Гость
Статьи
Требуют называть всех …

Требуют называть всех клиентов по имени

Начальница требует всех называть в разговоре по имени, чем больше, тем лучше. Здравствуйте, Василий, как дела, Василий, вы хотели что-то заказать, Василий, вот такие образцы, Василий (и т.д.). Ещё, если человек приходит повторно, нужно постоянно интересоваться личной жизнью - как дела, как ваши дети и т.д. Я так не делаю, т.к. это глупо и вызывает у людей недоумение, и начальница считает меня очень грубой, как-то походя назвала рыночной торговкой, хотя я со всеми вне зависимости от должности соблюдаю деловой этикет, я вообще в этом смысле очень щепетильна.
Не беря во внимание поведение начальницы. Вам было бы приятно, если бы в какой-то организации вас сто раз за разговор назвали по имени?

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Вы все правильно делаете. Люблю вежливых, корректных, знающих деловой этикет. А вот ваша нач-ца как раз явно с рынка раз привыкла вот так панибратски с клиентами.

Миу
#2

Лично меня это раздражает и вызывает некое подозрение.

Керен
#3

Иногда отношения теплые и личные, расспрашивают, рассказывают. Иногда холодные но всегда личные. Может детей не обсудим, но погоду и предстоящие выборы обсудим точно. И конечно все по имени.

Гость
#4

боже упаси , если меня кто-то ( не родные , близкие знакомые ) будет по имени называть

Гость
#5

считаю, что называть по имени - правильно, хотя мне это не очень нравится, а интересоваться личным, вопросы дальше, чем как дела, как погода, как доехали - это как раз с рынка

Керен
#6

У нас ломают лед очень быстро.

Гость
#7

Если это только формальность, то конечно, смешно выглядит.
Но лично я отношусь к покупателям с душой, обращаюсь по имени-отчеству, к детям по имени. Работаю в книжном магазине. Когда люди неспешно выбирают книгу, они, бывает, что-то рассказывают и о себе. А я люблю людей, они мне интересны, поэтому прекрасно их запоминаю...лица, имена, все мелочи. Приходят повторно - обращаюсь к ним уже по имени, они удивляются моей памяти), благодарят за внимание.
Работайте так, как считаете нужным, или как вам велят, выбор ваш.

Гость
#8

доморощенна психологиня эта ваша начльница. прочитала где-то что человеку приятно когд его называют по имени и интересуются им - вот и зставь кое-кого богу молиться он лоб расшибет. Делаййте кк вм подсказывает здравый смысл. Вы же не робот из макдональдса

Гость
#9

да, лично мне это было бы неприятно я считаю что все эти уловки очень хорошо чувствую, и меня бы оскорбил лживый интерес к моей жизни только чобы впарить мне что-то подороже

Гость
#10

Обращение по имени более личностное. Психологически клиент чувствует к себе больше внимание и что внимание направлено на него персонально. На эту тему есть куча исследований, подтверждающих положительный эффект такого обращения. Что касается проявления интереса к семье и делам, то это тоже имеет положительный эффект, вот только требует более тонкого и неформального подхода как с именем. Иначе можно казаться навязчивым, формалистом или похлеще дел наворотить.

мышь+
#11

Если подразумевается именно обращение ко мне, то нормально, если это будет просто по имени. А когда навязчивое неуместное повторение имени - раздражает. (Неуместное - это не когда меня из толпы окликают, а когда нас всего двое в кабинете, друг напротив друга сидим. Или когда звонят кредит предлагать - нас двое всего на линии, а то, что я Мышь Мышевна, я и так знаю, это не является ценной информацией, которую нужно до меня донести).
Если бы про дела и прочих детей начали спрашивать - в книгу жалоб и предложений бы написала (и пишу) рекомендацию провести обучение деловому этикету. Это абсолютно неуместно. Чай, не подружка, и не гинеколог на первичном приеме при заполнении карточки.

плАхая
#12

дело не в том, что вам сейчас ответят на форуме
а в том, чего от вас ждет начальство
не будете соответствовать и не станете выполнять требования - пойдете искать другую работу

поэтому либо называйте по имени кого вам там велят
либо в вышестоящему начальству с аргументами почему вы этого делать не собираетесь

плАхая
#13

к вышестоящему

Керен
#14

Хорошо когда все на ты. Раньше я этого не понимала.

Гость
#15

а я вот бешусь,когда меня без конца по имени называют,какой идиот придумал,что людям нравится слушать свое имя. ПЫ сы мне мое имя нравится, но именно бесит без конечное его повторение

Гость
#16
плАхая

дело не в том, что вам сейчас ответят на форумеа в том, чего от вас ждет начальствоне будете соответствовать и не станете выполнять требования - пойдете искать другую работупоэтому либо называйте по имени кого вам там велятлибо в вышестоящему начальству с аргументами почему вы этого делать не собираетесь

Мне не велят, ещё б она вздумала мне приказывать такой бред. Просто иногда акцентирует на этом внимание, что так ПРАВИЛЬНО делать.

Гость
#17
Гость

а я вот бешусь,когда меня без конца по имени называют,какой идиот придумал,что людям нравится слушать свое имя. ПЫ сы мне мое имя нравится, но именно бесит без конечное его повторение

+10000, тоже терпеть не могу и я явно не одна такая, зачем нервировать людей.

Керен
#18

Что такого в вашем имени???

Керен
#19

В норме человек любит свое имя и везде его сует. Это часть самолюбования, вроде как кот расхаживает и хвост кверху, любуется. Я на моем прежнем месте работы за 7 лет сделала программы для полутора сотен объектов, это выходит как тетрадка такая с техническими данными. На каждой я подписалась, "Кот Котофейч сделал это". Потом мне донесли, что тетка, которая сменила меня на этом месте, была недовольна и прокомментировала, "эта сама себя любила". Я немного посмеялась, почему любила, я и сейчас люблю. Ржу.

Гость
#20
мышь+

Если подразумевается именно обращение ко мне, то нормально, если это будет просто по имени. А когда навязчивое неуместное повторение имени - раздражает. (Неуместное - это не когда меня из толпы окликают, а когда нас всего двое в кабинете, друг напротив друга сидим. Или когда звонят кредит предлагать - нас двое всего на линии, а то, что я Мышь Мышевна, я и так знаю, это не является ценной информацией, которую нужно до меня донести).Если бы про дела и прочих детей начали спрашивать - в книгу жалоб и предложений бы написала (и пишу) рекомендацию провести обучение деловому этикету. Это абсолютно неуместно. Чай, не подружка, и не гинеколог на первичном приеме при заполнении карточки.

Дело именно в неуместном повторении, в т.ч. по телефону. Если я куда-то звоню, я представляюсь и спрашиваю того, с кем работаю, всё. Или меня соединят с человеком, когда я представлюсь. Потому-что я могу сказать - здравствуйте, Михаил, а это не Михаил, а другой человек, и неприятно, и лишнее время на выяснение.

Про личные расспросы вообще за гранью.

Гость
#21
Керен

Что такого в вашем имени???

Ничего, мне просто неприятно, когда его повторяют низачем, и уж тем более пытаясь использовать какие-то приёмчики расположения к себе.

Гость
#22
Гость

Обращение по имени более личностное. Психологически клиент чувствует к себе больше внимание и что внимание направлено на него персонально. На эту тему есть куча исследований, подтверждающих положительный эффект такого обращения. Что касается проявления интереса к семье и делам, то это тоже имеет положительный эффект, вот только требует более тонкого и неформального подхода как с именем. Иначе можно казаться навязчивым, формалистом или похлеще дел наворотить.

Я в курсе, что якобы эффект положительный, но он не со всеми срабатывает и по работе у нас нет нужды зомбировать, люди и так пришли по делу.

Гость
#23
Керен

Что такого в вашем имени???

если вас называет по имени почти случайный человек ( парикмахер, продавец ) - вам нравится ?

плАхая
#24
Гость

Мне не велят, ещё б она вздумала мне приказывать такой бред. Просто иногда акцентирует на этом внимание, что так ПРАВИЛЬНО делать.

в заголовке написано ТРЕБУЕТ
акцентировать и требовать у вас как по значению одинаковы?
гы

Керен
#25

23, меня все по имени называют... У нас все всех называют по имени. Конечно нравится.

Гость
#26
Керен

23, меня все по имени называют... У нас все всех называют по имени. Конечно нравится.

ну так это друзья-знакомые-коллеги

Гость
#27

Какая-то мура. Если речь о продажах каких-то обычных товаров- так мне лично лучше минимум посторонних вопросов и разговоров. как-то в Ашане был эпизод- брали несколько видов замороженной рыбы, готовить на юбилей- кассир не преминула спросить- "Любите рыбу?" ))))))). Я (деликатно и негромко) - "Я люблю, когда люди выполняют свои профессиональные обязанности, не задавая при этом вопросов, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ДЕЛУ". И вот ведь 99% за то, что не от хорошей жизни эта кассирша начала вопросы задавать. Тоже, видать, какая-то программа была у руководства похожая

Гость
#28
Гость

Какая-то мура. Если речь о продажах каких-то обычных товаров- так мне лично лучше минимум посторонних вопросов и разговоров. как-то в Ашане был эпизод- брали несколько видов замороженной рыбы, готовить на юбилей- кассир не преминула спросить- "Любите рыбу?" ))))))). Я (деликатно и негромко) - "Я люблю, когда люди выполняют свои профессиональные обязанности, не задавая при этом вопросов, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ДЕЛУ". И вот ведь 99% за то, что не от хорошей жизни эта кассирша начала вопросы задавать. Тоже, видать, какая-то программа была у руководства похожая

зря вы так
уверена, девушка просто из доброжелательности спросила

Гость
#29
Гость

зря вы такуверена, девушка просто из доброжелательности спросила

Так я не ругаясь, мягко и негромко. Меня лично такие вопросы несколько напрягают. Ну а если я хочу эту рыбу просто выкинуть, ну вот не люблю ее и хочу совершить такой вот акт мести рыбе))). Это не относится к делу, вот главное. От кассира мне нужно одно- точно пробить все товары в чек и правильно сдать сдачу. ВСЕ. Люблю я этот товар или нет- не касается никого

Гость
#30
Гость

Так я не ругаясь, мягко и негромко. Меня лично такие вопросы несколько напрягают. Ну а если я хочу эту рыбу просто выкинуть, ну вот не люблю ее и хочу совершить такой вот акт мести рыбе))). Это не относится к делу, вот главное. От кассира мне нужно одно- точно пробить все товары в чек и правильно сдать сдачу. ВСЕ. Люблю я этот товар или нет- не касается никого

у вас внутренние комплексы

Гость
#31
Гость

у вас внутренние комплексы

Может быть. Но вообще-то есть и некие общие признаки профессионализма персонала. Его как бы не должно быть заметно. Принял деньги, сдачу дал, спасибо, до свидания. Я все-таки в магазин иду не для задушевных бесед. а просто купить товар

м
#32

Работала в контактном центре мтс и тоже заставляли обращаться по имени.За 3 года работы обратилась может раза два по имени только потому,что начальница центра стояла за спиной.Это глупо и смешно!Но все руководство считают,что это должно расположить клиента..По моему только раздражает,а некоторых подзадаривает на конфликт.За мной руководитель тоже бегала мол чего я не выполняю ее требования,я ответила что без этих глупостей план выполняю и от обращения по имени эффективней моя работа не будет.Повоевали немного и меня таки оставили в покое,но меня не оскорбляли,я бы ответила так ответила.
До сих пор есть осадок в памяти,если спрашивают как ко мне можно обратиться,вызывает раздражение и не желание вести далее диалог,особенно когда обращаются по имени несколько раз..

Гость
#33
Гость

Может быть. Но вообще-то есть и некие общие признаки профессионализма персонала. Его как бы не должно быть заметно. Принял деньги, сдачу дал, спасибо, до свидания. Я все-таки в магазин иду не для задушевных бесед. а просто купить товар

был абсолютно безобидный вопрос, на который можно было ответить да или нет
вы выдали тираду про профессиональные обязанности и прочую чушь , обидев обычного кассира
думаю, рыба после готовки была...не очень )

Керен
#34

Жалко не использовать такую удачную платформу, как магазин, для разговора. Не поговорить с мясником или кассиршей? Какая горькая роковая ошибка. Общение особенно такое неконкретное расковывает. Советую очень. Тренируется светлый навык приятельского разговора о простых вещах. Очень полезная в жизни вещь, в работе, с соседями, да и вообще. Для души.

Керен
#35

Сейчас я опробую этот навык на практике.

Гость
#36
Керен

Жалко не использовать такую удачную платформу, как магазин, для разговора. Не поговорить с мясником или кассиршей? Какая горькая роковая ошибка. Общение особенно такое неконкретное расковывает. Советую очень. Тренируется светлый навык приятельского разговора о простых вещах. Очень полезная в жизни вещь, в работе, с соседями, да и вообще. Для души.

Керен, общения просто выше крыши за пределами торговых точек. Его просто слишком много, и на работе и вне ее. Дополнительного- не надо

Гость
#37
Керен

Сейчас я опробую этот навык на практике.

с кем ? )

Гость
#38
Гость

Керен, общения просто выше крыши за пределами торговых точек. Его просто слишком много, и на работе и вне ее. Дополнительного- не надо

мне тоже не надо , я вообще неконтактна с незнакомыми людьми
но никогда не грублю и не веду себя высокомерно

плАхая
#39
Керен

Жалко не использовать такую удачную платформу, как магазин, для разговора. Не поговорить с мясником или кассиршей? Какая горькая роковая ошибка. Общение особенно такое неконкретное расковывает. Советую очень. Тренируется светлый навык приятельского разговора о простых вещах. Очень полезная в жизни вещь, в работе, с соседями, да и вообще. Для души.

о как я вас понимаю
сама иногда по молодости могла тираду вроде "это не входит в круг ваших обязанностей" выпалить
а теперь просто оттачиваю навыки общения
потом помогает частенько ни о чем с незнакомыми на всяких раутах
и с клиентами
и с партнерами
милое дело
бесплатные курсы, мона сказать

Гость
#40
Керен

Хорошо когда все на ты. Раньше я этого не понимала.

Если вы про страну вашего текущего проживания, то понятно. Страна очень специфична, не похожа на другие. Плюс эффект (волей-неволей) сплачивания народа, десятилетиями (и столетиями) находящегося под угрозой физической ликвидации- это тоже не отнять

Керен
#41

37, она мне не ответила. Ничего, я ее выловлю. Инженер города Реховот. Они хотят чтобы я к ним ехала на встречу аж в 6 часов вечера. А хочу отвертеться. Но она же клиент. Называть ее буду просто по имени. Не отпустит боюсь. Что делать???? К черту на рога тащиться.

Керен
#42

Верно. Навык общения с полузнакомыми, мало знакомыми и наконец вовсе не знакомыми это великое дело.

Гость
#43
Керен

37, она мне не ответила. Ничего, я ее выловлю. Инженер города Реховот. Они хотят чтобы я к ним ехала на встречу аж в 6 часов вечера. А хочу отвертеться. Но она же клиент. Называть ее буду просто по имени. Не отпустит боюсь. Что делать???? К черту на рога тащиться.

скажите, что у вас очень продуктивные и креативные мысли именно с утра , и встречи с такими важными клиентами вы планируете обычно на утренние часы )

Гость
#44
плАхая

в заголовке написано ТРЕБУЕТакцентировать и требовать у вас как по значению одинаковы?гы

Это для привлечения внимания к теме

Гость
#45
Гость

Это для привлечения внимания к теме

тогда последнее слово в теме должно было быть " в постелЕ"
тема имела бы успех

Гость
#46
Гость

Какая-то мура. Если речь о продажах каких-то обычных товаров- так мне лично лучше минимум посторонних вопросов и разговоров. как-то в Ашане был эпизод- брали несколько видов замороженной рыбы, готовить на юбилей- кассир не преминула спросить- "Любите рыбу?" ))))))). Я (деликатно и негромко) - "Я люблю, когда люди выполняют свои профессиональные обязанности, не задавая при этом вопросов, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ДЕЛУ". И вот ведь 99% за то, что не от хорошей жизни эта кассирша начала вопросы задавать. Тоже, видать, какая-то программа была у руководства похожая

простите но вс лечить надо от агрессии. Человек 99% что просто спросил, а не потому что ее зставляют. В ашане как-то не принято. А вы скорее всего малолетняя сикуха которая себя возомнил взрослой. Фу мерзкя

мышь+
#47
Гость

у вас внутренние комплексы

Комплексы - это у тех, кто лезет в то, что его не касается ну никоим боком.

мышь+
#48
Керен

Жалко не использовать такую удачную платформу, как магазин, для разговора. Не поговорить с мясником или кассиршей? Какая горькая роковая ошибка. Общение особенно такое неконкретное расковывает. Советую очень. Тренируется светлый навык приятельского разговора о простых вещах. Очень полезная в жизни вещь, в работе, с соседями, да и вообще. Для души.

Вопрос ведь не в умении общаться с незнакомцами или оттачивания этого умения. Вопрос в том, с какой целью это стоит делать (отвечать на вопросы незнакомых людей. Причем вопросы не о том, как пройти в библиотеку. А о тебе лично и твоей жизни.). Возможно, если перед началом разговора собеседнику будет разъяснено, почему и зачем ему стоит развивать диалог (какая ему выгода будет от этого диалога) - он даст ответы на заданные вопросы.

Гость
#49
Гость

Ничего, мне просто неприятно, когда его повторяют низачем, и уж тем более пытаясь использовать какие-то приёмчики расположения к себе.

имя это мое личное, интимное. Не надо посторонним людям его лишний раз произносить

Гость
#49
Гость

Так я не ругаясь, мягко и негромко. Меня лично такие вопросы несколько напрягают. Ну а если я хочу эту рыбу просто выкинуть, ну вот не люблю ее и хочу совершить такой вот акт мести рыбе))). Это не относится к делу, вот главное. От кассира мне нужно одно- точно пробить все товары в чек и правильно сдать сдачу. ВСЕ. Люблю я этот товар или нет- не касается никого

а негромко вы произнесли потому что вы знаете что вы ***** и не хотели привлекать внимание очереди к себе потому что вы боитесь что вас поставят на место или осудят)