Гость
Статьи
Отец заставляет …

Отец заставляет учиться в магистратуре

Мне 22. Закончила бакалавриат, специальность - учитель английского языка. Шла туда, потому что можно было поступить на бюджет + выучить языки. Учиться было сложно - подъемы в 6 утра, очень большое количество материала, строгие преподаватели. Когда выпускалась, думала: "Наконец-то закончился этот ад!"
Я не хотела поступать в магистратуру, в крайнем случае рассматривала заочное.
Всё лето из-за этого были жуткие скандалы с родителями - они настаивали, чтоб я непременно туда поступила и закончила. Когда дошло до того, что отец меня ударил, я уже не выдержала и сделала, как они хотели.
В свой университет я не пошла, потому что мне хватило 4 года вымотанных нервов.
Поступила на другую специальность (журналистика). Здесь не такие требовательные и ненормальные преподаватели, как там, престижнее специальность, университет выше по уровню, чем мой предыдущий.
Только вот у меня нет никакой мотивации учиться. Специальность мне нравится, но предметы совершенно оторваны от действительности, от реальной практики. Я сижу на парах и умираю от скуки. Понимаю, что мне это ничего не даёт.
В последнее время совершенно не хочется туда идти, потому что это пустая трата времени.
Я много раз убеждала родителей, что предметы бесполезны для меня, просила хотя бы перевестись на заочку. Эти разговоры всегда сводятся к одному: "Ты сейчас ничего не понимаешь, станешь старше - скажешь спасибо", "А что ты будешь делать, штаны протирать?"
Заочку они не рассматривают вообще, потому что для них это что-то несерьезное и по их мнению, я буду только целыми днями сидеть дома.
Бросить универ я не могу, потому что учусь на контракте, они заплатили за год (всего учиться 2 года) и в этом случае деньги просто-напросто пропадут.
Я хотела перевестись на заочку, не сказав им ничего и найти работу. Ходила на собеседования, но безуспешно. Отправляла свои статьи, но пока ни одну не согласились публиковать.
Всё это усложняется тем, что я ещё никогда не работала, к тому же, я не уверена в себе, не умею быть самостоятельной, всего боюсь, мне сложно принимать решения.

34 ответа
Последний — Перейти
kat
#1

Иди в декрет

Гость
#2

Нам по фигу вообще на тебя и на твоих *****родителей

Гость
#3

перечислите названия предметов и фамилии преподов, потому что тема -явное враньё.

#4

Почему-то когда я читаю другие подобные темы, там нормальные комментарии. А мне всё время какие-то тролли попадаются

Эмма
#5

Меня тоже родители уговорили идти в магистратуру, тоже не хотелось, нашла выход - поступила на заочку. Не жалею. Познакомилась с интересными ребятами, с одним до сих пор дружим. Радуйтесь, что родители о вас заботятся, в любом случае от лишней учебы хуже не будет.

Гость
#6

Болонская система не работает в российских реалиях. Стон душевный работодателей-
"Какой БАКАЛАВР???!!! Какой МАГИСТР???!!!
ИНЖЕНЕРА нормального МНЕ ДАЙТЕ!!!!" (с)

#8
Бухие бухи

Что за вакансии?

Переводчик, специалист по работе с клиентами (нужно было отвечать на письма на англ. от лица компании).

гость
#10

деушка!подставь папе вторую щёку.
пока не решишь ,чё те надо, найдутся тебя лупить.и папа не самый страшный вариант,запомни.и .....вперёд!

#12
Бухие бухи

Почему не занимаетесь переводами в качестве фриланесра, почему не подрабатываете репетитором?

Не знаю, наверное, потому что боюсь как-то облажаться. Я писала, что не уверена в себе.
Репетиторством не занимаюсь, потому что мне всё время кажется, что у меня недостаточно знаний, чтоб кого-то учить. Да и с общением у меня не очень.
Перевод в качестве фрилансера - я об этом даже и не думала почему-то.

Гость
#13

Идите работать в школу, раз учитель. Какие проблемы?

Гость
#14

Лучше бы вы шли работать по специальности, в большинстве случаев (в вашем точно) магистратура - пустая трата времени.

Гость
#15

Я серьезно, это только +100500 к вашей карме, на работе никаких привилегий это не даст

#16

По специальности не хочу. У нас была практика в школе, я еле выдержала этот месяц. Для такой работы нужно быть активной, всё время взаимодействовать с детьми, уметь их успокоить. Я не подхожу. Вечный стресс, зарплата маленькая.

гость
#17
Гость

Я серьезно, это только +100500 к вашей карме, на работе никаких привилегий это не даст

отчего же?магистр может стать в будущем начальником, а бакалавр нет

Гость
#18

Автор, Вы сюда пишите и не можете решиться дать отказ родителям,потому что не знаете чего на самом деле хотите от жизни! Повзрослейте морально, расставьте приоритеты в своей жизни и не будет возникать таких вопросов! А пока что учитесь раз уже оплачено за год...

Не всегда добрая фея
#19

Родители че-то дебильные какие-то.... толкать человека в сферы, которые сами не понимают. Бакалавр одно, магистратура другое. какой в этом смысл?? Журналистика вообще бесперспективная профессия, если нет таланта к писательству. А для чего вам нужно было выучить языки то? Логическое завершение у этого образования какое предполагалось?

Не всегда добрая фея
#20
Ann_gel

Не знаю, наверное, потому что боюсь как-то облажаться. Я писала, что не уверена в себе.Репетиторством не занимаюсь, потому что мне всё время кажется, что у меня недостаточно знаний, чтоб кого-то учить. Да и с общением у меня не очень.Перевод в качестве фрилансера - я об этом даже и не думала почему-то.

Попробуйте для начала младшеклассника взять. Там появится уверенность, возьмете постарше, денег соответственно больше. Вам надо стремиться к тому. чтобы быстрее стать самостоятельной, тогда появится уверенность и родители станут не указ.

#21
Не всегда добрая фея

Родители че-то дебильные какие-то.... толкать человека в сферы, которые сами не понимают. Бакалавр одно, магистратура другое. какой в этом смысл?? Журналистика вообще бесперспективная профессия, если нет таланта к писательству. А для чего вам нужно было выучить языки то? Логическое завершение у этого образования какое предполагалось?

Журналистику выбрала как раз я. Но только потому, что я этим и хочу заниматься в будущем. Писать люблю и умею (как мне кажется). Но по своей воле я бы скорее пошла в какую-нить школу журналистики или на курсы, чем в магистратуру по этой специальности. Я выбрала "меньшее зло" из того, что было, думала, раз два года учиться, то хотя бы специальность должна нравится.
Языки тоже выбрала я, потому что в школе мне лучше всего давался английский. А филологию - потому что на переводе не было бюджетных мест.
Я вижу себя только в профессии журналиста/переводчика, другого для себя ничего представить пока не могу.
Я уже брала интервью, бывала на пресс-конференциях, мне всё это очень нравилось. Только вот ничего не опубликовала пока.

капец ваще
#22

блииин, ну и простыню накатала, леньчитать

Не всегда добрая фея
#23
Ann_gel

Журналистику выбрала как раз я. Но только потому, что я этим и хочу заниматься в будущем. Писать люблю и умею (как мне кажется). Но по своей воле я бы скорее пошла в какую-нить школу журналистики или на курсы, чем в магистратуру по этой специальности. Я выбрала "меньшее зло" из того, что было, думала, раз два года учиться, то хотя бы специальность должна нравится.Языки тоже выбрала я, потому что в школе мне лучше всего давался английский. А филологию - потому что на переводе не было бюджетных мест.Я вижу себя только в профессии журналиста/переводчика, другого для себя ничего представить пока не могу.Я уже брала интервью, бывала на пресс-конференциях, мне всё это очень нравилось. Только вот ничего не опубликовала пока.

Тогда я не понимаю, в чем соль темы) Какой вопрос? что делать?) Конечно, надо было идти на бакалавриат, да хотя и заочно -- там все основы профессии. А магистратура -- начало научно-исследовательской деятельности. Наука -- это творчество. а творчество должно иметь базу. а у вас ее нет. поэтому все непонятно и неинтересно...

#24

Как поступить? Сидеть вот так дальше полтора года или может, как-то можно убедить родителей?
Или по-тихому перевестись на заочку, а потом сказать им?

Гость
#27

я бы перешла на заочку и искала подходящую работу.

Гостья
#28

У меня в 20 лет тоже была паника. Но вы, автор, даже в лучшей ситуации) вы сами выбрали профессии, а родители оплачивают! Это не мало. радуйтесь. Я училась на русской филологии -- что само по себе бесперспективно) да еще были напряженные отношения с отчимом, он не хотел оплачивать обучение, мотивируя это тем. что сам с 18 лет самостоятельный уже был) Ага) только вот в СССР обучение бесплатное было, а сегодня попробуй, заплати-ка сам такие суммы) какому подростку это по силам. Я даже в общагу не могла переселиться, т.к. городская была, а места заняты деревенскими.
Очень переживала, искала варианты, все думала... извелась вся( А потом все само собой решилось. Закончила семестр на 5ки и меня перевели на бюджет -- освободилось место. А потом и вовсе уехала в другой город к мч. Сейчас живу св жизнью. Зато теперь ценю то, что имею! И у вас сложится.
Да, магистратура, конечно, не лучший вариант... Но может параллельно поискать какие-то курсы, которые вас введут в курс дела. Я знаю. есть бухгалтерские, туда ходят даже люди с вышкой, либо упустили что то в свое время, либо практику не поняли. Может и журналистские есть.

Гость
#29

Мою сестру родители тоже заставили идти учиться, т.к. Не знала чего хочет) точнее знала, с образованием инженера хотела в магазине шмоток кассиром быть) вот и отправили, чтоб мозги появились. Тоже с большим скандалом. У меня образование экономиста. Когда заканчивала бакалавриат, чётко обозначила свои цели и план действий. Вопросов не возникало, намекали конечно, что может мне бы все таки поучиться) но я твёрдо на своём стояла. Так что правильно родители делают. Видят что ещё мозгов нет-пусть учится

Гость
#30
Ann_gel

Репетиторством не занимаюсь, потому что мне всё время кажется, что у меня недостаточно знаний, чтоб кого-то учить. Да и с общением у меня не очень.

с таким характером нормально жить нереально

Гость
#31
гость

отчего же?магистр может стать в будущем начальником, а бакалавр нет

))))))))))) Да уж куда там.

Гость
#32

Автор, вы просто сидите на попе ровно и хотите, чтобы у вас все вдруг раз! и получилось. Так не бывает. И не пары вам не нравятся, а просто лень учится. Такое бывает, когда нет подготовительной основы и сидишь ничего не понимаешь. И уверена, что работу вы тоже особо не искали. Поэтому предлагаю такой вариант - раз у вас большой престижный вуз, то идите в студенческую газету. Наверняка, там с радостью возьмут еще 1 человека, который будет писать статьи (у нас, например, всегда был их дефицит). Можете попробовать даже на английском писать или вести какую-нибудь лингвистическую колонку. Так приобрете какой-то нормальный опыт и попробуете себя как журналиста. А дальше, вполне вероятно, найдёте выход на реальное издание

#33

32. Спасибо за совет, но с вашими выводами могу поспорить. Я понимаю то, что говорят на лекциях, и это мне действительно неинтересно, да и я считаю, что не нужно. Лень - да, но если бы это было что-то полезное, я бы не ленилась.
Например, предмет называется "теория и история журналистики". Думаете, мы там учим историю и теорию журналистики? Как бы не так. Нам дают авторефераты чужих диссертаций, и мы должны определить, соответсвуют ли они паспорту научной специальности. Вот и зачем мне это сдалось?

Гость
#34

родители правы - учиться надо. Потом можно сильно пожалеть. Но тебе надо самой определиться с выбором профессии, надо быть самостоятельной, чтобы родители сказали: "это её выбор". А ин яз - да, это каторга. Вы молодец, что осиилили. Сейчас поедете в путешествие, будете очень комфортно себя чувствовать.

Гость
#35
Ann_gel

32. Спасибо за совет, но с вашими выводами могу поспорить. Я понимаю то, что говорят на лекциях, и это мне действительно неинтересно, да и я считаю, что не нужно. Лень - да, но если бы это было что-то полезное, я бы не ленилась.Например, предмет называется "теория и история журналистики". Думаете, мы там учим историю и теорию журналистики? Как бы не так. Нам дают авторефераты чужих диссертаций, и мы должны определить, соответсвуют ли они паспорту научной специальности. Вот и зачем мне это сдалось?

а почему ты не спросишь в деканате, почему так происходит?

#36

А что спрашивать) Как будто они сразу поменяют всю учебную программу.

гость
#37

так у нас в России образование только ради корочки, знаний практических почти не дают. Приведу пример. У нас в университете был предмет - риторика, я думала, что нас научат выступать перед публикой, правильно держать себя, но нет были просто лекции и совсем не по теме. Так что лучше заниматься самообразованием, тем, что интересно, читать об этом в интернете, У меня такая же проблема. Ну, что нужно немного потерпеть, если корочка сейчас для всех так важна, а не реальные, практические знания

Гость
#38

Вы согласитесь, а потом просто не ходите на занятия и никаких зачётов и экзаменов не сдавайте. Делайте вид перед родителями, что учитесь. Будет прказ об отчислении из магистратуры. Когда отец узнает об отчислении, то ничего не сможет сделать. Постарайтесь за время прогулов занятий найти работу.

Гость
#39

Если не хотите учиться, то прогуливайте учёбу и дожидайтесь отчисления. Во время прогулов учёбы найдите себе работу. Родителям об этом не говорите. Когда Вы будете отчислены, они ничего не смогут сделать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: