Гость
Статьи
Люди, которые часто …

Люди, которые часто меняют работу

Есть у меня знакомый, ему уже под 40, и самое долгое время работы на одном месте у него 3,5 года. Он совершенно об этом не переживает, говорит - зачем оставаться там, где плохие условия работы? Для …

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Автор я
#51
мышь+

Автор я
Спасибо всем за ответы! Честно скажу, они меня обескуражили) Столько людей считают нормальным прыгать с места на место) Я понимаю поменять работу лет через 5 и потому, что вырос профессионально. Или из-за зп ниже заявленной - это серьезный довод. Особенно это касается мужей - мне было бы некомфортно и ненадежно с таким. Для меня частая смена работы - это неспособность находить контакт с людьми, эгоцентриз (когда все должны только тебе) и высокое самомнение (такого специалиста как я с руками оторвут).
Ну а с чего самомнению быть низким, если действительно с руками отрывают? Не каждый, конечно, готов принять, но если некто готов платить да пусть даже на 20 тысяч больше нынешнего работодателя - какой смысл получать меньше, если за ту же работу можно получать больше?
По-моему, вы несколько извращенно воспринимаете отношения работник-работодатель. Работник - человек, нанятый работодателем для выполнения определенной работы за определенное вознаграждение. Ни больше, ни меньше. Доказывать кому-то свою контактность или филантропию в должностные обязанности не входит.

Речь не о специалистах, которых с руками отрывают, а о тех, кто бегает с места на место, потому что везде не те условия, которые человек себе придумал и не то отношение

Гость
#52

а еще я периодически устаю от работы, потому что мне не хватает время на себя любимую, жить работой устаю, а ведь время - самое драгоценное, что у нас есть и никогда не вернуть назад... мне хочется спокойно позаниматься собой, куда то поехать, почувствовать себя свободной от обязательств перед чужими людьми и не дергаться изза работы.. не надо молиться на работу автор.

мышь+
#53
Автор я

Речь не о специалистах, которых с руками отрывают, а о тех, кто бегает с места на место, потому что везде не те условия, которые человек себе придумал и не то отношение

Но ведь неспроста же он об этих условиях подумал? Наверняка, обещал ему их кто-то, но слова не сдержал.

гость
#54

ну не знаю, по мне так нормально менять места работы, выбирая себе все лучше и лучше условия. после института человек готов работать за гроши, практически кем угодно и где угодно, далее набирается опыта и профессионализма и ищет где получше. например мой муж уже такой спец, что его постоянно переманивают другие фирмы(часто меняет работу) и он уже каждую мелочь высматривает типа, что входит в бесплатные обеды и какая мебель на рабочем месте. я тоже раньше часто меняла работу, по разным причинам, то ЗП больше пообещают, затем нахожу на такую же ЗП, но в отличии от предыдущего места, в пешей доступности. Бывало, что увольнялась потому что устала, тяжело, надоело, коллектив не нравился. Сейчас уже лет 5 занимаюсь репетиторством - все нравится.

Гость
#55
Автор я

мышь+Автор я
Спасибо всем за ответы! Честно скажу, они меня обескуражили) Столько людей считают нормальным прыгать с места на место) Я понимаю поменять работу лет через 5 и потому, что вырос профессионально. Или из-за зп ниже заявленной - это серьезный довод. Особенно это касается мужей - мне было бы некомфортно и ненадежно с таким. Для меня частая смена работы - это неспособность находить контакт с людьми, эгоцентриз (когда все должны только тебе) и высокое самомнение (такого специалиста как я с руками оторвут).
Ну а с чего самомнению быть низким, если действительно с руками отрывают? Не каждый, конечно, готов принять, но если некто готов платить да пусть даже на 20 тысяч больше нынешнего работодателя - какой смысл получать меньше, если за ту же работу можно получать больше?
По-моему, вы несколько извращенно воспринимаете отношения работник-работодатель. Работник - человек, нанятый работодателем для выполнения определенной работы за определенное вознаграждение. Ни больше, ни меньше. Доказывать кому-то свою контактность или филантропию в должностные обязанности не входит.
Речь не о специалистах, которых с руками отрывают, а о тех, кто бегает с места на место, потому что везде не те условия, которые человек себе придумал и не то отношение

а где у нас счас специалистов, стесняюсь спросить, с руками отрывают ?..а. ?

Гость
#56
гость

ну не знаю, по мне так нормально менять места работы, выбирая себе все лучше и лучше условия. после института человек готов работать за гроши, практически кем угодно и где угодно, далее набирается опыта и профессионализма и ищет где получше.

Правильно! И не только для Вас и вашего мужа, это вполне нормально и разумно, но и для всех остальных людей с здоровой самооценкой, хорошо знающих себе цену в проф. сфере.

Гость
#57
Гость

Есть у меня знакомый, ему уже под 40, и самое долгое время работы на одном месте у него 3,5 года. Он совершенно об этом не переживает, говорит - зачем оставаться там, где плохие условия работы? Для меня непонятно такое непостоянство, считаю, что не может быть плохих условий вообще везде. А как вы к этому относитесь?

Нормально отношусь. Как к разумному человеку. Просто знаю реалии сегодняшнего рынка труда. Работник счас у нас никак не защищен. Абсолютно. И нет никаких совершенно гарантий для него, кроме, пожалуй, родственно-блатных. А потому, Автор, Ваш знакомый,видимо, вполне разумный, в меру амбициозный профессионал, который хочет, чтобы его проф уровень был оценен не только чисто морально, но скорее материально.А таких работодателей, которые оценивают и стимулируют работников т.о. встречается с каждым годом всё меньше и меньше.И если, Вам Автор, с этим повезло, это совсем не значит, что у всех так. И не приведи Господи Вам, испытать это на собственной шкуре, каково это скакать с места на место. Поверьте мне, если место действительно хорошее, никакому нормальному человеку не придет в голову просто так увольняться и менять место работы. И Вы это отлично знаете.

Гость
#58
Гость

Есть у меня знакомый, ему уже под 40, и самое долгое время работы на одном месте у него 3,5 года. Он совершенно об этом не переживает, говорит - зачем оставаться там, где плохие условия работы? Для меня непонятно такое непостоянство, считаю, что не может быть плохих условий вообще везде. А как вы к этому относитесь?

Правду говорят, нет предела человеческой глупости. И Автор сего поста ещё раз нам это подтверждает. Неужели вы и правда думаете, что люди от хорошей жизни бегают ?Не всем,просто, повезло, так, как вам. И судя по всему, ваш знакомый просто не относится к числу блатных счастливчиков, а потому и приходится скакать.И благодарите бога чтобы вам на собственной шкуре не пришлось узнать, на всех ли работах счас, так ******реново или люди просто так скачут.Просто, знаю, таких блатных "глупышек", которые как Автор, сначала искренне не понимают, ну как так м. б.? а потом когда петух в ж*опу клюнет, бегают также как и все и уже не задают таких глупых вопросов.

гость
#59
Гость

Автор ямышь+Автор я
Спасибо всем за ответы! Честно скажу, они меня обескуражили) Столько людей считают нормальным прыгать с места на место) Я понимаю поменять работу лет через 5 и потому, что вырос профессионально. Или из-за зп ниже заявленной - это серьезный довод. Особенно это касается мужей - мне было бы некомфортно и ненадежно с таким. Для меня частая смена работы - это неспособность находить контакт с людьми, эгоцентриз (когда все должны только тебе) и высокое самомнение (такого специалиста как я с руками оторвут).
Ну а с чего самомнению быть низким, если действительно с руками отрывают? Не каждый, конечно, готов принять, но если некто готов платить да пусть даже на 20 тысяч больше нынешнего работодателя - какой смысл получать меньше, если за ту же работу можно получать больше?
По-моему, вы несколько извращенно воспринимаете отношения работник-работодатель. Работник - человек, нанятый работодателем для выполнения определенной работы за определенное вознаграждение. Ни больше, ни меньше. Доказывать кому-то свою контактность или филантропию в должностные обязанности не входит.
Речь не о специалистах, которых с руками отрывают, а о тех, кто бегает с места на место, потому что везде не те условия, которые человек себе придумал и не то отношение
а где у нас счас специалистов, стесняюсь спросить, с руками отрывают ?..а. ?

на толковых айтишников спрос. постоянно переманивают.

Гость
#60

я тоже часто меняю работу и мне это не нравится, особенно то что увольняться приходится из-за человечкских взаимоотношений. Практичес ки в каждом коллективе находится человек с которым я не могу сработаться. Не знаю в чем тут дело - может у меня такой характер. Я достаточно сложный в общении человек. Не знаю как быть, сейчас опять возникла такая ситуцация, работаю всего полгода, на прошлой работе год.

Гость
#61
Гость

Правду говорят, нет предела человеческой глупости. И Автор сего поста ещё раз нам это подтверждает. Неужели вы и правда думаете, что люди от хорошей жизни бегают ?Не всем,просто, повезло, так, как вам. И судя по всему, ваш знакомый просто не относится к числу блатных счастливчиков, а потому и приходится скакать.И благодарите бога чтобы вам на собственной шкуре не пришлось узнать, на всех ли работах счас, так ******реново или люди просто так скачут.Просто, знаю, таких блатных "глупышек", которые как Автор, сначала искренне не понимают, ну как так м. б.? а потом когда петух в ж*опу клюнет, бегают также как и все и уже не задают таких глупых вопросов.

+++++ Точно, сидит такая курица и в носу весь день ковыряет. Еще и других людей осуждает от безделья.

Гость
#62

Автор, то есть если тебе начинают платить вдвое меньше, чем обещали - это не повод смыться? Типа сидите дети на месте и радуйтесь миске риса в день, а что на собеседовании обещали ещё и суп с мясом - так это сами понимаете, не маленькие, надо же чем-то завлечь.

У меня сын, пока искал работу - наткнулся на ТАКОЕ количество откровенных найобок, что я диву далась. Я даже не представляла, что их СТОЛЬКО. На собеседовании обещают 25 000 (провинция, и это по меркам нашей местности немного), говорят - а ты отработай бесплатно недели 2, это типа практика и обучение. Отработал; да не просто отработал - ОТПАХАЛ (монтаж сетей, опыт в этом деле есть). Приносят договор - зарплата 8000! Остальное - "ну, Вы сами понимаете, мы не можем сразу дать 25000, мы конечно обещааали, но это когда-нибудь будет, а пока так..."

Спросите, сколько было таких работодателей? За 6 месяцев поисков работы - 8 раз! натыкался на такое же. То есть человек бесплатно отработал (и нормально отработал, без серьёзных замечаний) в сумме почти 4 месяца у 8 работодателей (по 1-2 недели), и всё напрасно.

Гость
#63
Гость

Автор, то есть если тебе начинают платить вдвое меньше, чем обещали - это не повод смыться? Типа сидите дети на месте и радуйтесь миске риса в день, а что на собеседовании обещали ещё и суп с мясом - так это сами понимаете, не маленькие, надо же чем-то завлечь.
У меня сын, пока искал работу - наткнулся на ТАКОЕ количество откровенных найобок, что я диву далась. Я даже не представляла, что их СТОЛЬКО. На собеседовании обещают 25 000 (провинция, и это по меркам нашей местности немного), говорят - а ты отработай бесплатно недели 2, это типа практика и обучение. Отработал; да не просто отработал - ОТПАХАЛ (монтаж сетей, опыт в этом деле есть). Приносят договор - зарплата 8000! Остальное - "ну, Вы сами понимаете, мы не можем сразу дать 25000, мы конечно обещааали, но это когда-нибудь будет, а пока так..."
Спросите, сколько было таких работодателей? За 6 месяцев поисков работы - 8 раз! натыкался на такое же. То есть человек бесплатно отработал (и нормально отработал, без серьёзных замечаний) в сумме почти 4 месяца у 8 работодателей (по 1-2 недели), и всё напрасно.

и конечно же ваш сын виноват во всем этом безобразии! по логике Автора. "Это он просто проблемный очень и не уживчивый. ;) Хочет, зараза такой, за свой труд нормальные деньги, и чтобы график - без переработок, а если уж они будут, то чтобы платить за них. Ишь чего захотел! Конечно, неуживчивый скакун! Ненормальный какой-то ! Нигде не хочет работать!" - так Автор? )))

Гость
#64
Гость

я тоже часто меняю работу и мне это не нравится, особенно то что увольняться приходится из-за человечкских взаимоотношений. Практичес ки в каждом коллективе находится человек с которым я не могу сработаться. Не знаю в чем тут дело - может у меня такой характер. Я достаточно сложный в общении человек. Не знаю как быть, сейчас опять возникла такая ситуцация, работаю всего полгода, на прошлой работе год.

На самом деле, сложных в общении людей не так мало. Просто, не все они находятся в статусе рядового соискателя "с улицы", за которого некому слово замолвить. Вот и Вы, поди, из этих самых счастливчиков. Я вот знаю, немало сложных людей работающих ныне и абсолютно безграмотных, к тому же. Но это им не мешает получать з/пл, как хорошему спецу. Вот, что делают нужные знаком-ва и связи! А еще родственные и семейные!Так что, не важен характер, важно какие у тебя возможности и чем ты можешь быть полезен.Если одними мозгами и характер у тебя не очень - то не вариант, тебя можно всегда заменить.А вот если папа/мама в нужном месте работает, то уже не так важно, есть у тебя мозги или нет, и какой там у тебя характер. Всё равно, ты - принят!

Гость
#65
Автор я

Спасибо всем за ответы! Честно скажу, они меня обескуражили) Столько людей считают нормальным прыгать с места на место) Я понимаю поменять работу лет через 5 и потому, что вырос профессионально. Или из-за зп ниже заявленной - это серьезный довод. Особенно это касается мужей - мне было бы некомфортно и ненадежно с таким. Для меня частая смена работы - это неспособность находить контакт с людьми, эгоцентриз (когда все должны только тебе) и высокое самомнение (такого специалиста как я с руками оторвут). Я считаю, что хорошие специалисты не мечутся по разным местам. На месте кадровиков не рассматривала бы таких клиентов, зачем нужен нестабильный работник? Тема просто послушать чужие мнения на этот счет, не более

А сколько работодателей считает нормальным платить меньше, чем договаривались изначально? Об'ем работы значительно превышать от также первоначального или наоборот не давать работу совсем (у меня была и такая причина)? Менять начальника с адекватного на вечно орущего? Переезжать в трехчасовую дальность пути от предыдущего офиса? Банкротиться? Уменьшать зп? А если серьёзно, то прийдя на одиннадцатое место работы за десять лет четыре года назад поняла, что бывают отличные работодатели - просто выбирать надо лучше, а не лениться ходить по собеседованиям и не бояться, что не найдёшь работу

Гость
#66

В наше время работодателям нужен бесправный скот и рабы , которые будут хуярить круглосуточно за минималку .

Сергей
#67

Инженер-консруктор РЭА ведущий, обманывают и кидают только в путь, иногда выбираешь между двумя конторами и выбор оказывается не верным, т.к. там куда пришел появляется месяца через два сюрприз в виде фразы " а в моем понимании ведущий инженер должен делать все" или " ты будешь делать все что тебе сказано, мы подписываться ни под чем не собираемся" или на новом месте в первый день " извини забыли предупредить, для тебя нет работчего места, наше помещение только ремонтируется, так что будешь сидеть там в цеху на пеньке в чужом ванючем халате" или " да мы фирма на кафедре института, только на самом деле наш договор будет на пол ставки 15000/2 а основное оформление в сам институт на кафедру, только тут на самом деле не платят по пол года". Мне 39 почти, я ниразу в жизни не имел нормальной интересной стабильной работы, но произошло событие в 36, я попал на хоршее военное предприятие около дома, туда можно было только по блату, но у них был кризис, не успевали. Вязли четверых, из них двое блатные хамы, былатные всегда хамят обычным даже если глупее. * месяцев отпахал с удовольствием, хотя и напряжения иногда были. Но так интересно было там где блатные заседают, хорошо они устроились. И когда контору закрыли они все друг друга не бросили, потащили по знакомтвам в хрошие КБ, где тепло и сухо, а я опять по обьявлению, везде сплошной ад. Никогда по объявлению даже еслит ы мастер своего дела нормально не попадаешь, хотя если бы я знал английский может и попал бы. Иногда на хехантере ищут специальистов дейсвительно потому что нужно. Не унываем. Я даже не смог завести семью в жизни из-за того что не умею как большинство людей смиряться и терпеть, ведь ради семьи надо беспрервыно пахать, а места то ***.

Сергей
#67

и была контора где я все сделал а на меня орали и замахивались рукой, но там был добрый паренек, который потом на улице мне всретился. Когда меня уже вышвырнули. И сказал: я вот не специалист, вообще не учился, посадили меня там по блату и не трогают. Жена ребенок, машина. Фирма стабильная, если не увольнятся то жить можно всю жизнь. А если ты не бланой то в ээтой же "бархатной" конторе на тебя и оркт и замахиваются даже при том что ты ведущий конруктор им нужный. Так что автор вопроса, ты не тупи, жизнь ад полный, я образованный специальист и нищей семьи необразованных людей, обычных, которые думали что если вырастят сына и выучат его всеми силами он станет человеком. Но нет.

Дарья
#67

На мой взгляд, тут всё очень зависит ещё и от должности, ведь есть, например, и сезонные работы в тех же гостиницах у моря, где отработать весь сезон (3-4 месяца) уже хорошо. Да и в торговле тоже. Ну, а если речь идёт о должности в каких-либо солидных компаниях, то здесь уже, конечно, на сроки пребывания на одном и том же месте работы смотрят по-иному.

Дарья
#67
Я

3,5 года это нормальный срок работы. Но как кадровик скажу, что к людям, которые часто меняют работу (по полгода-полтора года на одном месте) работодатели относятся негативно.

А если это какая-либо сезонная работа?

галка
#68

Вашему знакомому,видимо, НЕ ТОТ коллектив постоянно попадается ,наверно. От того,какой коллектив на работе,тоже многое зависит. Может быть ему не нравятся порядки,царящие в этих коллективах и он не хочет следовать их правилам.

.
#72
галка

Вашему знакомому,видимо, НЕ ТОТ коллектив постоянно попадается ,наверно. От того,какой коллектив на работе,тоже многое зависит. Может быть ему не нравятся порядки,царящие в этих коллективах и он не хочет следовать их правилам.

А таким лучше работать там где нет людей,где есть возможносмть избегать общения с коллективом.Например уборщик в магазине.Есть такие магазины,куда уборщица приходитт где-нибудь за час-два до начала работы,полы помоет,пока никого нет,и уходит. Или приходит вечером мыть полы,когда все уже уйдут.А ключи даёт либо директор,либо администратор. То такое бывает вроде бы не в каждом магазине- во многих приходится мыть полы с утра до вечера,когда полно покупателей. Но общения с людьми бояться чаще всего изуродованные неправильным воспитанием люди.

Гость
#73

Все ваши выводы тут субъективны. Я как человек со стороны уже больше 10 лет наблюдаю за своими сотрудниками и всегда одно и тоже - если человек часто меняет работу он всегда неадекватный, у некоторых неадекватность видно уже на собеседовании или в первые дни работы. Так что знайте господа вы неадекваты и не нужно находить себе разные оправдания. Конечно таких бегунков мы стараемся не брать.

семякина
#74
Автор я

Речь не о специалистах, которых с руками отрывают, а о тех, кто бегает с места на место, потому что везде не те условия, которые человек себе придумал и не то отношение

Крайне неприятная особа, не выслушав доводы, позицию приняла только на основании "липовых" документов ответчика. Поднялась до судьи, только потому что ставить некого было, внешне школьница неудовлетворенная по жизни., сама себе на уме. Является близким родственником Романовского Вячеслава Анатольевича, начальника московской таможни.
Не заморачивалась, даже в этом деле.Судья зеленоградского суда Алевтина Романовская отказала активистам, которые пытались оспорить положительное заключение государственной экологической экспертизы, выданной в Министерстве природопользования Московской области для КПО рядом с Поварово.
Сразу видно, что Романовская Алевтина Александровна, 16 ноября 1984 года рождения, не смогла на свою в полмиллиона заработную плату, накрасится и сделать маникюр. Очень некомпетентная и непрофессионал своего дела, местами глуповатая и не знает новеллы Пленумов ВС РФ.

семякина
#75
Гость

а еще я периодически устаю от работы, потому что мне не хватает время на себя любимую, жить работой устаю, а ведь время - самое драгоценное, что у нас есть и никогда не вернуть назад... мне хочется спокойно позаниматься собой, куда то поехать, почувствовать себя свободной от обязательств перед чужими людьми и не дергаться изза работы.. не надо молиться на работу автор.

Уже два года длится уголовное преследование бывшего директора АО "Москапстрой" (акционерное общество имеет непосредственное отношение к мэру Москвы и проводимой им реновации) Портнягина Филиппа Андреевича и заместителя начальника Московской областной таможни Воронова Сергея Сергеевича. Поводом для возбуждения уголовного дела стала информация из отдела противодействия коррупции этой же таможни о закупке мебели с коррупционным увеличением цены на 15 млн рублей (что в 3 раза превышает закупочную). Проведенные в ходе расследования уголовного дела проверки УФАС по Московской области как будто ничуть не приблизили дело к логическому завершению.

Отдельного внимания заслуживают мысли самих должностных лиц Московской областной таможни о том, что Воронов уже уладил все вопросы. Подтверждение этому выражается в ежегодном продлении с ним служебного контракта в прежней должности.

Что касается Портнягина Ф.А., так тот с высоты своего полета даже не сподобился выступить на проводимых заседаниях.

"Что позволено Юпитеру не дозволено быку".

семякина
#76
мышь+

Но ведь неспроста же он об этих условиях подумал? Наверняка, обещал ему их кто-то, но слова не сдержал.

Документы, за пропажу которых начальник Центра электронного декларирования Московской областной таможни (ЦЭД МОТ) Рафаэль Зверев получил строгий выговор, фальсифицированы, сообщают источники ПРОВЭД-МЕДИА в ведомстве.

После посещения ЦЭД найденные с пометкой «ДСП» документы комиссия, которая проводила служебную проверку по факту их утери, изъяла. 18 сентября 2019 года в отделе документационного обеспечения (ОДО) создали ещё одну специальную комиссию для проверки этих документов, в результате чего проверяющие установили: 14 найденных документов с грифом «дсп» явно сфальсифицированы.

«Документы имеют характерные признаки копирования с копий экземпляров, выдаваемых в другое структурное подразделение таможни (дополнительные полосы, пятна, затемнения, следы затирания номера экземпляра), отличие почерка проставления номера экземпляра, видны следы от дырокола, что позволяет сделать вывод о снятии копий с экземпляров, находящихся в делах других структурных подразделений таможни», — говорится в докладе председателя комиссии.

Так, например, комиссия выявила, что один из экземпляров направленного в ЦЭД письма ФТС не установленные пока сотрудники создали с помощью программы FineReader на основе аналогичного документа – в нём исправили название и заменили римские цифры номера, внесли правки в штамп входящего регистрационного номера МОТ, а сам номер вписали почерком, отличным от почерка ответственного сотрудника ОДО.

семякина
#77
мышь+

Но ведь неспроста же он об этих условиях подумал? Наверняка, обещал ему их кто-то, но слова не сдержал.

По информации нашего источника в ФТС, подделали в ЦЭД МОТ и документы, содержащие тексты профилей рисков, направленные Управлением контроля таможенных рисков ФТС, — их оригиналы до сих пор не нашли.

Все документы с признаками фальсификации в МОТ изъяли, а приказом от 24 сентября назначена новая проверка. Вполне вероятно, что её материалы могут выйти за пределы внутриведомственного разбирательства — если их передадут в следственный комитет и факт подделки документов подтвердится, то всем, кто причастен к подделке и подмене документов, включая Рафаэля Зверева, грозит не только дисциплинарная ответственность, но и уголовная.

семякина
#78
Гость

а где у нас счас специалистов, стесняюсь спросить, с руками отрывают ?..а. ?

Серьезный удар по коррупции в ФТС - чего ждать дальше?
Новость о приговоре, вынесенном в отношении главного таможенного IT-​шника Дмитрия Васильева - неполная. Критическое значение имеет не факт ареста и осуждения коррупционера, и даже не значительный срок, вынесенный судом - 9,5 лет колонии строгого режима, вкупе с подтверждением его вины - а дальнейшие действия по расчистке авгиевых таможенных конюшен. Если они будут - у экономики России появится мощный стимул для развития. Если нет… Но давайте сначала про первоначальный арест взяточника. Цитирую «Известия»:

«Главного IT-​специалиста российской таможни Дмитрия Васильева задержали вечером 26 января. Его подозревают в получении взятки от подрядчика по госконтракту, рассказал «Известиям» источник, знакомый с материалами следствия. Васильева задержали прямо на рабочем месте, а на следующий день, 27 января, в здании Федеральной таможенной службы (ФТС) прошли масштабные обыски… Следственный комитет возбудил уголовное дело на Дмитрия Васильева по собранным ФСБ материалам. Согласно им, начальник Центрального информационно-​технического таможенного управления ФТС (ЦИТТУ ФТС) брал откаты с крупных госконтрактов. По предварительным данным, его задержали по подозрению в получении взятки в размере 25 млн рублей. Это пока только один эпизод, который вменяют Васильеву, уточнил источник «Известий». Обыски в здании ФТС шли целый день — из управления изымались все документы и контракты, заключенные ЦИТТУ в последние годы и, в частности, подписанные Васильевым. На фоне их анализа в деле могут появиться и иные эпизоды взяток, предположил источник…

…Судя по указанным на сайте должностным обязанностям Васильева, именно на нем лежала координация и внедрение всех информационных технологий в таможне, а также подпись всех заключаемых ведомством контрактов и договоров в этой сфере.

семякина
#79
Гость

Правильно! И не только для Вас и вашего мужа, это вполне нормально и разумно, но и для всех остальных людей с здоровой самооценкой, хорошо знающих себе цену в проф. сфере.

По данным источника «Известий», знакомого с материалами следствия, в ФСБ полагают, что коррупция в «цифровом» блоке ФТС в отношении распределения контрактов могла носить системный характер. Под подозрением десятки контрактов за последние несколько лет, уточнил собеседник издания.» Цифровизация еще пять лет назад была объявлена темой с высочайшим коррупционным риском, откаты в ней достигают 70%, полагает Кирилл Кабанов… — Откаты в этой сфере большие, потому что проекты глобальные и многомиллиардные. Есть огромное «цифровое» лобби — больше десятка IT-​компаний занимаются освоением госбюджета, и эти компании в свою очередь контролируются кругом должностных лиц, — подчеркнул он.» Простите за длинную выдержку, но все эти сведения очень важны. Сразу по нескольким причинам.

Первая, которая на поверхности - у ФТС до сих пор нет официального главы. Нынешний «и.о.», Руслан Давыдов - бывший заместитель еще 10 февраля 2023 года потерявшего свое место Владимира Булавина. Разумеется, Давыдову хотелось бы перевести свой статус из временного в постоянный, но именно задержание Васильева бьет по «и.о.» больше всех. Почему? Тема цифровизации уже не первый год - главный PR-​ход Руслана Давыдова, еще в его бытность замом. Чуть ли не еженедельно в крупных изданиях и на официальном сайте ФТС появлялись однотипные интервью, в которых сначала зам, а потом и.о. хвастал какими-​то нереальными показателями из разряда «три секунды на контроль рисков». Цифровизацией в рядах ФТС кичился не только Давыдов. Так, экс-​начальник Управления по борьбе с коррупцией Дмитрий Мурышов хвастался, что цифровизация, собственно, помогает с этой самой коррупцией бороться. А меньше чем через год сам «залетел» в СИЗО. За взятку. Теперь сидит и жалуется на условия в камере, куда его посадили к уголовникам.

семякина
#80
Гость

Правильно! И не только для Вас и вашего мужа, это вполне нормально и разумно, но и для всех остальных людей с здоровой самооценкой, хорошо знающих себе цену в проф. сфере.

Судьба не лишена иронии...

Впрочем, все это менее важно, чем дальнейшие шаги по очистке таможни. И я говорю не о новых посадках, а об изменении въевшейся застарелой ржавчиной в само сердце нашей экономики системы работы ФТС.

Прежде всего, слом идиотской палочной системы. Да, эта тема не нова, но «палки» как были, так и остаются главным стимулом давления на бизнес. О чем вообще можно говорить, если ФТС на регулярной основе хвастается «собираемостью штрафов»?! Вот, первый попавшийся на глаза пример - отчет за 2016 год с официального сайта:

«…взыскано таможенных платежей, пеней, штрафов на сумму 4,3 млрд рублей (на 13% больше, чем в 2015 году);»

Они на полном серьезе хвастаются тем, что собирают больше штрафов!

Но ведь это - провал, это документированный факт неэффективности вашей работы! Это значит, что как правоохранительный орган, вы несостоятельны - раз доводите дело до штрафов, то есть не успеваете пресечь нарушение закона!

семякина
#81
Гость

Правильно! И не только для Вас и вашего мужа, это вполне нормально и разумно, но и для всех остальных людей с здоровой самооценкой, хорошо знающих себе цену в проф. сфере.

Я уж не говорю, что эти штрафы не из воздуха берутся, а так или иначе ложатся на плечи конечных покупателей и налогоплательщиков - так чем вы хвастаетесь?! И перед кем?! Вы должны делать так, чтобы вообще никаких штрафов не было, потому что система просто не допустит правонарушения, а вы тут на наши налоги фикцию разводите, еще и бахвалитесь, как ловко это делаете! Ну и отдельно - любой специалист, хоть немного сталкивающийся по своей работе с таможней, прекрасно понимает, о каких таких штрафах за какие такие «страшные преступления» идет речь. ФТС за годы своей работы наплодило какое-​то кошмарное количество зачастую уже устаревших, зачастую прямо противоречащих себе, зачастую абсурдных и бесполезных предписаний, распоряжений и приказов. Эта ситуация напоминает правовую систему Древнего Рима до императора Юстиниана - когда новые должностные лица, заступающие на пост, издавали новые эдикты, а старые при этом формально продолжали действовать, с каждым годом все сильнее запутывая законодательство. Очень яркий пример - ситуация с отчетностью складов временного хранения (тоже вся цифровизированная, разумеется). Таможня на полном серьезе требует со склада (Склада!) отчетность по детальному содержанию грузов, в которые склад и заглядывать-​то не имеет права. Поэтому, чтобы дать какую-​то возможность складу выполнить свои же приказы, таможня… Сама сообщает складу эти сведения. А потом требует их назад.

семякина
#82
гость

на толковых айтишников спрос. постоянно переманивают.

Понимаете всю степень шизофрении?

И ладно бы на этом остановиться - таможня в своих приказах на полном серьезе требует уже после подачи - да что там, уже после завершения полного цикла обработки груза и выпуска его со склада - привести в единый вид все отчеты, подававшиеся на основании разных документов - сначала вообще транспортных, содержащих общую информацию, затем подробных таможенных же документов. А за любое различие, хоть в лишней запятой - тот самый штраф. Так вот, если следующим шагом со стороны власти России будет открытый курс на отмену подобного бреда - значит все эти посадки не зря. Если же система таможенной работы останется все в том же виде, то будут меняться только фамилии на визитках. Вот и поглядим.

P.S. Упомянутый мной правовой кризис Древнего Рима в итоге привел к Кодификации Юстиниана - что стало настоящим памятником Древнеримского Права, вошло в историю, стало основой для множества правовых решений по всему миру, и до сих пор изучается в институтах. Такой же шанс сейчас есть и у таможни - отменить принцип палочного наказания, намеренно запутанной нормативной базы и назначения штрафов по формальному основанию, за каждый чих - и выстраивать эффективную систему работы. И да - на основе цифровизации. Не коррупционной, как у Васильева и Мурышова, и не глянцевой, как у Давыдова - а реальной. Без афиллированных компаний, однодневок, родственников и устаревших решений.

Гость
#83

Это ж круто менять работу, развитие, новый опыт, новые люди, новые впечатления. На одном месте есть смысл сидеть, только если работа и условия настолько сказочные, что таких уже не найдешь и уходить жалко.

Гость
#84

Я примерно после года работы ощущаю,что мне надо новизны, изменений. "Включается лампочка" и если я вижу, что ничего не меняется для меня и не будет меняться, ни в плане зп, ни в плане оргулучшений, професионального или карьерного роста, то пиши пропало- я буду смотреть на рынок, не искать открыто, а изредка просматривать, интересоваться, и обязательно непринужденно нахожу новую работу. И тогда ни уговоры, ни какие обещания и даже повышения зп меня не удержат. Работодателю надо как минимум индексировать зп, добавлять/ изменять функционал, давать ответственность и полномочия, не давать застаиваться на месте и видеть у кого какой " срок годности" в компании. Ну а так как я сама hr скажу, что не только попрыгунчики вызывают настроженность у работодателя, но и те кто по десять лет на одном месте- это другая крайность, человек хуже будет адаптироваться в новых условиях, для меня это такой же минус при оценке кандидата и его психологических особенностей. Все зависит от компании, должности и причин по которым человек остается работать и увольеяется.

Лианка
#85

Я тоже жуть как боялась менять место работы, была всегда примерной девочкой, маму и папу слушалась. А они, как люди старой закалки, топили всегда за какой-нибудь стабильный завод. Ну и что что условия там так себе, зато зарплата, хоть и небольшая, но белая. Так короче я работала 2г, 3г и 5 лет. Потом вышла из декрета на старую работу, где платили копейки. Просила мне поднять зп, всё обещали-обещали, но не поднимали. Психанула и ушла со скандалом. Очень страшно было выходить на новую работу. Все забыла за 3 года декрета, знаний 0. В итоге не получилось там закрепиться, сложные отношения с начальником... Ушла... Зато теперь мне не страшно менять работу!!! Как будто барьер перешагнула, кажется могу прийти в любую организацию, и пофиг что будет. Сейчас работаю на новой работе уже 8 месяцев, и периодически думаю куда бы свалить в более лучшие условия. Как то так) Считаю, что сейчас не такое время, когда надо терпеть. Надо жить в комфорте, и выбирать лучшее. Это нормально!

Гость
#86

Где бы я не работала, мне что-то где-то да не нравилось, какие-то моменты - это неизбежно!
К людям, постоянно бегающим в поисках лучшего, отношусь настороженно 😏 у нас городок маленький, все друг друга знают, если не лично, то шапочно. Поэтому такие экземпляры в дальнейшем работодателями не особо рассматриваются

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: