Гость
Статьи
Больничный лист и …

Больничный лист и неофициальная работа

Работаю неофициально уже 5 месяцев (хотя при оформлении говорили, что через 3 месяца работы оформлят, так как очень мало кто задерживается надолго-колл-центр). 24 мая сказала об увольнении, начальница сказала чтобы я отработала 2 недели, чтобы не накалять ситуацию,я согласилась, и притом работы пока что другой не намечалось. Отработав несколько дней, я заболела. Сегодня у меня последний день отработки 2 недель, у меня требуют больничный лист,хотя мне сказали в больнице что выдаётся он только официально оформленным сотрудникам. Как доказать свою правоту? Так как после моих слов об этом начальнику,последовала фраза : "если не будет больничного,будешь как-то поособому увольнятся и получать зп"

автор
48 ответов
Последний — Перейти
Алина
#2

Почему только официально оформленным? Бред! Врач просто спрашивает название организации где вы работаете и с ваших слов вписывает в больничный. Никто у вас не попросит доказывать что работаете вы официально или нет. Мб просто жалко больничных листков.
Я даже когда вообще не работала всегда брала больничный и говорила наименование своей прошлой работы, просто чтобы был.
Работодатель в данном случае прав. Может вы прохлаждались где))

Гость
#3

Я сама работаю неофициально, но автора, думаю, обманывают. Я бы тоже пригласила инспекцию по труду в этот левый коллцентр. К слову - при том, что я работаю неофициально, мне платят исправно, у меня сделка.

Гость
#5

Как работа в коллцентре? Стоит идти?

Гость
#6
Алина

Почему только официально оформленным? Бред! Врач просто спрашивает название организации где вы работаете и с ваших слов вписывает в больничный. Никто у вас не попросит доказывать что работаете вы официально или нет. Мб просто жалко больничных листков.
Я даже когда вообще не работала всегда брала больничный и говорила наименование своей прошлой работы, просто чтобы был.
Работодатель в данном случае прав. Может вы прохлаждались где))

У тех кто работает официально, страховой медицинский полис, выглядит совсем по другому. На него и смотрят врачи, поэтому больше им не нужно никаких "доказательств", если полис от организации, то дают больничный. Или может Вас без полиса обслуживают?

Асти
#7

п. 2 прав
Идите в больницу и берите б/л. Задним числом никто не даст, берите хотя бы сегодняшним. А на колл центр я бы настучала после увольнения. Мало того не оформляют, еще и выпендриваются.

....
#8

Если вы не официально,а значит труд книжка у вас на руках +тд никакой не подписывали вы!То скорее всего вам не доплатат 50% от зп.
Нигде более о вашей черной работе никто не узнает!!!
Не работайте вы в таких шарашках, вы делаете себе хуже,а им лучше!!!
Даже если и книгу завели у них..вы можете ее выкинуть!На будущее,если вы пошли на риск,то в больнике указывайте шарашку 100% подстраховаться.Все эти коллцентры И подобие...живут за счет именно таких,как вы!

Асти
#9
Гость

У тех кто работает официально, страховой медицинский полис, выглядит совсем по другому. На него и смотрят врачи, поэтому больше им не нужно никаких "доказательств", если полис от организации, то дают больничный. Или может Вас без полиса обслуживают?

Какой еще полис от организации? Уже давно полисы все поменяли на нового образца. Они не привязаны к месту работы.

....
#10
Гость

Почему только официально оформленным? Бред! Врач просто спрашивает название организации где вы работаете и с ваших слов вписывает в больничный. Никто у вас не попросит доказывать что работаете вы официально или нет. Мб просто жалко больничных листков.
Я даже когда вообще не работала всегда брала больничный и говорила наименование своей прошлой работы, просто чтобы был.
Работодатель в данном случае прав. Может вы прохлаждались где))

У тех кто работает официально, страховой медицинский полис, выглядит совсем по другому. На него и смотрят врачи, поэтому больше им не нужно никаких "доказательств", если полис от организации, то дают больничный. Или может Вас без полиса обслуживают?

Полис у всех гр России один!Что за бред!?
Ага, еще у всех они разные...на безработных и работающих.
Москву мы опустим- другое государство.

Лейя
#11
....

Если вы не официально,а значит труд книжка у вас на руках +тд никакой не подписывали вы!То скорее всего вам не доплатат 50% от зп.
Нигде более о вашей черной работе никто не узнает!!!
Не работайте вы в таких шарашках, вы делаете себе хуже,а им лучше!!!
Даже если и книгу завели у них..вы можете ее выкинуть!На будущее,если вы пошли на риск,то в больнике указывайте шарашку 100% подстраховаться.Все эти коллцентры И подобие...живут за счет именно таких,как вы!

Вы чуть чуть неправы. Я тоже работаю неофициально, но работодатель очень порядочный ттт, платит хорошо и вовремя, даже спешит аванс выдать всегда. А не хочешь работать неофициально - никто не держит, гуляй Вася, но лишняя копейка кому мешает? (это у меня вторая работа, ненапряжная вообще).

мышь+
#12
....

Полис у всех гр России один!Что за бред!?Ага, еще у всех они разные...на безработных и работающих.Москву мы опустим- другое государство.

Полис единого образца. С мая 2011 года. И федеральные законы на территории РФ одни. 326-ФЗ в том числе.

Гость
#13
Алина

Почему только официально оформленным? Бред! Врач просто спрашивает название организации где вы работаете и с ваших слов вписывает в больничный. Никто у вас не попросит доказывать что работаете вы официально или нет. Мб просто жалко больничных листков.Я даже когда вообще не работала всегда брала больничный и говорила наименование своей прошлой работы, просто чтобы был.Работодатель в данном случае прав. Может вы прохлаждались где))

а нафиг брать, если по нему не оплатят? не носили же вы на прошлое место работы свой больничный)

....
#14
Лейя

Если вы не официально,а значит труд книжка у вас на руках +тд никакой не подписывали вы!То скорее всего вам не доплатат 50% от зп.
Нигде более о вашей черной работе никто не узнает!!!
Не работайте вы в таких шарашках, вы делаете себе хуже,а им лучше!!!
Даже если и книгу завели у них..вы можете ее выкинуть!На будущее,если вы пошли на риск,то в больнике указывайте шарашку 100% подстраховаться.Все эти коллцентры И подобие...живут за счет именно таких,как вы!

Вы чуть чуть неправы. Я тоже работаю неофициально, но работодатель очень порядочный ттт, платит хорошо и вовремя, даже спешит аванс выдать всегда. А не хочешь работать неофициально - никто не держит, гуляй Вася, но лишняя копейка кому мешает? (это у меня вторая работа, ненапряжная вообще).
Вам повезло.
1 на миллион.

Гость
#15
эгоистка

тебя наеббывают, чтоб не платить, какой больничный лист, если нет трудовых отношений. ты им скажи, что по особому ты позвонишь в роструд и пригласишь инспектора на особенную процедуру увольнения. и звони приглашай не стесняйся

самый адекватный совет и ответ.

Гость
#16
....

Если вы не официально,а значит труд книжка у вас на руках +тд никакой не подписывали вы!То скорее всего вам не доплатат 50% от зп.
Нигде более о вашей черной работе никто не узнает!!!
Не работайте вы в таких шарашках, вы делаете себе хуже,а им лучше!!!
Даже если и книгу завели у них..вы можете ее выкинуть!На будущее,если вы пошли на риск,то в больнике указывайте шарашку 100% подстраховаться.Все эти коллцентры И подобие...живут за счет именно таких,как вы!

Вы чуть чуть неправы. Я тоже работаю неофициально, но работодатель очень порядочный ттт, платит хорошо и вовремя, даже спешит аванс выдать всегда. А не хочешь работать неофициально - никто не держит, гуляй Вася, но лишняя копейка кому мешает? (это у меня вторая работа, ненапряжная вообще).
Вам повезло.
1 на миллион.

Случайность-частный случай закономерности. Правда жизни только в том, что раз автор увольняться, ей постараются выплатить поменьше, но раз она убегает оттуда через 5 месяцев-место плохое.

Елена
#17

Автор, вот непонятно ей богу. Неофициально работали тоесть трудоваяу Вас. Какие 2 недели?Сказали уволилась как только зп получила и аванс и ушла. Как по особому Вас увольнять будут если у них трудовой нет?на лбу Вам статью увольнения напишут? Наплевать и забыть. Неофициально значит и не было у Вас этой работы.

мышь+
#18
Гость

Правда жизни только в том, что раз автор увольняться, ей постараются выплатить поменьше, но раз она убегает оттуда через 5 месяцев-место плохое.

где логика? Тот, кто хочет платить поменьше, просил бы не больничный, а заявление об отпуске без сохранения зп

Гость
#19
Гость

самый адекватный совет и ответ.

Ага. И автора тут же кинут на зарплату.

мышь+
#20
Гость

а нафиг брать, если по нему не оплатят? не носили же вы на прошлое место работы свой больничный)

Еще как оплатят, если он открыт в течение 30 дней после увольнения

Гость
#21
Елена

Автор, вот непонятно ей богу. Неофициально работали тоесть трудоваяу Вас. Какие 2 недели?Сказали уволилась как только зп получила и аванс и ушла. Как по особому Вас увольнять будут если у них трудовой нет?на лбу Вам статью увольнения напишут? Наплевать и забыть. Неофициально значит и не было у Вас этой работы.

Что непонятного? "Увольнять по-особому" - это кинуть на зарплату. Автору предложили разойтись по-мирному. А что ей еще остается?

Гость
#22

больничный дают всем!
а вот вашей конторе он не нужен! !
скорее всего, это время вам не оплатят.

Мармотка
#23
Лейя

Вы чуть чуть неправы. Я тоже работаю неофициально, но работодатель очень порядочный ттт, платит хорошо и вовремя, даже спешит аванс выдать всегда. А не хочешь работать неофициально - никто не держит, гуляй Вася, но лишняя копейка кому мешает? (это у меня вторая работа, ненапряжная вообще).

ооочень порядочный.
ага...
вас эксплуатирует. а вы благодарны ему за то что он ах зарплату платит.
у врача я не знаю как больничный берут но справку в любом случае врач даёт. обычную справку "по месту требования" уж если вы обращались к врачу.

не поняла только - ваш жлоб работодатель что вам собирается при наличии справки оплачивать дни которые вы проболели ? - сомневаюсь..
или на кой ему этот больничный упал..

мышь+
#24
Гость

больничный дают всем! а вот вашей конторе он не нужен! !скорее всего, это время вам не оплатят.

по правде говоря, не всем. Приказ Минздравсоцразвития 624н.

Мармотка
#25

я не врубаюсь зачем работодателю больничный лист если сотрудник не оформлен. тут он волен на свое усмотрение платить либо за фактически отработанные либо "с больничными" если отношения норм и сам попросил две недели отработать...

автор из вас наверное хотят сделать злостного прогульщика и "оштрафовать"

Гость
#26
....

У тех кто работает официально, страховой медицинский полис, выглядит совсем по другому. На него и смотрят врачи, поэтому больше им не нужно никаких "доказательств", если полис от организации, то дают больничный. Или может Вас без полиса обслуживают?

Полис у всех гр России один!Что за бред!?Ага, еще у всех они разные...на безработных и работающих.Москву мы опустим- другое государство.

Я живу в Питере. Муж работает, я нет. Наши полисы выглядят по разному, я получала в районной поликлинике, а мужу выдали в организации, где он официально работает.

мышь+
#27
Гость

Я живу в Питере. Муж работает, я нет. Наши полисы выглядят по разному, я получала в районной поликлинике, а мужу выдали в организации, где он официально работает.

С 2011 года работодатели не занимаются оформлением полисов ОМС. Вашему мужу мог быть выдан полис ДМС. Естественно, что от вашего полиса ОМС он отличается.

Асти
#28
мышь+

С 2011 года работодатели не занимаются оформлением полисов ОМС. Вашему мужу мог быть выдан полис ДМС. Естественно, что от вашего полиса ОМС он отличается.

+100
Либо у вашего мужа старый полис, который уже давно не действителен.

Гость
#29
Гость

Я живу в Питере. Муж работает, я нет. Наши полисы выглядят по разному, я получала в районной поликлинике, а мужу выдали в организации, где он официально работает.

Ага, по полису ДМС больничный дают, а по полису ОМС - не дают. Самой не смешно?

....
#30
Гость


Ага, по полису ДМС больничный дают, а по полису ОМС - не дают. Самой не смешно?

На фига он ей,она и так дом в сидит! ))))
При выдаче полиса так и спрашивают..вам каким именно для дома или для дяди???,,))))

#31
Лейя

Вы чуть чуть неправы. Я тоже работаю неофициально, но работодатель очень порядочный ттт, платит хорошо и вовремя, даже спешит аванс выдать всегда. А не хочешь работать неофициально - никто не держит, гуляй Вася, но лишняя копейка кому мешает? (это у меня вторая работа, ненапряжная вообще).

а давно ли Вы так работаете? "Мой" работодатель тоже был порядочный )) а знаете почему они выдают побыстрее аванс? чтобы им наличку не хранить в офисе вот и все объяснение.
а поработаете дольше так поймете, что эти работодатели хитря за счет работников. мне было очень обидно из-за ошибки в расчетам с моими декретными, а я не могла бодаться с ними, ездить в другой город и пр. Даже спустя несколько лет мне такая работа аукналась - не дали ни одной справки ни НДФЛ, ни для расчета больничного в новом месте.

мышь+
#32

Так на вас ни налоги не платились, ни взносы, если вы не были оформлены. Какую ж вам справку дать? Если только нулевую. Да и ту на каком основании, если вы не работник

#33

32. з/п была серая. в те года что-то около 11 тыщ (минималка по Москве), остальное в конверте, но мне никакую справку не дали, только обещали и уворачивались. успокаивает мысль, что директор вечно менял фирмы (закрывал/открывал), в последний раз он сделал директором свою правую руку Иру, а потом умер. Надеюсь, что Ира не стала делиться всеми доходами с женой этого умника и его сыном.

мышь+
#34
Vizavi

32. з/п была серая. в те года что-то около 11 тыщ (минималка по Москве), остальное в конверте, но мне никакую справку не дали, только обещали и уворачивались

Дык письменно надо было затребовать, а потом в судебном порядке, если б не выдали. Вам же это нужно. Значит, вам и напрягаться в целях получнения желаемого.

#35

34/ да отправляла я им официальные письма с уведомлением - ни ответа ни привета. дважды отправляла. а ездить да, мне было неудобно. я-то ведь уже работала там, где всё строго. я-то ладно, я и не брала больничные потом - мне нужна была официальная з/п побольше.
а у нас сотрудник, прошел испыт. срок и сломал ногу! Это месяца на 2. теперь получит минималку - 4 тыщ/месяц. а были бы справки, то поболе.

Асти
#37
мышь+

во второй раз адресатом ошиблись. В суд надо было, а не туда, где ваши требования всем по барабану. (не, то, что каззззлы, оно-то понятно и досадно. Но самой казззлам жизнь упрощать, осложняя ее этим себе, все же не стоит)

Плюсуюсь. А лучше в прокуратуру. Потаскали бы и директора и Иру

#38

37. я же говорю - на тот момент директор разбился. я числилась в 2х фирмах точно. просто некогда было и не понимала с чем именно мне идти в суд.

мышь+
#39
Vizavi

37. я же говорю - на тот момент директор разбился. я числилась в 2х фирмах точно. просто некогда было и не понимала с чем именно мне идти в суд.

Печальный опыт - тоже опыт :(
зато теперь себя в обиду больше уже не дадите, да и в целом будете избегать таких мутных работодателей

#40

вспомнила! бухгалтер меня динамила, обещали, потом ответила: вот телефон нашего юриста, все вопросы - к нему! он мне: вы ищите собственников фирмы "1", "2", где Вы там числились. в настоящее время вы достаете бухгалтера фирмы "3". она тут не при чем. прощайте.

гость
#41

я вот ищу работу, с перспективой уйти когда-нибудь в декрет. последние 10 лет работала в приличных местах, с хорошей з.п. и только в белую! так что все мои соц.пособия будут максимальны. так вот уже 2 фирмы за 2 недели я послала. з.п. предлагают большую, но офисиально тыщ 30-50. остальное конверт. и нафига это мне? а если с конфликтом уходить, то пошлют и не дадут конверт этот..или больничный? тоже самое. кароче ну нафиг. не надо на это соглашаться. они так от налогов уходят.

Гость
#43

Ну так работодатель сецом требует больничный зная что не дадут.Чтоб сослаться на его отсутсттствие.Пригрозите налоговой и трудовой.Ну и страховой еще.Хорошо что только 5 месяцев проработали,я года 4 в разных организациях.В одной при расчете кинули ,хотя контора более менее и был договор подряда(то есть был вообще,но так вышло что меня оттуда уволили когда он в очередной раз был не подписан,а я уже неделю без него отработала ну и кинули,зп за неделю оказалась меньше.Хотя до этого проблем не было(2года там пробыла).В другой все точно отдали,и даже чуть боьше(зп сдельная),без договоров вообще.

Гость
#44
Алина

Почему только официально оформленным? Бред! Врач просто спрашивает название организации где вы работаете и с ваших слов вписывает в больничный. Никто у вас не попросит доказывать что работаете вы официально или нет. Мб просто жалко больничных листков.
Я даже когда вообще не работала всегда брала больничный и говорила наименование своей прошлой работы, просто чтобы был.
Работодатель в данном случае прав. Может вы прохлаждались где))

мышь+

Полис единого образца. С мая 2011 года. И федеральные законы на территории РФ одни. 326-ФЗ в том числе.

Асти

Какой еще полис от организации? Уже давно полисы все поменяли на нового образца. Они не привязаны к месту работы.

гость

я вот ищу работу, с перспективой уйти когда-нибудь в декрет. последние 10 лет работала в приличных местах, с хорошей з.п. и только в белую! так что все мои соц.пособия будут максимальны. так вот уже 2 фирмы за 2 недели я послала. з.п. предлагают большую, но офисиально тыщ 30-50. остальное конверт. и нафига это мне? а если с конфликтом уходить, то пошлют и не дадут конверт этот..или больничный? тоже самое. кароче ну нафиг. не надо на это соглашаться. они так от налогов уходят.

мышь+

Печальный опыт - тоже опыт :(
зато теперь себя в обиду больше уже не дадите, да и в целом будете избегать таких мутных работодателей

Гость
#46
Алина

Почему только официально оформленным? Бред! Врач просто спрашивает название организации где вы работаете и с ваших слов вписывает в больничный. Никто у вас не попросит доказывать что работаете вы официально или нет. Мб просто жалко больничных листков.
Я даже когда вообще не работала всегда брала больничный и говорила наименование своей прошлой работы, просто чтобы был.
Работодатель в данном случае прав. Может вы прохлаждались где))

Это хорошо если на на руки выдают, а если больничный отправляется в электронном виде

Гость
#47

Оформляется медсправка,если ты не оформлен по тк.рф

Сергей
#48
Гость

У тех кто работает официально, страховой медицинский полис, выглядит совсем по другому. На него и смотрят врачи, поэтому больше им не нужно никаких "доказательств", если полис от организации, то дают больничный. Или может Вас без полиса обслуживают?

Полис бессрочный. Работаешь ты или нет не важно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: