Гость
Статьи
Как люди решаются на …

Как люди решаются на увольнение после долгих лет работы?

Я люблю компанию в которой 5 лет работаю и саму работу, но с начальницей стали очень напряжённые отношения, будучи замом это недопустимо, когда тебя от человека уже просто трясёт. Сил нет терпеть тиранию. От неё многие вешались за всю историю работы, но сама она не признает что может быть в чем-то не права. Гнет свою линию. Деспот. Дошло до того, что опустились руки что-либо делать. Но как тяжело уйти, это настолько страшно, и думаешь а нужно ли? А будет ли лучше? Все так привычно... многие коллеги как семья. Все такое родное. Вы жалели о подобных решениях в жизни?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не знаю. Как-то решилась. Там 10лет, в этой компании уже 15. Но у меня своя специализация много лет. Меня везде возьмут. ,

Гость
#2

Во-первых, возьми отпуск. Отдохни от нее.
Во-вторых, всегда с ней соглашайся. Делай по-своему. Не надо ничего доказывать. Это трата энергии.
В-третьих, загружай ее своими рабочими вопросами. Чтоб ей некогда было тиранить тебя. А то у нее голова свободна, вот и занимается х....й.

Гость
#3

От тиранов уходила не жалея.
Но напоследок громко хлопала дверью.
Так и говорила, что они очень плохие люди.
Отвратительные.
Их перекашивало. И даже не столько от злости, сколько от изумления.

Алим
#4

Я вот решился. Увольняюсь. Достиг в компании максимального порога. А хочеться рвать и метать. Поэтому твердо! Будь что будет...

Гость
#5

Легко решалась после 5ти и 6ьи лет, новое место всегда оборачивалось новыми возможностями, повышением зарплаты и иногда должности. О чем жалеть? Муж 2 года обрабатывал начальницу, чтобы его после 19 лет работы в компании официально сократили. Получил кругленькую сумму (1,5 года зарплаты), которая ему позволяет сделать перерыв и искать новую должность

Гость
#6

Я ушла спустя 10 лет с любимой работы,но из-за сволочного коллектива.Первые годы коллектив был сплоченный,все вменяемые,адекватные люди,толковые специалисты.Потом руководство начало "закручивать гайки",и народ начал расходиться,взамен стали брать абы кого,зачастую даже без профильного образования.Б@дло,выражаясь простым языком.И понеслось...Сплетни,интриги,против кого дружим.У начальницы климакс начался,с кукушкой совсем перестала дружить,такое вытворяла,аж вспоминать противно.Достало меня это все.Ушла,и правильно сделала.Единственное,о чем жалею-что не сделала этого раньше.А они там так и варятся в своем г@вне,жрут друг дружку,все нормальные люди оттуда свалили уже давно.Иногда мимо проезжаю,смотрю какой контингент теперь там работает-жесть просто.Паноптикум.

Гость
#7

После 8 лет решилась только из-за травли всем коллективом, отпуск бы не помог, постоянно думать о том, что нужно потом возвращаться в ад мне не хотелось. Последние два года мне устраивали на работе настоящий ад, единственным адекватно относящимся ко мне человеком был начальник отдела.

Гость
#8

Вот тоже так работала, *** начальница, уволилась. Надеюсь она скоро сдохнет) ищу работу, пофиг на людей, пофиг на деньги, здоровье дороже. Есть сейчас время отдохнуть, а то до пенсии пахать еще долго и не факт вообще что до нее доживешь.

Гость
#9
Гость

Во-первых, возьми отпуск. Отдохни от нее.
Во-вторых, всегда с ней соглашайся. Делай по-своему. Не надо ничего доказывать. Это трата энергии.
В-третьих, загружай ее своими рабочими вопросами. Чтоб ей некогда было тиранить тебя. А то у нее голова свободна, вот и занимается х....й.

Да вы чего, после отпуска только хуже.

Гость
#10
Гость

После 8 лет решилась только из-за травли всем коллективом, отпуск бы не помог, постоянно думать о том, что нужно потом возвращаться в ад мне не хотелось. Последние два года мне устраивали на работе настоящий ад, единственным адекватно относящимся ко мне человеком был начальник отдела.

Да, после отпуска только хуже.

А
#11

не поможет отпуск...я сейчас тоже на увольнение иду

Гость
#12
Гость

Да, после отпуска только хуже.

Но у вас-то только начальника терпеть невозможно, а как говорится - в семье не без урода! Так и на работе! Неужели невозможно поладить? Выполняйте свою работу, общайтесь по рабочим вопросам. Что не так? В чём её тирания проявляется?
И потом чего с моей ситуацией сравнивать! Меня травил весь коллектив, из каждого отдела грязь лилась, подставы, смешки, сплетни!

Гость
#13
Гость

После 8 лет решилась только из-за травли всем коллективом, отпуск бы не помог, постоянно думать о том, что нужно потом возвращаться в ад мне не хотелось. Последние два года мне устраивали на работе настоящий ад, единственным адекватно относящимся ко мне человеком был начальник отдела.

Блин мне бы так) фиг с этим тупым коллективом. Если начальник нормально относится это самое главное. Я не прям конечно много натерпелась от коллег, только от дуры начальницы, но одна коллега со мной не разговаривала месяц, т.к. Я отказалась делать ее задание) целый месяц это существо сидело и молчало, что меня очень радовало. Но потом она сказала типа давай дружить, и началась ее болтовня опять. Весь коллектив можно игнорировать, общаться по почте, да и на рабочий вопрос они обязаны ответить. А то что не позовут пить чай, так вообще пофиг на это. Главное хорошие отношения с начальством. Ну это мои выводы после 8 лет работы в злачных коллективах.

Гость
#14

Я уволилась после 4-х лет работы. Работа нравилась, а вот одна из коллег невзлюбила и стала козни чинить: думала, что начальница больше меня любит, чем ее, и я на начильницу имею влияние. Когда начальница пошла в отпуск, коллега эта совсем распоясалась, но и я не стала терпеть. Уволилась даже без отработки, о чем нисколько не жалею! Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.

Гость
#15
Гость

Но у вас-то только начальника терпеть невозможно, а как говорится - в семье не без урода! Так и на работе! Неужели невозможно поладить? Выполняйте свою работу, общайтесь по рабочим вопросам. Что не так? В чём её тирания проявляется? И потом чего с моей ситуацией сравнивать! Меня травил весь коллектив, из каждого отдела грязь лилась, подставы, смешки, сплетни!

Нет, если вам конечно невмоготу, то менять работу надо! У нас в отделе часто менялись начальники, кто-то построже был, кто-то помягче, у каждого свои заморочки, тараканы в голове. Я со всеми находила общий язык. Только с одной не смогла, но она не имела собственного мнения, прислушивалась к стукачам и своим любимчикам, она обижается на всякую ерунду и помнит всякую мелочь годами, десятилетиями. А вообще она очень обидчивая, закомплексованная, боящаяся, что кто-то что-то о ней скажет, ищет во всех словах подтекст, потом изводит сотрудников. Это сложный человек, ей нужно всё время вылизывать пятую точку, тогда она будет счастлива.

Гость
#16
Гость

Блин мне бы так) фиг с этим тупым коллективом. Если начальник нормально относится это самое главное. Я не прям конечно много натерпелась от коллег, только от дуры начальницы, но одна коллега со мной не разговаривала месяц, т.к. Я отказалась делать ее задание) целый месяц это существо сидело и молчало, что меня очень радовало. Но потом она сказала типа давай дружить, и началась ее болтовня опять. Весь коллектив можно игнорировать, общаться по почте, да и на рабочий вопрос они обязаны ответить. А то что не позовут пить чай, так вообще пофиг на это. Главное хорошие отношения с начальством. Ну это мои выводы после 8 лет работы в злачных коллективах.

А, вы не автор темы! А я на цифры не посмотрела!

Гость
#17
Гость

Но у вас-то только начальника терпеть невозможно, а как говорится - в семье не без урода! Так и на работе! Неужели невозможно поладить? Выполняйте свою работу, общайтесь по рабочим вопросам. Что не так? В чём её тирания проявляется?
И потом чего с моей ситуацией сравнивать! Меня травил весь коллектив, из каждого отдела грязь лилась, подставы, смешки, сплетни!

Ответила вам ранее) ну понимаете сплетни и т.д. Это все фигня. А когда травит начальник, то фигово - появляется дофига работы, создается давление моральное всяческое, запугивания. Но конкретно тот случай потом выяснилось что она свою подругу привела на мое место. Вот так вот. А если проблемы просто с коллегами, то включаешь полный игнор, работаешь и получаешь деньги. Но я к этому тоже не сразу пришла. Просто до этого такого особо нигде не было, ни школе, ни тем более в институте такой жести.

Гость
#18
Гость

Нет, если вам конечно невмоготу, то менять работу надо! У нас в отделе часто менялись начальники, кто-то построже был, кто-то помягче, у каждого свои заморочки, тараканы в голове. Я со всеми находила общий язык. Только с одной не смогла, но она не имела собственного мнения, прислушивалась к стукачам и своим любимчикам, она обижается на всякую ерунду и помнит всякую мелочь годами, десятилетиями. А вообще она очень обидчивая, закомплексованная, боящаяся, что кто-то что-то о ней скажет, ищет во всех словах подтекст, потом изводит сотрудников. Это сложный человек, ей нужно всё время вылизывать пятую точку, тогда она будет счастлива.

Вот не знаешь как лучше или из вашей истории «она не имела собственного мнения и прислушивалась к стукачам» а у меня наоборот она имеет собственное мнение, одно большое сплошное мнение, причём истина в первой инстанции палец в рот не клади. эго и нереализованные амбиции затмевают весь мозг. Только и слышишь, а вот я, а вот у меня, и другого мнения существовать не может, вы все не правы.

Гость
#19
Гость

Я уволилась после 4-х лет работы. Работа нравилась, а вот одна из коллег невзлюбила и стала козни чинить: думала, что начальница больше меня любит, чем ее, и я на начильницу имею влияние. Когда начальница пошла в отпуск, коллега эта совсем распоясалась, но и я не стала терпеть. Уволилась даже без отработки, о чем нисколько не жалею! Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.

Я тут уже писала, что главное отношения начальства. А на всяких дур пофиг должно быть. Хотя смотря конечно что та баба вам делала. Что значит козни? Подставы что ли? Или говорила начальству что Маша дура, не платите ей премию?

Гость
#20
Гость

Ответила вам ранее) ну понимаете сплетни и т.д. Это все фигня. А когда травит начальник, то фигово - появляется дофига работы, создается давление моральное всяческое, запугивания. Но конкретно тот случай потом выяснилось что она свою подругу привела на мое место. Вот так вот. А если проблемы просто с коллегами, то включаешь полный игнор, работаешь и получаешь деньги. Но я к этому тоже не сразу пришла. Просто до этого такого особо нигде не было, ни школе, ни тем более в институте такой жести.

Я уже поняла, прочитала ваш пост, просто я подумала, что это автор темы пишет, на цифры не глянула. Я к своему всё подходила, спрашивала в чём дело, а он ничего толком сказать не мог. Ну как только он ушёл, то ушла и я, смысла оставаться в псарне и крысятнике одновременно не было. К тому же может он меня по-человечески жалел, но премии уже были урезаны, а работы непочатый край, к тому же как специалиста меня обесценили.

Гость
#21
Гость

Я уже поняла, прочитала ваш пост, просто я подумала, что это автор темы пишет, на цифры не глянула. Я к своему всё подходила, спрашивала в чём дело, а он ничего толком сказать не мог. Ну как только он ушёл, то ушла и я, смысла оставаться в псарне и крысятнике одновременно не было. К тому же может он меня по-человечески жалел, но премии уже были урезаны, а работы непочатый край, к тому же как специалиста меня обесценили.

Ну все в одну кучу на вас навалилось. Да, когда работы дофига, можно не жалеть об уходе

Гость
#22

Я решилась. Начальник самодур. Но на Вашем месте попробовала бы взять отпуск и прощупать почву, походить на собеседования и все взвесить. Либо ходить на работу и сдавать себя в аренду. Не переживать, не пропускать через себя. Это всего лишь способ получить деньги. Как то так себя настроить.

Гость
#23
Гость

Вот не знаешь как лучше или из вашей истории «она не имела собственного мнения и прислушивалась к стукачам» а у меня наоборот она имеет собственное мнение, одно большое сплошное мнение, причём истина в первой инстанции палец в рот не клади. эго и нереализованные амбиции затмевают весь мозг. Только и слышишь, а вот я, а вот у меня, и другого мнения существовать не может, вы все не правы.

Ну да, тоже тяжело с таким человеком сработаться. На такого начальника надо уметь не обращать внимания совершенно, либо действовать, как советует 2-ой гость. Видимо ваша начальница энергетический вампир. Сочувствую.

Гость
#24
Гость

Но у вас-то только начальника терпеть невозможно, а как говорится - в семье не без урода! Так и на работе! Неужели невозможно поладить? Выполняйте свою работу, общайтесь по рабочим вопросам. Что не так? В чём её тирания проявляется? И потом чего с моей ситуацией сравнивать! Меня травил весь коллектив, из каждого отдела грязь лилась, подставы, смешки, сплетни!

Просто не работе находишься почти весь день и эта напряжённая обстановка вытягивает все силы, особенно когда начальница энергетический вампир. Не умеет контролировать себя, порой просто прохлаждается, принимает не верные решения в процессе в котором ты тоже будешь принимать участие и вести его в дальнейшем, а как его вести если он организован не верно?, и не допускает ни до чего, мол сиди молчи и не высовывайся, делай что говорят, даже если говорят х-ню. Или так у всех? А начнёшь высовываться начнёт перед всеми унижать, и не только перед всеми, таких гадостей наговорила, чтоб морально убить просто, во все слабые места натыкала, смешала личное и работу, а себя обелила во всем.

Гость
#25
Гость

Ну все в одну кучу на вас навалилось. Да, когда работы дофига, можно не жалеть об уходе

Угу. Особенно когда стали понемножку менять настройки монитора! Заметила, что что-то не так, спросила двух девушек, которые ко мне ещё более менее нормально относились, а они в один голос "всё так, это у тебя со зрением проблемы, на, посмотри в наши мониторы". А там уже насмотришься в свой, и чужой кажется таким же. Айтишники наши смотрели - тоже говорили что всё с компом нормально. А потом новая сотрудница пришла к нам в отдел работать, так у неё компьютер завис, она села за мой и говорит "блин, у тебя все настройки сбиты". А вот я до последнего на своё зрение грешила, не верила в такую подлость. Вот такой вот заговор!

Гость
#26
Гость

Просто не работе находишься почти весь день и эта напряжённая обстановка вытягивает все силы, особенно когда начальница энергетический вампир. Не умеет контролировать себя, порой просто прохлаждается, принимает не верные решения в процессе в котором ты тоже будешь принимать участие и вести его в дальнейшем, а как его вести если он организован не верно?, и не допускает ни до чего, мол сиди молчи и не высовывайся, делай что говорят, даже если говорят х-ню. Или так у всех? А начнёшь высовываться начнёт перед всеми унижать, и не только перед всеми, таких гадостей наговорила, чтоб морально убить просто, во все слабые места натыкала, смешала личное и работу, а себя обелила во всем.

Нет, не у всех так. Ваша начальница видимо блатная и совершенно не петрит в работе, а пытается выставить себя умной. Тяжело такого человека терпеть. У нас был один начальник, который ничего не соображал в работе нашего отдела, но с ним можно было поспорить или настоять на своём. Мы-то давно работаем, знаем что делать, а он по блату явился к нам из другой сферы и давай себя умным мнить, но говорю - с ним можно было договориться, что у нас все и делали.

Автор
#27

Прочла вот на сайте психологис про токсичных боссов. Причём директор отдела первого типа, а непосредственный начальник второго. Интересное кино.. и оружие против них есть только одно - власти боятся. Остальных унижают, а третьих подлиз держат в качестве массовки.

Великие лидеры вдохновляют сотрудников и открывают в них все новые и новые таланты, а токсичные руководители лишают людей мотивации, физических и интеллектуальных сил.

Гость
#28

Я 10 лет,четырех начальников пережила, последний чета подзаеbaл ( тут в Европе это называется моббинг и боссинг, и совсем не приветствуетс я и осуждается)
Буду увольняться,ибо здоровье важней

Автор
#29
Гость

Нет, не у всех так. Ваша начальница видимо блатная и совершенно не петрит в работе, а пытается выставить себя умной. Тяжело такого человека терпеть. У нас был один начальник, который ничего не соображал в работе нашего отдела, но с ним можно было поспорить или настоять на своём. Мы-то давно работаем, знаем что делать, а он по блату явился к нам из другой сферы и давай себя умным мнить, но говорю - с ним можно было договориться, что у нас все и делали.

Нет, она не блатная, просто очень властная деспотичная. Этого достаточно для такого результата. В работе она смыслит. Но абсолютно не умеет управлять ни собой, ни процессом. Энергии и власти завались, а адекватных управленческих качеств нет, вот и катится тележка... спасибо всем что выслушали

Гость
#30
Автор

Нет, она не блатная, просто очень властная деспотичная. Этого достаточно для такого результата. В работе она смыслит. Но абсолютно не умеет управлять ни собой, ни процессом. Энергии и власти завались, а адекватных управленческих качеств нет, вот и катится тележка... спасибо всем что выслушали

Понятно, значит ещё хуже, чем я думала. Сочувствую вам.

Zombie Cat
#31

тоже увольняюсь после 4х лет. коллектив в принципе нормальный, пришла тут год назад одна ведьма, но ее вполне можно пережить, сама работа тоже интересная. но в отуск толком не уйти, когда проект к концу подходит стресса неимоверно много, страдала от длительных головных болей, зарпалата не маленькая, но и небольшая, премий дождаться сложно: работаем в команде, но у одних премиальные условия одни, у меня другие. устала - нашла новое место, через полтора месяца последний день

Злая
#32

Я после 10 лет уходила. Трясло уже от генерального и его политики. В итоге уходила без денег, с оф. зарплатой, но получила мега-удовольствие рассказав куда идти боссу и его главбуху и его заму. Вот прямо бегом. Меня останавливали, просили успокоиться.. Но там уже коса на камень нашла. Десять лет работы, и ббллять начальник отдела у нас менялись, а зам.начальник был один и тот же на протяжении 6 лет, на вопросы "какого?", был железный аргумент про нелояльность. Хвостом махать не обучена.. Ну и все. Не пожалела ни разу. Два года фигней пострадала в помощниках руководителя, благо мужжж бывший начал неплохо зарабатывать. Потом развод - и возврат в стройку. С тех пор ваще не боюсь потери работы, правда я с тех же пор и веду себя пофигистично. Орите там, требуйте, да хоть идите о стену головой долбитесь - ваше право. Я не сдвинусь с места, если это не соответствует регламенту.

Гость
#33
Гость

Вот не знаешь как лучше или из вашей истории «она не имела собственного мнения и прислушивалась к стукачам» а у меня наоборот она имеет собственное мнение, одно большое сплошное мнение, причём истина в первой инстанции палец в рот не клади. эго и нереализованные амбиции затмевают весь мозг. Только и слышишь, а вот я, а вот у меня, и другого мнения существовать не может, вы все не правы.

Лучше всего, когда начальник адекватен, пусть и с причудами, они у каждого есть и у каждого свои. Но когда начальница вызывает к себе и сообщает, что ты ноль в своей работе, потому что мне так Катя сказала, а тебя я слушать не собираюсь, ты переходишь в другой отдел. Сколько я ни пыталась её переубедить - ничего не вышло, подала заявление на увольнение, а там зам. руководителя уговорила остаться, мол попробуешь в другом отделе работать, может понравиться, а эта уже железно тебя в отделе видеть не хочет. Осталась, в другом отделе было лучше работать, начальница адекватная, только дергать любила, когда срочное задание заглядывала чуть ли не каждые 10 минут "ты делаешь?" но я быстро к этому привыкла.

#34

Я из-за реорганизации ушла через 5 лет. Меня посадили в другой отдел, так как мой ликвидировался, а в новом не смогла работать... Вот бывает такое, что бесило вообще ВСЁ, прям до мелочей. Конечно, уволившись в такой кризис, я уже не раз пожалела о своем решении... Но и так работать тоже уже невозможно было.

Елена79
#35

Увольняться после долгих лет не страшно, потому что у тебя уже будет большой стаж, благодаря которому тебя с радостью возьмут на новую работу. Сейчас стаж решает намного больше чем дипломы.

#36
Елена79

Увольняться после долгих лет не страшно, потому что у тебя уже будет большой стаж, благодаря которому тебя с радостью возьмут на новую работу. Сейчас стаж решает намного больше чем дипломы.

Стаж тоже ничего не решает. Всё решают связи. Вы как с луны упали.

#37
Автор

Я люблю компанию в которой 5 лет работаю и саму работу, но с начальницей стали очень напряжённые отношения, будучи замом это недопустимо, когда тебя от человека уже просто трясёт. Сил нет терпеть тиранию. От неё многие вешались за всю историю работы, но сама она не признает что может быть в чем-то не права. Гнет свою линию. Деспот. Дошло до того, что опустились руки что-либо делать. Но как тяжело уйти, это настолько страшно, и думаешь а нужно ли? А будет ли лучше? Все так привычно... многие коллеги как семья. Все такое родное. Вы жалели о подобных решениях в жизни?

Очень тяжело психологически так работать. Здоровье можно подорвать.Ищите смену работы.Можно подумать и о работе и зарабатывать деньги на дому за компьютером.Никаких тебе начальников,работаешь -когда хочешь ,тогда и работаешь.Я например ,зарабатываю на дому в интернете без начальников.Сначала был дополнительный заработок, а теперь постоянный .От вашего психологического состояния -будет страдать прежде всего ваша семья. Решайте ,что для вас важнее всего

Гость
#38
Рита

Стаж тоже ничего не решает. Всё решают связи. Вы как с луны упали.

Это точно

Гость
#39

Я уходила после 7 лет работы.
От руководителя уже просто трясло, такие фентеля выдавал, что пальцем у виска крутили уже почти все.
Последней каплей стала невыплата премии на Новый год (абсолютно всем сотрудникам выдали, кроме меня), с классной формулировкой "у тебя и так зп неплохая".
Ни о чем не жалею абсолютно. Наоборот. Наступило долгожданное спокойствие.
В итоге Нашла более высокооплачиваемое место за 1 день.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: