Гость
Статьи
Почему я не могу найти …

Почему я не могу найти работу? Что во мне не так?

Всем привет. Разместила резюме на HH. Женщина, 36 лет. Ищу работу в своём районе (Приморский, СПб) - надоело кататься по пробкам в центр. Я не супер-специалист, обычный офисный планктон. Из 18 лет стажа: бухгалтерия, руководитель отдела, администратор и подобное. Высшее экономическое. В общем, ничего выдающегося, но много чего умею, хорошо разбираюсь в компе и различных программах. Резюме отправляю на не сильно крутые вакансии, что-то типа буха на первичку, офис-менеджера и подобное, но везде получаю отказ или молчание. В чём, блин, дело? Может быть, не берут из-за возраста, так я, вроде, не пенсионер ещё. Пол не тот? Детей у меня нет и не будет (может быть, стоит это в резюме указать?). Очень прошу совета, что не так делаю, может быть, кто подскажет. #работа #карьера

114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Молодой человек по имени Сэл нашел работу после семи месяцев постоянных поисков. «Я относился к поиску работы как к работе, — объясняет Сэл. — Все дни, кроме выходных, семь месяцев подряд по восемь часов в день я искал, куда можно устроиться. Я начинал „работать“ рано утром и заканчивал только в четыре часа дня. Часто к вечеру у меня гудели ноги. А на утро надо было настроить себя на „нужную волну“ и вновь отправляться на поиски». Если ты живешь в сельской местности, можно начать поиски с местных ферм или хозяйств или попробовать устроиться работать по саду. Если ты живешь в городе, просмотри сначала газеты, где печатают объявления о приеме на работу. По этим объявлениям ты сможешь составить себе представление о том, что требуется для поступления на ту или иную работу, и при разговоре с работодателем привести убедительные доводы, почему ты подходишь для этой работы. Родители, учителя, друзья, соседи, агентства по трудоустройству и биржи труда тоже могут оказаться полезными источниками информации."
Как пройти собеседование
«Собираясь на собеседование, помни, что первое впечатление, которое ты произведешь, останется надолго», — говорит консультант по трудоустройству Кливленд Джонс. Он советует не приходить на собеседование в джинсах и кроссовках и подчеркивает, что очень важно, чтобы одежда была чистой и выглаженной. Работодатели часто судят о том, как человек будет работать, по его манере одеваться.
Если ты хочешь найти офисную работу, оденься на собеседование по-деловому. Если хочешь устроиться на фабрику, можно надеть опрятные, хорошо отглаженные брюки и рубашку; обувь должна быть начищенной. Женщинам рекомендуется одеться скромно, не делать яркий макияж. Если ты хочешь работать в офисе, надень подходящие к строгому костюму или платью чулки и туфли.
На собеседование всегда приходи один, предупреждает Джонс. Если ты приходишь с мамой или друзьями, работодатель может подумать, что ты несамостоятельный.

Королева форума 2021
#2

Обычно на хорошие места своих, из числа знакомых, берут. А объявление вывешивают просто так, для отчетности. Вы все равно ищите, и с верой, что скоро найдете отличную работу. У вас другого выхода нет, кроме как искать и надеяться на фортуну. Кто ищет, тот найдет.

Гость
#3

вы им на е-маил присылаете резюме? они в ответ присылают отказ, что пишут?

#4
Гость

вы им на е-маил присылаете резюме? они в ответ присылают отказ, что пишут?

Нет, отправляю резюме на вакансию через HH, в ответ в чате приходит стандартная отписка, что "мы не готовы вам предложить эту вакансию" без уточнения причин.

Гость
#5
Что-то в этом есть

Нет, отправляю резюме на вакансию через HH, в ответ в чате приходит стандартная отписка, что "мы не готовы вам предложить эту вакансию" без уточнения причин.

вы не оставляете свои данные на сайте хх?

Гость
#6

Я знаю что на предпросмотре резюме hr специалист видит только Ваше последнее место работы, по которому и судит. Попробуйте вместе с резюме писать подробные сопроводительные письма

#7
Гость

вы не оставляете свои данные на сайте хх?

Конечно оставлю, в резюме указана вся нужная контактная информация.

#8
Гость

Я знаю что на предпросмотре резюме hr специалист видит только Ваше последнее место работы, по которому и судит. Попробуйте вместе с резюме писать подробные сопроводительные письма

Спасибо, этого я не знала. Попробую так сделать.

Гость
#9
Что-то в этом есть

Конечно оставлю, в резюме указана вся нужная контактная информация.

я на сайте искала телефоны и емаилы и связывалась конкретно с работодателями, чтобы не висели мои данные на сайтах..

Гость
#10

Вакансии бухгалтеров и администраторов, секретарей самые "откликаемые". В бытность работы в подборе это были самые любимый вакансии т.к. Откликов приходило больше 50-70. Есть из кого выбрать. Сотрудника обычно ищут под конкретные задачи. Сделайте несколько резюме на разные позиции, когда откликаются на вакансию бухгалтера с резюме администратора, почти все заказчики (будущие руководители) водят носом, если кандидат норм, я такие резюме исправляла всегда на название вакансии. В разных резюме попразному опишите свой опыт. То, что важно для администратора (опыт, навыки, компетенции) не важно для бухгалтера и наоборот, можете даже название должностей в опыте поменять, никто к вам в трудовую заглядывать не будет. Ну и последние два рабочих места должны быть подробно описаны. Желательно, чтобы это были долгие места работы от года. Возраст нормальный, бухгалтеров смотрят до 50-55 лет, самая "старая" профессия.

Гость
#11

для первички и офис-менеджера - для большинства староваты, уж простите

Гость
#12
Гость

Я знаю что на предпросмотре резюме hr специалист видит только Ваше последнее место работы, по которому и судит. Попробуйте вместе с резюме писать подробные сопроводительные письма

Никто не читает длинные сопроводиловки. Смотрят резюме, если оно плохое, то переходят к следующему.

Гость
#13

А сколько зарабатывать хотите?

Гость
#14
Что-то в этом есть

Нет, отправляю резюме на вакансию через HH, в ответ в чате приходит стандартная отписка, что "мы не готовы вам предложить эту вакансию" без уточнения причин.

На все ваши отклики такая отписка приходит что ли???

Гость
#15

Может с резюме что-то не так.
Доделывайте/дописывайте к каждой конкретной вакансии его. Фотографию прикрепите приличную.
Пробуйте сами приходить в те фирмы, которые интересуют и оставлять резюме, стараться уже на месте с кем-то, кто решает, поговорить.
Я так ходила, так мне через полгода позвонили, так как запомнили меня.

#16
Гость

А сколько зарабатывать хотите?

В идеале от 50000, но если место хорошее и фирма перспективная, то и на 40000 пойду.

#17
Гость

Может с резюме что-то не так.
Доделывайте/дописывайте к каждой конкретной вакансии его. Фотографию прикрепите приличную.
Пробуйте сами приходить в те фирмы, которые интересуют и оставлять резюме, стараться уже на месте с кем-то, кто решает, поговорить.
Я так ходила, так мне через полгода позвонили, так как запомнили меня.

Резюме как раз очень неплохое, работала в крупных компаниях, известных, подолгу, не скакала особо. На последнем месте работы (по сегодняшний день) шестой год пошел. Сейчас в должности администратора, по факту надо мной только владелец фирмы. Но контора маленькая и кризис её потихоньку добивает. Напишу сопроводительное к резюме, постараюсь кратко и по существу.

#18
Гость

На все ваши отклики такая отписка приходит что ли???

Да, это стандартный отказ по форме НН, было пару приглашений, но по факту совсем шараги.

Гость
#19
Гость

для первички и офис-менеджера - для большинства староваты, уж простите

там секретутки нужны?

Гость
#20

На ХХ сделайте видимым самую известную фирму и самый классный опыт. Не пишите, что сейчас вы администратор

Гость
#21
Что-то в этом есть

В идеале от 50000, но если место хорошее и фирма перспективная, то и на 40000 пойду.

40 тысяч?! Как жить-то на это копьё????

#22
Гость

40 тысяч?! Как жить-то на это копьё????

Я вполне могу на это жить, имея собственную квартиру и не имея семьи и детей. =)) У меня даже авто есть. Но на эту зарплату я соглашусь, если фирма будет большая и стабильная. Мне бы туда попасть, а дальше дело за мной. Я-то себя как работника знаю, меня везде очень ценило руководство, не за подхалимство, а за умение работать.

Гость
#23
Гость

для первички и офис-менеджера - для большинства староваты, уж простите

Абсолютно в точку. В возрасте автора многие имеют опыт работы на позиции главного буха или хотя бы зама гл. буха.

Гость
#24
Что-то в этом есть

Я вполне могу на это жить, имея собственную квартиру и не имея семьи и детей. =)) У меня даже авто есть. Но на эту зарплату я соглашусь, если фирма будет большая и стабильная. Мне бы туда попасть, а дальше дело за мной. Я-то себя как работника знаю, меня везде очень ценило руководство, не за подхалимство, а за умение работать.

Да даже на авто нужны немалые деньги: ремонт, запчасти. Совет - цените себя выше. 40 тысяч это зарплата девочки после вуза без опыта.

Гость
#25
Гость

Да даже на авто нужны немалые деньги: ремонт, запчасти. Совет - цените себя выше. 40 тысяч это зарплата девочки после вуза без опыта.

Ценить автор может себя хоть сколько,только во время жёсткого кризиса,работу не просто найти. 40 тыщ,при своем жилье и машине,без семьи норм деньги. Притом,что в стране средняя зарплата по стране 42тыщи,а прожиточный минимум и вовсе 12 тыщ.

Гость
#26
Гость

Ценить автор может себя хоть сколько,только во время жёсткого кризиса,работу не просто найти. 40 тыщ,при своем жилье и машине,без семьи норм деньги. Притом,что в стране средняя зарплата по стране 42тыщи,а прожиточный минимум и вовсе 12 тыщ.

Я тоже в Питере. Работаю бухгалтером, получаю 50. Сейчас ищу работу.. Предлагали и 50, и 60. На 40 бы не пошла. Максимум 45, и то при условии, что там будут бесплатные комплексные обеды.

Гость
#27
Гость

Ценить автор может себя хоть сколько,только во время жёсткого кризиса,работу не просто найти. 40 тыщ,при своем жилье и машине,без семьи норм деньги. Притом,что в стране средняя зарплата по стране 42тыщи,а прожиточный минимум и вовсе 12 тыщ.

И как даже без семьи на эти вшивые 40 ей простите нормально питаться, нормально одеваться, ремонтировать машину и откладывать на отпуск?!

#28
Гость

Я тоже в Питере. Работаю бухгалтером, получаю 50. Сейчас ищу работу.. Предлагали и 50, и 60. На 40 бы не пошла. Максимум 45, и то при условии, что там будут бесплатные комплексные обеды.

Так и я на 40 не пойду без дополнительных плюшек. Ищу рядом с домом (минус бензин и амортизация авто, это уже хорошо), и фирму с перспективой роста, не мелкую конторку. Бухгалтерского опыта у меня не очень много и я не очень хочу именно на такую вакансию.

Гость
#29
Гость

Ценить автор может себя хоть сколько,только во время жёсткого кризиса,работу не просто найти. 40 тыщ,при своем жилье и машине,без семьи норм деньги. Притом,что в стране средняя зарплата по стране 42тыщи,а прожиточный минимум и вовсе 12 тыщ.

придумали кризис, смешно...в 2008 началось какой-то кризис. на самом деле не существует никаких кризисов...

Гость
#30
Гость

И как даже без семьи на эти вшивые 40 ей простите нормально питаться, нормально одеваться, ремонтировать машину и откладывать на отпуск?!

зачем отпуск, потому что на работе устали, смена обстановки?

Василий
#31

Плохо, что у вас нет детей. Имея мужа с заработком в 35 и ваши 35, со своим жильём, вполне осилили бы пару-тройку деток. Кстати, наличие детей каким-то образом влияет на увеличение доходов.Не говорю про пособия и капиталы всякие.

Гость
#32
Василий

Плохо, что у вас нет детей. Имея мужа с заработком в 35 и ваши 35, со своим жильём, вполне осилили бы пару-тройку деток. Кстати, наличие детей каким-то образом влияет на увеличение доходов.Не говорю про пособия и капиталы всякие.

Мужик с доходом 35 это нищеброд.

Гость
#33
Гость

зачем отпуск, потому что на работе устали, смена обстановки?

не, ну можно канешн и на даче отдыхать, картошку сажать! Кому что

Гость 🍉
#34
Гость

придумали кризис, смешно...в 2008 началось какой-то кризис. на самом деле не существует никаких кризисов...

Ага, на самом деле у нас процветание и рай

#35
Василий

Плохо, что у вас нет детей. Имея мужа с заработком в 35 и ваши 35, со своим жильём, вполне осилили бы пару-тройку деток. Кстати, наличие детей каким-то образом влияет на увеличение доходов.Не говорю про пособия и капиталы всякие.

Вы серьезно? Я себя считаю чуть ли не нищебродом с доходом около 50 и собственным жильем, машиной и дачей. С учётом, что я без детей и прочих иждивенцев, без кредитов и ипотек, я могу хотя бы достойно проживать свою жизнь, не скатываясь в тотальную нищету. А вы мне предлагаете взять на себя ещё и ответственность за детей? Зачем плодить нищету?

Гость
#36
Гость 🍉

Ага, на самом деле у нас процветание и рай

кто мешает? людям жести подавай...

Гость
#37
Что-то в этом есть

Вы серьезно? Я себя считаю чуть ли не нищебродом с доходом около 50 и собственным жильем, машиной и дачей. С учётом, что я без детей и прочих иждивенцев, без кредитов и ипотек, я могу хотя бы достойно проживать свою жизнь, не скатываясь в тотальную нищету. А вы мне предлагаете взять на себя ещё и ответственность за детей? Зачем плодить нищету?

так это, не одной же, мужика надо с норм. доходом.

#38
Гость

так это, не одной же, мужика надо с норм. доходом.

Сегодня мужик есть, а завтра нет, как и его дохода. Пол страны в разводе, матери-одиночки через одну, без алиментов и надежд. Меня такой расклад не устроит при любых прочих составляющих. Не настолько хочу детей, чтобы идти на все эти риски. Я себя люблю в первую очередь, я у себя одна, а в мире очень много всего интересного, помимо родительства.

Гость
#39
Что-то в этом есть

Сегодня мужик есть, а завтра нет, как и его дохода. Пол страны в разводе, матери-одиночки через одну, без алиментов и надежд. Меня такой расклад не устроит при любых прочих составляющих. Не настолько хочу детей, чтобы идти на все эти риски. Я себя люблю в первую очередь, я у себя одна, а в мире очень много всего интересного, помимо родительства.

какой-то у вас негативный настрой.((( даже не знаю, что вам ответить... Главное, чтобы вы не пожалели через 20 лет.

Василий
#40
Гость

Да даже на авто нужны немалые деньги: ремонт, запчасти. Совет - цените себя выше. 40 тысяч это зарплата девочки после вуза без опыта.

Вы не в курсе дела. Мы с автором живём в одном районе. И я знаю, что самая распространённая зарплата у нас 15-25 тысяч рублей в месяц. Те 35, которые у неё, уже неплохо.

Гость
#41
Василий

Вы не в курсе дела. Мы с автором живём в одном районе. И я знаю, что самая распространённая зарплата у нас 15-25 тысяч рублей в месяц. Те 35, которые у неё, уже неплохо.

Вася, вы из какого города? Из Урюпинска? Автор из Питера. И я тоже. 15-25 это смешно для Питера.

#42
Василий

Вы не в курсе дела. Мы с автором живём в одном районе. И я знаю, что самая распространённая зарплата у нас 15-25 тысяч рублей в месяц. Те 35, которые у неё, уже неплохо.

Василий, в СПб 15-25 получают разве что совсем неквалифицированные работники, гастарбайтеры, может быть. Нет таких зарплат в офисах. Или работники на пол дня, может быть.

Василий
#43
Гость

Мужик с доходом 35 это нищеброд.

Анонимный Гость! Надо смотреть, откуда берутся эти деньги. Когда судили доцента из СПбГУ за убийство и расчленение любовницы, то у него зарплата была 17 тысяч рублей, и это самая распространённая сумма, получаемая доцентом со кандидатской степенью. Без степени на 3 тысячи меньше.
Я, работая в университете, больше 16 тысяч не получал. И то эта сумма была потому, что занимал административную должность наряду с преподавательской. Но как-то хватало.... Потому что дети уже выросли....

#44
Гость

какой-то у вас негативный настрой.((( даже не знаю, что вам ответить... Главное, чтобы вы не пожалели через 20 лет.

Нет, я, на самом деле, очень позитивный и жизнерадостный человек, просто реалист. Через 20 лет ни вы, ни я не знаем, что будет. Кто и о чём жалеть будет. Просто дети для меня никогда не были самоцелью, будут хорошо, не будут тоже не плохо.

#45
Василий

Анонимный Гость! Надо смотреть, откуда берутся эти деньги. Когда судили доцента из СПбГУ за убийство и расчленение любовницы, то у него зарплата была 17 тысяч рублей, и это самая распространённая сумма, получаемая доцентом со кандидатской степенью. Без степени на 3 тысячи меньше.
Я, работая в университете, больше 16 тысяч не получал. И то эта сумма была потому, что занимал административную должность наряду с преподавательской. Но как-то хватало.... Потому что дети уже выросли....

Василий, я 7 лет отработала в Политехе, не преподавателем, а руководителем одного из отделов. Моя оф. з/п была 35000. И было это 8 лет назад.

Гость
#46
Гость

И как даже без семьи на эти вшивые 40 ей простите нормально питаться, нормально одеваться, ремонтировать машину и откладывать на отпуск?!

Как другие это делают,только при наличии детей,кредитов и ипотек. Автору повезло больше,у нее нет такого добра...

Гость
#47
Василий

Плохо, что у вас нет детей. Имея мужа с заработком в 35 и ваши 35, со своим жильём, вполне осилили бы пару-тройку деток. Кстати, наличие детей каким-то образом влияет на увеличение доходов.Не говорю про пособия и капиталы всякие.

Даже в такой теме идёт агитация деторождения 😂

Гость
#48
Гость

Как другие это делают,только при наличии детей,кредитов и ипотек. Автору повезло больше,у нее нет такого добра...

сейчас даже в больнице санитарка 50 получает.

Василий
#49
Что-то в этом есть

Вы серьезно? Я себя считаю чуть ли не нищебродом с доходом около 50 и собственным жильем, машиной и дачей. С учётом, что я без детей и прочих иждивенцев, без кредитов и ипотек, я могу хотя бы достойно проживать свою жизнь, не скатываясь в тотальную нищету. А вы мне предлагаете взять на себя ещё и ответственность за детей? Зачем плодить нищету?

Серьёзно говорю. И не утрирую, и не издеваюсь. С мужем вполне можно жить на две ваши зарплаты. Потом, возможно, и подработаете чего. Вырастут дети, будете в Удельный парк водить гулять, а то на Долгом озере очень ветряно. А в ЦПКО как-то прохладно и сыро. А жизнь свою вы так и так проживёте, никто на ваши достоинства и не обратит внимания.
Нет, конечно, муж может быть и с гораздо большей зарплатой. Надо смотреть на человека. Скажем получает сто тысяч, двадцать пропивает, двадцать на его машину, 30 отдаёт в семейный котёл, а остальное берёт на карманные расходы. Семья - это ведь не арифметика, это высшая алгебра! Если заканчивали экономфак СПбГУ или ФИНЭК, то вы понимаете разницу. И кому, как не вам, разбираться в таких вопросах.

Василий
#50
Что-то в этом есть

Сегодня мужик есть, а завтра нет, как и его дохода. Пол страны в разводе, матери-одиночки через одну, без алиментов и надежд. Меня такой расклад не устроит при любых прочих составляющих. Не настолько хочу детей, чтобы идти на все эти риски. Я себя люблю в первую очередь, я у себя одна, а в мире очень много всего интересного, помимо родительства.

Тогда определяйтесь, после поисков работы, с изучением рынка котов. Это такой уже избитый анекдот про бездетных женщин.