Гость
Статьи
Как вы наглеете при …

Как вы наглеете при трудоустройстве??

Сегодня было очередное бездарное интервью. В пятый раз мне на собеседованиях задают один и тот же вопрос:" А почему вы говорите о работе в команде? Расскажите, что именно делали вы?". Ответила, что все, что делала я без прикрас расписано в моем резюме, но при этом я работала а тесном контакте с командой, и не могу умалять заслуг моих коллег.
Ответ не понравился. На второй этап меня не вывели.
Я так психанула, что позвонила в компанию, которая приглашает меня на интервью завтра. Говорю, давайте побеседуем онлайн, у меня уже денег нет ездить и отказы получать. Так и сказала, жалко времени и денег, не наездишься.
А как вы наглеете при трудоустройстве?

Нескользкая улитка
41 ответ
Последний — Перейти
Оо
#1

Зря так сказали, они подумают, что вы не нравитесь и вас нигде не берут. Надо набивать себе цену: вас приглашают в кучу мест, но нет времени везде съездить, давайте онлайн поговорим.

Гость
#2

ТП, саморазвитие и жырная и независимая логика, например.

Гость
#3

Я помню, рассказывала про опыт работы в фирме, где я работала и решала за директора направления, юристку, еще часть финансовых вопросов и много всего. Оверквалифайд по этой вакансии была как только начала там работать. Кадровичка спрашивает - это делала фирма, а что делала ты? Говорю - хорошо, сейчас буду рассказывать, что именно делала я, уровень сложности там намного выше, чем вам требуется. Она перестала понимать со второй минуты, ну и видно не судьба.
Зачем вы ездите на все собеседования? Есть телефон, есть видеозвонки. Зачем вы сказали, что у вас нет денег? У вас времени нет. Сначала разговариваете со всеми по телефону, потом берете время на подумать - 1-2 дня, потом звоните и выбираете время, когда удобно вам.

Нескользкая улитка
#4
Оо

Зря так сказали, они подумают, что вы не нравитесь и вас нигде не берут. Надо набивать себе цену: вас приглашают в кучу мест, но нет времени везде съездить, давайте онлайн поговорим.

Да, возможно, воспримут именно так, хотя бывает по- разному. Когда разрывали, говорила разрывают и времени нет, а сейчас другой период, хочется уже сказать эйчарам, не хочу тратить время на тех, кто даже резюме не читает

Нескользкая улитка
#5
Гость

Я помню, рассказывала про опыт работы в фирме, где я работала и решала за директора направления, юристку, еще часть финансовых вопросов и много всего. Оверквалифайд по этой вакансии была как только начала там работать. Кадровичка спрашивает - это делала фирма, а что делала ты? Говорю - хорошо, сейчас буду рассказывать, что именно делала я, уровень сложности там намного выше, чем вам требуется. Она перестала понимать со второй минуты, ну и видно не судьба.
Зачем вы ездите на все собеседования? Есть телефон, есть видеозвонки. Зачем вы сказали, что у вас нет денег? У вас времени нет. Сначала разговариваете со всеми по телефону, потом берете время на подумать - 1-2 дня, потом звоните и выбираете время, когда удобно вам.

А что значит "не судьба"? То есть она не поняла все, что вы пытались ей рассказать и лишь по этой причине отказала?

Гость
#6

на интервью надо говорить то, что они хотят услышать, а не соченять. Она хотела узнать какую пользу вы лично принесли компании. Вы же не пустое место, каждый деньтуда ходили, не можете сказать что полезного сделали? а вот хамить на обычный вопрос - говорит о вашем непрофессионализме, и что потом начальству на каждый вопрос с вас ответ не получить. Т.е. вы не адеватны для работы получаетесь. Отвечайте на конкретный вопрос, не придумывайте чего не спрашивают.

Гость
#7

ну и чего вы добились своими эмоциями? кому нужен психованный сотрудник.

Нескользкая улитка
#8
Гость

на интервью надо говорить то, что они хотят услышать, а не соченять. Она хотела узнать какую пользу вы лично принесли компании. Вы же не пустое место, каждый деньтуда ходили, не можете сказать что полезного сделали? а вот хамить на обычный вопрос - говорит о вашем непрофессионализме, и что потом начальству на каждый вопрос с вас ответ не получить. Т.е. вы не адеватны для работы получаетесь. Отвечайте на конкретный вопрос, не придумывайте чего не спрашивают.

Так я ей до этого 15 минут уже расписалась о своей пользе и о том что я делала. Я могла бы понять, если бы это был ее первый вопрос а не последний. Неадекватно в этом случае и непрофессионально- ее поведение.

Гость
#9
Нескользкая улитка

Так я ей до этого 15 минут уже расписалась о своей пользе и о том что я делала. Я могла бы понять, если бы это был ее первый вопрос а не последний. Неадекватно в этом случае и непрофессионально- ее поведение.

вы лучше не ходите на 100 интервью, а только на те, которые вам действительно интересны и вы бы хотели там работать. Я например выбирала только рядом с домом, и только в хорошем коллективе, без требований стрессоустойчивости - как правило там и интервью нормальные. А вы все подряд берете, вот и получаете. Надо себя ценить. И лучше готовиться к интервью, читать о компании, чем вот так безразборки везде бегать. Тогда выше шанс получить работу.

Гость
#10

вы много времени с вашей беготней просто теряете впустую. Вместо того чтоб пойти в 2 компании, но подготовиться и прийти в хорошем настроении и внимательно отвечат на вопросы - ваши шансы возрастают в разы!

Гость
#11

если вас пригласили - вы уже им интересны, вы просто запарываете интервью, своей неразборчивостью... в выборе компании и работы

Нескользкая улитка
#12
Гость

вы лучше не ходите на 100 интервью, а только на те, которые вам действительно интересны и вы бы хотели там работать. Я например выбирала только рядом с домом, и только в хорошем коллективе, без требований стрессоустойчивости - как правило там и интервью нормальные. А вы все подряд берете, вот и получаете. Надо себя ценить. И лучше готовиться к интервью, читать о компании, чем вот так безразборки везде бегать. Тогда выше шанс получить работу.

Я стараюсь выбирать по функциям. Откликаюсь тогда, когда понимаю, что точно справлюсь с заданиями. Или тогда, когда вижу, что там есть чему поучиться. Иногда от вторых приходит приглашение, но чаще всего последует отказ, потому что учить и выращивать сотрудника им не интересно, а в резюме они не сильно вчитываются. Они и сами работают по такому же принципу - пригласить 50 кандидатов, не вникая в личность каждого особенно. И получается что приглашая, из цепляет в кандидате какое-то одно свойство (знание языка, например) , и также при отказе - ориентируются на какую-то мелочь. При этом совокупную картину создавать не хотят. И если откликаться много, так больше не вцепиться руками и ногами в желаемую компанию, и не выглядеть как маньяк и фрик.

Нескользкая улитка
#13
Гость

вы лучше не ходите на 100 интервью, а только на те, которые вам действительно интересны и вы бы хотели там работать. Я например выбирала только рядом с домом, и только в хорошем коллективе, без требований стрессоустойчивости - как правило там и интервью нормальные. А вы все подряд берете, вот и получаете. Надо себя ценить. И лучше готовиться к интервью, читать о компании, чем вот так безразборки везде бегать. Тогда выше шанс получить работу.

Что вы делали для того, чтобы понять, насколько на новом месте хороший коллектив?

Гость
#14

В январе на работу никто не будет брать. Берут на работу начиная с июля по сентябрь. Вот в эти месяцы и надо ходить по собеседованиям

Нескользкая улитка
#15
Гость

В январе на работу никто не будет брать. Берут на работу начиная с июля по сентябрь. Вот в эти месяцы и надо ходить по собеседованиям

Почему нет? Как раз таки летом в эти месяцы все руководство в отпусках.

Оо
#16
Гость

В январе на работу никто не будет брать. Берут на работу начиная с июля по сентябрь. Вот в эти месяцы и надо ходить по собеседованиям

Согласна, летом всегда больше шанс устроиться, потому что все разъезжаются: на дачу, на море и тд, да и просто люди не хотят летом работать.

Гость
#17
Нескользкая улитка

А что значит "не судьба"? То есть она не поняла все, что вы пытались ей рассказать и лишь по этой причине отказала?

Я была умнее и профессиональнее, чем им надо, тогда был жесткой ц с работой, ее не было вообще, кризис 14 года. Для их работы я не подходила, скажем так, им бы кого попроще. Изображать покладистую девочку с простых вопросов я умела, жизнь научила. Но меня задело, что меня она ткнула , якобы я себе чужую работу приписываю. Зарплата там была грустная, ездить тоже далеко, я сказала, что я подумаю и ушла

Гость
#18
Нескользкая улитка

Почему нет? Как раз таки летом в эти месяцы все руководство в отпусках.

Лето,Деточка,время смены работы в России.
Простые истины надо знать или у людей поспрашивать.
МАРТ месяц сокращений. Сейчас эйчары подбирают людей по дешевле на места тех,кого сократят в марте и они уйдут только в июне.
Вот с конца июня будут реальные вакансии на тех должностях с которых сократили.
Пример Ведущий Инженер 65 лет -выперли на пенсию с оклада в 85К ,заменят на инженера с окладом 50К экономия =25К.
берут молодого выпускника и он будет пахать и подниматься по карьерной лестнице 10 лет пока дойдет до оклада 85К.

Гость
#19

Главное, старайтесь понравиться, почитайте про soft skills, будьте дружелюбной, спокойной, своей, показывайте, как вы хотите к ним попасть. Свое там не надо показывать. Поиграть часик то уже можно

Нескользкая улитка
#20
Гость

Я была умнее и профессиональнее, чем им надо, тогда был жесткой ц с работой, ее не было вообще, кризис 14 года. Для их работы я не подходила, скажем так, им бы кого попроще. Изображать покладистую девочку с простых вопросов я умела, жизнь научила. Но меня задело, что меня она ткнула , якобы я себе чужую работу приписываю. Зарплата там была грустная, ездить тоже далеко, я сказала, что я подумаю и ушла

Это вот моя проблема- я простушку изображать не умею, язык подвешен как надо. Даже запинаться и волноваться уже не получается. Поэтому давлю на то, что кое чего ещё не умею и хочу учиться, чтобы они себя чувствовали хорошо на моем фоне. Уже заставляла себя меньше говорить и описывать процессы, но тогда появляется чувство, что тогда они посчитают что все это делала не я. И я сете приписала. Может надо просто говорить медленнее, но тогда это не будет сочетаться с лозунгами о том как я многофункциональна, энергична и все делаю быстро.

Нескользкая улитка
#21
Гость

Лето,Деточка,время смены работы в России.
Простые истины надо знать или у людей поспрашивать.
МАРТ месяц сокращений. Сейчас эйчары подбирают людей по дешевле на места тех,кого сократят в марте и они уйдут только в июне.
Вот с конца июня будут реальные вакансии на тех должностях с которых сократили.
Пример Ведущий Инженер 65 лет -выперли на пенсию с оклада в 85К ,заменят на инженера с окладом 50К экономия =25К.
берут молодого выпускника и он будет пахать и подниматься по карьерной лестнице 10 лет пока дойдет до оклада 85К.

Ну да, но не сиднем же сидеть. Все равно откликаться надо и как-то реагировать на приглашения. Я просто поняла, что эти поездки на собесы меня разорят на ххренн. Правильно тут люди пишут, пусть собеседуют по телефону.

Оо
#22
Нескользкая улитка

Ну да, но не сиднем же сидеть. Все равно откликаться надо и как-то реагировать на приглашения. Я просто поняла, что эти поездки на собесы меня разорят на ххренн. Правильно тут люди пишут, пусть собеседуют по телефону.

Вас хоть приглашают, а то почитаешь форум так типа кризис, глухо, работы нет ни фига.

Гость
#23
Нескользкая улитка

Так я ей до этого 15 минут уже расписалась о своей пользе и о том что я делала. Я могла бы понять, если бы это был ее первый вопрос а не последний. Неадекватно в этом случае и непрофессионально- ее поведение.

Так и надо было психануть на неё, а не на следующую.
"А вы моё резюме читали? А что у меня там написано про проект А? Ооо, забыли? А про проект Б? А что вы тогда тут вообще делаете? Эй, начальник, у тебя тут дармоеды сидят!"

Гость
#24
Оо

Вас хоть приглашают, а то почитаешь форум так типа кризис, глухо, работы нет ни фига.

Её разводят,а не предлагают реальную работу.
Разница в этом.
Она не может отличить реальное предложение от лохотрона в инете.

Гость
#25

Я обычно спрашиваю у звонящего эйчера
-насколько реально Ваше предложение?-
Обычно после такого вопроса либо тишина либо бросают трубку. Понятно, что никакой вакансии у них нет.
Или
- Сколько кандидатов вы реально просмотрели ?-
опять молчание, Нормальный кадровик скажет число,по которому легко понять свои шансы на успех.
1=100%
.
.
.
.
.
..
.
.

10человек= 10%

Нескользкая улитка
#26
Гость

Так и надо было психануть на неё, а не на следующую.
"А вы моё резюме читали? А что у меня там написано про проект А? Ооо, забыли? А про проект Б? А что вы тогда тут вообще делаете? Эй, начальник, у тебя тут дармоеды сидят!"

По ходу не зря психснула, хотя признаю смешная ситуация. Начиталась уже отзывов про них , решила не ехать вообще.

Нескользкая улитка
#27
Гость

Я обычно спрашиваю у звонящего эйчера
-насколько реально Ваше предложение?-
Обычно после такого вопроса либо тишина либо бросают трубку. Понятно, что никакой вакансии у них нет.
Или
- Сколько кандидатов вы реально просмотрели ?-
опять молчание, Нормальный кадровик скажет число,по которому легко понять свои шансы на успех.
1=100%
.
.
.
.
.
..
.
.




10человек= 10%

Интересный подход. А какие у вас стратегии на этапе личной встречи? То есть какую фишку используете всегда и без исключения?

Нескользкая улитка
#28
Гость

Её разводят,а не предлагают реальную работу.
Разница в этом.
Она не может отличить реальное предложение от лохотрона в инете.

Ну почему же не могу. Отсеять лохотрон достаточно просто. Другое дело - реальные компании, которые хороши только в описании собственных вакансий, а на деле гадюшник и рабские условия труда.

Нескользкая улитка
#29
Гость

Так и надо было психануть на неё, а не на следующую.
"А вы моё резюме читали? А что у меня там написано про проект А? Ооо, забыли? А про проект Б? А что вы тогда тут вообще делаете? Эй, начальник, у тебя тут дармоеды сидят!"

Вообще это просто возмутительная ситуация - когда видишь что они твое резюмище рассматривают в первый раз. Я даже сказала однажды одним таким умникам, я надеюсь вы читали мое резюме. Конечно им это не понравилось.

Оо
#30
Гость

Её разводят,а не предлагают реальную работу.
Разница в этом.
Она не может отличить реальное предложение от лохотрона в инете.

А что значит разводят? Вакансии нет, а они делают вид, что работают? Или что?

Гость
#31
Нескользкая улитка

Интересный подход. А какие у вас стратегии на этапе личной встречи? То есть какую фишку используете всегда и без исключения?

Фишка-диплом университета предьявляю по специальности и трудовую со стажем.
А дальше смотрю,как у эйчера(директора) вытягивается лицо и понимаю ,что им нужен сотрудник по проще( дешевле)
Встаю и ухожу.

Гость
#32
Оо

А что значит разводят? Вакансии нет, а они делают вид, что работают? Или что?

Да и такое бывает. Чаще всего звонящий бывает сотрудником кадрового агенства, который хочет заработать на подборе для вас вакансий.
Таких обычно 90% звонящих.
Обычно они даже не знают реального адреса компании от имени которой звонят.

Оо
#33
Гость

Да и такое бывает. Чаще всего звонящий бывает сотрудником кадрового агенства, который хочет заработать на подборе для вас вакансий.
Таких обычно 90% звонящих.
Обычно они даже не знают реального адреса компании от имени которой звонят.

Ужас. Раньше такого не было. 6 лет назад я работу искала, были реальные звонки!

Нескользкая улитка
#34
Гость

Да и такое бывает. Чаще всего звонящий бывает сотрудником кадрового агенства, который хочет заработать на подборе для вас вакансий.
Таких обычно 90% звонящих.
Обычно они даже не знают реального адреса компании от имени которой звонят.

Я уже 4 месяца в поисках, мне такие не звонят. Не знаю, может от города зависит.

Нескользкая улитка
#35
Гость

Фишка-диплом университета предьявляю по специальности и трудовую со стажем.
А дальше смотрю,как у эйчера(директора) вытягивается лицо и понимаю ,что им нужен сотрудник по проще( дешевле)
Встаю и ухожу.

Жесть. Ну и как быть умным в этом мире.

Гость
#36

Иногда начальники отделов, производст или других структур сами звонят.
Как правило они сразу представляются, называя должность и фамилию.
Тут надо проявить 100% внимание, это почти 100% ,что вас возьмут. Разговор сразу переходит к обсуждению реальной работы и по паре предложений понятно, что на том конце настоящий работодатель.

Гость
#37
Оо

Ужас. Раньше такого не было. 6 лет назад я работу искала, были реальные звонки!

Сейчас с десяток пустых,еще десяток не о чем(скорее конкуренты по рынку вакансий, что то хотят узнать) и один реальный, договариваешься и едешь знакомится ,а там выясняется ,что 90К они не могут, но может вы за 60К согласитесь?
- Так отвечать придется по полной, а за вашу зарплату работать себе в убыток.-
И опять встаешь и уходишь.

Гость
#38
Нескользкая улитка

Я уже 4 месяца в поисках, мне такие не звонят. Не знаю, может от города зависит.

У нас в городе почти 6 000 000 человек и более 600 компаний по моей специальности.
Есть из чего выбирать.

Гость
#39
Нескользкая улитка

Жесть. Ну и как быть умным в этом мире.

Просто.)))
Чем выше должность тем больше ЗП и тем труднее найти её.

Нескользкая улитка
#40
Гость

Сейчас с десяток пустых,еще десяток не о чем(скорее конкуренты по рынку вакансий, что то хотят узнать) и один реальный, договариваешься и едешь знакомится ,а там выясняется ,что 90К они не могут, но может вы за 60К согласитесь?
- Так отвечать придется по полной, а за вашу зарплату работать себе в убыток.-
И опять встаешь и уходишь.

Встаёшь и уходишь))) представила в красках)

Гость
#41

Я никогда не наглела, но меня и на 100 интервью не приглашали. Обычно на 5-6 хожу. Контактирую только с теми, где бы хотела работать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: