Гость
Статьи
Возможно ли такое при …

Возможно ли такое при трудоустройстве?

Ситуация: человек работает и параллельно ищет другое место. Находит компанию, готовую принять его. После этого на первом месте работы он пишет заявление об уходе и отрабатывает две недели. В ходе отработки вторая компания включает заднюю и не хочет устраивать человека под каким-то предлогом. Возможно ли такое? Если да, то что можно сделать? Сталкивались ли с этим вы или ваши знакомые?

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый день,можно только отозвать Заявление на увольнение.

#2
Гость

Добрый день,можно только отозвать Заявление на увольнение.

Здравствуйте, ничего себе 😧 А если две недели прошли, трудовую отдали, увольнение произошло, то все?

Эгоистка
#3

Да, такое возможно
Пока не заключён договор, а все договорённости только устные - компания не несёт обязательств перед соискателем
Это юридическая сторона
А есть моральная
У нас была такая ситуация, когда человек прошёл 100500 собеседованиий от эйчара до зам.дира и на своей работе отработал 10 дней от увольнения
А наша руководитель отдела, куда шёл этот человек, внезапно передумала
Ну вот просто так, без причин
"хочу ещё посмотреть рынок"
У меня горело ужасно и было стыдно перед человеком
Но если руководитель сказал - ничего не сделаешь

Гость
#4
Эгоистка

Да, такое возможно
Пока не заключён договор, а все договорённости только устные - компания не несёт обязательств перед соискателем
Это юридическая сторона
А есть моральная
У нас была такая ситуация, когда человек прошёл 100500 собеседованиий от эйчара до зам.дира и на своей работе отработал 10 дней от увольнения
А наша руководитель отдела, куда шёл этот человек, внезапно передумала
Ну вот просто так, без причин
"хочу ещё посмотреть рынок"
У меня горело ужасно и было стыдно перед человеком
Но если руководитель сказал - ничего не сделаешь

У меня такое было. Устраивался по суду. В ТК нет такого основания как "руководитель сказал".

#5
Эгоистка

Да, такое возможно
Пока не заключён договор, а все договорённости только устные - компания не несёт обязательств перед соискателем
Это юридическая сторона
А есть моральная
У нас была такая ситуация, когда человек прошёл 100500 собеседованиий от эйчара до зам.дира и на своей работе отработал 10 дней от увольнения
А наша руководитель отдела, куда шёл этот человек, внезапно передумала
Ну вот просто так, без причин
"хочу ещё посмотреть рынок"
У меня горело ужасно и было стыдно перед человеком
Но если руководитель сказал - ничего не сделаешь

Да уж, ситуация, мягко говоря, неприятная... А трудовая инспекция может как-то помочь, не в курсе? Если, например, есть переписка с эйчаром, это не поможет?

#6
Гость

У меня такое было. Устраивался по суду. В ТК нет такого основания как "руководитель сказал".

На чем вы основывались? Какие были доказательства +

Эгоистка
#7
Гость

У меня такое было. Устраивался по суду. В ТК нет такого основания как "руководитель сказал".

Буду знать)
Я всегда на стороне бизнеса (не = на стороне собственника)
И хоть в HRстве уже 5 лет, не все знаю
Но с другой стороны, у меня есть кейсы, когда мне удавалось переубедить руководителей отдела, что такой поступок дискредитирует нас, как работодателя и репутация пострадает
И мы не ртзывали офферы
Но ни один из тех, о чьём выходе на работу "передумывали" руководители - не продерживались больше месяца
Их просто "выживали"

Эгоистка
#8
Eljza

Да уж, ситуация, мягко говоря, неприятная... А трудовая инспекция может как-то помочь, не в курсе? Если, например, есть переписка с эйчаром, это не поможет?

Поможет официальный оффер, подписанный ген. Диром и вами

#9
Эгоистка

Поможет официальный оффер, подписанный ген. Диром и вами

Спасибо за ответ)

Гость
#10
Eljza

Здравствуйте, ничего себе 😧 А если две недели прошли, трудовую отдали, увольнение произошло, то все?

Тогда надо в трудовую инспекцию и прокуратуру писать.

Гость
#11
Эгоистка

Да, такое возможно
Пока не заключён договор, а все договорённости только устные - компания не несёт обязательств перед соискателем
Это юридическая сторона
А есть моральная
У нас была такая ситуация, когда человек прошёл 100500 собеседованиий от эйчара до зам.дира и на своей работе отработал 10 дней от увольнения
А наша руководитель отдела, куда шёл этот человек, внезапно передумала
Ну вот просто так, без причин
"хочу ещё посмотреть рынок"
У меня горело ужасно и было стыдно перед человеком
Но если руководитель сказал - ничего не сделаешь

Ты хто?!))) Ну шоб у тебя горело?)))

Гость
#12
Гость

У меня такое было. Устраивался по суду. В ТК нет такого основания как "руководитель сказал".

По суду - это как?)))

Гость
#13
Eljza

Да уж, ситуация, мягко говоря, неприятная... А трудовая инспекция может как-то помочь, не в курсе? Если, например, есть переписка с эйчаром, это не поможет?

Нэт.

Гость
#14
Eljza

На чем вы основывались? Какие были доказательства +

А он врет.

Эгоистка
#15
Гость

Ты хто?!))) Ну шоб у тебя горело?)))

Я HR, который принимал человека на работу
И который является первой связной точкой компании с соискателями

Гость
#16
Эгоистка

Поможет официальный оффер, подписанный ген. Диром и вами

Настало время ахуительных кейсов!

Эгоистка
#17
Гость

Настало время ахуительных кейсов!

А вы сами кто? Общаетесь, как ***
Ей-богу
Ощущение, что у вас вообще работы нет

#18
Гость

Настало время ахуительных кейсов!

Идите, пожалуйста, отдыхать

Гость
#19
Эгоистка

А вы сами кто? Общаетесь, как ***
Ей-богу
Ощущение, что у вас вообще работы нет

Это у тебя ее нет. Кейсы, ***)))

Гость
#20
Eljza

Идите, пожалуйста, отдыхать

Вы оперделитесь - вам сероводородные грезы неподмытых иждивенок нужны или ПРАВДА))) а то нанюхаетесь сейчас про оферы и диров)))

Эгоистка
#21
Гость

Это у тебя ее нет. Кейсы, ***)))

Новое слово для тебя?
Так приятно, что я увеличиваю словарный запас маргиналов)
Ты неадекватное, иди с богом уже)

#22
Гость

Вы оперделитесь - вам сероводородные грезы неподмытых иждивенок нужны или ПРАВДА))) а то нанюхаетесь сейчас про оферы и диров)))

Ну давайте вашу правду, слушаем-с

Эгоистка
#23
Гость

Вы оперделитесь - вам сероводородные грезы неподмытых иждивенок нужны или ПРАВДА))) а то нанюхаетесь сейчас про оферы и диров)))

Аргументируй с чего ты взяло, что у меня нет работы?))

Эгоистка
#24
Eljza

Ну давайте вашу правду, слушаем-с

Сейчас вам скажут, что такого не бывает и офферы не отзывают :D

Гость
#25

Такое часто бывает. Мою бывшую коллегу так прокатили. Она успела в последний день сьездить в отдел кадров, он у нас на другом конце города, забрать свое заявление об увольнении. Это может сделать сотрудник в течении всех 14 дней отработки. Не имеют права отказать. После она еще у нас почти год работала, потом уволилась и перешла в другое место. Но отношение к ней было не очень. Вы тоже можете дать заднюю, забрать заявление

Секси Котенок
#26

Знакомая так уволилась, причем отработала две недели расчитали доки отдали, а ее не взяли на новую и всё, хотя сказали добро. Ну что делать, пошла нашла третью работу. Жить надо на что-то

Гость
#27

Возможно. Можно только попробовать забрать заявление на увольнение.

Гость
#28

Нужно смотреть отзывы о потенциальном работодателе ещё до собеседования. Там никогда не врут. Хорошее не напишут, а плохое напишут. Заказные отзывы сразу видны. Каждый хороший заказной отзыв - это сильно отрицательный отзыв.

Василий
#29

Да, такое постоянно происходит.

Гость
#30
Эгоистка

Новое слово для тебя?
Так приятно, что я увеличиваю словарный запас маргиналов)
Ты неадекватное, иди с богом уже)

Жырух, а ебани еще ч0нить типа из деловой людской рэчи))) ну как дючки чистить закончишь)))

Гость
#31
Eljza

Ну давайте вашу правду, слушаем-с

Она не моя. Она человеческая. Вы же не в жырном и независимом мире работу ищите? С оферами, дирами, генами и кейсами))) так вот - возможно и ничего. Услышите иное - бейте в рыло сразу.

Гость
#32
Эгоистка

Сейчас вам скажут, что такого не бывает и офферы не отзывают :D

Рыло в мыску засунь обратно.

Гость
#33
Секси Котенок

Знакомая так уволилась, причем отработала две недели расчитали доки отдали, а ее не взяли на новую и всё, хотя сказали добро. Ну что делать, пошла нашла третью работу. Жить надо на что-то

А как же офер от дира? Или это не ее кейс?

Гостья из Петербурга
#34
Эгоистка

Поможет официальный оффер, подписанный ген. Диром и вами

Какой оффер? В ТК никаких ОФФЕРОВ НЕТ. Кейсов впрочем тоже.

Гость
#35
Гость

Такое часто бывает. Мою бывшую коллегу так прокатили. Она успела в последний день сьездить в отдел кадров, он у нас на другом конце города, забрать свое заявление об увольнении. Это может сделать сотрудник в течении всех 14 дней отработки. Не имеют права отказать. После она еще у нас почти год работала, потом уволилась и перешла в другое место. Но отношение к ней было не очень. Вы тоже можете дать заднюю, забрать заявление

Так может в истории автора так и было.
Человек написал заявление, стали искать нового, нашли, а старый взял и заявление забрал.
Тогда нового уже куда принимать?

#36
Гость

Так может в истории автора так и было.
Человек написал заявление, стали искать нового, нашли, а старый взял и заявление забрал.
Тогда нового уже куда принимать?

Это да, если успели найти другого сотрудника, то его опрокидывать придётся...

Гость
#37
Гостья из Петербурга

Какой оффер? В ТК никаких ОФФЕРОВ НЕТ. Кейсов впрочем тоже.

Не спугните!

Гость
#38
Eljza

Это да, если успели найти другого сотрудника, то его опрокидывать придётся...

Нееее... нормальный дир в этом кейсе вам сделает офер пойти за периметр.

#39
Гость

Нееее... нормальный дир в этом кейсе вам сделает офер пойти за периметр.

Вот вы прицепились к человеку с этими "кейсом" и "оффером"😂 Компании же разные бывают, на моей старой работе постоянно использовались слова "зона роста", "тренинг" и тот же кейс)

Гость
#40
Eljza

Вот вы прицепились к человеку с этими "кейсом" и "оффером"😂 Компании же разные бывают, на моей старой работе постоянно использовались слова "зона роста", "тренинг" и тот же кейс)

Это не человек, а жырушенька и бздося. Она слов заморских нахваталась и бздит не поделу в данном кейск, а по делу ей взбзднуть нечего.

Эгоистка
#41
Гостья из Петербурга

Какой оффер? В ТК никаких ОФФЕРОВ НЕТ. Кейсов впрочем тоже.

Все ITшники работают по офферам и по договору
Им ваш ТК до одного места

Эгоистка
#42
Гость

Это не человек, а жырушенька и бздося. Она слов заморских нахваталась и бздит не поделу в данном кейск, а по делу ей взбзднуть нечего.

Идите на свой завод и не аникайте, что такое кейс
У вас не получается

Гость
#43
Эгоистка

Все ITшники работают по офферам и по договору
Им ваш ТК до одного места

Эйчар говорит что тк до одного места??? 😳
Я куею от таких "специалистов"

Эгоистка
#44
Гость

Эйчар говорит что тк до одного места??? 😳
Я куею от таких "специалистов"

Мне он не до одного места
Но разрабам ваши 24 дня оплачиваемого отпуска, как мёртвому припарка
Они отработали, акт выполненных работ сделали, счёт выставили и не заморачиваются вообще
Ни отпусками, ни больничными, ничем

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: