Гость
Статьи
Как стать системным …

Как стать системным администратором?

Можно ли стать системным администратором закончив курсы?Возьмут ли на работу без технического образования?у меня есть вышка,но она гуманитарная.к области it не имеет никакого отношения.получать второе высшее нет средств и времени.максимум что могу себе позволить - курсы.в интернете пишут,что возможно всё.если есть знания, то диплом не так важен,с другой стороны без него трудно доказывать,что правда знаешь.он служит допуском.но есть много курсов,котируются ли они?знаю что в должностной инструкции сист.администратора указано обязательное наличие высшего технического образования,есть ли среди вас кто устроился без него или знаете знакомых,работающих без профильного образования?

Марго
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сын закончил финансо-юридическую академию - всю жизнь работает в IT, причем руководителем крупнейших проектов. Если Вы профессионал - Вас везде возьмут

Гость
#2
Гость

Сын закончил финансо-юридическую академию - всю жизнь работает в IT, причем руководителем крупнейших проектов. Если Вы профессионал - Вас везде возьмут

а как он туда попал в эту сферу? сам учился?

Гость
#3

2. Да, абсолютно все сам. В резюме же пишется, что Вы умеете, а какой у Вас ВУЗ - это в последнюю очередь.

Гость
#4

в вакансиях всегда пишут не только наличие профильного образования но и опыт работы.думаю по знакомству может и можно .а с улицы труднодостижимо.

Гость
#5

попробуйте с помощью симоронскага резюмэ

Гость
#6
Гость

попробуйте с помощью симоронскага резюмэ

благодарю,такого мне ещё никто не советовал))) точно с такими исходными данными как у меня только к магии и обращаться)))

Гость
#9

4. Но у него, характер, Автор... Он Вашими вопросами никогда не задавался, может поэтому его везде брали и сразу :)

Марго
#10
Гость

4. Но у него, характер, Автор... Он Вашими вопросами никогда не задавался, может поэтому его везде брали и сразу :)

характер он везде нужен.без него все дороги закрыты.

Гость
#11

если есть знания- диплом не важен.

Гость
#13

работает так один мой знакомый без вышки,но он по знакомству.

Марго
#14
Гость

А что вы уже умеете как сис админ? Или вы на курсы надеетесь?

Хороший вопрос.В том то и дело,что кроме того,что поставить систему особо ничего.да,вся надежда на курсы,самообучение.Если б что знала-не спрашивала.а уже искала работу.а так для того и создала тему,чтобы понять стоит ли вообще туда лезть без в.о.и опыта.Просто сейчас только в it и можно развиваться.Я не гонюсь за большой зарплатой,прекрасно понимая,что мне с моими знаниями хоть за минималку куда залезть и это будет большая удача.

Гость
#15

Упадёт сеть в самый неудачный момент и все. Куча мужиков с профильным образование дуреют от работы, а вы без опыта совсем. Идите в тестировщики или оператором 1с. Или по специальности попробуйте. Какая у вас?

Гость
#16
Гость

Упадёт сеть в самый неудачный момент и все. Куча мужиков с профильным образование дуреют от работы, а вы без опыта совсем. Идите в тестировщики или оператором 1с. Или по специальности попробуйте. Какая у вас?

а что должен уметь тестировщик ПО? кроме знания технического английского,разумеется.он должен уметь программировать?или это не обязательно?

Гость
#17
Гость

а что должен уметь тестировщик ПО? кроме знания технического английского,разумеется.он должен уметь программировать?или это не обязательно?

то есть знать ?

Гость
#19

Н-да, я тут 4 года техникума и 5 лет института проучилась,, а некоторые просто курсы хотят

Гость
#21
Гость

Н-да, я тут 4 года техникума и 5 лет института проучилась,, а некоторые просто курсы хотят

вы системный администратор? тяжёлая ли эта работа для женщины?

Гость
#22

Системный администратор должен знать: все протоколы и всю сетевую аппаратуру; схему построения сетей; администрирование линий с разными операционными системами; основные аспекты инженерного ремонта компьютерного оборудования; базы технического описания ПК; совместимость разного оборудования; где именно находится неисправность системы; правила информационной безопасности.

Гость
#24
Гость

ну если вы думаете , что сис админ устанавливает только ПО, то нет))) я за 9 лет столько натаскала техники , что больше не хочу

ужас какой.а в вашем коллективе много женщин или вы одна?

Гость
#26

системных администраторов в институтах не учат.
курсы вам дадут знания.
системные администраторы вам дадут знания.
вы сами можете получить знания.
работа эта нетрудная и каждый может с ней справиться, даже человек с невысокими умственными способностями, но нужны знания как и что делать.
это как кашу приготовить.
чтобы ее приготовить, надо чтобы вам показали как ее готовить или вы можете в книге прочитать, или видео посмотреть.
когда вы работает системным администратором перед вами стоит задача что-то сделать.
какую-то работу вы уже умеете делать, потому что вас научили или вы сами научились и уже делали ее.
а если вы что-то не умеете делать, то ищите информацию как это сделать в книгах, в интернете, смотрите видео.
в общем ничего сложного нет. любой справится.

Марго
#27

А могут ли сист админа подставить с программным обеспечением?ведь он отвечает за нелегально установленное ПО.а оно у многих частных фирм да у государственных не пойми какое.кто будет отвечать если нагрянет проверка?

Гость
#28

если вы работает по вызову и устанавливаете нелегальное по и берете за это деньги - то запросто.
а так организаия сама закупает легальное по или нелегальное если это шарашкина контора, но вас это не должно касаться. вам что дали - то вы и ставите. и всегда есть альтерантива нелегальному.

Гость
#29
Гость

ужас какой.а в вашем коллективе много женщин или вы одна?

Я работала всегда на гос работе, кругом были одни женщины , я еще застала ламповые мониторы и матричные принтеры . Всегда любила туфли и деловые костюмы, но благодаря работе, теперь только джинсы

Гость
#30
Гость

Я работала всегда на гос работе, кругом были одни женщины , я еще застала ламповые мониторы и матричные принтеры . Всегда любила туфли и деловые костюмы, но благодаря работе, теперь только джинсы

ламповые мониторы это что такое? компьютере появились в век транзисторов. ламповых мониторов не бывает. мониторы ЭЛТ (элеткронно-лучевая трубка) бывают.

Гость
#31
Кошачья мята

У меня среди знакомых очень много сисадминов. Штук 5-6. Ни у одного нет даже профильного образования, не то что вышки. Все самоучки.

вы в школу пошли в начальную. и проходили тестирование. там определили ваш уровень интеллекта и направили в класс "Г". там вы хорошо кончили и вас направили в класс "В" уже в средней школе. там вы кончили плохо и вас не хотели брать в старшие классы, но взяли и вы снова попали в класс "Г". вот поэтому разные буквы у вас были, когда вы учились.

Марго
#32

ну значит этих людей кто-то научил либо они сами ни один год учились по книгам.пусть институты они и не заканчивали,но может у каждого был человек рядом с вышкой,который объяснил все тонкости.сколько вообще нужно времени чтобы внедриться хотя бы в эту профессию?нужно ли уметь программировать?кроме виндоус обязательно ли знать линукс и юникс?

Гость
#33
Марго

ну значит этих людей кто-то научил либо они сами ни один год учились по книгам.пусть институты они и не заканчивали,но может у каждого был человек рядом с вышкой,который объяснил все тонкости.сколько вообще нужно времени чтобы внедриться хотя бы в эту профессию?нужно ли уметь программировать?кроме виндоус обязательно ли знать линукс и юникс?

Как человек с гуманитарным образованием может идти работать в профессию, с математическим складом ума

Гость
#34
Гость

ламповые мониторы это что такое? компьютере появились в век транзисторов. ламповых мониторов не бывает. мониторы ЭЛТ (элеткронно-лучевая трубка) бывают.

Да всегда их называли ламповыми, а вам выпендрится надо, по научному

Гость
#36
Гость

Как человек с гуманитарным образованием может идти работать в профессию, с математическим складом ума

Да не надо там ничего математического. Это же не программирование. Простая работа.

anykey
#37

Системный администратор традиционно считается мужской профессией. Парня возьмут и без вышки, и без опыта, если грамотно составит резюме и не оробеет на собеседовании. А вот если девушка будет претендовать на такую работу, то придерутся ко всему.

Гость
#38

Я закончила ин яз, но всю жизнь работаю в ИТ. Но во-первых я сразу после истаитута переехала в Англию, где на полову принадлежность в этой профессии не смотрят. Во вторых я переучилась на курсах Майкрософт сдав за 3 месяца 7 экзаменов и получив сертификат MCSE, в третьих начинала я с кол центра в компании, которая занималась разработкой и поддержкой приложения, то есть для начала только звонки принимала, потом меня перевели в тестировщики, а через два года уже в ИТ инженеры с выездом на объекты и с поддержкой серверов, но я все время училась и сдавала новые экзамены. Систем админом я стала лишь через 6 лет и то это был дела меня шаг назад, но надо было найтиработу рядом с домом чтоб ребёнка из садика забирать. Сейчас спустя 16 лет моего начала работы в ИТ я руковожу отделом тех поддержки из 8ми человек и хотя тех образования у меня попрежнему нет, на это уже давно никто не смотрит, смотрят на мой опыт и компании где я работала. Для начала сдайте хотя бы один экзамен Майкрософта Windows 7 например и посмотрите как у вас пойдёт.

Марго
#39
Гость

Да не надо там ничего математического. Это же не программирование. Простая работа.

Я думаю,если бы там было всё так просто уже бы все вакансии были давно заняты.в стране безработица...Просто есть гении,есть таланты вот для них может и просто.А я обычный человек,который хочет начать с нуля...Я знаю,что в некоторых организациях хотят ,чтобы сис.админ ещё и программировал....и не считают это дополнительным критерием,считают обязательным.А вы говорите всё просто.Просто только котята родятся,и то 3 месяца надо ждать.

Гость
#40

Автор, как системный администратор, не советую лезть в эту *****-_Е_-рню!!!
В небольших городах чаще всего неблагодарная и не очень хорошо оплачиваемая работа!!! Писать про работу через интернет и про крутого спеца не нужно! У всех разные возможности и разные условия!

Гость
#41
Марго

Я думаю,если бы там было всё так просто уже бы все вакансии были давно заняты.в стране безработица...Просто есть гении,есть таланты вот для них может и просто.А я обычный человек,который хочет начать с нуля...Я знаю,что в некоторых организациях хотят ,чтобы сис.админ ещё и программировал....и не считают это дополнительным критерием,считают обязательным.А вы говорите всё просто.Просто только котята родятся,и то 3 месяца надо ждать.

Автор, не парьтесь, как на любой работе устраиваться будете сисадмином, а потом выяснится, что делать будете еще кучу разных левых заданий! Это вам не америка, а Россия! А у нас работодатель хочет чтобы вы подольше делали и поменьше вам за это платить! А лучше, чтобы вы это делали вообще БЕСПЛАТНО!!!

Марго
#42
Гость

Автор, не парьтесь, как на любой работе устраиваться будете сисадмином, а потом выяснится, что делать будете еще кучу разных левых заданий! Это вам не америка, а Россия! А у нас работодатель хочет чтобы вы подольше делали и поменьше вам за это платить! А лучше, чтобы вы это делали вообще БЕСПЛАТНО!!!

Ну что касается именно данной профессии,то читала,что админы ещё и орг.технику чинят и лампочки вкручивают и кабеля прокладывают,и типа он электрик завхоз.что-то такое было написано.я понимаю зависит от того куда устроишься.если на аутсортинг то вообще надо быть универсалом.

Гость
#43
Марго

Ну что касается именно данной профессии,то читала,что админы ещё и орг.технику чинят и лампочки вкручивают и кабеля прокладывают,и типа он электрик завхоз.что-то такое было написано.я понимаю зависит от того куда устроишься.если на аутсортинг то вообще надо быть универсалом.

Да.
Автор, пробуйтесь на админ.баз данных

Гость
#45
Марго

Да. Автор, пробуйтесь на админ.баз данных[/quotТам программировать надо.

С чего это ?

Марго
#50

ну вот сейчас посмотрела.вроде нашла ,но всего 3 вакансии на весь город!