Гость
Статьи
Коллега перестала со …

Коллега перестала со мной разговаривать

Сложилась какая-то странная ситуация на работе. Сидим с коллегой с одном кабинете, всегда хорошо общались по рабочим вопросам, помогали друг другу, могли и женские вопросы обсудить, но как-то ненапряжно, без ненужных подробностей. Сегодня прихожу на работу – еле здоровается, спросила, как выходные, бурчит в ответ. Я далека от мысли, что у человека должно быть хорошее настроение только от моего одного появления, поэтому быстренько свернула разговор. Но и по рабочим вопросам в течение дня коллега смотрит волком, в воздухе ощущается какое-то напряжение. Дальше веселее, приходит начальница и, чтобы не повторяться, смотрите выше, при этом с коллегой общение у начальницы нормальное. Еще в пятницу все было в порядке, заказали пиццу после работы, отметили отделом день рождения коллеги…Вот что это может быть, как поступить то? Просто, если это надолго, то сидеть в такой болотной обстановке и участвовать в каких-то "дружбах" против кого-то не охота, я лучше дома тогда посижу или новую работу буду искать.

Клубника
39 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Да может у нее что то случилось дома, горе. И рассказать не хочет

Гость
#2

Не поняла, начальница тоже с вами не разговаривает? Или коллега с начальницей не разговаривает? Или просто коллега при начальнице снова продемонстрировала свое нежелание с вами общаться?

Клубника
#3
Гость

Не поняла, начальница тоже с вами не разговаривает? Или коллега с начальницей не разговаривает? Или просто коллега при начальнице снова продемонстрировала свое нежелание с вами общаться?

Обе со мной не разговаривают, а между собой - нормально.

Гость
#4

Ну что-то кто - то про вас трепанул на работе))) причём нехорошее)))

Гость
#5

Сплетня какая-нибудь прошла...

Гость
#6

Все просто. Вы что-то сделали на Дне Рождении, что людям не понравилось.
Осталось понять что.

Гость
#7

Вам больше заняться нечем, кроме как дружеские связи устанавливать да трепаться? Не каменный век уже, без болтовни можно прожить. Иной раз так и хочется треснуть такую любительницу мило пообщаться.

Гость
#8

Перед тем как искать другую работу, я бы все таки попробовала другие решения проблемы, например можно начать с прямым вопросом - девочки, я вас чем-нибудь обидела?

Гость
#9

спросите прямо, в чем дело и почему такое отношение.
Может кто-то про вас насочинял чего-нибудь, а вы и не знаете про себя многово.

Керен
#10

Не надо ничего спрашивать, они не ответят, а она не исправит. Можно попробовать "оттаять" но если не идет, то или поползете дальше в недружелюбной атмосфере, или удалитесь.

Керен
#11

Гость номер 7 милашка.

Гость
#12

Спросить напрямую, и лучше каждую в отдельности.
"Зина, я заметила, что ТЫ чем-то на меня обижена. Не понимаю, чем. Может, я чем-то тебя задела и сама этого не заметила. Объясни, пожалуйста." Третьего участника в разговоре с одной из обиженных не приплетайте, а то получится испорченный телефон.

Клубника
#13
Гость

Все просто. Вы что-то сделали на Дне Рождении, что людям не понравилось.Осталось понять что.

Думала над этим и ничего не надумала. Съели по кусочку пиццы, заказанной именинницей, и попили чай с конфетами. Что там за полчаса можно сделать то? На подарок я сбросилась, цветы с утра от отдела купила, чашки-ложки чужие не хватала, двусмысленных поздравлений не говорила.

Гость
#14

Может,вам с ней поговорить по возможности?

Клубника
#15
Керен

Не надо ничего спрашивать, они не ответят, а она не исправит. Можно попробовать "оттаять" но если не идет, то или поползете дальше в недружелюбной атмосфере, или удалитесь.

Попробовать "оттаять" - можно поподробнее? Допустим, завтра с утра как себя вести - выдать что-то типа "девочки, погода на улице, прям весна"? Я сегодня уже по рабочим вопросам начинать разговор стеснялась.

Гость
#16
Клубника

Думала над этим и ничего не надумала. Съели по кусочку пиццы, заказанной именинницей, и попили чай с конфетами. Что там за полчаса можно сделать то? На подарок я сбросилась, цветы с утра от отдела купила, чашки-ложки чужие не хватала, двусмысленных поздравлений не говорила.

Либо вы что-то брякнули или сделали не подумав, либо про вас распустили какой-то слух.

внучка мамы Стифлера
#17

Я с такими су*чками работала 4 мес и уже хотела уходить,но они резко растаяли. Как бы сделала я - не обращать внимания, общаться как ни в чем не бывало, с улыбкой и т.д. Такая ваша реакция собъет с толку этих деше.вок. Они как раз и ждут пока вы начнете выяснять в чем же ебтваюмать дело. Но не вздумайте! Не в песочнице ведь, а на работе где все взрослые

Гость
#18

Наверно кто-то ей передал, что вы про неё плохо говорили за её спиной.

Клубника
#19

Просто у меня родственница есть, которая любит обидеться и долго-долго демонстративно молчать, не высказывая претензий, но и не идя на контакт. Как же я от нее устаю и от той обстановки, которая создается - обиделась или нет, можно мне уже голос подать как собачке или погодить! Я прямо физически заболеваю от такого напряжения, которое спиной чувствуешь.

внучка мамы Стифлера
#20
Гость

Наверно кто-то ей передал, что вы про неё плохо говорили за её спиной.

даже если автор что-то сказала про коллегу за её спиной(в чём я сильно сомневаюсь), то поведение взрослых теток смехотворно. Обычно того,кто пускает сплетни,директор вызывает на тет-а-тет разговор и говорит что так некрасиво. Но это в серьезных конторах. А в шарашкиных все друг на друга дуются как в ясельках. Самое смешное,что директриса поддерживает эту затею.

Гость
#21
Клубника

Попробовать "оттаять" - можно поподробнее? Допустим, завтра с утра как себя вести - выдать что-то типа "девочки, погода на улице, прям весна"? Я сегодня уже по рабочим вопросам начинать разговор стеснялась.

Если бы мои коллеги продолжали дуться, и это мешало бы моей работе, то тогда я им тоже не сахар. Люблю все начистоту. Никого в отдельности не пытала бы, а наоборот при всех сказала бы:
Чувствую перемену в вашем отношении ко мне. Не понимаю почему. Прошу объясниться. Если же не желаете ничего объяснять - дело ваше. А я какая была, такая и есть.
Раз нечто подобное со мной было. Начала одна за моей спиной что-то про меня вякать. При всех ей громко сказала: Не знаю, в чем моя вина, но прощения попросить мне не трудно. Объясните только за что. А если же я не виновата, то прикусите язык.
Думала, скандал поднимется, стою такая, как сотня юных бойцов, ко всему готовая. А она стушевалась и заткнулась. Весь мой запал зря пропал. Криводушные особочки не любят прямоты.

Гость
#22

странная ситуация, если бы именно автор что-то не так сделала или сказала, то скорее всего она это бы узнала, так как была бы реакция хоть какая-то на ее поступок. Ну не делала же она ничего совсем свинского (конкурентам информацию продавала), чтобы забыть про это, а если просто кого-то случайно задела словом или действием (ну не знаю, может торт не той предложила или подарок не такой выбрала), то либо это пустяк и нормальные люди это забывают на следующий день, либо сразу говорят что-то из серии "маша, ты сейчас любу обидела, она на диете - ей торты нельзя или не надо было дарить кофемолку - в прошлом году уже дарили" и т.д, сказали бы либо при всех, либо в сторонке, обычное житейское дело. Очень мало вероятно, что сразу две взрослые женщины оказались с характером "ты не так посмотрел, я обиделась, теперь сам догадайся".
Скорее всего что-то они узнали про автора, то как раз не автор что-то сделала, а кто-то сообщил им что-то нехорошее про автора (может выдуманное, может реальный какой-то факт из прошлого). И так как они эту информацию получили тайно, за спиной автора, то конечно они не могут ей про это сказать. Но их реакция означает, что этот факт сильно влияет на их желание с автором общаться и вообще автора уважать.
Надо вспомнить, что происходило на дне рождения, кто именно был, у кого могли быть мотивы, кто мог быть настроен против автора, также что происходило днем раньше при приготовлении к др. Если ничего в голову не приходит и в памяти догадок не всплывает, то я бы наверное прямо у коллеги спросила, тем более если раньше общались - мол что произошло, я вижу, что ты меня избегаешь, в чем проблема. Если сама коллега против автора ничего не имеет и это не она плетет интриги, а ее ввели в заблуждение, то может быть она скажет или хотя бы поймет по поведению автора, что автор на самом деле не в курсе дел, если общались и человек она нормальный

Гость
#23

Автор, напишите потом, чем всё закончилось)

Гость
#24

Есть ещё вариант,что они просто такие по натуре У меня такая экс -подруга, то с ней встречаешься она на шею кинется,то сидит злая и надутая,всю голову сломаешь,что ей не так.А потом муж проболтался,что у неё мигрень была. Заколебала настроениями.А ещё мужчина был такой же один день добрый ,один злой.

братан
#25

Шеф сказал ей что скоро ее сокрашает и обиделась на вас потому что не вас сокрашает а ее

Гость
#26

Скорее всего вас кто-то оговорил за глаза, но вы об этом вряд ли узнаете.

Лада
#27

ну женщины всегда найдут повод обидеться.
мой муж вчера пошел за сыном в сад и ему показалось, что воспитатель как-то странно демонстративно сухо вела себя с ним. думал-думал и решил, что наш сын проболтался, что папочка на выходных напился. И в итоге наехал на сына. Я говорю: а нечего напиваться. Он маленький, взял да рассказал просто так. В итоге вчера весь вечер обсуждали что можно говорить, а что нет.

норма
#28

у меня на работе тоже одна курица обиделась на меня, год вместе в одном кабинете и не общаемся и ничего............не стоит унижаться цепляясь за общение, на работе работать надо а не ерундить.

Эльза
#29

Клубника, поделитесь пожалуйста чем все закончилось?нашлось какое-то объяснение?

Елена
#30

Ой, у меня такая же циркачка напротив сидит Подсирать пытается, а когда не получается - обиженку строит. Я плохо понимаю этих климаксоидных дамочек (она бездетная 37 лет, мало того ещё и не ухаживает за собой!). Тяжеловато конечно, но на работе нужно действительно работать а не играть в "против кого дружим".

тася
#31
Елена

Ой, у меня такая же циркачка напротив сидит Подсирать пытается, а когда не получается - обиженку строит. Я плохо понимаю этих климаксоидных дамочек (она бездетная 37 лет, мало того ещё и не ухаживает за собой!). Тяжеловато конечно, но на работе нужно действительно работать а не играть в "против кого дружим".

37 лет и климакс вещи не совместимые...стыдно быть женщиной и не понимать этого.

т.
#32

Вот и я тоже попала в такой тяжёлый коллектив. Одна не разговаривает, самоутверждаясь таким образом. Вторая тоже не совсем умная. Чего хочешь, то и делай,другой работы то у нас особо не найдешь.

Гость
#33

Согласна с тем, что не нужно выяснять, почему молчит. Я на позапрошлой работе выясняла, в ответ мне огрызалась по-всякому, капец... Это же специально и делается, чтобы как-то провоцировать вас! Тоже нужно молчать. Если уж совсем невыносимо, то работу искать.

Рая
#34

Вот и у меня такая же история. Два года молчит, спрашивала, что случилось, чем я могла обидеть....тишина... а сейчас тихим сапом на себя одеяло подтягивает.Все молча....А почему работу искать? он пришла позже...и на много..... почему уступать ей свое место?

Елена
#35

привет всем....а у меня ещё смешнее ситуация..подругами были с ГПТУ..потом жизнь развела..сейчас 7 лет работаем в одном цехе..я ее меняю.работа посменная..общались ..советовались..словами друг другу помогали..слышала много гадости про подругу..она со всеми переругалась..в августе поделилась радостью что дочь замуж собралась..с неделю думала..молчать начала..сослалась на выдранный зуб...потом при встрече(пересменка времени говорить минут 5-10) простое молчание и недовольный вид при уходе..а тут прихожу недавно .она с нашего общего ящика вещи вынесла(мои и ей не нужные)..ну детсад..сделала тихоря.я увидела не сразу.. и теперь хвалится этим..типа порядок в ящике навела и лишних выселила..я разбираться не буду..молчит..молчи.вещи в другое место перенесла..пусть кипит в своём г. вне..даже знать не хочу почему злится..все передумала..за спиною не шепчусь..сплетни и раньше были..передает через других что она сделала..типа какая она правильная..может я не права..но в чем я виновата..что у меня жизнь устроена и у дочери теперь..свадьба прошла спокойно..Разборок наводить не в моем стиле

Пыня
#36
Клубника

Сложилась какая-то странная ситуация на работе. Сидим с коллегой с одном кабинете, всегда хорошо общались по рабочим вопросам, помогали друг другу, могли и женские вопросы обсудить, но как-то ненапряжно, без ненужных подробностей. Сегодня прихожу на работу – еле здоровается, спросила, как выходные, бурчит в ответ. Я далека от мысли, что у человека должно быть хорошее настроение только от моего одного появления, поэтому быстренько свернула разговор. Но и по рабочим вопросам в течение дня коллега смотрит волком, в воздухе ощущается какое-то напряжение. Дальше веселее, приходит начальница и, чтобы не повторяться, смотрите выше, при этом с коллегой общение у начальницы нормальное. Еще в пятницу все было в порядке, заказали пиццу после работы, отметили отделом день рождения коллеги…Вот что это может быть, как поступить то? Просто, если это надолго, то сидеть в такой болотной обстановке и участвовать в каких-то "дружбах" против кого-то не охота, я лучше дома тогда посижу или новую работу буду искать.

Вы скорее всего про нее что то за спиной сказали а ей это передали

Гость
#37
Елена

Ой, у меня такая же циркачка напротив сидит Подсирать пытается, а когда не получается - обиженку строит. Я плохо понимаю этих климаксоидных дамочек (она бездетная 37 лет, мало того ещё и не ухаживает за собой!). Тяжеловато конечно, но на работе нужно действительно работать а не играть в "против кого дружим".

О мне тоже так "повезло". Человек-настроение есть и у нас в отделе)))

Гость
#38
тася

37 лет и климакс вещи не совместимые...стыдно быть женщиной и не понимать этого.

Она просто феерическая дура! :))) У меня в отделе много женщин 35-40, это молодые женщины и климаксом там и не пахнет, хоть я и младше их, мне такой бред в голову не придёт, молодую женщину оскорбить. Это не от большого ума. Ровно также, если думать, что 20 лет - это навсегда. Автор поста просто не отличается интеллектом. Удивительно другое, как автора с такими мозгами вообще на работу взяли :)))) Так что, не берите в голову.

Гость
#39

Да с вами никто и не обязан общаться.
Вы некогда незадумывались,что вы вместе находитесь больше,чем она со своей семьей.
Каждому человеку комфортно свое состояние на работе.
Кому- то просто помолчать.
Ну общалась раньше,пришло время ,что ей надоело это общение.
На работе я считаю разговоры должны свестись к минимуму,по делу.
Я например тоже не особо люблю все рассказывать о себе,а то был случай,потом начинают на голову садиться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: