Гость
Статьи
Переезд в Германию

Переезд в Германию

Здравствуйте, хочу спросить совета. Мой муж программист. Его пригласили переехать работать в Германию. Поэтому он забирает меня с собой. Но у меня нет образования. Вообще никакого. То есть в Германии я полный ноль без него (в принципе как и в России). Так вот, он сказал, что за границей очень востребованы воспитатели и медсестры. Эти профессии можно освоить в колледже за 3 года. За это время мы успеем собрать все документы и подтянуть язык. У кого есть опыт работы в Германии, скажите, кем легче устроиться: воспитателем или медсестрой? Ответьте, пожалуйста, это очень важно!

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А его работа аж 3 года ждать будет?

Капитан Очевидность
#2

Кстати да, в Германии очень востребованы медсестры которые за больными ссаные простыни убирать будут - местные не хотят этим заниматься, это не сарказм и не насмешка, вполне серьёзно пишу, чтобы знала чего ждать от жизни в европе человеку без профессии.
И да, некоторые вполне нормально так живут, мужчина где нибудь в автосервисе пашет а жена мед сестрой.

Гость
#3

"он сказал, что за границей очень востребованы воспитатели и медсестры. Эти профессии можно освоить в колледже за 3 года. За это время мы успеем собрать все документы и подтянуть язык. " --

каламбур.
А он-то откуда знает, кто там востребован?

В Германии и без тебя местных воспиталок безработных полно.
А без высоого уровня знания языка, а это занимает время и силы и требует колосального желания - попасть! в школу медсестёр - нЕ реально:)

Гость
#4
Капитан Очевидность

Кстати да, в Германии очень востребованы медсестры которые за больными ссаные простыни убирать будут - местные не хотят этим заниматься, это не сарказм и не насмешка, вполне серьёзно пишу, чтобы знала чего ждать от жизни в европе человеку без профессии.
И да, некоторые вполне нормально так живут, мужчина где нибудь в автосервисе пашет а жена мед сестрой.

да,все верно, только не медсестры, а просто сиделки,для этого образования не нужно

Гость
#5
Капитан Очевидность

Кстати да, в Германии очень востребованы медсестры которые за больными ссаные простыни убирать будут - местные не хотят этим заниматься, это не сарказм и не насмешка, вполне серьёзно пишу, чтобы знала чего ждать от жизни в европе человеку без профессии.
И да, некоторые вполне нормально так живут, мужчина где нибудь в автосервисе пашет а жена мед сестрой.

" медсестры которые за больными ссаные простыни убирать будут" --

неправильная инфо:))))

такую работу выполняют п е р с о н а л ь н ы е а с с и с т е н т ы , часто студенты, а не медсёстры.

Гость
#6

Освойте лучше профессии парикмахера и маникюрши, там это стоит очень дорого и делать они ничего не умеют, а диаспора с постсовесткого пространства,которая никак не приучится ходить как ошарашки большая. Будете на дому обслуживать в крайнем случае. Ходить к вам будет русскоязычная публика, поэтому опасности, что на вас настучат никакой.

Капитан Очевидность
#7
Гость

" медсестры которые за больными ссаные простыни убирать будут" --

неправильная инфо:))))

такую работу выполняют п е р с о н а л ь н ы е а с с и с т е н т ы , часто студенты, а не медсёстры.

Ну да, не то слово подобрал, но смысл тот же - человек без профессии.

Гость
#8
Гость

"он сказал, что за границей очень востребованы воспитатели и медсестры. Эти профессии можно освоить в колледже за 3 года. За это время мы успеем собрать все документы и подтянуть язык. " --

каламбур.
А он-то откуда знает, кто там востребован?

В Германии и без тебя местных воспиталок безработных полно.
А без высоого уровня знания языка, а это занимает время и силы и требует колосального желания - попасть! в школу медсестёр - нЕ реально:)

да все там реально, в Германии достаточно демократичное образование и цены иной раз ниже чем в России.

Глэдис
#9

Медсестрой вы тут работать не будете. Скорее сиделкой при стариках... но да, нужны, даже очень. Многие с этого начинают.
Кстати, маникюрша, парикмахер - норм идея, потому что азиатки приехавшие делают просто безобразно по сравнению с русскоязычными мастерами.

Глэдис
#10
Гость

" медсестры которые за больными ссаные простыни убирать будут" --

неправильная инфо:))))

такую работу выполняют п е р с о н а л ь н ы е а с с и с т е н т ы , часто студенты, а не медсёстры.

Правильная инфо. Большинство даже медсестер с образованием начинают с сиделок и ассистентов. Диплом и практика должны быть хорошими, плюс реально документы приведены в порядок.

Гость
#11
Глэдис

Правильная инфо. Большинство даже медсестер с образованием начинают с сиделок и ассистентов. Диплом и практика должны быть хорошими, плюс реально документы приведены в порядок.

Мне реально не понятно. Автор пишет, что мужа пригласили на работу, потом пишет что собиралась учиться на медсестру 3 года и ещё язык подтягивать и документы собирать.
Это реально, так на работу в германию приглашают? Типа, ты такой ценный спец, приезжай к нам работать, а он такой, ну подождите годика 3, щас я тут подтянусь и приеду. И они, да норм, готовы ждать хоть лет 5, собирайся чувак.
🤔

Глэдис
#12
Гость

Мне реально не понятно. Автор пишет, что мужа пригласили на работу, потом пишет что собиралась учиться на медсестру 3 года и ещё язык подтягивать и документы собирать.
Это реально, так на работу в германию приглашают? Типа, ты такой ценный спец, приезжай к нам работать, а он такой, ну подождите годика 3, щас я тут подтянусь и приеду. И они, да норм, готовы ждать хоть лет 5, собирайся чувак.
🤔

Я не верю. Я работала в коллективе, где специалиста приглашали из Хорватии. Он ехал как есть. Ему курсы языка и все документы в порядок приводило и оплачивало наше руководство. Он ехал с парой фраз на немецком, владел английским.
И насколько я знаю, много где делают так - все за счет работодателя. Это если приглашают. А кто сам едит, то обычно тоже приезжают как есть, сами на месте крутятся.

Гость
#13

Видимо он поедет, а автор через три года приедет к нему с профессией и языком.
Утопичные мечты.

#14
Гость

Видимо он поедет, а автор через три года приедет к нему с профессией и языком.
Утопичные мечты.

Бл/ин, да что вы ничего не понимаете? Это авторша тут размечталась, что она сначала поступит в колледж, где потом 3 года будет язык изучать! 😄😄😄😄

Гость
#15

Если вы «ноль» и здесь и там. Едете туда. Учите язык, осваивайте профессию 👍 муж Ваш будет эти годы Вас обеспечивать, а потом и Вы на ноги встанете. Это очень хороший вариант для Вас

Гость
#16

Не 3, а 4, как на медсестру, так и на воспиталку.

Гость
#17
Глэдис

Я не верю. Я работала в коллективе, где специалиста приглашали из Хорватии. Он ехал как есть. Ему курсы языка и все документы в порядок приводило и оплачивало наше руководство. Он ехал с парой фраз на немецком, владел английским.
И насколько я знаю, много где делают так - все за счет работодателя. Это если приглашают. А кто сам едит, то обычно тоже приезжают как есть, сами на месте крутятся.

Ну вот у меня сестра сама крутилась, по образованию она архитектор, но в Германии таковыми могут быть только члены саморегулируемой организации, поэтому она типа промышленный дизайнер)) ГА самом деле тоже самое. Английский знала, немецкий на уровне:" майне кляйне поросенок вдоль по штрассе побежал".
И о примилой особености немцев никогда не упрощать язык в разговоре иностранцем она тоже не знала.
Резюме направляла сама, вне зависимости от наличия вакансий. Хорошую работу в крупной фирме нашла через год. Немецкий подтянула за это время , но все равно ,работодателю сказала, что сама проекты заказчикам представлять не сможет.
Те ей , дескать : "не переживайте у вас есть непосредственное начальство, он и представит".
В итоге день Ч, а начальство разослали по другим местам. Заказчик пожилой такой занудный бюргер, с которым они уже пол года муздыхаются, все ему не так и не эдак. Она с перепугу и что знала по немецки , то забыла.
Слова кончились не начавшись,а объясняться то как то надо, она стала чертить от руки , формулы писать. Она ей в ответ чертить. Вот так и "разговорились". Проект он принял и поздравил фирму с приобретением толкового сотрудника.
Оказывается руководство специально так сделало.Бюргер был старой закваски, всеми современными программами он то владел, но считал, что все это от сОтОны, ахритектор обязан уметь чертить от руки и рассчитывать все вручную.
Это я к тому, что если нужны какие то специальные познания им плевать на язык

Гость
#18

Автор, постоянно пишут в темах, что наше образование за границей не котируется, так что вам придется учиться или переучиваться за границей, иначе работа только сиделкой.

Гость
#19
Гость

Автор, постоянно пишут в темах, что наше образование за границей не котируется, так что вам придется учиться или переучиваться за границей, иначе работа только сиделкой.

Смотря какое образование.
А доучиваться приходится не из за того что образование не котируется, а из за того что программы разные.
Иностранцы когда приезжают в РФ тоже порой доучиваются, чтобы признать свой диплом

Имя
#20

В Германии налог (пенсия и страховка) 35-40% от зарплаты. Будет денег очень мало... Квартиры в аренду стоят от 1.000€, лучше выберите другую страну...
Например США, там рост в карьере очень высок

Прив
#21
Имя

В Германии налог (пенсия и страховка) 35-40% от зарплаты. Будет денег очень мало... Квартиры в аренду стоят от 1.000€, лучше выберите другую страну...
Например США, там рост в карьере очень высок

Кстати для устройства на Ausbildung нужно перевести свои документы на немецкий (школьные) , важен балл аттестата, если он ниже, то в воспеватели и медсестры не возьмут. Также для Ausbildung обязателен немецкий язык, минимум В1!
Серьезно, лучше США, я тоже программист и жила в Германии, больше туда никогда! Я в Беларуси получаю на руки 4.000$ , а в Германии чистыми мне давали 2.500! При том, что хата стоила 1.200€! Лучше бы я в РБ оставалась..у нас больше денег дают и налог маленький.

Гость
#22
Имя

В Германии налог (пенсия и страховка) 35-40% от зарплаты. Будет денег очень мало... Квартиры в аренду стоят от 1.000€, лучше выберите другую страну...
Например США, там рост в карьере очень высок

Вот *** то а! Пенсии положены гражданам, автор в таковые не заявляется.
А в США твоем галимом, пенсия рассчитывается так как и России,хоть миллиарды зарабатывай все равно сумма такая же, как у тех, кто балду всю жизнь гонял. И если тебе паенсии не хватает жилье оплачивать, перезжай в палатку, а в Германии идешь в муниципалитет и она делают тебе дотацию.Я уж промолчу как там можно рожать, не работать и всю всю жизнь офигенно жить,а в америчке твоей даже дектрета нет

Гость
#23
Гость

Автор, постоянно пишут в темах, что наше образование за границей не котируется, так что вам придется учиться или переучиваться за границей, иначе работа только сиделкой.

очень ладе котируется,просто смотря какое. Юристы ,экономисты конечно не нужны. А технарское, музыкальное,художественное,хореогрфическое-очень даже.

Гость
#24
Капитан Очевидность

Кстати да, в Германии очень востребованы медсестры которые за больными ссаные простыни убирать будут - местные не хотят этим заниматься, это не сарказм и не насмешка, вполне серьёзно пишу, чтобы знала чего ждать от жизни в европе человеку без профессии.
И да, некоторые вполне нормально так живут, мужчина где нибудь в автосервисе пашет а жена мед сестрой.

Это не медсестры, это сиделки. В домах инвалидов, престарелых и т.д.
Работа очень тяжелая, абсолютно непрестижная, не особо хорошо оплачиваемая. Местные на эти позиции не идут, поэтому берут даже бешанцев (для них это порой единственная возможность зацепиться). Знание языка нужно, понятно, что не С1, но хотя бы В1.

Гость
#25
Гость

"он сказал, что за границей очень востребованы воспитатели и медсестры. Эти профессии можно освоить в колледже за 3 года. За это время мы успеем собрать все документы и подтянуть язык. " --

каламбур.
А он-то откуда знает, кто там востребован?

В Германии и без тебя местных воспиталок безработных полно.
А без высоого уровня знания языка, а это занимает время и силы и требует колосального желания - попасть! в школу медсестёр - нЕ реально:)

+100

Язык нужен везде. Без него не возьмут даже в клининговую фирму. Хотя бы минимальное понимание должно быть.

Гость
#26

Господи,к чему все эти разговоры,если автор языком не владеет!
Начинать с языковых курсов надо,а там уж сорентируется на местности,
сначала устроится где - нить на базис кассиршей в Альди или "пуцалкой" убирать дома немецких бюргеров.
А там и язык подтянет и,если будут силы и желание, дальше учиться пойдет,на более квалифицированную работу

Гость
#27
Серебряная книга

Бл/ин, да что вы ничего не понимаете? Это авторша тут размечталась, что она сначала поступит в колледж, где потом 3 года будет язык изучать! 😄😄😄😄

смею предположить,что с нашим колледжем она в Германии просто отучится полгода на каких нить курсах и сдаст экзамен, подтверждающий квалификацию.А может даже и учиться не будет, погоняют на практику и сдаст экзамены. У нас программы медобразования нередко шишре и глубше чем в других странах.А в Германии ей года 3-4 пришлось бы учиться.

Гость
#28

В Германии очень много беженцев, культуры 0, люди бедные.
Выбирайте что-нибудь другое, не пожалеете, есть же ещё Швейцария и Австрия, там их поменьше ..

Гость
#29
Гость

Смотря какое образование.
А доучиваться приходится не из за того что образование не котируется, а из за того что программы разные.
Иностранцы когда приезжают в РФ тоже порой доучиваются, чтобы признать свой диплом

не порой,а всегда .Часть стран бывш СССР могут только экзамены сдать и то не на все еще на год окончания.Окончил какое нить харьковское медучилище в 1998 году, ты молодец, сдавай экзамен и вперед на работу. А вот диплом курсов массажиста того же училища,выданный тремя годами позднее могут не признать

Гость
#30

Правильно написали выше,медсестры в германии грязную работу делают сами,тут нет в больницах должности санитарок,которые горшки выносят и тд,физически тоже тяжело,так как пациента надо повернуть,приподнять и так далее,но эта профессия действительно востребована

Гость
#31
Глэдис

Я не верю. Я работала в коллективе, где специалиста приглашали из Хорватии. Он ехал как есть. Ему курсы языка и все документы в порядок приводило и оплачивало наше руководство. Он ехал с парой фраз на немецком, владел английским.
И насколько я знаю, много где делают так - все за счет работодателя. Это если приглашают. А кто сам едит, то обычно тоже приезжают как есть, сами на месте крутятся.

+100

Ждать долго сейчас будут только ну очень ценный экземпляр. В ИТ (не знаю область) дофига предложений сейчас из Польши, Болгарии, Индии и иже с ними.
3 (!) года - не верю. За это время дофига может измениться.

Гость
#32
Гость

Вот *** то а! Пенсии положены гражданам, автор в таковые не заявляется.
А в США твоем галимом, пенсия рассчитывается так как и России,хоть миллиарды зарабатывай все равно сумма такая же, как у тех, кто балду всю жизнь гонял. И если тебе паенсии не хватает жилье оплачивать, перезжай в палатку, а в Германии идешь в муниципалитет и она делают тебе дотацию.Я уж промолчу как там можно рожать, не работать и всю всю жизнь офигенно жить,а в америчке твоей даже дектрета нет

Мдааааа..... Сидеть на головах налогоплатильщиков всю жизнь и рожать....
Мне вот интересно, когда у работающих немцев кончится терпение и они потребуют у правительства порезать дотации вот таким вот рожальщикам 🤔

Гость
#33
Гость

Это не медсестры, это сиделки. В домах инвалидов, престарелых и т.д.
Работа очень тяжелая, абсолютно непрестижная, не особо хорошо оплачиваемая. Местные на эти позиции не идут, поэтому берут даже бешанцев (для них это порой единственная возможность зацепиться). Знание языка нужно, понятно, что не С1, но хотя бы В1.

Я вообще не пойму зачем они там работают. У меня родственница работала озеленителем, ни клят ни мят,цветочки посадил и свободен,еще и плюшки за то,что она работает на муниципалиет. Там какие то льготы есть на обучение...я скажу агрономом, можно? Не знаю я как городские садоводы называются.
Пошла в сиделки, бабушки в маразме, она постоянно на грани увольнения, то бабуля забыла,что сиделка к ней приходила, то ей кажется , что она у нее серебряные ложечки украли. И разбираться они не намерены,бабуля считается правой, пока ты ей ей память не восстановишь или она свой ложечки не найдет.

Гость
#34

Убогая разводка с целью пофантазировать. Овца-автор даже не в курсе, как переезжают за границу по инициативе работодателя и выдумывает хилой головой детали, имеющие место при переезде по своей инициативе.

Ирма
#35
Гость

Мдааааа..... Сидеть на головах налогоплатильщиков всю жизнь и рожать....
Мне вот интересно, когда у работающих немцев кончится терпение и они потребуют у правительства порезать дотации вот таким вот рожальщикам 🤔

то есть вы не отрицаете,что США поуровню социальности находится на стадии разложения первобытного общества?
Американские налогоплательщики думаю очень рады иметь астрономические показатели смертности от короновируса, потому, что у них нет системы здравоохранения, медицина за деньги эту функцию исполнять не может, в той же Испании, корону лечат только в государственных госпиталях.И люди не выходят оттуда без штанов.
И скорая к ним приезжает бесплатно. А американе сидят да думку гадают, сдохнуть ли им по пути или у них со страховки спишут несколько сотен баксов за эту скорую, еще несколько за кислородную маску, еще несколько за тест, в итоге на лечение денег на страховке уже не остается.
В америке нет государственных и муниципальных детских садов за копейки,это есть и в малозаселенной Финляндии и в перенаселенной Корее и Японии. А коммерческий минимум 600 долларов, за загончик 20 кв.м
Там нет доступного образования.Родители на полжизни в кредитах остаются. А ребеночек еще не скоро от своих избавится, поэтому, что диплом сам по себе ничего не значит,хочешь стать стоматологом, вступай в гильдию стоматологов за сотню другую тысячу баксов, работать имеешь право тоько на территории этого штата и трудоустройство тебе никто не гарантирует.
В Европу ты едешь по обычной визе- три мсяца ты можешь работать, не открывая рабочую, для рабочей то нужен контракт, вот они создают условия,что бы человек его себе нашел. И в эти три месяца ты работаешь и живешь где хочешь,за сколько хочешь . В США ворк энд трэвел, где пошлют , туда куда сочтут нужным и жить будешь в том сарае ,где укажут.

Гость
#36

Что-то в России без образования вы не работаете, а в Германии прям ждут вас таких. Будете или сиделкой или уборщицей. Чтобы получить образование надо знать язык, будете просто домохозяйкой при работающем муже.

Гость
#37
Ирма

то есть вы не отрицаете,что США поуровню социальности находится на стадии разложения первобытного общества?
Американские налогоплательщики думаю очень рады иметь астрономические показатели смертности от короновируса, потому, что у них нет системы здравоохранения, медицина за деньги эту функцию исполнять не может, в той же Испании, корону лечат только в государственных госпиталях.И люди не выходят оттуда без штанов.
И скорая к ним приезжает бесплатно. А американе сидят да думку гадают, сдохнуть ли им по пути или у них со страховки спишут несколько сотен баксов за эту скорую, еще несколько за кислородную маску, еще несколько за тест, в итоге на лечение денег на страховке уже не остается.
В америке нет государственных и муниципальных детских садов за копейки,это есть и в малозаселенной Финляндии и в перенаселенной Корее и Японии. А коммерческий минимум 600 долларов, за загончик 20 кв.м
Там нет доступного образования.Родители на полжизни в кредитах остаются. А ребеночек еще не скоро от своих избавится, поэтому, что диплом сам по себе ничего не значит,хочешь стать стоматологом, вступай в гильдию стоматологов за сотню другую тысячу баксов, работать имеешь право тоько на территории этого штата и трудоустройство тебе никто не гарантирует.
В Европу ты едешь по обычной визе- три мсяца ты можешь работать, не открывая рабочую, для рабочей то нужен контракт, вот они создают условия,что бы человек его себе нашел. И в эти три месяца ты работаешь и живешь где хочешь,за сколько хочешь . В США ворк энд трэвел, где пошлют , туда куда сочтут нужным и жить будешь в том сарае ,где укажут.

Я была на форуме русских в Германии, там работающих единицы, все остальные тупо сидят и рожают, причём у некоторых уже взрослые дети повторяют родительский опыт.
И за все это работающие в Германии люди платят огромные налоги.
Так что пора уже всю эту шоблу разгонять, ну лично моё мнение

Гость
#38
Гость

Я была на форуме русских в Германии, там работающих единицы, все остальные тупо сидят и рожают, причём у некоторых уже взрослые дети повторяют родительский опыт.
И за все это работающие в Германии люди платят огромные налоги.
Так что пора уже всю эту шоблу разгонять, ну лично моё мнение

Не получится, тут такое огромное количество беженцев которые уже наплодились, тем более мусульмане,плодятся,как кролики,общалась с ними у них минимум по трое,а доходит и до 15!! )) так что меркель ошибку сделала,хотела,как лучше,а в итоге посадила на шею немцам,общалась с одной немкой,так как она живет одна, платит налог 50 % , зарплата и так небольшая, ужасно

Гость
#39

Автор, живу в Германии. Да, совет он Вам дал хороший. Востребованы люди, занимающиеся уходом за пожилыми людьми (pflege), зарабатывают они очень неплохо, хотя работа и тяжелая. Сиделкам тоже нужно образование, ausbildung. Это, конечно. не университет, но полноценная трехлетная учеба. Вот сиделки востребованы, да. Воспитатели востребованы, но для воспитательницы Вам нужен очень высокий уровень знания языка. Хотя конкуренция большая, я бы посоветовала бы Вам подумать о разных аусбильдунгах типа kauffrau (только не по продаже розничных товаров), а скажем, it kauffrau и т.д. Можно будет устроиться в какую-нибудь русско-немецкую фирму или активно контактирующую с Россией. Правда, там знание немецкого должно быть довольно высокое. В-общем, сиделки востребованы, а на медсестру Вы вряд ли уложитесь в срок в 3 года, так как профессия сложная. Это, конечно, не обучение на врача в универе, но тоже непросто.

Гость
#40

Там сейчас столько беженцев из Сирии, что мама не горюй! Думаю, за работу там драка идет. 10 раз подумайте.

Гость
#41
Гость

Автор, живу в Германии. Да, совет он Вам дал хороший. Востребованы люди, занимающиеся уходом за пожилыми людьми (pflege), зарабатывают они очень неплохо, хотя работа и тяжелая. Сиделкам тоже нужно образование, ausbildung. Это, конечно. не университет, но полноценная трехлетная учеба. Вот сиделки востребованы, да. Воспитатели востребованы, но для воспитательницы Вам нужен очень высокий уровень знания языка. Хотя конкуренция большая, я бы посоветовала бы Вам подумать о разных аусбильдунгах типа kauffrau (только не по продаже розничных товаров), а скажем, it kauffrau и т.д. Можно будет устроиться в какую-нибудь русско-немецкую фирму или активно контактирующую с Россией. Правда, там знание немецкого должно быть довольно высокое. В-общем, сиделки востребованы, а на медсестру Вы вряд ли уложитесь в срок в 3 года, так как профессия сложная. Это, конечно, не обучение на врача в универе, но тоже непросто.

Что в Вашем понимании, "неплохо зарабатывают"? Сколько, так сказать, в граммах???
Если бы они хорошо оплачивались, не было бы их в листе дефицитных профессий. И не было бы попыток министра Шпана, завлечь пфлеге хоть из Азии, хоть из Восточной Европы, хоть с Луны. И не пытались бы их сейчас задобрить одноразовой подачкой в 1500 евриков за работу в корона-условиях.
Работа эта физически тяжёлая. И морально тоже нелегко. Тут уже писали про малахольных стариков и старушек. И если бы только они.
Работают на таких специальностях по двум причинам - деньги очень нужны и легализация нужна.
Никто в здравом уме, твёрдой памяти и наличии других возможностей в пфлеге не идёт.

Гость
#42
Гость

Автор, живу в Германии. Да, совет он Вам дал хороший. Востребованы люди, занимающиеся уходом за пожилыми людьми (pflege), зарабатывают они очень неплохо, хотя работа и тяжелая. Сиделкам тоже нужно образование, ausbildung. Это, конечно. не университет, но полноценная трехлетная учеба. Вот сиделки востребованы, да. Воспитатели востребованы, но для воспитательницы Вам нужен очень высокий уровень знания языка. Хотя конкуренция большая, я бы посоветовала бы Вам подумать о разных аусбильдунгах типа kauffrau (только не по продаже розничных товаров), а скажем, it kauffrau и т.д. Можно будет устроиться в какую-нибудь русско-немецкую фирму или активно контактирующую с Россией. Правда, там знание немецкого должно быть довольно высокое. В-общем, сиделки востребованы, а на медсестру Вы вряд ли уложитесь в срок в 3 года, так как профессия сложная. Это, конечно, не обучение на врача в универе, но тоже непросто.

У неё никакого образования нет, и языка нет. Какая нафик кауффрау??? Для аусбильдунга (обучения) язык необходим.

Гость
#43
Гость

Не получится, тут такое огромное количество беженцев которые уже наплодились, тем более мусульмане,плодятся,как кролики,общалась с ними у них минимум по трое,а доходит и до 15!! )) так что меркель ошибку сделала,хотела,как лучше,а в итоге посадила на шею немцам,общалась с одной немкой,так как она живет одна, платит налог 50 % , зарплата и так небольшая, ужасно

Про 50% звиздит как дышит. Для таких поборов у неё зряплата должна быть ну очень солидной.
Про "ошибки" oвцы меркелихи - ну за такие ашипки надо под суд отдавать.-(

Гость
#44
Гость

Про 50% звиздит как дышит. Для таких поборов у неё зряплата должна быть ну очень солидной.
Про "ошибки" oвцы меркелихи - ну за такие ашипки надо под суд отдавать.-(

Ну у них же по классам налоги,если живешь один,то самый высокий налог

Прив
#45

Автор, а сколько вам с мужем лет?

Гость
#46
Гость

Ну у них же по классам налоги,если живешь один,то самый высокий налог

Класс налоговый + какой доход. При зряплате в пару тысяч брутто, никаких 50% быть не может.
Или для нее доход брутто от 7000 (не помню границу) считается незначительным?-))

Гость
#47
Гость

Класс налоговый + какой доход. При зряплате в пару тысяч брутто, никаких 50% быть не может.
Или для нее доход брутто от 7000 (не помню границу) считается незначительным?-))

Нет там никаких 7000 тысяч у нее,ну может быть мы с ней друг друга не поняли

Гость
#48
Гость

Автор, постоянно пишут в темах, что наше образование за границей не котируется, так что вам придется учиться или переучиваться за границей, иначе работа только сиделкой.

да на эту с и д е л к у ещё попасть! там полно желающих с опытом

Гость
#49
Прив

Кстати для устройства на Ausbildung нужно перевести свои документы на немецкий (школьные) , важен балл аттестата, если он ниже, то в воспеватели и медсестры не возьмут. Также для Ausbildung обязателен немецкий язык, минимум В1!
Серьезно, лучше США, я тоже программист и жила в Германии, больше туда никогда! Я в Беларуси получаю на руки 4.000$ , а в Германии чистыми мне давали 2.500! При том, что хата стоила 1.200€! Лучше бы я в РБ оставалась..у нас больше денег дают и налог маленький.

Не, бред.
B1 не о чем, точно скажу учёба на м. с. 3 года, b2 сертификат нужен минимум, на воспитателя с1 хотят, желательно хорошо сданный, учиться 4/5 лет, смотря какое образование.
Переводить в рф не в коем случае ничего не нужно, школьный аттестат отсылается в спец. ведомство на месте.

З. П. У мед. сестёр (после образования) хорошая, 2500 - 4000 тыс чистыми может выходить в месяц, но работа оооч тяжелая! Но ее легко найти, не хватка острая. Учиться тяжело и нужно очч хорошо знать язык.

Воспитатель зарплаты ниже гораздо, но без смен и сбб вскр праздники выходные, стресса поменьше.

Балл аттестата не особо важен, это не уни, с каждым личное собеседование, тестирование сюможет быть( везде разное) и смотрят знание языка.

Гость
#50
Гость

да на эту с и д е л к у ещё попасть! там полно желающих с опытом

Но в герм. сиделкой работой опой ешь.. Оч много