Гость
Статьи
Будущее секретаря. Как …

Будущее секретаря. Как жить?

Интересно, кем работают секретари-помощники руководителей после 30-35 лет.
Мне 25. Образование - лингвист. Опыт секретарем 3 года. Москва, квартира своя.
На прошлой работе случилось проф. выгорание, уволилась в никуда.
Пыталась преподавателем английского устроиться, так без опыта только за копейки берут, как раб.
Как дальше жить? Секретарем опять? И с 25 лет "копить на старость"? А после 35 куда?
Рассчитываю только на себя. Т.е. выйти замуж как вариант выхода из ситуации не рассматриваю.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас секретарю 55 лет. Правда она еще и кадровик (фирма небольшая).

Гость
#2

Если грамотно карьеру в этой сфере строить, то можно хорошо продвинуться, стать персональным ассистентом руководителя очень высокого уровня с соответствующим уровнем зарплаты. Только про личную жизнь можно забыть, т.к. с шефом надо по командировкам мотаться и вообще подчинять себя его графику. А в основном народ либо переквалифицируется и уходит в другую профессию (это был мой вариант после получения вышки), либо действительно старается удачно выйти замуж и тихо досидеть до пенсии, если шеф нормальный.

Секретарь-форева
#3

Профессиональный секретарь. Образование профессиональное + 2 высших.
7 лет - работа в отделе (так же декрет). Далее 11 лет - работа референтом первых лиц, крупнейших российских компании. Далее более 10 лет - административный директор компании 1,5т человек - руковожу секретариатом, безопасностью, хоз.службами и гаражом

Секретарь-форева
#4

У меня, правда, никогда не возникало мысли, что мне нужно что-то другое. Работу свою обожаю

Гость
#5

Это путь в никуда. По крайней мере, у меня. Получила проф.образование секретарское (мама заставила, чтобы я могла сама себя содержать). В 19 лет я пошла работать секретарем и учиться на заочном. Ну как учиться.. для галочки. Набралась опыта, сменила работу. Потом еще раз. Вот уже 9 лет работаю помощником в крупной компании. И как я только ни пыталась хоть куда-то сдвинуться в рамках компании - директора департаментов сами звали, а служба персонала зарубала. Это политика компании такая. Тоска зеленая. Вот думаю все бросить и пойти закончить курсы бухгалтеров. Но кому я нужна без опыта работы? Весь мой стаж- это секретариат. А когда тебе за 30, уже сложно и страшно что-то менять. Вот и сижу в болоте. И еще. Мне всегда стыдно сказать, что я работаю секретарем. Даже на встречи одноклассников не хожу из-за этого

Гость
#6

Путь в никуда - это не секретарство - это нелюбимая работа

Гость
#7
Секретарь-форева

Профессиональный секретарь. Образование профессиональное + 2 высших.7 лет - работа в отделе (так же декрет). Далее 11 лет - работа референтом первых лиц, крупнейших российских компании. Далее более 10 лет - административный директор компании 1,5т человек - руковожу секретариатом, безопасностью, хоз.службами и гаражом

Про безопасность никогда не поверю. Службой безопасности всегда руководят профессионалы из силовиков.

Гость
#8

Мне 38 работаю помощником руководителя. Тоже задумываюсь сколько еще я могу проработать в этом качестве. Но у меня есть варианты (кадры, ахо и педагогика).

Гость
#9

Вам можно устроиться официально Преподом ,набирать опыт ,а в свободное время заниматься репетиторством.я вот тоже окончила иняз,сейчас зарабатываю только репетиторством

LANA
#10

В отдел кадров можно попроситься , а на дому давать уроки детишкам

секретарь-форева
#11

7. Они и руководят. Просто у нас их три уровня. Соединяются они на мне, я и точка входа их решений и предложений - я и точка выхода и реализации

Гость
#12
секретарь-форева

7. Они и руководят. Просто у нас их три уровня. Соединяются они на мне, я и точка входа их решений и предложений - я и точка выхода и реализации

11 лет работаю в крупной компании. Никогда Безопасность не координировала свои действия с Административным департаментом. И тем более, чтобы их деятельность (точка входа и выхода) еще и соединялась на уровне руководителя административного департамента.

бррр
#13

секретарь дурацкая работа в плане карьеры. сама почти всю жизнь. щас 33. но работу люблю, работаю рядом с домом, занимаюсь ребенком и домом, зарабатывает муж. просто найдите хорошую большую компанию, хорошо работайте и все получится с продвижением. .

Гость
#14
Гость

11 лет работаю в крупной компании. Никогда Безопасность не координировала свои действия с Административным департаментом. И тем более, чтобы их деятельность (точка входа и выхода) еще и соединялась на уровне руководителя административного департамента.

Согласна. Работала в двух крупных компаниях - везде Безопасность отдельно. Однако везде замечала, что секретари любят считать себя незаменимыми сотрудниками))

Гость
#15
Гость

Согласна. Работала в двух крупных компаниях - везде Безопасность отдельно. Однако везде замечала, что секретари любят считать себя незаменимыми сотрудниками))

а это так и есть! у нас секретари не могут отойти с рабочего места, извините, даже посс@ть, не переведя телефон на мобильный. Никаких отпрашиваний, отпуск только вместе с руководителем (по срокам в смысле). Хоть умри, но будь на рабочем месте

секретарь-форева
#16

12. Вообще то я и есть директор Административного департамента, и координация действия систем безопасности, относительно общих правил компании - одна из моих обязанностей. В их кухню я не лезу вообще, меня это не касается

секретарь-форева
#17

14. Я уже 28 лет в профессии, мне давно не кому и не зачем доказывать свою незаменимость

Гость
#18
секретарь-форева

12. Вообще то я и есть директор Административного департамента, и координация действия систем безопасности, относительно общих правил компании - одна из моих обязанностей. В их кухню я не лезу вообще, меня это не касается

Вы про безопасность на рабочем месте ( не суй пальцы в розетку) или про безопасность компании и ее первых лиц? А также про экономическую безопасность - кто за нее отвечает7

сова
#19

попробуйте в отдел кадров в крупную компанию,там уже могут повысить и до ст.специалиста,можно и руководителем быть в последствии.имея свою квартиру,вы можете себе позволить и повыбирать,м на курсы какие-то пойти,переквалифицироваться в конце концов

Гость
#21
секретарь-форева

14. Я уже 28 лет в профессии, мне давно не кому и не зачем доказывать свою незаменимость

Представим, что мы не заметили ваших орфографических ошибок (абсолютно не позволительных для секретаря высокого уровня...). Опишите, пожалуйста, ваш рабочий день. Я не издеваюсь, просто многие не уважают работу секретаря и не считают вас таким важным звеном. Может, эти люди не правы.

Гость
#22

мне 27,работаю сек-рем,буду второе высшее получать.первое оч хорошее образование,но гуманитарное,гуманитарии у нас никому не нужны,так что моя работа-мера вынужденная.однако,стоит сказать,не самая ужасная-продавать в ларьке газеты похуже будет плюс зп считаю достойная,не космос понятное дело,но на хлеб с маслом хватает

Гость
#23
Гость

мне 27,работаю сек-рем,буду второе высшее получать.первое оч хорошее образование,но гуманитарное,гуманитарии у нас никому не нужны,так что моя работа-мера вынужденная.однако,стоит сказать,не самая ужасная-продавать в ларьке газеты похуже будет плюс зп считаю достойная,не космос понятное дело,но на хлеб с маслом хватает

Я продавала в ларьке и работала секретарем, в ларьке мне больше понравилось, если честно)

Гость
#26

Гость
мне 27,работаю сек-рем,буду второе высшее получать.первое оч хорошее образование,но гуманитарное,гуманитарии у нас никому не нужны,так что моя работа-мера вынужденная.однако,стоит сказать,не самая ужасная-продавать в ларьке газеты похуже будет плюс зп считаю достойная,не космос понятное дело,но на хлеб с маслом хватает

Я продавала в ларьке и работала секретарем, в ларьке мне больше понравилось, если честно)

Быть может, быть может...спорить не буду

Гость
#27
эгоистка

Вы про безопасность на рабочем месте ( не суй пальцы в розетку) или про безопасность компании и ее первых лиц? А также про экономическую безопасность - кто за нее отвечает7

причем тут охрана труда?

Притом, что охраной труда еще как-то может заниматься Административный департамент или отдел кажров ( если он отдельно), а вот экономической безопасностью или личной безопасностью компании (руководства компании) уж точно Административный департамент не занимается.

Гость
#29

Инженер охраны труда где числится? В бухгалтерии?

я
#30

секретарь секретарю рознь. есть тупо секретари звонки чай кофе. а есть незаменимые люди, на которых держится ВСЕ. и знают по неск языков. только вот наше общество не понимает этого,особенно ***** и всех под одну гребенку. секретаршами называют...так что если вы относитесь ко второму типу, то вообще без проблем найдете работу. вам всего 25 лет !!!!

Гость
#31

на мне все держалось. уволилась. быстро нашли замену. не обольщайтесь

#32

постою-послушаю

Гость
#33

Х е р н я а не работа.

Гость
#34

у нас секретарю 37 лет

Гость
#35
я

секретарь секретарю рознь. есть тупо секретари звонки чай кофе. а есть незаменимые люди, на которых держится ВСЕ. и знают по неск языков. только вот наше общество не понимает этого,особенно ***** и всех под одну гребенку. секретаршами называют...так что если вы относитесь ко второму типу, то вообще без проблем найдете работу. вам всего 25 лет !!!!

Незаменимых нет, к сожалению, одна ваша ошибка или какой-то донос от "доброжелателя" и вас попросят удалиться с этой должности и быстро найдут замену. А кто пребывает в уверенности, что на них "все держится", глубоко заблуждаются и как следствие могут начать превышать свои полномочия, а никому не нравится, чтобы "простой" секретарь выпендривалась. Плюс в том, что с таким образованием можно претендовать на гораздо более выгодную должность, чем секретарь. Считаю счастьем, когда секретарь и руководитель очень хорошо "срабатываются", им легко работать и прочее)

Гость
#36

знаю женщину 55 лет, секретарем уже лет 30 работает. руководители меняются, а она сидит. но ее ценят, отзывы о ней хорошие

Гость
#37

Я работаю секретарем 3 года, для меня эта работа слишком скучна, хочется большего и вообще у меня 2 высших и куча амбиций. Но, видимо, это действительно путь в никуда. Т.к. когда я сказала о своем желании сменить сферу деятельности в службе персонала, меня только стали нагружать какой-то дополнительной работой. Теперь я еще и за маркетолога, и за снабженца, ну и так иногда за водителя, когда наш водитель в отпуске. Это бесит! И главное, что переводить меня полностью на другую должность никто не собирается, т.к. начальник тот еще хмырь, ему видите-ли другие не подходят, и он привык ко мне.

Гость
#38

Ну я секретарь в 39, менять ничего не хочу. Руководить я не умею и не хочу, быть начальницей в чужой компании не для меня. Я отработала и ушла, и голова не болит, хотя работы много и разной и скучать не приходится. Куча разных увлечений, семья, книги, путешествия.

Гизелла
#39

Я работала секретарем с 35 до 39 лет. Пришла к этому из продаж, не мое это было. Секретарская работа нравилась, крупная компания. Потом предложили перейти кадровиком. Научилась всему быстро, сейчас второе высшее получаю по направлению Управление персоналом. Так что, как вариант развития карьеры, хотя здесь сыграл случай. Но возрастной секретарь это не редкость сейчас.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: