Гость
Статьи
Почему не берут без …

Почему не берут без опыта на работу?

Скажу сразу, что тема не нытье. А просто рассуждение. Закончила институт. Стала искать работу по специальности, работа есть, но без опыта не берут. И на собеседованиях не прокатывает, разговор, что я хочу работать и тд. Они хотят опытного работника. Именно в этой профессии. Когда я им задаю вопрос, где взять этот опыт, разводят руками или говорят, что не знают. Но как вдолбить директорам, что я хоть без опыта, но я готова работать? Все таки все когда то без опыта приходили и их брали. А меня сразу заворачивают. Обидно до слез. Я не понимаю. Идти в магнит и в пятерочку я не хочу, хочу работать по специальности, а меня футболят, боятся, что не справлюсь. Ну и что мне делать? Ныть, директорам, что возьмите меня, мне нужны деньги и их нет? Я могу и на колени встать, но все таки это уже крайности. Как вы попали на работу по специальности не имея опыта?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет опыта - это отговорка, ищите причину в своём поведении.

Гость
#2
Гость

Нет опыта - это отговорка, ищите причину в своём поведении.

Да какое нафиг поведение? Я обычный человек. Который хочет работать. Кстати, я пыталась устроится в этой же сфере на должность, но ниже. Директор сказала, что коллега с которой будете работать специфическая и она вас типо задавит. Хотя я неконфликтный человек и наоборот буду слушаться более опытного работника и смотреть на него, задавать ему вопросы. Я не понимаю, что происходит.

Гость
#3
Гость

Да какое нафиг поведение? Я обычный человек. Который хочет работать. Кстати, я пыталась устроится в этой же сфере на должность, но ниже. Директор сказала, что коллега с которой будете работать специфическая и она вас типо задавит. Хотя я неконфликтный человек и наоборот буду слушаться более опытного работника и смотреть на него, задавать ему вопросы. Я не понимаю, что происходит.

Не надо работодателям преданно, как собака, заглядывать в глаза. И на коленях умолять взять на работу. Это никому не понравится, будут сомнения в вашей адекватности. Ведите себя достойно.

Гость
#4

будущая декретчица, вот и не хотят связываться. предлагай устройство как ип, чтобы тебя можно было легко уволить и работу за мрот на какой-то период. в целом первый камент правильный, причин может быть много - а отсутствие опыта - очень удобно озвучить. но раз ты этого не понимаешь - значит с интеллектом еще не очень.

Гость
#5
Гость

Не надо работодателям преданно, как собака, заглядывать в глаза. И на коленях умолять взять на работу. Это никому не понравится, будут сомнения в вашей адекватности. Ведите себя достойно.

Нет, я не настолько себя веду, как я тут написала. Но я все же заинтересована в работе.
Знаете, мне надоело сидеть без работы и надоело сидеть на шее. Мне не 18 лет и меня по сути обеспечивать не обязаны. Но понимают мою ситуацию и обеспечивают, но я тоже не могу сидеть на шее и быть лентяйкой в этом плане. А постоянные отказы, меня все больше расстраивают. Главное берут кого угодно не русских, с опытом, да даже я не удивлюсь, если без опыта возьмут, но не меня.

Гость
#6
Гость

Да какое нафиг поведение? Я обычный человек. Который хочет работать. Кстати, я пыталась устроится в этой же сфере на должность, но ниже. Директор сказала, что коллега с которой будете работать специфическая и она вас типо задавит. Хотя я неконфликтный человек и наоборот буду слушаться более опытного работника и смотреть на него, задавать ему вопросы. Я не понимаю, что происходит.

Подождите.
Вы без опыта хотите сразу на какую-то высокую позицию?
Сразу после университета устраиваются на самую стартовую позицию

Гость
#7
Гость

будущая декретчица, вот и не хотят связываться. предлагай устройство как ип, чтобы тебя можно было легко уволить и работу за мрот на какой-то период. в целом первый камент правильный, причин может быть много - а отсутствие опыта - очень удобно озвучить. но раз ты этого не понимаешь - значит с интеллектом еще не очень.

А если я не собираюсь в декрет уходить?

Гость
#8
Гость

Подождите.
Вы без опыта хотите сразу на какую-то высокую позицию?
Сразу после университета устраиваются на самую стартовую позицию

А я и устраивалась на низкую позицию меня не взяли.

Василий
#9

Думается, что это отговорка. Если им нужен специалист, то возьмут и без опыта. Это дело времени. Небольшого.

Гость
#10
Гость

Нет, я не настолько себя веду, как я тут написала. Но я все же заинтересована в работе.
Знаете, мне надоело сидеть без работы и надоело сидеть на шее. Мне не 18 лет и меня по сути обеспечивать не обязаны. Но понимают мою ситуацию и обеспечивают, но я тоже не могу сидеть на шее и быть лентяйкой в этом плане. А постоянные отказы, меня все больше расстраивают. Главное берут кого угодно не русских, с опытом, да даже я не удивлюсь, если без опыта возьмут, но не меня.

Понимаю. Посмотрите на ютубе видео Натальи Грэйс, может поможет.

Гость
#11
Гость

А если я не собираюсь в декрет уходить?

Кто ж тебе поверит? Сейчас не собираешься, а завтра раз и уже беременная.

Драконесса
#12

А куда скобочки делись, автор?
По теме: нет никакого "секретного слова" или волшебного действия. Просто ходишь и ищешь. Другое дело, что под "нам нужен опытный работник" часто скрывается: "нам не нужны ВЫ, и мы просто придумали предлог".

Гость
#13
Гость

А если я не собираюсь в декрет уходить?

А после жырушенек-карьеристочек Вам работодатель не поверит. Он уже ЭТО ВСЕ ВИДЕЛ.

Драконесса
#14

А, ну ещё нужно, конечно, выйти за границы своего района в вопросе поиска вакансий.

Гость
#15

Легко попали. Во время учебы. Работать было очень дорого.

Гость
#16
Гость

Кто ж тебе поверит? Сейчас не собираешься, а завтра раз и уже беременная.

А мне похххуй кто мне там поверит Я ПРО СЕБЯ ЗНАЮ ЧТО РАЗ НЕТ ПАРНЯ У МЕНЯ ТО Я И НЕ ЗАЛЕЧУУ НИ ОТ КОГО.

Драконесса
#17
Гость

А мне похххуй кто мне там поверит Я ПРО СЕБЯ ЗНАЮ ЧТО РАЗ НЕТ ПАРНЯ У МЕНЯ ТО Я И НЕ ЗАЛЕЧУУ НИ ОТ КОГО.

Ну, вот вам всё равно, а отделу кадров - нет.

Гость
#18
Гость

А мне похххуй кто мне там поверит Я ПРО СЕБЯ ЗНАЮ ЧТО РАЗ НЕТ ПАРНЯ У МЕНЯ ТО Я И НЕ ЗАЛЕЧУУ НИ ОТ КОГО.

Но на работежку тебя все равно не возьмут.

Гость
#19

В первый раз устроилась вместо девушки, которая была в декрете. Потом оказалось, что я справляюсь гораздо лучшее нее и быстро пошла на повышение.

Гость
#20
Василий

Думается, что это отговорка. Если им нужен специалист, то возьмут и без опыта. Это дело времени. Небольшого.

Вот именно, я тоже так думаю.

Гость
#21
Гость

Понимаю. Посмотрите на ютубе видео Натальи Грэйс, может поможет.

Это кто?)

Гость
#22
Гость

Это кто?)

Конь в пальто.

#23

Меня брали еще во время учебы, причем строго сказали, что берут только на полдня, чтобы я 5-й курс закончила нормально (люди чужие, не блат). Смотрели и тогда, и сейчас на знания в голове, на образ мышления, на подход к делам (на собеседовании это все можно выяснить у кандидата). Я вам больше скажу, у меня был огромный перерыв в работе, тем не менее работу нашла быстро, когда взялась. Может, вы мало ходили и вам попадались не слишком разумные. Потому что я не пойму, на кой черт звать человека на собеседование, если он изначально не подходит из-за отсутствия опыта? Не нужна вам Пятерочка, если у вас есть реальное высшее образование, а не просто корочка. Просто побольше ходите по собеседованиям. Для отсева всяких-разных так и пишите в самом теле письма: мол, у меня нет опыта работы, но обладаю всеми необходимыми знаниями. В конце концов найдете нужного вам работодателя.

Гость
#24
Гость

Кто ж тебе поверит? Сейчас не собираешься, а завтра раз и уже беременная.

Неет. у меня нет парня чтоб беременнеть

Гость
#25
Драконесса

А куда скобочки делись, автор?
По теме: нет никакого "секретного слова" или волшебного действия. Просто ходишь и ищешь. Другое дело, что под "нам нужен опытный работник" часто скрывается: "нам не нужны ВЫ, и мы просто придумали предлог".

Ой, не знаю, я думала, что скобки остались. ладно уж. не буду переименовываться. может с обновлениями сбилось что-то.
А я и хожу и ищу.

Гость
#26
Драконесса

А, ну ещё нужно, конечно, выйти за границы своего района в вопросе поиска вакансий.

Воспитателем нет. Я к 7 не успею приехать на работу. и то в 7 я уже должна сидеть за столом и ждать детей, а не приходить и переодеваться.

Гость
#27
Гость

Легко попали. Во время учебы. Работать было очень дорого.

Повезло.

Гость
#28
Гость

В первый раз устроилась вместо девушки, которая была в декрете. Потом оказалось, что я справляюсь гораздо лучшее нее и быстро пошла на повышение.

Я и на декретное место согласна, но они и на 1 год не берут.

Гость
#29
Дания

Меня брали еще во время учебы, причем строго сказали, что берут только на полдня, чтобы я 5-й курс закончила нормально (люди чужие, не блат). Смотрели и тогда, и сейчас на знания в голове, на образ мышления, на подход к делам (на собеседовании это все можно выяснить у кандидата). Я вам больше скажу, у меня был огромный перерыв в работе, тем не менее работу нашла быстро, когда взялась. Может, вы мало ходили и вам попадались не слишком разумные. Потому что я не пойму, на кой черт звать человека на собеседование, если он изначально не подходит из-за отсутствия опыта? Не нужна вам Пятерочка, если у вас есть реальное высшее образование, а не просто корочка. Просто побольше ходите по собеседованиям. Для отсева всяких-разных так и пишите в самом теле письма: мол, у меня нет опыта работы, но обладаю всеми необходимыми знаниями. В конце концов найдете нужного вам работодателя.

У меня есть и высшее и средне-профессиональное образование. Но разные специальности. В итоге меня взяли по одному из образованию и я проработала там месяц, причем потом попросили написать заявление. Я говорила им давайте я еще 2 месяца отработаю и уйду, у меня испытательный срок был 3 месяца. Так сказали у тебя и так испытательный срок был пиши заявление или статью припишем. Я не хотела уходить. Работала я нормально, но сразу пошли проверки каждый день приходили и смотрели, что я делаю. Я работала, сначала со сменщицей, потом начала работать одна, вот тут и начались предъявы. Вы плохо работаете, и тд. Не скрою, я только начала работать и конечно у меня были недочеты, они мне их не простили. Я им сказала, что у меня опыта мало, конечно могут быть ошибки и чего то не получаться, они не стали разбираться. Все таки странное начальство знали же, что человек без опыта и идеально начать работать он не может. Нет же доставали.

Анонимно
#30

Я ни дня не работала по специальности. Хотя,очень хотела быть психологом.Первая причина- меня не брали как и вас. Впрочем,на одно место я сама не согласилась пойти,там зарплата в 2012 году была всего 7000рублей! Я бы просто не выжила.Поэтому пришлось после вуза идти работать кондуктором автобуса! Туда меня тоже брать не хотели,потому как высший диплом.Пришлось заплакать у кадровика,что нечего есть....
Это кошмар,я вас понимаю!
Потом пошла работать в 1 сферу и в ней нахожусь до сих пор.Озвучивать занятие не хочу.
Параллельно прохожу курсы красоты и нарабатываю опыт.
Вообщем,вот моя история.

)))))
#31
Анонимно

Я ни дня не работала по специальности. Хотя,очень хотела быть психологом.Первая причина- меня не брали как и вас. Впрочем,на одно место я сама не согласилась пойти,там зарплата в 2012 году была всего 7000рублей! Я бы просто не выжила.Поэтому пришлось после вуза идти работать кондуктором автобуса! Туда меня тоже брать не хотели,потому как высший диплом.Пришлось заплакать у кадровика,что нечего есть....
Это кошмар,я вас понимаю!
Потом пошла работать в 1 сферу и в ней нахожусь до сих пор.Озвучивать занятие не хочу.
Параллельно прохожу курсы красоты и нарабатываю опыт.
Вообщем,вот моя история.

Я вот тоже педагог, практически психолог рядом. Видимо в нашей такой сфере вообще не прорваться. Я сколько не пыталась. Везде говорили у вас нет опыта работы с детьми. И практика в колледже их не интересовала. Когда я говорила, что я хочу работать, мне говорили, что мы не можем вам доверить детей. как вы с ними будете. Вообщем замкнутый круг какой то.

Гость
#32
Гость

А я и устраивалась на низкую позицию меня не взяли.

Ну вы же говорите, что устраивались на позицию ниже. Это куда? Если и так на стартовую собрались

)))))
#33
Гость

Ну вы же говорите, что устраивались на позицию ниже. Это куда? Если и так на стартовую собрались

На няню устраивалась в детском саду.

Гость
#34

Потому что всем нужен готовый работник. Никто не хочет тратить свои силы, нервы, время чтобы учить новичка. Надо сразу брать готового работника, а не полуфабрикат. Когда сами начнете учить новичка то вы их поймете.

)))))
#35
Гость

Потому что всем нужен готовый работник. Никто не хочет тратить свои силы, нервы, время чтобы учить новичка. Надо сразу брать готового работника, а не полуфабрикат. Когда сами начнете учить новичка то вы их поймете.

А что делать новичкам, где им учится?

Гость
#36

Во время обучения в вузе нарабатывала опыт. Стажировки, проекты (бесплатные), потом работа на неполный день. Но, значит, Вы не настолько ценная соискательница, чтобы, не имея опыта, компенсировать это чем-то другим. Знанием языков, скиллами, уникальным опытом.

Гость
#37

Потому что полно дешевых квалифицированных опытных рабов готовых на все ради доширака. Конкуренция у вас серьезная. Это ж страна дураков, тут не как в цивилизованных странах, где молодых специалистов уже на последних и даже средних курсах в Вузах выискивают просто потому что пусть и без опыта зато дешевле обучить, чем платить одному опытному спецу в 20-30 раз больше.

Гость
#38

Но вот Вы не готовы искать работу подальше и начинать с 7.00. А те работодатели, кто поблизости не хотят Вас.
Так что либо сидите дальше у папО на шее, либо расширяйте горизонты.

Мы кстати тоже без опыта не берём. Потому что люди с опытом (в том числе и я) учить не будем.
Нам незачем, деньги мне лично платят не за обучение, будут доплачивать минимум 40-50% к моим, можно будет подумать, а так, я буду кого-то учить, чтобы работодатель меньше напрягался в поисках квалифицированного сотрудника и меньше платил??? А губозакатывающую машинку не подарить?-)))

Девы до 35 тем более невыгодны, у нас таких уже 4 за последние 2-3 года (из нашего и соседних подразделений) кто "внезапно" оказался беременным.
Наша вообще пришла без опыта и в неё вбухали дофига времени и денег...

Кароч скобка, такова жизнь, и тебе придётся либо менять себя, либо сидеть и ныть.

Гость
#39

Так надо было на стажировки ходить пока учились. Вот вам и опыт)

)))))
#40
Гость

Во время обучения в вузе нарабатывала опыт. Стажировки, проекты (бесплатные), потом работа на неполный день. Но, значит, Вы не настолько ценная соискательница, чтобы, не имея опыта, компенсировать это чем-то другим. Знанием языков, скиллами, уникальным опытом.

В монй профессии не было такого.

)))))
#41
Гость

Потому что полно дешевых квалифицированных опытных рабов готовых на все ради доширака. Конкуренция у вас серьезная. Это ж страна дураков, тут не как в цивилизованных странах, где молодых специалистов уже на последних и даже средних курсах в Вузах выискивают просто потому что пусть и без опыта зато дешевле обучить, чем платить одному опытному спецу в 20-30 раз больше.

Да уж.

)))))
#42
Гость

Но вот Вы не готовы искать работу подальше и начинать с 7.00. А те работодатели, кто поблизости не хотят Вас.
Так что либо сидите дальше у папО на шее, либо расширяйте горизонты.

Мы кстати тоже без опыта не берём. Потому что люди с опытом (в том числе и я) учить не будем.
Нам незачем, деньги мне лично платят не за обучение, будут доплачивать минимум 40-50% к моим, можно будет подумать, а так, я буду кого-то учить, чтобы работодатель меньше напрягался в поисках квалифицированного сотрудника и меньше платил??? А губозакатывающую машинку не подарить?-)))

Девы до 35 тем более невыгодны, у нас таких уже 4 за последние 2-3 года (из нашего и соседних подразделений) кто "внезапно" оказался беременным.
Наша вообще пришла без опыта и в неё вбухали дофига времени и денег...

Кароч скобка, такова жизнь, и тебе придётся либо менять себя, либо сидеть и ныть.

Я не успею к 7 приехать. К 9-10 успею. А к 7 нет еще транспорт не ходит где то.

)))))
#43
Гость

Так надо было на стажировки ходить пока учились. Вот вам и опыт)

У меня нет стажировок. В моей работе это не практикуется.

Гость
#44

Начала работать ещё в институте. Тему опыта обходила двумя способами. Или меня рекомендовали люди с которыми я училась и которые уже работали, и знали меня по учебе как человека который на лету схватывает.
Или я демонстрировала на собеседовании работы выполненные в рамках подработок. Что было не показать - рассказывала подробно, чтобы Было понятно, что именно я это сделала и повторить могу в любой момент.
А что ж вы без знакомств то на попе ровно до окончания учебы сидели ?

Гость
#45

А что за профессия такая волшебная
Что ни практики, ни стажировок ?

Гость
#46
Гость

Да какое нафиг поведение? Я обычный человек. Который хочет работать. Кстати, я пыталась устроится в этой же сфере на должность, но ниже. Директор сказала, что коллега с которой будете работать специфическая и она вас типо задавит. Хотя я неконфликтный человек и наоборот буду слушаться более опытного работника и смотреть на него, задавать ему вопросы. Я не понимаю, что происходит.

Не задавит, я справлюсь, давайте попробуем !

)))))
#47
Гость

Начала работать ещё в институте. Тему опыта обходила двумя способами. Или меня рекомендовали люди с которыми я училась и которые уже работали, и знали меня по учебе как человека который на лету схватывает.
Или я демонстрировала на собеседовании работы выполненные в рамках подработок. Что было не показать - рассказывала подробно, чтобы Было понятно, что именно я это сделала и повторить могу в любой момент.
А что ж вы без знакомств то на попе ровно до окончания учебы сидели ?

Какие знакомства где?

)))))
#48
Гость

А что за профессия такая волшебная
Что ни практики, ни стажировок ?

Воспитатель в детском саду.
И еще 2 музеолог, но я не собираюсь работать по ней. Воспитатель мне удобнее по графику.

Гость
#49
Гость

Неет. у меня нет парня чтоб беременнеть

Если вы не страшная, то сегодня нет, а завтра есть )
Но если дело в возрасте, то вас бы и на собеседование не позвали, из резюме возраст виден

Гость
#50
)))))

Воспитатель в детском саду.
И еще 2 музеолог, но я не собираюсь работать по ней. Воспитатель мне удобнее по графику.

На воспитателя да, обычно хотят опыт 1 год в саду
Можно помощником воспитателя этот год отработать, не айс, но вопрос будет закрыт.