Гость
Статьи
На собеседованиях …

На собеседованиях "пустая" болтовня

Часто сталкиваюсь, что собеседования длятся 40 минут и больше. Отвечаешь на психологические вопросы рекрутера по типу "Почему выбрали нашу компанию", "назовите три плюса и минуса работы", " что для вас неприемлимо в работе", "с кем и где живете" и тп. И это занимает бОльшую часть собеседования. Затем краткое описание вакансии, и мои вопросы, на которые слышишь короткий ответ. По сути дела толком ничего. Закрались сомнения, что менеджеры по персоналу просто отрабатывают свое время. Сейчас везде так? И как понять, что компания заинтересована в соискателе? Спасибо

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не хожу за редкими исключениями на собеседование к кадровикам.

Корабельная крыса
#2

Да. Если заинтересованы, то такой туфты либо нет, либо очень коротко, минут на 5-10, а дальше с руководителем непосредственно о работе.

Гость
#3

Только с кадровиками собеседований у меня ни разу не было.
Из мест, куда я приняла предложение о работе, собеседования были с: ген.дир. и его зам; рук.отдела + кадровик; ген.дир и мой руководитель.
К слову, самое отвратное место работы оказалось в итоге там, где кадровик учавствовала.
Для меня собеседование - возможность увидеть непосредственного руководителя. Эта личность скажется потом на моей работе. Ну и фирму с процессами изнутри.

Гость
#4

Такая болтовня да, бесполезная трата времени. Норма это диалог с основной информацией о Вас и относящийся к должностей, и информацией о должности. И немало времени, конечно, можно уделить на тестовое задание (именно задание, которое покажет Ваши знания).

Гость
#5
Корабельная крыса

Да. Если заинтересованы, то такой туфты либо нет, либо очень коротко, минут на 5-10, а дальше с руководителем непосредственно о работе.

+1. Именно так.
А если начинают долго развозить не по работе, всякие психологические тесты, разговоры о личном, а почему пошли сюда, а не сюда... понятное дело, что это просто эйчары имитируют бурную деятельность. И вакансии на самом деле нет, либо она не "горящая", так смотрят на народ, слушают, что рассказывают про другие компании и галочки в своих отчётах ставят, что работу делали, а не просто в потолок смотрели.

Гость
#6

Всегда считала что кадровик, рекрутеры, hr-специалисты - лишнее звено при устройстве на работу. Разговаривать нужно с будущим руководителем. Только он сможет задать грамотные вопросы и оценить насколько ты подходишь для вакансии, и только у него можно выяснить все детали касающиеся будущей работы. А кадровики, читающие с листочка требования к кандидату, смысла которых они не понимают, и задающие левые вопросы, просто пытаются доказать что они не зря получают зарплату.

Гость
#7

Спасибо большое за ответы. вот я неосведомленная😟...я чувствую, что что-то не то, ну не должно так быть! А как корректно свернуть общение или направить разговор на работу?

Гость
#9

После таких бесед меня никогда не приглашали. А вот после проф. тестирования всегда зовут.

Гость
#10
Гость

Спасибо большое за ответы. вот я неосведомленная😟...я чувствую, что что-то не то, ну не должно так быть! А как корректно свернуть общение или направить разговор на работу?

вам вроде несколько человек написало совет -не собеседоваться с кадровиками. Что непонятного?

Таня
#11
Гость

Я не хожу за редкими исключениями на собеседование к кадровикам.

Мне тоже кажется, что это пустая трата времени, ходить на собеседования с HR. Вас используют в качестве массовки, а действительно ли они ищут или нет - непонятно. Потенциальные начальники , если хотят взять, то почти сразу начинают говорить о работе.

Таня
#12
Гость

вам вроде несколько человек написало совет -не собеседоваться с кадровиками. Что непонятного?

Наверное, невозможно пробиться на собеседование к руководителю, да и в России не так уж легко устроиться на работу. Надежда теплится. И мы сами пришли к этому выводу, угробив немало времени на бесполезные собеседования с эйчарами. Я бі обращалась напрямую к потенциальнім начальникам через Linkedin или на каких-то мероприятиях.

Гость
#13
Таня

Мне тоже кажется, что это пустая трата времени, ходить на собеседования с HR. Вас используют в качестве массовки, а действительно ли они ищут или нет - непонятно. Потенциальные начальники , если хотят взять, то почти сразу начинают говорить о работе.

Да. Впрочем я сегодня иду на собеседование с кадровичкой. Просто чтоб растрястись, а то эта неделя глухая какая-то. Опыт по вакансии есть и очень большой, правда 3-летней давности. Посмотрим, что скажет и почему я им "не подойду"))

Гость
#14
Гость

Да. Впрочем я сегодня иду на собеседование с кадровичкой. Просто чтоб растрястись, а то эта неделя глухая какая-то. Опыт по вакансии есть и очень большой, правда 3-летней давности. Посмотрим, что скажет и почему я им "не подойду"))

Напишите потом как прошли...Сколько времени ушло? Какие вопросы были, и пригласили с руководителем пообщаться?
Я сегодня снова была, и опять одно и то же. И ответ такой - " в течение трех дней мы наберем для общения с руководителем". Для меня эти собеседования пытка уже, хотела уйти после половины разговора, но опять же надежда задержала.
Как не ходить к кадровикам, если первоначальный отбор они ведут.. я человек с улицы, мне нужна работа

Гость
#15
Гость

Напишите потом как прошли...Сколько времени ушло? Какие вопросы были, и пригласили с руководителем пообщаться?
Я сегодня снова была, и опять одно и то же. И ответ такой - " в течение трех дней мы наберем для общения с руководителем". Для меня эти собеседования пытка уже, хотела уйти после половины разговора, но опять же надежда задержала.
Как не ходить к кадровикам, если первоначальный отбор они ведут.. я человек с улицы, мне нужна работа

Как, как...Как и думала - вопросы были в основном "Почему уволились отсюда, отсюда, а отсюда?" , а для меня это самые трудные вопросы т.к. были конфликты, увы. Тестов не было, кадровик обещала завтра дать обратную связь по второму этапу, хотя по телефону говорила что старается совмещать первый и второй этап. Я в лоб спросила: то есть я вам не подхожу? Кадровичка округлила глаза и начала говорить мол мы имеем право повыбирать... В общем честного ответа я не получила,еще раз убедилась что правильно что не хожу на такие собеседования.

Гость
#16
Гость

Напишите потом как прошли...Сколько времени ушло? Какие вопросы были, и пригласили с руководителем пообщаться?
Я сегодня снова была, и опять одно и то же. И ответ такой - " в течение трех дней мы наберем для общения с руководителем". Для меня эти собеседования пытка уже, хотела уйти после половины разговора, но опять же надежда задержала.
Как не ходить к кадровикам, если первоначальный отбор они ведут.. я человек с улицы, мне нужна работа

ах да...вы наверное начинающий специалист? Я раньше тоже не могла избавиться от кадровиков, но когда стала претендовать на чуть более серьезные вакансии с опытом, то собеседование с кадровиком это скорее исключение. Но я всегда спрашиваю. Могу не приехать
Если же вы человек с большим стажем то странно, что так. Может сфера такая

Гость
#17
Гость

Как, как...Как и думала - вопросы были в основном "Почему уволились отсюда, отсюда, а отсюда?" , а для меня это самые трудные вопросы т.к. были конфликты, увы. Тестов не было, кадровик обещала завтра дать обратную связь по второму этапу, хотя по телефону говорила что старается совмещать первый и второй этап. Я в лоб спросила: то есть я вам не подхожу? Кадровичка округлила глаза и начала говорить мол мы имеем право повыбирать... В общем честного ответа я не получила,еще раз убедилась что правильно что не хожу на такие собеседования.

Да уж, приятного мало.Удивляют их округленные глаза, когда что-то идет не по их заготовленному сценарию, они не обязаны ничего, а как соискатели на вопросы дурацкие отвечать так должны. Вобщем понятно...

Гость
#18

У меня опыт узконаправленный и сейчас откликаюсь на разные вакансии. Но как хорошо, что я узнала как и что, а то так и думала бы наверно что это обязательный этап 🤦‍♀️

Гость
#19
Гость

У меня опыт узконаправленный и сейчас откликаюсь на разные вакансии. Но как хорошо, что я узнала как и что, а то так и думала бы наверно что это обязательный этап 🤦‍♀️

Когда вас приглашают, спрашивайте что представляет из себя интервью. Если с кадровиком, просто откажитесь.

Гость
#20

19, то есть сразу с начальником нужно просить?

Гость
#21

Я пришла к выводу, что на вопросах в духе "Что лишнего в этой комнате? надо вставать и уходить. Дебильные кейсы из серии Психологии, эрудиции. У меня огромный опыт в этом деле, иногда в день по 3 собес-я было. Сейчас мне жалко своего времени, сидеть по часу трещать о всякой ерунде. Если мужик собесе-ет, то это вообще может затянуться. Иногда просят заполнить анкету СБ, а там тонна вопросов обо всех родственниках и на порой копеечные ЗП.

Гость
#22

Кто с начальством-то сведёт?) они для того и нанимают Эйчаров, чтобы те отсев производили и только под конец уже сводят с начальством, а это может случиться на 10омэтапе

Гость
#23
Гость

Я пришла к выводу, что на вопросах в духе "Что лишнего в этой комнате? надо вставать и уходить. Дебильные кейсы из серии Психологии, эрудиции. У меня огромный опыт в этом деле, иногда в день по 3 собес-я было. Сейчас мне жалко своего времени, сидеть по часу трещать о всякой ерунде. Если мужик собесе-ет, то это вообще может затянуться. Иногда просят заполнить анкету СБ, а там тонна вопросов обо всех родственниках и на порой копеечные ЗП.

хм вспомнилось из недавнего...пригласили на собеседование , поехала, ехать метро плюс автобус, в общем кукуево...Привели меня к начотдела. Слово за слово, он начал интересоваться последним моим местом работы. Какой у них там парк станков, какие работы выполняли, имеет ли смысл делать у них заказы....Я ему сказала все как есть, в одной сфере работают..Час проговорили. А в итоге ничего. Я так сделала вывод что он меня позвал чтоб узнать о ситуации на рынке. Потому что у него отдел закупок. Так противно, тратит мои деньги и время в своих интерсах, козел

Гость
#24
Гость

19, то есть сразу с начальником нужно просить?

просить нет смысла. Спросить -да. А там зависит от ответа. Как мне недавно одна кадровичка с поставленным голосом ответила: "следующие этапы будут, если вы мне понравитесь". Да иди ты, подумала я. У меня стаж 10 лет, сферу знаю досконально, и я еще тебе буду пытаться понравиться...Щаааааз
И не поехала

Гость
#25
Гость

просить нет смысла. Спросить -да. А там зависит от ответа. Как мне недавно одна кадровичка с поставленным голосом ответила: "следующие этапы будут, если вы мне понравитесь". Да иди ты, подумала я. У меня стаж 10 лет, сферу знаю досконально, и я еще тебе буду пытаться понравиться...Щаааааз
И не поехала

Жесть)) да, вот я про то же, что сидят иногда сотрудницы, сами простые курицы, но пафоса хоть отбавляй. Как-то бы хоть на себя посмотрели со стороны.. начинаю задавать вопросы по вакансии, тушуются)

Гость
#26
Гость

хм вспомнилось из недавнего...пригласили на собеседование , поехала, ехать метро плюс автобус, в общем кукуево...Привели меня к начотдела. Слово за слово, он начал интересоваться последним моим местом работы. Какой у них там парк станков, какие работы выполняли, имеет ли смысл делать у них заказы....Я ему сказала все как есть, в одной сфере работают..Час проговорили. А в итоге ничего. Я так сделала вывод что он меня позвал чтоб узнать о ситуации на рынке. Потому что у него отдел закупок. Так противно, тратит мои деньги и время в своих интерсах, козел

у меня тоже были опросы как сдавались доки в бухглалтерию в прошлой компании...какие отчеты, сколько раз в месяц)))

Гость
#27
Гость

у меня тоже были опросы как сдавались доки в бухглалтерию в прошлой компании...какие отчеты, сколько раз в месяц)))

хм а это зачем? вы бухгалтер?

Гость
#28
Гость

Кто с начальством-то сведёт?) они для того и нанимают Эйчаров, чтобы те отсев производили и только под конец уже сводят с начальством, а это может случиться на 10омэтапе

На моей нынешней (с Нг) и прошлой работе функция эйчара заключалась только в том что они передали моё резюме прямому руководителю и назначили с ним интервью. Во втором случае после собесед. я ещё делала тестовое. Ждала неделю. Всё. Потом я вышла на работу.

Гость
#29
Гость

На моей нынешней (с Нг) и прошлой работе функция эйчара заключалась только в том что они передали моё резюме прямому руководителю и назначили с ним интервью. Во втором случае после собесед. я ещё делала тестовое. Ждала неделю. Всё. Потом я вышла на работу.

совершенно верно. Кадровик показывает резюме руководству, согласовывает дату, объясняет как проехать, и собственно провожает до руководителя, ну и резюме распечатывает. И поперед батьки в пекло не лезет

Гость
#30
Гость

совершенно верно. Кадровик показывает резюме руководству, согласовывает дату, объясняет как проехать, и собственно провожает до руководителя, ну и резюме распечатывает. И поперед батьки в пекло не лезет

Точно. Я их даже не видела в глаза. Только тех, кто оформляли трудовую и договор, но это были другие.

Гость
#31
Гость

хм а это зачем? вы бухгалтер?

Не бухгалтер, но в том месте была связана с документами.. автосалон. А где я была на собеседовании - компания по спец технике. Вот они решили спросить как учет велся по авто.
Все мы люди. И выпендрежники на собеседованиях - это тоже обычный персонал. Просто ктото выпендривается больше :/

Гость
#32
Гость

Не бухгалтер, но в том месте была связана с документами.. автосалон. А где я была на собеседовании - компания по спец технике. Вот они решили спросить как учет велся по авто.
Все мы люди. И выпендрежники на собеседованиях - это тоже обычный персонал. Просто ктото выпендривается больше :/

ой, это да. Помню меня кадровичка пыталась на профессиональные темы спрашивать, и смех и грех, причем где-то что-то слышала и неправильно запомнила, я ей отвечаю на вопрос, что ее утверждение не соответствует действительности, а она так воспринимает что я отвечаю "не то", не по сценарию))

Гость
#33
Гость

Как, как...Как и думала - вопросы были в основном "Почему уволились отсюда, отсюда, а отсюда?" , а для меня это самые трудные вопросы т.к. были конфликты, увы. Тестов не было, кадровик обещала завтра дать обратную связь по второму этапу, хотя по телефону говорила что старается совмещать первый и второй этап. Я в лоб спросила: то есть я вам не подхожу? Кадровичка округлила глаза и начала говорить мол мы имеем право повыбирать... В общем честного ответа я не получила,еще раз убедилась что правильно что не хожу на такие собеседования.

А вы в первый раз "замужем",это у всех такая школа.Устраиваются сразу по знакомству,а часть работодателей можно откидывать уже на телефонном интервью.Сразу понятно,что пустопляска.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: