Гость
Статьи
Коллектив не принимает …

Коллектив не принимает меня!

Вышла на новую работу после декрета( мастер ногтевого сервиса) Опыта мало, клиентов пару людей. В салоне ещё двое мастеров. Проблема в том что я чувствую что никому не нравлюсь. Взять к примеру случай, когда они сидят на кухне обедают, захожу я, они тут же выходят. И никто прямо не скажет, что не так... При этом я по натуре добрый человек, всегда помогаю. Что мне делать? На работе больше месяца.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти

Добрый день. Есть такое понятие - адаптация. Она включает в себя ознакомление с нормами и правилами организации, формирование неформальных связей с остальными сотрудниками. Для того чтобы вписаться в сложившуюся команду, человеку необходим наработанный навык отыскивать свое место в социальном и психологическом пространстве группы, чтобы стать ее частью и эффективно выполнять свои должностные обязанности.
Конкретно, постарайтесь оставаться дружелюбной и "подружиться" для начала с кем-то одним из салона.
Не ждите, что вы кому-то понравитесь сразу. Люди, которые работают там, уже имеют сложившиеся связи. Нужно постараться, чтобы завоевать их расположение.

Гость
#1

начать разговор первой. дождитесь момента и спросите у одной из коллег с глазу на глаз, что вы можете сделать, чтобы снять напряжение в отношении с коллективом. без притензий. просто посоветуйтесь.

Гость
#2
Гость

начать разговор первой. дождитесь момента и спросите у одной из коллег с глазу на глаз, что вы можете сделать, чтобы снять напряжение в отношении с коллективом. без притензий. просто посоветуйтесь.

А если она скажет что все ок?
Не захочет правду говорить.
Я конечно понимаю что на работу приходят работать а не дружить.
Но без дружбы как то не оч работается.

Гость
#3
Гость

А если она скажет что все ок? Не захочет правду говорить. Я конечно понимаю что на работу приходят работать а не дружить. Но без дружбы как то не оч работается.

ну скажите, что вам кажется, что вас избегают, приведите пример с кухней. если она не захочет говорить, это ее право. вы все равно этим покажете, что готовы к диалогу и возможно коллеги пересмотрят свое поведение и таки поговорят с вами. а может быть им просто надо время. такое бывает, когда в устоявшийся коллектив приходит новый человек. поэтому не принимайте близко к сердцу, продолжайте демонстрировать нейтральную доброжелательность и сконцентрируйтесь на своей работе.

Гость
#4

На работе работают, а не отношения выясняют. Работайте и не волнуйтесь по поводу того, что с Вами чаи не гоняют.
И не вздумайте выяснять отношения, прослывете склочницей.

#5

Я бы напрямую просила, мол, что не так, в дружелюбном ключе. Тем более вас только трое.

Гость
#6

Да на кой надо беспокоиться? Пошлите всех подальше мысленно да и все.

Гость
#7
Solie

Я бы напрямую просила, мол, что не так, в дружелюбном ключе. Тем более вас только трое.

кстати да, тройственный союз самый проблематичный ))
они скорее всего лучшие подружки и им третий лишний. тогда тем более не надо принимать близко к сердцу. оставьте их дружить парочкой и просто поддерживайте с ними доброжелательные отношения. когда они увидят, что вы не пытаетесь влезть и не угрожаете их дружбе, они расслабятся и не будут так напрягаться, когда вы входите в кухню ))

Гость
#8

А если начнут предъявлять необоснованные претензии и не будут слушать пояснения то пошлите открытым текстом.

Майсин
#9
Автор

Вышла на новую работу после декрета( мастер ногтевого сервиса) Опыта мало, клиентов пару людей. В салоне ещё двое мастеров. Проблема в том что я чувствую что никому не нравлюсь. Взять к примеру случай, когда они сидят на кухне обедают, захожу я, они тут же выходят. И никто прямо не скажет, что не так... При этом я по натуре добрый человек, всегда помогаю. Что мне делать? На работе больше месяца.

Автор, это РАБОТА. Вы туда пришли работать и получать деньги, а не дружить. Выходят и выходят - это их проблемы. Или без болтовни и сплетен на работе никак?

Гость
#10

Без обид, может от Вас пахнет потом. Вчера стоял в очереди после женщины, довольно симпатичной на вид, но потом от неё несло, так, что меня чуть не вывернуло на кассу. А самое главное, что человек, своего этого запаха не чувствует.

Гость
#11

Да какой коллектив если вас всего три человека,!

Гость
#12
Solie

Я бы напрямую просила, мол, что не так, в дружелюбном ключе. Тем более вас только трое.

Нас не трое, а семеро 😅

Гость
#13
Solie

Я бы напрямую просила, мол, что не так, в дружелюбном ключе.

Не ответят и потом будут смеяться за спиной. А если еще кто-то к вам работать придет, его (ее) сразу предупредят, что вы чокнутая.
Нет, спрашивать нельзя. Вежливо дружелюбно здоровайтесь, уходя - прощайтесь и не навязывайтесь. А дружить - дружите с кем-то вне работы.

Гость
#14
Гость

Нас не трое, а семеро 😅

Но коллектив женский скорее всего? У мужчин все проще в этом плане.

Таня
#15
Автор

Вышла на новую работу после декрета( мастер ногтевого сервиса) Опыта мало, клиентов пару людей. В салоне ещё двое мастеров. Проблема в том что я чувствую что никому не нравлюсь. Взять к примеру случай, когда они сидят на кухне обедают, захожу я, они тут же выходят. И никто прямо не скажет, что не так... При этом я по натуре добрый человек, всегда помогаю. Что мне делать? На работе больше месяца.

Может быть, они видят в Вас конкурента? Добрым в подобной ситуации быть даже хуже, люди воспринимают это как беспомощность и приглашение безнаказанно обидеть.

Таня
#16
Майсин

Автор, это РАБОТА. Вы туда пришли работать и получать деньги, а не дружить. Выходят и выходят - это их проблемы. Или без болтовни и сплетен на работе никак?

Почему Вы решили что автору нужны сплетни и болтовня? Он просто видит, что ей не рады, и пытается выяснить, в чем дело. И на работе желательно обойтись без интриг, поклепов, обливания за спиной грязью, думаю, что именно этого автор и хотелабы избежать.

Автор
#17
Гость

Да на кой надо беспокоиться? Пошлите всех подальше мысленно да и все.

Послать мысленно и ни с кем не общаться?

Автор
#18
Гость

Без обид, может от Вас пахнет потом. Вчера стоял в очереди после женщины, довольно симпатичной на вид, но потом от неё несло, так, что меня чуть не вывернуло на кассу. А самое главное, что человек, своего этого запаха не чувствует.

Да, нет, не пахнет. Я чистюля.

Автор
#19
Таня

Почему Вы решили что автору нужны сплетни и болтовня? Он просто видит, что ей не рады, и пытается выяснить, в чем дело. И на работе желательно обойтись без интриг, поклепов, обливания за спиной грязью, думаю, что именно этого автор и хотелабы избежать.

Да, не люблю сплетни и травли.

Автор
#20
Гость

ну скажите, что вам кажется, что вас избегают, приведите пример с кухней. если она не захочет говорить, это ее право. вы все равно этим покажете, что готовы к диалогу и возможно коллеги пересмотрят свое поведение и таки поговорят с вами. а может быть им просто надо время. такое бывает, когда в устоявшийся коллектив приходит новый человек. поэтому не принимайте близко к сердцу, продолжайте демонстрировать нейтральную доброжелательность и сконцентрируйтесь на своей работе.

Забыла ещё дописать, я пришла на место девушки, которая в декрет пошла, они не хотели её отпускать, а я сейчас как изгой.

Автор
#21
Гость

На работе работают, а не отношения выясняют. Работайте и не волнуйтесь по поводу того, что с Вами чаи не гоняют.
И не вздумайте выяснять отношения, прослывете склочницей.

Я не думала выяснять отношения, просто как себя вести с ними? Просто привет, пока?

Автор
#22
Таня

Может быть, они видят в Вас конкурента? Добрым в подобной ситуации быть даже хуже, люди воспринимают это как беспомощность и приглашение безнаказанно обидеть.

Конкурента врятли, да я рисую классно, но я пока что не набила руку. Клиентов мало.

Автор
#23
Гость

Но коллектив женский скорее всего? У мужчин все проще в этом плане.

Да, у мужа на работе все ок. Никто никого не обливает грязью за спиной.

Автор
#24
Гость

Не ответят и потом будут смеяться за спиной. А если еще кто-то к вам работать придет, его (ее) сразу предупредят, что вы чокнутая.
Нет, спрашивать нельзя. Вежливо дружелюбно здоровайтесь, уходя - прощайтесь и не навязывайтесь. А дружить - дружите с кем-то вне работы.

Наверное буду так делать, буду как изгой одиночка. Просто пока работы мало, сижу иногда в телефоне залипаю одна. Надеюсь скоро клиентов прибавится и некогда будет скучать.

Гость
#25

Автор, Вы ждете шагов на встречу от коллектива, в то время, когда в сближении заинтересованы Вы, а не они. Обычно новым работникам принято проставляться, чтобы влиться в коллектив. Ну хоть торт купите и чаем всех угостите.

Гость
#26
Гость

Автор, Вы ждете шагов на встречу от коллектива, в то время, когда в сближении заинтересованы Вы, а не они. Обычно новым работникам принято проставляться, чтобы влиться в коллектив. Ну хоть торт купите и чаем всех угостите.

Вот делать нечего ещё под ср.аных баб подстраиваться, тортами их кормить.

Гость
#27

Забейте на них и всё, не надо ни с ккем сближаться, навязываться, работайте и всё

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: