Гость
Статьи
Как убедить будущего …

Как убедить будущего работодателя в том, что сможешь справиться с работой на собеседовании?

Подскажите, может есть какие-нибудь приемы/техники. У меня есть опыт работы по специальности, достаточно узкий. Сейчас ищу работу в более широкой сфере, чтобы вероятность найти была больше. Сталкиваюсь с тем, что на собеседованиях, меня спрашивают, чем я занималась, я отвечаю, а им недостаточно. Причем я уверена, что все, чего я не знаю на практике, я могла бы изучить за два дня, потому что это не так сложно и я сама не глупая, имею соответствующее образование.

Марина
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вот эти слова им и сказать, что все у вас получится и привести удачные примеры из жизни, как получалось быстро освоить новые навыки.
показать заинтересованность в вакансии и фирме, перед собеседованием почитать про компанию, её историю и чем занимается фирма. кадровики любят такие вопросы задавать:

Гость
#2

сегодня на собеседовании я посмотрела прямо в глаза потенц альному работодателю,и сказала-"не буду юлить,не стану обманывать что всё это знаю как пять пальцев на 100%.%. НО я обладаю хорошими качествами,присущими данной сфере услуг. И я очень быстро учусь.Если вы меня возьмете на эту работу,обещаю,что вы не пожалеете."
П.С. Меня приняли на эту работу.

Гость
#3

Я бы не взяла на работу человека, который уверен, что все освоит за 2 дня. Так не бывает, либо вы и не собираетесь ничего осваивать, либо у вас нет реального опыта освоения. Отсюда и мысли про два дня.

Гость
#4
Гость

сегодня на собеседовании я посмотрела прямо в глаза потенц альному работодателю,и сказала-"не буду юлить,не стану обманывать что всё это знаю как пять пальцев на 100%.%. НО я обладаю хорошими качествами,присущими данной сфере услуг. И я очень быстро учусь.Если вы меня возьмете на эту работу,обещаю,что вы не пожалеете."
П.С. Меня приняли на эту работу.

кем?

Гость
#6

Присоединяюсь к вопросу что за область, которую можно освоить за пару дней? Да даже за пару месяцев? Соседний отдел в гастрономе что ли?

Гость
#7

Ябр как усегда,жжот не по-детски))))) но я не обиделась,не надейся. Я устроилась менеджером в отдел продаж люксовой косметики в несетевой магазин(два этажа косметики и больше 18 брендов)

Гость
#8
Гость

Присоединяюсь к вопросу что за область, которую можно освоить за пару дней? Да даже за пару месяцев? Соседний отдел в гастрономе что ли?

ну может автор хотела сказать,что офисную программу она тьчно выучит за пару дней. и наименование товара?

мышь+
#9

Про два дня не рекомендую говорить. Даже если вы близки к гениальности (сверхразвитые внимание, память, реакция, аналитика и прочее) - интервьюеру об этом знать необязательно. Он сам может быть невеликого ума и либо вам не поверит, либо позавидует. Лучше пообещайте освоиться и начать уверенно ориентироваться в течение пары недель. В остальном говорите, что интересуетесь своей профессией, фанатка своего дела, постоянно изучаете новое, на прошлых работах успешно справлялсь со всеми обязанностями, и с текущими, и с новыми, и что их вакансия - это то, в чем вы себя видите. Этого достаточно.

Рыба-коза
#10
Гость

ну может автор хотела сказать,что офисную программу она тьчно выучит за пару дней. и наименование товара?

Что за программа, которая за пару дней выучить можно? Да на тот же Microsoft excel на хорошем уровне уйдёт месяц, не менее. И это без программирования на vba.

Гость
#11

У меня была коронная фраза,очень действенная: "если это кто то делал до меня,то я точно это смогу. " Надо же понимать,что гениев среди нас ноль без палочки,и обезьяну можно научить чему требуется.Но мы же люди, у нас есть голова и конечности и нет такой работы,если только она не связана с точными науками или вообще науками вроде химии физики хирургии ,которой бы нельзя было овладеть в короткие сроки(а офисная работа и работа на производстве к таким не относятся),так что у работодателя просто стоит выбор между тем,кто уже умеет и тем ,кто может научиться за 2 дня.Хотя по факту ,он на поиск больше потратит,об этом тоже можно упомянуть,де не ищите,я быстрее научусь и освою,чем вы найдете.

Гость
#12
мышь+

Лучше пообещайте освоиться и начать уверенно ориентироваться в течение пары недель. В остальном говорите, что интересуетесь своей профессией, фанатка своего дела, постоянно изучаете новое, что их вакансия - это то, в чем вы себя видите. Этого достаточно.

а того что авторше нужны деньги, а фирме нужен работник - не достаточно?)))

Гость
#13
Гость

У меня была коронная фраза,очень действенная: "если это кто то делал до меня,то я точно это смогу. " Надо же понимать,что гениев среди нас ноль без палочки,и обезьяну можно научить чему требуется.

)))

мышь+
#14
Гость

а того что авторше нужны деньги, а фирме нужен работник - не достаточно?)))

С учетом отсутствия у автора нужного опыта - недостаточно

Гость
#15

Изучить за 2 дня? Не вздумайте сказать это на собеседовании, это вам только на словах кажется, что все так легко. На практике все куда сложнее. Лучше скажите, что уверены с своих силах, что вас интересует эта работа, что вы старательная и постараетесь освоиться как можно скорее.

Гость
#16
Марина

Подскажите, может есть какие-нибудь приемы/техники. У меня есть опыт работы по специальности, достаточно узкий. Сейчас ищу работу в более широкой сфере, чтобы вероятность найти была больше. Сталкиваюсь с тем, что на собеседованиях, меня спрашивают, чем я занималась, я отвечаю, а им недостаточно. Причем я уверена, что все, чего я не знаю на практике, я могла бы изучить за два дня, потому что это не так сложно и я сама не глупая, имею соответствующее образование.

Марина Домнишору, это ты?

Гость
#17

Как только придете-все техники улетучатся из памяти.1.Будьте уверены и спокойны, не заискивайте,но и букой не будьте,2.Узнайте больше о компании и задайте менеджеру вопрос общего порядка,например,есть ли какие либо требования к новичкам, помимо испытательного срока.Диалог на собеседовании-важная составляющая взаимопонимания и плюс для претендента.3.Обоснуйте желание работать именно у них.4.Ничего не надо придумывать о себе.5.Отзывайтесь положительно о прежних коллегах.И главное -не ждите результата,если не пригласят,значит для Вас есть что то лучшее.

Гость
#18

Автор, прочтите, как вы сформулировали название мвоей темы. Трижды прочтите и поймете свою ошибку с работодателем

Гость
#19

Если направление узкое, то хрен пробьешься. Невозможно стать хирургом, имея опыт терапевта.
Я оператор ПК, с соответствующим образованием (прикладная информатика) шла на собеседование в компанию, связанную с электроникой и оптикой. Небо и земля. Не взяли. Хотя я обучусь чему хошь. )

мышь+
#20
Гость

Если направление узкое, то хрен пробьешься. Невозможно стать хирургом, имея опыт терапевта.
Я оператор ПК, с соответствующим образованием (прикладная информатика) шла на собеседование в компанию, связанную с электроникой и оптикой. Небо и земля. Не взяли. Хотя я обучусь чему хошь. )

Но если тыркаться, то хотя бы минимальный шанс есть (я не о многовековом пробивании одним лбом одной и той же стены). Ну, в одном месте не вышло, ну в пяти. На десятый все равно тютелька придется в тютельку. Или на сотый. Или на тысячный.

Гость
#21
мышь+

ГостьЕсли направление узкое, то хрен пробьешься. Невозможно стать хирургом, имея опыт терапевта.
Я оператор ПК, с соответствующим образованием (прикладная информатика) шла на собеседование в компанию, связанную с электроникой и оптикой. Небо и земля. Не взяли. Хотя я обучусь чему хошь. )
Но если тыркаться, то хотя бы минимальный шанс есть (я не о многовековом пробивании одним лбом одной и той же стены). Ну, в одном месте не вышло, ну в пяти. На десятый все равно тютелька придется в тютельку. Или на сотый. Или на тысячный.

Я нашла свое по профессии. Искать надо, но ломиться в чужую профессию смысла нет.
Вообще, я приверженец того, что "кто на что учился". На фиг учиться на парикмахера, а потом хотеть быть медсестрой? Типа очухалась, легло на сердце - медсестра я и все. Полный треш. )

мышь+
#22
Гость

.Я нашла свое по профессии. Искать надо, но ломиться в чужую профессию смысла нет.
Вообще, я приверженец того, что "кто на что учился". На фиг учиться на парикмахера, а потом хотеть быть медсестрой? Типа очухалась, легло на сердце - медсестра я и все. Полный треш. )

Автор же не писала о другой сфере. Речь только об узком или об общем, как я поняла. Ну, замахнется юрист-регистратор на юрисконсульта с корпоративкой, договорами, судами и трудовым правом. Ну и что. Пока бегает, болтает по собеседованиям, заодно понимает, в какие стороны и что пока читать, и где подработки брать

Гость
#23
мышь+

Гость.Я нашла свое по профессии. Искать надо, но ломиться в чужую профессию смысла нет.
Вообще, я приверженец того, что "кто на что учился". На фиг учиться на парикмахера, а потом хотеть быть медсестрой? Типа очухалась, легло на сердце - медсестра я и все. Полный треш. )
Автор же не писала о другой сфере. Речь только об узком или об общем, как я поняла. Ну, замахнется юрист-регистратор на юрисконсульта с корпоративкой, договорами, судами и трудовым правом. Ну и что. Пока бегает, болтает по собеседованиям, заодно понимает, в какие стороны и что пока читать, и где подработки брать

Можно по-разному это понять. Была менеджером по продажам светильников, а теперь хочет продавать автомобили. Образование электро-техническое, а в машинах ни зуб ногой. Но ведь, и там, и там менеджер! ))
Или, к примеру, я продаю БАДы, а хочу идти в продажники недвижимости. Одно дело впарить чай для похудения, а другое дело - убитую квартиру на окраине Задрищенска. Вроде бы продавать - дело не хитрое и сфера одна, но направления разные!

Гость
#24

У меня была проблема наоборот: не брали ,потому что боялись, что я во всём ( по работе) очень хорошо разбираюсь и буду претендовать на должность начальника, по этому даже не знаешь когда кем прикидываться на собеседование!Сейчас я сменила сферу деятельности, в которой я не спец,но очень хочу стать крутым специалистом ,долго не могла найти работу, опыта нет, только теоретические знания и всё таки нашёлся один работодатель начальник, для которого очень важно строить из себя учителя, вот теперь учит меня с умным видом, как будто я первоклашка, а он нобелевский лауреат!Так что ищите и обрящете!

Марина
#25
Гость

мышь+Гость.Я нашла свое по профессии. Искать надо, но ломиться в чужую профессию смысла нет.
Вообще, я приверженец того, что "кто на что учился". На фиг учиться на парикмахера, а потом хотеть быть медсестрой? Типа очухалась, легло на сердце - медсестра я и все. Полный треш. )
Автор же не писала о другой сфере. Речь только об узком или об общем, как я поняла. Ну, замахнется юрист-регистратор на юрисконсульта с корпоративкой, договорами, судами и трудовым правом. Ну и что. Пока бегает, болтает по собеседованиям, заодно понимает, в какие стороны и что пока читать, и где подработки брать
Можно по-разному это понять. Была менеджером по продажам светильников, а теперь хочет продавать автомобили. Образование электро-техническое, а в машинах ни зуб ногой. Но ведь, и там, и там менеджер! ))
Или, к примеру, я продаю БАДы, а хочу идти в продажники недвижимости. Одно дело впарить чай для похудения, а другое дело - убитую квартиру на окраине Задрищенска. Вроде бы продавать - дело не хитрое и сфера одна, но направления разные!

Лол, по-вашему чтобы продавать светильники в магазине нужно высшее электро-техническое образование?:) а овощи в палатке нужен диплом агрнонома?а сигареты в ларьке какое тогда?

Марина
#26
Гость

Если направление узкое, то хрен пробьешься. Невозможно стать хирургом, имея опыт терапевта.
Я оператор ПК, с соответствующим образованием (прикладная информатика) шла на собеседование в компанию, связанную с электроникой и оптикой. Небо и земля. Не взяли. Хотя я обучусь чему хошь. )

На оператора ПК образование вообще не нужно как бы) Нужно умение печатать)

Марина
#27
Гость

Присоединяюсь к вопросу что за область, которую можно освоить за пару дней? Да даже за пару месяцев? Соседний отдел в гастрономе что ли?

Вы освоили соседний отдел в гастрономе за два дня?Поздравляю!:)

Гость
#28
Гость

мышь+ГостьЕсли направление узкое, то хрен пробьешься. Невозможно стать хирургом, имея опыт терапевта.
Я оператор ПК, с соответствующим образованием (прикладная информатика) шла на собеседование в компанию, связанную с электроникой и оптикой. Небо и земля. Не взяли. Хотя я обучусь чему хошь. )
Но если тыркаться, то хотя бы минимальный шанс есть (я не о многовековом пробивании одним лбом одной и той же стены). Ну, в одном месте не вышло, ну в пяти. На десятый все равно тютелька придется в тютельку. Или на сотый. Или на тысячный.
Я нашла свое по профессии. Искать надо, но ломиться в чужую профессию смысла нет.
Вообще, я приверженец того, что "кто на что учился". На фиг учиться на парикмахера, а потом хотеть быть медсестрой? Типа очухалась, легло на сердце - медсестра я и все. Полный треш. )

Ага, мест по специальности прям на всех хватает))
Просто хотеть - треш. Учиться и пытаться пробиться туда, где нравится - нормально.

Гость
#29
Гость

У меня была проблема наоборот: не брали ,потому что боялись, что я во всём ( по работе) очень хорошо разбираюсь и буду претендовать на должность начальника, по этому даже не знаешь когда кем прикидываться на собеседование!Сейчас я сменила сферу деятельности, в которой я не спец,но очень хочу стать крутым специалистом ,долго не могла найти работу, опыта нет, только теоретические знания и всё таки нашёлся один работодатель начальник, для которого очень важно строить из себя учителя, вот теперь учит меня с умным видом, как будто я первоклашка, а он нобелевский лауреат!Так что ищите и обрящете!

Что вы так о нем, хороший человек значит, раз учит, подсказывает! И не строит учителя, а действительно учит новому для вас.

Гость
#30
Гость

Что вы так о нем, хороший человек значит, раз учит, подсказывает! И не строит учителя, а действительно учит новому для вас.

Конечно,он хорший человек: взял на работу, учит, но иногда действительно бывает смешно, когда он "перегибает палку"!

Гость
#31
Гость

Конечно,он хорший человек: взял на работу, учит, но иногда действительно бывает смешно, когда он "перегибает палку"!

Это ерунда! Вот я работала как-то в местечке, где поесть не давали нормально своё время (вот прям заходили и торопили хд...) Хотя большинство и так точь-в-точь полчаса сидели. Это при 12 часовом рабочем дне. И физически нелегкой работе. Обязанности 3 валили на 1, обворовывали. Зато алкаши на неделю в загул, как в отпуск. Ворам - ничего, нормальным людям - наговоры, короче всякое бывает и ужас реально тоже.

Гость
#32
Гость

Это ерунда! Вот я работала как-то в местечке, где поесть не давали нормально своё время (вот прям заходили и торопили хд...) Хотя большинство и так точь-в-точь полчаса сидели. Это при 12 часовом рабочем дне. И физически нелегкой работе. Обязанности 3 валили на 1, обворовывали. Зато алкаши на неделю в загул, как в отпуск. Ворам - ничего, нормальным людям - наговоры, короче всякое бывает и ужас реально тоже.

Похоже на Детский Мир))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: