Гость
Статьи
Муж 5 лет пытается …

Муж 5 лет пытается научиться программировать, но у него не получается.

Муж типичный гуманитарий. По образованию философ, красиво говорит и пишет. Раньше он занимался писательством, издал несколько книг, но ничего не этом не заработал и разочаровался.
Ему захотелось хорошо зарабатывать, иметь денежную профессию с возможностью фриланса, чтобы иметь доход и комфортно совмещать работу с писательством.
Он стал учиться программировать. Сначала года 3 сам, по видео на ютубе и книгам, потом пошел на курсы.
В общем, за 5 лет он почти ничему не научился. Говорит: не понимаю ничего, учу и сразу же забываю и еще это неинтересно.
Советую бросить эту затею, но он отказывается, говорит: ну мне же нужна денежная работа, чем я еще буду заниматься тогда? Вот стану известным писателем, тогда мне это будет не нужно, а пока надо жить как-то.
А мне жалко его, ночами сидит учиться, недосыпает.
Как помочь мужу? Все как-то печально.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Твой муж ленивый и тyпой, он зарабатывать не будет никогда

Гость
#2
Гость

Твой муж ленивый и тyпой, он зарабатывать не будет никогда

Он как раз не ленивый. 5 лет каждый день заниматься единицы могут. Большинство через полгода бы бросили, а мой муж имеет сильную волю и упорство, никогда не сдается

Гость
#3
Гость

Твой муж ленивый и тyпой, он зарабатывать не будет никогда

Он как раз не ленивый. 5 лет каждый день заниматься единицы могут. Большинство через полгода бы бросили, а мой муж имеет сильную волю и упорство, никогда не сдается

Гость
#4

отмазывается, лентяй. вот если бы он ночами работал программером на фрилансе, пусть и за копейки на самых простых заказах, тогда бы да.
программирование - это навык, просто читать книжки бесполезно, надо конкретные задачи решать.

Гость
#5

кто что-то зарабатывает не на еду- тот занимается чем-то нехорошим. ну и что что человек умеет обращаться с компьютером, как на этом можно заработать?

Гость
#6
Гость

Он как раз не ленивый. 5 лет каждый день заниматься единицы могут. Большинство через полгода бы бросили, а мой муж имеет сильную волю и упорство, никогда не сдается

программистом, как и любым технарем, нельзя стать, просматривая видосики. это как нельзя стать сварщиком, если просто долго смотреть на видео про сварку, надо таки брать и варить.
ты у него спроси, сколько у него проектов на гитхабе.

Гость
#7

он так еще лет десять на вашей шее просидит) а может и больше

Гость
#8

если уж он так любит учиться, так пусть лучше докторскую по философии защитит. хоть на старости лет деньги будут.

Гость
#9

Свистит. Ну либо реально тyпopылый.-(
Как третий вариант - не мотивирован, для него учёба чисто времяпрепровождение и отмаза.
Ещё в начале 2000-х двое моих коллег с абсолютно на мой взгляд бесполезным языковым образованием, научились кодить. Да, сначала были ляпы, но кто не рискует, тот не пьёт шампанское.-) Научились, соответственно зарплата ооооочень улучшилась. Но у них была цель и было стремление. А 5 (!) лет коту под хвост...автор, мож ему усилия на что-то другое направить?

Мусаев
#10

Я всем говорю, не идите в ИТ ради денег, вы лишь потратите много времени и сил и ничего не добьётесь. Это должно быть интересно, не только из за зарплаты.

#11

Он гуманитарий. А программист - это технарь. Зачем он мучается?

Мусаев
#12
Гость

Он как раз не ленивый. 5 лет каждый день заниматься единицы могут. Большинство через полгода бы бросили, а мой муж имеет сильную волю и упорство, никогда не сдается

За 5 лет можно синьором стать, а он даже до Джуна не дорос. Бросать!

Гость
#13

Посоветуйте ему записаться на лучшие курсы в вашем или другом городе, может там плохо объясняют?

Гость
#14

Значит он тебе п9 здит. Косит бабло и скрывает от тебя, дуура 😂😂. Давай пиши сюда реще 😂

Гость
#15

Автор, вы правильно отговариваете мужа от занятия программированием. 5 лет это слишком большой срок, чтобы научиться писать код. Максимум должен быть один год интенсивного обучения. Если за год добросовестного обучения человек не продвигается так, чтобы его взяли на работу в IT-индустрию, то программирование нужно бросать. К сожалению здесь изначально нужен особый тип мышления, который дается от природы, от генов. Лучше тогда поискать себя в других высокооплачиваемых сферах

Гость
#16
Мусаев

За 5 лет можно синьором стать, а он даже до Джуна не дорос. Бросать!

Вот очень правильная мысль

Гость
#17
Жанна

Он гуманитарий. А программист - это технарь. Зачем он мучается?

да можно и гуманитарию стать программистом. это же тоже самое, что учить иностранный язык, только общаться на этом языке не с людьми придется, а с тупппой железной штукой.

Гость
#18

бесплатно учиться долго,не 5 лет,а 50

Гость
#19
Гость

Автор, вы правильно отговариваете мужа от занятия программированием. 5 лет это слишком большой срок, чтобы научиться писать код. Максимум должен быть один год интенсивного обучения. Если за год добросовестного обучения человек не продвигается так, чтобы его взяли на работу в IT-индустрию, то программирование нужно бросать. К сожалению здесь изначально нужен особый тип мышления, который дается от природы, от генов. Лучше тогда поискать себя в других высокооплачиваемых сферах

надо занятия с преподавателем

Гость
#20
Гость

Посоветуйте ему записаться на лучшие курсы в вашем или другом городе, может там плохо объясняют?

Мои знакомые уехавшие в Америку закончили курсы программистов и благополучно работают а той сфере . Конечно , не 5 лет длились эти курсы

Гость
#21

Нужен матиматический склад ума, у него видно нет, этому не научиться

Гость
#22
Гость

надо занятия с преподавателем

Дело в том, что успешный программист обязан самостоятельно осваивать новые технологии, заниматься самообразованием. В IT все очень быстро меняется поэтому невозможно будет все время нанимать преподавателей для освоения нового. А основы он за 5 лет уже наверное сам знает

Гость
#23

Заниматься можно бесконечно. Лучшая учеба - работа. Ему давно пора найти работу джуниором, стажером, хоть на какую зарплату в этой области.
Год отучился и вперед. За следующие 4 года уже стал бы как минимум мидлом с зарплатой от 100 тыщ. А он все учится.

Мусаев
#24
Гость

Заниматься можно бесконечно. Лучшая учеба - работа. Ему давно пора найти работу джуниором, стажером, хоть на какую зарплату в этой области.
Год отучился и вперед. За следующие 4 года уже стал бы как минимум мидлом с зарплатой от 100 тыщ. А он все учится.

А кто его возьмёт? Как минимум должны быть самописные реальные проекты, но рабочие и по теме. Да и на собесе его завалят, раз он все забывает и ничего не умеет

Гость
#25
Мусаев

А кто его возьмёт? Как минимум должны быть самописные реальные проекты, но рабочие и по теме. Да и на собесе его завалят, раз он все забывает и ничего не умеет

Тогда надо чем то другим заняться, время жизни то идет

Гость
#26
Гость

он так еще лет десять на вашей шее просидит) а может и больше

Он не сидит на моей шее. От родителей достался домик и квартира. Сдаем их. Выходит 53тыс правда, но все равно нормально. Может позволить себе не работать

Гость
#27
Гость

Свистит. Ну либо реально тyпopылый.-(
Как третий вариант - не мотивирован, для него учёба чисто времяпрепровождение и отмаза.
Ещё в начале 2000-х двое моих коллег с абсолютно на мой взгляд бесполезным языковым образованием, научились кодить. Да, сначала были ляпы, но кто не рискует, тот не пьёт шампанское.-) Научились, соответственно зарплата ооооочень улучшилась. Но у них была цель и было стремление. А 5 (!) лет коту под хвост...автор, мож ему усилия на что-то другое направить?

Не разбираюсь в этом.
Сама в точных науках дуб дубом, ни за что бы не научилась. Я пример то не решу по математике за 9 класс, зато талант в музыке.
Думаю, скорее всего он такой же.
А ничем другим он не хочет заниматься, потому что не представляет на чем ему можно зарабатывать.
Тут или творческое что-то или может руками научиться работать. Ремонт квартир там. Хотя...это под вопросом. Он никогда этим не занимался, не знаю получится или нет

Гость
#28
Гость

Заниматься можно бесконечно. Лучшая учеба - работа. Ему давно пора найти работу джуниором, стажером, хоть на какую зарплату в этой области.
Год отучился и вперед. За следующие 4 года уже стал бы как минимум мидлом с зарплатой от 100 тыщ. А он все учится.

Говорит, что не готов к этому, не хватает знаний, навыков для работы и его никуда не возьмут

Гость
#29
Гость

Он не сидит на моей шее. От родителей достался домик и квартира. Сдаем их. Выходит 53тыс правда, но все равно нормально. Может позволить себе не работать

Ну тогда все ясно. Он нашел себе зону комфорта и теперь выходить из нее не будет никогда. У него есть еда, жилье и секс. А больше обычному мужичку для счастья и не надо) И нах ему это сложное и неинтересное программирование, им лучше займутся голодные индусы, которые на родине живут на 3 бакса в день

Гость
#30
Гость

Говорит, что не готов к этому, не хватает знаний, навыков для работы и его никуда не возьмут

Скорее всего он просто не хочет искать работу

Гость
#31
Гость

Ну тогда все ясно. Он нашел себе зону комфорта и теперь выходить из нее не будет никогда. У него есть еда, жилье и секс. А больше обычному мужичку для счастья и не надо) И нах ему это сложное и неинтересное программирование, им лучше займутся голодные индусы, которые на родине живут на 3 бакса в день

Ну нет. По вашей логике он бы тогда вообще бы этим не занимался. Давно бы бросил, писал бы книги в свое удовольствие и все.
Но он же занимается этим 5 лет. Значит хочет.

Гость
#32
Гость

Говорит, что не готов к этому, не хватает знаний, навыков для работы и его никуда не возьмут

В этой сфере всегда будет не хватать навыков и знаний, потому что все время появляются новые фреймворки или их новые версии, и в языках тоже изменения все время. Работая, учишься постоянно. Конечно, первую работу сложно найти, но в итоге она найдется, если искать. Даже имея опыт, собеседования проходятся не все, на какие позвали, в этом тоже нужен опыт. Через три-четыре собеседования уже понятно, какие вопросы задают и как лучше отвечать

Гость
#33

Автор, ваш муж. *** , он мог подготовиться и пойти в институт на второе высшее на программиста . Потом его бы с руками оторвали, а так нелепые отмазки

Гость
#34
Гость

Ну нет. По вашей логике он бы тогда вообще бы этим не занимался. Давно бы бросил, писал бы книги в свое удовольствие и все.
Но он же занимается этим 5 лет. Значит хочет.

А вы видели хоть такие то полезные программы, которые он написал? Ну хотя бы учет домашних расходов и доходов, простые игры для смартфона и тд

Гость
#35

если за 5 лет не продвинулся- значит не его это дело, однозначно. И тем более ,если сам чувствует,что ему не интересно это, на фиг себя насиловать. Программирование оч сложная штука, и чтобы быть востребованным специалистом, нужно будет всю жизнь ему изучать новые технологии и быть конкурентноспособным. А так это пустая трата времени и сил.

#36

ахаха
Мой тоже гуманитарий, философ. Выучился за полгода в сумме (в том числе 3 мес по выходным и после тяжелой работы) до первой полноценной работы, не стажировки даже. Работу любит. Так что не катите бочку на умничков философов.

Гость
#37

пригласи мужа на вумен и пусть напишет что ему не понятно
думаю что общественность поможет

Гость
#38

Автор, а сколько лет вашему мужу?

Гость
#39

Автор, я тоже красиво пишу и говорю.
Вашему мужу дорога в IT SAles Manager!
Вакансии есть всегда. Его задача - красиво преподнести работу компании. ВСЕ!
Я так работала без опыта за хорошие деньги (в технике ни бум-бум);

Гость
#40

Значит он просто нашёл чем убивать время, если программирование для него сложное пусть идёт в тестировщики

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: