Гость
Статьи
Интересно ваше мнение …

Интересно ваше мнение о моей работе

Девочки, помогите советом и промойте мозг! У меня такая ситуация - мне 34, есть муж, который нормально зарабатывает, дочь 9 лет и моя работа. Раньше я работала устным переводчиком в серьезных фирмах, потом случился декрет. Теперь работаю я доцентом (преподаю английский) в техническом вузе. Готова подрабатывать репетитором, но в нашем Подмосковье количество репетиторов намного больше, чем учеников, поэтому учеников мало. На кафедре только у меня есть степень, другие англичанки (им 62, 57 и 58 лет) - школьные учителя + работали в садике. Любая нагрузка, которая появляется, делится тут же ими между собой. Первые 2 года меня держали на нагрузке с з/п 800 руб. (да, такое бывает), потом я защитила диссер, и еще 2 года держали на заменах-подменах и немногим больше. Потом дали 1 дневную группу (до этого давали только заочников), и отобрали ее в середине года! (т.к. в руководстве решили соединить 2 группы в 1 и оставили там другого препода). Через год дали еще 1 дневную группу + у меня заочка (это очень мало). В этом году открыли новое направление, набрали на 1 группу больше. Поделили всю нагрузку между собой (по 2 дневные группы у каждой), а я осталась с прежним. Обидно - сил нет. З/п - 7500 в месяц. Хотят, чтобы я писала статьи и затыкала их дырки на всяких совещаниях -конференциях. 2 года назад ходила к директору, поговорили, он сам сказал, что будет омолаживать коллектив и все у меня улучшится. А воз и ныне там. Из плюсов - работа в 10 минутах ходьбы от дома+ребенка встречаю-провожаю, кормлю, всегда она на глазах. Что делать?

Света
138 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Добавлю - сама работа очень нравится, студенты ходят ко мне с удовольствием, посещаемость в моих группах хорошая, студенты сами просятся ко мне готовить доклады к конференциям. Когда начинала с заочкой - там взрослые люди - некоторые, поучившись у меня, привели на репетиторство своих детей. Мучает меня - работа нравится, а зарплата - ужас, а ведь с нее на пенсию отчисляют. Что за пенсия у меня будет? Просто обидно, что кричат, что нужна молодежь, а по факту - стариков одних держат, у них и пенсия, и в школах работают на ставку, и здесь еще по максимуму набирают. Перспектив объективно нет. Послушаю Ваши мнения.

Гость
#2

а чего вы переводчиком устным не продолжите работать?
просто 7500-это дно

Гость
#3
Света

Добавлю - сама работа очень нравится, студенты ходят ко мне с удовольствием, посещаемость в моих группах хорошая, студенты сами просятся ко мне готовить доклады к конференциям. Когда начинала с заочкой - там взрослые люди - некоторые, поучившись у меня, привели на репетиторство своих детей. Мучает меня - работа нравится, а зарплата - ужас, а ведь с нее на пенсию отчисляют. Что за пенсия у меня будет? Просто обидно, что кричат, что нужна молодежь, а по факту - стариков одних держат, у них и пенсия, и в школах работают на ставку, и здесь еще по максимуму набирают. Перспектив объективно нет. Послушаю Ваши мнения.

Какая пенсия? алё! Вы разве не слышали, что все пенсионные накопления заморозили?

Гость
#4

А то, что пенсов держат, в то время как молодых не продвигают, так это везде так

Гость
#5

Так и Вы идите в школу,репетитором работайте и в ВУЗе,единственное отличие от Ваших коллег-отсутствие пенсии

Гость
#6

Вас столько лет устраивало работать за 800 рублей в месяц. Чтой-то вы вдруг задумались о смене работы? У вас ведь з/п более чем в 7 раз выросла )))

А вообще, что вы от форума хотите? Сами себе определитесь, что вам важнее - деньги или быть рядом с ребенком?

Лично я бы за такие деньги из дома бы не вышла. По скайпу можно работать репетитором или переводчиком. И дома и язык не забывается.

А загоны насчет пенсии - это напрасно. Самый лучший ход, который вы можете сделать, чтобы получать в будущем нормальную пенсию - это зарегистрироваться в Москве. А уж стаж и размер зарплаты в этом деле большой роли не играют.

А вообще удивляют меня такие люди. Столько лет автор сидела на попе ровно и прогибалась под более ушлых коллег, а теперь пришла к нам поплакаться, что ее обижают. Ну, милочка, кто везет, на том и едут.

Гость
#7
Гость

А то, что пенсов держат, в то время как молодых не продвигают, так это везде так

А вы бы хотели, чтобы старичков под пенсию выставили, и набрали молодежь? Сами состаритесь когда, прям сразу бросите работу, чтобы молодежи дорогу уступить? Ага, так я и поверила ))

Eva
#8

Я не знаю к какому вы там "директору" ходили, нужно к начальнику кафедры идти. Учебную нагрузку распределяет он, а если эти ваши сотрудницы его "близкие люди" , то вам не светит, уходите обратно в переводчики. И потом, вы доцент а они кто? Ассистенты? Профессора (без степеней :))). Поясните.

Света
#9

Поясняю. Переводчиком устным работала в Москве - уезжала в 6 утра из дома и приезжала в 8 вечера. Естественно, сейчас это не вариант. Школа - ну это дурдом просто, если я когда-нибудь захочу чокнуться, то обязательно именно туда и отправлюсь:)) репетиторство - 2-3 ученика максимум (очень много у нас преподов английского, так сложилось). За 800 руб. в месяц я работала, пока писала диссер и директор обещал серьезные перспективы и повышение. Директор - он же ректор, так именуется должность в филиалах. Зав. кафедрой у нас не распределяет нагрузку, распределяет ее зам. - одна из этих англичанок. Странно, что Вы вот так осуждаете, а сами даже не понимаете написанного черным по белому - да, единственный человек со степенью - это я. А эти тетушки пенсионные степеней не имеют. Простые школьные / садовские училки. По должности они - старшие преподаватели (максимум, что возможно без степени). А по нагрузке - почему-то больше. А зав. кафедрой, к которой Вы меня так усиленно отправляете - ведет историю и культурологию, при этом по образованию - библиотекарь, а защищалась по пед. наукам (диссер про развитие чувственного восприятия детьми при обучении их чтению). Вот такие люди управляют образованием нынче:)

Света
#10

А когда философию ведет дедушка 77-ми лет? Это как? Молодых и желающих активно работать в ВУЗ не подпускают на пушечный выстрел. А сами кричат "Ах, молодежи не хватает!" Смешно:)) и я лично знаю нескольких кандидатов наук, примерно моего возраста, которые хотели бы работать и они умеют работать, но увы и ах.

Гость
#11
Света

А когда философию ведет дедушка 77-ми лет? Это как? Молодых и желающих активно работать в ВУЗ не подпускают на пушечный выстрел. А сами кричат "Ах, молодежи не хватает!" Смешно:)) и я лично знаю нескольких кандидатов наук, примерно моего возраста, которые хотели бы работать и они умеют работать, но увы и ах.

Ну значит недостаточно сильно хотят. Переезжайте тогда в Москву, если так сильно хотите работать. Здесь хорошие специалисты всегда нужны.

Света
#12

7, зная, кто работает в наших ведуших ВУЗах сейчас и чему учат, мне жаль моего ребенка. А Вы бы хотели, чтобы Ваших детей учили бабки и деды под 70-80 лет? Представляете, по каким программам они учились? Между прочим, мои коллеги за всю жизнь не написали ни одной ВАКовской статьи, курсов они никаких по факту не проходят. Старков и Диксон рулят:)) ну хотите - такими темпами и будут Ваших детей учить устаревшие и устаревшему:))

Света
#13

11, ха-ха-ха. Сразу видно, что Вы далеки от образования. К нам из Москвы приезжают профессора (технари) из Бауманского подрабатывать за 8 тысяч в месяц. А там у них нагрузки мало, з/п зав. кафедрой 15 тысяч. У нас еще ставка высокая:)) Вы думаете, реально прийти с улицы в ВУЗ и устроиться хотя бы на 0,4 ставки? Все забито дедами и бабками.

Гость
#14
Света

11, ха-ха-ха. Сразу видно, что Вы далеки от образования. К нам из Москвы приезжают профессора (технари) из Бауманского подрабатывать за 8 тысяч в месяц. А там у них нагрузки мало, з/п зав. кафедрой 15 тысяч. У нас еще ставка высокая:)) Вы думаете, реально прийти с улицы в ВУЗ и устроиться хотя бы на 0,4 ставки? Все забито дедами и бабками.

Я отлично знаю, что в Москве учителя английского получают 60 тысяч рублей. Плюс платные школы, плюс курсы, плюс репетиторство.
Ах да, в школу вы работать не пойдете, потому что боитесь сойти с ума.
В платные школы конкурс большой, да? А репетитором ехать работать, это ж надо выйти из зоны комфорта, озаботится поиском работы, перевезти в Москву семью.
Куда проще сидеть на окладе в 7 тысяч и жаловаться на дедок с бабками.

Гость
#15
Света

11, ха-ха-ха. Сразу видно, что Вы далеки от образования. К нам из Москвы приезжают профессора (технари) из Бауманского подрабатывать за 8 тысяч в месяц. А там у них нагрузки мало, з/п зав. кафедрой 15 тысяч. У нас еще ставка высокая:)) Вы думаете, реально прийти с улицы в ВУЗ и устроиться хотя бы на 0,4 ставки? Все забито дедами и бабками.

что такое 8 тысяч в месяц?))) в месяц можно провести 4 пары, а можно 24..

Гость
#16
Света

Поясняю. Переводчиком устным работала в Москве - уезжала в 6 утра из дома и приезжала в 8 вечера. Естественно, сейчас это не вариант. Школа - ну это дурдом просто, если я когда-нибудь захочу чокнуться, то обязательно именно туда и отправлюсь:)) репетиторство - 2-3 ученика максимум (очень много у нас преподов английского, так сложилось). За 800 руб. в месяц я работала, пока писала диссер и директор обещал серьезные перспективы и повышение. Директор - он же ректор, так именуется должность в филиалах. Зав. кафедрой у нас не распределяет нагрузку, распределяет ее зам. - одна из этих англичанок. Странно, что Вы вот так осуждаете, а сами даже не понимаете написанного черным по белому - да, единственный человек со степенью - это я. А эти тетушки пенсионные степеней не имеют. Простые школьные / садовские училки. По должности они - старшие преподаватели (максимум, что возможно без степени). А по нагрузке - почему-то больше. А зав. кафедрой, к которой Вы меня так усиленно отправляете - ведет историю и культурологию, при этом по образованию - библиотекарь, а защищалась по пед. наукам (диссер про развитие чувственного восприятия детьми при обучении их чтению). Вот такие люди управляют образованием нынче:)

это что за кафедра у вас- сборная солянка??))

Света
#17

Вы как-то очень агрессивны:)) боюсь предположить, сколько Вы получаете и как далеки от зоны комфорта:)))))))))))))))))))))))) если Вы попробуете устроиться в московскую школу, то обнаружите ту же самую проблему. Тратить свою жизнь на огромное количество бумажек я не буду - каждый год работаю членом ГЭК и руководителем пункта ЕГЭ у себя в городе (и вот эти учителя у меня в подчинении) - это люди с расшатанной психикой, при тех детях и родителях,с которыми им приходится взаимодействовать, это закономерно. И как Вы себе представляете перевезти семью в Москву на з.п учителя платной школы? Зарабатывать 60-80 тысяч и жить на съемной квартире? Вырывать ребенка из школы в 5 мин. ходьбы от дома, где ему комфортно и куча друзей + балетная школа и изостудия? Что за глупость. Большего бреда и представить нельзя. А дедки и бабки - да, они уже на пенсию заработали, пусть идут внуков нянчить, а то во время пары как начнут про свою жизнь рассказывать, студенты говорят, забывают, что объясняли, только истории травят многие. И их не сильно заботит результат их обучения.

Света
#18

16, вот и я о том. Что это за кафедра гос. ВУЗа???? Наконец-то меня услышали:)))) в нормальном ВУЗе работают остепененные опытные люди, а не библиотекари в качестве зав. кафедры и не садовские учителя. Мой посыл именно в этом. Что такое настоящая квалификация - слышали? Или Вы защищаете ситуацию, что Ваши дети пришли за высшим образованием, а там бабки из сада? Ну, тогда Вам к нам. Приводите:))

Света
#19

Я-то сидела думала что-то изменится, кто-то уйдет, руководство наконец, проявит волю. А оказалось - никому ничего не нужно. Для меня это дико. Просто нужно перестать себя обманывать и понимать, куда катится наше высшее образование.

Гость
#20
Света

Вы как-то очень агрессивны:)) боюсь предположить, сколько Вы получаете и как далеки от зоны комфорта:))))))))))))))))))))))))
А дедки и бабки - да, они уже на пенсию заработали, пусть идут внуков нянчить, а то во время пары как начнут про свою жизнь рассказывать, студенты говорят, забывают, что объясняли, только истории травят многие. И их не сильно заботит результат их обучения.

Ну, у меня всегда было в приоритете размер зарплаты, ибо нет желания корячиться за копейки. А агрессивна я потому, что не люблю нытиков.
Не хотите ничего менять, так пойдите и скажите: "подвинься, дедуля. Ты уже устарел. Дай дорогу молодым!".

Гость
#21
Света

Я-то сидела думала что-то изменится, кто-то уйдет, руководство наконец, проявит волю. А оказалось - никому ничего не нужно. Для меня это дико. Просто нужно перестать себя обманывать и понимать, куда катится наше высшее образование.

Что б вы знали, у нас не только образование катиться.

Гость
#22
Света

16, вот и я о том. Что это за кафедра гос. ВУЗа???? Наконец-то меня услышали:)))) в нормальном ВУЗе работают остепененные опытные люди, а не библиотекари в качестве зав. кафедры и не садовские учителя. Мой посыл именно в этом. Что такое настоящая квалификация - слышали? Или Вы защищаете ситуацию, что Ваши дети пришли за высшим образованием, а там бабки из сада? Ну, тогда Вам к нам. Приводите:))

Света, меня интересует название кафедры, что бы понять какие дисциплины она преподает? непонятно как библиотекарь может работать на ин. язе, если ее специализация не соответствует читаемым на кафедре дисциплинам??(( на кафедре математики должны работать математики, на кафедре биологии - биологи и т.д. какую дисциплину преподает ваш библиотекарь? страшно представить..)

Гость
#23

насчет дедушек и бабушек, работающих преподами кое-как - согласна во многом. как правило, они не заморачиваются качеством обучения- им бы день простоять да ночь продержаться)))...

Света
#24

21, по Вашему посту "катиться" - оно заметно, у Вас очень "катится". Сообщаю правило - если в вопросе есть мягкий знак, то и в глаголе есть, а у Вас - что делает? КАТИТСЯ. Это Вам бесплатный совет на будущее. Вдруг пойдете на высокооплачиваемую работу устраиваться:)))))))))))))))))))) а агрессируете Вы потому, что у Вас большие внутренние проблемы, ибо человек, у которого все дома и в голове в порядке, доброжелательно настроен к людям. А Вы сразу - "нытики" и т.п. И поучаете. А что, Вы реально думаете, что сказали мне что-то новое? Ничего не сказали, просто выплеснули из своего сосуда то, чем он наполнен:)))) все увидели:)) если мне не нравится тема или какие-то мысли человека, мне и в голову не придет ему что-то кидаться доказывать. А у Вас явный дефицит общения. Бедняжка, в реале никто не слушает, решила в инете попробовать кого-то поучить:)))))))))) милочка, проходите мимо, по сути Вам сказать нечего, а с каками я не соприкасаюсь:))

Света
#25

22, кафедра не выпускающая, поэтому на ней собраны все гуманитарии - гуманитарные и социальные науки. История, философия, культурология, английский, физкультура. И вот такой заведующий и сотрудники. Кстати, наш 77-летний философ кандидат философских наук, у него, как и у меня, совпадает образование (я по диплому переводчик + преподаватель) занимаемой должности. Правда, пахнет он плохо, студенты отсаживаются с первых парт, и болтает постоянно на отвлеченные темы. Бывший партработник:))

Гость
#26
Света

Я-то сидела думала что-то изменится, кто-то уйдет, руководство наконец, проявит волю. А оказалось - никому ничего не нужно. Для меня это дико. Просто нужно перестать себя обманывать и понимать, куда катится наше высшее образование.

смею предположить что и ВУЗ у вас затрапезный, сорри.. у меня есть знакомая- бывшая моя коллега с солидным опытом работы в крупном гос.ВУЗе, и степень при ней, которая вышла на пенсию, сменила место проживания на мелкий городишко и устроилась там доцентом- порет там студентам самое элементарное, по той простой причине, что ей и лень, и контроля над ней нет, и студенты слабые. однако говорит, что на полставки зарабатывает 30 тысяч... но может ВУЗ там частный- вот этого не знаю..

Гость
#27

кстати, она там единственный доцент по ее дисциплине- все на нее молятся, включая ректора. может потому и зарплата такая..

Гость
#28
Света

22, кафедра не выпускающая, поэтому на ней собраны все гуманитарии - гуманитарные и социальные науки. История, философия, культурология, английский, физкультура. И вот такой заведующий и сотрудники. Кстати, наш 77-летний философ кандидат философских наук, у него, как и у меня, совпадает образование (я по диплому переводчик + преподаватель) занимаемой должности. Правда, пахнет он плохо, студенты отсаживаются с первых парт, и болтает постоянно на отвлеченные темы. Бывший партработник:))

да. знакомая тенденция сливать в одну кафедру разнообразнейшие дисциплины и называть "гуманитарной" или "естественных дисциплин".. к сожалению, знакомо(( но у нас очень строгий запрет на преподавания дисциплин не по специализации полученного образования в ВУЗе.

Гость
#29

Идите на частные курсы преподавать дополнительно. И английский по скайпу.

Света
#30

26, ВУЗ у нас очень котируется и в рейтингах по России наверху. Насчет нет контроля - не знаю, в нормальных ВУЗах контроля куча, там и программы соответствовали нужно, и всякие аттестации-переаттестации постоянно. Насчет частных ВУЗов - у нас их активно позакрывали, и филиалы халтурные тоже, и куча преподов из них пошли на улицу. На полставки 30 тысяч - это сказка, у нас ставка доцента - 40 минус налоги. И, к сожалению, получить эту целую ставку нереально. Может, она зав.кафедрой + ведет всю научную работу + у нее больше ставки? Тогда может быть. Только Вы учтите, что во время аттестации учитывается средний возраст сотрудников + процент остепененных преподавателей не должен быть ниже по-моему 60% (могу ошибаться). Наша кафедра всегда в пролете, выручают технари - у них все со степенями, и в целом температура по больнице получается не такая уж и плохая. А сама по себе кафедра ни по каким критериям не проходит:((

Света
#31

28, я бы тоже хотела, чтобы этот запрет у нас соблюдался. 29, частные языковые школы у нас под каждым кустом. Преподавать набирают тех, кто закончил колледж (3 года после 9 класса), ибо нормальный человек не пойдет работать с группами по 10 человек по ставке 300 руб. / час. Они демпингуют цены, поэтому ко мне приходят те немногие, у кого есть деньги и они для кого важно, какая квалификация у препода. С курсов мне регулярно звонят и хотят нанять за 3 копейки:)) я очень ценю свое свободное время и не продаю его дешево. Английский по Скайпу - у нас также перенасыщение местными преподами и расценки - 3 копейки.

Гость
#32

Света, если муж нормально зарабатывает, вам работа нравится, есть другие бонусы от именно этой работы- то работайте, а ничто не продолжается вечно, перемены все равно будут, вам еще работать и работать- вы молоды. иное дело, что ждем хороших перемен, а какие они будут- время покажет только. и у вас положение устойчивое, как ни у кого- есть степень и научная работа. лично для меня мой комфорт был бы важнее- да, я тоже не люблю покидать зону комфорта и деньги для меня- значат не все.

Eva
#33
Света

Поясняю. Переводчиком устным работала в Москве - уезжала в 6 утра из дома и приезжала в 8 вечера. Естественно, сейчас это не вариант. Школа - ну это дурдом просто, если я когда-нибудь захочу чокнуться, то обязательно именно туда и отправлюсь:)) репетиторство - 2-3 ученика максимум (очень много у нас преподов английского, так сложилось). За 800 руб. в месяц я работала, пока писала диссер и директор обещал серьезные перспективы и повышение. Директор - он же ректор, так именуется должность в филиалах. Зав. кафедрой у нас не распределяет нагрузку, распределяет ее зам. - одна из этих англичанок. Странно, что Вы вот так осуждаете, а сами даже не понимаете написанного черным по белому - да, единственный человек со степенью - это я. А эти тетушки пенсионные степеней не имеют. Простые школьные / садовские училки. По должности они - старшие преподаватели (максимум, что возможно без степени). А по нагрузке - почему-то больше. А зав. кафедрой, к которой Вы меня так усиленно отправляете - ведет историю и культурологию, при этом по образованию - библиотекарь, а защищалась по пед. наукам (диссер про развитие чувственного восприятия детьми при обучении их чтению). Вот такие люди управляют образованием нынче:)

Значит вам точно не светит, пока эти "пенсионерки" будут рулить. Кто вы против зама ректора? Даже если она без степени! Либо вы занимаетесь ребенком (работа как хобби) и ждете пока они уйдут, либо - как вы описали (уезжать в 6 утра..)

Света
#34

32, Вы меня понимаете. Муж зарабатывает хорошо, но хотелось бы самой тоже знать, что могу себя прокормить. Он, кстати, сказал, что они все козлы, и нельзя оставлять такое отношение к себе. При этом вытащил из кармана мою зарплату за 2 следующих года и отдал мне, сказал "чтобы ты не переживала". Для него это не вопрос денег, а вопрос моего комфорта. Проучить их надо, говорит, пожаловаться на это все хозяйство в головной ВУЗ, а потом и повыше. А я не знаю. Вроде и надоело это все, надо же как-то порядок наводить.

Гость
#35
Света

26, ВУЗ у нас очень котируется и в рейтингах по России наверху. Насчет нет контроля - не знаю, в нормальных ВУЗах контроля куча, там и программы соответствовали нужно, и всякие аттестации-переаттестации постоянно. Насчет частных ВУЗов - у нас их активно позакрывали, и филиалы халтурные тоже, и куча преподов из них пошли на улицу. На полставки 30 тысяч - это сказка, у нас ставка доцента - 40 минус налоги. И, к сожалению, получить эту целую ставку нереально. Может, она зав.кафедрой + ведет всю научную работу + у нее больше ставки? Тогда может быть. Только Вы учтите, что во время аттестации учитывается средний возраст сотрудников + процент остепененных преподавателей не должен быть ниже по-моему 60% (могу ошибаться). Наша кафедра всегда в пролете, выручают технари - у них все со степенями, и в целом температура по больнице получается не такая уж и плохая. А сама по себе кафедра ни по каким критериям не проходит:((

да про нормальные ВУЗы - я в курсе. и про контроль- тоже.. моя знакомая не зав и байдыки бьет- по большому счету, она не работала бы в напряжных условиях...

Света
#36

33, не поняла, какого "зама ректора"? Я ходила к директору, он ко мне очень лоялен на словах:)), а к зав. кафедрой - бесполезно. А пенсионерки нынче живучие:))))))))))))

Света
#37

35, если ВУЗ частный - то их закрывают сейчас пачками очень просто - устраивают внеплановую переаттестацию, и привет. Так что положение Вашей знакомой шаткое.

Гость
#38
Света

32, Вы меня понимаете. Муж зарабатывает хорошо, но хотелось бы самой тоже знать, что могу себя прокормить. Он, кстати, сказал, что они все козлы, и нельзя оставлять такое отношение к себе. При этом вытащил из кармана мою зарплату за 2 следующих года и отдал мне, сказал "чтобы ты не переживала". Для него это не вопрос денег, а вопрос моего комфорта. Проучить их надо, говорит, пожаловаться на это все хозяйство в головной ВУЗ, а потом и повыше. А я не знаю. Вроде и надоело это все, надо же как-то порядок наводить.

и муж прав. но, развязав войну, надо быть готовой к моральному террору . да и не только моральному. и если захотят нарыть на вас компромат- подставят и нароют, хоть они в вас и заинтересованы, как в остепененной. я видела такое((. а если предположить, что вы уйдете с кафедры, она продержится без доцента? может поиграть с начальством на этом?

Гость
#39
Света

35, если ВУЗ частный - то их закрывают сейчас пачками очень просто - устраивают внеплановую переаттестацию, и привет. Так что положение Вашей знакомой шаткое.

моей знакомой- поххер, если честно)) она от скуки так избавляется- она ж пенсионерка..

Унция
#40

Автор, я в вашей ситуации вижу 3 выхода. Понимаю, что ваше недовольство это не минутное явление, а сформированное состояние неудовлетворенности. И это плохо. Ибо очень много энергии уходит на эти эмоции. И так варианты:
1. Вы забиваете на такую несправедливость и начинаете спокойно относиться к этому. Смирение. В конце концов у вас есть доход мужа и возможность контроля за ребенком. Это уже не мало. Плюс в конце концов бабули не вечны и рано или поздно уйдут в мир иной, или руководство смениться. Короче работайте дальше, нарабатывайте себе клиентуру для репетиторства и ждите своего часа.
2. Уходите прямо завтра на более оплачиваемую работу, но жертвуете ребенком и своим временем. Вы получите деньги и наконец то чувство довольсва собой. Эти эмоции очень сильны и порождают много энергии, и возможно вы с легкостью будете успевать и с работой и с ребенком. Если удастся найти что то поприличнее и с удобным графиком - уходите без замедления.
3. Берёте свою степень и вооружившись аргументами против старушек идете к начальству и ТРЕБУЕТЕ работу и денег. Этой вариант канает если вы мысленно будете готовы уволиться в тот же день. А возможно и выстрелит. Тут самое главное не позволять руководству снова воду в ступе гонять и кормить завтраками. Согласовывайте до мелочей сколько вам добавят и когда.
А вообще я бы на вашем месте больше опасалась за свое эмоциональное состояние когда меня вот так недооценивают. Тем более ваши тылы прикрыты. Потому не вижу смысла вам тянуть с принятием решения.

Гость
#41

А в чем проблема по скайпу преподавать? Учеников можно во всем мире брать , из Москвы , из Сибири , откуда угодно.будет вам подработка на дому, и с ребёнком удобно.

Света
#42

Я понимаю, что такое война и сама по себе человек мирный. Но уважать себя тоже надо. Работу я свою делаю качественно, программы и планы мои единственные без нареканий принимают (остальные даже часы свои посчитать правильно не могут, переделывают по 5 раз). На всякие конференции и ЕГЭ хожу но со скрипом, муж ворчит:)) говорит, как куда послать, так про тебя вспоминают, а как нагрузку делить - так нету тебя. Вот недавно в далекий город отказалась от командировки, на меня и орали, и пугали. А смысл? Я сказала - у нас есть очень ценные сотрудники, с большей, чем у меня, нагрузкой. Вот пусть они и едут. У них уже дети выросли, а мне ребенка надо встречать-провожать-кормить. Отстали. И муж был очень против таких поездок, зачем мне портить отношения в семье? Этот человек мне всегда помогает и поддерживает в отличие от коллег

Света
#43

40, большое спасибо. Вот я тоже метаюсь между этими вариантами. Муж - сторонник третьего варианта:)) он тоже опасается за мое состояние и не хочет, чтобы я кислая ходила. Летом вот уезжали на море на полтора месяца, классно отдохнули, а приехали - и вот такая "радость" с нагрузкой. Причем пишу зам. зав. кафедрой - спрашиваю - какая у меня нагрузка (28 августа, когда уже точно все подписано), а она мне - пока ничего не известно. Я ей - сообщите тогда, как будет известно. И что Вы думаете? Я уже первые пары отвела, а она все молчит:)) вот такой игнор. А если им что надо - так мейл каждую секунду проверяют и отвечают сразу.

Гость
#44
Унция

Автор, я в вашей ситуации вижу 3 выхода. Понимаю, что ваше недовольство это не минутное явление, а сформированное состояние неудовлетворенности. И это плохо. Ибо очень много энергии уходит на эти эмоции. И так варианты:
1. Вы забиваете на такую несправедливость и начинаете спокойно относиться к этому. Смирение. В конце концов у вас есть доход мужа и возможность контроля за ребенком. Это уже не мало. Плюс в конце концов бабули не вечны и рано или поздно уйдут в мир иной, или руководство смениться. Короче работайте дальше, нарабатывайте себе клиентуру для репетиторства и ждите своего часа.
2. Уходите прямо завтра на более оплачиваемую работу, но жертвуете ребенком и своим временем. Вы получите деньги и наконец то чувство довольсва собой. Эти эмоции очень сильны и порождают много энергии, и возможно вы с легкостью будете успевать и с работой и с ребенком. Если удастся найти что то поприличнее и с удобным графиком - уходите без замедления.
3. Берёте свою степень и вооружившись аргументами против старушек идете к начальству и ТРЕБУЕТЕ работу и денег. Этой вариант канает если вы мысленно будете готовы уволиться в тот же день. А возможно и выстрелит. Тут самое главное не позволять руководству снова воду в ступе гонять и кормить завтраками. Согласовывайте до мелочей сколько вам добавят и когда.
А вообще я бы на вашем месте больше опасалась за свое эмоциональное состояние когда меня вот так недооценивают. Тем более ваши тылы прикрыты. Потому не вижу смысла вам тянуть с принятием решения.

вариант два- никаких гарантий как оно там будет и будет ли довольство собой. вариант три- начальство может пойти на уступки, а через время подставить, испортив репутацию и тогда начнутся манипуляции автором- она станет зависима, но все еще интересна руководству, как остепененный препод.. оба варианта несут риски..

Унция
#45
Гость

вариант два- никаких гарантий как оно там будет и будет ли довольство собой. вариант три- начальство может пойти на уступки, а через время подставить, испортив репутацию и тогда начнутся манипуляции автором- она станет зависима, но все еще интересна руководству, как остепененный препод.. оба варианта несут риски..

По вашей логике судя надо быть терпилой ибо риски же... Вы несколько искажаете реальность. Я с таким же сталкивалась, когда и риски и терпеть больше нет сил. И всегда выбирала СЕБЯ. А "риски" потом оказывались не рисками, а напрасными тревогами и неуверенностью в себе. Автор ничем не рискует, кроме потери низкооплачиваемой и депрессивной работы.

Гость
#46

как-то несправедливо по отношению к "старикам". рано вы их списываете. в современных условиях до 80 придется работать. а вы в 57-62 требуете с них уйти и внуков няньчить. а если вас так погонят в ваши 57?! вся проблема только в отношении начальства к вам. ну не любимчик вы! выхода два: терпеть или уходить. а вы решили с системой бороться. (по мне, "старые" преподы больше знают и преподают лучше. у них опыта много. а нынешняя система образования плохонькая)

Гость
#47
Света

Я понимаю, что такое война и сама по себе человек мирный. Но уважать себя тоже надо. Работу я свою делаю качественно, программы и планы мои единственные без нареканий принимают (остальные даже часы свои посчитать правильно не могут, переделывают по 5 раз). На всякие конференции и ЕГЭ хожу но со скрипом, муж ворчит:)) говорит, как куда послать, так про тебя вспоминают, а как нагрузку делить - так нету тебя. Вот недавно в далекий город отказалась от командировки, на меня и орали, и пугали. А смысл? Я сказала - у нас есть очень ценные сотрудники, с большей, чем у меня, нагрузкой. Вот пусть они и едут. У них уже дети выросли, а мне ребенка надо встречать-провожать-кормить. Отстали. И муж был очень против таких поездок, зачем мне портить отношения в семье? Этот человек мне всегда помогает и поддерживает в отличие от коллег

крючкотворцы ВСЕГДА находят к чему придраться- есть ваши рабочие программы, планы- и должно быть четкое соответствие вычитки тем по ним , а это порой невозможно из-за существования праздничных дней и потери занятий в эти дни. бывают опоздания или еще какие-то обстоятельства, где можно придраться- при большоооом желании... а можно найти "свидетелей" того, как вы брали взятки..(( и т.д. - здесь способов немало- зависит от уровня аморальности руководства. а можно еще сказать, что вы домогались своего студента. вы докажете невиновность, но осадок...((

Гость
#48
Унция

По вашей логике судя надо быть терпилой ибо риски же... Вы несколько искажаете реальность. Я с таким же сталкивалась, когда и риски и терпеть больше нет сил. И всегда выбирала СЕБЯ. А "риски" потом оказывались не рисками, а напрасными тревогами и неуверенностью в себе. Автор ничем не рискует, кроме потери низкооплачиваемой и депрессивной работы.

ну лично я вообще оставила работу- это был мой выбор- никогда не прогибалась, но у меня такого беспредела не было, а у других - было всякое((. и я ничего не предлагаю автору, она сама решит, но нужно знать, что бывает, если начинается открытая БОРЬБА с вышестоящими- они-то не всегда борются открыто(((

Унция
#49
Гость

как-то несправедливо по отношению к "старикам". рано вы их списываете. в современных условиях до 80 придется работать. а вы в 57-62 требуете с них уйти и внуков няньчить. а если вас так погонят в ваши 57?! вся проблема только в отношении начальства к вам. ну не любимчик вы! выхода два: терпеть или уходить. а вы решили с системой бороться. (по мне, "старые" преподы больше знают и преподают лучше. у них опыта много. а нынешняя система образования плохонькая)

То есть автор должна пожалеть старушек ибо время непростое, а сама работать за копье?! Кроме того автор не просит ущемить кого либо ради нее, она справедливо требует равномерной нагрузки на всех.
Ну и как по мне "старым преподам" все же место на лавочках и диванах в покое, а не в аудиториях с шумной молодежью. Молодежь должна двигаться вперед, и иметь авторитеты которые идут в ногу со временем. А пенсионерки с совковыми методами преподавания и вообще совковыми взглядами на жизнь пусть делятся опытом с внуками. Образовательное учреждение - это место для развития и прогресса, а не регресса.

Гость
#50
Гость

как-то несправедливо по отношению к "старикам". рано вы их списываете. в современных условиях до 80 придется работать. а вы в 57-62 требуете с них уйти и внуков няньчить. а если вас так погонят в ваши 57?! вся проблема только в отношении начальства к вам. ну не любимчик вы! выхода два: терпеть или уходить. а вы решили с системой бороться. (по мне, "старые" преподы больше знают и преподают лучше. у них опыта много. а нынешняя система образования плохонькая)

если бы эти старые преподы имели соответствующее образование и квалификацию, можно было бы подумать. а по факту- не они же доценты, а автор, и наукой они не занимаются..