Гость
Статьи
Меня увольняют, а я …

Меня увольняют, а я беременна, что делать?

Всем привет, я работаю на большом заводе, где много предприятий, но сегодня вызвали к кадровику и сказали, что я попадаю под сокращение так как наше предприятие закрывается, я беременна на 3 месяце, Имеют ли право уволить беременную женщину? Каковы вообще права беременных при сокращении? Имеют ли право уволить беременную женщину в связи с ликвидацией предприятия? получается мне вообще не выплатят ни копейки? а декретные, у меня отпуск еще не отгулен, получается я ничего не получу, что мне сейчас делать куда обращаться, и как себя вести? помогите я в панике что теряю работу((

Килька
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

право то вы имеете...

Гость
#2

к юристу

Гость
#3

Ничего не подписывайте! Берете в женской консультации справку о беременности (может, у частного врача без очереди тоже вариант взять) и идете в отдел кадров. Фиг Вас уволят. Вот веселую жизнь устроить могут.

Гость
#4

Если происходит ликвидация, то у вас никаких прав нет. Будете уволены. Это единственный случай, когда беременная остается без работы.
Сами подумайте, если предприятие прекращает деятельность, то куда вас "перекидывать"? Ведь преемника нет.
Только никаких заявлений "по собственному" не пишите.

Гость
#5

Вам необходимо точно знать- ликвидируют ли предприятие или сокращение должности,поскольку в соответствии с действующим трудовым законодательством имеются гарантии для беременных женщин при ликвидации предприятия, сокращении штатов.Во-первых, работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
Во-вторых, права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.
При сокращении штата Вас также должны предупредить за два месяца о предстоящем сокращении,но беременную женщину уволить нельзя. Здесь для работодателя в Законе есть указание – трудоустроить беременную женщину, т.е. предложить ей другую вакантную должность в данной организации, на которой она сможет работать с учетом ее квалификации и состояния здоровья. ( ст. 180 ТК РФ).

Гость
#6

А знают ли они о вашей беременности?

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#7
Гость

Ничего не подписывайте! Берете в женской консультации справку о беременности (может, у частного врача без очереди тоже вариант взять) и идете в отдел кадров. Фиг Вас уволят. Вот веселую жизнь устроить могут.

когда ходила в ЖК, там врач постоянно орала беременным, что такие справки они не дают

Гость
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

когда ходила в ЖК, там врач постоянно орала беременным, что такие справки они не дают

Какой ужас, мне прекрасно дали такую справку с указанием срока беременности "по месту требования" и ещё, о том что встала на учёт раньше 12 недель.

Гость
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

когда ходила в ЖК, там врач постоянно орала беременным, что такие справки они не дают

Врачи высылают своё заключение о состоянии здоровья (беременности) по запросу предприятия. Т.е. надо в кадрах сообщить о беременности и дальше - требовать соблюдения Ваших прав. А "справку" предприятие само возьмет, если захочет...

Гость
#10
Гость

Во-вторых, права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.

Это права любого сотрудника попавшего под сокращение при ликвидации предприятия. Дополнительных прав и гарантий для беременных сотрудниц, сокращаемых при ликвидации предприятия, увы не предусмотрено законом.

Гость
#11
Гость

Если происходит ликвидация, то у вас никаких прав нет. Будете уволены. Это единственный случай, когда беременная остается без работы.Сами подумайте, если предприятие прекращает деятельность, то куда вас "перекидывать"? Ведь преемника нет. Только никаких заявлений "по собственному" не пишите.

+1

Гость
#12

Главное оцените ситуацию грамотно, может у вас предприятие не закрывается, а реорганизуется путем слияния с другим. Тут мне кажется есть шанс перевода для беременных.

Гость
#13

Беременную уволить могут только если предприятие закрывается, но в таком случае вам должны выплатить хорошую компенсацию. Так что вперед за справкой от гинеколога и в отдел кадров.

Гость
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

когда ходила в ЖК, там врач постоянно орала беременным, что такие справки они не дают

Если врач Вас не устраивает, то вы ИМЕЕТЕ право СМЕНИТЬ ВРАЧА!!! Для этого Вам необходимо обратится к заведующей, что же касается справки, то для начала Вы должны встать на учет по беременности и на основании этого они обязаны вам дать данную справку!

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#15
Гость

Если врач Вас не устраивает, то вы ИМЕЕТЕ право СМЕНИТЬ ВРАЧА!!! Для этого Вам необходимо обратится к заведующей, что же касается справки, то для начала Вы должны встать на учет по беременности и на основании этого они обязаны вам дать данную справку!

спасибо) мне не надо было ее брать
просто писала, что наблюдала при каждом посещение ЖК

Светлана
#16

Может они узнали, что вы беременны и решили сократить. Ничего не подписывайте, идите в отдел кадров со справкой о беременности, сократить без ликвидации предприятия вас точно не могут.

Килька
#17

ну сам завод у нас работает и его не закрывают, а вот малое предприятие от завода где работаю я закрывают (что то типа филиала внутри завода получается), мне даже не выплатили жалкие 500 рублей о том что я встала на учет до 12 недель, вообщем бардак и только, некоторые коллеги поддерживают говорят можно обращаться в суд, если не переведут на другую должность на самом заводе...

Килька
#18

Светлана, я об этом тоже думала, что как узнали и решили сократить, только какой им то плюс, при увольнение платят ведь тоже 2 оклад

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#19

справку о 12 неделях выдали со всеми документами дали на 30 нед., вместе с обменной картой

эти 500 рублей выплатили вместе с декретными

эгоистка
#20

естественно имеют и главный аргумент ликвидация предприятия

Гость
#21
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

когда ходила в ЖК, там врач постоянно орала беременным, что такие справки они не дают

Это Вам с врачом не повезло. Мне и моим коллегам прекрасно давали такие справки (врачи у нас разные).

эгоистка
#22
Гость

Беременную уволить могут только если предприятие закрывается, но в таком случае вам должны выплатить хорошую компенсацию. Так что вперед за справкой от гинеколога и в отдел кадров.

здрасьте, с какой стати беременной хорошую компенсацию? она увольняется как все работники организации независимо от эмбриона... золотой парашут ей не обязаны выплачивать

эгоистка
#23

парашют

Лада
#24
Килька

ну сам завод у нас работает и его не закрывают, а вот малое предприятие от завода где работаю я закрывают (что то типа филиала внутри завода получается), мне даже не выплатили жалкие 500 рублей о том что я встала на учет до 12 недель, вообщем бардак и только, некоторые коллеги поддерживают говорят можно обращаться в суд, если не переведут на другую должность на самом заводе...

эти выплаты положены позже, с декретными.

Гость
#25

Автор, Вас не могут уволить/сократить. Как раз по причине этой самой беременности. Срочно берите справку о своём интересном положении и в бегом отдел кадров.
Что? Выживать будут? Как только кто свой рот на Вас раскроет - ту же больничный берёте. Недели на 3.
Что? Кто-то будет возбухать, что вынуждены работать за себя и за "эту беременную"? Ну так пусть угомонят особо недовольных, чтобы Вам не сидеть на больничных.

И побольше позитива!

Гость
#26
Килька

ну сам завод у нас работает и его не закрывают, а вот малое предприятие от завода где работаю я закрывают (что то типа филиала внутри завода получается), мне даже не выплатили жалкие 500 рублей о том что я встала на учет до 12 недель, вообщем бардак и только, некоторые коллеги поддерживают говорят можно обращаться в суд, если не переведут на другую должность на самом заводе...

Вы случайно не из Альметьевска?

Гость
#27
Гость

Автор, Вас не могут уволить/сократить. Как раз по причине этой самой беременности. Срочно берите справку о своём интересном положении и в бегом отдел кадров.Что? Выживать будут? Как только кто свой рот на Вас раскроет - ту же больничный берёте. Недели на 3.Что? Кто-то будет возбухать, что вынуждены работать за себя и за "эту беременную"? Ну так пусть угомонят особо недовольных, чтобы Вам не сидеть на больничных.И побольше позитива!

вы с головой дружите? ясно же сказано,что ликвидация. почитайте для начала тк хотя бы.в посте 5 все расжовано

Мама Полины
#28

Меня уволили, ничего не помогло, трудовая инспекция только посмеялась надо мной и порвала мою жалобу. На юристов для походов в суды у меня не было денег а сама не могла, работодатель желал выкидыша, родить урода и так далее. В итоге я лишилась денег и квартиры. Не стоит никогда ругаться с работодателем, целее будете

Гость
#29

АБОРТ! Карьера дороже!

Гость
#30
Гость

Если происходит ликвидация, то у вас никаких прав нет. Будете уволены. Это единственный случай, когда беременная остается без работы.Сами подумайте, если предприятие прекращает деятельность, то куда вас "перекидывать"? Ведь преемника нет. Только никаких заявлений "по собственному" не пишите.

С одной стороны да, ликвидация вчистую- это уже единственный вариант. Но в посте автора содержится упоминание о работе на заводе, где несколько "предприятий". Очевидно, речь идет о ПО (Производственном Объединении) еще времен Союза,. где зачастую эти "кусочки" одного завода юридически были непосредственно связаны, и находились в пределах одного периметра, окруженного забором. Вот если это действительно ОДНО ИЗ предприятий такого ПО или там холдинга- то можно еще пободаться

Natalja
#31

[quote="Мама Полины" message_id="50169108"]Меня уволили, ничего не помогло, трудовая инспекция только посмеялась надо мной и порвала мою жалобу. На юристов для походов в суды у меня не было денег а сама не могла, работодатель желал выкидыша, родить урода и так далее. В итоге я лишилась денег и квартиры. Не стоит никогда ругаться с работодателем, целее будете

Я готова вам помочь даром, как юрист с 12 л. стажем и просто Женщина. А такие работодатели-рабовладельцы обязательно получат ответ по законам Вселенной!

Гость
#32
Мама Полины

Меня уволили, ничего не помогло, трудовая инспекция только посмеялась надо мной и порвала мою жалобу. На юристов для походов в суды у меня не было денег а сама не могла, работодатель желал выкидыша, родить урода и так далее. В итоге я лишилась денег и квартиры. Не стоит никогда ругаться с работодателем, целее будете

Что-то мне кажется, что это работодатель пишет

Мама Полины
#33
Natalja

Меня уволили, ничего не помогло, трудовая инспекция только посмеялась надо мной и порвала мою жалобу. На юристов для походов в суды у меня не было денег а сама не могла, работодатель желал выкидыша, родить урода и так далее. В итоге я лишилась денег и квартиры. Не стоит никогда ругаться с работодателем, целее будете Я готова вам помочь даром, как юрист с 12 л. стажем и просто Женщина. А такие работодатели-рабовладельцы обязательно получат ответ по законам Вселенной!

Чем вы сможете сейчас помочь?

Килька
#34

гость № 30, да вы совершенно правы так и есть один завод и окружен одним забором!, завод стоит с 1950 года, а внем много разных предприятий, я поэтому и спрашиваю совета что можно сделать тут? завод то будет работать он не закрывается а вот под-организация от него ликвидируеться

Килька
#35

у нас даже один и директор

Килька
#36

нет я не из альметьевска, даже не знаю где это))

FDGHDGJDGJ
#37
Килька

Всем привет, я работаю на большом заводе, где много предприятий, но сегодня вызвали к кадровику и сказали, что я попадаю под сокращение так как наше предприятие закрывается, я беременна на 3 месяце, Имеют ли право уволить беременную женщину? Каковы вообще права беременных при сокращении? Имеют ли право уволить беременную женщину в связи с ликвидацией предприятия? получается мне вообще не выплатят ни копейки? а декретные, у меня отпуск еще не отгулен, получается я ничего не получу, что мне сейчас делать куда обращаться, и как себя вести? помогите я в панике что теряю работу((

БЫСТРО НА АБОРТ СОБАКА!!!

Гость
#38
FDGHDGJDGJ

БЫСТРО НА АБОРТ СОБАКА!!!

Тупое ***. Чтоб ноги тебе переломало

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: