Гость
Статьи
Те, кто проводит …

Те, кто проводит собеседования, вопрос к вам

Уже не один раз была на собеседованиях в крупных организациях, и до сих пор не понимаю, зачем проводят общие собеседования, куда приходит куча человек? Еще и каждый день. Вам самим не сложно будет выбирать из такого количества? Да и так это просто тупо. Сначала заполнять анкету, тогда зачем я отправляла резюме, спрашивается? И вот это: "А теперь расскажите о себе". Но резюме перед вами, ЧТО ЕЩЕ РАССКАЗЫВАТЬ??? И не все люди открытые и не боятся публики. Кто-то начинает сильно волноваться. Еще бы на стульчик сказали встать и перед всеми рассказывать.
И потом ждать, что перезвонят и не перезванивают и вообще никакого ответа. Хотя бы на электронную почту отправляли ответ, либо да, либо не подходите. Эти вакансии еще столько времени на сайтах висят.
Для чего эти сборища? Почему нельзя провести индивидуально собеседование с теми, кого считаете действительно достойным кандидатом? Вы выполняете план или поручение руководства, дабы показать, что вы там хоть чем-то занимаетесь? Мне не понятно.

Анастасия
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

Гость
#2

запомнить= забыть

Гость
#3
Гость

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

Не несите чепухи. Бывают глубокие интроверты, которым итак тяжело общаться с людьми, а тут они еще и волнуются - собеседование ведь. Что значит - не все в порядке с развитием? Не все могут трепаться без перерыва, не закрывая рта. Способность говорить говорит об интеллекте? Вот это бред........ К вашему сведению, не все работы предполагают навыки общения. Или вы привыкли к тому, что кругом одни торгаши требуются?

Гость
#4
Гость

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

Смотря на какую позицию..какая разница что расскажет про себя продавец, ему же каждому покупателю свою автобиографию расписывать не нужно будет )) странный отбор

Гость
#5

То есть получается, когда вы ищите, допустим, it специалиста, главное чтобы у него с самооценкой было все в порядке и умел общаться??????а ничего, что все гении были мягко говоря странными. Тоже смешно, как какие -то 25 летние дурынды отбирают специалистов по критериям "не умеет общаться". Сами кроме этого больше ничего не умеют.

Гость
#6
Гость

Не несите чепухи. Бывают глубокие интроверты, которым итак тяжело общаться с людьми, а тут они еще и волнуются - собеседование ведь. Что значит - не все в порядке с развитием? Не все могут трепаться без перерыва, не закрывая рта. Способность говорить говорит об интеллекте? Вот это бред........ К вашему сведению, не все работы предполагают навыки общения. Или вы привыкли к тому, что кругом одни торгаши требуются?

+++++++++

Гость
#7
Гость

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

Да уж, безапелляционное заявление:))

Гость
#8

Подобные ситуации практикуют только с низовым торговым персоналом: продавцы, агенты по недвижимости и т.д. Это люди, которые напрямую общаются с клиентами, и их не должно смущать присутствие других людей, это стрессовая обстановка, как раз для них, чтобы проявили себя в общении, и показали собственную заинтересованность. Как правило, общие собеседования проводятся на первом этапе, когда таких сотрудников нужно очень много. А продавец-интроверт, как раз никому не нужен.

Гость
#9
Гость

То есть получается, когда вы ищите, допустим, it специалиста, главное чтобы у него с самооценкой было все в порядке и умел общаться??????а ничего, что все гении были мягко говоря странными. Тоже смешно, как какие -то 25 летние дурынды отбирают специалистов по критериям "не умеет общаться". Сами кроме этого больше ничего не умеют.

А вы тут все гении собрались? Радуйтесь, что вас вообще пригласили на собеседование.

Гость
#10
Гость

Не несите чепухи. Бывают глубокие интроверты, которым итак тяжело общаться с людьми, а тут они еще и волнуются - собеседование ведь. Что значит - не все в порядке с развитием? Не все могут трепаться без перерыва, не закрывая рта. Способность говорить говорит об интеллекте? Вот это бред........ К вашему сведению, не все работы предполагают навыки общения. Или вы привыкли к тому, что кругом одни торгаши требуются?

Если отбирается кандидат на работу, где не нужны навыки общения - такие собеседования с ним и не проводят. То, что написала Автор, как раз не очень хорошо ее характеризует, так она и будет ползать по этим собеседованиям до бесконечности.
Резюме сейчас умеют составлять все, мозгов много не надо, этому учат со школы, да и в инете много примеров. Но на работу берут не резюме, а человека,и вот в живую рассказать о своих достижениях или желании работать - это уже другое. А уж включать нервяк - в резюме все написано фиг ли тут распинаться - это признак отсутствия ума. Пришла на собеседование - ну и отвечай на все вопросы подряд, что напрягает-то? Не просят же рассказать в какой позе сексом занимаешься и сколько было половых партнеров :)
Рассказать о себе - это презентация себя, способность себя "продать". Тот кто этого не понимает - жалуется, что годами не может найти нормальную работу.
Гость 3 7 да, не все торгаши, но и не все проходят собседования в таком формате. Ведущие специалисты и Топ-менедеры действительно проходят собеседования в ином формате. Но это не про Автора, она как раз, похоже, продавец, хотя понтов как у владельца Газпрома :)

Гость
#11
Гость

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

способность говорить и рассказывать говорит о коммуникабельности, а не об интеллекте-странно, что вы не в курсе, хотя HR,да, умом как раз не блещут: для них молчит, значит дурак или так себе "личность".

Ek
#12

Я на таком была.... Поржала потом позвонили и я не пошла. Работа это не цирк. И групповые методы отбора ерунда полная. В нормальных компаниях такого не практикуют.....

Гость
#12
Гость

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

Насмотрятся инстаграммов и ищут "Личность" на позицию бухгалтера. Смешно просто от этих собеседовщиц : "расскажите о себе", сидит такая, под носом автобиография, но нет, блин, расскажиииитееее. Тьфу, куры.

Гость
#13
Гость

То есть получается, когда вы ищите, допустим, it специалиста, главное чтобы у него с самооценкой было все в порядке и умел общаться??????а ничего, что все гении были мягко говоря странными. Тоже смешно, как какие -то 25 летние дурынды отбирают специалистов по критериям "не умеет общаться". Сами кроме этого больше ничего не умеют.

Для IT специалиста очень важно общение, так как мы работаем в проектных командах. Так что не несите чуши, если не знаете

Гость
#14
Гость

Если отбирается кандидат на работу, где не нужны навыки общения - такие собеседования с ним и не проводят. То, что написала Автор, как раз не очень хорошо ее характеризует, так она и будет ползать по этим собеседованиям до бесконечности.
Резюме сейчас умеют составлять все, мозгов много не надо, этому учат со школы, да и в инете много примеров. Но на работу берут не резюме, а человека,и вот в живую рассказать о своих достижениях или желании работать - это уже другое. А уж включать нервяк - в резюме все написано фиг ли тут распинаться - это признак отсутствия ума. Пришла на собеседование - ну и отвечай на все вопросы подряд, что напрягает-то? Не просят же рассказать в какой позе сексом занимаешься и сколько было половых партнеров :)
Рассказать о себе - это презентация себя, способность себя "продать". Тот кто этого не понимает - жалуется, что годами не может найти нормальную работу.
Гость 3 7 да, не все торгаши, но и не все проходят собседования в таком формате. Ведущие специалисты и Топ-менедеры действительно проходят собеседования в ином формате. Но это не про Автора, она как раз, похоже, продавец, хотя понтов как у владельца Газпрома :)

Сами себе противоречите - одно дело отвечать на вопросы, другое - рассказывать о себе. Я вот, к примеру, на бумаге вам таких сочинений напишу, что вам самой не хватит мозгов раскрутить все мои речевые обороты с предложениями на полстраницы. А вот на собеседовании да - не могу 2-***** слов связать. Работала всегда в одиночку в отдельном кабинете. Коммуникации выстраивала исключительно с коллегами. И что значит - включить нервяк? По-вашему, люди это делают намеренно? Это непроизвольное явление, с этим ничего не поделаешь.

Гость
#15

14, одно дело общение в процессе работы, и совсем другое публичное выступление, чем рассказ о себе собранию не знакомых людей и является.

Гость
#16
Гость

Гость
То есть получается, когда вы ищите, допустим, it специалиста, главное чтобы у него с самооценкой было все в порядке и умел общаться??????а ничего, что все гении были мягко говоря странными. Тоже смешно, как какие -то 25 летние дурынды отбирают специалистов по критериям "не умеет общаться". Сами кроме этого больше ничего не умеют.
Для IT специалиста очень важно общение, так как мы работаем в проектных командах. Так что не несите чуши, если не знаете

между собой айтишники, как правило, прекрасно общаются и взаимодействуют, при этом в глазах остальной компании могут выглядеть фриками с синдромом аспергера, а для общения с внешним миром достаточно руководителя айти группы или проекта

Гость
#17

Автор, я вас поддерживаю в вашем негодовании.
Те, кто любят себя "показать и продать" рабочий день начинают в 11 утра, потому что с 8 рассказывают друг другу "о себе" за чашкой кофе и сигаретой.
Вообще у нас такой маразм на собеседованиях, hr понахватались западных технологий, а как применить их на наш менталитет - коряво представляют. Особенно поражают вопросы про замуж, детей, беременность. Да во всем мире за такие вопросы можно и в суде оказаться. Или психологическое тестирование - это что вообще?!

Гость
#18
Гость

между собой айтишники, как правило, прекрасно общаются и взаимодействуют, при этом в глазах остальной компании могут выглядеть фриками с синдромом аспергера, а для общения с внешним миром достаточно руководителя айти группы или проекта

Опять же говорите чушь. Аналитики напрямую общаются с заказчиком, тестировщики могут консультировать пользователей и т.д. Общение очень важно. И что за стереотипное мышление? Айтишники такие же люди. Фриков очень маленький процент.
Так что естественно hr должны смотреть на адекватность людей и коммуникабельность. Но это всего лишь один из критериев. Естественно техническое собеседование намного важнее

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Гость

Гость
Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно
Смотря на какую позицию..какая разница что расскажет про себя продавец, ему же каждому покупателю свою автобиографию расписывать не нужно будет )) странный отбор

Вы думаете работодателю интересна биография? Главное тут не что расскажет, а как.
Если человек претендует на позицию продавца, то язык наоборот должен быть подвешен.

Гость
#20
Гость

Не несите чепухи. Бывают глубокие интроверты, которым итак тяжело общаться с людьми, а тут они еще и волнуются - собеседование ведь. Что значит - не все в порядке с развитием? Не все могут трепаться без перерыва, не закрывая рта. Способность говорить говорит об интеллекте? Вот это бред........ К вашему сведению, не все работы предполагают навыки общения. Или вы привыкли к тому, что кругом одни торгаши требуются?

Мой комментарий не совсем в тему, на все же. Я тоже интроверт, не очень коммуникативна, да и не люблю пустой треп, вообще, чтобы разговориться, мне нужно время, получше узнать человека. На собеседовании вымораживают вопросы про семью, родителей от незнакомого человека или расскажите, чем бы Вы вообще хотели заниматься. Я не против рассказать о себе, своей семье более подробно, но когда меня уже возьмут на работу и эти люди станут моими коллегами, как ни крути тогда с ними познакомишься поближе, может и темы общие для разговора появятся, вот тогда бы я уже поделилась такой информацией. У меня вопрос: какие работы не предполагают навыки общенния или хоть бы по минимуму?

Гость
#21
Гость

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

Была на таком. Как оказалось (я, наивная, не сразу просекла), это был сетевой маркетинг. На нормальную работу так не будут отбирать.

Тоже сетевиков-"впаривателей" набираете?

Гость
#22
Гость

Гость
между собой айтишники, как правило, прекрасно общаются и взаимодействуют, при этом в глазах остальной компании могут выглядеть фриками с синдромом аспергера, а для общения с внешним миром достаточно руководителя айти группы или проекта
Опять же говорите чушь. Аналитики напрямую общаются с заказчиком, тестировщики могут консультировать пользователей и т.д. Общение очень важно. И что за стереотипное мышление? Айтишники такие же люди. Фриков очень маленький процент.
Так что естественно hr должны смотреть на адекватность людей и коммуникабельность. Но это всего лишь один из критериев. Естественно техническое собеседование намного важнее

по проектам есть люди, которые не общаются ни с заказчиками, ни с пользователями, если, конечно, речь об айти компаниях, а не о "сам себе режиссер". эчар, ставящий равенство между интеллектом и коммуникабельностью не в состоянии оценить первое. По поводу стереотипного мышления- в любой конторе, где есть айтишники, они сильно выделяются в своих коммуникативных навыках, стиле и особенностях общения- это отнюдь не плохо, но это так. Сижу в БЦ с айтикомпанией, они занимают несколько этажей, часто пересекаемся в общественных зонах- они другие, но я не считаю это недостатком, Коммуникативные навыки нужны там, где это является основным инструментов работы- меня лечил дантист-хирург- мясник и грубиян, но профи своего дела, такой профи, что в СПб запись к нему за несколько месяцев- ***** эйчар в клинике посчитала бы такого асоциальным, некоммуникабельным и вообще заурядной личностью

Гость
#23

Ценный специалист или блатной обходит ваше говеное собеседование, для него уже есть место и оклад. И не важно ваше слово.А все остальные перед рекруторами пыжатся, и рекруторы сами по себе такое же *****, которое вылететь может на раз-два. Так что гафно роется в гафне, только у одного прав больше. И не надо тут нести про экстра-и-интра, если спец отличный, то он такого барахла как 10 соискателей стоит)))

Гость
#24

Осспидя, автор, это так очевидно,что даже лень разжевывать. Откройте книги по управлению персоналом и посмотрите, какие виды собеседований существуют. Ну или погуглите. Очень подробно все написано. А по поводу бесед. Написанное - это, конечно, хорошо, но часто надо послушать речь. Например, зачем принимать на работу продавца-консультанта, который двух слов четко и грамотно связать не может.

Гость
#25
Гость

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

Какая дурь. Сколько вам лет, кадровик вы наш? Есть люди, которые вообще не могут на людях что-то говорить, не могут рассказатэь о себе много. При этом они гении, они лучшие экономисты, микробиологи, программисты, логисты, юристы и тд. Это вообще ни о чем не говорит умение прийти и красиво наболтать, навешать лапшу на уши. Я бы никогда не взяла слишком уверенного в себе человека. Такая уверенность это самоуверенность,а ей обладают глупые люди. Человек сомневающийся и только он всегда стр4мится к совершенству, к чему-то большему. Муж принимает на работу топ-менеджеров, точнее директоров на их предприятия. Он смотрит по резюме, для него оно это все. Потом приглашает трех-четырех и из них выбирает. А должности с высокой степенью ответственности, с большими деньгами, морем подчиненнных разного уровня. И еще ни разу за много лет он не устраивал конкурсы почему крышка люка круглая. Потому что это бред! Это калровики придумали от скуки и чтоб добавить себе важности перед окружающими. Вот и все. Во времена наших мам и пап людей брали по их харакретистикам и никто столько не пил чая, не курил и не спал на работе, как сейчас. Половину штата почти в каждой фирме можно выгнать и никто не заметит. Сама кадровик.

Гость
#26
Гость

Автор, я вас поддерживаю в вашем негодовании.
Те, кто любят себя "показать и продать" рабочий день начинают в 11 утра, потому что с 8 рассказывают друг другу "о себе" за чашкой кофе и сигаретой.
Вообще у нас такой маразм на собеседованиях, hr понахватались западных технологий, а как применить их на наш менталитет - коряво представляют. Особенно поражают вопросы про замуж, детей, беременность. Да во всем мире за такие вопросы можно и в суде оказаться. Или психологическое тестирование - это что вообще?!

У меня как-то на собеседовании, узнав, что есть 1 ребенок, спросили: "А когда второго планируете?". А кто, спрашивается, вам сказал, что я его планирую? Аж передернуло тогда.

Гость
#27

Бывают даже самые маститые, самые матерые профессионалы боятся и сильно волнуются перед собеседованиями. А на деле, в практике, заткнут за пояс любого.

Анастасия
#28

Я на таких общих собеседованиях была в Сбербанке, агенстве недвижимости и хоум кредит. Просто уже надоело приходить и понимать, что опять тоже самое.
Ещё первый раз в Сбербанке я согласна была, для меня это в первый раз было и что-то новое. Но в третий раз сегодня в хоум кредит пошла, и опять та же история с общим собеседованием...

Гость
#29
Гость

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

Бред. Я рассказываю о себе превосходно, проблем с речью нет, беседу поддерживаю легко, но самооценка у меня заниженная.

Гость
#30
Гость

А вы тут все гении собрались? Радуйтесь, что вас вообще пригласили на собеседование.

А чему им радоваться?))) Какой персонал принимает, такая и компания. Если в кадрах недалекие девочки, начитавшиеся умных книг (за которые кто-то получил хороший гонорар) и ставят эксперименты кто круче поиздевается над кандадатами, то простите, но я бы людям советовала даже не расстраиваться, а раловаться, что их не позвали.

мышь+
#31
Гость

.Я бы никогда не взяла слишком уверенного в себе человека. Такая уверенность это самоуверенность,а ей обладают глупые люди. Человек сомневающийся и только он всегда стр4мится к совершенству, к чему-то большему.

Не вижу ничего привлекательного (ценного) в невротиках, вечно неудовлетворенных собою. Автономности в них нет (самостоятельности мышления в основном). Приняли за истину массово поддерживаемую идею о том, что нужно больше, больше, все больше и больше, и живут, бедолаги, будучи неспособными "нащупать" свое место, на котором идеально комфортно - вне зависимости от того, нравится это кому-то или нет. Плюс в них только один - эксплуатировать несложно, играя на слабости "больше, больше".

Гость
#32

Такие собеседования прошлый век, в хороших компаниях проводят собеседования в несколько этапов,сначала проводят айкью тест потом из этой толпы разбивают по кучкам и проводят как бы монопольные игры,где люди показывают своё умение работать с людьми,быть оратором, показывают как они вобле разбираются в той или иной области знаний, и потом из этих людей выбирают единицы и начальник отдела проводит собеседование индивидуальное и все

Гость
#33
Гость

Куча людей, потому что ищешь конкретного человека под запрос. Если человек ничего не может рассказать о себе, у него не все в порядке с развитием, не умеет общаться, не умеет себя продавать - значит с самооценкой не все хорошо. Способность говорить, рассказывать говорит об интеллекте. Я мало смотрю в анкету вообще, меня интересует как собеседник проявляется себя как личность. От этого, еще один ответ, почему много людей. Большая половина двух слов связать не может. Глаз не замыливается, потому что личность запомнить сложно

умение говорить не зависит от интеллекта, а зависит от психотипа. очень много высокоинтеллектуальных людей плохо себя ощущают в социуме. как очевидный пример - работники технических профессий. я бы послушав ваши рассуждения, решила что у вас проблемы с интеллектом, к тому же ваша профессия HR - это профессия для начинающих, студенток, как секретарь. поэтому не очень понятно когда человек, работающий на непыльной работе не требующей интеллекта, о нем рассуждает.

Анастасия
#34

В агенстве когда была, то вообще было неприятно от их персонала. На нас пришли смотреть 4 тётки и 2 мужика. Сидели ржали, типо пытаясь шутить. Вот тогда-то я и обрадовалась, что не взяли.

Гость
#35
Гость

Такие собеседования прошлый век, в хороших компаниях проводят собеседования в несколько этапов,сначала проводят айкью тест потом из этой толпы разбивают по кучкам и проводят как бы монопольные игры,где люди показывают своё умение работать с людьми,быть оратором, показывают как они вобле разбираются в той или иной области знаний, и потом из этих людей выбирают единицы и начальник отдела проводит собеседование индивидуальное и все

Согласитесь, быть оратором нужно далеко не в каждой специальности. Поэтому вооще не понимаю как для всех проводить одинаковые собеседования.

Гость
#36
мышь+

Не вижу ничего привлекательного (ценного) в невротиках, вечно неудовлетворенных собою. Автономности в них нет (самостоятельности мышления в основном). Приняли за истину массово поддерживаемую идею о том, что нужно больше, больше, все больше и больше, и живут, бедолаги, будучи неспособными "нащупать" свое место, на котором идеально комфортно - вне зависимости от того, нравится это кому-то или нет. Плюс в них только один - эксплуатировать несложно, играя на слабости "больше, больше".

слишком однобокие рассуждения. вас может облапошить любой человек с маской тихони.

Просто
#37

Я такое видела только на собеседовании в Кофе-Хаус (или шоколадницу, не помню уже). Видимо, набирали барменов и официантов. И не в одно кафе. Но их это ничуть не смущало - собралось много молодых, красивых и бодрых парней, царила очень веселая атмосфера (они только заполняли анкеты). Взяла бы всех)) Шутка. Со мной, как с бухгалтером, проводили собеседование тет-а-тет.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#38
Гость

Такие собеседования прошлый век, в хороших компаниях проводят собеседования в несколько этапов,сначала проводят айкью тест потом из этой толпы разбивают по кучкам и проводят как бы монопольные игры,где люди показывают своё умение работать с людьми,быть оратором, показывают как они вобле разбираются в той или иной области знаний, и потом из этих людей выбирают единицы и начальник отдела проводит собеседование индивидуальное и все

Вы, наверное, удивитесь, но такие компании бывают в городах-миллионниках, где можно собрать толпы и разбить еще на кучки.
Ну и плюс еще от должности зависит. Компания Газпром - для вас хорошая?
Я никогда не слышала, чтобы там проводили собеседования. А у нас в городе нет такой семьи, где бы хотя бы кто-то один там не работал.
А большинство людей все-таки находят работу на авито или в газетенках (но там многое дублируется).

Гость
#39
Гость

Опять же говорите чушь. Аналитики напрямую общаются с заказчиком, тестировщики могут консультировать пользователей и т.д. Общение очень важно. И что за стереотипное мышление? Айтишники такие же люди. Фриков очень маленький процент.
Так что естественно hr должны смотреть на адекватность людей и коммуникабельность. Но это всего лишь один из критериев. Естественно техническое собеседование намного важнее

в общем, местные HR-ки разочаровывают тем что они элементарно глупенькие.
не неситехуйню. аналитики общаются непосредственно с клиентами только в мелких фирмах, где сотрудников 2-3 человека. ни в одной крупной компании аналитики НЕ общаются с клиентами, на это есть службы поддержки, менеджеры и прочие товарищи. сразу видно тетей которые элементарно не в теме, но лишь бы че пернуть.

мышь+
#40
Гость

слишком однобокие рассуждения. вас может облапошить любой человек с маской тихони.

Не может. Как раз-таки потому, что цену я знаю и себе, и имеющемуся у меня, а потому держусь за него крепко.

Гость
#41

Народ, да понятно, на какие собеседования ходит автор - на вакансии неквалифицированного потокового персонала с большой текучкой (всякие продавцы, агенты, кассиры и пр.). Там всегда проводятся именно массовые собеседования, потому что претендентов много, а адеквата - мало. Нереально общаться с каждым, там в день по 40 чел с одинаковыми характеристиками, из которых и надо этот адекват как-то выловить.
А квалифицированный офисный персонал (неквалифицированный, впрочем,тоже) проходит стандартные индивидуальные собеседования. За крайне редким исключением.
ЗЫ Автор со своими куриными мозгами даже работу продавца не найдет, пойдет в уборщицы.

Гость
#42
Гость

в общем, местные HR-ки разочаровывают тем что они элементарно глупенькие.
не неситехуйню. аналитики общаются непосредственно с клиентами только в мелких фирмах, где сотрудников 2-3 человека. ни в одной крупной компании аналитики НЕ общаются с клиентами, на это есть службы поддержки, менеджеры и прочие товарищи. сразу видно тетей которые элементарно не в теме, но лишь бы че пернуть.

А как насчет внедрения ERP систем?С клиентами общаются аналитики, и программисты, и архитекторы, чтобы понять нужды клиента.Или, по Вашему, служба поддержки и продажники там много и быстро говорят?

Гость
#43

[quote="Гость"]
Народ, да понятно, на какие собеседования ходит автор - на вакансии неквалифицированного потокового персонала с большой текучкой (всякие продавцы, агенты, кассиры и пр.). Там всегда проводятся именно массовые собеседования, потому что претендентов много, а адеквата - мало. Нереально общаться с каждым, там в день по 40 чел с одинаковыми характеристиками, из которых и надо этот адекват как-то выловить.
А квалифицированный офисный персонал (неквалифицированный, впрочем,тоже) проходит стандартные индивидуальные собеседования. За крайне редким исключением

Чистая правда!

Гость
#44

В it фирме очень важна командная работа. Поэтому постоянно проводятся тимбилдинги и т.д. Речь я веду как раз о больших компаниях. И не путайте сисалминов с теми, кто работает на проекте. Естественно, есть разрабы, которые не очень хорошо контачат с людьми и на собеседование это записывается как их минус. Это нормально. Так как им нужно общаться с другими членами команды. Причем не бе-ме, а достаточно активно.
Никто не спорит, что знания технологий, предметной области и т.д. намного важнее.
Но начальство требует, чтобы искали людей, которые умеют общаться. И это не прихоть hr. В нашей американской компании эти требования ставят за океаном. Поэтому глупо накидывается на hr

Гормон роста
#45

Смешная девчонка)) Не нравится ходить на собеседования? - не ходи. Сиди дома и лелей свою индивидуальность и так сказать личность. Ситуация на рынке труда сейчас известна всем - куча "спецов" с весьма сомнительными дипломами юрист-менеджер-экономист-бухгалтер-маркетолог-психолог, и каждый хочет кабинетик и карьерный рост без особого напряга. Если вы хотите, чтобы собеседования подделывались под ваши желания - вам надо что-то из себя представлять как специалисту. И свою репутацию спеца - нарабатывать. Чтобы у вас очередь из работодателей стояла, а не наоборот. А на первых порах - ваша задача простая - чтоб вас заметили. И да, лучший способ для этого - собрать небольшую толпу, из которой надо выделиться.

Гормон роста
#46

И да, хорошему спец прощается и неумение контачить с людьми, и тяжелый характер, и экстремальные наряды, и завышенная самооценка. Но ещё не показав себя как спец - глупо рассчитывать на то, что вашу "глубинную сущность" кто-то будет стремиться раскапывать на собеседованиях. Вам надо? - вы и раскрывайтесь.

В бане
#47
Анастасия

Сначала заполнять анкету, тогда зачем я отправляла резюме, спрашивается? И вот это: "А теперь расскажите о себе". Но резюме перед вами, ЧТО ЕЩЕ РАССКАЗЫВАТЬ??? И не все люди открытые и не боятся публики. Кто-то начинает сильно волноваться. Еще бы на стульчик сказали встать и перед всеми рассказывать.

абсолютно нормально встретиться со всеми, чьи резюме понравились. если кто-то стесняется, то пусть не приходит. если кому-то нечего про себя рассказать, тоже не проблема. найдем других. оповещать всех, кто не подошел? а зачем тратить время? их и два десятка может быть, к примеру. тем более, что многие компании общаются с рекрутерами, а не с соискателями. в общем, связываться нужно с теми, кто заинтересовал. ну чтобы пригласить на второе собеседование, автор)))

Гость
#48

44, у меня высшее юридическое образование, правда на работу не могу никуда устроиться. И выше писала, в какие организации я ходила ;)))

В бане
#49
Гость

Я не против рассказать о себе, своей семье более подробно, но когда меня уже возьмут на работу .

неее, так не пойдет. всегда нужно понимать, кого приглашаешь на работу, когда декрет ожидать, к примеру. так что это абсолютно нормальные вопросы. у нас не европа, спрашивать об этом нормально.