Гость
Статьи
Зачем идут на туризм и …

Зачем идут на туризм и гостиничное дело?

Зачем эти специальности вообще нужны вузах? Они же бесполезные. И кто вообще идёт туда?

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

Да, вот только управление оно и в Африке управление. А вот частности есть вообще в любом заведении. Даже управление веганским рестораном будет отличаться от управления немецким пабом. Но это не значит, что для этого надо создать миллион высших образований. Все эти специфики легко познаются на месте.

Врач - он и в Африке врач, какая разница, окулист или гинеколог, да?)
Юрист он и в Африке юрист, какая разница, что всю жизнь в офисе договоры клепал, пусть идёт в уголовном процессе защищать.
.
Для того, чтобы впаривать туры в агентстве, вообще образования не нужно, кроме среднего. Если же заниматься организацией бизнеса с нуля, специфика крайне важна.
Я автоматизирую разные бизнесы, для этого детально вникаю в бизнес-процессы и вижу, какое море отличий в управлении тем или иным делом. Даже практическому управленцу сориентироваться будет не просто, а нулячему без базовых знаний - нереально.
Не знаю, какое качество самого образования (тут у России в принципе проблемы), но в реальной деятельности специфика играет решающую роль.

#52
Гость

Потому что логист по образованию, выходит из универа и сразу же на работе ему нужны его знания, чтобы организовывать логистику.
А вот чтобы продавать туры не надо никаких знаний особых.
И все ваши объяснения нужности этого образования, сводятся к управленцам.
Так вот, логисту не надо ждать когда он станет управляющим, ему его знания вот прям сразу нужны

Если Ваши представления о отрасли туризма не простираются дальше продажи готовых туров, навряд ли Вы вообще понимаете, о чём речь, говоря о туризме как об отрасли.

Гость
#53
Гость

Блин.
А в управлении прачечной не надо знать санпины? Сезонность? Разные химикаты? Может быть создадим высшее образование "прачка"?

Причем тут «прачка»- исполнитель на отдельном месте, и руководство прачечной как предприятием?!

Гость
#54

Люди не способны мыслить в принципе!
Доя них туризм- это девочка с буклетом. Все! Кто ей этот буклет дал, кто щ/п платит, кто потом людей в место на буклете везёт- а хз. Туризм- это харизматичная девочка с буклетом. Вот так.

Гость
#55
Гость

Люди не способны мыслить в принципе!
Доя них туризм- это девочка с буклетом. Все! Кто ей этот буклет дал, кто щ/п платит, кто потом людей в место на буклете везёт- а хз. Туризм- это харизматичная девочка с буклетом. Вот так.

Изыди!

Не автор
#56
Гость

То есть надо сесть рядом с собственником и посмотреть маржинальную прибыль?;))) как Вы собираетесь до самого главного-то путем «наблюдений» дойти?;)))
Вы рассуждаете как исполнитель- посмотреть, как «работают отделы»- то есть, по существу, как они папочки в шкафу складывают;))
Да, такое образование нах не нужно- убедили.

Я говорю о директоре отдела продаж, отдела бронирования. Он делает тоже самое! Делает проьнирования, проверяет, рашает спорные вопросы. Ну и еще какие-нибудь графики составляет по плану, но для этого не нужны спец знания.
Главное - это работа с людьми в любом случае. И тут нужны личносные качества, а не маржинальная прибыль. Этому научат быстро :) как предыдущий делал, так и вам скажут делать

Гость
#57
Не автор

Я говорю о директоре отдела продаж, отдела бронирования. Он делает тоже самое! Делает проьнирования, проверяет, рашает спорные вопросы. Ну и еще какие-нибудь графики составляет по плану, но для этого не нужны спец знания.
Главное - это работа с людьми в любом случае. И тут нужны личносные качества, а не маржинальная прибыль. Этому научат быстро :) как предыдущий делал, так и вам скажут делать

Из «каких-то графиков по плану» и появляется средства на оплату труда «харизматичных» менеджеров.
Вы не можете понять причину и следствия.

Гость
#58

Вообще интересно, в своей семье эти девицы берут деньги в тумбАчке чтоли;))
Ибо понятие бюджетирования для «не требует никаких знаний».

Гость
#59
Гость

Так это вообще не нужно столько ВО в принципе. Ибо все эти люди так и продолжают писать «взяла в магазине сумочку» и «приехала с городу». Ну и пусть блещут своей харизмой с дипломом пту.
Это не проблема туризма, это проблема в принципе- нам не нужно столько людей с ВО. Все равно критическое мышление оно у этой толпы баранов не вырабатывает, простите.

Да, в России много таких вышек "Продай курсы по цене вузовского образования, нашпиговав половиной ненужный, а другую половину устаревшими предметами". Рекордная страна по числу людей с ВО, только зп одна из самых низких в мире. Уже даже ниже в Африке.

Не автор
#60
Гость

Из «каких-то графиков по плану» и появляется средства на оплату труда «харизматичных» менеджеров.
Вы не можете понять причину и следствия.

Для составления этих планов не нужно учиться 5 лет. Это все на месте потом научится делать, предыдущий подскажет или начальство выше.
Подавляющее большинство начальников отделов просто выросло по картерной лестнице и потом уже стали ходить из гостиницы в гостиницу, кто больше денег предложит. Далеко не все Именно туризму учились, го высшее имели все

Не автор
#61

Дело в том, что график по плану это тцпо статистика, при чем вообще не зависящая от самих работников :) я была в гостинице где главное это конференции и соответственно залы заняты с понедельника по пятницу осенью, зимой, весной. Летом труба. И сколько график не ставь на загрузку залов на август, его не будет.
Но однажды большой зал сдали по цене маленького, на реально на каждый день чуть ли не на месяц и вытянули статистику за мнсяц в два раза выше обычного.
Но это начальница сделала не потому что она учила это на кафежре туризма, а потому что она просто работала там 6 лет и знала, что не согласится сдать за бесценок, вообще будет 0, а тут прибыль.
Так же и с продажами номеров - летом туристо за бесценок продают, но много, а в сезон для конференций фирмы и по полной цене возьмут.
Элементарная логика, которая не в вузе учится

Гость
#62
Не автор

Дело в том, что график по плану это тцпо статистика, при чем вообще не зависящая от самих работников :) я была в гостинице где главное это конференции и соответственно залы заняты с понедельника по пятницу осенью, зимой, весной. Летом труба. И сколько график не ставь на загрузку залов на август, его не будет.
Но однажды большой зал сдали по цене маленького, на реально на каждый день чуть ли не на месяц и вытянули статистику за мнсяц в два раза выше обычного.
Но это начальница сделала не потому что она учила это на кафежре туризма, а потому что она просто работала там 6 лет и знала, что не согласится сдать за бесценок, вообще будет 0, а тут прибыль.
Так же и с продажами номеров - летом туристо за бесценок продают, но много, а в сезон для конференций фирмы и по полной цене возьмут.
Элементарная логика, которая не в вузе учится

Я Вас сейчас удивлю, но планы продаж делаются на основе анализа продаж, а также расходной и доходной части вашего проекта. А не «меня Маша так научила». И в эту часть входит много чего- и ФОТ персонала постоянного, и наемного, охрана, Услуги жкх, аренда. И вот это все должны покрыть Ваши продажи. Не в минус, не в ноль, а в плюс. Если Вы считаете, что все продают от балды, хоть да три рубля- это большие проблемы. Иногда продажи вообще не надо начинать, потому что обслуживание вашего к/зала стоит дороже того, за сколько вы его продали клиенту. Но Вы жтого не понимаеие, позоже.

Гость
#63

Еще раз: вы сдали к/зал за 10 рублей (ну ведь все равно стоит, рассуждаете Вы).
Уборка, охрана, хостесс, электро-энергия, аренда оборудования под мероприятия, И так далее стоит 15 рублей. Итого: вы наторговали в минус.
Ни одна «опытная администраторша» не владеет цифрами в силу того, что это не ее функционал. Однако мониторить, за сколько она там торгует, и контролировать ее деятельность как исполнителя, нужно.

Гость
#64

Чтобы каждому исполнителю, который далеко не smart, не об’яснять, почему нельзя торговать ниже определенной ставки, а также ниже определенных об’емов, самому «умному» выдается план продаж. Все. Еще раз- торговать ниже точки безубыточности можно не начинать. Если Ваша «тетя маша опытный адмтнистратор» это знает- ок. И эта точка меняется, нельзя «всегда» торговать «по образцу как до тебя этого». Боже, ликбез какой-то.

Гости
#65

Во первых в России нет никакого туризма это раз. Во Франции 80 миллионов туристов в год, а у нас -крохи. Поэтому учиться и не нужно ничему. Во-вторых, следуя этой логике высшее образование вообще для кучи работ не нужно
Я работала во внутреннем рекламном агентстве lg electronics в России, где они организуют мероприятия в торговых центрах плюс бизнес мероприятия для приезжающих корейцев, и вот скажу вам более бессмысленной и не требующей вообще никакого образования, даже 10-11 класс деятельности я в жизни не встречала.работала временно там но каждый день офигевала просто

Гости
#66

Насчёт изучения турпроцессов там очень много социологии,урбанистики, культурологии, музееведения итд.итп. это если серьезно изучать. если качественно проникать в суть таких процессов как комодификация, джентрификация, сегрегация , пост-политика итд. 561857

Гость
#67
Гости

Насчёт изучения турпроцессов там очень много социологии,урбанистики, культурологии, музееведения итд.итп. это если серьезно изучать. если качественно проникать в суть таких процессов как комодификация, джентрификация, сегрегация , пост-политика итд. 561857

А москвоходство там есть?

Гости
#68
Гость

А москвоходство там есть?

:)) нет, но есть масса предметов рассказывающих о конвенциях ЮНЕСКО, принципах по которым памятникам присуждают титул памятник ЮНЕСКО и причины по которым могут исключить из списка всемирного наследия. информация о том какие органы оценивают памятники, как страны подают заявки, что должно быть в этой заявке. Итд.итп.

Гость
#69
Гости

Во первых в России нет никакого туризма это раз. Во Франции 80 миллионов туристов в год, а у нас -крохи. Поэтому учиться и не нужно ничему. Во-вторых, следуя этой логике высшее образование вообще для кучи работ не нужно
Я работала во внутреннем рекламном агентстве lg electronics в России, где они организуют мероприятия в торговых центрах плюс бизнес мероприятия для приезжающих корейцев, и вот скажу вам более бессмысленной и не требующей вообще никакого образования, даже 10-11 класс деятельности я в жизни не встречала.работала временно там но каждый день офигевала просто

Странно, что Вас, такую талантливую, не взяли на постоянную работу в компанию, которую знает весь мир. А вот Вас- которая бы научила lG работать- никто;)))

Гости
#70
Гость

Странно, что Вас, такую талантливую, не взяли на постоянную работу в компанию, которую знает весь мир. А вот Вас- которая бы научила lG работать- никто;)))

Что значит не взяли? Я буду нанялась на две месяца временным помощником, потому что уезжала потом за рубеж и мне не нужна была постоянка.

Гости
#71
Гости

Что значит не взяли? Я буду нанялась на две месяца временным помощником, потому что уезжала потом за рубеж и мне не нужна была постоянка.

*туда.

Гость
#72

Для галочки. Дисциплины проще. И там обычно стоимость обучения меньше, чем на других направлениях (одно, например, направление 400т, а гостиница/туризм 280т).

Не автор
#73
Гость

Я Вас сейчас удивлю, но планы продаж делаются на основе анализа продаж, а также расходной и доходной части вашего проекта. А не «меня Маша так научила». И в эту часть входит много чего- и ФОТ персонала постоянного, и наемного, охрана, Услуги жкх, аренда. И вот это все должны покрыть Ваши продажи. Не в минус, не в ноль, а в плюс. Если Вы считаете, что все продают от балды, хоть да три рубля- это большие проблемы. Иногда продажи вообще не надо начинать, потому что обслуживание вашего к/зала стоит дороже того, за сколько вы его продали клиенту. Но Вы жтого не понимаеие, позоже.

Если нет с проса из-за сезонности, даже если нужно продать, ты не продашь! И такой глубины как вы говорите по крайней мере обычные главы отделов продаж не просчитывают точно.
Все основывается именно на статистических данных загрузки и не более того.
Главная цель главы отдела продаж продать. Они сами ходят на важные встречи, сами ходят по турфирмам, сами предлагают пакеты услуг чтобы больше селили группы, чтобы обеспечить себе минимальную загрузку в несезон и тд.

Не автор
#74
Гость

Еще раз: вы сдали к/зал за 10 рублей (ну ведь все равно стоит, рассуждаете Вы).
Уборка, охрана, хостесс, электро-энергия, аренда оборудования под мероприятия, И так далее стоит 15 рублей. Итого: вы наторговали в минус.
Ни одна «опытная администраторша» не владеет цифрами в силу того, что это не ее функционал. Однако мониторить, за сколько она там торгует, и контролировать ее деятельность как исполнителя, нужно.

Бред какой то написали.
У главы отдела задача поставить груфик, который выполнят. И грубо говоря обычно в август продажа отдела 10 тысяч, с неработающими залами, и она написала этот планс а в том году в том месяце продажа отлела была 100 тысяч и мы все премию за перевыполнение плана получили :) хотя обычно никаких премий.
А отлельно электроэнергию и уборку конкретного зала проверить и оценить нельзя деньгами, потому что уборщице все равно платят в месяц и уберет она его или нет ей заплатят столько же, а электроэнергия вообще общая. Не реально проверить сколько потратил зал. Тем более один большой, а не несколько маленьких

Не автор
#75
Гость

Для галочки. Дисциплины проще. И там обычно стоимость обучения меньше, чем на других направлениях (одно, например, направление 400т, а гостиница/туризм 280т).

В тот год, когда я поступала, туда был самый большой конкурс (для бюджета) и ценник (для платницов) ничем не ниже остальных. Выше только в менеджменте. - но по мне та же туфта. Там тоже по сути учиться нечему.
Ну все-таки ВуЗ дает определенные знания и навыки учиться и все таки работодателям важно наличие диплома, даже не важно какого, для них это означает, что человек умеет учиться новому.

Мама маленькой девочки
#76

Автор, а вы разве не в курсе, что в вузах полно всяких левых, не нужных никому специальностей? Реальных профессий всего три: учитель, врач и инженер. Для работы по них нужен диплом. И все!
Без остальных дипломов можно работать и так. Туризм - не худший вариант. Есть еще "Искусствоведение", "Культурология" и иже с ними.

Мама маленькой девочки
#77
Гости

Во первых в России нет никакого туризма это раз. Во Франции 80 миллионов туристов в год, а у нас -крохи. Поэтому учиться и не нужно ничему. Во-вторых, следуя этой логике высшее образование вообще для кучи работ не нужно
Я работала во внутреннем рекламном агентстве lg electronics в России, где они организуют мероприятия в торговых центрах плюс бизнес мероприятия для приезжающих корейцев, и вот скажу вам более бессмысленной и не требующей вообще никакого образования, даже 10-11 класс деятельности я в жизни не встречала.работала временно там но каждый день офигевала просто

В России туризм - это продавать туры тем, кто отдыхать едет.)
А образование для подавляющего большинства работ действительно хватит 11 классов. Но в нас в стране взяли моду набирать в продавцы и секретарши людей с высшим образованием.

)))))
#78

Не бесполезные, хотя тут и мою специальность раскритиковали я тему писала как то, хотя по сути она нужна. Но у нее узкий профиль.

)))))
#79
Мама маленькой девочки

Автор, а вы разве не в курсе, что в вузах полно всяких левых, не нужных никому специальностей? Реальных профессий всего три: учитель, врач и инженер. Для работы по них нужен диплом. И все!
Без остальных дипломов можно работать и так. Туризм - не худший вариант. Есть еще "Искусствоведение", "Культурология" и иже с ними.

Работать культурологом и искусствоведом без образования? боже. Вы можете без знаний рассказать об истории моды? или искусстве костюма? в институте это проходят, я сама не искусствовед, но специальность тоже связана с искусством и не надо говорить, что без образования. Сомневаюсь, что без образования, можно грамотно составить экскурсию или план выставки, которую собираешься проводить. Так что чушь не несите.

)))))
#80
Гости

Насчёт изучения турпроцессов там очень много социологии,урбанистики, культурологии, музееведения итд.итп. это если серьезно изучать. если качественно проникать в суть таких процессов как комодификация, джентрификация, сегрегация , пост-политика итд. 561857

Я училась на музеологии. И как раз все проходила и социология была и культурология и как раз диплом писала по социализации.

Люди, почему Вы думаете, что все это не нужно? Вот придете со своими детьми в музей, а там выставка, кто это делает и собирает информацию не думали? Или экскурсии проводит кто? Явно не водитель и не инженер. И тем более не доктор, вряд ли они будут изучать музеологию как науку или социологию подробно. Или историю музейного дела.

Гость
#81

В странах с развитым туризмом нужен такой диплом. Ну вот приедет к вам группа богатых бразильцев на неделю, справлять свой национальный праздник. Там конечно придется очень хорошо все распланировать. Так что, да там такое образование нужно. Или вдруг возникает напряжёнка со страной, откуда основной поток туризма. Тоже надо думать, какие шаги предпринять, что бы туризм не пострадал. Сделать туры дешевле и завлекательнее... Сфера динамичная, постоянно развивается, так что да, ВО нужно. Ну а в деревне Гадюкино, действительно, достаточно пенсионерки с буклетами.

Не автор
#82
Мама маленькой девочки

В России туризм - это продавать туры тем, кто отдыхать едет.)
А образование для подавляющего большинства работ действительно хватит 11 классов. Но в нас в стране взяли моду набирать в продавцы и секретарши людей с высшим образованием.

Согласна полностью. Все эти искуствоведы и культурологи это вообще ерунда, одноклассница как раз такую специальность закончила, в итоге на той же кафедре лекции читает и все... больше нигде такие знания не используешь.

Не автор
#83
Гость

В странах с развитым туризмом нужен такой диплом. Ну вот приедет к вам группа богатых бразильцев на неделю, справлять свой национальный праздник. Там конечно придется очень хорошо все распланировать. Так что, да там такое образование нужно. Или вдруг возникает напряжёнка со страной, откуда основной поток туризма. Тоже надо думать, какие шаги предпринять, что бы туризм не пострадал. Сделать туры дешевле и завлекательнее... Сфера динамичная, постоянно развивается, так что да, ВО нужно. Ну а в деревне Гадюкино, действительно, достаточно пенсионерки с буклетами.

Знания португальского достаточно чтобы понять, что они хотят :)
Свериться с расписаниями музеев (их работа одинакова и для бедных и для богатых) достаточна. Если захотят экскурсию на вертолете - это тоже на знания туризма, а опыт - есть ли контакты, делали такое другим туристам, работает ли фирма с такой компанией и тд. Никаких спец знаний из вуза не нужно :))
Я как раз работаю на прием и как раз бразильцы бывают. Единственная их отличительная черта, абсолютно не птнимают куда и как надо доеваться и надо прописывать отдельно, что в театр нельзя приходить в кроссовках, джинсах, шортах и тд, что их не пустят, и это будет их вина и фирма ответственности не несет :))) именно с бразильцами, как раз обеспеченными, и не один раз были подобные случаи :)))
Но этому в институте точно не учат

Не автор
#84
)))))

Я училась на музеологии. И как раз все проходила и социология была и культурология и как раз диплом писала по социализации.

Люди, почему Вы думаете, что все это не нужно? Вот придете со своими детьми в музей, а там выставка, кто это делает и собирает информацию не думали? Или экскурсии проводит кто? Явно не водитель и не инженер. И тем более не доктор, вряд ли они будут изучать музеологию как науку или социологию подробно. Или историю музейного дела.

Любой инстересующийся культцрой и искусством может это сделать. Тут просто книжки прочитать. Не нужно знания из вуза именно.
У меня свекровь технической специальности, и работала по ней, но очень любит искусство и историю и сама больше любого экускурсовода может рассказать. Перед поездкой всегда читает и сразу запоминает информацию о тех достопримечательностях куда пойдет и потом мне рассказывает все таких деталях, не хуже искусствоведа, который учился 5 лет :)

Гость
#85
Гость

В странах с развитым туризмом нужен такой диплом. Ну вот приедет к вам группа богатых бразильцев на неделю, справлять свой национальный праздник. Там конечно придется очень хорошо все распланировать. Так что, да там такое образование нужно. Или вдруг возникает напряжёнка со страной, откуда основной поток туризма. Тоже надо думать, какие шаги предпринять, что бы туризм не пострадал. Сделать туры дешевле и завлекательнее... Сфера динамичная, постоянно развивается, так что да, ВО нужно. Ну а в деревне Гадюкино, действительно, достаточно пенсионерки с буклетами.

Т.е. 5 лет в универе учат тому как спланировать досуг группе людей??? Вам не кажется, что это можно освоить за пару месяцев на курсах?

Не автор
#86
)))))

Работать культурологом и искусствоведом без образования? боже. Вы можете без знаний рассказать об истории моды? или искусстве костюма? в институте это проходят, я сама не искусствовед, но специальность тоже связана с искусством и не надо говорить, что без образования. Сомневаюсь, что без образования, можно грамотно составить экскурсию или план выставки, которую собираешься проводить. Так что чушь не несите.

Если знать нерьходимый материал, почему нет???
Реально учиться в Вузе по мне нужно только на врача, учителя (но не на воспитателя в саду - там курсов достаточно), юриста, ну и какие-то технические специальности, связанные с физикой, математикой и прочее.
На все остальное достаточно разных углубленных курсов.
В туризме. - знания языков
В искусстве - знания истории и тд

Не автор
#87
Гость

Т.е. 5 лет в универе учат тому как спланировать досуг группе людей??? Вам не кажется, что это можно освоить за пару месяцев на курсах?

Этому не учат нигде :)))) это все узнается на работе.
И кстати люди не приезжают к нам справлять свои праздники по своим обычаям. Они как раз хотят узнать нашу страну, пытаются втиснуть в программу все и кремль и третьяковку и и бородинку (латиносы прям обожают ее, без кремля могут прожить, а вот бородинку прям требуют), суздаль и владимир, по золотому кольцу.
Богатые летают на Байкал и там берут дорогузие экскурсии. Там проблема только в гостиницах - сколько бы ты за вертолет не заплатил, а гостиницы 5* в Листвянке просто не существует :))) и надо обязательно проинформировать и напомнить гостю, что после люкса в арарат парк хайат он будет жить в обычном номере очень обычного отеля, потому что там других нет

)))))
#88
Не автор

Любой инстересующийся культцрой и искусством может это сделать. Тут просто книжки прочитать. Не нужно знания из вуза именно.
У меня свекровь технической специальности, и работала по ней, но очень любит искусство и историю и сама больше любого экускурсовода может рассказать. Перед поездкой всегда читает и сразу запоминает информацию о тех достопримечательностях куда пойдет и потом мне рассказывает все таких деталях, не хуже искусствоведа, который учился 5 лет :)

Так если ей это интересно, то конечно запоминает. Это простой интерес. Но проводить экскурсии она не может, для этого нужна специальная бумажка.

)))))
#89
Не автор

Если знать нерьходимый материал, почему нет???
Реально учиться в Вузе по мне нужно только на врача, учителя (но не на воспитателя в саду - там курсов достаточно), юриста, ну и какие-то технические специальности, связанные с физикой, математикой и прочее.
На все остальное достаточно разных углубленных курсов.
В туризме. - знания языков
В искусстве - знания истории и тд

Опять ошибаетесь. На воспитателя надо учится и иметь корочку. Я училась в колледже на воспитателя и нельзя работать без корочки колледжа или института на дошкольное отделение. Раньше можно было, сейчас нет с 2013 года вышел закон, что все те, кто работали в дет.саду без образования должны либо переучиться, либо уйти из него. Многие учились. Курсы не подходят. Нужен диплом гос.образца. А не курсы 2-3 месячные. Или что думаете, в дет.саду так легко? там методику надо знать, как работать с детьми от 3 до 6 лет. Планы писать, занятия проводить. И главное это ответственность, за детей, а не дай бог он упадет или убьется не при родителях, то все отвечать надо. А еще родители разные бывают, бывают те, кто до полиции доведет. Яжематерей много развелось сейчас.

Не автор
#90
)))))

Так если ей это интересно, то конечно запоминает. Это простой интерес. Но проводить экскурсии она не может, для этого нужна специальная бумажка.

Чтобы получить бумажку не нужно учиться 5 лет. Просто идешь и сдаешь экзамен. Если реально увлечен, сдашь легко. Я знаю гидов экскурсоводов и далеко не все заканчивали вузы именно по профилю.

Не автор
#91
)))))

Опять ошибаетесь. На воспитателя надо учится и иметь корочку. Я училась в колледже на воспитателя и нельзя работать без корочки колледжа или института на дошкольное отделение. Раньше можно было, сейчас нет с 2013 года вышел закон, что все те, кто работали в дет.саду без образования должны либо переучиться, либо уйти из него. Многие учились. Курсы не подходят. Нужен диплом гос.образца. А не курсы 2-3 месячные. Или что думаете, в дет.саду так легко? там методику надо знать, как работать с детьми от 3 до 6 лет. Планы писать, занятия проводить. И главное это ответственность, за детей, а не дай бог он упадет или убьется не при родителях, то все отвечать надо. А еще родители разные бывают, бывают те, кто до полиции доведет. Яжематерей много развелось сейчас.

Чтобы знать методику можно выучить ее на курсах :)))
У мей дочери одна из воспитательниц без во вообще, любого.
А план занятий из года в нод одинаковый, их и делают каждый раз.
Работа с детьми это вообще только если душа лежит и дети реально тянутся к человеку и у него все намного лучше получится даже если он не учил планы 5 лет :))) чем тот, кто не смог найти общий язык с детьми, будь он 7 пядей во лбу и лучшим выпускником этой кафедры :)
В туризи без корочки тоже не попасть. Ну по крайней мере в отели известных сетей точно.

Не автор
#92
)))))

Опять ошибаетесь. На воспитателя надо учится и иметь корочку. Я училась в колледже на воспитателя и нельзя работать без корочки колледжа или института на дошкольное отделение. Раньше можно было, сейчас нет с 2013 года вышел закон, что все те, кто работали в дет.саду без образования должны либо переучиться, либо уйти из него. Многие учились. Курсы не подходят. Нужен диплом гос.образца. А не курсы 2-3 месячные. Или что думаете, в дет.саду так легко? там методику надо знать, как работать с детьми от 3 до 6 лет. Планы писать, занятия проводить. И главное это ответственность, за детей, а не дай бог он упадет или убьется не при родителях, то все отвечать надо. А еще родители разные бывают, бывают те, кто до полиции доведет. Яжематерей много развелось сейчас.

И так же знаю мам, которые пошли воспитателями в сад, так как работа нужна была, и как раз курсы прям во время работы. Но тех кого знаю, они уже были с высшим, просто другой специальности.

)))))
#93
Не автор

Чтобы получить бумажку не нужно учиться 5 лет. Просто идешь и сдаешь экзамен. Если реально увлечен, сдашь легко. Я знаю гидов экскурсоводов и далеко не все заканчивали вузы именно по профилю.

Сейчас не 5 лет учатся, а 4 года. Поменялась система образования. Да, слышала о курсах экскурсоводов, но туда берут только с высшим образованием любым. Но ты получи вышку любую, а потом иди туда. А после школы ты туда не попадешь.

)))))
#94
Не автор

Чтобы знать методику можно выучить ее на курсах :)))
У мей дочери одна из воспитательниц без во вообще, любого.
А план занятий из года в нод одинаковый, их и делают каждый раз.
Работа с детьми это вообще только если душа лежит и дети реально тянутся к человеку и у него все намного лучше получится даже если он не учил планы 5 лет :))) чем тот, кто не смог найти общий язык с детьми, будь он 7 пядей во лбу и лучшим выпускником этой кафедры :)
В туризи без корочки тоже не попасть. Ну по крайней мере в отели известных сетей точно.

У меня бывшие одногруппницы из колледжа работают в дет.саду и зашиваются, говорят мне, чтобы я не шла туда тк дети сумасшедшие, родители тоже. И писать планы. Я же институт закончила и были мысли туда пойти, меня отговорили, хотя сами работают. Но они замужем, скоро родят наверное, поэтому им не выгодно уходить оттуда, вот и терпят. А я девушка свободная парня, мужа нет, детей тоже. Ну ладно.

)))))
#95
Не автор

И так же знаю мам, которые пошли воспитателями в сад, так как работа нужна была, и как раз курсы прям во время работы. Но тех кого знаю, они уже были с высшим, просто другой специальности.

Ну знаете, не каждый заведующий возьмет на должность воспитателя без образования. Я когда была на практике нянька из группы, где я была училась на воспитателя, ее отправили как раз. В общем, практику вспоминаю, как страшный сон. Воспитатели орут на детей и меня, Дети бешеные, пыталась их собрать чтобы провести занятие, с ними по рисованию, лепке. Мне в колледже давали задания, какие делать с ними. Не слушались, хотя я перед ними там танцевала и пыталась заинтересовывать. Тьфу блин( Как туда идти работать вообще? Я в 21 год закончила колледж и решила, что в этот ад не пойду.

Не автор
#96
)))))

У меня бывшие одногруппницы из колледжа работают в дет.саду и зашиваются, говорят мне, чтобы я не шла туда тк дети сумасшедшие, родители тоже. И писать планы. Я же институт закончила и были мысли туда пойти, меня отговорили, хотя сами работают. Но они замужем, скоро родят наверное, поэтому им не выгодно уходить оттуда, вот и терпят. А я девушка свободная парня, мужа нет, детей тоже. Ну ладно.

Работа сложная и просто не для всех. И если нервная система не справляется, никакие знания не помогут. А если рожден для этой паботы и большинство довольны (дети и родители), То и планы писать научать и занятия сама придумаешь под систему. И все будет ок.
Тем более если сад не новый все эти планы для каждой группы есть, на их основле легко все составить. И как ты там в бумажках не напишешь ( формируем навык нестандартного метода рисования - по сути. Будете просто ватной палочкой в листок тыкать вместо кисточки :)))
Этому 5 или 4 года учиться точно не надо

Не автор
#97
)))))

Ну знаете, не каждый заведующий возьмет на должность воспитателя без образования. Я когда была на практике нянька из группы, где я была училась на воспитателя, ее отправили как раз. В общем, практику вспоминаю, как страшный сон. Воспитатели орут на детей и меня, Дети бешеные, пыталась их собрать чтобы провести занятие, с ними по рисованию, лепке. Мне в колледже давали задания, какие делать с ними. Не слушались, хотя я перед ними там танцевала и пыталась заинтересовывать. Тьфу блин( Как туда идти работать вообще? Я в 21 год закончила колледж и решила, что в этот ад не пойду.

Ну вот видите :) даже знания вам не помогут, для этого нужно родиться и если заведующий увидит, что человек справляется, то и без образования возьмет

)))))
#98
Не автор

Работа сложная и просто не для всех. И если нервная система не справляется, никакие знания не помогут. А если рожден для этой паботы и большинство довольны (дети и родители), То и планы писать научать и занятия сама придумаешь под систему. И все будет ок.
Тем более если сад не новый все эти планы для каждой группы есть, на их основле легко все составить. И как ты там в бумажках не напишешь ( формируем навык нестандартного метода рисования - по сути. Будете просто ватной палочкой в листок тыкать вместо кисточки :)))
Этому 5 или 4 года учиться точно не надо

Лично я люблю детей, но я не могу писать планы. Не люблю бумажную работу. Я в институте еле курсовые, дипломные работы писала. Я не усидчивый человек и не люблю монотонную работу.
У меня дома есть готовые книги с занятиями, поэтому придумывать ничего не надо. И на практике каждый сад работает по какой то определенной программе и есть книги, там план занятий есть.

Гость
#99

Помню экскурсовода нелицензированного во Франции, как раз из наших, как раз из серии «экскурсии все могут водить», которая смотрела как на идиотов, когда ее спросили про группу Наби. Она даже не подозревала о ее существовании. Хотя что-то бодро говорила про общие места общими словами. Потом она удивленно пучила глаза, когда ее спрашивали про костяной фарфор. Костяной..... как это?
И нах такие «экскурсоводы», которые знают только тр, что прочитали в путеводителе.

Гость
#100
Гость

Помню экскурсовода нелицензированного во Франции, как раз из наших, как раз из серии «экскурсии все могут водить», которая смотрела как на идиотов, когда ее спросили про группу Наби. Она даже не подозревала о ее существовании. Хотя что-то бодро говорила про общие места общими словами. Потом она удивленно пучила глаза, когда ее спрашивали про костяной фарфор. Костяной..... как это?
И нах такие «экскурсоводы», которые знают только тр, что прочитали в путеводителе.

Ну думаю в универе тоже не научат всему и обо всем. Представьте сколько на территории РФ мест, народов, религий и прочего. Разве можно без предварительной подготовки, пользуясь знаниями универа, провести экскурсию где угодно и о чем угодно?
Мне кажется все равно придётся уже самому изучать, готовясь к конкретной экскурсии