Гость
Статьи
Вопрос репетиторам

Вопрос репетиторам

Сколько у вас учеников в день? Как-то читала на форуме, что у репетиторов по 6-9 учеников в день, и они ко всем еще сами домой ездят. Поэтому репетитору обязятельно должны оплатить непроведенный урок, если вдруг он съездил и поцеловал дверь.

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
#1

100% должны оплатить. Правда, когда я этим занималась, всегда звонила за день и подтверждала, что урок будет. Насчет ездить ко всем - это не всегда так, люди делают себе пару "выездных" дня в неделю, а так принимают у себя. 9 учеников в день - реально, но очень тяжело, 6 - еще туда-сюда, но это они к вам приезжают, вы не успеете даже на машине.

Гость
#2

3-5 учеников в день. Больше не получается, если ездить. Насчет девяти - не очень представляю, даже если занятия проводить у себя дома.

Гость
#3
Гость

3-5 учеников в день. Больше не получается, если ездить. Насчет девяти - не очень представляю, даже если занятия проводить у себя дома.

Мне тоже в это не верится, особенно если разъезжать туда-сюда. Еще помню писали, что минимум 2 часа готовятся к каждому уроку, да еще на вумене сидят, комменты успевают строчить. Когда же они спят?

Гость
#4
Каменный Гость

100% должны оплатить. Правда, когда я этим занималась, всегда звонила за день и подтверждала, что урок будет.

Меня тоже удивляет: что мешает позвонить? Но нет, не звонят, мчатся, сломя голову, а потом требуют оплату.

Олеся
#5
Гость

Меня тоже удивляет: что мешает позвонить? Но нет, не звонят, мчатся, сломя голову, а потом требуют оплату.

А вы родитель?
А что мешает вам позвонить и отменить урок? Легче родителям позвонить репетитору, чем репетитору обзванивать всех учеников, вам не кажется?

Олеся
#6

Я репетитор. Сама езжу. 4-5 уроков в день максимум. И по времени, и по силам больше не получается. На последних уже чуть ли не заговариваешься.
Если готовила к ЦТ(аналог ЕГЭ), то по часу-два готовилась - находила материалы, печатала, решала сама.
А так нет, конечно, не по 2 часа)

Гость
#7
Олеся

А вы родитель? А что мешает вам позвонить и отменить урок? Легче родителям позвонить репетитору, чем репетитору обзванивать всех учеников, вам не кажется?

Я не родитель. Вообще у меня педагогическое образование, но по специальности не работала, репетиторством тоже не занималась. Но если такое случается, логичнее звонить и уточнять, а не мчаться, сломя голову, а потом требовать оплату времени на дорогу, вам не кажется?

Гость
#8
Олеся

Я репетитор. Сама езжу. 4-5 уроков в день максимум. И по времени, и по силам больше не получается. На последних уже чуть ли не заговариваешься. Если готовила к ЦТ(аналог ЕГЭ), то по часу-два готовилась - находила материалы, печатала, решала сама. А так нет, конечно, не по 2 часа)

Я тоже не понимаю, чего там 2 часа готовиться учителю с опытом, а ведь именно такими они себя позиционируют, раз так много учеников. Я когда проходила практику в школе, готовилась около часа, может чуть больше.

Гость
#9

я репетитор по английскому. в воскресенье я не работаю тк единственный выходной в неделю у моего мужа. а так большинство учеников хотят приходить в выходные. поэтому суббота у меня самый загруженный день. 5 уроков. 4 из которых подряд. так вот у меня неделя с субботы психологически начинается. для меня это как понедельник у нормальных людей)) 5 уроков очень сложно. несмотря на индивидуальные занятия. те это не школа, где класс 30 чел. в школе я никогда не работала. и честно в шоке, как учителя за такие зп пашут.... у меня итак неадекватные дети попадаются. иногда и неадекватные родители. а так 3 урока в день. но я больше за 3 копейки не работаю. цена урока не копеечная тч мне хватает. и я не езжу по домам. приходят ко мне. тк все учебные пособия, ноутбук, диски, доска у меня дома. мне удобно и для ученика более эффективно заниматься у меня. и вообще имею возможность брать мини группы до 5 человек. тк есть спец помещение дома именно для уроков.
9 уроков для меня нереально, учитывая разьезды. я бы так даже расписание не смогла составить. это же подобрать всех надо в день, чтобы на одном районе были, а не мотаться из одного конца города в другой. и еще же надо, чтобы все ученики на такое расписание согласны были.

Гость
#10
Гость

Я тоже не понимаю, чего там 2 часа готовиться учителю с опытом, а ведь именно такими они себя позиционируют, раз так много учеников. Я когда проходила практику в школе, готовилась около часа, может чуть больше.

я репетитор с опытом с вами поспорю. поначалу готовилась к урокам дольше, чем шел сам урок. особенно касалось скайповских учеников. тк все таблицы итд набирала сама. пока уже не выработала свою собственную программу. это для тех, кто с нуля занимается. к этому вопросу я страшно ответственно подходила.
есть те, кто хочет тупо дз делать, заниматься по учебнику для школы. там конечно проще. есть учебник, по нему и идем. у кого есть определенный уровень тем максимально стараюсь разнообразить учебный процесс, чтобы и аудирование было и разговор. темы стараюсь подбирать по интересам каждого. детям так вообще мультики их любимые искала на английском, комиксы итд часто сама придумываю задания так, чтобы проработать слабые стороны ученика. ведь это индивидуально такое в интернете не найдешь.

Олеся
#11
Гость

Я не родитель. Вообще у меня педагогическое образование, но по специальности не работала, репетиторством тоже не занималась. Но если такое случается, логичнее звонить и уточнять, а не мчаться, сломя голову, а потом требовать оплату времени на дорогу, вам не кажется?

Логично договариваться в самом начале, кто будет звонить и уточнять.
А ещё логичнее родителям звонить и сообщать, что занятие отменяется. Ибо репетитор не ясновидящий. А обзванивать каждый день всех - это значит себя не уважать и терять кучу времени и деньги, в том числе
Родители один раз оплатят непроведенное занятие и впредь не будут забывать звонить.
Нужно хотя бы самую малость уважать тех, кто растолковывает вашему ребёнку, что и как))

Гость
#12
Гость

Меня тоже удивляет: что мешает позвонить? Но нет, не звонят, мчатся, сломя голову, а потом требуют оплату.

Это родители должны позвонить и отменить урок в стандартное время, а не репетитор услужливо спрашивать: а вы не передумали? Урок завтра состоится?

Гость
#13
Гость

Я не родитель. Вообще у меня педагогическое образование, но по специальности не работала, репетиторством тоже не занималась. Но если такое случается, логичнее звонить и уточнять, а не мчаться, сломя голову, а потом требовать оплату времени на дорогу, вам не кажется?

Нет, не кажется. Если отменяет урок ученик - звонят родители. Если. Преподаватель - звонит он. Это, если жесткое расписание.

#14
Автор

Сколько у вас учеников в день? Как-то читала на форуме, что у репетиторов по 6-9 учеников в день, и они ко всем еще сами домой ездят. Поэтому репетитору обязятельно должны оплатить непроведенный урок, если вдруг он съездил и поцеловал дверь.

В 9 занятий с разъездами как-то не верится.
Насчет оплаты отмены (если за 5 минут до занятия позвонят, то это все равно не предупредили считай) - тут от людей зависит, некоторым все должны, и от того, дорожат ли они его услугами или думают, что это он за них держаться должен.
Я давным-давно, когда ехала на занятие к учительнице, просмотрела остановку. Меня смутило лишь кладбище) его не должно было быть, но кондуктор сказала, что это почти конечная и чтобы я не выходила, автобус обратно поедет. В итоге, я пришла с опозданием типа часа, поскольку никого другого не ждали, то со мной позанимались и дали позвонить домой)) блин, как теперь с сотовыми удобно.

Гость
#15
Олеся

Логично договариваться в самом начале, кто будет звонить и уточнять. А ещё логичнее родителям звонить и сообщать, что занятие отменяется. Ибо репетитор не ясновидящий. А обзванивать каждый день всех - это значит себя не уважать и терять кучу времени и деньги, в том числе Родители один раз оплатят непроведенное занятие и впредь не будут забывать звонить. Нужно хотя бы самую малость уважать тех, кто растолковывает вашему ребёнку, что и как))

Вы вообще по ходу ответы не читаете. У меня нет детей, соответственно моему ребенку никто ничего не растолковывает. Я вам написала, что у меня у самой педагогическое образование, я проходила практику в школе. Думаете, я не уважаю учителей, когда я сама могла бы работать учителем? Я знаю какие сейчас дети и родители, детям ни фига не надо, а родители думают, что учителя должны их воспитывать, а не они сами.
Насчет договориться, кто будет звонить, да, так будет логичнее, но не все это делают. Родители должны сообщать, что урок отменяется, никто не спорит, что они виноваты, если не сделали этого. Но требовать оплату за то, чего не было, тоже неправильно, мне бы никогда такое в голову не пришло. Можно просто предупредить, что пропущенный урок оплачивается, но вы же понимаете, что не каждый на это согласится, поэтому не предупреждаете, а потом требуете. Если такое случается систематически, логичнее просто отказаться от такого ученика, к тому же в первый раз можно и простить, а не требовать. Если учитель сам едет к ученику, он тоже заинтересован в том, чтобы уточнить, т.к. ему разъезжать и терять время, а не ученику.

Гость
#16
Гость

Это родители должны позвонить и отменить урок в стандартное время, а не репетитор услужливо спрашивать: а вы не передумали? Урок завтра состоится?

Если репетитор сам ездит к ученику, он тоже заинтересован в том, чтобы уточнить, а не кататься просто так.

Гость
#17
Гость

Нет, не кажется. Если отменяет урок ученик - звонят родители. Если. Преподаватель - звонит он. Это, если жесткое расписание.

Это так, но ситуации бывают разные, мало ли что могло произойти. Если ученик систематически над вами издевается подобным образом, а вы по какой-то причине продолжаете с ним заниматься, хотя могли бы отказаться, а значит этот ученик и его деньги вам нужны. Придется идти на компромисс, искать другие варианты, зонить самому, чтобы не разъезжать просто так туда-сюда.

Гость
#18
Гость

3-5 учеников в день. Больше не получается, если ездить. Насчет девяти - не очень представляю, даже если занятия проводить у себя дома.

Все очень просто. Занятия преимущественно по одному предмету по одной теме, в малых группах (2-4 чел.), за групповое занятие с человека - скидка 10-30%

Гость
#19
Гость

Я не родитель. Вообще у меня педагогическое образование, но по специальности не работала, репетиторством тоже не занималась. Но если такое случается, логичнее звонить и уточнять, а не мчаться, сломя голову, а потом требовать оплату времени на дорогу, вам не кажется?

Даже на другой работе, не репетитором, принято звонить тому у кого меняются планы, извиняться и отменять или переносить время.
Тоже правило действует если назначена встреча с подругами или парнем, если вдруг планы изменились, то звонишь сам и говоришь об этом.

Гость
#20

Можно свои 5 копеек вставить. Если ученик ценный (и умный и денежный) и случай, когда вы поцеловали дверь, единичный, то зачем портить отношения и требовать деньги за не проведенный урок? Умные родители вполне возможно сами сообразят и оплатят. А если не сообразят, смотрите выше. У меня сын репетирством занимается, ходит в один образовательный центр, там проводит занятия, хозяйке центра немного платит и с ее сыном занимается. Накануне в вайбере или ватсаппе обязательно все списываются. Бывает, что буквально перед занятием звонят и сообщают, что не могут прийти, но это очень редко. Три ученика у него индивидуально занимаются, по полтора часа, еще четверо по двое в группах. Математика и геометрия.

Гость
#21
Гость

Даже на другой работе, не репетитором, принято звонить тому у кого меняются планы, извиняться и отменять или переносить время. Тоже правило действует если назначена встреча с подругами или парнем, если вдруг планы изменились, то звонишь сам и говоришь об этом.

Вы меня не слышите. Никто этого правила не отменял, понятно, что каждый рассердится, если ему назначили встречу и не пришли. В первом комментарии девушка пишет, что она всегда звонила за день и подтверждала, что урок будет, это спасло ее от подобных ситуаций. Можно ввести правило, чтобы ученик за 1 день до занятия звонил или хотя бы писал, что да, урок в силе, приезжайте или да, я приеду на занятие. В 21 веке живем, у всех есть моб. телефоны, мессенджеров тоже полно. Но если вам гордость не позволяет самому позвонить, пожалуйста, катайтесь просто так и целуйте дверь тогда. Девушка в первом комментарии поступает умнее, поэтому у нее таких ситуаций не возникает.

Гость
#22
Гость

Можно свои 5 копеек вставить. Если ученик ценный (и умный и денежный) и случай, когда вы поцеловали дверь, единичный, то зачем портить отношения и требовать деньги за не проведенный урок? Умные родители вполне возможно сами сообразят и оплатят. А если не сообразят, смотрите выше. У меня сын репетирством занимается, ходит в один образовательный центр, там проводит занятия, хозяйке центра немного платит и с ее сыном занимается. Накануне в вайбере или ватсаппе обязательно все списываются. Бывает, что буквально перед занятием звонят и сообщают, что не могут прийти, но это очень редко. Три ученика у него индивидуально занимаются, по полтора часа, еще четверо по двое в группах. Математика и геометрия.

Об этом и пишу, если случай единичный, зачем портить отношения? Можно просто строго предупредить, чтобы такого больше не повторялось, объяснить, что вы тоже тратите свое время и тогда уже сказать, что в следующий раз пропущенное занятие будет оплачиваться. И что мешает списываться накануне, если уж так неохота звонить, стесняетесь или какая там другая причина? 21 век, а как будто в каменном веке живем.
У меня кстати есть знакомая репетитор, я его спрашивала, бывали ли так, что ученик не пришел или она приехала и поцеловала дверь. Она сказала, что с ней такое не может произойти в принципе, именно потому что она живет в 21 веке и у нее есть телефон. Я в школьные годы тоже ходила к репетиторам, сама им звонила и подтвержадала накануне, что приду, они сами просили так делать. Если уж не все такие организованные, репетитор и сам может позвонить, написать или хотя бы ввести такое правило. Но а если ученик постоянно пропускает занятия, вообще не вижу смысла с ним заниматься, т.к. это несерьезно, он явно не горит желанием чему-то научиться, но результат конечно же будет требовать.

Олеся
#23
Гость

Вы вообще по ходу ответы не читаете. У меня нет детей, соответственно моему ребенку никто ничего не растолковывает. Я вам написала, что у меня у самой педагогическое образование, я проходила практику в школе. Думаете, я не уважаю учителей, когда я сама могла бы работать учителем? Я знаю какие сейчас дети и родители, детям ни фига не надо, а родители думают, что учителя должны их воспитывать, а не они сами.
Насчет договориться, кто будет звонить, да, так будет логичнее, но не все это делают. Родители должны сообщать, что урок отменяется, никто не спорит, что они виноваты, если не сделали этого. Но требовать оплату за то, чего не было, тоже неправильно, мне бы никогда такое в голову не пришло. Можно просто предупредить, что пропущенный урок оплачивается, но вы же понимаете, что не каждый на это согласится, поэтому не предупреждаете, а потом требуете. Если такое случается систематически, логичнее просто отказаться от такого ученика, к тому же в первый раз можно и простить, а не требовать. Если учитель сам едет к ученику, он тоже заинтересован в том, чтобы уточнить, т.к. ему разъезжать и терять время, а не ученику.

Это я образно писала "вы"))
Есть такой прием в русском языке, вы не знаете? Это не значит, что о вас писала)
Так чего вас тогда эта тема волнует?))
Если вы и не родитель, и не репетитор?))
Лично ч деньги не брала и не думала даже требовать, если случались такие казусы. Я смотрела, как дальше они себя показывали, и если свинское отношение продолжалось, отплачивала им той же монетой: в назначенное время не приезжала, потому что уже был другой ученик на это время. С такими только так.

Гость
#24

Моя подруга принимает только у себя, учеников достаточно, чтобы в 30 лет самостоятельно купить себе элитную двухэтажную квартиру (точно знаю, что на свои, помочь некому, семья нищая, мужчины нет). Репетитор математики, если что. Образование у нее очень хорошее, престижного вуза. При этом свободного времени вагон у нее, в день несколько учеников и гуляй Вася, вечно бегает по всяким мероприятиям, гостям и т.д.

Гость
#25
Гость

Моя подруга принимает только у себя, учеников достаточно, чтобы в 30 лет самостоятельно купить себе элитную двухэтажную квартиру (точно знаю, что на свои, помочь некому, семья нищая, мужчины нет). Репетитор математики, если что. Образование у нее очень хорошее, престижного вуза. При этом свободного времени вагон у нее, в день несколько учеников и гуляй Вася, вечно бегает по всяким мероприятиям, гостям и т.д.

Элитную квартиру на деньги от репетиторства при небольшом количестве уроков? Не верится как-то. Если не брать вариант какого-нибудь любовника и т.п., в голову пришло, что, может быть, она раскрутила свой сайт и "преподавательский бренд", благодаря чему проводит платные вебинары для массы людей и массово продает какие-нибудь учебные материалы собственного изготовления? Например, по подготовке к ЕГЭ, которые покупают и школьники, и другие репетиторы. И все равно странно.

Гость
#26
Олеся

Так чего вас тогда эта тема волнует?)) Если вы и не родитель, и не репетитор?)) Лично ч деньги не брала и не думала даже требовать, если случались такие казусы. Я смотрела, как дальше они себя показывали, и если свинское отношение продолжалось, отплачивала им той же монетой: в назначенное время не приезжала, потому что уже был другой ученик на это время. С такими только так.

Волнует, т.к. у меня тоже педагогическое образование, не знаю сколько раз еще написать, чтобы вы наконец увидели. Рассматириваю вариант стать репетитором. В жизни ни от одного учителя не слышала, чтобы брали деньги за непроведенный урок, только на форуме об этом прочитала.

#27
Гость

Вы меня не слышите. Никто этого правила не отменял, понятно, что каждый рассердится, если ему назначили встречу и не пришли. В первом комментарии девушка пишет, что она всегда звонила за день и подтверждала, что урок будет, это спасло ее от подобных ситуаций. Можно ввести правило, чтобы ученик за 1 день до занятия звонил или хотя бы писал, что да, урок в силе, приезжайте или да, я приеду на занятие. В 21 веке живем, у всех есть моб. телефоны, мессенджеров тоже полно. Но если вам гордость не позволяет самому позвонить, пожалуйста, катайтесь просто так и целуйте дверь тогда. Девушка в первом комментарии поступает умнее, поэтому у нее таких ситуаций не возникает.

Вам могут за день или день в день сказать, что все ок. А потом резко "что-то произошло".
И постоянные звонки с уточнениями не всем нравятся. Скажет родитель, что вы все звоните, мы вас предупредим, если планы поменяются и ждем от вас того же.
Люди бывают порядочные и непорядочные - вот и все)

Гость
#28
Гость

Если репетитор сам ездит к ученику, он тоже заинтересован в том, чтобы уточнить, а не кататься просто так.

Ну а вы как себе такой диалог представляете? - здравствуйте , это ваш репетитор, я соьираьсь выезжать, у вас планы не поменялись? - поменялись , мы идём в кино - а ладно, до свидания.. так что ли?? Это себя не уважать.

Гость
#29
Гость

Волнует, т.к. у меня тоже педагогическое образование, не знаю сколько раз еще написать, чтобы вы наконец увидели. Рассматириваю вариант стать репетитором. В жизни ни от одного учителя не слышала, чтобы брали деньги за непроведенный урок, только на форуме об этом прочитала.

Я брала деньги за непроведенные занятия , если целовала дверь. Некоторые ррдители сами предлагали оплатить , некоторые недовольны были этим. В целом , да - по закону нельзя требовать оплаты услуги , которой не было. То есть либо договор изначально, либо прекращать занятия с таким учеником.

Гость
#30
Гость

Ну а вы как себе такой диалог представляете? - здравствуйте , это ваш репетитор, я соьираьсь выезжать, у вас планы не поменялись? - поменялись , мы идём в кино - а ладно, до свидания.. так что ли?? Это себя не уважать.

Никто вам так не скажет, что идет в кино вместо урока, если с вами так разговоривают, себя не уважать, заниматься с таким учеником. Можно ввести правило списываться накануне, если звонить ниже вашего достоинства. А заниматься с учеником, который систематически вас кидает, как раз себя не уважать, это и значит, что вам нужны деньги и емнно этот ученик, вот и бегаете за ними, иначе давно бы уже отказались и нашли бы себе другого ученика. А из-за развого случая не вижу повода вставать в позу и требовать оплату за то, чего не было.

Гость
#31
Гость

Я брала деньги за непроведенные занятия , если целовала дверь. Некоторые ррдители сами предлагали оплатить , некоторые недовольны были этим. В целом , да - по закону нельзя требовать оплаты услуги , которой не было. То есть либо договор изначально, либо прекращать занятия с таким учеником.

Но вы как я понимаю заранее предупреждали родителей об этом, т.е. они сами согласились на эти условия. А не так, что ни слова не сказали, а потом трясете деньги.

#32

У меня репетиторство-только подработка. Один, максимум два ученика в день. Когда была в отпуске по уходу за ребенком, ставила 3-4 урока подряд (ребенка на няню оставляла). Списывается по смс заранее, отмены в последний момент случаются, но редко. Теперь денег не беру, раньше предупреждала, что при отмене менее, чем за сутки мне придется платить няне. Все предупреждали вовремя, не помню, чтобы пришлось брать деньги за отмену.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: