Гость
Статьи
Сплетни в рабочем …

Сплетни в рабочем коллективе

Работала на работе, уволилась, потому что был очень глупый директор, да и коллеги во многих случаях вели себя некрасиво. Работала аудитором, знаю все "тонкие" места на предприятии. Через время вышестоящее руководство позвали меня назад, директор поменялся, очень меня ценит. Только вот коллеги мне не рады, потому что не получится теперь работать, не соблюдая законодательство, тем более знаю, кто из них какие раньше махинации производил и сейчас при мне они это сделать просто не смогут. Ситуация с коллегами усложняется тем, что обо мне банально распускают сплетни и слухи, дошло до того, что пустили слух, якобы я на директора написала заявление в прокуратуру (по факту этого не было и быть не могло!). Но на предприятии каждый эту новость муссирует, делает из меня врага народа, предателя, но доказательств никаких нет, просто неприятно, что от этого страдает моя репутация. Может кто-нибудь подскажет, как быть в такой ситуации, что делать?

Лана
43 ответа
Последний — Перейти
Завсегдатай. Форум глючит
#1
Лана

Может кто-нибудь подскажет, как быть в такой ситуации, что делать?

Выяснить, кто распускает слухи, пожаловаться директору.

ррр
#2

Дистанцироваться морально от такого сброда. Обсуждать только рабочие моменты. Ни в коем случае не реагировать как бы то ни было на сплетни - тогда они не прекратятся вообще.

Гость
#3

что делать, закусить удила и работать. самое главное что вы на хорошем счету у начальства, а работники - дело временное.

Гость
#4

Нет! Я была похожей ситуации. Нельзя замалчивать и дистанцироваться. А нужно спокойно и четко прояснить ситуацию, а того, кто пустил слух, постараться уволить.

Лана
#5

Вот мне говорит одна коллега (из новеньких): "ты нормальная, адекватная, с тобой приятно общаться, а за спиной о тебе говорят очень нехорошие вещи". И начинает перечислять: на директора я якобы пишу в прокуратуру, на коллег в службу безопасности жалуюсь, пишу доносы. Мне интересно самой увидеть эти мифические доносы, которые я якобы пишу везде и всюду

ррр
#6
Гость

Нет! Я была похожей ситуации. Нельзя замалчивать и дистанцироваться. А нужно спокойно и четко прояснить ситуацию, а того, кто пустил слух, постараться уволить.

Как автор уволит, она же не начальник. Вы хоть раз выясняли сплетни о себе? Это за спиной вас поливают г. А в лицо все таки вась-вась, никто не словом ни духом.

Лана
#7
ррр

Как автор уволит, она же не начальник. Вы хоть раз выясняли сплетни о себе? Это за спиной вас поливают г. А в лицо все таки вась-вась, никто не словом ни духом.

В лицо - нейтралитет. Судачат за спиной, причем почти весь коллектив, вычислить кто начал и какая причина не представляется возможным. Но обсуждают всеми отделами, что очень неприятно. Хотя бы если это было правдой, я еще понимаю, а так я с директором в хороших отношениях, даже не представляю, кому в голову могла прийти идея такие враки разводить. Это наказуемо?

Гость
#8
Лана

В лицо - нейтралитет. Судачат за спиной, причем почти весь коллектив, вычислить кто начал и какая причина не представляется возможным. Но обсуждают всеми отделами, что очень неприятно. Хотя бы если это было правдой, я еще понимаю, а так я с директором в хороших отношениях, даже не представляю, кому в голову могла прийти идея такие враки разводить. Это наказуемо?

А может вам прямо попросить директора разобраться? Дескать, слухи расстраивают, мешают рабочему процессу.

Гость
#9

"УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов". (с) Найдите сначала, автор, кто брешет, потом думайте

Лана
#10
Гость

А может вам прямо попросить директора разобраться? Дескать, слухи расстраивают, мешают рабочему процессу.

Думаете, стоит его в это посвящать? Неужели не станет ясно со временем, что никаких заявлений я никуда не писала? Не знаю как поступить правильно. Может кто-то анонимки строчит, а потом все представится в таком свете, что это я? Я просто не понимаю мотивы. Зависть, подсиживание, боязнь, что я открою новому директору прошлые огрехи в работе этих сотрудников?

Гость
#11

Ну коллеги ваши, автор, прямо скажем, недалекие. Если сотрудник напишет жалобу на начальника, то работать он там не будет. Его попросту начнут выживать, придираться, снижать з/п. Ну нелогичные сплетни.

Лана
#12
Гость

"УК РФ, Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

Как я смогу это доказать? У нас про многих сплетничают, вплоть до того, что приписывают людям вымышленных любовников, внебрачных детей и т.д. Как с этим бороться?

Гость
#13
Гость

"УК РФ, Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов". (с) Найдите сначала, автор, кто брешет, потом думайте

На законы всем плевать. И уж точно из-за клеветы никто не станет разбираться.

Гость
#14

У меня мать работает с тремя женщинами. Все в десны целуются когда рядом, а потом сплетни и слухи. Так и живем.

Гость
#15
Гость

На законы всем плевать. И уж точно из-за клеветы никто не станет разбираться.

Она спросила - наказуемо ли это, да, наказуемо. Остальное уже эмоции

Лана
#16

Я не ангел, проверки провожу по всей строгости закона, но при этом часть участков функционируют только за счет меня, не против, если будут обсуждать мои реальные поступки, а не приписанные.

Гость
#17
Лана

Как я смогу это доказать? У нас про многих сплетничают, вплоть до того, что приписывают людям вымышленных любовников, внебрачных детей и т.д. Как с этим бороться?

Это уже ваша головная боль, с диктофоном ходите, не знаю...Как-то же вы узнали, что про вас слухи распускают

Лана
#18
Гость

Это уже ваша головная боль, с диктофоном ходите, не знаю...Как-то же вы узнали, что про вас слухи распускают

На диктофон имеют право производить запись правоохранительные органы. За диктофон можно сесть.

Гость
#19

А что вы подразумеваете под словом "наказуемо"? Можно законным методом, повыше написано. Можно узнать кто это и рожу разбить, скажите, что имели в виду под этим словом?

Гость
#20

"31 марта 2011 года Конституционный Суд Российской Федерации признал не противоречащим Конституции положение части 3 статьи 138 Уголовного кодекса РФ. То есть, уголовная ответственность наступает «за производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», только в том случае, если будет доказано, что эти действия осуществляются без соответствующей лицензии, а сами специальные технические средства предназначены именно для тайного слежения за человеком. Проще говоря, за использование обычного диктофона к уголовной ответственности никого не привлекут". (с) Куда вы, автор, сесть хотите?

Лана
#21
Гость

А что вы подразумеваете под словом "наказуемо"? Можно законным методом, повыше написано. Можно узнать кто это и рожу разбить, скажите, что имели в виду под этим словом?

Добиться увольнения этого человека, разбить морду, посадить - разве это будет плюс моей репутации? Просто не хочется, чтобы не говорили обо мне то, чего нет, потому что я никому ничего плохого не сделала, тем более, чтобы обсуждали за моей спиной, что я стукач. Кому-то из коллег повезло меньше, обсуждают в неприглядном виде их детей, мужей, образование и т.д.

Я просто хочу пресечь обсуждения того, чего по факту нет!

Гость
#22
Лана

Вот мне говорит одна коллега (из новеньких): "ты нормальная, адекватная, с тобой приятно общаться, а за спиной о тебе говорят очень нехорошие вещи". И начинает перечислять: на директора я якобы пишу в прокуратуру, на коллег в службу безопасности жалуюсь, пишу доносы. Мне интересно самой увидеть эти мифические доносы, которые я якобы пишу везде и всюду

))))))))))))))
Автор, весна пришла?

Лана
#23
Гость

Проще говоря, за использование обычного диктофона к уголовной ответственности никого не привлекут". (с) Куда вы, автор, сесть хотите?

Я должна предупредить, что будет вестись запись на диктофон. Кто же в таком случае выскажется? Это надо диктофон оставить в каком-то отделе и ждать, пока разговор запишется, это как-то неправильно. Сесть никуда не хочу!

Гость
#24
Лана

Добиться увольнения этого человека, разбить морду, посадить - разве это будет плюс моей репутации? Просто не хочется, чтобы не говорили обо мне то, чего нет, потому что я никому ничего плохого не сделала, тем более, чтобы обсуждали за моей спиной, что я стукач. Кому-то из коллег повезло меньше, обсуждают в неприглядном виде их детей, мужей, образование и т.д. Я просто хочу пресечь обсуждения того, чего по факту нет!

Автор, с вами тяжело общаться, в третий раз спрашиваю, как вы себе представляете это "пресечь" и "наказуемо"? Вы чего тугая-то такая? Законный способ не подходит, силовой метод не подходит. У вас есть какие-то мысли на сей счёт? Как вот вы себе представляете это "пресечь"? Что делать нужно?

Лана
#25
Гость

Автор, с вами тяжело общаться, в третий раз спрашиваю, как вы себе представляете это "пресечь" и "наказуемо"? Вы чего тугая-то такая? Законный способ не подходит, силовой метод не подходит. У вас есть какие-то мысли на сей счёт? Как вот вы себе представляете это "пресечь"? Что делать нужно?

Я не знаю. Может и правильно, чтобы этот вопрос поднимал директор и сказал, чтобы такого в коллективе не было? Но опять же, в таком случае я стукач?

Гость
#26

Как я ненавижу людей, которые не могут спокойно работать, дай только воду по баламутить. Вам тоже не повезло с коллегами, а я так уволилась с хорошей работы... реально нервы сдали, по фиг, что я выглядела как слабачка( морально истощена была

Лана
#27
Гость

Как я ненавижу людей, которые не могут спокойно работать, дай только воду по баламутить. Вам тоже не повезло с коллегами, а я так уволилась с хорошей работы... реально нервы сдали, по фиг, что я выглядела как слабачка( морально истощена была

Гость, как я Вас понимаю. Но отношусь относительно спокойно. Просто мне очень неприятно. Работа со своими нюансами, но у меня пока нет альтернативы. Придется искать что-то другое, но опять же, я не побитая собака. Просто они или чего-то боятся, что так поступают, или подставить хотят. Я не понимаю мотив... Просто у людей язык чешется?

Гость
#28
Гость

Ну коллеги ваши, автор, прямо скажем, недалекие. Если сотрудник напишет жалобу на начальника, то работать он там не будет. Его попросту начнут выживать, придираться, снижать з/п. Ну нелогичные сплетни.

на генерального директора не логично, а рядового руководителя спихнуть с места легче легкого. особенно по умному и всем стадом. им же не руководитель зарплату платит.

Лана
#29
Гость

на генерального директора не логично, а рядового руководителя спихнуть с места легче легкого. особенно по умному и всем стадом. им же не руководитель зарплату платит.

Стадо на нашей работе умудряется подсиживать как предыдущего директора, так и обычных уборщиц. Когда сокращение, так это вообще смертоубийство, проще уйти, чем пережить это унижение. Поэтому хочется реального совета от тех, кто реально справился с подобной ситуацией, не упал в глазах руководства и новых коллег, заткнул сплетникам рот.

Гость
#30

надо просто и тупо подкупить шоколадкой секретарш, с кем-то покурить в курилке, с чем-то чайку попить в перерыве. и выявить кто вредит и с помощью директора уволить на фиг и набрать новеньких вам в собственный отдел. вы повышаетесь в должности и вторым этапом завершаете чистку. все работают как часы. директор доволен. вы растете в зп и в карьере

Гость
#31

Ох уж эта зависть, коллеги не изменятся, могут только поутихнуть на время, если их приструнить.

Гость
#32

"Работала на работе, уволилась, потому что был очень глупый директор..." - перл просто.

Гость
#33
Лана

Гость, как я Вас понимаю. Но отношусь относительно спокойно. Просто мне очень неприятно. Работа со своими нюансами, но у меня пока нет альтернативы. Придется искать что-то другое, но опять же, я не побитая собака. Просто они или чего-то боятся, что так поступают, или подставить хотят. Я не понимаю мотив... Просто у людей язык чешется?

Так у нас одними сплетнями не обошлось((( Меня всегда директора хвалили и после корпоратива еще лучше стали относиться. Прихожу как та на работу,а мне охранник говорит "Иди загляни в документы гене". Заглянула и земля из под ног ушла, так обидно стала(( они ско....ты накатали коллективную кляузу на меня, что типа я им житья не дают они БОЯТСЯ на работу ходить, даже 2 мужика подписались под 40 лет, ну не смешно) Как они себе это представляли, что я держу в напряге 8 человек, тем более я была всего лишь секретарем ОРГ и работала на ресепшене, власти у меня не было. Нервы сдали и я никому не сказала, что прочитала эту бумажонку и ушла....... знаю. что меня хотели повысить, но в тот момент по фиг было.

Гость
#34

вот я не понимаю, есть люди, которые приходят на работу, чтобы работать...а есть такие де-би-лы, которые отравляют жизнь нормальным людям. на сплетни не реагируйте, будет еще хуже. (знаю из собственного опыта!!!) ведите себя так, как будто они вообще не существуют. и пожалейте их, это несчастные люди

Гость
#35
Гость

Так у нас одними сплетнями не обошлось((( Меня всегда директора хвалили и после корпоратива еще лучше стали относиться. Прихожу как та на работу,а мне охранник говорит "Иди загляни в документы гене". Заглянула и земля из под ног ушла, так обидно стала(( они ско....ты накатали коллективную кляузу на меня, что типа я им житья не дают они БОЯТСЯ на работу ходить, даже 2 мужика подписались под 40 лет, ну не смешно) Как они себе это представляли, что я держу в напряге 8 человек, тем более я была всего лишь секретарем ОРГ и работала на ресепшене, власти у меня не было. Нервы сдали и я никому не сказала, что прочитала эту бумажонку и ушла....... знаю. что меня хотели повысить, но в тот момент по фиг было.

У нас директор не станет слушать и вникать, если к нему придут жаловаться. А на счет докладных, что вы мешаете работать, должны быть реальные доказательства. Секретарь ОРГ - это что за должность такая, что вас так боялись?

Гость
#36
Гость

У нас директор не станет слушать и вникать, если к нему придут жаловаться. А на счет докладных, что вы мешаете работать, должны быть реальные доказательства. Секретарь ОРГ - это что за должность такая, что вас так боялись?

тьфу! не ОРГ, а ОРК - секретарь отдела организационной-кадровой работы, а на деле обычный секретарь на ресепшене через которого проходит почта и вся документация, ставишь исходящие и т.п.
Я знаю, что и наш не стал бы и слушать. Но я представила, что начнется вся это хр ень и меня спросят, а я как нытик, слабачка и плакса от обиды расплачусь и перед всеми покажу свою слабость. Да не боялись они меня)) Один мужик подписался, потому что я в свое время отказалась вот такую же кляузу подписывать на водителя (этот мужик простой менеджер, а хотел чтоб его на служеьной машине наш водитель в свободное время за спасибо возил по его делам и довозил после рабочего дня до дома, а он отказался). Второй меня приглашал в кафе как-то, но я отказалась, возможно из-за этого. Девчонки просто терпеть не могли, но они и друг друга ненавидели, просто я так понимаю за компанию пошли. Наверное есть карма т.к. ровно через год я встретила случайно нашу бухгалтершу и оказывается всех этих людей по увольняли. У нас была огромная корпорация, другим я не мешала, кроме этой восьмерки.

Лана
#37
Гость

Наверное есть карма т.к. ровно через год я встретила случайно нашу бухгалтершу и оказывается всех этих людей по увольняли. У нас была огромная корпорация, другим я не мешала, кроме этой восьмерки.

У нас такая кадровичка была, увольняла всех без разбора, в т.ч беременных, потом сама забеременела, пару недель назад на 8м месяце беременности ребенка потеряла.

Гость
#38

Диктофон на запись поставь и выйди из каби нета. Этот диктофон директору, а на клеветников докладную. Сразу заткнутся.

Гость
#39
Гость

тьфу! не ОРГ, а ОРК - секретарь отдела организационной-кадровой работы, а на деле обычный секретарь на ресепшене через которого проходит почта и вся документация, ставишь исходящие и т.п.
Я знаю, что и наш не стал бы и слушать. Но я представила, что начнется вся это хр ень и меня спросят, а я как нытик, слабачка и плакса от обиды расплачусь и перед всеми покажу свою слабость. Да не боялись они меня)) Один мужик подписался, потому что я в свое время отказалась вот такую же кляузу подписывать на водителя (этот мужик простой менеджер, а хотел чтоб его на служеьной машине наш водитель в свободное время за спасибо возил по его делам и довозил после рабочего дня до дома, а он отказался). Второй меня приглашал в кафе как-то, но я отказалась, возможно из-за этого. Девчонки просто терпеть не могли, но они и друг друга ненавидели, просто я так понимаю за компанию пошли. Наверное есть карма т.к. ровно через год я встретила случайно нашу бухгалтершу и оказывается всех этих людей по увольняли. У нас была огромная корпорация, другим я не мешала, кроме этой восьмерки.

А чем конкретно вы им мешали? ЧЕМ?

Гость
#40

Можно примерить маску стервы, которой по фигу дрязги и сплетни коллектива. Если не получается, то на все претензии спрашивайте "какие ко мне КОНКРЕТНО претензии?". Т.к. претензия "Мы её боимся, она не дает нам работать" Это очень по детски неопределенно расплывчато. Это просто показывает что кто-то вас там очень невзлюбил и не более того. Причем кажись женщина. Всё таки сплетни и интриги - наше женское оружие. Спрашивайте - КОНКРЕТНО что я вам не так сделала? Заставляла вечером сидеть внеурочно? Не по должности работу от меня получали? Срываю сроки или что то ещё там... КОНКРЕТНО чем я вам мешаю работать? И лучше чтоб директор спросил, есть ли у кого то к кому то претензии по работе. Молчат? Значит все сплетни обнуляются, и потом претензии за прошлый срок не принимаются. У вас была возможность высказать свое "фе" раз промолчали, значит не так уж вам все это мешало работать.

Надежда
#41

Может статься, что в коллективе одна самая сучистая сплетница, вам бы её вычислить, и всё успокоится. Без подпитки новых сплетней не будет.

Иван Васильевич
#42

Все работают в рамках компании. Может им уже крылышки директор подрезал.... с 2019 года в Москве принимают на работу только в рамках самозанятости? И меняют этих трудяг ( и клерков тоже ) несколько раз в год?
Все должно начинаться с приёма в вуз, строго по правдивы данным потребностей. По отраслям. Вы это понимаете? С истему самозанятости в реале придумали бизьнесмены только для того, чтобы взносы, больничные, НДФЛ не платить. Порушить пенсионную систему для работяг. Система самозанятости - это хитрость от бизнесменов, родственников чинуш разных уровней, направленная против трудовых прав работников. Чтобы устраивались на работу только молодые ( которым наплевать на пенсию, пока) , с целью развалить пенсионную систему.
Курьеры дарксторов действительно много получают. Но у мигрантов курьеров (99% от всех курьеров) электро велосипеды, часто ворованные). А русские курьеры или на простых велосипедах, или пешком. Директорам дарксторов на русских наплевать. Как не в Россие живём.
Юные спецы роструд, роспотр ( не помогают гражданам от слова Совсем) поступают с обращ физ лиц одинаково : за откат дают телефоны обращающихся ФЛ таким же юным юристам, которые атакуют физ лиц ( потерпевших от работодателей) на предмет якобы беспл консультации. А реально на месте уламывают заключить с ними юр договор от 150000 руб. Как минимум на сопровождение в суде. Но "сливаются" сразу, после предварительного суд заседания. И далее ФЛ приходится расхлебывать беспредела работодателей в суде один на один. Без сбежавшего ( искать лохов, присланных Рострудом) нанятого юриста
Так издеваются над работниками по труд дог. Вы представляете, что будет с юным самозанятыми работницам, когда постареют? Ни детей, ни пенсии! Муж сбежит от нервной нищебродки

Василий Петрович
#43

А почему нельзя написать заявление в прокуратуру, если претензии есть? Прокуратура должна разобраться, ошибаетесь вы или нет.
Все это очень тяжело
Сочувствую.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: