Гость
Статьи
Как сделать карьеру, …

Как сделать карьеру, если нет ни смекалки, ни ума, ни способностей?

Помогите советом.  Я девушка 26 лет, работаю с 21. Несмотря на хорошее образование и знания, у меня совсем беда с карьерой. Не получается стать кем-то важным, ценным на рабочем месте. Поняла, что у меня полностью отсутствуют деловые качества: инициативность, наглость, уверенность. Нет харизмы, вообще ничего. Я робкая, тугодум, немного туповата, если честно. С трудом выстраиваю отношения с людьми. У меня отсутствуют житейская смекалка, хитрость. Можно ли как-то измениться, или просто забить на это?

авторррр
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Знакомая при таком раскладе старалась выстраивать хорошие отношения с начальником. он когда увольнялся - ее тоже на новое место позвал.
Может и Вам такой вариант подойдет.

Гость
#2

Сосать. Хорошо, усердно, безотказно. Естественно, только начальству. Сразу карьера пойдёт в гору.

Это не стёб и не шутка - несколько таких женщин знаю, безотказные "рабочие любовницы". К ним начальство прекрасно относится, всегда в командировки с собой берёт, когда идут на повышение - с собой тянут. Главное - мозг не выносить и на отношения вне офиса не претендовать.

Гость
#3

Жесть какая- то !!!

Гость
#4
авторррр

Помогите советом.  Я робкая, тугодум, немного туповата, если честно.

авторррр

Помогите советом.  Можно ли как-то измениться, или просто забить на это?

В этом причина. Может рядом были/есть люди поддерживающие, развивающие такую точку зрения? Хорошее образование не особо сочетается с тугодумием, да и ты хоть работать начала вовремя, не рано и не поздно, другие начинают к 30 с нуля, надеялись на кого-то.

Ммм... Нужно...

Гость
#5

Подлизываешь начальству - сделаешь карьеру. Это общеизвестный факт.
В переносном смысле, конечно.
Сосут начальникам профессионалки. Зачем им неумелые девушки с работы?
Сколько историй таких знаю. Менеджеры только флиртуют с коллегами,
а на своё кресло вызывают "грамотных магистров полового труда".

Гость
#6

"грамотных магистров полового труда"


)))))))))))) забавно. не слышала еще это выражение

Гость
#7
авторррр

...Не получается стать кем-то важным, ценным на рабочем месте. Поняла, что у меня полностью отсутствуют деловые качества: инициативность, наглость, уверенность. Нет харизмы, вообще ничего. Я робкая, тугодум, немного туповата, если честно. С трудом выстраиваю отношения с людьми. У меня отсутствуют житейская смекалка, хитрость. Можно ли как-то измениться, или просто забить на это?

Автор, у меня нет инициативности, наглости, уверенности. И харизмы тоже. Я тоже робкая и несмекалистая и нехитрая.

Я стала руководителем потому что много работала-работала-работала-работала-работала-работала. Меня замечали и повышали.

Когда я стала руководителем, я была в шоке, что с кадрами-то жoпa! Людей, умеющих работать просто нет! Им бы пофилонить и ничего бы не делать и деньги чтоб платили. С большим трудом нашла мальчика (моложе меня на 7 лет), который работал-работал-работал-работал-работал. Щас он тоже руководитель )) Кстати, такой же не наглый, не хитрый, не сказала бы что прямо прет из него уверенность.

Гость
#8

измениться можно. у меня понимание пришло тоже примерно в этом возрасте.
1. нацепите улыбку, это проще чем кажется.
2. при среднем уме придется брать трудоспособностью
3. любознательность, не могу объяснить, но это помогает.

Гость
#9

Карьера зависит только от ваших отношений с начальством. Так что ищите не хорошую работу, а подходящего начальника.

гость
#10
Гость

Карьера зависит только от ваших отношений с начальством. Так что ищите не хорошую работу, а подходящего начальника.

Добавлю: которому нужна хорошая, исполнительная "рабочая лошадка".
Такие специалисты очень даже нужны. Большую часть именно таких спецов начальники и берут на новое (когда идет повышение) место работы. Такие люди всегда предсказуемы, они хорошие "лошадки" - не "брыкаются и не кусаются" - знают свое место по жизни.
Знаю из собственного опыта.

Вилка
#11

Мужа найдите! И создайте замечательную семью. Отставьте карьеру умным, амбициозным, самодостаточным, некрасивым женщинам.

Алиса
#12

Автор, а зачем вам карьера? Если вы не умная, не амбициозная и т.д. Зачем вам этот геморр?
Начальник - это ведь не только название должности и высокий оклад (и кстати не всегда высокий, от сферы деятельности многое зависит).

Гость
#13
авторррр

забить на это?

Забить.
Но настроить себя так, чтоб не жалеть об этом через многие-многие годы.
Не жалеть о принятом решении - это ещё труднее, чем делать карьеру.

Алиса
#14
Вилка

Мужа найдите! И создайте замечательную семью.

Можно подумать, найти адекватного мужчину для создания замечательной семьи - это как два пальца об асфальт... вот прямо вышел на улицу, и он тебе на встречу идет с предложением руки и сердца)))

Сейчас карьеру сделать гораздо проще, чем найти подходящего мужчину для полноценной семьи.

Ага
#15

Выходите удачно замуж и работать не придется.

Гость
#16
гость

Добавлю: которому нужна хорошая, исполнительная "рабочая лошадка".Такие специалисты очень даже нужны. Большую часть именно таких спецов начальники и берут на новое (когда идет повышение) место работы.

Знаете, это только в хороших местах. Но это не правило, это исключение. У нас начальник возжелал очень много и забесплатно. Ему ВСЕ в отделе сказали что можно сделать только половину. Все, кроме одного, согласного на все. Этому одному дали двойную зарплату и очень хорошее место. Итог? Первый раз за 10 лет полностью провален план. Они не сделали вообще ничего-ничего. Но так как это было не сделано совместными усилиями, начальник заявил нам что это сделать было просто невозможно, ну, что б мы знали. А у чувака хорошее место в отличие от нас, лентяев...

Гость
#17
Гость

Знакомая при таком раскладе старалась выстраивать хорошие отношения с начальником. он когда увольнялся - ее тоже на новое место позвал.Может и Вам такой вариант подойдет.

+1. Я как-то подружилась с начальником через свое трудолюбие и дружелюбность, в итоге добилась xорошей зарплаты. Но спустя несколько лет он продал бизнес, и менеджер подружилась с наглой и инициативной девушкой, которая спустя всего год прибрала к рукам мое место. Я ушла по своей воле заранее, зная к чему все клонится, нашла хорошее место, но там еще круче интриги, а это совсем не мое. К тому же, зарплата совсем не та, никак не могу найти вот такую же щедрую компанию с хорошей атмосферой. С ностальгией вспоминаю прошлое.. Я, в принципе, не мямля, вполне амбициозная и инициативная, но только на первыx пораx, мне не xватает наглости и интеллекта для повышения, я так понимаю..

Гость
#18

Как-то странно: с одной стороны у вас хорошее образование и знания, а с другой вы тугодум и туповата. То есть либо Вы не умеете применять знания на практике, т.е. толку от них ноль либо их вообще у вас нет. Зачем вам карьера тоже непонятно. Если вы даже в качестве обычного сотрудника тупите, то какой из вас начальник. Начальник должен быть не только на голову выше обычного сотрудника как специалист, но и гораздо шире мыслить, уметь решать организационные вопросы, правильно организовать рабочий процесс, взаимодействовать с людьми. У вас судя по посту, у вас все эти качества отсутствуют. Вообще, нет ничего хуже для дела, чем некомпетентный руководитель. Так что забейте и ищите себя в других областях.

Гость
#19

В жизни множество сфер и занятий помимо офисной карьеры. Найдите себе хобби или занятие, приносящее удовольствие. Поставьте себе цель, не связанную с работой. Может быть ваше призвание - творчество, кулинария или спорт, может вы будете хорошей хозяйкой, женой, матерью.

Гость
#20

Автор, зачем вам карьера?
У вас ума нет.
Остальное не имеет значения....

Гость
#21

В магните еще полно вакансий, не переживайте

авторррр
#22

спасибо тем, кто написал адекватные комментарии. те, кто со$ет- сосиte дальше, только другим не предлагайте. образование у меня гуманитарное, к смекалке никакого отношения не имеет, увы

авторррр
#23

В жизни множество сфер и занятий помимо офисной карьеры. Найдите себе хобби или занятие, приносящее удовольствие. Поставьте себе цель, не связанную с работой. Может быть ваше призвание - творчество, кулинария или спорт, может вы будете хорошей хозяйкой, женой, матерью.

хобби есть, но хотелось бы иметь стабильную карьеру. муж тоже имеется. предлагает мне быть домохозяйкой, уволиться нафиккк, но я не хочу. матерью становиться не собираюсь- я ЧФ

авторррр
#24

Карьера зависит только от ваших отношений с начальством. Так что ищите не хорошую работу, а подходящего начальника.

спасибо за совет, никогда не думала в таком ключе

авторррр
#25

измениться можно. у меня понимание пришло тоже примерно в этом возрасте.
1. нацепите улыбку, это проще чем кажется.
2. при среднем уме придется брать трудоспособностью
3. любознательность, не могу объяснить, но это помогает.

спасибо! поняла

Гость
#26
Вилка

Мужа найдите! И создайте замечательную семью. Отставьте карьеру умным, амбициозным, самодостаточным, некрасивым женщинам.

О, 5 баллов!!! Я бы добавила еще и эмансипированным теткам, недотра*анным и злым.

авторррр
#27

мой начальник со всеми держит дистанцию и не из тех, к кому можно подлизаться. кстати, иностранец

Гость
#28
Гость

Автор, у меня нет инициативности, наглости, уверенности. И харизмы тоже. Я тоже робкая и несмекалистая и нехитрая. Я стала руководителем потому что много работала-работала-работала-работала-работала-работала. Меня замечали и повышали. Когда я стала руководителем, я была в шоке, что с кадрами-то жoпa! Людей, умеющих работать просто нет! Им бы пофилонить и ничего бы не делать и деньги чтоб платили. С большим трудом нашла мальчика (моложе меня на 7 лет), который работал-работал-работал-работал-работал. Щас он тоже руководитель )) Кстати, такой же не наглый, не хитрый, не сказала бы что прямо прет из него уверенность.

Уникальная у вас контора. Уж где только ни пришлось за 30 лет стажа побывать- везде схема такая- те, кто "работал-работал" так и "работают-работают. Ну, на тех же местах, потому что они-то результат и дают на выходе конторы. А вот РУКОВОДЯТ ими- те, кто никогда не "работал-работал". Сын директора, внук директора, дочь главбуха, и т.д и т.п. Им вообще не приходится что-то делать- только получить отчет от тех, кто "работал-работал" и зачитать этот отчет на совещании. ВСЕ. Дальше уже директор дает новые "вводные", которые доносятся этими "детьми начальства" до РАБОТАЮЩИХ на самом деле подчиненных. А чтобы их повышать- не-е, кто ж тогда результаты давать будет? Такая вот схема очень четко прослеживалась на самых разных местах работы, и в малых конторах, и больших, в том числе и государственных

Гость
#29

Я вот не пойму, зачем автору при таких вводных, которые она сама озвучила, "карьера"? Для чего? В журналах пишут это модно, чтобы быть в тренде, как зомбированные повторять чужие мысли "быть успешной/ делать карьеру/..."??? И неважно что лично ты иного склада человек? Чего пыжиться-то для не_своего места в жизни? Автор, вам не нужна карьера, те, кому нужна (не путать с хочется, шоб было), у тех другой склад личности.

Гость
#30

И что значит "стабильная карьера"?))))) точно, автор повторяет какие-то шаблонные фразы, мало вникая в суть, главное шоб стать королевой))

Гость
#31

Автор как вы гениально сформулировали мысль,у вас явно есть способности.Все гениальное просто ,как говорят.Я Вот наподобие в голове тему прокручиваю,как без способностей и возможностей с 2мя маленькими детьми заработать побольше денег.

Ангелина
#32

Дорогая Автор-) мне очень понравилось, что вы так честно о себе и своих недостатках все рассказали. Главное-не врать самой себе. Я выбилась на хорошую должность с большой зарплатой примерно с такими же данными как у вас. Могу сказать - есть умом и смекалкой не блещете-берите аккуратностью, исполнительностью, работоспособностью и ХОРОШИМ УЖИВЧИВЫМ ХАРАКТЕРОМ. Знаю людей, которые отличные проффи, но такие скоты, что их на работу не берут. Мир тесен-все про всех знают. Про секс с начальством - это дорога в никуда, потом самой же стыдно будет.

Гость
#33

попробуй почитать книги по саморазвитию,психология отличная вещь)

TES
#34

Как наемный работник - Вы идеальны, абсолютно все работодатели предпочитают туповатых сотрудников с хорошей работоспособностью, исполнительностью и трудолюбием, причём на любую должность от уборщицы до генерального директора. Умные никому не нужны, поверьте

Новый гость
#35
Гость

Как-то странно: с одной стороны у вас хорошее образование и знания, а с другой вы тугодум и туповата. То есть либо Вы не умеете применять знания на практике, т.е. толку от них ноль либо их вообще у вас нет.

Я не автор, но в чем-то ее понимаю. Сама поступила в один из ведущих вузов на бюджет, учеба всегда легко давалась, выучила 2 ин.языка. При этом на работе далеко не так быстро все схватываю, многие за тот же период добиваются гораздо большего. Здесь видимо дело в отсутствии какой-то бытовой сообразительности и ушлости.

Гость
#36
TES

Как наемный работник - Вы идеальны, абсолютно все работодатели предпочитают туповатых сотрудников с хорошей работоспособностью, исполнительностью и трудолюбием, причём на любую должность от уборщицы до генерального директора. Умные никому не нужны, поверьте

Кстати, да. Чего я сразу шлангом не прикинулась?

Гость
#37
Новый гость

Я не автор, но в чем-то ее понимаю. Сама поступила в один из ведущих вузов на бюджет, учеба всегда легко давалась, выучила 2 ин.языка. При этом на работе далеко не так быстро все схватываю, многие за тот же период добиваются гораздо большего. Здесь видимо дело в отсутствии какой-то бытовой сообразительности и ушлости.

Может быть, наличие доброжелательности и совести.

Гость
#38

тут умным не сделать и способным.

Гость
#39
авторррр

Помогите советом.  Я девушка 26 лет, работаю с 21. Несмотря на хорошее образование и знания, у меня совсем беда с карьерой. Не получается стать кем-то важным, ценным на рабочем месте. Поняла, что у меня полностью отсутствуют деловые качества: инициативность, наглость, уверенность. Нет харизмы, вообще ничего. Я робкая, тугодум, немного туповата, если честно. С трудом выстраиваю отношения с людьми. У меня отсутствуют житейская смекалка, хитрость. Можно ли как-то измениться, или просто забить на это?

умные официантками-кассиршами работают, куда лезешь

Гость
#40

Безотказной п..р..о..с..т..и..т..у..т..к..о..й.. стать, у нас так многие т..у..п..ы..е.. выбились, подкладывают их под кого угодно.
У многих есть так называемая "крыша", например у одной сотрудницы папа проктолог, некоторым очень помог в деликатных вопросах, так эта сотрудница сидит ничего не делает целыми днями, а должность у неё хорошая. У другой муж директор автомойки, бесплатно всем машины мыл, плюс ко всему знакомства с депутатами, так она двух слов не могла связать, а сидела зам. начальника отдела. О как!

Гость
#41

Кстати девушки которые через постель карьеру делают часто умненькие, ну те кого лично знаю. Мне когда такое предлагали я была таким наивняком, что не понимала о чем речь и какую выгоду можно иметь))) а девченки из нашей фирмы были начальницами отделов, но не скажу что прям карьера..но директора помогали с машинами..квартирами. Ну такой путь не советую ни в коем случае. Далее по опыту-усердными пользовались и пробивались всё же девченки сообразительные, которые не просто тупо и прилежно работу выполняют.

Гость
#42

Вы скорее всего себя накручиваете. Ваши коллеги вряд ли в массе своей умнее вас. были бы сильно умнее - вас бы давно уволили и наняли на ваше место того, кто работает лучше, благо желающих достаточно.
Поэтому и проблемы с общением, из-за комплексов и низкой самооценки.

Гость
#43
Гость

Кстати девушки которые через постель карьеру делают часто умненькие, ну те кого лично знаю. Мне когда такое предлагали я была таким наивняком, что не понимала о чем речь и какую выгоду можно иметь))) а девченки из нашей фирмы были начальницами отделов, но не скажу что прям карьера..но директора помогали с машинами..квартирами. Ну такой путь не советую ни в коем случае. Далее по опыту-усердными пользовались и пробивались всё же девченки сообразительные, которые не просто тупо и прилежно работу выполняют.

Правильно ,умненькие как раз стараются все обращать себе на пользу. Я лично по своему опыту вижу, что где-то умом нужно блеснуть и показать свою сообразительность и готовность работать, где-то внешность и сексуальность (не имею в виду под этим обязательно спать с кем-то), просто "переобуваться" быстро надо уметь в зависимости от обстоятельств и от того, с кем имеешь дело.

авторррр
#44

попробуй почитать книги по саморазвитию,психология отличная вещь

прочитала их великое множество. при моих проблемах книги не помогут. мне нужен просто какой-то нереальный тренинг по развитию деловых качеств

авторррр
#45

="TES]Как наемный работник - Вы идеальны, абсолютно все работодатели предпочитают туповатых сотрудников с хорошей работоспособностью, исполнительностью и трудолюбием, причём на любую должность от уборщицы до генерального директора. Умные никому не нужны, поверьте

почему то везде, где я работала, не любили тех, кто просто работает себе. везде требовали личный вклад в развитие компании, идеи, инициативу и т.д те, кто просто хорошо работали, никем и ничем не стали

Гость
#46

Вот мне интересно, если человек сам про себя знает и признает, что он безынициативный, тугодум, туповат - ну нафига получать высшее образование и потом сидеть секретаршей в офисе и подтираться своим дипломом?

Получай специальность, которая не требует мозгов, а требует чего-то другого. Заканчивай кулинарный и пеки торты чудной красоты на заказ.
Учись кроить и шить и устраивайся закройщиком в ателье.
Учись паять и будь монтажницей.

Хороший повар всегда будет ценится выше плохого инженера.

Гость
#47
авторррр

="TES] и т.д те, кто просто хорошо работали, никем и ничем не стали

Так работодатели и любят за то, что они, как трудовые пчелки, 20 лет на одном месте делают одно и то же и прибавки не просят)))

Но гендиром и вообще руководителем такой человек станет только, если нужен будет лox, кто поставит подпись под левым договором и возьмет на себя ошибки других людей.

Гость
#48

вы не т.у.п.ая.не надо про себя наговаривать.мысли материализуются.говорите я самая крутая и у меня все отлично и так будет.

Гость
#49
Гость

Вот мне интересно, если человек сам про себя знает и признает, что он безынициативный, тугодум, туповат - ну нафига получать высшее образование и потом сидеть секретаршей в офисе и подтираться своим дипломом?Получай специальность, которая не требует мозгов, а требует чего-то другого. Заканчивай кулинарный и пеки торты чудной красоты на заказ. Учись кроить и шить и устраивайся закройщиком в ателье.Учись паять и будь монтажницей.Хороший повар всегда будет ценится выше плохого инженера.

Да не модно же, круто в большом офисе сидеть))) А вообще если серьезно, это физически все не самые простые работы далеко, не каждая женщина справится опять же. Но самое смешное, что хороший маляр уже давно зарабатывает лучше, чем офисная девочка на побегушках, а представления о "крутости" профессий остались старые.

Гость
#50

Аналогия. Есть разные растения, для одних нужно тепло и много воды, для других наоборот. Бесполезно сажать кактус в тайге. Много зависит от того где, с кем и кем работаешь. Кому-то лучше сосать, но это другая история, и она тебе не подходит, что к лучшему, время это покажет. Думать, что ты ***** ненормально, при том, что по твоей писанине и данным этого не видно. Место или дело не твое.