Гость
Статьи
У кого сколько …

У кого сколько приглашений по резюме?

Интересно, в каких профессиях больше востребованность.

Вот я архитектор, только вывесила резюме и за три дня у меня было всего два звонка и одно собеседование.
Смотрю ролики Михаила Портнова про поиск работы, и он говорит, что нормальная востребованность - это когда в день разослал 30 резюме (он про вакансию тестера). А я даже одну подходящую вакансию не каждый день нахожу в Москве.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не понимаю, зачем ходить на собеседования, заведомо нерезультативные. На вумане только и слышу - прохожу по три собеседования в день, устала! А зачем туда ходить, если не хочешь работать?

Гость
#2

Смотрю ролики Михаила Портнова про поиск работы, и он говорит, что нормальная востребованность - это когда в день разослал 30 резюме
Это что за бред? Вы поставьте должность - менеджер по продажам и получите 10 000 звонков в день и приглашений на собеседование.

гость
#3

Сама архитектор, совсем работы мало. Действительно кризис сказывается, многие стройки встали.Тоже долго не могла устроиться, взяли на работу в большую компанию, в мелких арх бюро зачастую вообще ловить нечего, сами концы с концами сводят. То, что вы описали, это востребованность такая у менеджеров.

#4

все зависит еще от HR
просто иногда всёравно людям - вывесили вакансию, чтобы показать что работа в отделе у них в компании идет, а забивают
они и письма-то не читают

Автор
#5
гость

Сама архитектор, совсем работы мало. Действительно кризис сказывается, многие стройки встали.Тоже долго не могла устроиться, взяли на работу в большую компанию, в мелких арх бюро зачастую вообще ловить нечего, сами концы с концами сводят. То, что вы описали, это востребованность такая у менеджеров.

А как часто у вас были приглашения?

Солнышко из Питера
#7

все работы - только по рекомендации. однажды за кризисный 2009 год я откликнулась на 70 вакансий, из них на мое резюме откликнулись примерно 10,работодателей, из них адекватным эйчаром оказалась одна кадровичка.
многое зависит от сферы деятельности

Автор
#8
Солнышко из Питера

все работы - только по рекомендации. однажды за кризисный 2009 год я откликнулась на 70 вакансий, из них на мое резюме откликнулись примерно 10,работодателей, из них адекватным эйчаром оказалась одна кадровичка. многое зависит от сферы деятельности

А у вас какая сфера?

мышь+
#9

я юрист. Интересные мне вакансии появляются на хедхантере примерно раз в два месяца (территориально близко, не особо разъездной характер работы, без командировок, нормированный рабочий день, объем работы не за пятерых, устраивающий меня уровень оплаты). Это Москва где нужно жить, чтобы рассылать резюме ежедневно десятками - даже представить себе не могу. (ну разве что ситуация настолько плачевная, что уже просто любую работу ищешь, хоть какую). Так что все нормально у вас идет.

мышь+
#10

". Где нужно жить, чтобы..."

гость 123
#11

6, Гость, объясните мне, пожалуйста, вот эплаюсь на 5 вакансий в 1 компании.
Приходит отказ только по одной позиции. Как это расценить: отказ в целом или только в частности?

Вика
#12
Гость

Не понимаю, зачем ходить на собеседования, заведомо нерезультативные. На вумане только и слышу - прохожу по три собеседования в день, устала! А зачем туда ходить, если не хочешь работать?

+1. Аналогично. Не понимаю этого метания по собеседованиям на вакансии, которые тебя заведомо в чём-то не устраивают.
И не представляю, как можно отправлять 30 откликов в день, если ты специалист с опытом работы и тебе не каждая вакансия подойдет - просто в силу твоей квалификации и твоих требований к будущему месту работы.

Я отсылала десятками резюме, когда искала первую свою работу, заканчивая Вуз. Тогда мне было по сути всё равно, любая вакансия "требуется менеджер" подходил, не важно где и что за компания - лишь бы взяли, опыт работы был нужен и деньги какие никакие.
Но сейчас (см.выше) такой подход просто глупость. Имхо.

гость 123
#13

12, Вика, если Вы где-то работаете в данный момент , то это один расклад и я совершенно согласна с Вами, при таком подходе!! Если же ситуация иная, то ситуация на рынке сейчас такова , что к примеру мое резюме смотрят до 20 компаний в день, а откликов бывает 1 единственный и то в 1-2 дня. Если нужна банально работа и средства, сейчас рынок работодателя, выбирают нас, а не мы как в 2014 году.

Гость
#14
гость 123

6, Гость, объясните мне, пожалуйста, вот эплаюсь на 5 вакансий в 1 компании.Приходит отказ только по одной позиции. Как это расценить: отказ в целом или только в частности?

Эти 5 вакансий схожи по отрасли, обязанностям? И есть ли у Вас опыт работы хоть по одной из них?
Может быть так и так.
Если разные, то я бы сказала в частности. Т.к. если компания крупная и там несколько рекрутеров, между которыми распределены зоны ответственности, вакансии, то один просмотрел ваше резюме по конкретной вакансии, решил что вы не подходите и сделал отказ. Другой же рекрутер по другой вакансии в отликах нашел ваше резюме, просмотрел и пригласил.

Если же компания небольшая и там 1 кадровик, то тоже может быть в частности по конкретной вакансии. Возможно когда его руки дойдут до просмотра откликов по остальным вакансиям (я так понимаю их в компании много и может не успевать), то пригласит вас.

гость 123
#15

14, Гость... :) получается как в детской песенке : может дождик , может снег, может да, а может нет:)

Вика
#16
гость 123

12, Вика, если Вы где-то работаете в данный момент , то это один расклад и я совершенно согласна с Вами, при таком подходе!! Если же ситуация иная, то ситуация на рынке сейчас такова , что к примеру мое резюме смотрят до 20 компаний в день, а откликов бывает 1 единственный и то в 1-2 дня. Если нужна банально работа и средства, сейчас рынок работодателя, выбирают нас, а не мы как в 2014 году.

гость, если вы ищете любую-любую работу... тогда да.

Но если более-менее по вашему опыту работы и за деньги, на которые вы сможете жить без приятностей, а не тупо ходить на работу, чтобы заработать на проезд на работу - тогда о каких десятках резюме в день вы говорите? Стольких новых вакансий просто не появляется, их просто нет.
Да и при таком раскладе экономнее дома сидеть, чем тратиться на проезд на бессмысленные собеседования.

Гость
#17
Автор

Интересно, в каких профессиях больше востребованность.Вот я архитектор, только вывесила резюме и за три дня у меня было всего два звонка и одно собеседование.Смотрю ролики Михаила Портнова про поиск работы, и он говорит, что нормальная востребованность - это когда в день разослал 30 резюме (он про вакансию тестера). А я даже одну подходящую вакансию не каждый день нахожу в Москве.

вы вообще не в себе чтоли? Портнов ведет блоги по нахождению работы в сша, там совсем другая специфика, которая вооооообщее ничем не похожа на московскую.
а, это просто походу пиар Портнова))

Гость
#18

я узкий специалист (не буду писать отрасль, потому что слишком узкий, вдруг зайдет начальство и догадается:)). Решила попробовать сменить работу. На нынешней многое не устраивает. Ну да, кризис, а что делать. Кризис кризисом, а годы проведенные на нелюбимой работе никто не вернет. Так вот у меня вакансии, которые можно бы всерьез рассмотреть, что до кризиса появлялись раз в год-два, так и сейчас. Потому что зависят не от наличия/отстуствия денег у компании, а скорее просто от освобождения мест по каким-то причинам (переезд сотрудника, уход на пенсию, в декрет). При этом если я останусь без работы и надо будет кормиться- понимаю, что за неделю выйду на новое место, не самое плохое, плюс-минус по специальности.

#19

Многое зависит от отрасли, города. Также и от того, откликаетесь Вы сами на вакансии, обновляете ли позицию резюме в списке (на хедхантере можно поднимать периодически).

Автор
#20
Бухие бухи

Многое зависит от отрасли, города. Также и от того, откликаетесь Вы сами на вакансии, обновляете ли позицию резюме в списке (на хедхантере можно поднимать периодически).

Про Москву конечно же. Резюме на трех крупных работных сайтах - в абсолютно открытом доступе, поднимаю несколько раз в день. Отсылать самой пока некуда и надежда вся на незарегистрированных работодателей.

Автор
#21
Гость

я узкий специалист (не буду писать отрасль, потому что слишком узкий, вдруг зайдет начальство и догадается:)). Решила попробовать сменить работу. На нынешней многое не устраивает. Ну да, кризис, а что делать. Кризис кризисом, а годы проведенные на нелюбимой работе никто не вернет. Так вот у меня вакансии, которые можно бы всерьез рассмотреть, что до кризиса появлялись раз в год-два, так и сейчас. Потому что зависят не от наличия/отстуствия денег у компании, а скорее просто от освобождения мест по каким-то причинам (переезд сотрудника, уход на пенсию, в декрет). При этом если я останусь без работы и надо будет кормиться- понимаю, что за неделю выйду на новое место, не самое плохое, плюс-минус по специальности.

Что-то непонятно: ваши вакансии появляются одна в год-два, а на работу вы выйдете за две недели поиска?

Автор
#22
Гость

вы вообще не в себе чтоли? Портнов ведет блоги по нахождению работы в сша, там совсем другая специфика, которая вооооообщее ничем не похожа на московскую. а, это просто походу пиар Портнова))

Портнова не надо пиарить. Все и так о нем знают, кто серьезно поиском работы занимается, так как принципы одни и те же. Мне очень помогли его рекомендации.
И чем же специфика сша "воооообще ничем" не похожа на московскую?

Я, собственно, хотела узнать, какая движуха по Москве. А то может я одна сижу, а остальные нарасхват.

Гость
#23
Автор

Что-то непонятно: ваши вакансии появляются одна в год-два, а на работу вы выйдете за две недели поиска?

да, именно так. Раз в год-два появляются вакансии, которые будто бы созданы для меня. По деньгам, опыту, перспективности. За которые мне может быть даже придется побороться. Но и вакансии, на которые меня возьмут с руками и ногами выходят еженедельно. И это не уборщица или продавец, это скажем вакансии из моей отрасли, с з/п немного ниже,чем у меня сейчас, с функционалом, которым я занималась лет 5 назад, но весь опыт который пришел за эти лет им не сдался. Туда готовы брать после одного собеседования. И мне кажется так в любой отрасли.

Гость
#24

за эти 5 лет, сорри

Гость
#25
Гость

И мне кажется так в любой отрасли.

В своей отрасли архитектуры я такого не вижу. Не имеет смысла претендовать на что-то другое, так там своя конкуренция, и я там проигрываю, как игрок на чужом поле.

Афина
#26

Автор, сейчас многим тяжело. Вернее крутым и востребованным спецам всегда легко - на них спрос есть всегда! А те кто "обычный офисный планктон" вот им сейчас не сладко. Раньше всегда требовались девочки-секретари, операторы, офис-менеджера. А сейчас их в первую очередь сокращают и новые вакансии не появляются. А если и появляются то на них конкурс 70-100 человек на место.

Гость
#27
гость 123

14, Гость... :) получается как в детской песенке : может дождик , может снег, может да, а может нет:)

Если среди нас нет представителей этой компании, куда выслали отказ на 1 из 5 вакансий, то никто не может ответить 100% что да почему, чего ждать, а чего нет.
Я привела возможные варианты.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: