Гость
Статьи
Подсидели в декрете

Подсидели в декрете

А может у кого был опыт, когда вас подсидели в декрете?
Боролись ли вы за свои права? Или это бесполезно и беспресктивно?

Мне до окончания отпуска по уходу за ребёнком осталось 6 месяцев, но начальница просит подписать уже сейчас документы о соглашении сторон.
И понимаю, что работать с ней уже не смогу. Альтернативу другой должности преложить мне не могут, реорганизации и сокращения.

Страхи поиска работы меня одолевают. Ещё и удар по самооценке и уже сомневаюсь в своих способностях. Хотя успехи до декрета были.
Обидно. Но начальница хоть и не жестко пока, но форсирует. В такой нервозной ситуации не хочется находиться.

Может кто сталкивался с подобным?
Если приняли решение бороться, то это конфликт. Смогли ли работать после, если удалось остаться? Или ушли?

60 ответов
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

"Подсидели" - это когда ваше место заняли. А тут вы просто стали не нужны.

Розовая Пантера
#2

Не подписывайте, тк при увольнении вам полагаются выплаты, а по соглашению вам ничего не положено. Пусть вас лучше увольняют официально.

Гость
#3
Розовая Пантера

Не подписывайте, тк при увольнении вам полагаются выплаты, а по соглашению вам ничего не положено. Пусть вас лучше увольняют официально.

А это у Вас предварительный "пук!" или основной?

Ветер перемен
#4

Автор по ТК при реорганизации конкретно вам могут предложить сокращение, при сокращении вам полагаются выплаты 2-х зарплат , а то что Вам предлагают это не законно , чтобы деньги не платить . Так что выходите из декрета за 2 месяца до его окончания и пусть вас сокращают. Или выходите сейчас, тогда сейчас под сокращение .

Гость
#5
Розовая Пантера

Не подписывайте, тк при увольнении вам полагаются выплаты, а по соглашению вам ничего не положено. Пусть вас лучше увольняют официально.

Не вводите людей в заблуждение. По соглашению сторон выплаты положены! Главное, по собственному желанию не писать!

Гость
#6
Розовая Пантера

Не подписывайте, тк при увольнении вам полагаются выплаты, а по соглашению вам ничего не положено. Пусть вас лучше увольняют официально.

Не правда. По соглашению сторон ей положены те выплаты, на которые она с начальством договорится. Увольнение по соглашению может быть даже выгоднее чем по сокращению.

Гость
#7

не соглащайтесь нечего писать. выходите и пусть сокращают. женщин смаленькими детьми не имеют права уволить. готовьтесь к войне. пора выходить из мира розовых пони.

Гость
#8

Узнайте условия увольнения "по соглашению".
Когда-то в организации, где я работала, сильно уменьшилась деательность (по объективным причинам, долго рассказывать). Мне предложили уменьшение зарплаты или увольнение по соглашению сторон с выплатой полугодового среднего. Конечно, я уволилась и уже через 2 месяца работала в другом месте, а заначка осталась.)

Гость
#9
Гость

Не правда. По соглашению сторон ей положены те выплаты, на которые она с начальством договорится. Увольнение по соглашению может быть даже выгоднее чем по сокращению.

поясните! что автору писать! что делть??????

Гость
#10
Гость

не соглащайтесь нечего писать. выходите и пусть сокращают. женщин смаленькими детьми не имеют права уволить. готовьтесь к войне. пора выходить из мира розовых пони.

И опять не правда.
Женщину в декрете уволить нельзя. Беременную уволить нельзя. А с детьми можно.
Как только автор выйдет на работу она будет на равных с остальными сотрудниками, т.е. за прогулы, опоздания, нарушения, её могут уволить также как и всех. А также её могут сократить.

Гость
#11
Гость

И опять не правда.
Женщину в декрете уволить нельзя. Беременную уволить нельзя. А с детьми можно.
Как только автор выйдет на работу она будет на равных с остальными сотрудниками, т.е. за прогулы, опоздания, нарушения, её могут уволить также как и всех. А также её могут сократить.

она не будет прогуливать опаздывать и так далее. с детьми до 14 лет женщина на особом положении.

Гость
#12
Гость

поясните! что автору писать! что делть??????

Автору, ничего не писать. А говорить начальством, как говорит гость 8. Каковы условия при увольнении по соглашению. Послушать что ей предлагают

Гость
#13
Гость

она не будет прогуливать опаздывать и так далее. с детьми до 14 лет женщина на особом положении.

Не-а. Только если она мать одиночка, или воспитывает ребёнка инвалида.
А опаздываем все мы, порой есть дела, когда нужен отгул или пара часов днем.

Розовая Пантера
#14
Гость

Не правда. По соглашению сторон ей положены те выплаты, на которые она с начальством договорится. Увольнение по соглашению может быть даже выгоднее чем по сокращению.

А начальство как всегда хочет договориться бесплатно.

Гость
#15
Гость

Автору, ничего не писать. А говорить начальством, как говорит гость 8. Каковы условия при увольнении по соглашению. Послушать что ей предлагают

чтоо что писать то?????? есть только увольнение по солашению сторон. какое еще то соглашение??????????????????чего соглашение??????????????????????????????????????????????????????

Гость
#16
Розовая Пантера

А начальство как всегда хочет договориться бесплатно.

Уволить сотрудника по инициативе работодателя очень геморно. Если работодателю реально надо чтобы автор ушла, то что-то ей предложат.
Иначе давили бы чтобы писала по собственному желанию

Гость
#17
Гость

чтоо что писать то?????? есть только увольнение по солашению сторон. какое еще то соглашение??????????????????чего соглашение??????????????????????????????????????????????????????

Ничего не писать, а идти к начальству обсуждать соглашение.
Ну вы что как маленькая то?
Вы понимаете что такое соглашение?

Гость
#18
Гость

Не-а. Только если она мать одиночка, или воспитывает ребёнка инвалида.
А опаздываем все мы, порой есть дела, когда нужен отгул или пара часов днем.

есть . у меня мама работает в отделе кадров. читайте ткрф. а личня не опаздываю и не опрашиваюсь. а день без обьяснения причин и без сохр зар платы женщины имеют права брать по ткрф до трех дней день в день анписания заявления.

Гость
#19
Гость

Ничего не писать, а идти к начальству обсуждать соглашение.
Ну вы что как маленькая то?
Вы понимаете что такое соглашение?

меня сокращали и не раз. нет никакого соглашения по сокращению. есть сокращение и есть соглашение сторон при увольнении!!!

Гость
#20
Гость

есть . у меня мама работает в отделе кадров. читайте ткрф. а личня не опаздываю и не опрашиваюсь. а день без обьяснения причин и без сохр зар платы женщины имеют права брать по ткрф до трех дней день в день анписания заявления.

Нету.
Только что уточнила это момент как раз в ТК.
Читайте законы лучше

Гость
#21
Гость

Уволить сотрудника по инициативе работодателя очень геморно. Если работодателю реально надо чтобы автор ушла, то что-то ей предложат.
Иначе давили бы чтобы писала по собственному желанию

они итак давят

Гость
#22
Гость

есть . у меня мама работает в отделе кадров. читайте ткрф. а личня не опаздываю и не опрашиваюсь. а день без обьяснения причин и без сохр зар платы женщины имеют права брать по ткрф до трех дней день в день анписания заявления.

И про отгул от одного до трех дней прям в день написания заявления в ТК вообще ничего не нахожу.
Можно ссылку на статью?

Гость
#23
Гость

меня сокращали и не раз. нет никакого соглашения по сокращению. есть сокращение и есть соглашение сторон при увольнении!!!

Ну так автору и предлагаю увольнение по соглашению сторон.
Причём тут сокращение?

Гость
#24
Гость

они итак давят

Автору предлагают подписать увольнение по соглашению. Вы тему читали вообще? В теме и слова нет, что ей предлагают увольняться по собственному

Гость
#25

Я не пойму, вы сами хотите остаться на этой работе и бороться за место? Или вы думаете уйти, но как можно более выгоднее для вас?

Гость
#26

Неграмотные подтянулись со своими советами 🤦🏻‍♀️ По соглашению можно денег получить больше, чем по сокращению. Смотря на какую сумму договоритесь.

Гость
#27

Можно попробовать договориться как вам тут пишут
Единственное что нужно иметь в виду-может ли начальство вскрыть ли придумать серьезные косяки за вами? Иначе могут уволить по статье, тогда проще уйти по добру по здорову

Гость
#28
Гость

поясните! что автору писать! что делть??????

Крайне желательно писать категоричную хоботню по вопросам в которых Вы вообще ничего не понимаете. Это же вуман.ру.

Гость
#29
Гость

она не будет прогуливать опаздывать и так далее. с детьми до 14 лет женщина на особом положении.

До 85!

Гость
#30
Розовая Пантера

А начальство как всегда хочет договориться бесплатно.

Изыйди!

Гость
#31
Гость

чтоо что писать то?????? есть только увольнение по солашению сторон. какое еще то соглашение??????????????????чего соглашение??????????????????????????????????????????????????????

Есть целый мир вне мыски супу.

Гость
#32
Гость

есть . у меня мама работает в отделе кадров. читайте ткрф. а личня не опаздываю и не опрашиваюсь. а день без обьяснения причин и без сохр зар платы женщины имеют права брать по ткрф до трех дней день в день анписания заявления.

В рыло ей! И Вам информативно)))

Гость
#33
Гость

И про отгул от одного до трех дней прям в день написания заявления в ТК вообще ничего не нахожу.
Можно ссылку на статью?

я когда работала в роспотрбнадзоре нам кадровик из областного управления приезжала и рассказ новые изменения в ткрф. так же можно дни брать при плохом самочувствии во врмя критич дней.

Гость
#34
Гость

Есть целый мир вне мыски супу.

по факту есть лишшь увольнение по соглашению сторон

Ветер перемен
#35

Автор вы сами что хотите ? Работать там или уйти с денежной компенсацией ? А то что мы тут зря пишем). Если бы я была на вашем месте , то я бы выбрала компенсацию ) или к примеру работать в той же должности, но замом и параллельно искать работу , так как если работодатель пропишет в трудовой понижении, то у нового работодателя возникнут вопросы .

Ветер перемен
#36

Но тут еще вот в чем дело, если это провинция типа Саратова , то выбора работы там нет И автору лучше работать на старом месте без понижения в должности, а по факту будет другие обязанности выполнять . Ребенок подрастет, что нибудь получше найдет, что горячку то пороть?

#37
Корабельная крыса

"Подсидели" - это когда ваше место заняли. А тут вы просто стали не нужны.

Подсидели. Заняли место и сделали все, чтоб такая ситуация сложилась.

А я этого человека ещё и обучала. Плюс год работал по моему плану

#38
Гость

И опять не правда.
Женщину в декрете уволить нельзя. Беременную уволить нельзя. А с детьми можно.
Как только автор выйдет на работу она будет на равных с остальными сотрудниками, т.е. за прогулы, опоздания, нарушения, её могут уволить также как и всех. А также её могут сократить.

Да, вы правы. После 3 лет ребёнку стану на равных.
Это матери-одиночки до 14 лет.
Хотя в нашей «прозрачной» компании и такую уволили. С выплатой, но все равно

#39
Гость

Я не пойму, вы сами хотите остаться на этой работе и бороться за место? Или вы думаете уйти, но как можно более выгоднее для вас?

Сейчас читаю комменты и понимаю, что пути назад нет

#40
Гость

Можно попробовать договориться как вам тут пишут
Единственное что нужно иметь в виду-может ли начальство вскрыть ли придумать серьезные косяки за вами? Иначе могут уволить по статье, тогда проще уйти по добру по здорову

Да, они могут

#41
Ветер перемен

Автор вы сами что хотите ? Работать там или уйти с денежной компенсацией ? А то что мы тут зря пишем). Если бы я была на вашем месте , то я бы выбрала компенсацию ) или к примеру работать в той же должности, но замом и параллельно искать работу , так как если работодатель пропишет в трудовой понижении, то у нового работодателя возникнут вопросы .

Деньги предлагают. Они то сами понимают , что мои права нарушают.
По статье 77. Соглашение сторон

#42
Ветер перемен

Но тут еще вот в чем дело, если это провинция типа Саратова , то выбора работы там нет И автору лучше работать на старом месте без понижения в должности, а по факту будет другие обязанности выполнять . Ребенок подрастет, что нибудь получше найдет, что горячку то пороть?

Да и я думала вернуться и работать.
Кто ж знал , что так будет.
Переходить некуда.
Дело в Москве присходит. Но и тут годами работу ищут

Розовая Пантера
#43
Гость

Уволить сотрудника по инициативе работодателя очень геморно. Если работодателю реально надо чтобы автор ушла, то что-то ей предложат.
Иначе давили бы чтобы писала по собственному желанию

Геморно не спорю, поэтому они давят и настаивают, но принудить не согут. Могут аттестацию провести и выявить что работник не соответствует квалификации и требованиям данной должности и компании в уелом. Это геморно, нужна система, но ничего невозможного нет, если хотят избавиться от ненужного сотрудника. Лучше уйти договорившись о компенсации не меньше 2х средних зарплат.

#44
Розовая Пантера

Геморно не спорю, поэтому они давят и настаивают, но принудить не согут. Могут аттестацию провести и выявить что работник не соответствует квалификации и требованиям данной должности и компании в уелом. Это геморно, нужна система, но ничего невозможного нет, если хотят избавиться от ненужного сотрудника. Лучше уйти договорившись о компенсации не меньше 2х средних зарплат.

Спасибо за совет.

Скорее вы правы. Меня уже морально эта история измотала

Розовая Пантера
#45
Violeta

Спасибо за совет.

Скорее вы правы. Меня уже морально эта история измотала

Но я бы на вашем месте не сдавалась так быстро, а поборолась бы за свое место, т.к. у вас маленький ребенок, вы долго не работали поэтому найти что то новое без связей будет труднее, чем мужчине.
Не бегите сразу, поработайте хоть какое то время ради восстановления рабочих навыков и одновременно ищите другое место. Как найдете тогда и подписывайте на соглашение. И самое главное выторгуйте у них максимально возможную сумму.
Как писали выше уволить сотрудника задача не из легких, на это потребуется время, деньги и мозги. Вот и работайте спокойно , а параллельно ищите другое место

Гость
#46
Гость

я когда работала в роспотрбнадзоре нам кадровик из областного управления приезжала и рассказ новые изменения в ткрф. так же можно дни брать при плохом самочувствии во врмя критич дней.

Я читала последнюю редакцию тк сегодня. Ничего подобного там нет

Гость
#47
Violeta

Деньги предлагают. Они то сами понимают , что мои права нарушают.
По статье 77. Соглашение сторон

Почему вы решили что они ваши права нарушают?
Увольнение по соглашению сторон нормальная и вполне законная практика

Гость
#48

Автор, вы сколько лет уже в декрете? Сколько отсутствуете на работе? Причём тут подсиживание? У них рабочий процесс, человек справляется, вы там зачем? Ходить на больничные, а потом во второй декрет? У людей процесс и бизнес, у вас - семья и дети, ваши дороги разошлись. Поищите проблему в себе, а не в подсиживаниях.

Ночь
#49
Гость

Автор, вы сколько лет уже в декрете? Сколько отсутствуете на работе? Причём тут подсиживание? У них рабочий процесс, человек справляется, вы там зачем? Ходить на больничные, а потом во второй декрет? У людей процесс и бизнес, у вас - семья и дети, ваши дороги разошлись. Поищите проблему в себе, а не в подсиживаниях.

Но есть ЗАКОН

#50
Гость

Почему вы решили что они ваши права нарушают?
Увольнение по соглашению сторон нормальная и вполне законная практика

Имела ввиду, что по закону могла вернутся на своё место