Гость
Статьи
Устала работать …

Устала работать хореографом.

Здравствуйте. На кого можно переучиться в 34 года? Я - руководитель хореографического коллектива уже 11 лет. В молодости горела этим делом, с нуля создала студию, за эти годы получили звание Образцового, куча побед, нет текучки. Зарплата хорошая для этой сферы. Но... я выгорела окончательно. Сейчас я веду 8 групп, а это 100 с лишним человек, одна. Нанимать кого-то - сильно потеряю в деньгах. И вот нет сил вообще ни на что. На занятиях мне скучно, я перестала радоваться результатам, на работе стало тяжело показывать связки, как в 20 лет уже не попрыгаешь. И понимаю, что лучше уже не будет. Не вижу возможности работать так до пенсии. Очень беспокоит ситуация, боюсь безденежья, профнепригодности. Подскажите, на кого можно переучиться в моем возрасте, чтобы работать до пенсии? Образование высшее у меня ни о чем, "Специалист по социально-культурному сервису и туризму", среднее получила 5 лет назад "Руководитель хореографического коллектива". Ну и опыт соответственно 13 лет работы руководителем студии, хореографом. #работа #хореограф #накогопереучиться

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Дождь
#1

У меня ребёнок танцует, поэтому эту сферу я знаю неплохо. Больше всего меня удивляет стоимость костюмов и невозможность найти швею. Может на это переключитесь, автор? Клиенты у вас уйдут постоянно, у вас же своя студия.

Великолепный Вася
#2

А тянет то к чему?

Гость
#3

Из очень многие хореографистов получаются хорошие секретари. Но там минимум ПК на уровне офиса (не мс оффис, а знание пк на уровне офисного работника) требуется.

Великолепный Вася
#4
Дождь

У меня ребёнок танцует, поэтому эту сферу я знаю неплохо. Больше всего меня удивляет стоимость костюмов и невозможность найти швею. Может на это переключитесь, автор? Клиенты у вас уйдут постоянно, у вас же своя студия.

Ну прям ностальгия поперла "шаг вперед" при сексе на заднем ряду))

Дождь
#5
Великолепный Вася

Ну прям ностальгия поперла "шаг вперед" при сексе на заднем ряду))

Тоже чтоли балетом занимался, Василий?

Гость
#6

может на инструктора по йоге?

Гость
#7
Дождь

У меня ребёнок танцует, поэтому эту сферу я знаю неплохо. Больше всего меня удивляет стоимость костюмов и невозможность найти швею. Может на это переключитесь, автор? Клиенты у вас уйдут постоянно, у вас же своя студия.

Шить умею, но там свои нюансы. Мой коллектив занимается современным танцем, костюмы максимально простые. Я шью бесплатно, родители скидываются только на ткань максимум 500-700р, костюмы остаются потом в студии. И никто не выносит мозг, что "пошито не так". Когда шила швея и костюм стоил 1500, мне весь мозг вынесли родители детей. Швею рассматриваю как крайний вариант смены деятельности.

Великолепный Вася
#8
Дождь

Тоже чтоли балетом занимался, Василий?

Не, бывшая на все сеансы таскала))

Гость
#9
Гость

Шить умею, но там свои нюансы. Мой коллектив занимается современным танцем, костюмы максимально простые. Я шью бесплатно, родители скидываются только на ткань максимум 500-700р, костюмы остаются потом в студии. И никто не выносит мозг, что "пошито не так". Когда шила швея и костюм стоил 1500, мне весь мозг вынесли родители детей. Швею рассматриваю как крайний вариант смены деятельности.

дети бесплатно занимаются? и какая у вас зп?

Автор
#10
Великолепный Вася

А тянет то к чему?

Очень люблю готовить и хорошо это делаю. Конечно, я не представляю работу повара "изнутри", наверняка и там свои подводные камни. Но кулинария мне интересна.
Также загорелась одно время пошивом развиваек для детей (текстильные кукольные домики). Получилось очень хорошо, и вижу страницы некоторых мастеров, домики за 5-6000 разлетаются моментально, даже очередь на них. Но тут нужно грамотно раскручивать страницу. Это было бы интересно, хотя конкуренция огромна. И опять же нет стабильной зарплаты(
Работа в санаториях организатором мероприятий была бы интересна. Только вот боюсь до моей зарплаты, которая у меня сейчас, там вряд ли когда-либо дотянет.

Автор
#11
Гость

Из очень многие хореографистов получаются хорошие секретари. Но там минимум ПК на уровне офиса (не мс оффис, а знание пк на уровне офисного работника) требуется.

Я отлично знаю ПК, но именно мс офис)
Да, работа секретарем наверное тоже бы подошла, но стереотип, что туда только молоденьких берут и это несерьезно прочно во мне сидит.
Может кто-нибудь знает, трудно ли устроиться секретарем без опыта и в моем возрасте?

Гость
#12

То есть, организатор мероприятий в санаториях до уровня вышей нынешней зп не потянет, а секретарь потянет?
Какая-то каша у вас в голове.

Автор
#13
Гость

дети бесплатно занимаются? и какая у вас зп?

Дети занимаются платно, 1350р/месяц по договору со школой. Моя зп зависит от количества детей и оплаченных ими занятий, получаю половину, вторая половина идет школе (работаю при школе). 45000 в среднем с сентября по май. Летом не работаю, каждый месяц откладываю часть зп, чтобы летом не сосать лапу. Но я работаю в регионе. У нас такая зп считается хорошей.

Великолепный Вася
#14
Автор

Очень люблю готовить и хорошо это делаю. Конечно, я не представляю работу повара "изнутри", наверняка и там свои подводные камни. Но кулинария мне интересна.
Также загорелась одно время пошивом развиваек для детей (текстильные кукольные домики). Получилось очень хорошо, и вижу страницы некоторых мастеров, домики за 5-6000 разлетаются моментально, даже очередь на них. Но тут нужно грамотно раскручивать страницу. Это было бы интересно, хотя конкуренция огромна. И опять же нет стабильной зарплаты(
Работа в санаториях организатором мероприятий была бы интересна. Только вот боюсь до моей зарплаты, которая у меня сейчас, там вряд ли когда-либо дотянет.

Смари как загорелась)) Вот и займись этим)) Подушка есть на пару месяцев? Если да - не думая займись этим.

Донна Ослабелла
#15

Автор, освоить другой стиль танцев, более щадящий. Или уменьшить количество групп.

Автор
#16
Донна Ослабелла

Автор, освоить другой стиль танцев, более щадящий. Или уменьшить количество групп.

Более щадящий - значит отсутствие конкурсов. А я амбициозна, да и дети без конкурсов быстро потеряют интерес. Подумываю насчет уменьшения групп, насчет передачи некоторых тренеру.
На самом деле я скорее больше морально устала от натиска родителей. Постоянно им не нравится место ребенка в номере, если это не 1 линия. Начинаются звонки и обиженные сообщения. То подводят перед концертом "А мы на день рождения уходим, нас не будет", то дети лентяйничают, то танец не нравится, то костюмы не те, я чувствую, что хореографию просто морально уже не вытяну.

Василий
#17

На стройку устройтесь....

Гость
#18
Василий

На стройку устройтесь....

там хорошо зарабатывают, видела недавно по тв 120 тыс в месяц, но кто захочет?

Донна Ослабелла
#19
Автор

Более щадящий - значит отсутствие конкурсов. А я амбициозна, да и дети без конкурсов быстро потеряют интерес. Подумываю насчет уменьшения групп, насчет передачи некоторых тренеру.
На самом деле я скорее больше морально устала от натиска родителей. Постоянно им не нравится место ребенка в номере, если это не 1 линия. Начинаются звонки и обиженные сообщения. То подводят перед концертом "А мы на день рождения уходим, нас не будет", то дети лентяйничают, то танец не нравится, то костюмы не те, я чувствую, что хореографию просто морально уже не вытяну.

Не совсем поняла вашу мысль. Вчера танцевали балет, ездили с ним на конкурс. Сегодня танцуем фольклор, а по нему почему-то конкурсов не проводят? Проводят, разумеется.
Касательно претензий родителей, коогда вы станете работать в конторе с начальством, коллегами и клиентами, там будет тишь да гладь?? Вот в этом месте трижды ха-ха.

Автор
#20
Донна Ослабелла

Не совсем поняла вашу мысль. Вчера танцевали балет, ездили с ним на конкурс. Сегодня танцуем фольклор, а по нему почему-то конкурсов не проводят? Проводят, разумеется.
Касательно претензий родителей, коогда вы станете работать в конторе с начальством, коллегами и клиентами, там будет тишь да гладь?? Вот в этом месте трижды ха-ха.

Более щадящий стиль танцев в конкурсах - это какой?)) Для меня более щадящий - это работа со взрослыми, которые ходят "для себя", которым "и так норм". А конкурсные выступления требуют хорошей техники, тут более щадящего стиля нет.

Гость
#21

Может вам в вашей студии сосредоточиться на менеджерской работе, а для поскакушек нанять девочку или мальчика (к мальчикам многие охотно идут)? Будете руководящей работой заниматься, продвигать студию.

Мусик, ну где же гусик
#22

Дочь много лет танцевала, так что немного в теме. Наша руководитель не отплясывала сама так, чтобы устать. Хотя она, конечно, чуть моложе на тот момент была, и фигурка спортивная. Но она называет, что нужно делать, показывает частично, дальше хлопает-считает-командует. Не танцует прям с девочками. Это как тренера по плаванью - с бортика работают, плавать необязательно)
Ну и у нас тоже был коллектив 100+, руководитель взяла в последние пару лет, как дочь ходила, двух старших девочек, чтобы вели некоторые группы. Иначе не вытянуть одной, да, но придется делиться деньгами.

Насчет выгорания не подскажу. Но как-то выкручиваются. Конечно, родителям и детям обидно, когда одни и те же пару человек по центру впереди. Ставят каждой группе свой танец, чтоб были обязательно не только общие, в танце так продумывают, чтобы линии менялись, места менялись, чтобы каждый ребенок мог оказать в центре внимания, а счастливые мамочки нафоткать на память))) ну и с родителями общаться на позитиве - дадада, ваша Светочка-Машенька большая умница, очень продвинулась, я ей довольна, вот нужно только поперечный шпагат доработать, и носки дотягивать (подставить что угодно), а там и первая линия обеспечена.
Ну раз вы столько лет в профессии, то знаете что делать))
Можно уйти в смежную область - какие-нибудь фитнес-танцы теткам для приведения в форму. Но там тоже скакать ой как надо, "с бортика" не покомандуешь. Но в эту сторону подумайте, зумба какая-нибудь или что там модно сейчас. Со взрослыми проще работать, наверное, за них как минимум никто звонить и писать не будет, только сами) и кол-во человек поменьше гораздо.

Донна Ослабелла
#23
Автор

Более щадящий стиль танцев в конкурсах - это какой?)) Для меня более щадящий - это работа со взрослыми, которые ходят "для себя", которым "и так норм". А конкурсные выступления требуют хорошей техники, тут более щадящего стиля нет.

Вам, как специалисту, нужно такие вещи объяснятть, в танцевальных стилях и направлениях вы не разбераетесь?? Простите, мне такое как-то в голову не пришло. Полагаю, что какие-нибудь социальные танцы будут попроще танцев на пилоне или ннижнего брейка. Или называемый народом "танец живота" не столь сложен, как классический балет.
Во-вторых, определитесь, какова ваше цель воообще-то. Зарабатыватть без большой нервотрёпки себе на хлеб с маслом или "я вся такая амбициозная, мне конкурсы нужны..." Может, вам всё-таки есть что-то надо в первую очередь?

Автор
#24
Донна Ослабелла

Вам, как специалисту, нужно такие вещи объяснятть, в танцевальных стилях и направлениях вы не разбераетесь?? Простите, мне такое как-то в голову не пришло. Полагаю, что какие-нибудь социальные танцы будут попроще танцев на пилоне или ннижнего брейка. Или называемый народом "танец живота" не столь сложен, как классический балет.
Во-вторых, определитесь, какова ваше цель воообще-то. Зарабатыватть без большой нервотрёпки себе на хлеб с маслом или "я вся такая амбициозная, мне конкурсы нужны..." Может, вам всё-таки есть что-то надо в первую очередь?

В том-то и дело, что разбираюсь в стилях и направлениях. И не вижу конкурсных направлений, которые "более простые".

Автор
#25
Мусик, ну где же гусик

Дочь много лет танцевала, так что немного в теме. Наша руководитель не отплясывала сама так, чтобы устать. Хотя она, конечно, чуть моложе на тот момент была, и фигурка спортивная. Но она называет, что нужно делать, показывает частично, дальше хлопает-считает-командует. Не танцует прям с девочками. Это как тренера по плаванью - с бортика работают, плавать необязательно)
Ну и у нас тоже был коллектив 100+, руководитель взяла в последние пару лет, как дочь ходила, двух старших девочек, чтобы вели некоторые группы. Иначе не вытянуть одной, да, но придется делиться деньгами.

Насчет выгорания не подскажу. Но как-то выкручиваются. Конечно, родителям и детям обидно, когда одни и те же пару человек по центру впереди. Ставят каждой группе свой танец, чтоб были обязательно не только общие, в танце так продумывают, чтобы линии менялись, места менялись, чтобы каждый ребенок мог оказать в центре внимания, а счастливые мамочки нафоткать на память))) ну и с родителями общаться на позитиве - дадада, ваша Светочка-Машенька большая умница, очень продвинулась, я ей довольна, вот нужно только поперечный шпагат доработать, и носки дотягивать (подставить что угодно), а там и первая линия обеспечена.
Ну раз вы столько лет в профессии, то знаете что делать))
Можно уйти в смежную область - какие-нибудь фитнес-танцы теткам для приведения в форму. Но там тоже скакать ой как надо, "с бортика" не покомандуешь. Но в эту сторону подумайте, зумба какая-нибудь или что там модно сейчас. Со взрослыми проще работать, наверное, за них как минимум никто звонить и писать не будет, только сами) и кол-во человек поменьше гораздо.

Я не танцую сейчас с детьми. Показываю, а дальше "командую")) просто понимаю, что чтобы была хорошая техника, нужно, чтобы перед глазами был пример. У меня уже данные не те, как 15 лет назад. Да, надо брать тренера, тут все правильно.
А вот по поводу мест в танце - это моя головная боль. Многие родители неадекватно видят своего ребенка, например ребенок полный, крупный, неповоротливый - а мне звонки "ну что, вы не можете линиями менять, чтобы она впереди стояла??". Не могу))) Потому что не тянет ребенок на 1 линию. И столько возмущения в их голосе! Получается, что нужно в ущерб номеру "задвигать" назад трудолюбивых и способных детей, чтобы впереди стояли те, у кого мамы понаглее. Это тоже как-то неправильно.. А еще одна недавно подходит: "Мама сказала, чтобы вы меня в 1 линию поставили. Потому что в 3 меня не видно"))) Или приезжаем на конкурс - у всех белые балетки. У одной черные.. "мне мама сказала, чтобы я в таких танцевала". И ничего, что всем за 3 недели памятки выдавали про балетки. Или не пришла девочка на выступление, а ее мама звонит и возмущается: "вообще-то первоклашек все педагоги сами водят! Вы должны сами заботиться о том, чтобы ребенок на выступление пришел!" И вот такого *овна тоннами грести можно. Стараюсь минимально общаться с родителями

Донна Ослабелла
#26
Автор

Я не танцую сейчас с детьми. Показываю, а дальше "командую")) просто понимаю, что чтобы была хорошая техника, нужно, чтобы перед глазами был пример. У меня уже данные не те, как 15 лет назад. Да, надо брать тренера, тут все правильно.
А вот по поводу мест в танце - это моя головная боль. Многие родители неадекватно видят своего ребенка, например ребенок полный, крупный, неповоротливый - а мне звонки "ну что, вы не можете линиями менять, чтобы она впереди стояла??". Не могу))) Потому что не тянет ребенок на 1 линию. И столько возмущения в их голосе! Получается, что нужно в ущерб номеру "задвигать" назад трудолюбивых и способных детей, чтобы впереди стояли те, у кого мамы понаглее. Это тоже как-то неправильно.. А еще одна недавно подходит: "Мама сказала, чтобы вы меня в 1 линию поставили. Потому что в 3 меня не видно"))) Или приезжаем на конкурс - у всех белые балетки. У одной черные.. "мне мама сказала, чтобы я в таких танцевала". И ничего, что всем за 3 недели памятки выдавали про балетки. Или не пришла девочка на выступление, а ее мама звонит и возмущается: "вообще-то первоклашек все педагоги сами водят! Вы должны сами заботиться о том, чтобы ребенок на выступление пришел!" И вот такого *овна тоннами грести можно. Стараюсь минимально общаться с родителями

На конкурсе не ставьте в первый ряд.
А во время общих выступлений для родителей, бабушек, соседей меняйте местами детей, пускай и не в каждом танце - но вам очень правильно об этом написали. Потому что ВСЕ пришли смотретть на "своего представителя" на сцене. В превую очередь по крайней мере. А не как танцует чья-то Соня или Маша. Изучите специфику своего дела.

Автор
#27
Донна Ослабелла

На конкурсе не ставьте в первый ряд.
А во время общих выступлений для родителей, бабушек, соседей меняйте местами детей, пускай и не в каждом танце - но вам очень правильно об этом написали. Потому что ВСЕ пришли смотретть на "своего представителя" на сцене. В превую очередь по крайней мере. А не как танцует чья-то Соня или Маша. Изучите специфику своего дела.

Вы далеки от хореографии. Дети - не взрослые исполнители и не могут быстро освоить перемены мест, поэтому совет насчет того, чтобы менять танец перед конкурсом - это просто слова. А специфику своего дела я отлично знаю.

Донна Ослабелла
#28
Автор

Вы далеки от хореографии. Дети - не взрослые исполнители и не могут быстро освоить перемены мест, поэтому совет насчет того, чтобы менять танец перед конкурсом - это просто слова. А специфику своего дела я отлично знаю.

Дорогая уставшая хореограф, где у меня написано про чтто-то менять перед конкурсом??
Совсем как в том анекдоте, где молодому артисту в первый раз едущему на гастроли, советуют купить чемодан, чттобы сложить туда смену белья и штанов. А он в ответ недоумённо вопрошает, в чём же он тогда поедет.
У вас в сезон один танец в группе только, он же и в пир, и в мир?? Никак нельзя поставить с расчётом на конкурс отдельный танец, и другой какой-нибудь танец для показа чувствительным, платящим за кружок деньги родителям, где места детей будут меняться, и каждый своё дитятко сфоткает, порадуясь?

Гость
#29

Если пойдете "в офис", никакого отдыха по три месяца летом не будет, сидеть будете на пятидневке и подыхать от гиподинамии и дня сурка. Сейчас вы - востребованный специалист, на которого идут (на имя). А секретарем или "менеджером" будете никто, принести-подай. Лучше уж в фитнес-индустрию, но не групповиком, а переучиться на персонального тренера

Мусик, ну где же гусик
#30
Автор

Я не танцую сейчас с детьми. Показываю, а дальше "командую")) просто понимаю, что чтобы была хорошая техника, нужно, чтобы перед глазами был пример. У меня уже данные не те, как 15 лет назад. Да, надо брать тренера, тут все правильно.
А вот по поводу мест в танце - это моя головная боль. Многие родители неадекватно видят своего ребенка, например ребенок полный, крупный, неповоротливый - а мне звонки "ну что, вы не можете линиями менять, чтобы она впереди стояла??". Не могу))) Потому что не тянет ребенок на 1 линию. И столько возмущения в их голосе! Получается, что нужно в ущерб номеру "задвигать" назад трудолюбивых и способных детей, чтобы впереди стояли те, у кого мамы понаглее. Это тоже как-то неправильно.. А еще одна недавно подходит: "Мама сказала, чтобы вы меня в 1 линию поставили. Потому что в 3 меня не видно"))) Или приезжаем на конкурс - у всех белые балетки. У одной черные.. "мне мама сказала, чтобы я в таких танцевала". И ничего, что всем за 3 недели памятки выдавали про балетки. Или не пришла девочка на выступление, а ее мама звонит и возмущается: "вообще-то первоклашек все педагоги сами водят! Вы должны сами заботиться о том, чтобы ребенок на выступление пришел!" И вот такого *овна тоннами грести можно. Стараюсь минимально общаться с родителями

В приличных коллективах есть основной состав. Это не толстые, растянутые, ответственные дети и такие же родители. Которые не приходят в трусах в горошек на всю попу под белые колготки на конкурс, не пропускают неделями, и т.п.
Когда ребенка смотрят и в коллектив берут, то все объясняют, и собрания для этого есть. Где дипломатично, но твердо, постоянно всем доносят принципы коллектива. Вы же руководитель. Мы тут для того, чтобы танцевать, танцевать красиво, ездить по городам и странам, выигрывать гран-при, строить красивое тело и может быть связать с этим жизнь. Кто хочет этого - тот следит за фигурой, посещает по максимуму, тянется дома, делает гульку как положено и танцует там, куда поставит руководитель. Эти в основном составе. Остальные - для себя. Кто старается - имеет шанс в основной состав попасть со временем.
На концерты с собой какой-то запас всегда возят, на случай порванных или забытых колготок, не тех балеток и др.
Для удовлетворения всех - имела в виду, чтобы в танце на несколько минут который, все дети, даже из 3-4 линии оказались хоть на 10 секунд, хоть раз, но впереди. Все могут выучить что-то и показать. Сложные элементы для сильных детей, послабее кто - ну на что способны))
Жестче надо. Иначе мамашки сядут на голову и будут вам командовать, куда кого ставить. Трубку не брать, в мессенджерах не просмтривать особо неадекватных.

Вообще я тоже считаю, что не стоит вам уходить в другую область. Вы сейчас успешны, есть имя и достигнут успех. И тут пойти куда-то секретарем или тортики печь на заказ... ну, даже не знаю как сказать)
Да, тяжело сейчас с карантинами, и то заниматься не всегда можно, и по конкурсам не так легко кататься. Но как-то образуется оно.
Присматривайтесь к девочкам из старшей группы, кого можно брать в помощники. Платить сначала все равно меньше будете, тем более пока без образования.

Андрей Русланович
#31

Да ладно, развод. устали?
Троллите? Полно колледжей, вузов, флаг вам в руки!. О другом. Пока лечить психику ребёнка способен любой хореограф. Законы для них не написаны... Нужно знать и физиология, психологию. Отвратительно, когда хореографы (возомнившие себя пупом земли) срываются на детях родителей, которые не пришлись им по душе. Преступно, когда педагоги по танцам (репетиторы) ставят на занятиях деток до 8 лет на голову просто потому, что сами практикуют с взрослого возраста стояние на голове ( йогу). Забывая, что это не занятия йогой и не цирковой кружок, не акробатика.

Гость
#32
Гость

Если пойдете "в офис", никакого отдыха по три месяца летом не будет, сидеть будете на пятидневке и подыхать от гиподинамии и дня сурка. Сейчас вы - востребованный специалист, на которого идут (на имя). А секретарем или "менеджером" будете никто, принести-подай. Лучше уж в фитнес-индустрию, но не групповиком, а переучиться на персонального тренера

На персонального тренера не нужно переучиваться. Просто нужно хотеть работать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: