Гость
Статьи
Кто учился/учится в …
Обсуждение закрыто

Кто учился/учится в аспирантуре Стоит ли игра свеч?

Мне 21 год -в этом году заканчиваю университет. В последнем семестре была публичная защита научно производственной работы, после чего преподаватели предложили нескольким людям 9включая меня) продолжить обучение в аспирантуре.С одной стороны я очень хочу и даже морально настроилась, но все против-родители,парень,родственники,друзья.Все.Все отговаривают.Есть ли кто-нибудь кто учился или учится в аспирантуре и помогло ли это вам в будущем.Или если не собираешся в будущем работать в институе это не нужно. Посоветуйте что-нибудь.

Марина
42 ответа
Последний — Перейти
Jacaranda
#1

я училась :) и даже защитилась.
Знаете, это очень спорно, нужно или нет. С одной стороны, приятно, конечно, иметь приставку к.н. к фамилии, этим всегда можно "блеснуть", с другой, столько времени на это убито. Три года жизнь прошла мимо меня. Не знаю, насколько мне это помогло при трудоустройстве, но я работаю в крупной иностр. компании. Правильного Вам выбора

Икринка
#2

2, Автор же пишет, что сама очень хочет и морально настроилась, но ВСЕ ПРОТИВ - родители, парень, родня. Автор, эти люди или до такой степени темные, что считают учебу пороком, или же они вас просто не любят. Самое ценное, что есть в этой жизни - это образование,на это тратятся последние деньги, семейные "состояния". Пошлите всех к чертям, и родню, и парня. Как я вам завидую! Самой пришлось учебу бросить на третьем курсе. А мечта осталась. (

Икринка
#3

Когда вы закончите аспирантуру, вам еще не будет 25, а будете уже кандидатом наук, здорово!

Jacaranda
#4

да, забыла дополнить. Лучше идти в очную аспирантуру, чем быть соискателем. будут сроки подстегивать очень сильно :) до такого-то нужно сдать работу, до такого-то предзащититься, до такого-то сдать в печать авторефераты. А если пишет работу соискатель, то такого нет

Anonymous
#5

Очень надеюсь, что вы за границей учитесь. Столько ошибок... школа с медалью, диплом, аспирантура.

Ирада
#6

Марина, если Вас особенно не интересует научная работа, а учиться желание есть, может лучше получить второе высшее образование?

Anonymous
#7

7 - ты че, дура? УчитЕсь? Еще про ошибки заикается... У автора нет ошибок, только пара описок, что для форума нормально.

Anonymous
#8

Вот любят у нас искать грамматические ошибки и по ним судить о людях.

Флер
#9

Марина, лишний диплом еще никому не помешал. А для работы и карьеры научная степень просто необходима. И потом это интересно. Лично я столько почерпнула для себя и в плане науки и просто по-человечески.. Аспирантура в любом случае очень обогащает. Не слушайте никого, только себя. (А орфография очень даже важна. Это один из основных показателей образованности.) Удачи.

Anonymous
#10

14, а как же она школу с медалью закончила? или там русский язык не проподавали? "выскАчки" гыгы))) Про запятые, дефисы и предложения, построенные против всех правил грамматики, вообще молчу.

Реджина Ип
#11

Я с трудом себе представляю, как можно написать более-менее приличную работу, не имея доступа к современной научной литературе. А в России библиотеки не подписаны практически ни на какие международные журналы. Так что ИМХО, если учиться в аспирантуре ради науки и удовольствие - то уж точно не в России. В России можно это сделать "для галочки" и только.

Anonymous
#12

даже не раздумывай - конечно надо! а те кто отговаривают - просто не понимают, как это сейчас важно. парню может просто не хочется, чтоб вы его переплюнули.Тем более в аспирантуре не такой уж и напряг - будет время и поработать (если в этом причина отговоров). пока есть предложение и возможность - идите. Это еще никогда не мешало и в принципе уже необходимо, чтоб хорошую работу получить потом. Знаю много теток, которые когда-то отказались а сейчас бъются- поступать, а время уже упущено. Вперед!

Anonymous
#13

Девушка, но где гарантии, что вы защититесь??? Сколько я таких знаю, которые просидели в асп., но руководителя, который бы их проталкивал не было. Вот они и потеряли три года! Да и ВАК нынче реорганизуют... Я считаю, что туда надо идти, если точно знаешь, что будет защита...

Anonymous
#14

Автор, аспирантура честно говоря при такой специальности нафик не нужна... у меня есть несколько знакомых, которые после получения красного диплома тоже подалисб в аспирантуру, потом поняли, что это абсолютно лишнее и бросили. Просто пока вы будете тратить время и силы на аспирантуру, дургие уже успеют сделать неплохую карьеру. Если вам самой просто нравится учиться - идите лучше на второе высшее!!! Это гораздо лучше.

Masha
#15

Я бросила наполовине очную аспирантуру и пошла на работу. И очень счастлива! Если не хотите в дальнейшем быть преподавателем или исследователем, то не вижу смысла "убивать" 4 года моей жизни на это. Вообщем я рада, что у меня ума хватило "убить" только два.

Masha
#16

Инновации сейчас очень модная, но раздутая тема. Мыльный пузырь, сплошное бла-бла. Ничего нового вы не напишите и не создадите. Рада диплома это затевать? Я решила, что игра не стоит свеч. ИМХО.

Элинор
#17

Не стоит. Я кандидатскую просто купила. Для души. Если Вы хотите провести остаток жизни в кафедральном гадюшнике - ну...тады да...

Ваниль
#18

Наличие ученой степени важно, если Вы планируете работать в вузе. А если таких планов нет, во всяком случае, на ближайшие 10 лет, зачем прилагать усилия, ведь их можно направить на что-то другое. ___Элинор, на моей кафедре и факультете замечательная атмосфера!

Маша
#19

Я вот смотрю, диссертации не котируются, видимо, в связи с тем, что цена половины работ - секрет Полишинеля. Участницы гр. Блестящие - все с диссертациями. МВА - вот это, думаю, реальный вклад.

Anonymous
#20

если планируешь работать на западе, или на западную компанию, то нужно и еще как.
Если приятней жарить блины и стирать носки, чем работать, то не иди.

Марина
#21

Спасибо всем кто ответил. Все Против что я очень серьёзно относилась к учебе и в школе и в институте (школа с медалью и институт с Красным дипломом) и всё это соответственно отражается на здоровье (стрессы,бессоница)они просто может быть волнуются.Я сама просто думаю так у меня опыта работы нет в лучшем случае возьмут на завод за 2-3 тысячи, а тут может быть хотя бы какие нибудь навыки появятся.

Anonymous
#22

9, а как правильно, учитИсь? ха-ха ) 6 пост вообще отпад, больше половины запятых пропущено.

Anonymous
#23

7 - Вы абсолютно правы!!!

Марина
#24

Я извиняюсь если я кого-то обидела пропущенными запятыми (я сейчас тут не диктант писать села), но всё же речь о другом идёт.Я рада что на этом форуме есть умные люди, которые могут что-то дельное подсказать, а не одни выскачки,которые два слова между собой не свяжут (в частности могут только критиковать насчёт орфографии).

Икринка
#25

Может, автор, по техническому профилю спец. орфография не показатель.

Anonymous
#26

преподавали)))

Anonymous
#27

Я очень хочу защититься. Выбрать интересную тему и сделать это для себя!!!!

Anonymous
#28

автор,мне трудно представить себе ваших родителей,которые отговаривают вас учиться дальше

Флер
#29

Реджина, а как же в советские времена, когда страна была наглухо закрыта, люди писали интересные диссертации, наука была на очень приличном уровне? Научные труды были добротные, содержательные. А сейчас вроде и доступ есть к иностранным источникам, возможность видеть, что делается у "прогрессивного человечества" (было бы желание), а диссертации стали как студенческие дипломы, молодые ученые полуграмотные..

Реджина Ип
#30

Флер, в советские времена, во-первых, наши научные издания были на уровне (по этой причине многие американцы-учёные старшего поколения умеют читать по-русски), во-вторых, иностранные книги переводились на русский и издавались у нас. Сейчас доступа к иностранным источникам НЕТ, библиотеки НЕ ПОДПИСАНЫ на журналы. А главная причина того, что диссертации сейчас похожи на курсовики - в том, что денег на науку не выделяется и самые талантливые предпочитают зарабатывать их в другом месте, а не в аспирантуре.

Anonymous
#31

Это смотря какая у вас профессия и какие цели. Я вот прикинула-мне это выгодно финансово, профессия ходовая, но вот хороших спецов мало, среднестатистических - целая армия.

Марина
#32

По специальности я экономист-менеджер. Выбрала направление в аспирантуру "Инновации и Инвестиции"(была ещё также Логистика).Над темой не задумывалась,но судя по рассказам аспирантов Инновации очень широкая сфера и охватывает как управление ИД, финансирование ИД, и т.д. до управления интеллектуальной собственностью и трансфера.Материала сейчас достаточно,чтобы написать хорошую работу.

Mansikka
#33

Автор, я тоже собираюсь поступать в аспирантуру. Сначала не хотела, но поучилась в университете, и поняла, что это действительно важно!! Но у меня другая ситуация - и родители и парень только ЗА. Поэтому, делайте так, чтобы вам лучше было.В конце концов, не родственники и парень будут потом работать по вашей специальности :))

Нотка
#34

Реджина Ип, с чего вы взяли, что в России нет доступа к современным международным журналам? У меня аж глаза на лоб полезли от такого уверенного заявления. Не знаю о какой области науки вы говорите, но у меня и в университете, и во время работы в НИИ был доступ абсолютно ко всем новым изданиям, так как была подписка (речь идет о физике)

Masha
#35

Кстати я была тоже на инновациях, в Швеции.

Masha
#36

..ради диплома...

Masha
#37

Вам просто льстит, что вам предложили. Мне тоже предложили, и казалось, глупо отказываться от хорошей стипендии, жизни в Швеции, престижного универа..... Поэтому и пошла. Определитесь для себя - вы идете в аспирантуру по призванию или потому, что не знаете, что делать дальше, или не хочется отказывать тем кто предложил, "упускать этот шанс", что предложили именно вам....

Anonymous
#38

Ну, не знаю... У нас все аспирантуру параллельно с работой делали. Хотя, судя по тому, как автору тяжело все дается, не тот случай.

Anonymous
#39

Aвtoр, moe иmхo (экoнomисta) - нe сtoиt taкaя aспирaнtурa "свeч". НE СTOИT, eсли oнa в obлaсtи "иннoвaции, инвeсtиций и прoчих bлa-bлa". Нe вижу oсoboгo сmыслa в прaкtичeскoй сtoрoнe нaписaннoй рabotы...? Я рabotaлa в baнкoвскoй сфeрe (tam всe boлee "oщуtиmo"), зatem eщe ужe спeциaлизирoвaлaсь в "aнaлизe фин.сoсtoяния" фирm/клиeнtoв.

Anonymous
#40

Коллега - кстати довольно безграмотная - учится в аспирантуре, кропает научные труды, которые по сути - компиляция чужих статей и мыслей. Смысл в таком кандидатстве???

dana
#41

элинор, вы прикалываетесь или тупостью гордитесь? какой смвсл покупать кандидатскую для души???? для души чего-то достигают и гордятс этим . вы же знаете что ее купили?

Anonymous
#42

Дaнa, ППКС, сoглaснa с Вamи нa всe 200\%. A ta дeвушкa купилa "кoрoчку" для пoнtoв, a нe для "души" :-))))))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: