Гость
Статьи
Аспирантура: за и …

Аспирантура: за и против

Об образовании: 3 года назад закончила хороший экономический ВУЗ (не МСК, региональный) по специальности "Маркетинг", сделала перерыв, сейчас продолжаю обучение в магистратуре (тоже по маркетингу). Работаю по специальности 5 лет, заказов много, уже сформировалась хорошая репутация как у специалиста:) без регулярной учебы не могу - начинаю лениться, сложно себя мотивировать даже при очень интересной работе. Когда и работаю, и учусь - чувствую себя отлично, как будто план по мозговой активности наконец-то выполнен. Научную работу люблю, способности к преподаванию есть, люблю выступать.
Через год заканчиваю магистратуру, диссертация практически написана, встал вопрос: стоит ли поступать в аспирантуру?
К дальнейшему изучению маркетинга, наверное, не склоняюсь, хотела на филологический, знаю направление, склонности есть. Научные работы у меня только по маркетингу и экономике. Стоит ли попробовать?
Буду благодарна советам от "бывалых".

P.S. О планах своих стараюсь не делиться с окружением, так как рассказала молодому человеку, округлил глаза и спросил зачем мне это все:)

Кот
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно стоит. Если работа позволяет, то почему бы и нет. Другое дело, что если будет ребёнок, то совсем иной коленкор получится.

Лиля
#2

А разве можно в аспирантуру уже по другой специальности?

Гость
#3

автор не знаю что у вас за вуз, но попробуйте сначала поговорить с научным руководителем на предмет аспирантуры, просто у нас (нац. ислед. универ в одном из регионов) без рекомендации на бюджет не берут, а платно дорого.

Гость
#4
Лиля

А разве можно в аспирантуру уже по другой специальности?

Тоже это удивило.

Гость
#5

Если диссертация написана, о чем думать? Конечно в аспирантуру, остальное никуда не денется.

Гость
#6
Лиля

А разве можно в аспирантуру уже по другой специальности?

запросто

Гость
#7

ваш мч завидует, бросайте его, и вперед в аспирантуру, там с достойным познакомитесь

Гость
#8

Если есть диссертация , стремление и желание, то почему нет? Конечно, поступайте.

Гость
#9
Гость

Если диссертация написана, о чем думать? Конечно в аспирантуру, остальное никуда не денется.

я полагаю автор имеет ввиду что у нее написана магистерская диссертация))))

Гость
#10

я в свое время не пошла, не жалею. другой мир открыла для себя в виде танцев. и понимаю, что написание пустых никому не нужных работ - время, потраченное впустую. но вам, автор, может, оно и надо. так что сами решайте

Гость
#11
Гость

я полагаю автор имеет ввиду что у нее написана магистерская диссертация))))

Ну да. по сути у автора написан диплом:)

Гость
#12

Идти туда нужно только тем, кто хочет связать свою жизнь с преподаванием. Остальным - напрасная трата времени.

Кот
#13
Гость

Ну да. по сути у автора написан диплом:)

магистерская диссертация у меня по маркетингу:)
это полноценная диссертация, но уровень, конечно, ниже, не аспирантура
спасибо всем за советы!

Гость
#14
Кот

магистерская диссертация у меня по маркетингу:)
это полноценная диссертация, но уровень, конечно, ниже, не аспирантура
спасибо всем за советы!

так уровень "не аспирантура" и есть диплом :)

Кот
#15
Гость

ваш мч завидует, бросайте его, и вперед в аспирантуру, там с достойным познакомитесь

он сам у меня с 2-мя высшими, получает МBA, но моих стремлений не понял:) видимо, опасается за свободное время

Кот
#16
Гость

Конечно стоит. Если работа позволяет, то почему бы и нет. Другое дело, что если будет ребёнок, то совсем иной коленкор получится.

вы думаете не получится декрет и аспирантуру совместить в случае чего? наоборот звучало как план - и с ребенком, и мозг не заплесневеет сидя дома:)

Гость
#17
Гость

Котмагистерская диссертация у меня по маркетингу:)
это полноценная диссертация, но уровень, конечно, ниже, не аспирантура
спасибо всем за советы!
так уровень "не аспирантура" и есть диплом :)

Точно. Но теперь у нас все с диссертациями :-)

Гость
#18

Если планируете заниматься фундаментальной наукой аспирантура вам просто необходима, во всех других случаях ничего существенного вам не даст, лучше получить 2-***** высшее, например по специальности связанной с иностранными языками. Тем не менее раз у вас такое огромное желание именно учиться в аспирантуре, ну почему бы и нет, неплохое хобби. Я в свое время тоже училась, считаю, что это время потрачено за зря, можно было сэкономить 3 года и просто защититься как соискатель.

Кот
#19
Гость

Если планируете заниматься фундаментальной наукой аспирантура вам просто необходима, во всех других случаях ничего существенного вам не даст, лучше получить 2-***** высшее, например по специальности связанной с иностранными языками. Тем не менее раз у вас такое огромное желание именно учиться в аспирантуре, ну почему бы и нет, неплохое хобби. Я в свое время тоже училась, считаю, что это время потрачено за зря, можно было сэкономить 3 года и просто защититься как соискатель.

подскажите, сколько времени у вас занимало обучение в неделю? очную форму совмещали с работой?

Гость
#20

лично я всегда за учебу..думаю об аспирантуре, но тоже что-то в филологию тянет..вот и думаю, идти в аспирантуру по своей специальности или в магистратуру по филологии(

Гость
#21
Кот

подскажите, сколько времени у вас занимало обучение в неделю? очную форму совмещали с работой?

Я работала в университете и там же училась в аспирантуре в рабочее время. В неделю 3 занятия: английский, философия, специальность. Все остальное время - самостоятельная работа.

Горгона Б
#22

Автор, не сходите с ума, зачем вам аспирантура с кандидатских минимумом и прочими глупостями? Вы преподавать собираетесь, что-ли? Ни в какой коммерческой структуре аспирантуру не оценят, никто не придет в восторг от того, что вы посвятили кучу времени академическим интересам вместо приобретения банального практической опыта. Есть масса профессиональных квалификаций и в маркетинге и в экономике, которые с карьерной точки зрения гораздо полезнее. Аспирантура - это только если вы себя видите в преподавании и науке ( хотя теоретически маркетинг, как работа звучит жовольно-таки жалко).

Кот
#23
Горгона Б

Автор, не сходите с ума, зачем вам аспирантура с кандидатских минимумом и прочими глупостями? Вы преподавать собираетесь, что-ли? Ни в какой коммерческой структуре аспирантуру не оценят, никто не придет в восторг от того, что вы посвятили кучу времени академическим интересам вместо приобретения банального практической опыта. Есть масса профессиональных квалификаций и в маркетинге и в экономике, которые с карьерной точки зрения гораздо полезнее. Аспирантура - это только если вы себя видите в преподавании и науке ( хотя теоретически маркетинг, как работа звучит жовольно-таки жалко).

я бы хотела преподавать:)
в том вузе, куда планирую как ни странно неплохие зарплаты у преподавателей. Было бы добавка к основной зарплате, да и общение со студентами позволит посмотреть на предмет преподавания с другой стороны. Я, наверное, зануда, но интересно

Горгона Б
#24
Кот

я бы хотела преподавать:)
в том вузе, куда планирую как ни странно неплохие зарплаты у преподавателей. Было бы добавка к основной зарплате, да и общение со студентами позволит посмотреть на предмет преподавания с другой стороны. Я, наверное, зануда, но интересно

Тогда без вопросов. Аспирантура - это именно то, что вам надо.

Гость
#25
Кот

вы думаете не получится декрет и аспирантуру совместить в случае чего? наоборот звучало как план - и с ребенком, и мозг не заплесневеет сидя дома:)

У меня соседка поступила в аспирантуру, имея двух маленьких детей, младшему на тот момент 2 лет не было, в процессе учебы родила третьего, брала академ, сейчас продолжает, в библиотеках сидит, статьи по ночам пишет, так что, все возможно, главное целью задаться)

Кот
#26
Гость

У меня соседка поступила в аспирантуру, имея двух маленьких детей, младшему на тот момент 2 лет не было, в процессе учебы родила третьего, брала академ, сейчас продолжает, в библиотеках сидит, статьи по ночам пишет, так что, все возможно, главное целью задаться)

ничего себе:) вызывает уважение

Наталья
#27

Автор, прежде чем идти в аспирантуру надо четко представлять свои цели и хорошо оценивать свои возможности. На сегодняшний день по закону "Об образовании в Российской Федерации" является третьей ступенью высшего профессионального образования по подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. По ее окончании выдается диплом преподавателя-исследователя. Это значит, что придется учиться все три года со сдачей сессий, ГОСов и предварительной защитой диссертации на кафедре.Прибавьте к этому сдачу кандидатсткого минимума. В общем, как в магистратуре, только с уклоном в научно-педагогическую деятельность. Помимо этого Вам надо будет писать статьи и посещать научные мероприятия и отработать педагогическую практику. В общем, строго выполнять учебный план и писать отчеты.Если хотите всерьез заняться педагогической деятельностью и не жалко времени, то идите. По своей специальности знаний новых не получите. По другой-ну вряд ли кто-то будет Вам там расшифровывать базовые понятия. Если Вам нужна именно научная степень, то никаких гарантий ее получения окончание аспирантуры Вам не даст. Можно пойти на прикрепление (бывшее соискательство) и точно так же как и аспиранты ее получить, но имея больше свободы и времени для работы по специальности.И зачем Вам филология?Не проще ли действительно доработать Вашу магистерскую до кандидатской и защитить ее?

Наталья
#28
Кот

я бы хотела преподавать:)
в том вузе, куда планирую как ни странно неплохие зарплаты у преподавателей. Было бы добавка к основной зарплате, да и общение со студентами позволит посмотреть на предмет преподавания с другой стороны. Я, наверное, зануда, но интересно

А Вы уверены, что Вас туда возьмут преподавать?Далеко не во всех ВУЗах нормальные зарплаты. Для того, чтобы заниматься преподавательской деятельностью нужно иметь какой-то еще источник дохода: либо работая в другом месте по другой специальности, либо имея состоятельного мужа или родителей. В остальных же случаях для обеспечения нормального уровня жизни придется "гастролировать" по нескольким ВУЗам. А это, помимо лекций и семинаров, еще и принятие зачетов и экзаменов, защит курсовых работ и прочей работы со студентами. Оно Вам надо?

Кот
#29
Наталья

Автор, прежде чем идти в аспирантуру надо четко представлять свои цели и хорошо оценивать свои возможности. На сегодняшний день по закону "Об образовании в Российской Федерации" является третьей ступенью высшего профессионального образования по подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. По ее окончании выдается диплом преподавателя-исследователя. Это значит, что придется учиться все три года со сдачей сессий, ГОСов и предварительной защитой диссертации на кафедре.Прибавьте к этому сдачу кандидатсткого минимума. В общем, как в магистратуре, только с уклоном в научно-педагогическую деятельность. Помимо этого Вам надо будет писать статьи и посещать научные мероприятия и отработать педагогическую практику. В общем, строго выполнять учебный план и писать отчеты.Если хотите всерьез заняться педагогической деятельностью и не жалко времени, то идите. По своей специальности знаний новых не получите. По другой-ну вряд ли кто-то будет Вам там расшифровывать базовые понятия. Если Вам нужна именно научная степень, то никаких гарантий ее получения окончание аспирантуры Вам не даст. Можно пойти на прикрепление (бывшее соискательство) и точно так же как и аспиранты ее получить, но имея больше свободы и времени для работы по специальности.И зачем Вам филология?Не проще ли действительно доработать Вашу магистерскую до кандидатской и защитить ее?

спасибо за мнение! действительно задумалась о доработке до кандидатской, это путь наименьшего сопротивления, конечно

а соискатели смогут потом преподавать?

Кот
#30
Наталья

Котя бы хотела преподавать:)
в том вузе, куда планирую как ни странно неплохие зарплаты у преподавателей. Было бы добавка к основной зарплате, да и общение со студентами позволит посмотреть на предмет преподавания с другой стороны. Я, наверное, зануда, но интересно
А Вы уверены, что Вас туда возьмут преподавать?Далеко не во всех ВУЗах нормальные зарплаты. Для того, чтобы заниматься преподавательской деятельностью нужно иметь какой-то еще источник дохода: либо работая в другом месте по другой специальности, либо имея состоятельного мужа или родителей. В остальных же случаях для обеспечения нормального уровня жизни придется "гастролировать" по нескольким ВУЗам. А это, помимо лекций и семинаров, еще и принятие зачетов и экзаменов, защит курсовых работ и прочей работы со студентами. Оно Вам надо?

я работаю в маркетинге практиком, преподавательство рассматриваю как дополнение к основной работе:)

Гость
#31
Лиля

А разве можно в аспирантуру уже по другой специальности?

И в аспирантуру, и в магистратуру. Главное сдать вступительные экзамены.

Гость
#32
Гость

У меня соседка поступила в аспирантуру, имея двух маленьких детей, младшему на тот момент 2 лет не было, в процессе учебы родила третьего, брала академ, сейчас продолжает, в библиотеках сидит, статьи по ночам пишет, так что, все возможно, главное целью задаться)

У таких шило в ... Если энергия бьет через край, любят учиться, то ничего не мешает :) А нам лентяям мешает всё. Все таки, чтобы эффективно учиться нужен определенный склад ума и море энергии.

Кот
#33
Гость

У таких шило в ... Если энергия бьет через край, любят учиться, то ничего не мешает :) А нам лентяям мешает всё. Все таки, чтобы эффективно учиться нужен определенный склад ума и море энергии.

я вот сама по себе ленивая:) нашла рецепт: чем больше себя загружаешь, тем больше успеваешь и меньше ленишься. А когда мало нагрузки, всегда хочется на потом все отложить

Гость
#34
Кот

спасибо за мнение! действительно задумалась о доработке до кандидатской, это путь наименьшего сопротивления, конечно
а соискатели смогут потом преподавать?

А что вы хотите преподавать, я никак не пойму? Какой предмет? Я плохо себе это представляю. Какая предполагаемая тема филологической диссертации? На соискательстве вам придется сдать кандидатский минимум, только не ходить на занятия, опубликовать три ВАКовские статьи, выступать на конференциях желательно. Как вы будете писать статьи по филологии, если всю жизнь занимались маркетингом? Мне даже сложно представить, на чем вы хотите специализироваться.

Рина
#35

Конечно поступайте! Образование лишним не бывает!

Гость
#36
Лиля

А разве можно в аспирантуру уже по другой специальности?

можно. по любой (в пределах разумного, конечно, т.*****.на металлургию черных металлов после культурологии вряд ли получится), но на филологию после маркетинга - более чем спокойно. главное там - сдать вступительные экзамены.

Гость
#37
Гость

можно. по любой (в пределах разумного, конечно, т.*****.на металлургию черных металлов после культурологии вряд ли получится), но на филологию после маркетинга - более чем спокойно. главное там - сдать вступительные экзамены.

Но это же полное перепрофилирование. Зачем? Все предыдущие усилия по маркетингу - коту под хвост?

Гость
#38
Гость

Но это же полное перепрофилирование. Зачем? Все предыдущие усилия по маркетингу - коту под хвост?

а что непонятного? по-вашему, человек какое направление выбрал себе после школы, такому и должен следовать всю жизнь ?
любая сфера имеет свой предел. когда есть большой опыт и фундаментальная база - ты все уже знаешь, видишь, что максимум тебе дадут должность повыше и прибавку - но принципиально нового ничего не возникнет уже, тебя уже нечем удивить.хочется познавать новое.
любая работа интересна и заряжает желанием пахать и развиваться первые 5 лет - дальше рутина, затухание, кругом одни и те же лица этой сферы.
и потом, какие такие усилия коту под хвост? мы учимся для себя, работу ищем по себе,где нам интересно. не надо считать это танталовыми муками. это все было по кайфу, в свое время, до определенного момента.

автор, я в той же ситуации, что и вы, заканчиваю маг-ру - только она у меня уже по новому профилю. я закончила первое высшее, 5 лет отработала по профилю в иностранной компании, сделала карьеру там. но вот на 5 году уже поняла, что дальше расти и развиваться в бизнес-среде я не хочу, мне это уже неинтересно. плюс то же самое чувство, что мозги стали закисать. сейчас совмещаю работу и учебу, уже получила приглашение нескольких профессоров в аспирантуру. планирую учиться в асп-ре и работать полдня на своей работе (слишком хорошие деньги, терять не хочется), начать преподавать, защититься и впоследствии уйти с работы полностью в преподавание и науку. достал бизнес и коммерция.

Гость
#39

Ответ посту 38: слушайте, я прекрасно понимаю, что желательно менять профиль деятельности, чтобы не закиснуть и, чтобы всегда быть в тренде рынка труда, но обязательное условие - тебе это должно нравится. Да что далеко ходить: я сама так всю жизнь и поступаю - делаю карьеру на два фронта. Я просто спросила: какая тема исследования? Это очень важно. Потому, что аспирантура - это не второе высшее, не курсы, это послевузовское образование, оно всегда является если не прдолжением основного, то хотя бы где-то близко располагается. Если ты собралась писать диссер не по своей специальности, то видимо, тебя сильно увлекает какая-то область. Мой вопрос: какая? Я плохо себе представляю, что вот я всю жизнь была экономистом или юристом (скажем), а потом рванула вдруг писать кандидатскую по филологии. Что меня зацепило? Если темы нет в помине, то я не понимаю, о чем речь.

Инна
#40

Да! В нашей стране образование закончилось. Заканчивает институт по одной никому не нужной специальности, собирается в аспирантуру на другую такую же. Самое удивительное - этот "ценный специалист" где-то работает!

настя
#41
Гость

Ответ посту 38: слушайте, я прекрасно понимаю, что желательно менять профиль деятельности, чтобы не закиснуть и, чтобы всегда быть в тренде рынка труда, но обязательное условие - тебе это должно нравится. Да что далеко ходить: я сама так всю жизнь и поступаю - делаю карьеру на два фронта. Я просто спросила: какая тема исследования? Это очень важно. Потому, что аспирантура - это не второе высшее, не курсы, это послевузовское образование, оно всегда является если не прдолжением основного, то хотя бы где-то близко располагается. Если ты собралась писать диссер не по своей специальности, то видимо, тебя сильно увлекает какая-то область. Мой вопрос: какая? Я плохо себе представляю, что вот я всю жизнь была экономистом или юристом (скажем), а потом рванула вдруг писать кандидатскую по филологии. Что меня зацепило? Если темы нет в помине, то я не понимаю, о чем речь.

я тоже не совсем поняла. и - да, автор. конечно. проще доработать диплом, если он качественной. считайте, что часть работы уже есть. если вам нужна степень кандидата каких-то наук (любых?) - дерзайте! но диссер много времени занимает, это вам не диплом. главное - идти к своей цели.

Гость
#42
Гость

Ответ посту 38: Я просто спросила: какая тема исследования? Это очень важно. Потому, что аспирантура - это не второе высшее, не курсы, это послевузовское образование, оно всегда является если не прдолжением основного, то хотя бы где-то близко располагается. Если ты собралась писать диссер не по своей специальности, то видимо, тебя сильно увлекает какая-то область. Мой вопрос: какая? Я плохо себе представляю, что вот я всю жизнь была экономистом или юристом (скажем), а потом рванула вдруг писать кандидатскую по филологии. Что меня зацепило? Если темы нет в помине, то я не понимаю, о чем речь.

темы нет - это нормально. до конца магистратуры еще год, за это время и тема сложится в голове, и методы, и профессор подыщется подходящий. куда вы гоните лошадей. это творческий мыслительный процесс

в нашем российском ущербном после 90-***** годов понимании человек идет учиться только чтобы зарабатывать больше на своей работе или перейти на более оплачиваемую работу. эти времена прошли, учеба и наука стали таким же творчеством, как живопись и танцы. и потом вы должны понимать, что ценность диссертации человека, который всю жизнь только учился по своей специальности, нигде в практике не работал - она гораздо ниже, чем у тех, кто трудился на обоих фронтах и не потерял связь науки и реальной экономики, или реальных социальных проблем и т.п.
к тому же практика показывает, что окончательная формулировка темы диссера в итоге очень отличается от начальной при поступлении в аспирантуру. тема в диссере вообще не главное - главное выбрать проблему и уметь использовать методологию

Гость
#43
Гость

темы нет - это нормально.

Совершенно согласна со всем. Но с одной поправкой: все это касается специальности, по которой вы получили диплом. Или специальности, по которой у вас большой опыт. Если у вас по одной специальности и диплом, и опыт, а писать вы собираетесь по той, по которой у вас ни диплома, ни опыта, то это уже как-то странно и удивительно. К тому же, не понимаю, зачем вам это надо?
Приведу вам в пример свой собственный случай: я лингвист, закончила универ с красным дипломом, тема моего диплома оказалась столь интересной, что ее опубликовали отдельной книжкой. Книжка попала в руки известному лингвисту из известного вуза, меня пригласили туда на работу. Во время работы в этом вузе принимала участие в составлении большого словаря (частично продолжение моей темы), который потом раз 6 переиздавался. Потом ушла в коммерцию, где проработала много лет, долго не преподавала. Работала всегда с тем же языком, который у меня профильный в дипломе. Последние 15 лет работаю в сфере международной торговли в одной европейской госструктуре (опять же со своим профильным языком). Теперь из моего старого универа меня пригласили в аспирантуру. Я пошла соискателем, пишу диссер по филологии конкретно не по теме диплома и книжки, но связь прослеживается. Если бы я захотела писать его по международной торговле, наверное смогла бы, но эта тема для меня вторичена, хоть и есть пятнадцатилетний опыт работы в этой области.
Что у вас есть в области филологии? Где опыт, про который вы говорите и, который очень ценится? И еще: что вы собираетесь преподавать, став кандидатом наук? Я вот сейчас преподаю свой язык, тот самый, что в дипломе и, по котому диссер пишу. Но я хочу преподавать не про а и бэ сидели на трубе, я хочу читать лекции по диалектологии, вариативности, лексикографии, лексикологии... Как видите, есть и опыт, и наработки, и диплом. Надеюсь, будет и диссертация. Все связано. Но у вас нет связи. Или вы про нее не говорите.

Кот
#44
Гость

Ответ посту 38: слушайте, я прекрасно понимаю, что желательно менять профиль деятельности, чтобы не закиснуть и, чтобы всегда быть в тренде рынка труда, но обязательное условие - тебе это должно нравится. Да что далеко ходить: я сама так всю жизнь и поступаю - делаю карьеру на два фронта. Я просто спросила: какая тема исследования? Это очень важно. Потому, что аспирантура - это не второе высшее, не курсы, это послевузовское образование, оно всегда является если не прдолжением основного, то хотя бы где-то близко располагается. Если ты собралась писать диссер не по своей специальности, то видимо, тебя сильно увлекает какая-то область. Мой вопрос: какая? Я плохо себе представляю, что вот я всю жизнь была экономистом или юристом (скажем), а потом рванула вдруг писать кандидатскую по филологии. Что меня зацепило? Если темы нет в помине, то я не понимаю, о чем речь.

эх, я уже проконсультировалась с науч. руководителем одним по филологии и поняла, что вряд ли мне будут рады там:) и научные мои статьи все по маркетингу. В общем, дали понять, что "идите-ка вы обратно к своим экономистам".

Думаю, прислушаюсь, буду развиваться на работе в практике маркетинга и в аспирантуру на экономику поступать

Гость
#45
Гость

Совершенно согласна со всем. Но с одной поправкой: все это касается специальности, по которой вы получили диплом. Или специальности, по которой у вас большой опыт. Если у вас по одной специальности и диплом, и опыт, а писать вы собираетесь по той, по которой у вас ни диплома, ни опыта, то это уже как-то странно и удивительно. К тому же, не понимаю, зачем вам это надо?
.

спасибо за ваш совет! действительно уже проконсультировалась с кафедрой, знакомыми аспирантами, поняла, что загнула:) буду поступать через год на кафедру коммерции и маркетинга

Гость
#46
Гость

ГостьСовершенно согласна со всем. Но с одной поправкой: все это касается специальности, по которой вы получили диплом. Или специальности, по которой у вас большой опыт. Если у вас по одной специальности и диплом, и опыт, а писать вы собираетесь по той, по которой у вас ни диплома, ни опыта, то это уже как-то странно и удивительно. К тому же, не понимаю, зачем вам это надо?
.
спасибо за ваш совет! действительно уже проконсультировалась с кафедрой, знакомыми аспирантами, поняла, что загнула:) буду поступать через год на кафедру коммерции и маркетинга

Это разумно.
А по поводу того, нужна ли аспирантура, то я лично очень жалела, что так затянула с кандидатской. Если думаете преподавать в вузе, то без степени будет очень плохо, а теперь все так поворачивается, что без нее и вообще не получится.
Удачи.

Кот
#47
Гость

ГостьГостьСовершенно согласна со всем. Но с одной поправкой: все это касается специальности, по которой вы получили диплом. Или специальности, по которой у вас большой опыт. Если у вас по одной специальности и диплом, и опыт, а писать вы собираетесь по той, по которой у вас ни диплома, ни опыта, то это уже как-то странно и удивительно. К тому же, не понимаю, зачем вам это надо?
.
спасибо за ваш совет! действительно уже проконсультировалась с кафедрой, знакомыми аспирантами, поняла, что загнула:) буду поступать через год на кафедру коммерции и маркетинга
Это разумно.
А по поводу того, нужна ли аспирантура, то я лично очень жалела, что так затянула с кандидатской. Если думаете преподавать в вузе, то без степени будет очень плохо, а теперь все так поворачивается, что без нее и вообще не получится.
Удачи.

спасибо вам! хотелось бы до 30 лет степень получить)

Гость
#48

факультет за техноложку

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: