Гость
Статьи
Может ли фриланс …

Может ли фриланс заменить стабильную работу?

Реально ли зарабатывать в интернете равноценную зп к примеру офисного работника?У меня есть друг, который уже лет пять работая в фотошопе рисует афиши для разного рода мероприятий.Доход не стабильный и не высокий.Ему уже 30 лет, а он и не парится?Есть вообще выгодный фриланс?Или это в принципе работенка "по-молодости" и декретчиц?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

это нормальная работа, приносящая доход, больший или меньший...так же как в офисе, откуда тоже запросто могут уволить или создать невыносимые условия.... только без начальника, в принципе как у менеджера по продажам... начальника нет.

Гость
#2

Что в вашем понимании фриланс? Человек ищет заказы и выполняет задания - он не работает, а страдает фигней? Но если он оформит ИП и будет делать то же самое, сидя в съемном офисе - то это уже "нормальная работа"? Интересное у Вас мышление.

Гость
#4

Сайты делать - тоже фриланс. Быть каким-нибудь топовым блогером - тоже фриланс своего рода. Онлайн-преподаватель - тоже фриланс. Вы что конкретно имеете в виду, лично вы какой вид фриланса смогли бы освоить?

Елена
#5

Я на фрилансе зарабатываю от 400 до 900 евро в месяц. (последнее - редко) Чувствую себя нестабильно и считаю безработной. Работать в офисе на хорошего работодателя и получать гарантированную зарплату - гораздо комфортнее и проще. Ушла в отпуск или на больничный и плевать на всех.

Гость
#6

это работа для бездельников и тех, кто ничего не умеет
нормального ценного сотрудника на фрилансе трудно предствить
а вот спмеры которые на вумане ссылки кидают в каждую тему-сколько угодно

Елена
#7

Далеко не каждая работа требует постоянного физического присутствия. Достаточно время от времени встречаться с заказчиком или решать вопросы по скайпу или телефону.

Гость
#8

Легко можно 30 тыщ иметь минимум, если есть свой интернет магазин. Иногда можно в разы больше иметь, от продаж зависит

Гость
#9

Фриланс - это очень нестабильно. То заплатили , то нет. На связи надо быть 24/7. Хорошая работа лучше, но я не могу пока дети маленькие.

Гость
#10

Алеся Петровна, например, фрилансер. Погуглите)

Юлия
#11

Это от человека зависит. Кому то комфортно сидеть в офисе, уходить домой в шесть вечера и не париться. Работаю дома, заработок для моего региона очень даже неплохой, в целом всем довольна. Но тут нужно во первых иметь хоть какой то навык (я например свою профессию два года осваивала), уметь продать свои услуги и жесткий самоконтроль. Очень тяжело вставать утром, зная что за опоздание тебе ничего не будет и заставлять себя выдерживать рабочий день, когда дома столько соблазнов бросить все дела. Очень часто приходится доделывать их по ночам. В такие моменты завидую людям, которые работают в офисе, по нормальному графику) Хотите стать фрилансером - научитесь быть продавцом, тайм менеджером, руководителем и исполнителем) Выбирайте на любом фрилансерском сайте профессию среди популярных услуг и вперед, в интернете куча видеоуроков.

Гость
#12

Работа на дядю в офисе - это стабильные деньги. Небольшие, но стабильные. Работа фриланс - это "то густо, то пусто" - то 100К за неделю, то 3 месяца ни одного заказа. Только тут есть одна сложность - в России существует скрытая дискриминация по возрасту при приеме на работу. Иначе говоря, с какого-то возраста (примерно 35 лет) вас просто перестанут брать на работу, причем даже на те места, которым вы полностью соответствуете по опыту и образованию. И с этого момента вы будете вынуждены начать как-то работать на себя, то есть тот самый фриланс или собственный бизнес.

Гость
#14

Я фрилансер. У меня несколько постоянных клиентов одновременно. Сфера pr, маркетинг. Для каждого клиента делаю тот же объем, что делал бы сотрудник в офисе, только беру в 2 раза меньше зарплаты такого сотрудника, не занимаю места в офисе и не требую никаких вложений. Вижусь с заказчиком 1-2 раза от силы - для первой встречи и для подписания договора. Зарабатываю в 4 раза больше наемного сотрудника в моей должности.

Точно так же можно работать, если вы оказываете любую услугу, в которой есть регулярный спрос. Например, ведите бухгалтерию, занимайтесь поисковой оптимизацией. Чуть менее стабильно оказание разовых услуг: вязание, шитье, торты и прочее.

Изольда Бронштейн
#15

Я на фрилансе можно сказать. Работаю дома, три четыре раза в месяц выезды. Есть юр.лицо. Часть денег заходит через него, часть - неофициальные вознаграждения на карту. В среднем прибыль 80 тысяч. Не дизайнер, не автор текстов, не пр. Не спрашивайте чем занимаюсь, всё равно не скажу. Хотя бы потому что, прежде чем начать работать дома, я несколько лет набиралась опыта в офисе.

Изольда Бронштейн
#16

Я знаю, что многие мечтают работать так, как я. Я и сама себе иногда завидую. Радуюсь, благодарю Бога. И честно, боюсь, что это закончится и придётся идти в офис.

художник
#17
Гость

Реально ли зарабатывать в интернете равноценную зп к примеру офисного работника?У меня есть друг, который уже лет пять работая в фотошопе рисует афиши для разного рода мероприятий.Доход не стабильный и не высокий.Ему уже 30 лет, а он и не парится?Есть вообще выгодный фриланс?Или это в принципе работенка "по-молодости" и декретчиц?

Давно уже зарабатываю на стоках и иногда частных заказах от 3000-5000$ в мес. Стоки дают стабильность, заказы такое, работаю с теми что нравятся, но тоже есть постоянные заказчики и рекомендуют другим. НО! я для этого не один год училась и учусь/совершенствуюсь до сих пор. Просто так уйти из офиса и тут же зарабатывать тысячи не выйдет, надо иметь мозги и руки из правильного места.

художник
#18

плюс ПОЛНО знакомых, что так же работают на себя: переводчик, журналист, художник, програмисты, СММщик... Хватает прибыльных профессий, где не обязательно сидеть в офисе на "полноценной работе" ))

Гость
#19

Фриланс хорошо использовать, как дополнение к основному заработку.

Гость
#20

В офисах только неудачники.

Лара
#21

Я фрилансер,живу в провинции,в областном центре.Искренне не понимаю,зачем мне ходить на работу за 10-15 тыс.руб (а это наши ЗП в основном).

Гость
#22
Лара

Я фрилансер,живу в провинции,в областном центре.Искренне не понимаю,зачем мне ходить на работу за 10-15 тыс.руб (а это наши ЗП в основном).

а на фрилансе сколько поднимаете?

Лара
#23
Гость

а на фрилансе сколько поднимаете?

Ну,не меньше этой суммы,меньше не позволяю себе,а если более-менее целенаправленно работаю,то от 20-30 тыс.

Лара
#24

А я живу одна,жилье свое.Вот как семьи на такой доход живут...?

Ну, не знаю
#25

Долгое время была только "за" фриланс и "против" "офисного рабства")) Профессия творческая. Была фрилансером почти 10 лет. До кризиса было все отлично. Потом кризис, потом беременность-декрет с ребенком и прочее.
Дите пошло в сад, а ко мне пришло осознание, что я должна обеспечить себе стабильный доход, т.к. теперь отвечают не только за себя.
Вышла на работу и поняла, что сильно отстала от жизни. Что появилась масса новых веяний, тенденций и вообще мир сильно изменился. И что надо наверстывать и наверстывать. А также выяснилось, что социальные навыки общения я утратила напрочь, что у меня социофобия и я вся дикая и ненормальная))) Долго восстанавливалась, прежде чем вписалась.
Теперь уверена, что фриланс - зло. Ведет к деградации социальной и профессиональной. Сидя одному в норе невозможно развиваться. Нужно вариться в рабочей атмосфере, обмениваться опытом с коллегами и вообще быть в курсе того, чем живут люди.
К определенному возрасту хочется стабильности, в том числе финансовой. Мои коллеги, которые трудились "в офисах", многие устроены сейчас на руководящих хороших должностях с достойными зарплатами. А я вышла в мир та же рядовая девочка-ремесленник, что была много лет назад, правда, с возрастом "под 40". А рядовых работников все ищут молодых. "Молодой коллектив ждет молодого креативного сотрудника". Креативный немолодой сотрудник нафиг никому не сдался. А посадить на начальственную должность фрилансера, вышедшего из леса через 10 лет, никому в голову не придет.

Ну, не знаю
#26

Резюме, ребята. Если вы настолько талантливый фрилансер, что к 40 годам сможете открыть свое собственное предприятие, свой бизнес, быть самому руководителем и нанимать сотрудников - вперед!
А если вы просто фрилансер без бизнес-жилки, хоть и очень талантливы, будьте готовы к 40 годам остаться без постоянных заработков, с голой опой и без карьерных перспектив. В этом случае лучше делать карьеру смолоду, не фрилансером.

Гость
#27
Ну, не знаю

Долгое время была только "за" фриланс и "против" "офисного рабства")) Профессия творческая. Была фрилансером почти 10 лет. До кризиса было все отлично. Потом кризис, потом беременность-декрет с ребенком и прочее.
Дите пошло в сад, а ко мне пришло осознание, что я должна обеспечить себе стабильный доход, т.к. теперь отвечают не только за себя.
Вышла на работу и поняла, что сильно отстала от жизни. Что появилась масса новых веяний, тенденций и вообще мир сильно изменился. И что надо наверстывать и наверстывать. А также выяснилось, что социальные навыки общения я утратила напрочь, что у меня социофобия и я вся дикая и ненормальная))) Долго восстанавливалась, прежде чем вписалась.
Теперь уверена, что фриланс - зло. Ведет к деградации социальной и профессиональной. Сидя одному в норе невозможно развиваться. Нужно вариться в рабочей атмосфере, обмениваться опытом с коллегами и вообще быть в курсе того, чем живут люди.
К определенному возрасту хочется стабильности, в том числе финансовой. Мои коллеги, которые трудились "в офисах", многие устроены сейчас на руководящих хороших должностях с достойными зарплатами. А я вышла в мир та же рядовая девочка-ремесленник, что была много лет назад, правда, с возрастом "под 40". А рядовых работников все ищут молодых. "Молодой коллектив ждет молодого креативного сотрудника". Креативный немолодой сотрудник нафиг никому не сдался. А посадить на начальственную должность фрилансера, вышедшего из леса через 10 лет, никому в голову не придет.

Это ваш личный опыт. На фрилансе можно работать и на руководящих должностях (хотя это уже, скорее, постоянная удалённая работа). Поэтому не расписывайтесь за весь фриланс, только за свою сферу деятельности, а лучше - только за себя.
И отсутствие профессионального роста - тоже не характеристика фриланса, а ваша личная проблема.

Гость
#28
Гость

Для каждого клиента делаю тот же объем, что делал бы сотрудник в офисе, только беру в 2 раза меньше зарплаты такого сотрудника, не занимаю места в офисе и не требую никаких вложений.

Я беру меньше москвичей, но больше провинциалов. Московским клиентам выгодно. Мне тоже, потому что а) получаю намного больше, чем могла бы заработать в нашей провинции; б) не трачу на съём в Москве, не толкусь в метро и пробках. За счёт экономии времени могу работать больше, чем в офисе. Постоянных клиентов несколько, всегда есть запасные варианты, поэтому не боюсь потерять работу, в отличие от офисного работника.

Ну, не знаю
#29
Гость

Это ваш личный опыт. На фрилансе можно работать и на руководящих должностях (хотя это уже, скорее, постоянная удалённая работа). Поэтому не расписывайтесь за весь фриланс, только за свою сферу деятельности, а лучше - только за себя.
И отсутствие профессионального роста - тоже не характеристика фриланса, а ваша личная проблема.

Тут свой опыт каждый и описывает.
Про руководящую должность повеселили. Руководить сотрудниками, сидя дома будете? ) Кому нужен такой "руководитель". Только если своей собственной компанией руководить, но это уже не "фриланс", а свой бизнес.

Гость
#30
Ну, не знаю

Про руководящую должность повеселили. Руководить сотрудниками, сидя дома будете? ) Кому нужен такой "руководитель". Только если своей собственной компанией руководить, но это уже не "фриланс", а свой бизнес.

Да, сидя дома. Есть скайп, если вы не в курсе. Сотрудники тоже удалённые. Но вы можете веселиться, сколько угодно.

Гость
#31

Насчёт того, что это уже не совсем фриланс, соглашусь. Скорее, полноценная удалённая работа. С графиками, планами, на постоянной основе, из месяца в месяц.

Гость
#32

Работодателям выгодны фрилансеры и просто удаленные работники, но многие сотрудники хотят стабильную работы и некоторые даже строго вне дома, чтобы их меньше заставляли пахать по дому. Я бы работала в офисе, но никто не готов платить за лишнее рабочее место. Так и работаю и работала удаленно, что юрисконсультом, что менеджером по продвижению в интернете.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: