Гость
Статьи
соглашаться ли на …

соглашаться ли на такую работу?

Недавно пришлось уволиться, продержалась меньше года. Сейчас в активном поиске. Вакансий очень мало. Я являюсь неплохим специалистом в своей узкой сфере. Живу на съемной, деньги нужны всегда и запасов почти нет. Недавно предложили работу. В общем, по моей специальности, только зарплата на 40% ниже чем на предыдущем месте, из них белая только минималка, плюс добираться на метро плюс автобус. В итоге остается на жизнь 10.000. Из плюсов вижу, что коллеги с виду адекватные, на прошлом месте с этим было тяжко. Не знаю cогласиться ли, вдруг лучшего так и не предложат, с другой стороны сюда пойду - опять будет маленький срок, и искать работу не смогу уже.

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Ночь на дворе
#1

В ваши проблемы нет желания вникать ,если честно..

Гость
#2
Ночь на дворе

В ваши проблемы нет желания вникать ,если честно..

Зачем тогда заходите на форум в темы?)))) Тут все говорят о своих проблемах

ХХХ
#3

Сфера узкая, вакансий мало. Даже меньше 40% з/п с прошлого места все равно больше, чем у вас сейчас. Потенциальному работодателю легче объяснить рваный, но все же стаж, чем длинные пробелы в нем.

автор
#4
ХХХ

Сфера узкая, вакансий мало. Даже меньше 40% з/п с прошлого места все равно больше, чем у вас сейчас. Потенциальному работодателю легче объяснить рваный, но все же стаж, чем длинные пробелы в нем.

вообще я в поиске меньше месяца, вдруг че еще подвернется...А объяснять рваный стаж ох как сложно...вы не представляете(( уже не знаю что и придумывать на собеседованиях. А на зарплате 25000 долго не протяну это точно.

Гость
#5

раз предлагают - идите смело. держитесь там до лета. самые голодные месяцы в плане работы это январь-февраль. то что вам предложили сейчас - просто удача. сидя на работе ищите подработку в своем районе на выходных - типа там цветы поливать или собаку на передержку или с ребенком сидеть. ну короче вы поняли. есть варианты подработки на удаленке. так как 10тыс это не вариант больше 3-4мес продержаться конечно..... и езда эта комомо встанет в горле. вариант переехать поближе к работе не рассматриваете? охмурить коллегу квартирного с машиной? не стесняйтесь своих желаний!!!! можно свою квартиру пересдать с выгодой и снять комнату вскладчину в районе работы чтобы не тратиться на проезд и экономить на жилье вот вам еще 5-10тыс выгода. дома готовьте и носите на работу а лучше обедайте дома если расстояние позволит тоже выгода и экономия и желудок не будет больным. посмотриите программу кризисный менеджер с никтой непряхиным там куча идей. еще как вариант можно поискать попутчика на авто из коллег неженатых и платить ему котлетками вместо денег к примеру....

Гость
#6

Автор, вы в каком городе? Можно же и подработку найти

автор
#7
Гость

раз предлагают - идите смело. держитесь там до лета. самые голодные месяцы в плане работы это январь-февраль. то что вам предложили сейчас - просто удача. сидя на работе ищите подработку в своем районе на выходных - типа там цветы поливать или собаку на передержку или с ребенком сидеть. ну короче вы поняли. есть варианты подработки на удаленке. так как 10тыс это не вариант больше 3-4мес продержаться конечно..... и езда эта комомо встанет в горле. вариант переехать поближе к работе не рассматриваете? охмурить коллегу квартирного с машиной? не стесняйтесь своих желаний!!!! можно свою квартиру пересдать с выгодой и снять комнату вскладчину в районе работы чтобы не тратиться на проезд и экономить на жилье вот вам еще 5-10тыс выгода. дома готовьте и носите на работу а лучше обедайте дома если расстояние позволит тоже выгода и экономия и желудок не будет больным. посмотриите программу кризисный менеджер с никтой непряхиным там куча идей. еще как вариант можно поискать попутчика на авто из коллег неженатых и платить ему котлетками вместо денег к примеру....

я уже жила так, пончалу, экономила на всем, это мне знакомо...и ох как неохота возвращаться к этому...кстати в нашей сфере не сказала бы что зима это мертвый сезон. у нас офисных работников скорее лето

автор
#8
Гость

Автор, вы в каком городе? Можно же и подработку найти

Я в Питере. Можно конечно...

Фестиваль
#9
ХХХ

Сфера узкая, вакансий мало. Даже меньше 40% з/п с прошлого места все равно больше, чем у вас сейчас. Потенциальному работодателю легче объяснить рваный, но все же стаж, чем длинные пробелы в нем.

Тоже считаю, что это лучше, чем ноль. А дальше разберетесь.

Гость
#10
автор

вообще я в поиске меньше месяца, вдруг че еще подвернется...А объяснять рваный стаж ох как сложно...вы не представляете(( уже не знаю что и придумывать на собеседованиях. А на зарплате 25000 долго не протяну это точно.

С декабря по февраль - мертвый сезон в плане поиска работы. У меня аналогичная ситуация… Ушла с суперской работы и хорошей зп, причин тому было много. Нашла в течении месяца с зп в 2 раза меньше, серой… Но… Думаю, что смогу там и сама вырасти и компанию вывести на новый уровень… Тоже долго принимала решение об уходе, потому что возвращаться в прошлое - когда от зп до зп живешь - не хотелось. Но… Моя судьба всегда в моих руках. Вырулю :) Если видите для себя перспективы на новом месте - то надо соглашаться. Ну или настроиться жить до марта пока без работы :)

Экономная
#11
Гость

посмотриите программу кризисный менеджер с никтой непряхиным там куча идей. ...

ой, я как-то ночью проснулась - не спалось больше - наткнулась на эту программу "кризисный менеджер". Ой и фигня! Объясняет элементарнейшие вещи! Что не надо покупать фигню - я не знаю, КАК это можно не понимать!
Да я щас хожу с калькулятором высчитываю, какая пачка майонеза дешевле выйходит - большая или маленькая. А кризисный менедежер объяснял двум взрослым бабам, что орешки в упаковке - это дорого. Ерунда какая-то (( Неужто у нас столько глупых люедй?!

гостья
#12
автор

вообще я в поиске меньше месяца, вдруг че еще подвернется...А объяснять рваный стаж ох как сложно...вы не представляете(( уже не знаю что и придумывать на собеседованиях. А на зарплате 25000 долго не протяну это точно.

а насколько рваный стаж у вас?

автор
#12
гостья

а насколько рваный стаж у вас?

самое долгое работала 2,5 лет. Остальные места 9 мес - 1 год где-то

гостья
#13
автор

самое долгое работала 2,5 лет. Остальные места 9 мес - 1 год где-то

и много было мест? и вы по специальности и работали? и почему вы уходили?

Гость
#14

вот покупать майонез уж извините вообще считаю тратой ненужной. лучше купить большую емкость оливкового масла))))) а вообще он не тока объясняет очевидные вещи но и далеко не совсем очевидные

Экономная
#15
Гость

вот покупать майонез уж извините вообще считаю тратой ненужной. лучше купить большую емкость оливкового масла))))) а вообще он не тока объясняет очевидные вещи но и далеко не совсем очевидные

ну не любите вы майонез - ваше дело. А я люблю. Свои огурчики соленые со своей картошечкой да с майонезом - ммммм!!!! вкусняшка.
Вомзожно, я увидела именно этот неудачный выпуск: где глупые женщины покупали в магазинах пироги и салаты. А он объяснял, что это дорого и невкусно, и проще сделать самой.

Прозрачность
#16

За 25 тыщ ещё объяснять работодателю про рваный стаж??? Умора!😁😁😁 Да это работодатель вас должен хватать с руками и ногами, а не вы перед ним объясняться! И почему свою узкую специальность нельзя расширить?

автор
#17
гостья

и много было мест? и вы по специальности и работали? и почему вы уходили?

по специальности было 6 мест уже. Уходила - по разным причинам, если мне некомфортно работать то я обычно не терплю и ухожу, часто из-за несложившихся отношений с отдельными (!) коллегами

Гость
#18
Прозрачность

За 25 тыщ ещё объяснять работодателю про рваный стаж??? Умора!😁😁😁 Да это работодатель вас должен хватать с руками и ногами, а не вы перед ним объясняться! И почему свою узкую специальность нельзя расширить?

да там особо не прикапывались кстати. А кто-то услышав сразу обещает "перезвонить". Я не против расширить специальность, только работодателя найти который готов рискнуть и взять человека не знакомого со спецификой очень сложно (либо это будут те же копейки). Я рассчитываю что в своей сфере могу требовать больше

Гость
#19
автор

по специальности было 6 мест уже. Уходила - по разным причинам, если мне некомфортно работать то я обычно не терплю и ухожу, часто из-за несложившихся отношений с отдельными (!) коллегами

Автор, если вы будете с каждой работы уходить из-за несложившихся отношений с коллегами, то будете бегать по организациям до пенсии. Почти во всех организациях такая тема, что у некоторых сотрудников возникают сложности с коллегами, но не увольняться же из-за этого. У меня на каждой работе были сложности с каким-нибудь одним человеком (конфликта не было, потому что я старалась не доводить до него), при том что зп была не ахти, я увольнялась по совсем другим причинам, и сложности с коллегой в данном решении не играли никакой роли. И у многих так. А уж если бы была хороша зп, я бы вообще забила на то, что некоторые коллеги меня недолюбливают. На это вообще не стоит обращать внимания. В итоге вы ушли с работы с хорошей зп на зп существенно ниже и не факт, что там с коллегами все будет норм.

гостья
#20
автор

по специальности было 6 мест уже. Уходила - по разным причинам, если мне некомфортно работать то я обычно не терплю и ухожу, часто из-за несложившихся отношений с отдельными (!) коллегами

6 мест всего?за какой примерно период времени?

Гость
#21
Гость

Автор, если вы будете с каждой работы уходить из-за несложившихся отношений с коллегами, то будете бегать по организациям до пенсии. Почти во всех организациях такая тема, что у некоторых сотрудников возникают сложности с коллегами, но не увольняться же из-за этого. У меня на каждой работе были сложности с каким-нибудь одним человеком (конфликта не было, потому что я старалась не доводить до него), при том что зп была не ахти, я увольнялась по совсем другим причинам, и сложности с коллегой в данном решении не играли никакой роли. И у многих так. А уж если бы была хороша зп, я бы вообще забила на то, что некоторые коллеги меня недолюбливают. На это вообще не стоит обращать внимания. В итоге вы ушли с работы с хорошей зп на зп существенно ниже и не факт, что там с коллегами все будет норм.

я даже не знаю, что делать. Я человек нервный, и если например сижу в кабинете с человеком который пытется меня задеть каждый день, орет на меня и т.д. то каждый день превращается в ад, на работу как на каторгу... Вдобавок как выяснилось генеральный был недоволен моей работой, натравливал на меня кадровичку, возможно ему тоже кто-то на меня капал. Плюс еще несколько факторов наложилось, а как это сказть одним словом новому работодателю я не знаю. Просто меня, можно сказать. очень обидел начальник. Я хороший специалист, старалась работала, принесла пользу организации, конкретно - указала правильный способ решения нек-рых ситуаций о котором они не знали, а меня можно сказать облили д-рьмом в один момент...в общем мне ужасно обыдно было, я всегда болею за работу...А когда видишь черну неблагодарность то руки опускаются. Вот, выговорилась немного.

гостья
#22
Гость

Автор, если вы будете с каждой работы уходить из-за несложившихся отношений с коллегами, то будете бегать по организациям до пенсии... В итоге вы ушли с работы с хорошей зп на зп существенно ниже и не факт, что там с коллегами все будет норм.

но это не значит,что надо терпеть неприятное

Гость
#23

автор походу сам кузнечик своих несчастий.... бодрость и оптимизм это хорошо пока молодая а вот конфликтность... ибо даже работая на себя все равно вся в конфликтах оказываешься... только уже с партнерами инвесторами налоговой клиентами.... так что тут вопрос оказался вовсе и не автобусах.....

Гость
#24

тем более текучка там была страшная, за полгода из нашего только отдела ушло 5 человек вместе со мной, и многих из них тоже вот так вот довели, но не будешь же про это говорить на собеседованиях...

автор
#25
Гость

автор походу сам кузнечик своих несчастий.... бодрость и оптимизм это хорошо пока молодая а вот конфликтность... ибо даже работая на себя все равно вся в конфликтах оказываешься... только уже с партнерами инвесторами налоговой клиентами.... так что тут вопрос оказался вовсе и не автобусах.....

наверное вы правы, конечно я и сама виновата, у меня такой характер...просто если меня кто-то задевает то я стараюсь не дать спуску, обязательно за себя постоять, это у меня в течение жизни сформировался такой характер...Конечно лучше было бы свожить такие моменты на нет, но вот нет у меня такого умения...При этом сама я никогда ни на кого не буду наезжать, я человек тихий если меня не трогать и не очень даже общительный, некотнактный

Гость
#26
гостья

но это не значит,что надо терпеть неприятное

Ради бога, не терпите. Уходите при первой же неприятности. А потом потрудитесь объяснить на собеседованиях эйчарам, почему вы ушли с своих многочисленных мест работы. И причина должна быть объективная.
И да, можно всю жизнь бегать от трудностей, неприятных ситуаций и недружелюбных коллег, только взрослый человек решает проблемы, а не убегает каждый раз от них.

Гость
#27
Гость

я даже не знаю, что делать. Я человек нервный, и если например сижу в кабинете с человеком который пытется меня задеть каждый день, орет на меня и т.д. то каждый день превращается в ад, на работу как на каторгу... Вдобавок как выяснилось генеральный был недоволен моей работой, натравливал на меня кадровичку, возможно ему тоже кто-то на меня капал. Плюс еще несколько факторов наложилось, а как это сказть одним словом новому работодателю я не знаю. Просто меня, можно сказать. очень обидел начальник. Я хороший специалист, старалась работала, принесла пользу организации, конкретно - указала правильный способ решения нек-рых ситуаций о котором они не знали, а меня можно сказать облили д-рьмом в один момент...в общем мне ужасно обыдно было, я всегда болею за работу...А когда видишь черну неблагодарность то руки опускаются. Вот, выговорилась немного.

Автор, и у меня точно такие же проблемы были на прошлых работах. Конечно, это не добавляет желания ходить каждый день на работу, но в конце концов, это не самое главное в жизни, плюньте на это и не предавайте этому большого значения, посмотрите на это по-другому. И зп, которая у вас была на последнем месте работы, очень даже хорошая для Санкт-Петербурга. Погорячились вы.

автор
#28

я знаю что погорячилась...у меня был тяжелый период в жизни, произошла трагедия...потому я просто не смогла вынести столько негатива со всех сторон...ушла на эмоциях...в общем ладно

Гость
#29
Гость

я даже не знаю, что делать. Я человек нервный, и если например сижу в кабинете с человеком который пытется меня задеть каждый день, орет на меня и т.д. то каждый день превращается в ад, на работу как на каторгу... Вдобавок как выяснилось генеральный был недоволен моей работой, натравливал на меня кадровичку, возможно ему тоже кто-то на меня капал. Плюс еще несколько факторов наложилось, а как это сказть одним словом новому работодателю я не знаю. Просто меня, можно сказать. очень обидел начальник. Я хороший специалист, старалась работала, принесла пользу организации, конкретно - указала правильный способ решения нек-рых ситуаций о котором они не знали, а меня можно сказать облили д-рьмом в один момент...в общем мне ужасно обыдно было, я всегда болею за работу...А когда видишь черну неблагодарность то руки опускаются. Вот, выговорилась немного.

И это пишет "неплохой специалист в своей узкой сфере" ???

автор, снимите корону - и жизнь наладится

гостья
#30
Гость

Ради бога, не терпите. Уходите при первой же неприятности. А потом потрудитесь объяснить на собеседованиях эйчарам, почему вы ушли с своих многочисленных мест работы. И причина должна быть объективная.
И да, можно всю жизнь бегать от трудностей, неприятных ситуаций и недружелюбных коллег, только взрослый человек решает проблемы, а не убегает каждый раз от них.

я-то как раз и терпела.семь лет.но смысла в этом так и не увидела. мне все равно придется объясняться почему ушла с прошлого места

автор
#31
Гость

И это пишет "неплохой специалист в своей узкой сфере" ???
автор, снимите корону - и жизнь наладится

у меня нет ни короны, ни комплексов, как у некоторых
и людям я не завидую
чего и вам желаю

автор
#32

девочки как считаете, если я буду на собеседовании говорить, что ушла с работы т.к. это была позиция руководства - периодически обновлять кровь коллективу - это будет очень глупо звучать?)) (текучка там и правда была страшенная)

автор
#33
гостья

6 мест всего?за какой примерно период времени?

ну мне всего 30 лет

Гость
#34
автор

девочки как считаете, если я буду на собеседовании говорить, что ушла с работы т.к. это была позиция руководства - периодически обновлять кровь коллективу - это будет очень глупо звучать?)) (текучка там и правда была страшенная)

Не знаю, как на счет глупо, но ответ должен быть таким, чтобы про прошлую компанию и бывшее руководство не говорить ничего плохого. Так рекомендуют во всех материалах по поиску работы.

Гость
#35

"Уходила - по разным причинам, если мне некомфортно работать то я обычно не терплю и ухожу, часто из-за несложившихся отношений с отдельными (!) коллегами

"генеральный был недоволен моей работой, натравливал на меня кадровичку, возможно ему тоже кто-то на меня капал"

"Просто меня, можно сказать. очень обидел начальник. "

Вам точно 30 лет?

Гость
#36
Гость

"Уходила - по разным причинам, если мне некомфортно работать то я обычно не терплю и ухожу, часто из-за несложившихся отношений с отдельными (!) коллегами
"генеральный был недоволен моей работой, натравливал на меня кадровичку, возможно ему тоже кто-то на меня капал"
"Просто меня, можно сказать. очень обидел начальник. "
Вам точно 30 лет?

да, а вы считаете, что 30-летним не свойственны чувства, эмоции? они не люди что ли? Вы прямо как кадровик на собеседовании, те тоже изображают недоверие к каждому слову

Гость
#37
Гость

Не знаю, как на счет глупо, но ответ должен быть таким, чтобы про прошлую компанию и бывшее руководство не говорить ничего плохого. Так рекомендуют во всех материалах по поиску работы.

я знаю. Все было замечтельно но я все равно ушла...угу...

гостья
#38
Гость

да, а вы считаете, что 30-летним не свойственны чувства, эмоции? они не люди что ли? Вы прямо как кадровик на собеседовании, те тоже изображают недоверие к каждому слову

+++

Гость
#39
Экономная

ой, я как-то ночью проснулась - не спалось больше - наткнулась на эту программу "кризисный менеджер". Ой и фигня! Объясняет элементарнейшие вещи! Что не надо покупать фигню - я не знаю, КАК это можно не понимать!
Да я щас хожу с калькулятором высчитываю, какая пачка майонеза дешевле выйходит - большая или маленькая. А кризисный менедежер объяснял двум взрослым бабам, что орешки в упаковке - это дорого. Ерунда какая-то (( Неужто у нас столько глупых люедй?!

Это объясняется не глупым,а тем,кто привык жировать и просто не задумывается о том,что можно жить иначе.
Экономить надо не на майонезе с калькулятором,а именно на ненужных вещах. На пятой кофточке, на жидком мыле против обычного,на утреннем кофе в кафе против домашнего в турке. И *****.
Пока вы высчитываете два рубля за майонез, вы тратите много лишнего времени. Идёте во второй магазин за яблоками,а в третий за картофелем. Стоите в каждой очереди, да ещё и обувь изнашиваете (или машину). Пальто под дождём испортилось. Буквально - время деньги.
Так что это только видимость. А в большем промежутке времени получается расточительство.

В бане
#40

нет, надо искать другую работу, а не работать за три копейки. ну и что, что долго не проработали! это ничего не говорит о вас, как о специалисте.

В бане
#41
Гость

И да, можно всю жизнь бегать от трудностей, неприятных ситуаций и недружелюбных коллег, только взрослый человек решает проблемы, а не убегает каждый раз от них.

прислушайтесь, автор. вам дело говорят.

В бане
#42
автор

девочки как считаете, если я буду на собеседовании говорить, что ушла с работы т.к. это была позиция руководства - периодически обновлять кровь коллективу - это будет очень глупо звучать?)) (текучка там и правда была страшенная)

да, глупо. хороших сотров не меняют, подумала бы я. и вообще, когда я слышу, что соискатель обвиняет кого-то в том, что он ищет новую работу, я понимаю, что в след.раз он будет обвинять меня. мне оно надо?

Золотарева
#43

если работа с ее графиком даст вам возможность искать новую,то как временный вариант-почему бы и нет.На постоянную я бы не согласилась,Всегда надо расти вверх! к бОльшей зарплате и выгодным условиям

Гость
#44

я видела много некрупных говноконтор с идиотами гендиректорами ну вот правда.... один сократил коллекти впотому что тупо не справился с бизнес-ситуацией (влез в непрофильную деятельность и повяз там по колено надо было срочно сокращать затраты и пошло поехало). в другой конторе персонал обновлялся каждые 2 года. это был крупняк. кто-то приживался, остальные текли. в третье конторе работодатель тупо закрыл всю фирму! перед новым годом! ушел можно сказать с рынке где нарабатывал имя себе лет 15.... вот такие работодатели и это вот такое лицо питерского бизнеса. а если еще и у сотрудника принципы есть и еще обидки какие-то и инновации он смеет воодить ту ваще пиши пропало. тем более девушка молодая плюс личный кризис.... идите с богом на новую работу и больше не грешите активностью. думайте о себе и своей жоппе! у меня кто долго держится на работках те нехилые подарки начальству делает флирует с начальством и занимается сознательным лизоблюдством! в возрасте страше 30 и еще постарше. так как кушать хотят каждый день. кое кто и магию применяет. так как начальники знаетет ли как тиньков беркли не кончали и ведут дела как им в голову взбредет сами делают кучу ошибок по тупости и незнанию а сотрудникам и их семьям расплачивайся. а если специалист не из сферы деньги приносящей - продажи или там главбух на него можно наплевать с высокой колокольни

Гость
#45

Щас кризис, особо выбирать не приходится. Идите на 25000 и ищите парня, чтобы вам помогал деньгами.

Гость
#46

Автор, не слушайте т ***** р п и л, которые Вам кудахчут про "терпи у б о г и ***** коллег, т у п о г о начальника и не высовывайся, кушать хочется всегда" и бла-бла-бла. Пусть сидят и лижут жоппу всем подряд дальше. Вы на правильном пути, всегда имейте смелость сказать в лицо, встать и уйти, хлопнув дверью. Вы обязательно найдете то, что будет Вас устраивать по всем параметрам. Не стоит хвататься за любое д...мо, оно от Вас никуда не денется и Вы всегда успеете выйти на такую работу. Лучше подумайте, как сэкономить в тяжелые моменты, но продолжайте искать "ваше". Жизнь одна, и поверьте, что жрачка, тряпки и даже отдых на курортах, которые Вы сможете себе позволить работая на нелюбимой работе, не будут иметь никакого значения, когда Вы оглянетесь назад на свою прожитую жизнь. А вот честь, гордость и сохраненные принципы- это основа морального здоровья и ощущения что жизнь прожита не зря.

Гость
#47

Кто пишет, что не надо хвататься за первое попавшееся. Проблема в том, что у автора съёмное жильё, запасы скоро кончатся и чем платить? Родители помогут?

автор
#48
Гость

Щас кризис, особо выбирать не приходится. Идите на 25000 и ищите парня, чтобы вам помогал деньгами.

Угу. Я так понимаю такие зарплаты и рассчитаны на тех у кого муж с бабками.