Гость
Статьи
Почему женщины о себе …

Почему женщины о себе такого низкого мнения?

Так уж получилось, видимо, в силу моей профессии, что все мои подруги - люди талантливые и довольно успешные. Меня не перестает поражать то, что они не понимают своей одаренности, не гордятся своими заслугами, а успехи объясняют случайностями. Одна знакомая - выдающийся молодой ученый - нейробиолог, работает в лучшем университете страны (я не в России живу), получила престижнейший грант, но постоянно говорит о том, что, видимо, не найдет работу по окончании поректа, и грант - это СЛУЧАЙНОСТЬ. Другая коллега - математик, очень умная, недавно перешла на постоянную должность в хорошем университете, карьера только начала идти в гору. У ее мужа при этом ничего не выходит, он ее ревнует постоянно к другим мужчинам, вообще без повода, и оба хотят переезжать в другую страну из-за его работы. То есть она там вообще будет дома сидеть или в универсаме работать, хотя это глупость, она - явно талантливей.

Третий пример - подруга адвокат. Опять-таки, никогда даже не пытается получить интересные файлы, продвигаться с карьерой. Завела интрижку с боссом, перешла на другую работу, потеряла партнерство в компании. То есть очень компетентный умный человек зачем-то себя ведет с коллегами мужчинами как девочка-подросток, и напрямую отказывается продвигать свою карьеру.

Допишу, когда выйдет тема.

математик
24 ответа
Последний — Перейти
Мужчина
#1

Они умные, и поэтому адекватные. Вообще, есть интересная психологическая особенность: с точки зрения нормального псих ведет себя как псих; но если спросить психа, то с точки зрения психа, нормальный тоже ведет психически неадекватно.

Гость
#2

Вот такой вот звериный оскал капитализма.

Гость
#3
математик

Допишу, когда выйдет тема.

да-да! а то мы в 3 часа ночи в нетерпении

Гость
#4

Потому что природа женщины, как не крути, это семья и дети и видимо в подсознании ваши подруги это понимают) женщина может быть счастлива лишь в семье, видимо подруги это чувствуют, претому и не стремятся особо к карьерным высотам)

принцесса пупырчатая
#5

потому что, женщина прежде всего рожает детей и воспитывает их,как ни крути. и в аспирантуру женщинам поступать не стоит,какая наука, когда надо ребенка воспитывать??? есть некоторые особы которые не стремятся к детям,но под 40 начинают страдать,так как природное предназначение не дает покоя.

математик
#6

Дописываю.

Еще одна подруга - биолог. Умнейший добрейший человек, обожает животных, занята и профессионально, и как волонтер в огромном количестве проектов, связанных с качеством жизни диких и домашних животных. PhD, понятное дело, имеется. Считает себя глупой потому, что не понимает математику.

Я не понимаю, что движет таким поведением? Почему выдающиеся женщины считают себя глупыми и недостойными, в то время как мужчины любую свою заслугу раздувают до неприличия и всеми силами карабкаются наверх, независимо от способностей? Они и не думают в себе сомневаться, просто прут вперед и все...

Мне всегда так обидно за своих подруг. Хочется как-то их подбодрить, настроить на позитив. Но когда человек живет с осознанием своей никчемности, даже очень скромные комплименты воспринимаются как вранье...

Гость
#7

У женщин биологически меньше уровень агрессии, спросите подругу биолога о лобных долях мозга мужчин и женщин. Прибавьте вбитое до рефлекса общественное мнение о женщине как о чем-то второстепенном, до сих пор существует "комплимент" для женщины: у нее мужской ум.

Гость
#8

Какая природа, Вы о чем? Это все - только воспитание и давление общества. Те женщины, которых правильно воспитывают с детства, чувствуют уверенность в себе и знают себе цену. Но в основном-то всем вдалбливают: "Ты же девочка, ты должна быть послушной и акуратной - и все".
А природа-то как раз дает задатки- аналитический ум, креативные способности, системное мышление. Наверное это не спроста.

Гость
#9
Гость

Какая природа, Вы о чем? Это все - только воспитание и давление общества. Те женщины, которых правильно воспитывают с детства, чувствуют уверенность в себе и знают себе цену. Но в основном-то всем вдалбливают: "Ты же девочка, ты должна быть послушной и акуратной - и все".А природа-то как раз дает задатки- аналитический ум, креативные способности, системное мышление. Наверное это не спроста.

По природе мы менее агрессивны и в своем большинстве не можем так беспардонно "переть", как мужчины.

гостья
#10

гендер тут не причем.
есть и мужчины талантливые, но неуверенные в себе.
так же как есть уверенные в себе женщины и мужчины, которые берут в жизни все напором, а не талантом. Например я. хотя я женщина

#11

кроме адвоката - они просто все реально умные, потому трезво оценивают свои достижения и неудачи. У мужчин так же.Реальные таланты и спецы из себя ничего не корчат, а вполне скромные люди.
А вот тип, описанный в посте 8, там да, достижений на грамм, пафоса на тонну.

Гость
#12
Гость

По природе мы менее агрессивны и в своем большинстве не можем так беспардонно "переть", как мужчины.

=10000 и опять таки воспитание Ты должна уступать

Гость
#13
Sergey

кроме адвоката - они просто все реально умные, потому трезво оценивают свои достижения и неудачи. У мужчин так же.Реальные таланты и спецы из себя ничего не корчат, а вполне скромные люди. А вот тип, описанный в посте 8, там да, достижений на грамм, пафоса на тонну.

Реально оценивают себя и хотят из специалиста стать домохозяйкой? Вот вам и пример, даже Сергей, производивший впечатление адекватного,на деле шовинист

Гость
#14

Упрямо и напористо *****. Интеллегентные, умные люди ведут себя по другому.

Гость
#15

Скромность- Это не порок, автор))
Я тоже- скромной быть предпочитаю.

Гость
#16

потому, что подсознательно понимают всю свою низость...

#17
Гость

Реально оценивают себя и хотят из специалиста стать домохозяйкой? Вот вам и пример, даже Сергей, производивший впечатление адекватного,на деле шовинист

переход на личности всегда принижает вас в споре, а не наоборот, запомните это.

что она будет сидеть в другой стране домохозяйкой - это домыслы. А тем более, что хочет стать домохозяйкой. Готова пожертвовать карьерой ради семьи - может быть, но это тоже домыслы.

Гость
#18
Гость

потому, что подсознательно понимают всю свою низость...

Ну не стоит так явно завидовать...

Гость
#19

Про то, что суть женщины в воспитании детей, как тут писали, это бред.
Автор, просто ваши подруги - закомплексованные девушки.
Я - нейробиолог, как и ваша знакомая. Всю жизнь посвятила карьере. Семья мне никогда нужна не была. Есть муж, детей нет, мне уже 47 лет.

лола
#20

я давно заметила эту закономерность. особенно когда сама начала подбирать персонал. абсолютное большинство женщин ценит себя намного ниже мужчин, требования выставляют меньше, хотя имеют опыт и навыки и получше. мне обидно за девчонок!

математик
#21

Всем спасибо за ответы, очень интересные и разнообразные мнения.

Elena
#22
Sergey

переход на личности всегда принижает вас в споре, а не наоборот, запомните это.что она будет сидеть в другой стране домохозяйкой - это домыслы. А тем более, что хочет стать домохозяйкой. Готова пожертвовать карьерой ради семьи - может быть, но это тоже домыслы.

Sergey, а Вы можете написать свой мейл, хочу Вам в личку написать.

Гость
#23

просто они кроме своих пробирок и конспектов ничего не видали по жизни и не интересуются и никто их просвящать не собирается тугодумок узких

Гость
#24
принцесса пупырчатая

есть некоторые особы которые не стремятся к детям,но под 40 начинают страдать,так как природное предназначение не дает покоя.

*томным голосом* Вы о себе, милая? Так уверенно расписали...Нет сомнений, вы о себе.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: