Гость
Статьи
Увольнение в период …

Увольнение в период отпуска, меня обманули?

В организации работаю меньше года, но недавно ушла в отпуск длиной 28 дней. В первые дни отдыха решила уволиться, приехала написать заявление, кадровик сказала, что датой увольнения будет первый день после отпуска. Я думала, что как обычно две недели после подачи заявления,но растерялась и написала дату, как она сказала. Естественно, я заранее понимала, что мне придётся вернуть часть отпускных. Но сейчас почитала ТК, вроде бы датой увольнения может быть день отпуска. Вопрос-как все-таки правильно? Не будет ли у меня из-за этого каких-то упущений? #увольнение

Гостья
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отпускные вернете.

Гостья
#2
Гость

Отпускные вернете.

Это понятно, но я полагаю, что не все верну, а за ту часть отпуска, который не был "добран" мною до года стажа

Гостья
#3
Гость

Отпускные вернете.

Я имею ввиду, из-за того, что дату мне сказали ставить первый день после отпуска, какой-то ущерб будет для меня?

Гость
#4

А что за спешка у вас? Отгуляли бы отпуск 28 дней, потом увольнялись бы. Отпускные придётся вернуть за неотгулянные дни отпуска. Когда вы по итогу увольняетесь?

Гостья
#5
Гость

А что за спешка у вас? Отгуляли бы отпуск 28 дней, потом увольнялись бы. Отпускные придётся вернуть за неотгулянные дни отпуска. Когда вы по итогу увольняетесь?

"Отпускные придётся вернуть за неотгулянные дни отпуска" - вы имеете ввиду за недобранные дни? Спешка потому что новый работодатель хочет, чтоб я приступила как можно быстрее к работе, но из-за этой ситуации они меня теперь не по трудовому договору оформят, а по гпх или как самозанятую. Вопрос в том, правомерно ли они мне дату указали

Гостья
#6
Гость

А что за спешка у вас? Отгуляли бы отпуск 28 дней, потом увольнялись бы. Отпускные придётся вернуть за неотгулянные дни отпуска. Когда вы по итогу увольняетесь?

Увольнение в первый рабочий день после отпуска

Гость
#7
Гостья

Увольнение в первый рабочий день после отпуска

Да, это правомерно.

Гость
#8

Правомерно.
Просто с учётом, что вас ждет новый работодатель, то старый мог пойти бы вам на встречу (но не обязан). Оформить "вызов вас" из отпуска, вы бы "вернули" часть отпускных, но вам бы начислили часть за неотгуленный отпуск. Но это всё дополнительно работа для HR и бухов, поэтому вам так и сказали.

Гостья
#9
Гость

Правомерно.
Просто с учётом, что вас ждет новый работодатель, то старый мог пойти бы вам на встречу (но не обязан). Оформить "вызов вас" из отпуска, вы бы "вернули" часть отпускных, но вам бы начислили часть за неотгуленный отпуск. Но это всё дополнительно работа для HR и бухов, поэтому вам так и сказали.

Спасибо за ответ))

Гость
#10

Автор, дополню своё сообщение номер 8. Я не права.

С учётом, что вы по собственному писали, не правомерно они выставили требование. Перерасчёт им, видимо, делать не хотелось.

Гость
#11
Гостья

Спасибо за ответ))

Не за что(( я уже перечитала вопрос и исправилась (

Гостья
#12
Гость

Правомерно.
Просто с учётом, что вас ждет новый работодатель, то старый мог пойти бы вам на встречу (но не обязан). Оформить "вызов вас" из отпуска, вы бы "вернули" часть отпускных, но вам бы начислили часть за неотгуленный отпуск. Но это всё дополнительно работа для HR и бухов, поэтому вам так и сказали.

То есть такие ситуации, когда день увольнения приходится на какой-то день отпуска, и работник выплачивает задолженность, не практикуются?

Гостья
#13
Гость

Автор, дополню своё сообщение номер 8. Я не права.

С учётом, что вы по собственному писали, не правомерно они выставили требование. Перерасчёт им, видимо, делать не хотелось.

Наверное, ладно уже с этим их требованием, я с новым работодателем ситуацию решу, а вот в материальном плане это для меня хуже/лучше или без разницы?

Гость
#14
Гостья

То есть такие ситуации, когда день увольнения приходится на какой-то день отпуска, и работник выплачивает задолженность, не практикуются?

В основном нет, тк бухгалтерия не хочет заморачиваться с возвратом излишне перечисленных отпускных

Гостья
#15
Гость

В основном нет, тк бухгалтерия не хочет заморачиваться с возвратом излишне перечисленных отпускных

Ну мне все равно придётся делать возврат, тк я меньше года отработала, а отпуск длительностью 28 дней...

Гость
#16
Гостья

Наверное, ладно уже с этим их требованием, я с новым работодателем ситуацию решу, а вот в материальном плане это для меня хуже/лучше или без разницы?

Рада за вас, что с новым работодателем всё ок,
на вопрос достоверно не могу ответить, так что промолчу🤷‍♀️

Гость
#17
Гостья

Ну мне все равно придётся делать возврат, тк я меньше года отработала, а отпуск длительностью 28 дней...

Сильно меньше года? Если 11 месяцев, то не придётся.

Гостья
#18
Гость

Сильно меньше года? Если 11 месяцев, то не придётся.

Сильно, 8 месяцев. Но фиг с ним, с возвратом, мне другое любопытно, материальном плане это для меня хуже/лучше или без разницы? То, что датой увольнения поставили первый рабочий день после отпуска, а не 15 день после написания заявления?

Гостья
#19
Гость

Рада за вас, что с новым работодателем всё ок,
на вопрос достоверно не могу ответить, так что промолчу🤷‍♀️

Благодарю)

Гость
#20
Гостья

"Отпускные придётся вернуть за неотгулянные дни отпуска" - вы имеете ввиду за недобранные дни? Спешка потому что новый работодатель хочет, чтоб я приступила как можно быстрее к работе, но из-за этой ситуации они меня теперь не по трудовому договору оформят, а по гпх или как самозанятую. Вопрос в том, правомерно ли они мне дату указали

Если выходите на новую работу во время отпуска, надо устраиваться по ГПХ сначала, только пусть в договоре укажут срок: дату окончания отпуска, а то так и останетесь на ГПХ, и там уволитесь и здесь по человечески не оформят. На старой работе: поскольку отпуск авансом получили, будет перерасчет, посчитают столько дней, сколько положено, далее как отпуск за свой счет. Но заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска, может быть датой отпуска, но с даты окончания отпуска

Гость
#21
Гостья

Увольнение в первый рабочий день после отпуска

Да, это верно

Гостья
#22
Гость

Да, это верно

Спасибо за ответ

Гость
#23
Гость

Да, это верно

Нет не верно.
Вы откуда это взяли вообще?

Гость
#24

Надо было отпуск с последствием увольнения написать,делов то.

Гостья
#25
Гость

Надо было отпуск с последствием увольнения написать,делов то.

Заранее не знала, что буду увольняться. Просто позвали на собеседование в последний рабочий день, уже в отпуске позвали. А так не собиралась уходить

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема