Гость
Статьи
Вы, когда с работы …

Вы, когда с работы уходите домой, ставите начальника в известность?

Устроилась на новую работу, по факту третий день ничего не делаю, изучаю документацию. Естественно, к 18:00 я свободна, но из коллег никто не уходит домой, т.к. политика в компании такая: опоздал - задержись, ну вот почти никто во время не приходит. Начальник сидит от нас за перегородкой прозрачной, стоит ли мне ему докладывать что-то вроде "Михал Иваныч, я на сегодня все сделала, могу ли я идти домой?", или тупо вставать и, сказав всем адье, отправляться домой? Вопрос, собственно, назрел из-за того, что так, наверное, никто не делает.... Не хочу выглядеть глупо.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, еще иногда поднимайте руку и говорите - "можно выйти?", чтобы сходить в туалет.

Гость
#2

ну так не опаздывайте.тогда докладывать не придется.а опоздала,так сама же про политику компании написала.

Гость
#3

я тоже до 18.00 работаю, начальник правда в другой комнате сидит. В 18.00 молча ухожу и всё.

Гость
#4

У меня хорошие отношения с начальниками всегда были, я даже из уважения попрощаюсь. С бывшей начальницей вообще вместе с работы уезжали (она до метро подвозила). Но вот даже на первоначальном этапе, всегда сообщала, что домой собираюсь, мало ли что-то срочное. Просто еще многое от начальника зависит, но я, когда устраиваюсь на работу, после размера з/п, смотрю всегда, что за шеф будет, так как терпеть самодура не собираюсь.

Гость
#5

Всегда говорю. Не отпрашиваюсь, просто ставлю в известность

Нибелунги
#6

Всегда говорю: до свидания, до завтра.

Гость
#7

Вы будете смеяться, но я когда то работала секретарем, мне начальник сказал, чтоб я каждый вечер спрашивала можно ли мне уйти... Я была молодая наивная ***** и согласилась на такое, это было очень унизительно, представьте себе, идет серьезное совещание, куча мужиков солидных и тут в 18.00 заплывает молодая фифа и спрашивает этого борова: я вам больше не нужна? Могу ли я уйти? Как наложница... Это было очень унизительно... Думаю он специально утверждался за мой счет. Я, конечно, быстро оттуда свалила, но три недели пришлось по унижаться...получается фактически, что я каждый день у него отпрашиладась хотя изначально согласились работать до 18. Те и у вас, если в договоре написано работа до 18, смело уходите, почему вы должны отпрашиватся?

Гость
#8

Я когда секретаря подменяла , то заходила к генеральному попрощаться. Просто потому что он мог заработаться и потерять счет времени, не хотелось ставить его в неловкое положение (он по громкой связи "але-але", а в приемной никого). Разумеется, когда проходили совещания, я в конференц-зал не ломилась. Просто собиралась и уходила.
Естественно, сотрудники в open-space специально к руководству не заходят прощаться, т.к и так все видно.

Гость
#9
Гость

Вы будете смеяться, но я когда то работала секретарем, мне начальник сказал, чтоб я каждый вечер спрашивала можно ли мне уйти... Я была молодая наивная ***** и согласилась на такое, это было очень унизительно, представьте себе, идет серьезное совещание, куча мужиков солидных и тут в 18.00 заплывает молодая фифа и спрашивает этого борова: я вам больше не нужна? Могу ли я уйти? Как наложница... Это было очень унизительно... Думаю он специально утверждался за мой счет. Я, конечно, быстро оттуда свалила, но три недели пришлось по унижаться...получается фактически, что я каждый день у него отпрашиладась хотя изначально согласились работать до 18. Те и у вас, если в договоре написано работа до 18, смело уходите, почему вы должны отпрашиватся?

вообще то, соглашаясь на работу секретарем, ничего удивительного, что надо таки отпроситься.. тут дело не в молодости и не в самоутверждении начальника, а в том, что если совещание идет, то решаются какие то важные вопросы и присутствие секретаря само собой разумеется..

#10

У нас в организации ненормированный рабочий день, т.е. за переработку свыше 8 часов нам всем доплачивают, независимо от того, задерживался ли ты в этот месяц на работе или нет. Начальство особо не волнует, уйдешь ли ты в 17:00 или 19:00. Но если необходимо задержать после обеда по делам или среди рабочего дня отлучиться, всегда сообщаем об этом начальству. Если отпросились идут навстречу и всегда отпускают, а вот если самовольно решил на 5-10 минут уйти - премии лишат не задумываясь.

lavkate
#11

у бухгалтеров как известно работы валом. когда устроилачь- все сидели работали..стыдно было в 5 уходить..вот часов до 6 сидела, читала документы, изучала программу, а потом уходила не предцпреждая

гость
#12

автор, советую вам в первые дни все же посидеть подольше, даже если дел у вас нет, и не вставать и не уходить демонстративно в 6, тем более никто так не делает. Не, можно сколько угодно говорить про права, правила, трудовой кодекс, но это просто хороший совет, лучше задержитесь и понаблюдайте заодно, как принято уходить и кто что говорит. Вы не развалитесь за пару недель, если попозже 6 будете уходить, но это в ваших же интересах. Просто когда новый человек встает с покерфейсом и в 6 говорит "пока, я домой", а другие в это время еще работают, то это 100% не в его пользу, как бы там ни было по правилам и формально. Тем более новому всегда есть чего изучить, не может не быть ситуации "совсем нет дел". Ну хотя бы минут 15 точно стоит пожертвовать, а с начальником просто прощаться при уходе, не прилично же не простившись уходить (но лучше понаблюдать, как принято)

Женя
#13

ой, это прямо таки тема про меня.... Это моя первая работа, я устроилась сюда для опыта и я была шокирована, что здесь весь офис в 6 часов стесняется пойти домой и они ВСЕ отпрашиваются, считаю что это мерзко и унизительно... А в сезон продаж, ген. дир. может отсутствовать в офисе, время уже 18:00, он просит всех его дождаться, а приезжает он через час только, а может и через два!! КОШМАР! Дорабатываю, через 3 месяца будет год и я навсегда прощаюсь с этой конторкой. Вам советую тоже не долго терпеть...

Гость
#14
Женя

ой, это прямо таки тема про меня.... Это моя первая работа, я устроилась сюда для опыта и я была шокирована, что здесь весь офис в 6 часов стесняется пойти домой и они ВСЕ отпрашиваются, считаю что это мерзко и унизительно... А в сезон продаж, ген. дир. может отсутствовать в офисе, время уже 18:00, он просит всех его дождаться, а приезжает он через час только, а может и через два!! КОШМАР! Дорабатываю, через 3 месяца будет год и я навсегда прощаюсь с этой конторкой. Вам советую тоже не долго терпеть...

Рабы)))))

Женя
#15
Гость

Рабы)))))

Реально рабы и это печально)

Керен
#16

Конечно отпрашивание это в чистом виде подмять под себя работника. Один из моих хозяев, нехороший человек, делает работникам периодически: куда это ты пошел/пошла??? Но у нас правило не здороваться и не прощаться. Мы проводим карту.
Я когда я ухожу из конторы, то все хозяева и сотрудники уже сидят с грелкой у телевизора. Я запираю контору. Зато я прихожу когда они уже обедают.

Гость
#17

Нет конечно, автор ты бы свой трудовой договор для начала почитала, там обычно указан режим времени.
А то что никто не уходит это их половые трудности, может они всей толпой собираются пьянствовать после работы или посплетничать. Тебя это волновать не должно.

Гость
#18

Это бред, отпрашиваться, прощаться и здороваться - норма.

Гость
#19

да, ставлю. У нас так принято. И мои подчиненные также сообщают о том, что пошли домой.

Soho
#20

Нет, в трудовом договоре прописаны рабочие часы. Мне иногда говорят иди, не засиживайся).

Гость
#21

Еще раз убеждаюсь что в РФ до сих пор осталось рабовладелство(((

Ольга
#22

не могу уйти с работы,не отпросившись. и это при том, что задержки ежедневные на час-два, вовремя уходить не принято. на попытки протеста железобетонный аргумент-кризис, радуйтесь что вообще работаете. вот и радуюсь, что же ещё делать после 10-12ти часового рабочего дня 5 дней в неделю)))

Инесса
#23

Докладываю... И зовут его Михаил Иванович )

Гость
#24
Василиска

У нас в организации ненормированный рабочий день, т.е. за переработку свыше 8 часов нам всем доплачивают, независимо от того, задерживался ли ты в этот месяц на работе или нет. Начальство особо не волнует, уйдешь ли ты в 17:00 или 19:00. Но если необходимо задержать после обеда по делам или среди рабочего дня отлучиться, всегда сообщаем об этом начальству. Если отпросились идут навстречу и всегда отпускают, а вот если самовольно решил на 5-10 минут уйти - премии лишат не задумываясь.

а у нас нет никаких премий, и зп по 15 тыщ., которые еще урезали на 10% поэтому смело ухожу 2 раза в неделю в сп зал на 40 мин раньше и не докладываюсь

жужа
#25

На моих предыдущих 2-х работах задерживаться было нормой(причем неоплачиваемой) и уйти в положенные по договору 17.00 было преступлением. Надо было подходить и говорить-я пошла, это воспринималось как будто ты раньше времени уходишь. Ужас, это прям рабство и унижение. На последний работе 18.00-все всех сдуло как тайфуном, ни на секунду не задерживаюсь но и не опаздываю. Все фирмы коммерческие.

KКК
#26
Гость

Вы будете смеяться, но я когда то работала секретарем, мне начальник сказал, чтоб я каждый вечер спрашивала можно ли мне уйти... Я была молодая наивная ***** и согласилась на такое, это было очень унизительно, представьте себе, идет серьезное совещание, куча мужиков солидных и тут в 18.00 заплывает молодая фифа и спрашивает этого борова: я вам больше не нужна? Могу ли я уйти? Как наложница... Это было очень унизительно... Думаю он специально утверждался за мой счет. Я, конечно, быстро оттуда свалила, но три недели пришлось по унижаться...получается фактически, что я каждый день у него отпрашиладась хотя изначально согласились работать до 18. Те и у вас, если в договоре написано работа до 18, смело уходите, почему вы должны отпрашиватся?

Где тут унижение, простите? Вы - секретарь начальника, то есть, помощник. В процессе совещания возможны вопросы, которые необходимо решить незамедлительно. И тут Вы можете понадобиться: документ срочный найти или подготовить, да тот же чай/кофе присутствующим подать. Профессиональный секретарь не позволит себе по-тихому уйти, если заранее не обговорил это с шефом. С чего Вы себя наложницей-то возомнили? Хотя, если Ваши функции заключаются в ***** отсидке у двери начальника и поливе цветочков на подоконнике - это, уверяю Вас, не секретарь, а атрибут приемной. Мне такой работник на фиг бы не сдался.

Фисташка
#27

Бывает к счастью редко, что я задерживаюсь на работе - или сама что-то не успела и хочу доделать или начальник попросил/сказал/срочно/важно и т.д. А так .... в 18 встала, оделась, комп выключила и гудбай. у меня еще плюс в этом плане, что начальника часто нет на месте и естественно я не звоню чтобы вовремя уйти домой (также как и выйти на обед) просто ухожу и все. Если же начальник на месте, ставлю в известность (УЖЕ ОДЕТАЯ И С СУМКОЙ) мол гудбай я домой. А вот если мероприятие (совещание, встреча и т.д.) тут уже я сама смотрю стоит мне уходить или надо остаться. итак, автор, встали, сказали до свидания! и пошли, это конечно если вы утром не опоздали, хрен с ним даже если опоздали - на 5-10-15 минут вышли позже. И не надо говорить мол - я на сегодня все сделала, могу ли я идти домой?" Надо говорить до свидания, я домой! P.S. так как ушлый начальник всегда может сказать а ты уверена что все сделала ))))

Фисташка
#28
Ольга

не могу уйти с работы,не отпросившись. и это при том, что задержки ежедневные на час-два, вовремя уходить не принято. на попытки протеста железобетонный аргумент-кризис, радуйтесь что вообще работаете. вот и радуюсь, что же ещё делать после 10-12ти часового рабочего дня 5 дней в неделю)))

ужасссс...

Коллега
#29

У Вас что написано в трудовом договоре? Время работы какое? Если с 9 до 18-00, то, пардон, зарплату Вы ведь тоже получите за полный отработанный день?

Коллега
#30
Женя

ой, это прямо таки тема про меня.... Это моя первая работа, я устроилась сюда для опыта и я была шокирована, что здесь весь офис в 6 часов стесняется пойти домой и они ВСЕ отпрашиваются, считаю что это мерзко и унизительно... А в сезон продаж, ген. дир. может отсутствовать в офисе, время уже 18:00, он просит всех его дождаться, а приезжает он через час только, а может и через два!! КОШМАР! Дорабатываю, через 3 месяца будет год и я навсегда прощаюсь с этой конторкой. Вам советую тоже не долго терпеть...

Работала много, где. Везде начальство любило, когда ты, уходя, прощаешься с ними. Везде так было, даже в нотариальной конторе)

Настасья
#31

18’00 встала молча и ушла
За переработку никто мне не доплачивает и никто не ценит
Так что не парьтесь даже
Они стадо могут сидеть просто перед монитором и ниче не делать , лишь начальник видел что ой сотрудницы сидят ой ой
А на деле всем пофиг

Гость
#32
гость

автор, советую вам в первые дни все же посидеть подольше, даже если дел у вас нет, и не вставать и не уходить демонстративно в 6, тем более никто так не делает. Не, можно сколько угодно говорить про права, правила, трудовой кодекс, но это просто хороший совет, лучше задержитесь и понаблюдайте заодно, как принято уходить и кто что говорит. Вы не развалитесь за пару недель, если попозже 6 будете уходить, но это в ваших же интересах. Просто когда новый человек встает с покерфейсом и в 6 говорит "пока, я домой", а другие в это время еще работают, то это 100% не в его пользу, как бы там ни было по правилам и формально. Тем более новому всегда есть чего изучить, не может не быть ситуации "совсем нет дел". Ну хотя бы минут 15 точно стоит пожертвовать, а с начальником просто прощаться при уходе, не прилично же не простившись уходить (но лучше понаблюдать, как принято)

Рабочий день заканчивается,встали и пошли.
Спрашивать не надо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: