Гость
Статьи
На кого лучше пойти …

На кого лучше пойти учиться, на стоматолога или программиста?

На кого лучше пойти учиться парню?

61 ответ
Последний — Перейти
Анна
#1

Совершенно разные профессии.

Гость
#2

это настолько разные области, что такой вопрос вызывает недоумение
а если только на деньги ориентируетесь - стоматолог

Гость
#3

твою ж мать какие *** "родственные" области, автор у тебя в башке каша-малаша

Гость
#4

Не знаю, какими качествами должен обладать будущий стоматолог, но то, что у программиста мозги должны быть особенно заточенными - это факт, а это далеко не каждому дано
Смешной вопрос)

RainyTown
#5

Может лучше у этого парня спросить что он хочет?
У нас одна знакомая мамаша выучила сына в медицинском, кватиру продали что б оплатить, хирургом великим его готовили. А тот даже интернатуру не закончил - пошел переучиваться в ИТ. Так что, мамаша, дайте сыну самому выбирать.

Гость
#6

Конечно на стоматолога. Программист не вообще не профессия, а г о в н о)

гость
#7

с таким подходом только в уборщицы, там не навредишь никому хотя бы, разве что кто-то на мокром полу подскользнется и сломает ногу

Гость
#8

Открою вам маленький секрет. Для того, чтобы стать программистом вообще не надо заканчивать ВУЗ). А вообще стоматолог, конечно, лучше.

Рита
#9

IT - это не профессия, а образ жизни. Если вы не будете постоянно в курсе событий, то быстро потеряете свою ценность как специалист. Стоматолог должен иметь хорошую хватку и точность, не каждому понравится ковыряться во ртах.

Гость
#10

Пограмист..дома можно работать

Гость
#11
Рита

IT - это не профессия, а образ жизни. Если вы не будете постоянно в курсе событий, то быстро потеряете свою ценность как специалист. Стоматолог должен иметь хорошую хватку и точность, не каждому понравится ковыряться во ртах.

Хороший стоматологг должен вообще постоянно повышать квалификацию, учиться, и хорошо делать свою работу, все таки зубы это важно, тем более это дорого, а то люди не будут ходить к плохому врачу.

Гость
#12

На стоматолого выучиться можно, на программиста - нельзя, программистом родиться нужно...

Гость
#13

Конкуренция в программировании сейчас значительно выше, чем в стоматологии. Кроме того в ИТ реально существует проблема возраста, программисты стариканы никому не нужны по крайней мере в России.

Гость
#14
Гость

На стоматолого выучиться можно, на программиста - нельзя, программистом родиться нужно...

Ну на быдлокодера то можно выучиться практически любому

#15

лучше спросить свое сердце - что оно хочет, где себя видит в будущем))

Гость
#16

если есть возможность выучиться на стоматолога - вперед. Программистом всегда можно успеть стать

Гость
#17
Гость

если есть возможность выучиться на стоматолога - вперед. Программистом всегда можно успеть стать

+100
Вот это очень мудрый совет кстати

Юльча
#18

Что это за образ жизни IT???? Борода, затрапезный свитер и крошки на клавиатуре??? IT это сфера, в которой работают разные специалисты. Кто то провод тянет из бухгалтерии в админскую, а кто то пишет программы для беспилотников. и это не профессия? У меня муж программист, знаю о чем говорю.

Юльча
#19

правильно тут выше сказали, программеры очень своеобразные люди с набекрень мозгами, то есть, да, программистом хорошим нужно родиться, а тяп ляп- 35 тыщ зп это реально быдлокодер. Но всем им постоянно нужно учиться, учиться, учиться. Меняется все очень быстро.

Гость
#20
Юльча

Что это за образ жизни IT???? Борода, затрапезный свитер и крошки на клавиатуре??? IT это сфера, в которой работают разные специалисты. Кто то провод тянет из бухгалтерии в админскую, а кто то пишет программы для беспилотников. и это не профессия? У меня муж программист, знаю о чем говорю.

В эту "профессию" программиста может идти потенциально любой человек с улицы, а для стоматолога строго нужен диплом и учиться там надо 10 лет. Как говорится почувствуйте разницу.

Гость
#21
Юльча

Что это за образ жизни IT???? Борода, затрапезный свитер и крошки на клавиатуре??? IT это сфера, в которой работают разные специалисты. Кто то провод тянет из бухгалтерии в админскую, а кто то пишет программы для беспилотников. и это не профессия? У меня муж программист, знаю о чем говорю.

Часто надо доделывать проекты дома, многие выходят в субботу.

Юльча
#22
Гость

В эту "профессию" программиста может идти потенциально любой человек с улицы, а для стоматолога строго нужен диплом и учиться там надо 10 лет. Как говорится почувствуйте разницу.

любой с улицы может... только вот какова стоимость этого "любого" как специалиста будет? Какой то стереотип: программист должен знать 0 и 1? Тогда и стоматолог должен знать сколько зубов у человека и отличать коренные от молочных. В общем, и та профессия и другая хороши, если ты высококлассный спец. Если заранее не идешь с мыслью где меньше работать и до хрена получать.

Гость
#23
Юльча

Гость
В эту "профессию" программиста может идти потенциально любой человек с улицы, а для стоматолога строго нужен диплом и учиться там надо 10 лет. Как говорится почувствуйте разницу.
любой с улицы может... только вот какова стоимость этого "любого" как специалиста будет? Какой то стереотип: программист должен знать 0 и 1? Тогда и стоматолог должен знать сколько зубов у человека и отличать коренные от молочных. В общем, и та профессия и другая хороши, если ты высококлассный спец. Если заранее не идешь с мыслью где меньше работать и до хрена получать.

Полно программистов без профильного диплома, а вот стоматологом без высшего мед. образования вы никогда работать не сможете. Там входной порог относительно высокий.

Гость
#24
Гость

Часто надо доделывать проекты дома, многие выходят в субботу.

а кто то не выходит в субботу (это такой кошмар выйти в субботу?), а из Тайланда или Чехии или Германии или еще откуда то работает. Хороший спец писать код может откуда угодно, а стоматологу нужно идти в кабинет))) Как посмотреть.

Гость
#25
Гость

Гость
Часто надо доделывать проекты дома, многие выходят в субботу.
а кто то не выходит в субботу (это такой кошмар выйти в субботу?), а из Тайланда или Чехии или Германии или еще откуда то работает. Хороший спец писать код может откуда угодно, а стоматологу нужно идти в кабинет))) Как посмотреть.

Вместо такого кодера, лучше наймут офшорного индуса и он будет выходить прямо из Индии, а вот со стоматологом так не получится и это огромный плюс для данной профессии

Гость
#26

Полно программистов без профильного диплома, а вот стоматологом без высшего мед. образования вы никогда работать не сможете. Там входной порог относительно высокий.

Соглашусь, есть без профильного, тогда это либо прирожденные программисты либо люди, крайне малозначащие как программисты и соответствующе получающие. Я имею ввиду именно серьезных, кто пишет сложный код, а не в 1с меняющих конфигурацию или способных у 60ти летнего бухгалтера починить "ЭТО"(их тоже программистами называют) )))

Гость
#28
Гость

Полно программистов без профильного диплома, а вот стоматологом без высшего мед. образования вы никогда работать не сможете. Там входной порог относительно высокий.
Соглашусь, есть без профильного, тогда это либо прирожденные программисты либо люди, крайне малозначащие как программисты и соответствующе получающие. Я имею ввиду именно серьезных, кто пишет сложный код, а не в 1с меняющих конфигурацию или способных у 60ти летнего бухгалтера починить "ЭТО"(их тоже программистами называют) )))

Понимаете один такой супер программист на 100 быдлокодеров, а мы то говорим о в среднем по больнице

Гость
#29
Гость

ГостьПолно программистов без профильного диплома, а вот стоматологом без высшего мед. образования вы никогда работать не сможете. Там входной порог относительно высокий.
Соглашусь, есть без профильного, тогда это либо прирожденные программисты либо люди, крайне малозначащие как программисты и соответствующе получающие. Я имею ввиду именно серьезных, кто пишет сложный код, а не в 1с меняющих конфигурацию или способных у 60ти летнего бухгалтера починить "ЭТО"(их тоже программистами называют) )))
Понимаете один такой супер программист на 100 быдлокодеров, а мы то говорим о в среднем по больнице

Опять соглашусь, выбор из этих двух специальностей удивляет. Явно выбирают из самых перспективных. Почему не кардиолог тогда?)))

Гость
#30
Гость

ГостьГостьПолно программистов без профильного диплома, а вот стоматологом без высшего мед. образования вы никогда работать не сможете. Там входной порог относительно высокий.
Соглашусь, есть без профильного, тогда это либо прирожденные программисты либо люди, крайне малозначащие как программисты и соответствующе получающие. Я имею ввиду именно серьезных, кто пишет сложный код, а не в 1с меняющих конфигурацию или способных у 60ти летнего бухгалтера починить "ЭТО"(их тоже программистами называют) )))
Понимаете один такой супер программист на 100 быдлокодеров, а мы то говорим о в среднем по больнице
Опять соглашусь, выбор из этих двух специальностей удивляет. Явно выбирают из самых перспективных. Почему не кардиолог тогда?)))

Потому что как в анекдоте сердце одно, а зуба 32) Но вообще то все медицинские специальности на порядок круче и перспективнее чем всякое там IT

Гость
#31

Особенно терапевт в районной поликлинике

Гость
#32
Гость

Особенно терапевт в районной поликлинике

Это все же получше будет, чем кодер в оборонном нии)

Гость
#34

Автор, мы решили ))) Надо выбирать стоматолога.

Гость
#35
Гость

Это все же получше будет, чем кодер в оборонном нии)

а плохо там в нии? я просто не в курсе. Есть один знакомый, работает на заводе, с мужем моим учился, ну да, 20 тыщ получает, с мамой живет и счастлив. Муж брал его к себе, но через 4 месяца выпер, потому как даже из жалости стало жалко платить. Учились вместе, все получили в равной мере, но видно не дано или просто не интересно выше идти. Хрен его знает, наверное и стоматолог он фиговый был бы

Гость
#37

Если ты такой программер, что тебя заткнет индус, то и врач, очень может быть, ты будешь такой, что тебя заткнет соседний кабинет. Если мы говорим о частном враче, с хорошим доходом. Если о бесплатном, по полису из поликлиники, то да, бабули и дедули все равно будут ходить, хоть ты коновал. Вообще это как выбирать какой ручкой писать: гелевой или шариковой. Какой больше нравится. И там и там минусы и плюсы свои. Но и медицина и it две очень перспективные сферы.

Гость
#38
Гость

Если ты такой программер, что тебя заткнет индус,

Зря вы так. Индусы очень умные бывают

Гость
#39

Бывают, но мы тут про среднюю по больнице говорим))))

Гость
#40
Гость

Если о бесплатном, по полису из поликлиники, то да, бабули и дедули все равно будут ходить, хоть ты коновал.

А это еще одно преимущество профессии врача

Гость
#41

На стоматолога. Но проще на программиста , и профит раньше наступит

Гость
#42
Гость

На стоматолого выучиться можно, на программиста - нельзя, программистом родиться нужно...

"На стоматолога выучиться можно" )))))))))))))))))

Выучиться может быть и можно, НО если руки из одного места растут, то работать такой стоматолог не сможет. Пациенты такого косорукого доктора порвут.

Гайка
#43

Если нет в роду династии врачей, и нет таланта, лучше не штурмовать эту профессию. А выбор из двух ясен, автор предполагает, что и там и там бешенные деньги достаются совсем просто.

Гость
#44
Гость

ЮльчаГость
В эту "профессию" программиста может идти потенциально любой человек с улицы, а для стоматолога строго нужен диплом и учиться там надо 10 лет. Как говорится почувствуйте разницу.
любой с улицы может... только вот какова стоимость этого "любого" как специалиста будет? Какой то стереотип: программист должен знать 0 и 1? Тогда и стоматолог должен знать сколько зубов у человека и отличать коренные от молочных. В общем, и та профессия и другая хороши, если ты высококлассный спец. Если заранее не идешь с мыслью где меньше работать и до хрена получать.
Полно программистов без профильного диплома, а вот стоматологом без высшего мед. образования вы никогда работать не сможете. Там входной порог относительно высокий.

Совсем недавно закрыли мед.училище где готовили зубных врачей. Последний выпуск был где то 2009 год. В принципе на приеме в поликлинике они выполняют одну и ту же работу. Как то разговаривала с одной знакомой она на стомате училась, так вот до зубов их допустили на пятом курсе. Сначала были общие предметы.

Гость
#45
Гость

Зря вы так. Индусы очень умные бывают

Считаются лучшими.

Гость
#46

Конечно на стоматолога лучше. А для того, чтобы быть программистом можно просто окончить техническое училище.

Гость
#47

программистов сейчас так много, что им трудоустроится сложно на нормальный заработок, на копей - пожалуйста.
Стоматолог - всегда будешь при деньгах, еще и уважаемый человек.
А программист - ничего особенного совершенно, так себе...

Дантист
#48

Те кто советует идти на стоматолога, вы хоть сами являетесь стоматологами или родственники есть?

Мой совет надо идти туда, где можно потом устроиться на теплое место.
Я сама стоматолог, кандидат наук, училась и работаю в Москве.
Со мной на курсе училась куча людей по контракту, после выпуска мало кто работает по специальности, родители считай выкинули деньги. Для справки год в РУДН стоит 280тыс, в 3 меде 310тыс, в 1 меде примерно также, учиться 5 лет, плюс ординатура (можно и интернатуру, но ее то делают обязательной, то нет ) год 300-400тыс. Считаем 300*5+300 или 600= от 1800000-2100000 это конечно без учебников и содержания ребенка.
Далее, нужен человек, который бы поставил руку (идеально здесь клановость) т.к в ординатуре крутым техникам не учат, кто-то должен подсказать, подстраховать на ошибках в начале,ему надо платить в карман. Далее курсы различные, они длятся 3-4 дня, цена 30000-40000. Аттестация, раз в 5 лет, цена примерно 20000-30000.

Вот и считайте, во сколько это обойдется.
Если нет блата, то в гос. поликлинику на ортопеда например фиг устроишься, на терапевта бабушек лечить, которые в маразме могут и жалобу писать, некоторые принципиальные люди могут и заведующему писать заявления если вы на карман захотите работать, тут нужен тыл. В частных на проценте работа, з.п которые пишут обычно вранье, можно сидеть без пациентов днями.

Я училась бесплатно, сейчас бы за это таких денег не стала бы платить.
Программисты наши знаю заканчивают ВУЗы и по грантам магистратуру совершенно бесплатно оканчивают в США и.т.д. З.п у них потом от 90000 долл.
Некоторые так устраиваются на работу из России и подтверждать диплом не надо им, в отличии от всех медиков, но тут голова должна быть.

Гость
#49
Дантист

Те кто советует идти на стоматолога, вы хоть сами являетесь стоматологами или родственники есть?
Мой совет надо идти туда, где можно потом устроиться на теплое место.
Я сама стоматолог, кандидат наук, училась и работаю в Москве.
Со мной на курсе училась куча людей по контракту, после выпуска мало кто работает по специальности, родители считай выкинули деньги.

Ахахааа, вы даже не представляете сколько людей училось на программиста, а программистами они так и не стали)))

Гость
#50
Дантист

Если нет блата, то в гос. поликлинику на ортопеда например фиг устроишься, на терапевта бабушек лечить, которые в маразме могут и жалобу писать, некоторые принципиальные люди могут и заведующему писать заявления если вы на карман захотите работать, тут нужен тыл. В частных на проценте работа, з.п которые пишут обычно вранье, можно сидеть без пациентов днями.

А сколько вы сейчас зарабатываете?