Гость
Статьи
Стесняюсь работы

Стесняюсь работы

Здравствуйте! Безумно стыжусь своего гуманитарного образования. В старших классах училась оченб плохо, просто забила на учебу, отношения с учителями были ужасные, поэтому поступила куда попроще, да к тому же специальность была интересна с детства (история России). Год как закончила и сейчас понимаю какая это бессмысленная и позорная профессия, не нужная обществу. Работаю в ведущем музее страны, безумно завидую людям с нормальными профессиями: врачам, инженерам. Очень стыдно общаясь с ними говорить о своей работе и образовании. Но мозги не пересаживают, к сожалению. Как смириться?

гуммонитарий
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Привыкнешь , смиришься . Тебе-же это нравится - " работаю в ведущем музее страны " ! Менять тоже ничего не хочешь . Утешай себя тем что кто-то канализацию чистит .

Гость
#2

Мне кажется дело в вас. У меня знакомая преподает историю в институте, часто ездит в какие то стажировки и зарабатывает неплохо. И жалеть ее как-то глупо

Вау
#3

ищите во всем плюсы, тем более вы не кассирша в оджи)

Гость
#4

У вас есть ВО, вы работаете экскурсоводом (?) в ведущем музее страны.
Разве это похоже на неудавшуюся карьеру девочки-дебила?

Гость
#5
Вау

ищите во всем плюсы, тем более вы не кассирша в оджи)

Вот-вот. Я думала, автор какая-нибудь фасовщица в Ашане.

Гость
#6

а может она смотрительница............. тады шляпа

Гость
#7

разводка.

Гость
#8

"гуммонитарий" - оч. смешно, автор.

Гость
#9
Гость

Вот-вот. Я думала, автор какая-нибудь фасовщица в Ашане.

Я подумала еще хуже, уборщица, кассирша туалетов и тд

Гость
#10

По моему очень интеллигентно и романтично, историк) зря вы автор на себя наговариваете

гуммонитарий
#11

я работаю не экскурсоводом и не смотрителем, а что-то типа музейного ивент-менеджера с функциями пиарщика и дизайнера. Да, туалеты не мою, экскурсии не вожу (этим тоже занимаюсь, но не в музее, а в качестве индивидуального гида летом). Проблема в том, что работа эта никакой пользы реальной не приносит, я про мир исторической "ноуки" я очень многое знаю, в основном это все разводка для "лохов". Хочется делать какое-то реально полезное дело, да хоть на медсестру учиться пойти, но знакомые (особенно медики) отговаривают. Не знаю как так вышло еще года полтора назад я туалеты мыть была готова в этом музее, только бы взяли, а теперь отвращение ко всему этому "гуммонитарному" процессу.

Анамаличка Пакусяка
#12

Ахахаха

Гость
#13

Если чувствуешь что не твоё - в чём дело тогда ? Что мешает найти другую работу ? Учиться никогда не поздно . Я сама по специальности отработала меньше года и поняла что не моё . Закончила курсы и несколько лет работала бухгалтером . Потом надоело , закончила курсы гидов-экскурсоводов , получила акредитацию и с удовольствием водила экскурсии года два , за границей экскурсоводом работала . Надоело... Вобщем , курсов законченых и профессий у меня как у дурака махорки ) . Я постоянно где-то учусь , что-то осваиваю . Интересно . У меня есть небольшой магазинчик , он раскрученный , работа налажена но я сейчас посещаю курсы и мастер-классы кондитеров . Я всегда хорошо пекла и готовила но захотелось это делать профессионально . Я никогда не стыдилась никакой работы , мне нравилось заниматься тем что по душе и я никогда не боялась освоить что-то новое . Это-же интересно , советую попробовать .

КаБэТэ
#14

Какая проблема уволиться? Платят в музее мало, идите хоть учителем - и то больше зарплата. На вашу должность очередь стоит, вы же в курсе. Зачем вы свою жизнь тратите на нелюбимое дело?
А слова вы не смешно коверкаете.
Если не секрет - как в трудовой написано - кем вы работаете?

гуммонитарий
#15

В трудовой менеджер. Зарплата с премия и надбавками - средняя по городу. про очередь в курсе, желающих полно, я сама только-только работать начала, до этого работала еще в историческом архиве. Боюсь, что не потяну новое образование. Интересно мнение людей, которые резко изменили профессию. Знакомые советуют не рыпаться. понимаю, что вы думаете, наверное, я сумасшедшая и все нормально у меня, но в последние полгода произошел какой-то переворот в голове и все что было ценно для меня обесценилось. Поэтому меня интересует опыт людей с которыми что-то похожее происходило. в остальном у меня все хорошо, есть поддержка моральная и материальная любимого человека, жилье, друзья, но из-за этого разочарования в роде деятельности и непонимании что делать в постоянном напряжении. Извините, если тема кажется кому-то глупой.

Гость
#17

Так идите с этим гуманит. образованием в учителя. Продавцом еще можно.

гуммонитарий
#18

Зачем мне идти в учителя? Чтобы преподавать детям историю по учебникам? Стыдно голову им забивать чепухой. К тому же я писала, что меня интересует мнение людей, СМЕНИВШИХ профессию. Где я могу работать с этой я и так прекрасно знаю, вариантов у меня много.

Козырная карта
#20

Ничего себе. Такая интеллигентная профессия, а Вы её стыдитесь... :(

Гость
#22
гуммонитарий

Интересно мнение людей, которые резко изменили профессию......

Учиться никогда не поздно.

У меня две любимые профессии: юрист и инженер по компьютерным технологиям. Работаю и тем, и тем. На официальной работе юристом, а дома и для души - прогером (выполняю заказы).

Обожаю и то, и другое!

#23

любой труд почетен.

Алёна
#24

Автор, стесняться надо на шее у родителей сидеть, а не работы!

гость
#25

а Путин вообще юрист, то же мне профессия,одна болталогия. вот мои родители инженеры, там мозги нужны.

Гость
#26
гость

а Путин вообще юрист, то же мне профессия,одна болталогия. вот мои родители инженеры, там мозги нужны.

В России - болтология, а в правовом государстве юристы - самые высокооплачиваемые люди. И на счёт мозгов тоже НЕ согласна с Вами! Я - юрист, и у меня есть второе высшее образование - инженер компьютерных технологий. Одно вовсе НЕ исключает другого.

гуммонитарий
#27

второе высшее вы заочно получали?

Гость
#28
гуммонитарий

второе высшее вы заочно получали?

Я нет. В Швеции нет заочного образования по специальностям "юрист, инженер и врач". По этим специальностям в Швеции можно учиться только очно. И я считаю, что это правильно! Какой из человека юрист (а тем более врач) с заочным образованием?! Это уже будет совсем не врач, а настоящий палач!

Гость
#29

Вам просто не нравится работа, вот и все. Есть куча людей с другой профессией, работа которых вам кажется идеальной, а они ее так же не любят, и завидуют вам. Просто это не ваше видимо

Гость
#30

А вот на экономиста в Швеции заочно учиться можно! Но экономист - это всё-таки экономист.

Гость
#31
Гость

Вам просто не нравится работа, вот и все. Есть куча людей с другой профессией, работа которых вам кажется идеальной, а они ее так же не любят, и завидуют вам. Просто это не ваше видимо

Я считаю, что если человеку не нравится профессия, то её надо менять. Тем более автор написала, что у неё есть своя квартира и есть МЧ, который может её содержать.

Так что автор,

Если есть деньги на жизнь во время учёбы, то меняйте специальность! Почему бы и нет?!

Гость
#32
Гость

"гуммонитарий" - оч. смешно, автор.

ГДЕ вы у автора нашли такое написание?

Ирсен
#33
Гость

ГДЕ вы у автора нашли такое написание?

у автора есть такое - "ноуки"

Elena
#35

Разочарование в профессии - это самое страшное, что может случиться, так как чтобы освоить другую Вам придется перестроить мозги, наступить себе на горло, играть по иным правилам, и не факт, что они вам понравятся. А с учетом того, сколько времени вы потратите на поиск, встанет вопрос: "А стоит ли?".
Могу предложить свой пример. Тоже историк, с красным дипломом. После окончания не рвалась ни в аспирантуру, точно для себя решила, что в школу не пойду, в архиве/музее скучно, пошла на второе высшее, хлебное - "финансы и кредит". Параллельно решила родить ребенка, и меня, катающую коляску по парку, заприметил заведующий кафедрой, предложил четверть ставки с перспективой повышения. Не очень то хотела, но пошла, показалось удобным, что пару часов на работе - остальное время с сыном. Деньги, конечно, маленькие, меньше студенческой стипендии, но это было не главным.

Elena
#36

Так я проработала несколько лет, проблема заключалась в том, что нужно было в аспирантуру (в моем городе по нужному мне шифру ее просто не было), но уехать в другой город я не могла - у меня все-таки маленький ребенок, да и на что там жить. В конечном итоге открыли аспирантуру, дождалась бесплатного места и спустя 8 лет с момента окончания университета я все-таки поступила в нее, съездила за границу, собрала материал по диссертации, села за переводы.
Но, ребенок подрос, приоритеты поменялись. Мизер, который мне платил вуз, более не устраивал, нужно было решать жилищный вопрос, да и сколько можно жить на ползарплаты уборщицы! В общем, аспирантуру я практически забросила, реанимировала свое второе высшее (в университете все же работала), и пошла зарабатывать деньги в финансовую компанию по договору. Была одним из первых работников регионального представительства, чуть ли не единственной с профильным образованием, пару раз предлагали повышение, но нужно было в штат, а сделать окончательный выбор была "кишка тонка". Зарплата в компании доходила до 800% от университетской (включая стипендию аспиранта), пахала днем и ночью (в прямом смысле), без выходных и отпуска. При этом пряталась от научного руководителя, перед аттестациями устраивая "мозговой штурм". В итоге меня "прижали к стенке", за уши вытащили на защиту, диссертацию написала за месяц, сама не понимаю как. Самое удивительное, что "финансы" меня ждали, вместе порадовались успеху, но надо было выбирать.

Elena
#37

Когда есть действительно ДОСТИЖЕНИЕ, отказаться от него крайне тяжело, тем более, что были потрачены приличные деньги. После защиты у меня пошел карьерный рост, разрыв в з/п стал уже не в 8 раз, а примерно в 2,5. Из финансовой компании пришлось уйти, долго жалела, хотя работа была собачья и, честно говоря, не такая уж престижная. Работать приходилась с малообеспеченными слоями населения, не врать, но и не отговаривать, хотя никто из клиентов после кредита под бешенный процент богаче не стал.
Окунулась в преподавательскую среду со своими законами, субординацией, медленным, даже заторможенным ритмом жизни, постоянным безденежьем. Единственно, что остается, состояться в профессии, заработать деньги "впахиванием" в одном направлении, бить в одну точку. И что бы Вы думали? Пошла подрабатывать в школу, правда очень приличную, гимназию. Работать мне приходится во много раз больше, чем нашему "сонному пенсионерскому царству", воющему о безденежье. У меня нет пока нет доцента, дающего 40% надбавку к окладу, да и до пенсии еще 20-ть с лишним лет. А душе греет то, что ты не "бесполезный гумманитарий", а хранитель памяти человеческой, а студентам и ученикам ты не "забиваешь голову чепухой", а учишь ориентироваться в информационном мусоре.
Подумайте, сможете ли Вы реализовать себя в другой профессии. Ведь, как я поняла, идей на этот счет у Вас еще нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: