Гость
Статьи
Профессия фотограф, …

Профессия фотограф, стоит ли

Как считаете, профессия фотографа сейчас востребована? Мне кажется их сейчас так много стало, наверное там огромная конкуренция... Соответственно сложно, трудно наработать клиентуру, сделать имя, и держаться на плаву. Мне кажется они как бешеные зайцы или белки взмыленные скачут по студиям, снимают моделей бесплатно для портфолио. А в перерывах снимают платно. Наверное только за ретушью и отдыхают к полуночи. И работа с людьми, мне кажется это всегда ужасная нервотрёпка. Тем более когда результат эстетика, клиенты нервы потреплют.
Или это кажется, и все не так уж сложно?
Я не могу сказать что люблю фотографировать. Но у меня шикарно выходит ретушь, можно было бы совместить с фотографией. Ретушью непосредственно не хочу заниматься, слишком мало стоит и много времени на это уходит. А вместе с фотографией можно было бы и заработать, теоретически. Я люблю все творческое. Но убиваться за копейки на рынке с огромной конкуренцией не собираюсь. Был опыт в творческой профессии, и негативный результат в плане соотношения затрачиваемых усилий, времени и финансового результата. Очень сложно пробиться в творческих профессиях, мне кажется! Пока я отказалась от того, что мне интересно, в пользу того, где больше платят (но не интересно).
Так что вы думаете насчёт профессии фотографа, стоит за это браться? Был ли у вас опыт в этой профессии? #фотограф #нуженсовет

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

стартовый капитал в 400 тысяч руб есть на приобретение профессиональной камеры, трех объективов, мобильного штатива, пары вспышек и прочего оборудования по минимуму?

#2

Хорошие фотографии нужны сейчас всем.
Могу только сказать - идите за своей мечтой- тогда добьетесь! Мои друзья - фотографы гоняют на Бали, фоткают кучу инстасамок за большие деньги их спонсоров, имеют собственные журналы, встречаются со знаменитостями... Все не сразу, но постепенно получилось. Не робейте!

#3

У меня не было опыта, я на 95% к фотографии безразлична. А вот мой отец любил фотографировать, тащился прямо от фотоаппарата, в свое время. Но если хотите, почему нет? Это как любая другая профессия и в ней точно так же можно состояться как и в любой другой, если захотеть.

#4

Надо уметь плёнку в полной темноте в проявочный бачок заправить, проявитель залить на 5 минут (для 65 единиц), потом быстро промывка, потом фиксаж на 15 минут, потом опять промывка, потом сушить осторожно в приглушённом свете. А печатать ваще геморрой...

Гость
#5
Гость

стартовый капитал в 400 тысяч руб есть на приобретение профессиональной камеры, трех объективов, мобильного штатива, пары вспышек и прочего оборудования по минимуму?

Я вам как ретушёр скажу, что при кривых руках вам все эти вложения не помогут. Достаточно обычная зеркалки, объектив в районе 70т, и студия со светом аренда. И главное умелая коррекция фотошоп, которая сделает конфетку. Даже на айфон сейчас делают шикарные фото, о чем вы. Этим профессиональные фотографы балуются, результат прекрасен

Гость
#6
Гость

Я вам как ретушёр скажу, что при кривых руках вам все эти вложения не помогут. Достаточно обычная зеркалки, объектив в районе 70т, и студия со светом аренда. И главное умелая коррекция фотошоп, которая сделает конфетку. Даже на айфон сейчас делают шикарные фото, о чем вы. Этим профессиональные фотографы балуются, результат прекрасен

успехов в карьере

Гость
#7
Кот Бегемот

Хорошие фотографии нужны сейчас всем.
Могу только сказать - идите за своей мечтой- тогда добьетесь! Мои друзья - фотографы гоняют на Бали, фоткают кучу инстасамок за большие деньги их спонсоров, имеют собственные журналы, встречаются со знаменитостями... Все не сразу, но постепенно получилось. Не робейте!

Я заметила, что мужики озаботы особенно фото интересуются, с целью стать ближе к модельным телам разных инстасамок. Сама была моделью долго, и насмотрелась до отвращения на криворуких озабоченных фотографов. Снимают, а слюни капают. А некоторые особо отбитые руки распускают. Плохие снимки, снимать не умеют. Можно вытянуть только ретушью такое убожество. Это про любителей конечно. Разумеется мне инстасамки не интересны, я не мужик. Я просто эстет

#8
Гость

Я заметила, что мужики озаботы особенно фото интересуются, с целью стать ближе к модельным телам разных инстасамок. Сама была моделью долго, и насмотрелась до отвращения на криворуких озабоченных фотографов. Снимают, а слюни капают. А некоторые особо отбитые руки распускают. Плохие снимки, снимать не умеют. Можно вытянуть только ретушью такое убожество. Это про любителей конечно. Разумеется мне инстасамки не интересны, я не мужик. Я просто эстет

Не знаю. Не сталкивался... У моих друзей (одна владеет журналом, другой известный фотограф в Сербии) таких проблем вообще не возникало. Все через инсту, с референциями и отзывами, количеством подписоты... Понятное дело - вначале ты делаешь себе renome, потом renome работает на тебя.
Сейчас к неопытным без отзывов снимать "нюдсы" уже никто не ходит. Время не то...

Гость
#9

Не стоит . Я фотограф. Уже завязываю. Люди уроды) модели да для портфолио ) а просто клиенты это потасканные жизнью люди. Фототехника дорогая. Моя перевалила за миллион . С меня хватит . И да всегда найдётся шкет который за касарь снимать будет .

Гость
#10
Гость

стартовый капитал в 400 тысяч руб есть на приобретение профессиональной камеры, трех объективов, мобильного штатива, пары вспышек и прочего оборудования по минимуму?

Б/у бери б/у . На новое не хватит. Фот от 160 . Стёкла в районе 80 -100 каждое . Вспышки по 25. Комп 100. Яблочный комп. Не яблочный тухляк )

Гость
#11
Гость

Я вам как ретушёр скажу, что при кривых руках вам все эти вложения не помогут. Достаточно обычная зеркалки, объектив в районе 70т, и студия со светом аренда. И главное умелая коррекция фотошоп, которая сделает конфетку. Даже на айфон сейчас делают шикарные фото, о чем вы. Этим профессиональные фотографы балуются, результат прекрасен

Ну ну ) лучше снять хорошо что бы потом за компом не сидеть. В сумму вложите мастер классы.

Гость
#12
Гость

Я заметила, что мужики озаботы особенно фото интересуются, с целью стать ближе к модельным телам разных инстасамок. Сама была моделью долго, и насмотрелась до отвращения на криворуких озабоченных фотографов. Снимают, а слюни капают. А некоторые особо отбитые руки распускают. Плохие снимки, снимать не умеют. Можно вытянуть только ретушью такое убожество. Это про любителей конечно. Разумеется мне инстасамки не интересны, я не мужик. Я просто эстет

Мне вообще безразличны модели и моим всем коллегам тоже. Вообще ровно. Хз кто вас снимал.

Гость
#13
Гость

Не стоит . Я фотограф. Уже завязываю. Люди уроды) модели да для портфолио ) а просто клиенты это потасканные жизнью люди. Фототехника дорогая. Моя перевалила за миллион . С меня хватит . И да всегда найдётся шкет который за касарь снимать будет .

Сейчас вообще распространяется услуга экспресс фото, 15 минут за 1000-1500. Фотограф там быстренько фоткает по очереди. И ничего норм фото неплохого качества для блога и прочего такого

Гость
#14
Гость

Ну ну ) лучше снять хорошо что бы потом за компом не сидеть. В сумму вложите мастер классы.

так она не умеет снимать. Она только курсы фотошопа закончила.
Для нее весь мир фотографии заключается в фотошопе.
Профдеформация.
Все равно, что циклевщик полов рассуждал бы о качестве наборного штучного паркета и работе паркетчика исходя из того, хорошо на него лак ложится, или нет.

Гость
#15
Гость

Сейчас вообще распространяется услуга экспресс фото, 15 минут за 1000-1500. Фотограф там быстренько фоткает по очереди. И ничего норм фото неплохого качества для блога и прочего такого

"для блога и прочего такого" я на телефон нашлепаю.
Без помощи криволапой обезьянки, научившейся на кнопку нажимать.

А профессиональный фотосет с постановкой композиции, света и проч. делается на всю жизнь. И мастер, умеющий все это делать на должном уровне, обучается годами.

Гость
#16
Гость

Сейчас вообще распространяется услуга экспресс фото, 15 минут за 1000-1500. Фотограф там быстренько фоткает по очереди. И ничего норм фото неплохого качества для блога и прочего такого

Уде:бе;шся это снимать а потом ретушировать . Как основная работа не годится . Нестабильно . Слишком много сил . Я сливаюсь остаюсь только на свадьбах и то по жирным ценам . А так бомбить не к чему в итоге не приведёт. Техника стоит дорого а она ещё и ломается . Ну и *** клиентов много. Жирных молодых баб которые будут взрывать мозг) я за годы работы возненавидел страшных неухоженных людей. Но мне ещё не долго осталось))) я выучил программирование )

Гость
#17

И зеркалки это все прошлый век . Минимум 160 к за eos r отвалишь . У меня такой вторым фотосессии служит уже два раза затвор мать его менял . Стёкла на беззеркалка посмотри сколько стоят и мак бук . Умнож 1500 р за сьемку и подели на затраты . Плюсом клиентов надо нагонять . Конгломерат делать из визажистов и прочих и цену прогнуть . Тогда люди пойдут и сутками сидеть за компом . А если потеряешь сьемку ? А из много будет если ты по 1500 собралась . Строй студию это выгоднее но тоже как на пороховой бочке .

Гость
#18
Гость

так она не умеет снимать. Она только курсы фотошопа закончила.
Для нее весь мир фотографии заключается в фотошопе.
Профдеформация.
Все равно, что циклевщик полов рассуждал бы о качестве наборного штучного паркета и работе паркетчика исходя из того, хорошо на него лак ложится, или нет.

Я снималась много у разных. И у одних фотографов я получалась так, что взлетала самооценка -такая красота, и лицо и фигура, общая эстетика, атмосфера. А у других смотреть фото было неприятно, внешность испорченная, все кривое косое, без слез не взглянешь. Помню фотографов я фото этих горе фотографов, у меня реально болезнь глаз развилась, Слава богу прошло потом. Я убедилась, что хороших фотографов нужно ещё поискать, их мало. И дело не в цене абсолютно. И не в стоимости оборудования. А во вторых и у хорошего ф-фа проскакивают плохие фотосессии. И удачная сьемка никогда не гарантирована. Если вы уповаете на оборудование, вас ждёт жестокое разочарование. Как и курсы не помогут выбиться в жестокой конкуренции, если нет эстетического видения

Гость
#19
Гость

Уде:бе;шся это снимать а потом ретушировать . Как основная работа не годится . Нестабильно . Слишком много сил . Я сливаюсь остаюсь только на свадьбах и то по жирным ценам . А так бомбить не к чему в итоге не приведёт. Техника стоит дорого а она ещё и ломается . Ну и *** клиентов много. Жирных молодых баб которые будут взрывать мозг) я за годы работы возненавидел страшных неухоженных людей. Но мне ещё не долго осталось))) я выучил программирование )

скажи спасибо, что ты не врачом работаешь. Там, возненавидев ленивых нытиков, ищущих повода откосить от ежедневной рутины под видом надуманных недомоганий и поисков больничных, не отмажешься "выучив программирование".

Гость
#20
Гость

Я снималась много у разных. И у одних фотографов я получалась так, что взлетала самооценка -такая красота, и лицо и фигура, общая эстетика, атмосфера. А у других смотреть фото было неприятно, внешность испорченная, все кривое косое, без слез не взглянешь. Помню фотографов я фото этих горе фотографов, у меня реально болезнь глаз развилась, Слава богу прошло потом. Я убедилась, что хороших фотографов нужно ещё поискать, их мало. И дело не в цене абсолютно. И не в стоимости оборудования. А во вторых и у хорошего ф-фа проскакивают плохие фотосессии. И удачная сьемка никогда не гарантирована. Если вы уповаете на оборудование, вас ждёт жестокое разочарование. Как и курсы не помогут выбиться в жестокой конкуренции, если нет эстетического видения

* болезнь глаз развилась, когда он ретушировала косяки горе фотографов. Да эстетам трудно лицезреть антиэстетику там, где должно быть красиво. Проще удавиться

Гость
#21
Гость

скажи спасибо, что ты не врачом работаешь. Там, возненавидев ленивых нытиков, ищущих повода откосить от ежедневной рутины под видом надуманных недомоганий и поисков больничных, не отмажешься "выучив программирование".

Ооо ты ошибаешься . Нытьё детей тупых мамаш которые наорут на ребёнка в раздевалке а потом тащут на сьемку ! Вот таких за день по 15 штукиснимешь и запоёшь . Ещё спина если бы не спорт был бы с грыжей . Ну в городе у меня 100 -150 фотографов из них человек 25 достойно снимают . Сказать что денег много у них не скажу . В любом случае если будите стараться то попрет. Но я трижды бы подумал. Я начал в 18 сейчас мне 33. На Новый год я отснял 150 съёмок и все я сломался . Психика уже невыдерживает . Могу снимать только свадьбы и предметку. Не ниже 4000 в час .

Гость
#22
Гость

Я снималась много у разных. И у одних фотографов я получалась так, что взлетала самооценка -такая красота, и лицо и фигура, общая эстетика, атмосфера. А у других смотреть фото было неприятно, внешность испорченная, все кривое косое, без слез не взглянешь. Помню фотографов я фото этих горе фотографов, у меня реально болезнь глаз развилась, Слава богу прошло потом. Я убедилась, что хороших фотографов нужно ещё поискать, их мало. И дело не в цене абсолютно. И не в стоимости оборудования. А во вторых и у хорошего ф-фа проскакивают плохие фотосессии. И удачная сьемка никогда не гарантирована. Если вы уповаете на оборудование, вас ждёт жестокое разочарование. Как и курсы не помогут выбиться в жестокой конкуренции, если нет эстетического видения

Кстати да. У одного фотографа красотка, у другого какая-то кривая зажатая.

#23

стоит за это браться?
Если нет мотиваций к дальнейшему развитию, как профессионала, то можете выбирать другую профессию, а фотографией заниматься, как хобби.

Гость
#24
Гость

Я вам как ретушёр скажу, что при кривых руках вам все эти вложения не помогут. Достаточно обычная зеркалки, объектив в районе 70т, и студия со светом аренда. И главное умелая коррекция фотошоп, которая сделает конфетку. Даже на айфон сейчас делают шикарные фото, о чем вы. Этим профессиональные фотографы балуются, результат прекрасен

И пойдут к Вам люди платя деньги фоткаться на Айфон.
Вы где то очень далеко от фотографии.

Василий
#25

Если жить не можете без фотографии, то занимайтесь ею. Деньги в этом случае не имеют значения. А если хотите зарабатывать, то бегите в строители. На перекурах там можно делать селфи!

фея
#26
Гость

Я заметила, что мужики озаботы особенно фото интересуются, с целью стать ближе к модельным телам разных инстасамок. Сама была моделью долго, и насмотрелась до отвращения на криворуких озабоченных фотографов. Снимают, а слюни капают. А некоторые особо отбитые руки распускают. Плохие снимки, снимать не умеют. Можно вытянуть только ретушью такое убожество. Это про любителей конечно. Разумеется мне инстасамки не интересны, я не мужик. Я просто эстет

я заметила что вы сексистка неудачница фантазерка, которая считает себя кому-то нужной

Артём777
#27
Гость

стартовый капитал в 400 тысяч руб есть на приобретение профессиональной камеры, трех объективов, мобильного штатива, пары вспышек и прочего оборудования по минимуму?

Купить 650Д бу за 10 тысяч. Потом 50/1.8 стм...новый 10, бу 5. Вспышку Янгноу тысяч 7. И фишка о которой многие новички забывают на репортаже это............17-55/2.8. Раньше дорого стоил, но теперь бу можно за 10 купить если повезет. Или аналог сигма/тамрон бу. В общем тысяч в 35 можно закупиться, а если без зума то и за 20. Потом бомбишь на этом старье свадьбы и если заработаешь на R6, то подумаешь оставить деньги или купить норм фотик. Если научится снимать на дешевое, то на дорогое потом шедевры могут быть.

Артём777
#28
Гость

Я заметила, что мужики озаботы особенно фото интересуются, с целью стать ближе к модельным телам разных инстасамок. Сама была моделью долго, и насмотрелась до отвращения на криворуких озабоченных фотографов. Снимают, а слюни капают. А некоторые особо отбитые руки распускают. Плохие снимки, снимать не умеют. Можно вытянуть только ретушью такое убожество. Это про любителей конечно. Разумеется мне инстасамки не интересны, я не мужик. Я просто эстет

А какой ценник у этих криворуких озабоченных фотографов? Бесплатно фоткались или за копейки?

Гость
#29

когда кажется креститься надо. ахинея конечно…

Гость
#30

раскритикуют

Гостья
#31

Я думаю стоит заниматься тем чем нравится

Гостья
#32
Гость

Не стоит . Я фотограф. Уже завязываю. Люди уроды) модели да для портфолио ) а просто клиенты это потасканные жизнью люди. Фототехника дорогая. Моя перевалила за миллион . С меня хватит . И да всегда найдётся шкет который за касарь снимать будет .

Значит это не ваше, когда не любишь делать то что делаешь, только мысли о деньгах, ничего не получится, фотограф это творчиская работа, для души

Гостья
#33

Надо заниматься тем чем нравится заниматься,тем что вас вдохновляет, тогда все будет хорошо

Гость
#34
Гость

Ооо ты ошибаешься . Нытьё детей тупых мамаш которые наорут на ребёнка в раздевалке а потом тащут на сьемку ! Вот таких за день по 15 штукиснимешь и запоёшь . Ещё спина если бы не спорт был бы с грыжей . Ну в городе у меня 100 -150 фотографов из них человек 25 достойно снимают . Сказать что денег много у них не скажу . В любом случае если будите стараться то попрет. Но я трижды бы подумал. Я начал в 18 сейчас мне 33. На Новый год я отснял 150 съёмок и все я сломался . Психика уже невыдерживает . Могу снимать только свадьбы и предметку. Не ниже 4000 в час .

Привет. МОжно поподробнее? Тоже была мысля заняться фотографией, хочется расспросить про все у знающего человека, начиная от поисмк заказов, заканчивая зарплатой, проблемами и тд...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: