Добрый вечер! Хочу услышать мнение. Работаю бухгалтером полгода, после окончания вуза. Хочу уйти в менеджеры по продажам (алкогольная продукция). Зп очень маленькая, тк мало опыта, ответственность большая. Не хочу работать в бухгалтерии. Стоит ли? Или дальше сидеть бух опыта набираться? Буду всем благодарна за отзывы:)
здравствуйте, я бывший бухгалтер с 10-ти летним стажем и лучшем бух.образованием (НИУ ВШЭ). Сейчас поменяла профессию...Слава богу умею свои отчеты сдать по бизнесу своему. А так, если у вас есть знакомые, к кому можно устроиться на хорошую з/п, то вперед, в другом случае вообще не советую. Сладкие места заняты своими да нашими. Меняйте на мен. по продажам, бухов ща как собак нерезаных...Это мое мнение.
Гость
[34785683]
#2
Сядь и подумай в каких условиях и кем ты себя видишь через 5-10 лет. Вот тебе будет и ответ.
Гость
[3742052092]
#3
бух и менеджер по продажам это небо и земля! бухи интроверты копалочки ковырялочки. а менеджер по продажам экстраверт который от общения кайф ловит купи продай наварись перекрутись. Как можно сравнивать эти две работы. Я сама менеджер по металлу= шило в попе, телефон дымит, а мне в кайф день летит движуха. ККак зайду к бухам-тоска тишина все за мониторами спрятались..***** Это жизнь? Для кого как.. Себя слушайте ..
Гость
[799423588]
#4
я работаю бухгалтером 7 лет, за все время с помощника бухгалтера доросла до главбуха. в этот же период была подработка менеджером по продажам, было очень тяжело: -здравствуйте, хотела бы предложить Вам услуги по... -девочка, иди в ж... и не звони! другие варианты -достали! не звоните -Вы,что *****, нам ничего не надо и т.д. Бухгалтерию я люблю, это моё! а Вам выбирать, но имейте ввиду, потом без стажа, Вас наверное ни куда не возьмут.
Я
[795492099]
#5
если тяги нет к бухгалтерии, лучше отказаться и найти себя в чем-то другом. А то потом как я будете сидеть и вздыхать от нудной работы.........С постом № 3 соглашусь!
Гость
[4272084636]
#6
Гость
Сообщение было удалено
Я работаю бухгалтером 18 лет, начинал замглавбуха, доработался до финдиректора подразделения федеральной структуры. Без работы уже 8 мес. Спрос на бухгалтеров не более 5 лет стажа. Если на суперджобе посмотреть резюме, то там полно таких переростков опытных по 2 года без работы сидят. Вот и подумайте о своих перспективах.
Гость
[4272084636]
#7
негость
Сообщение было удалено
На какую, если не секрет?
Автор
[1373225068]
#8
Я интроверт, в меру общительна, но слишком эмоциональна, много раз уже плакала на работе. Серьезная, ответственная, меланхоличная. Бухгалтерия мне дается достаточно легко, но есть раздражение: бесят эти все бумажки, цифры, отчеты, занудство и женский коллектив :) менеджер по продажам, конечно, тоже не мое...но работа легче, зп выше, ответственности меньше, график свободнее..
Стр@нный
[1897137221]
#9
Автор
Сообщение было удалено
Я тоже так считал пока сам не пошел в эту область, это очень трудная работа, правда есть менеджеры пробивающие рынок, а есть пожинающие плоды, но во вторые вас не возьмут
Гость
[34785683]
#10
Автор
Сообщение было удалено
В актрисы не пробовались? Подумайте над этим, может еще не поздно
Гость
[34785683]
#11
Да или просто хоть что-то более творческое, а то уткнулись: бухгалтер, а если нет - то, что ж, - продавцом! Понимаю, большинство же всю жизнь занимаются постылым делом. Но это не повод смотреть на них. Пока есть молодость, надо пробовать и искать
Я работаю бухгалтером 18 лет, начинал замглавбуха, доработался до финдиректора подразделения федеральной структуры. Без работы уже 8 мес. Спрос на бухгалтеров не более 5 лет стажа. Если на суперджобе посмотреть резюме, то там полно таких переростков опытных по 2 года без работы сидят. Вот и подумайте о своих перспективах.
я как то не задумывалась об этом! вакансий у нас в городе полно (Самара) и на главбуха можно найти, зп разные. а Вы думаете, стоит подумать о смене профессии?
Гость
[4272084636]
#14
Гость
Сообщение было удалено
Ну понятно, куда нам, москвичам, до вас. Вакансий то полно, но где то 80% из них в вечной ротации находятся. А остальные 20% это чёс у аутсорсеров за 40 тыс 12 юрлиц вести в ночную смену - причем туда берут тоже малограмотных, потому что шибко умные имеют свойство уводить клиентов.
Гость
[34785683]
#15
Гость
Сообщение было удалено
Гость
а Вы думаете, стоит подумать о смене профессии?
Вы странная. Сами же написали, что не хотите работать бухгалтером. До пенсии себя насиловать чтоли.
Гость
[799423588]
#16
Гость
Сообщение было удалено
Гость
а Вы думаете, стоит подумать о смене профессии?
Вы странная. Сами же написали, что не хотите работать бухгалтером. До пенсии себя насиловать чтоли.
мой пост 4
Гость
[799423588]
#17
Гость
Сообщение было удалено
Ну понятно, куда нам, москвичам, до вас. Вакансий то полно, но где то 80% из них в вечной ротации находятся. А остальные 20% это чёс у аутсорсеров за 40 тыс 12 юрлиц вести в ночную смену - причем туда берут тоже малограмотных, потому что шибко умные имеют свойство уводить клиентов.
а что Вы посоветуете? уходить из бухгалтерии? в будущем нереально будет найти? если решу уйти из этой фирмы.
Гость
[417368213]
#18
Автор, я точно с таким же характером, как и Вы, но мне вообще не нравится бухучет!Несмотря на это, я понимаю, что если сейчас брошу все это, буду сильно жалеть. И Вы тоже!!! Да, работа с бумажками скучная и нудная, но кто же запрещает Вам развивать свои проф.навыки и двигаться дальше?? Как человек, недавно занимавшийся поисками работы, я могу сказать, что с хорошим бухгалтерским опытом (от 2-х лет) и дополнительными знаниями в выбранной сфере, можно постепенно перейти на должность:
экономиста-бухгалтера, экономиста, экономиста по работе с договорами, если знаете англ. - эконмиста ВЭД (очень хорошо платят!), менеджера ВЭД (те же продажи и поставки, тоько в секторе b2b), бухгалтера-консультанта, налогового консультанта, методиста 1С, аудитора, финансового контролера, финансового аналитика, таможенного брокера, делопроизводителя, да хоть секретаря!
Неужели Вам этого недостаточно?!
Гость
[2741752720]
#19
ну не знаююю, менеджер по продажам=волка ноги кормят, сколько находил/наговорил/продал столько и получишь, статус не очень высок, бухгалтер же, если более менее шарящий-специалист, который даже если останется без оф.работы всегда сможет взять работу на дому и не париться, да и статус повыше, поэтому резюмируя я бы осталась бухгалтером.
Гость
[4272084636]
#20
Гость
Сообщение было удалено
взять да, можно конечно но сначала надо найти кто бы ее дал, и вот тут начинается самое интересное - бухгалтер превращается в менеджера по продажам бухгалтерских услуг а раз так, то лучше продавать что нибудь более деньгоемкое, потому как оборачиваемость гораздо выше - продал и забыл, а клиентов и искать и брать бесконечно нельзя, ибо глаза, голова и руки одни
Гость
[4272084636]
#21
Гость
Сообщение было удалено
все это мотня, с чего это вы взяли что будете скакать куда хотите - бухгалтера из торговли в строительство на пушечный выстрел не подпустят, даже если у вас куча сертификатов и 30 лет стажа, так же как и из строительства на производство или в торговлю скакать можно только там где оплата сдельная, потому как адаптация происходит за ваш счет, а не за счет работодателя
Мария
[2593158105]
#22
Посмотрите на джоб.ру или суперджоб.ру не просто количество вакансий, а еще количество резюме, соотношение будет примерно 100 вакансий на 35-40 тысяч соискателей, это по Питеру, например. По главным и того хуже. По-моему, это звучит просто ужасающе. Хотя на мой взгляд - бухгалтер более интересная профессия, чем менеджер по продажам, если, конечно, активно расти и развиваться в профессии - регулярно мониторить изменения законодательства, изучать разные налоговые схемы и т.п. У менеджера по продажам какой-то особенной возможности для развития я не вижу. Это может быть интересно в молодости, но что дальше? Взрослые люди в этой профессии выглядят жалко. Чему вас научит эта профессия, какой полезный опыт вы приобретете? Будете в 50 лет людей около метро зазывать на презентацию каких-нибудь биодобавок? Закупать на свои деньги партии Amway, чтобы потом от вас друзья и родственники шарахались в страхе, что вы опять им будете эту туфту втюхивать?
В аутсорсинговых компаниях специалисты ведут компании из совершенно разных областей, для профессионала нет никакой проблемы разобраться в любом новом направлении за несколько дней максимум, в этом мире есть множество гораздо более сложных областей знаний, чем бухгалтерский учет. К примеру, я его знаю, хотя это и не моя профессия, просто в дополнение к основной специальности.
Гость
[4272084636]
#24
Мария
Сообщение было удалено
Мария
У менеджера по продажам какой-то особенной возможности для развития я не вижу.
А нафига работодателю разбирающийся главбух, если именно профильных 35-40 тыс.? Кроме того, вы не сравнивайте - аутсорсеры работают по договору оказания услуг, который подразумевает полную материальную ответственность, да еще и неустойку у некоторых. А с бухгалтера на ТД больше чем половина среднего заработка не получишь ничего, и то только по суду, да еще и в зависимости от него окажешься. Т.е. ответственность аутсорсера в любом случае как минимум в размере ущерба независимо от его гонорара, а ответственность главбуха в размере половины его зарплаты, которую ты ему сам же и зажал белую часть. Хотя лично для меня очевидно, что у аутсорсеров работают полуграмотные мартышки.
У менеджера по продажам одно развитие - бабло. Или можно наладив связи с клиентами и поставщиками соскочить от дяди и клонировать бизнес.
Гость
[2474874604]
#25
Гость
Сообщение было удалено
так я и не говорила, что СКАКАТЬ, я сказала, что можно ПОСТЕПЕННО переходить.. почувствуйте разницу!
Гость
[2742648516]
#26
Автор,а Вы симпатичная?Может в про'ститутки податься?У нас девки в городе получают 50-60% с часа!Сдаются в среднем за 2-3т.р.в час!
Вообще говорят щас у бухгалтеров потому так плохо с работой, что менеджеры ничего ни продать, ни купить не могут - денег мало длинный шмель. Так что тут шило на мыло менять.
Гость
[2332954652]
#28
Да что менеджер, что бухгалтер - одинаково. Если ты середнячок, зарплата будет небольшая, обязанностей навешают много. Если ты профи, бухгалтеру путь в главбухи или в свою бухгалтерскую фирму, а менеджеру путь в коммерческие директора или свой малый бизнес. Я тружусь менеджером, не середнячок, но и не супер профи. Имею зарплату выше среднегородской в 2 раза, спокойный график. Работаю с оптовыми поставками, не ширпотреб, а продукция, используемая на производстве. Соответственно не сталкиваюсь с "нам ничего не надо, идите нафиг" от клиентов, люди нормально общаются. Мечтаю открыть свой бизнес, но пока чувствую, что мне это не по зубам.
Гость
[1805722724]
#29
Я менеджер по продажам, в бухгалтерию даже под расстрелом не пошла бы работать, настолько не мое. А менеджер по продажам тоже разный бывает и рост там есть еще какой, я вот уже начальник отдела продаж, это смотря что продавать.. У нас и нефть и газ тоже менеджеры продают, как и многое другое
Гость
[3984273497]
#30
По моему печальному опыту, там где реально можно заработать как манагер по продажам НЕ БЕРУТ С УЛИЦЫ. Все остальные шаражки фуфло - поработаете два месяца, разработаете базу и вас попрут.