Гость
Статьи
Самые ужасные …

Самые ужасные коллективы.

Где вам приходилось работать и терпеть ненавистных коллег и начальников?
Как долго там работали и как увольнялись?
П.С. Сейчас работаю именно в таком коллективе-серпентарии.
Не знаю, насколько меня ещё хватит.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не нравится?Увольняйся

Гость
#2

Особенно раздражают коллеги сплетники и шестёрки начальника.

Гость
#3

Франц Кафка ненавидел своиx коллег и начальника. Бедолага.
Вам надо уволиться.

Гость
#4
Гость

Не нравится?Увольняйся

Это проще простого. Только нет гарантии, что в другом месте будет лучше.

Гость
#5
Гость

Франц Кафка ненавидел своиx коллег и начальника. Бедолага. Вам надо уволиться.

Пока других вариантов нет и коллеги могут начать пакостить, если узнают про увольнение.

Гость
#6

У меня коллектив, где принято выживать и травить неугодных сотрудников.

Гость
#7

Настоящий специалист на вес золота, травить его себе дороже. По хамски относиться можно только к челяди и чернорабочим.

Гость
#8

Приходилось. Год отработала в таком гадюшнике. Ничего хорошего там не было кроме белой зп и соцпакета. А как ходить туда нужно было себя все время заставлять , и терпеть и абстрагироваться. И воевала, отстаивала себя, потом поняла что зря трачу нервы, стал смотреть на все сквозь пальцы. Как только забила - стали садится на шею. Короче, гадюшник он гадюшник и есть. Если ты не змея, ты там не приживешься и не смиришься. Теряется смысл жизни...

Гость
#9
Гость

Приходилось. Год отработала в таком гадюшнике. Ничего хорошего там не было кроме белой зп и соцпакета. А как ходить туда нужно было себя все время заставлять , и терпеть и абстрагироваться. И воевала, отстаивала себя, потом поняла что зря трачу нервы, стал смотреть на все сквозь пальцы. Как только забила - стали садится на шею. Короче, гадюшник он гадюшник и есть. Если ты не змея, ты там не приживешься и не смиришься. Теряется смысл жизни...

Пишу быстро, за орфографию пардон.

Гость
#10
Гость

Приходилось. Год отработала в таком гадюшнике. Ничего хорошего там не было кроме белой зп и соцпакета. А как ходить туда нужно было себя все время заставлять , и терпеть и абстрагироваться. И воевала, отстаивала себя, потом поняла что зря трачу нервы, стал смотреть на все сквозь пальцы. Как только забила - стали садится на шею. Короче, гадюшник он гадюшник и есть. Если ты не змея, ты там не приживешься и не смиришься. Теряется смысл жизни...

И какой выход нашли?

Гость
#11
Гость

Настоящий специалист на вес золота, травить его себе дороже. По хамски относиться можно только к челяди и чернорабочим.

Специалисты разные бывают и к нормальным по-хамски относятся.

Гость
#12
Гость

Приходилось. Год отработала в таком гадюшнике. Ничего хорошего там не было кроме белой зп и соцпакета. А как ходить туда нужно было себя все время заставлять , и терпеть и абстрагироваться. И воевала, отстаивала себя, потом поняла что зря трачу нервы, стал смотреть на все сквозь пальцы. Как только забила - стали садится на шею. Короче, гадюшник он гадюшник и есть. Если ты не змея, ты там не приживешься и не смиришься. Теряется смысл жизни...

Отстаивать себя нужно, только это сильно портит нервы и отвлекает от работы.

Гость
#13
Гость

Пишу быстро, за орфографию пардон.

Ничего страшного, главное смысл понятен.

Я
#14

Это одна из причин,по которой мне понравилось работать на дому,даже в более менее нормальном коллективе бывают конфликты и меня это очень сильно выбивает

Гость
#15
Гость

И какой выход нашли?

Уволилась конечно! Нашла несколько вариантов работы, выбрала ту которая мне подошла. А вобще автор, идеальной работы никогда не будет в наемном труде- всегда будет что-то. Но!!! После гадюшника я поняла что могу работать хоть где! И везде будет лучше чем там!

Гость
#16

Постоянно нужно с кем-то воевать и ставить на место, иначе сядут на шею.
Только дашь слабину и всё - сразу залезут.

Бяка
#17

Я сейчас работаю в таком местечке, не все плохие, но змеи именно в моем кабинете. Одна дамочка под сорок надеется на повышение, а ее никто повышать не собирается (она не тянет элементарное), так уже 2 раза пробовала пробиться - каждый раз щелчок по носу. Сидит, всех ненавидит, подставляет по-мелочи, стучит на меня - в общем, уже не знает как нагадить. Эта бабенка неисправима: считает, что ей все должны, несмотря на ее паршивае поведение. Я с ней иногда ругаюсь, но мне даже забавно, так как я уже давно поняла, что она из себя ничего не представляет. Кстати, она ***, лишила мужика отцовства, и теперь ноет, что не хватает денег. Не все разведёнки такие, но согласна с мужчинами: в основном они подлые бабы. Эта ещё регулярно вешается на мужчин-сотрудников, надеясь пристроить свой зад, с отпрысками.

Гость
#18
Я

Это одна из причин,по которой мне понравилось работать на дому,даже в более менее нормальном коллективе бывают конфликты и меня это очень сильно выбивает

Работа на дому - самый оптимальный вариант. А чем вы занимаетесь?

Гость
#19
Гость

Уволилась конечно! Нашла несколько вариантов работы, выбрала ту которая мне подошла. А вобще автор, идеальной работы никогда не будет в наемном труде- всегда будет что-то. Но!!! После гадюшника я поняла что могу работать хоть где! И везде будет лучше чем там!

Надомная работа или работа на удалённом доступе, где нет коллективной работы.

Алёна
#20

Работала в больнице медсестрой. Рассадник сплетен, интриг, злобы и зависти. Бросила. Лучше в мужском коллективе работать или ЧП стать))

Гость
#21

Ну чтоб вы понимали, там были не только сплетники, там было прям сборище неквалифицир. специалистов, которые регулярно употребляли мат (на нем собственно и разговаривали), пострекатели, интриги, вечные конфузы, люди -просто зверье, два шага отошел и тебя полили дерьмом! И ко всему этому начальство с коронами на головах, спустившиеся как боги с небес.... В общем чистый дурдом....Для этого и институт не стоило заканчивать, не могла уйти из-за кридита.

Доктор Хаус
#22

Коллективы нормальные были. Но в любом коллективе всегда найдется одна гадюка, которая будет завидовать, сплетничать, клеветать и вредить. От этого никуда не деться. Главное не сидеть с такой в одном кабинете - тогда уж лучше сразу увольняться, приятной работы уже не будет, будет нервотрепка сплошная.

Гость
#23
Бяка

Я сейчас работаю в таком местечке, не все плохие, но змеи именно в моем кабинете. Одна дамочка под сорок надеется на повышение, а ее никто повышать не собирается (она не тянет элементарное), так уже 2 раза пробовала пробиться - каждый раз щелчок по носу. Сидит, всех ненавидит, подставляет по-мелочи, стучит на меня - в общем, уже не знает как нагадить. Эта бабенка неисправима: считает, что ей все должны, несмотря на ее паршивае поведение. Я с ней иногда ругаюсь, но мне даже забавно, так как я уже давно поняла, что она из себя ничего не представляет. Кстати, она ***, лишила мужика отцовства, и теперь ноет, что не хватает денег. Не все разведёнки такие, но согласна с мужчинами: в основном они подлые бабы. Эта ещё регулярно вешается на мужчин-сотрудников, надеясь пристроить свой зад, с отпрысками.

Разведёнки с детьми - самые большие интриганки. У нас таких добрая половина коллектива. Которые посимпатичнее и помоложе спят с начальниками, остальные - сплетничают, интригуют и выживают неугодных.

Гость
#24
Алёна

Работала в больнице медсестрой. Рассадник сплетен, интриг, злобы и зависти. Бросила. Лучше в мужском коллективе работать или ЧП стать))

В мужском коллективе тоже сплетников хватает. От людей много зависит, от воспитания.

Гость
#25
Гость

Ну чтоб вы понимали, там были не только сплетники, там было прям сборище неквалифицир. специалистов, которые регулярно употребляли мат (на нем собственно и разговаривали), пострекатели, интриги, вечные конфузы, люди -просто зверье, два шага отошел и тебя полили дерьмом! И ко всему этому начальство с коронами на головах, спустившиеся как боги с небес.... В общем чистый дурдом....Для этого и институт не стоило заканчивать, не могла уйти из-за кридита.

Таких гадюк всегда несколько. Ещё и мужики сплетники и стукачи есть. Держатся за трёхкопеечную работу.

Гость
#26
Доктор Хаус

Коллективы нормальные были. Но в любом коллективе всегда найдется одна гадюка, которая будет завидовать, сплетничать, клеветать и вредить. От этого никуда не деться. Главное не сидеть с такой в одном кабинете - тогда уж лучше сразу увольняться, приятной работы уже не будет, будет нервотрепка сплошная.

Идеальных коллективов нет. Или начальник - неадекват и хам или коллектив_гавно.

Я
#27
Гость

Работа на дому - самый оптимальный вариант. А чем вы занимаетесь?

К сожалению занималась,сейчас я живу в другой стране,а в России работала удаленным агентом кол-центра на входящих звонках,регистрация и тех поддержка.А сейчас я в германии и поэтому мне будет в коллективе еще более некомфортно,во-первых как иностранке,во-вторых читала,что немцы доброту считают слабостью

Бяка
#28
Гость

Разведёнки с детьми - самые большие интриганки. У нас таких добрая половина коллектива. Которые посимпатичнее и помоложе спят с начальниками, остальные - сплетничают, интригуют и выживают неугодных.

Я сейчас в отпуске, сотрудница, которая меня замещает говорит: «Как ты работаешь здесь? Тут надо булавку под одеждой носить! Дурная энергетика и завистливый глаз кое у кого» А я знаю у кого, у этой злобной и завистливой бабы. Хотя я уже привыкла к нашему кабинету, но поначалу сама была в шоке от атмосферы. И главное, у нас повышают одну девочку, так у той аж лицо кривится, когда разговор заходит.

Гость
#29
Алёна

Работала в больнице медсестрой. Рассадник сплетен, интриг, злобы и зависти. Бросила. Лучше в мужском коллективе работать или ЧП стать))

Больница - это отдельная история, хоть и зарплата копеечная.

Гость
#30
Я

К сожалению занималась,сейчас я живу в другой стране,а в России работала удаленным агентом кол-центра на входящих звонках,регистрация и тех поддержка.А сейчас я в германии и поэтому мне будет в коллективе еще более некомфортно,во-первых как иностранке,во-вторых читала,что немцы доброту считают слабостью

Это многие, кто так считает. На работе никакой дружбы быть не может, только конкуренция.

Гость
#31
Бяка

Я сейчас в отпуске, сотрудница, которая меня замещает говорит: «Как ты работаешь здесь? Тут надо булавку под одеждой носить! Дурная энергетика и завистливый глаз кое у кого» А я знаю у кого, у этой злобной и завистливой бабы. Хотя я уже привыкла к нашему кабинету, но поначалу сама была в шоке от атмосферы. И главное, у нас повышают одну девочку, так у той аж лицо кривится, когда разговор заходит.

Зависть и ненависть всегда присутствуют, особенно в гадюшниках. Никуда от этого не денешься.

Гость
#32
Гость

Ну чтоб вы понимали, там были не только сплетники, там было прям сборище неквалифицир. специалистов, которые регулярно употребляли мат (на нем собственно и разговаривали), пострекатели, интриги, вечные конфузы, люди -просто зверье, два шага отошел и тебя полили дерьмом! И ко всему этому начальство с коронами на головах, спустившиеся как боги с небес.... В общем чистый дурдом....Для этого и институт не стоило заканчивать, не могла уйти из-за кридита.

Идеальных коллективов нет. Или начальник - хам и неадекват или коллектив_гавно. У меня и то и другое, 2 в 1 - в одном флаконе.

Грымза
#33

Автор ваши посты 5 и 6 противоречат друг другу )
По теме - у меня на работе коллектив хороший , есть одна стерва , это я . Терпеть не могу лентяев и глупых людей , всегда их исправляю и подгоняю . В глаза мне улыбаются , а в душе терпеть не могут , прям чувствую это . Но ничего поделать с собой не могу🤷

Матильда
#34

Везде есть змеи, но однажды столкнулась с откровенной травлей и выживанием. Ушла на другую работу. Нахрен с крысами работать

Белка
#35
Гость

Уволилась конечно! Нашла несколько вариантов работы, выбрала ту которая мне подошла. А вобще автор, идеальной работы никогда не будет в наемном труде- всегда будет что-то. Но!!! После гадюшника я поняла что могу работать хоть где! И везде будет лучше чем там!

Правильно! Первый мой рабочий год прошел именно в таком гадюшнике. Сплетни, интриги, скандалы, слезы, ненависть и зависть. Продержалась только 1 год, уволилась. И потом работала и понимала, что после того гадюшника смогу работать хоть где. И когда мои новые коллеги пищали, что вокруг гадюшник, я им с уверенностью говорила: "Да вы еще гадюшника настоящего не видели!". Все познается в сравнении, в гадюшнике я научилась абстрагироваться, стоять за себя (без хамства и мата), быть "себе на уме" и ценить нормальных людей. Хорошо, что мой трудовой путь начался именно с гадюшника, это было хорошей жизненной школой.

#36
Гость

Это проще простого. Только нет гарантии, что в другом месте будет лучше.

Всегда есть лучше-всегда! Над просто четко знать, что хочешь. Прям по пунктам.
Я работала в такой организации 3, 5 года, думала так же как и вы. Потом поняла, что в этой организации просто убила свое здоровье и нервы, ушла со спокойной душой и нашла хорошую работу месяцев через 5, меня никто не принуждал-я искала именно то, что хотела.Восстанавливаю вот уже 2 год свое здоровье и скажу вам никакая организация и деньги этого не достойны, а здоровье-это наши инвестиции, потом если сейчас не уйдете в 4 раза больше в лечение вложите-подумайте над этим.

Гость
#37
Бяка

Я сейчас работаю в таком местечке, не все плохие, но змеи именно в моем кабинете. Одна дамочка под сорок надеется на повышение, а ее никто повышать не собирается (она не тянет элементарное), так уже 2 раза пробовала пробиться - каждый раз щелчок по носу. Сидит, всех ненавидит, подставляет по-мелочи, стучит на меня - в общем, уже не знает как нагадить. Эта бабенка неисправима: считает, что ей все должны, несмотря на ее паршивае поведение. Я с ней иногда ругаюсь, но мне даже забавно, так как я уже давно поняла, что она из себя ничего не представляет. Кстати, она ***, лишила мужика отцовства, и теперь ноет, что не хватает денег. Не все разведёнки такие, но согласна с мужчинами: в основном они подлые бабы. Эта ещё регулярно вешается на мужчин-сотрудников, надеясь пристроить свой зад, с отпрысками.

Ваш коммент характеризует вас как милого, тактичного и крайне доброжелательного человека. И отзывчивого. Обо всех уж отзоветесь, так отзоветесь. Так им, стервам!

Гость
#38

Я за свою трудовую жизнь работ 20 сменила. Работала в разных сферах: в образовании, в офисе, на производстве, в торговле, в ИТ. Самые жуткие коллективы были женские.
1. В школе для детишек новых русских в 90-е. Выдержала чуть больше месяца. Сплетни, подставы, подковырки с подтекстами, ужасные дети, которые открыто говорили, что учителя - неудачники, т.к. зарабатывают копейки.
2. Секретарша в крупной компании в провинции. Сплетни и стукачество, подставы. Удерживала только зарплата раз в 5 выше средней по региону.
3. За границей на швейной фабрике. Стукачество и непонятные выкрутасы, но там менталитет другой, воспринималось все с юмором.
В начале нулевых думала, в какую область податься, куда развиваться. Советовали бухгалтерию, но как вспомнила про женские коллективы, то расхотелось. Стала изучать ИТ, уже больше 12 лет там работаю, несколько мест работы сменила и везде коллективы радуют.

Гость
#39
Гость

Где вам приходилось работать и терпеть ненавистных коллег и начальников?
Как долго там работали и как увольнялись?
П.С. Сейчас работаю именно в таком коллективе-серпентарии.
Не знаю, насколько меня ещё хватит.

Я лично испортила здоровье. Рабочий процесс не отлажен был, иерархия условная, схема коммуникации сегодня одна, завтра другая, подставы, бюрократия зашкаливала, выходить приходилось в выходные, жалею что сразу после первого штрафа не ушла. Только подпортила нервы, потеряла здоровье, на внешности очень сильно отразилось, морщины вылезли за полгода, тургор упал, повыпадали волосы, все из-за стресса, кортизол шкалил, как мне потом объяснили. Последние пару месяцев сидела на корвалоле, была бессонница, думала только о работе, только о том, как подстраховаться.. В лучших советских традициях искала попытки наладить процесс и отношения с коллегами, искала вину в себе, думая, что я что-то делаю не так, что можно найти ходы для налаживания работы. Резюме спустя годы- очень жалею, что не ушла во время. Здоровью был нанесен урон, карьера была подпорчена.

Гость
#40
mashenka89

Всегда есть лучше-всегда! Над просто четко знать, что хочешь. Прям по пунктам. Я работала в такой организации 3, 5 года, думала так же как и вы. Потом поняла, что в этой организации просто убила свое здоровье и нервы, ушла со спокойной душой и нашла хорошую работу месяцев через 5, меня никто не принуждал-я искала именно то, что хотела.Восстанавливаю вот уже 2 год свое здоровье и скажу вам никакая организация и деньги этого не достойны, а здоровье-это наши инвестиции, потом если сейчас не уйдете в 4 раза больше в лечение вложите-подумайте над этим.

Согласна, до сих пор разгребаю.

Гость
#41

А меня в такой гадюшник не приняли)) вахаха. Устраивалась в бригаду по росписи ваз, что то туго в то время с работой было. Коллектив женский. Меня начали учить, навыки у меня были и в общем то простая работенка. Со всеми вежливо культур мультур, но трепаться не люблю, сидела себе тихо, рисовала.на след день прихожу еще одна дама добавилась, видно что знакомая чья то, ну добавилась и ладно, занимаюсь делом, обед. Одна из этих кур демонстративно достала пакет с конфеточками и всем дифчулям с такой сладкой улыбочкай раздала, а мне нет)) тут в конце смены подходит их мастер, отводит в сторонку и с трясущимися руками и пересыхающим горлом говорит что я мол не подхожу, то да се, там мастистые художники, а я бня такая и учить и учить меня еще. Хм, я молча ушла, расстроиства не было ибо в этом серпентарии все равно не сработалась, оно мне надо? Сплетничать не люблю, льстить тоже. Да и работа не та из за которой надо напрягаться из кожи вон.

Марина
#42
Бяка

Я сейчас работаю в таком местечке, не все плохие, но змеи именно в моем кабинете. Одна дамочка под сорок надеется на повышение, а ее никто повышать не собирается (она не тянет элементарное), так уже 2 раза пробовала пробиться - каждый раз щелчок по носу. Сидит, всех ненавидит, подставляет по-мелочи, стучит на меня - в общем, уже не знает как нагадить. Эта бабенка неисправима: считает, что ей все должны, несмотря на ее паршивае поведение. Я с ней иногда ругаюсь, но мне даже забавно, так как я уже давно поняла, что она из себя ничего не представляет. Кстати, она ***, лишила мужика отцовства, и теперь ноет, что не хватает денег. Не все разведёнки такие, но согласна с мужчинами: в основном они подлые бабы. Эта ещё регулярно вешается на мужчин-сотрудников, надеясь пристроить свой зад, с отпрысками.

Бяка, вы полностью соответствуете своему нику, бедняжка.

Гость
#43
Грымза

Автор ваши посты 5 и 6 противоречат друг другу ) По теме - у меня на работе коллектив хороший , есть одна стерва , это я . Терпеть не могу лентяев и глупых людей , всегда их исправляю и подгоняю . В глаза мне улыбаются , а в душе терпеть не могут , прям чувствую это . Но ничего поделать с собой не могу🤷

Никаких противоречий. В одном случае - высказывание по теме, в другом - комментарий к высказыванию.

Гость
#44
Матильда

Везде есть змеи, но однажды столкнулась с откровенной травлей и выживанием. Ушла на другую работу. Нахрен с крысами работать

Правильно, здоровье дороже.

Гость
#45
Белка

Правильно! Первый мой рабочий год прошел именно в таком гадюшнике. Сплетни, интриги, скандалы, слезы, ненависть и зависть. Продержалась только 1 год, уволилась. И потом работала и понимала, что после того гадюшника смогу работать хоть где. И когда мои новые коллеги пищали, что вокруг гадюшник, я им с уверенностью говорила: "Да вы еще гадюшника настоящего не видели!". Все познается в сравнении, в гадюшнике я научилась абстрагироваться, стоять за себя (без хамства и мата), быть "себе на уме" и ценить нормальных людей. Хорошо, что мой трудовой путь начался именно с гадюшника, это было хорошей жизненной школой.

Не обращать внимание на нападки тяжело. Отвлекает от работы. Стоять за себя нужно, но без хамства и мата (хотя бы редко) - не просто. Особенно, когда люди другого языка не понимают. Проще говоря, когда с_быдлом работаешь.

Гость
#46
mashenka89

Всегда есть лучше-всегда! Над просто четко знать, что хочешь. Прям по пунктам. Я работала в такой организации 3, 5 года, думала так же как и вы. Потом поняла, что в этой организации просто убила свое здоровье и нервы, ушла со спокойной душой и нашла хорошую работу месяцев через 5, меня никто не принуждал-я искала именно то, что хотела.Восстанавливаю вот уже 2 год свое здоровье и скажу вам никакая организация и деньги этого не достойны, а здоровье-это наши инвестиции, потом если сейчас не уйдете в 4 раза больше в лечение вложите-подумайте над этим.

Конечно, стоит призадуматься. Но даже искать какие-то варианты нет сил и желания. Сама обстановка на работе выматывает нервную систему и забирает всю энергию.

Гость
#47
Гость

Ваш коммент характеризует вас как милого, тактичного и крайне доброжелательного человека. И отзывчивого. Обо всех уж отзоветесь, так отзоветесь. Так им, стервам!

Правда, она такая - горькая...((

Гость
#48
Я

Это одна из причин,по которой мне понравилось работать на дому,даже в более менее нормальном коллективе бывают конфликты и меня это очень сильно выбивает

а что можно делать на дому,где найти надомную работу?

Гость
#49
Гость

Я за свою трудовую жизнь работ 20 сменила. Работала в разных сферах: в образовании, в офисе, на производстве, в торговле, в ИТ. Самые жуткие коллективы были женские. 1. В школе для детишек новых русских в 90-е. Выдержала чуть больше месяца. Сплетни, подставы, подковырки с подтекстами, ужасные дети, которые открыто говорили, что учителя - неудачники, т.к. зарабатывают копейки. 2. Секретарша в крупной компании в провинции. Сплетни и стукачество, подставы. Удерживала только зарплата раз в 5 выше средней по региону. 3. За границей на швейной фабрике. Стукачество и непонятные выкрутасы, но там менталитет другой, воспринималось все с юмором. В начале нулевых думала, в какую область податься, куда развиваться. Советовали бухгалтерию, но как вспомнила про женские коллективы, то расхотелось. Стала изучать ИТ, уже больше 12 лет там работаю, несколько мест работы сменила и везде коллективы радуют.

Отвечу вам по пунктам:
1.Даже в обычной школе не каждый педагог сможет работать. Наличие специального образования роли не играет.
2.Секретарш никто не уважает, но конфликтовать с ними открыто боятся, т.к. многие спят с начальниками и могут пожаловаться.
3.За границей не приходилось работать, но везде есть свои особенности.

Гость
#50
Гость

Я лично испортила здоровье. Рабочий процесс не отлажен был, иерархия условная, схема коммуникации сегодня одна, завтра другая, подставы, бюрократия зашкаливала, выходить приходилось в выходные, жалею что сразу после первого штрафа не ушла. Только подпортила нервы, потеряла здоровье, на внешности очень сильно отразилось, морщины вылезли за полгода, тургор упал, повыпадали волосы, все из-за стресса, кортизол шкалил, как мне потом объяснили. Последние пару месяцев сидела на корвалоле, была бессонница, думала только о работе, только о том, как подстраховаться.. В лучших советских традициях искала попытки наладить процесс и отношения с коллегами, искала вину в себе, думая, что я что-то делаю не так, что можно найти ходы для налаживания работы. Резюме спустя годы- очень жалею, что не ушла во время. Здоровью был нанесен урон, карьера была подпорчена.

Работа в неспокойной обстановке очень выматывает нервную систему, по себе знаю. Восстанавливаться потом сложно, на это уходит время. Здоровье тоже нужно укреплять, после частых простудных заболеваний из-за ослабления иммунитета.