Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на юриста?

Здравствуйте,думаю о поступлении на юрфак,потом идти на адвоката. Стоит ли вообще учиться на юриста,ведь их полно на рынке труда? Нужна ваша помощь!

Гость
31 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте! Важно выбрать то, что вам нравится и чем хотели бы заниматься. Все зависит от Вашего желания и настойчивости, юристы и адвокаты всегда востребованы, все зависит от знаний, опыта и профессионализма. Можно пройти тесты и посмотреть, к каким видам деятельности Вы склонны.Удачи в Выборе!

Гость
#1

Вы должны совершенно отчетливо понимать, что в любой профессии вас ждет удача с вероятностью 50% (при условии, что нет блата).

Милая
#2

Не стоит, если нет такой мечты. Главное, не деньги, не престиж, а любовь к профессии.

Гость
#3

Не стоит; для этой сферы необходим блат и связи, иначе ничего не получится, будете годами работать за копейки...

#4

Нет! Закончил юрфак в 2000 г. с отличием. Там где учился - мест нет. В полицию не пошёл по морально-этическим соображениям. В городе где живу сейчас мест нет в полиции даже в ППС. В адвокатуру без практики и знакомств пыжиться бесполезно - провалите пару-тройку дел и всё - репутация испорчена. Из 72-х человек на нашем курсе в универе по специальности устроились работать только 8 человек, и то двое сбежали в бизнес через короткое время. И это начало 2000-х, сейчас и того хуже.

Гость
#5

Если это Вам реально нравиться, если Вы понимаете смысл этой профессии, имеете хорошую память, пытливый ум, умнее вести диалог и отстаивать свои права, добиваться правды во всем, т. е по характеру пробивной человек, то карьеру построить сможете,толковые юристы многим нужны, но таких единицы. Многие знакомые юристы не знают на кого же они все таки выучились, что это за профессия и куда с пустой головой теперь податься.

Гость
#6

Юрист- это очень много разных направлений.
Если юрист в ооо или ао, то на вас навалят - ВСЕ - кадры, налоги, корпоративка, договоры, суды, проверки, лицензии, фас, налоговая, ответы на вопросы сотрудников.... Вы будетет Тыжюрист. И всем пофиг, что вы чего то не обязаны знать ( например налоговые нюансы, или еще "пропустит ли платеж казначейство") Не знаете? Плохой юрист.
Ничего вы анализировать не будете, просто рутина. И отнюдь не всегда, вам надо будет сделать так, как правильно и честно.

В больших компаниях иначе, но тоже рутины 90%.
Суды - это тоска смертная, долго, нудно, очень не справедливо.
А , забыла, еще вам придется обслуживать жену, брата, дядю и прочих родственников собственника, бегать с ними по нотариусам, регистрировать ( потом ликвидировать) их фирмы. Разумеется за свой оклад, который вы дармоед итак не отрабатываете.
При этом вы конечно будете виноваты во всем.
Вам будут постоянно не доплачивать и считать, что к вам просто обязательно нужно обращаться за бесплатной консультацией.

Гость
#7

Отчасти соглашусть с гостем 6. У меня юр.образование , работаю в суде. Из моих однокурсников (а их было на момент окончания вуза около 250) процентов 80 работают по специальности. Многие в органах. Стоит сказать, что многие из непростых семей. Но это особой роли не играет, если вы готовы начать с самых низов. У меня , например, мам-пап в суде и других структурах нет, но тем не менее считаю, что занимаю хорошую должность. Да зп небольшая, но все с чего-то начинали. Если есть желание, ум, хваткость все получится.

#8

Когда пытался найти работу по специальности, рыл рогом интернет в поисках вакансий и наткнулся на переписку примерно такого содержания:
-Я молодой специалист, закончил ВУЗ, полно энергии и мечт стать Кучереной или Падвой, возьмите в адвокатскую контору Пожалуйста!!!
Ответ специалисту от адвокатов местных: - За 10 тыс. работать будешь?
- Да, буду, буду бегать повестки носить, кофе наливать, полы мыть, туфли чистить и т.д. только возьмите!!!
Ответ ему: -Ты не понял, мальчик, это ты нам 10 тыр. платить будешь ко всему почему, а мы тебя с нужными людьми познакомил и в курс дела введем...
Вы ещё хотите стать юристом?

Гость
#9

Думаю куда бы переквалифицироваться, а Вы в юристы.

Гормон роста
#10

В идеале, когда к юридическому еще какое-нибудь образование. Тогда можно в узкой сфере специализироваться и в ней подниматься. А так - очень много юристов навыпущено уже, сидят без работы.

#11
Гормон роста

В идеале, когда к юридическому еще какое-нибудь образование. Тогда можно в узкой сфере специализироваться и в ней подниматься. А так - очень много юристов навыпущено уже, сидят без работы.

Точно термин подобрали: навыпущено. Как икру метали специалистов.

Гость
#12
Гость

Вы должны совершенно отчетливо понимать, что в любой профессии вас ждет удача с вероятностью 50% (при условии, что нет блата).

А если есть связи ?

Гость
#13
Гость

А если есть связи ?

Если есть блат, то и в бордель через постель попасть можно!

Гость
#14

Точно нет

Илона
#15

Я НЕ пример, поэтому даже расписывать не буду что у меня да как, хоть и получила диплом правоведа в 2005 году.Я бы ответила НЕТ, и что сейчас востребованы рабочие специальности, но прекрасно понимаю, что вы гуманитарий (ну если думаете идти в юриспруденцию), и плотником иди маляром не пойдете....

Гость
#16

Пять лет учебы на юриста, раз-два! и ты - бариста.
На адвоката пойти - занести в коллегию от 500 тыс. Если нет своей клиентуры, связей и умения правильно башлять кому надо, то будете подметки без соли сосать.

Гость
#17
Гость

Юрист- это очень много разных направлений.
Если юрист в ооо или ао, то на вас навалят - ВСЕ - кадры, налоги, корпоративка, договоры, суды, проверки, лицензии, фас, налоговая, ответы на вопросы сотрудников.... Вы будетет Тыжюрист. И всем пофиг, что вы чего то не обязаны знать ( например налоговые нюансы, или еще "пропустит ли платеж казначейство") Не знаете? Плохой юрист.
Ничего вы анализировать не будете, просто рутина. И отнюдь не всегда, вам надо будет сделать так, как правильно и честно.

В больших компаниях иначе, но тоже рутины 90%.
Суды - это тоска смертная, долго, нудно, очень не справедливо.
А , забыла, еще вам придется обслуживать жену, брата, дядю и прочих родственников собственника, бегать с ними по нотариусам, регистрировать ( потом ликвидировать) их фирмы. Разумеется за свой оклад, который вы дармоед итак не отрабатываете.
При этом вы конечно будете виноваты во всем.
Вам будут постоянно не доплачивать и считать, что к вам просто обязательно нужно обращаться за бесплатной консультацией.

осподи!
Так в казначейство можно позвонить и спросить!
Тоже мне проблема!

Гость
#18
Валерище

Когда пытался найти работу по специальности, рыл рогом интернет в поисках вакансий и наткнулся на переписку примерно такого содержания:
-Я молодой специалист, закончил ВУЗ, полно энергии и мечт стать Кучереной или Падвой, возьмите в адвокатскую контору Пожалуйста!!!
Ответ специалисту от адвокатов местных: - За 10 тыс. работать будешь?
- Да, буду, буду бегать повестки носить, кофе наливать, полы мыть, туфли чистить и т.д. только возьмите!!!
Ответ ему: -Ты не понял, мальчик, это ты нам 10 тыр. платить будешь ко всему почему, а мы тебя с нужными людьми познакомил и в курс дела введем...
Вы ещё хотите стать юристом?

Боже!
Что за дичь я прочитала?
Зачем вы тут постите юмор с пикабу?))

careeristka
#19

конечно не надо! там думать надо! многа! думать так плохо и скучно! куда лучше кассиром билетным или фитнес-тренером....

Гость
#20
Гость

Юрист- это очень много разных направлений.
Если юрист в ооо или ао, то на вас навалят - ВСЕ - кадры, налоги, корпоративка, договоры, суды, проверки, лицензии, фас, налоговая, ответы на вопросы сотрудников.... Вы будетет Тыжюрист. И всем пофиг, что вы чего то не обязаны знать ( например налоговые нюансы, или еще "пропустит ли платеж казначейство") Не знаете? Плохой юрист.
Ничего вы анализировать не будете, просто рутина. И отнюдь не всегда, вам надо будет сделать так, как правильно и честно.

В больших компаниях иначе, но тоже рутины 90%.
Суды - это тоска смертная, долго, нудно, очень не справедливо.
А , забыла, еще вам придется обслуживать жену, брата, дядю и прочих родственников собственника, бегать с ними по нотариусам, регистрировать ( потом ликвидировать) их фирмы. Разумеется за свой оклад, который вы дармоед итак не отрабатываете.
При этом вы конечно будете виноваты во всем.
Вам будут постоянно не доплачивать и считать, что к вам просто обязательно нужно обращаться за бесплатной консультацией.

а че суды тоска смертная???
Мне нравятся как раз суды.
Волнительно и интересно, если готовиться конечно.
Тоска смертная -это запятые в договорах расставлять.

Марина А.
#21

Стоит, если
1. Вам интересны и симпатичны люди, но при этом вы также склонны к работе с документами, цифрами и данными, к анализу, в общем.
2. Вы любите и умеете общаться, но при этом умеете держать язык за зубами и на лету разграничивать, что можно сказать, чего нельзя.
3. У вас здоровая доля авантюризма , критичное мышление и повышенная концентрация внимания.
4. У вас прекрасная память, выше средней , и быстрая реакция.
Профессию надо выбирать по своему характеру, а не по востребованности на рынке труда. Рынок труда меняется каждые 5-7 лет, а характер и способности, которые могут выделить вас из толпы и принести вам деньги, с вами на всю жизнь

Марина А.
#22
Гость

А если есть связи ?

А связи надо налаживать с момента поступления, с преподавателями ( они часто практикуют и могут помочь с устройством), на научных конференциях, студенческих профчемпионатах. Или начинать работу с полиции, прокуратуры.

Гость
#23

100% стоит. Одна из немногих профессий, где Ваш диплом нужен, и где есть возможность карьерного роста...
Почтти все, кто заканчивает юрфак может устроится юристконсультом, нотариусом, кадравиком на крайняк

Гость
#24
Марина А.

А связи надо налаживать с момента поступления, с преподавателями ( они часто практикуют и могут помочь с устройством), на научных конференциях, студенческих профчемпионатах. Или начинать работу с полиции, прокуратуры.

Ксати да... Прокуратура = это вообще круче не придумаешь.
ТАКИЕ возможности и связи.. А мужиков там сколько крутых...

Гость
#25
Гость

100% стоит. Одна из немногих профессий, где Ваш диплом нужен, и где есть возможность карьерного роста...
Почтти все, кто заканчивает юрфак может устроится юристконсультом, нотариусом, кадравиком на крайняк

Ещё одна ***. Вы в курсе, что статус нотариуса покупается, особенно это касается Москвы. Если у вас есть около 500к долларов - велком

Гость
#26
Гость

Ещё одна ***. Вы в курсе, что статус нотариуса покупается, особенно это касается Москвы. Если у вас есть около 500к долларов - велком

с адвокатами нечто схожее...

Гость
#27
Гость

Юрист- это очень много разных направлений.
Если юрист в ооо или ао, то на вас навалят - ВСЕ - кадры, налоги, корпоративка, договоры, суды, проверки, лицензии, фас, налоговая, ответы на вопросы сотрудников.... Вы будетет Тыжюрист. И всем пофиг, что вы чего то не обязаны знать ( например налоговые нюансы, или еще "пропустит ли платеж казначейство") Не знаете? Плохой юрист.
Ничего вы анализировать не будете, просто рутина. И отнюдь не всегда, вам надо будет сделать так, как правильно и честно.

В больших компаниях иначе, но тоже рутины 90%.
Суды - это тоска смертная, долго, нудно, очень не справедливо.
А , забыла, еще вам придется обслуживать жену, брата, дядю и прочих родственников собственника, бегать с ними по нотариусам, регистрировать ( потом ликвидировать) их фирмы. Разумеется за свой оклад, который вы дармоед итак не отрабатываете.
При этом вы конечно будете виноваты во всем.
Вам будут постоянно не доплачивать и считать, что к вам просто обязательно нужно обращаться за бесплатной консультацией.

вы прям как про тыжбухгалтер рассказываете)))

Am.
#28
Гость

Ксати да... Прокуратура = это вообще круче не придумаешь.
ТАКИЕ возможности и связи.. А мужиков там сколько крутых...

когда разъединили прокуратуру и следственный, стал по сути не нужный никому гос. Орган. Который тупо проводит проверки и ставит свою подпись: мол, одобрям. Реально полезным они не занимаются, только бизнес и дознание трясут.

Гость
#30
Гость

Ксати да... Прокуратура = это вообще круче не придумаешь.
ТАКИЕ возможности и связи.. А мужиков там сколько крутых...

Тфуууу! В эту проскуратуру богатые устраиваюься. Какие там мужики? С души воротить

Гость
#31
Гость

Не стоит; для этой сферы необходим блат и связи, иначе ничего не получится, будете годами работать за копейки...

Золотые слова. Я юрист, опыт работы более 10 лет, рабочая лошадь за совершенно стандартные деньги. Во многих предприятиях юрист получают меньше, чем весь офисный персонал, а работают в два раза больше.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: