Гость
Статьи
Родители заставляют …

Родители заставляют поступать туда, куда я не хочу

Отец и мать всю жизнь хотели чтобы я стала врачом. Чтобы хорошо зарабатывала, связи были (тк мать сама врач и могла бы помочь мне найти работу). Химию я действительно обожаю, она мне легко дается, самый любимый предмет. Проявляю к ней большой талант и хочу заниматься ей всю жизнь. Отлично соображаю в математике (тк сама я учусь в физмат лицее) и хорошо знаю русский. Но с биологией все совсем не так. Это мой самый ненавистный предмет, от которого меня просто тошнит. Я полтора года пыталась выучить ее, натаскать себя на егэ. Сейчас понимаю, что не могу этим заниматься. Ну не лежит у меня душа как к биологии, так и ко врачебному делу! Сама хочу поступить в ВУЗ на учителя химии. Думаю, эта профессия прямо для меня. Но у матери уже целый план на мою жизнь, что я поступлю в мед, пойду на врача, буду защищать диссертации и тд. Убеждена, что как учитель я ничего не добьюсь. При всех попытках объяснить, что я ненавижу биологию, начинается скандал и её истерика, а также фразы "Я сказала!"... Я уже в 11 классе, что то решать надо. Как её переубедить?

Рина
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я вас понимаю. Я сама как только 11кл закончила меня правда бабушка в мед училище отправила. Мама с ней пыталась спорить, но как всега мимо. Я не жалею о том что не пошла куда хотела.

Гость
#2

Пожалуйста, найдите Лабковского на youtube, лекции про то, как дети несчастны, выбрав профессию по настоянию родителей, как люди неуспешны, реализовывая чужие мечты, дайте прослушать родителям и Вам даже не придется их убеждать. А Вам твердого понимания, чем Вы хотите заниматься и успеха в достижении Вашей мечты!

Гость
#3

Выберите что то с химией, но не учителя! Какой нибудь химико-технологический факультет, это перспективнее в сто раз.

Гость
#4

Боритесь. Скажите маме, что это ваша жизнь и решать только вам, вы не ее собственность, а отдельная личность со своими потребностями. Скажите, что она рискует стать объектом вашей ненависти, если она таким вот образом сломает вам жизнь. Тем более, вы уже, скорее всего совершеннолетняя или в скором времени будете и она не имеет никакого права указывать вам, что делать. Мать-тиран- это, конечно, кошмар. Но поддаваться нельзя. Порой приходится и связи рвать, чтобы сохранить себя. Сейчас она вам диктует, куда поступать, потом за кого замуж выходить расскажет, дети будут- сообщит, какая вы непутевая мамаша, нравится такая перспектива?) Не станьте тряпкой, слушайте себя. Если это ошибка, то, по крайней мере, она ваша будет, а не под диктовку мамы.

Гость
#5

Может фармацевт, провизор. Чтобы быть учителем, надо детей любить,а не только предмет.

Наталья Андреевна
#6

Эм. Пед.вуз, это вообще то шлак. Идет туда всякий неликвид. Знания у современных училок, на уровне 11-го класса. Но, если уж так хочется заниматься с детишками, иди на хим.фак приличного универа, после него можешь всегда уйти в педагогику. У меня знакомая, после биологического ф-та СПБгу и защиты дисера, спокойно ушла учить детей. На з.п. не жалуется.

Гость
#7

Идите туда,куда хотите( если пройдете,конечно), так как платить могут родители и не захотеть за ваши желания.
При таких отношениях и навязывании своих мыслей, учитесь жить отдельно,НЕ делая глупостей. Тяжело.но возможно. Весь Интернет к вашим услугам, безо всяких попыток скорее свалить замуж или побыстрее начать половую жизнь.

Марина
#8

Автор, в любом вузе предметов будет очень много и не все могут нравится, но приходится терпеть. Математика есть у всех, хотя понимают высшую в вузах единицы - у остальных бараньи глаза, но учатся же как-то. В вашем случае нелюбимый предмет - биология. Я бы ради будущего потерпела, ибо на самом деле врач - это отличная профессия: полезная и на все времена с хорошими заработками.
Но только не учителем, имхо. Или смотрите направления обучения на стыке химической науки и медицины.

Гость
#9

Я пошла работать и сама отучилась в том вузе и на ту специальность, которую хотела - на свои деньги. А если родители платят и будут вас содержать во время учебы - им и решать.

Умная
#10

Автор. Мой совет - компромис. Ищите с химией но денежную профессию - инженеров полно с химией. Будете востребованы и при деньгах. Только сегодня листала резюме на позицию админа к нам, вы не поверите - столько умных людей но не в ту степь! Одна закончила магистратуру по философии 16 века! Ну кому такая *** нужна? А работу ищет секретаря. Сходите на проф консультацию к срециалисту. Полно профессий с химией о которых Вы даже не знаете но они помогут Вам на хлеб с маслом заработать. Удачи.

#11

Поговорите с мамой, ну или поговорите с родственниками может они ее смогут убедить. У меня вот родители не протестовали куда я хотела туда и поступила

гость
#12

Если мед универ, то необязательно лечебный факультет. Племянница любила химию и поступила на фармакологию, а ее подруга на клинико-лабораторную диагностику. На этих факультетах- сплошная химия.Выбор работы после этих факультетов очень большой

Жизнь не ахти
#13

У нас в университете была специальность"химия" (инженер). Работают кто на нефтебазах, пробы делают. В горной промышленности. Надо орентироваться, где вы будете работать в вашем городе. Можно в университет сходить и спросить прямо на кафедре. Если так хочешь быть учителем, то становись, а то жалеть будешь. Мне кажется учитель не будет так развиваться как врач, но как каждый сам хозяин своей судьбы. Хотя врачом наверное можно работать, анализы делать, репродукцией заниматься ЭКО.

Гость
#14

Самостоятельность в принятии решений появляется тогда, когда можешь жить отдельно и содержать себя!
Вот так вот грубо. Часто, не имея контактов нормальных с родителями, девки находят таких же парней,залетают -ну и еще бОльший п33дец.
Вам не советую, честно! Даже,если окончите не ту специальность, это поможет вам в будущем, всегда пригодится.
Сколько ни читаю тут рассказов , что вот-де окончила зря, я НЕ верю. У меня три образования, все пригодились.

Мармеладка:3
#15
Гость

Выберите что то с химией, но не учителя! Какой нибудь химико-технологический факультет, это перспективнее в сто раз.

Согласна.Умоляю,не идите на учителя.Работы много,а зарплата низкая.Идите на какого-нить физика,химика.Хоть я и не учитель,но много чего об их условии труда слышала.

Гость
#16
Гость

Пожалуйста, найдите Лабковского на youtube, лекции про то, как дети несчастны, выбрав профессию по настоянию родителей, как люди неуспешны, реализовывая чужие мечты, дайте прослушать родителям и Вам даже не придется их убеждать. А Вам твердого понимания, чем Вы хотите заниматься и успеха в достижении Вашей мечты!

Как именно называется эта лекция, так как их там много?

Гость
#16
Гость

Выберите что то с химией, но не учителя! Какой нибудь химико-технологический факультет, это перспективнее в сто раз.

Чем тогда вы лучше её родителей?

Гость
#17

Идите туда, куда Вам хочется! По статистике, врачи зарабатывают очень мало... Поэтому, слушайте своё сердце!

Гость
#18

Как можно не любить биологию? Ума не приложу! Интереснейший предмет!

Гость
#19
Гость

Боритесь. Скажите маме, что это ваша жизнь и решать только вам, вы не ее собственность, а отдельная личность со своими потребностями. Скажите, что она рискует стать объектом вашей ненависти, если она таким вот образом сломает вам жизнь. Тем более, вы уже, скорее всего совершеннолетняя или в скором времени будете и она не имеет никакого права указывать вам, что делать. Мать-тиран- это, конечно, кошмар. Но поддаваться нельзя. Порой приходится и связи рвать, чтобы сохранить себя. Сейчас она вам диктует, куда поступать, потом за кого замуж выходить расскажет, дети будут- сообщит, какая вы непутевая мамаша, нравится такая перспектива?) Не станьте тряпкой, слушайте себя. Если это ошибка, то, по крайней мере, она ваша будет, а не под диктовку мамы.

где вы такие штампы выудили? На форуме пятиклассников?

Гость
#20
Наталья Андреевна

Эм. Пед.вуз, это вообще то шлак. Идет туда всякий неликвид. Знания у современных училок, на уровне 11-го класса. Но, если уж так хочется заниматься с детишками, иди на хим.фак приличного универа, после него можешь всегда уйти в педагогику. У меня знакомая, после биологического ф-та СПБгу и защиты дисера, спокойно ушла учить детей. На з.п. не жалуется.

мой сосед в США уехал, биолог, ученая степень

Гость
#21
Умная

Автор. Мой совет - компромис. Ищите с химией но денежную профессию - инженеров полно с химией. Будете востребованы и при деньгах. Только сегодня листала резюме на позицию админа к нам, вы не поверите - столько умных людей но не в ту степь! Одна закончила магистратуру по философии 16 века! Ну кому такая *** нужна? А работу ищет секретаря. Сходите на проф консультацию к срециалисту. Полно профессий с химией о которых Вы даже не знаете но они помогут Вам на хлеб с маслом заработать. Удачи.

инженер - вот уж (если не какой-то там нарасхват спец и ученый), то отстой в РФ или в Украине полный. Лучше уж на топ-менеджера. А врач - прекрасная профессия. Что там учить по биологии - детский садик, все очень легкое.

Гость
#23

Тебя когда-нибудь насиловал отец или бросали на шконку? Задумайся.

Гость
#24

Перед собой так скажи, ё.б.а.н.ь. Пожалей себя и скажи, какая ты ужасно одинокая и брошенная.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: