Гость
Статьи
Устройство на работу …

Устройство на работу по знакомству - благо или зло?

Достали уже глупые утверждения о том, что хорошую работу можно найти только "по знакомству", тем самым давая понять, что если за тобой нет широкой спины, то ты никто и звать тебя никак. Ну, один раз можно так устроиться, если повезёт, а дальше? Искать знакомства для новой работы, или работать всю жизнь на одной работе?
Ненавижу всяких проныр и пройдох, которые пытаются везде пролезть, расталкивая всех локтями. Не люблю людей с кучей связей, которые слишком загордились своим положением и на простых людей смотрят свысока. Терпеть не могу коллективы, где большинство работников пришли по-знакомству или по звонку высоких покровителей. Они хотят не работать, а просто показать свою значимость.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты вообще никого не любишь.

мышь+
#2

Знакомства невозможно не найти, если успешно работаешь на одном месте. как минимум, кто-то из коллег тебя порекомендует, даже если с клиентами не работаешь

Гость
#3

Муж устраивался в международную компанию сам. Сейчас уже свой бизнес, берем только тех, кто тянет должность, никакого блата. Родственники просили устроить племянника к нам на оплачиваемую стажировку, когда предложили пройти конкурс в общем порядке - обиделись.

Гость
#4

Меня устроили по знакомству на первую работу. Мне повезло, иначе бы меня никто на эту позицию после университета не взял. Я проработала там 2 года, опыт получила действительно бесценный и ушла в лучшую компанию на лучшую работу. Я думаю, мне это помогло съэкономить лет 5, а то и 7 карьерных лет сидения на стартовых позициях и питания балды.

Гость
#5

Знаете, одно дело когда папа дочку или тесть зятя устраивает на должность, которую человек в принципе не потянет - нет ни знаний, ни опыта. Другое дело, когда человек вращается в определённой сфере, зарекомендовывает себя как профессионал, умеющий договариваться, обсуждать и решать проблемы, умеющий общаться. Ждать предложений такому человеку не приходится, работа сама его находит.

Гость
#6

Вы знакомства с рекомендациями не путайте и все встанет на свои места.

Гость
#7
Автор

тем самым давая понять, что если за тобой нет широкой спины, то ты никто и звать тебя никак.

это же так и есть(((( без блата и крыши - ты ни кто

Гость
#8
Гость

это же так и есть(((( без блата и крыши - ты ни кто

Как-то странно получается, всем ненавистны эти явления, "блат" и "крыша", и в то же время без них никак.

Гость
#9
Гость

Вы знакомства с рекомендациями не путайте и все встанет на свои места.

Хорошие рекомендации, кто ж их может дать, как не "свой" человек, по знакомству?

Гость
#10
мышь+

Знакомства невозможно не найти, если успешно работаешь на одном месте. как минимум, кто-то из коллег тебя порекомендует, даже если с клиентами не работаешь

А если не дают успешно работать? Специально работника унижают, чтоб он почувствовал себя ущербным, а "своих" людей наоборот поощряют. И рекомендации работнику дадут негативные, даже если он работает лучше всех.

Гость
#11
Гость

Хорошие рекомендации, кто ж их может дать, как не "свой" человек, по знакомству?

Рекомендовать толкового специалиста может любой другой толковый специалист.

Гость
#12

В "блатных" коллективах очень не любят пришедших со стороны, устраивают им моббинг и травлю. А "своих" трогать боятся, будь они хоть алкашками с синими рожами.

мышь+
#13
Гость

А если не дают успешно работать? Специально работника унижают, чтоб он почувствовал себя ущербным, а "своих" людей наоборот поощряют. И рекомендации работнику дадут негативные, даже если он работает лучше всех.

Значит, такую работу нужно менять. Весь коллектив гнилой, и другую вас туда никогда не примут

Гость
#14
мышь+

Значит, такую работу нужно менять. Весь коллектив гнилой, и другую вас туда никогда не примут

Гоните пинком под зад этот коллектив
ОНЖЕВАСНЕДОСТОИН
Только не забудьте взять с них компенсацию и алименты на свое содержание
И офис у них заберите, у этого недоколлектива

Гость
#15
Гость

Рекомендовать толкового специалиста может любой другой толковый специалист.

Рекомендовать может родственник или хороший друг, или тот кому это выгодно. Просто так никто никого рекомендовать не будет, даже хорошего специалиста.

Гость
#16
мышь+

Значит, такую работу нужно менять. Весь коллектив гнилой, и другую вас туда никогда не примут

А как быть с негативными рекомендациями? Ведь такой коллектив может сделать вред человеку на всю оставшуюся жизнь. Хорошее про работника никто не вспомнит, если он пахал не жалея сил, но за какую-то мелочь на него взъелись и раздули конфликт, потом даже если всё затихнет, работнику всё равно припишут скандальный характер.

Гость
#17
Гость

Рекомендовать может родственник или хороший друг, или тот кому это выгодно. Просто так никто никого рекомендовать не будет, даже хорошего специалиста.

Конечно, конечно. А еще за порекомендовавший никакой ответственности за рекомендованного не несет.

Ирина
#18
Гость

Рекомендовать может родственник или хороший друг, или тот кому это выгодно. Просто так никто никого рекомендовать не будет, даже хорошего специалиста.

Здесь многие этого не понимают, что удивительно в стране, где не то что "рекомендации", суть которых- пропихивание кого надо и куда надо, а то и откровенная продажа заслуживающих внимания рабочих мест за деньги или соответствующие услуги, и сочиняют благости по специалистов, карьеры и прочую не имеющую никакого отношения к здешней действительности чухню. Посмотрите телевизор- десятки лет (!) одни и те же лица в политике, управлении, бизнесе, шоубизе, да где угодно, их бесконечные дети, родственники и друзья детства, юности и зрелости. И так по всем вертикалям с самого верха и до до самых низов- в какойнить поселковой администрации на 2 рабочих места тоже сидят люди не посторонние, не случайные. Ну и где специалисты, где карьеры, где потом и кровью добытый свой собственный результат бурно-кипучей деятельности, кроме ипотек, кредитов и смешных пенсий?

Гость
#19
Гость

Конечно, конечно. А еще за порекомендовавший никакой ответственности за рекомендованного не несет.

Ответственность есть только за клевету, и за другие действия, негативно повлиявшие на репутацию работника. Нельзя разглашать личных сведений о работниках, в том числе и всевозможные конфликты работника с работодателем.

Гость
#20
Гость

В "блатных" коллективах очень не любят пришедших со стороны, устраивают им моббинг и травлю. А "своих" трогать боятся, будь они хоть алкашками с синими рожами.

У меня так было, непонятно зачем начальник взял меня на работу по объявлению, не спросив теток согласны ли они, т.к. на практике командуют там они, он им не возражает и во всем с ними соглашается. Ну так сказал бы им, чтобы они нашли ему человека на это место. Зачем издеваться над людьми? Я 2 недели на работу как на войну ходила, да и уволилась на фиг, т.к. нервы дороже, он еще удивлялся почему это. Я сказала, что надоело хамское поведение теток. Они прогнали так ему еще двоих человек, это о тех, о ком знаю.

Гость
#21

Отвечая на ваш вопрос, автор- да, устроиться по знакомству это благо. Минимум обязанностей, максимум выплат. И ничего вы с этим не сделаете.

Гость
#22
Ирина

Здесь многие этого не понимают, что удивительно в стране, где не то что "рекомендации", суть которых- пропихивание кого надо и куда надо, а то и откровенная продажа заслуживающих внимания рабочих мест за деньги или соответствующие услуги, и сочиняют благости по специалистов, карьеры и прочую не имеющую никакого отношения к здешней действительности чухню. Посмотрите телевизор- десятки лет (!) одни и те же лица в политике, управлении, бизнесе, шоубизе, да где угодно, их бесконечные дети, родственники и друзья детства, юности и зрелости. И так по всем вертикалям с самого верха и до до самых низов- в какойнить поселковой администрации на 2 рабочих места тоже сидят люди не посторонние, не случайные. Ну и где специалисты, где карьеры, где потом и кровью добытый свой собственный результат бурно-кипучей деятельности, кроме ипотек, кредитов и смешных пенсий?

Я об этом как бы скромно умалчиваю, политика дело грязное.
Тема назрела после того, как один знакомый похвастался, что он-де хороший специалист, и рассказывал, что в его карьере никто ему не помогал, а только упорный труд, знание и умение. Но после того как он работу потерял, его успешность и закончилась, с горя подался в священники.

Гость
#23
Гость

У меня так было, непонятно зачем начальник взял меня на работу по объявлению, не спросив теток согласны ли они, т.к. на практике командуют там они, он им не возражает и во всем с ними соглашается. Ну так сказал бы им, чтобы они нашли ему человека на это место. Зачем издеваться над людьми? Я 2 недели на работу как на войну ходила, да и уволилась на фиг, т.к. нервы дороже, он еще удивлялся почему это. Я сказала, что надоело хамское поведение теток. Они прогнали так ему еще двоих человек, это о тех, о ком знаю.

Да у них просто общее развлечение такое-набирать персонал и издеваться над ними. Одного выжили-пришел следующий.

Гость
#24

В Питере вообще только по знакомству на нормальную должность, кое как устроилась на вроде неплохую должность, так коллеги блатные сразу на шею сели, типа раз самая умная и нашу делай работу тоже. Начальство еще штрафовать начало за то что их работу с ошибкой сделала. Увольняюсь

Гость
#25
Гость

Ответственность есть только за клевету, и за другие действия, негативно повлиявшие на репутацию работника. Нельзя разглашать личных сведений о работниках, в том числе и всевозможные конфликты работника с работодателем.

Ни слова больше!

Гость
#26
Гость

В Питере вообще только по знакомству на нормальную должность, кое как устроилась на вроде неплохую должность, так коллеги блатные сразу на шею сели, типа раз самая умная и нашу делай работу тоже. Начальство еще штрафовать начало за то что их работу с ошибкой сделала. Увольняюсь

А кем устраивались, если не секрет?

Гость
#27
Гость

Вы знакомства с рекомендациями не путайте и все встанет на свои места.

Именно так. По знакомству и по рекомендации - две большие разницы! В моей предыдущей компании приветствовалось рекомендовать службе HR своих знакомых, подходящих на вакансию. Но никакого блата при этом у человека не было - он как и всё проходил несколько этапов собеседований и тестов. Зато на моей нынешней работе начальство тащит в компанию своих отпрысков, в итоге в какое управление не сунься - сплошные семейные кланы на теплых местах.

Гость
#28

К нам в строительную компанию устроили по блату бывшего ювелира на хорошую должность. Он вел себя очень высокомерно. Бывшая зав. уборочным инвентарем стала зам. начальника. Начальник сказал, что эти люди здесь не просто так. Мне кажется, сейчас такое везде. Причем специалист на своем месте чувствует себя третьим сортом, а блатные - главными.

Гость
#29
Гость

В Питере вообще только по знакомству на нормальную должность, кое как устроилась на вроде неплохую должность, так коллеги блатные сразу на шею сели, типа раз самая умная и нашу делай работу тоже. Начальство еще штрафовать начало за то что их работу с ошибкой сделала. Увольняюсь

Вот вот. Похоже, это они придумали поговорку "своих надо беречь!"
И не понимают же, что сами могут запросто работы лишиться, или вдруг вы им в начальниках попадётесь? Вот тогда отыграетесь за всё.
Как говорится, "попадись ты мне в лесу, привязанным к дереву"))

Гость
#30

Много я блатных видела, поняла, что ситуаций изменить невозможно. А рекомендация - это и не хорошо и не плохо, у меня работа по рекомендации была за копейки, ни о чем, там у всех были маленькие зарплаты.

Гость
#31
Гость

К нам в строительную компанию устроили по блату бывшего ювелира на хорошую должность. Он вел себя очень высокомерно. Бывшая зав. уборочным инвентарем стала зам. начальника. Начальник сказал, что эти люди здесь не просто так. Мне кажется, сейчас такое везде. Причем специалист на своем месте чувствует себя третьим сортом, а блатные - главными.

Как вы считаете, против такого явления надо бороться? Какие есть методы борьбы? Просто уйти подальше от такого "осиного гнезда" или попытаться предпринять какие-либо действия?
Муж работал когда-то на предприятии, у них была противная директриса, на всех орала, унижала работников. На неё пожаловались вышестоящему начальству, ей грозило увольнение, но она пошла к некоей влиятельной даме, которая сделала один звонок, и противную директрису оставили на работе, она потом распоясалась и стала гонять всех пуще прежнего.

Гость
#32
Гость

Много я блатных видела, поняла, что ситуаций изменить невозможно. А рекомендация - это и не хорошо и не плохо, у меня работа по рекомендации была за копейки, ни о чем, там у всех были маленькие зарплаты.

Зачем эти рекомендации? А резюме, портфолио, тесты и прочее, для чего? Если человек имеет опыт, это будет видно и без рекомендаций.

Гость
#33
Гость

Зачем эти рекомендации? А резюме, портфолио, тесты и прочее, для чего? Если человек имеет опыт, это будет видно и без рекомендаций.

Патамушта без рекомендаций с ним просто не будут разговаривать.

Гость
#34
Гость

Зачем эти рекомендации? А резюме, портфолио, тесты и прочее, для чего? Если человек имеет опыт, это будет видно и без рекомендаций.

Рекомендация - это акт некой взаимопощи рекрутеру и соискателю. Вы соединяете двух людей, которые без вашей помощи, возможно, и не пересеклись бы в силу многих причин.

#35
Гость

В "блатных" коллективах очень не любят пришедших со стороны, устраивают им моббинг и травлю. А "своих" трогать боятся, будь они хоть алкашками с синими рожами.

Это точно. Травля еще на собеседовании начинается, у меня уже много раз спрашивали - а как вы узнали про нашу вакансию? Как понимали, что я "с улицы" и начиналось...

Гость
#36

Почему руководство допускает травлю? Разве негатив способствует производительности, качеству работы?

#37
Гость

Почему руководство допускает травлю? Разве негатив способствует производительности, качеству работы?

Видимо, способствует))) Сейчас почти везде травля, увы. Реалии жизни так сказать.

Гость
#38
Гость

Знаете, одно дело когда папа дочку или тесть зятя устраивает на должность, которую человек в принципе не потянет - нет ни знаний, ни опыта. Другое дело, когда человек вращается в определённой сфере, зарекомендовывает себя как профессионал, умеющий договариваться, обсуждать и решать проблемы, умеющий общаться. Ждать предложений такому человеку не приходится, работа сама его находит.

Большое заблуждение. Это россия матушка .Есть блат хорошо и на совесть плевать я с такими работал где всё руководство Кумовство страшное . А если нет блата ты никто и звпть тебя ни как.Сейчас без блата можно найти только копеечную работу или попасть на обман.В интернете многие работодатели пишут заоблочные зарплаты туда приезжаешь полная попа.И работодателю похрен придёт другой дурак если первый откажется.

Гость
#39
Гость

Рекомендовать может родственник или хороший друг, или тот кому это выгодно. Просто так никто никого рекомендовать не будет, даже хорошего специалиста.

Не правда меня рекомендовали ,но я не пошла ,теперь жалею ((((

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: