Гость
Статьи
Не дают заданий на …

Не дают заданий на работе. Как быть?

Год работаю в крупной фирме. Взяли меня на позицию без четких обязанностей. В тот момент проходил реинжиниринг процессов, решили, что нужен человек для отладки некоторых моментов. В итоге, целый год то тут, то там помогала, но четких обязанностей и участка работ не было. Последние 2 месяца заданий нет вообще, дни тянутся очень долго, переживаю, что не нужна. А недавно вызывал директор, начал спрашивать, чем я занимаюсь, что за год было сделано. Моего непосредственного начальника почему-то об этом не спрашивает, а ведь задания наверно должен он давать. Подходила часто к начальнику, просила работу, сейчас надоело.. Директор сказал придумать себе задание и показать ему через 2 недели, также дал мне какие-то тесты на компетенции. Не сказал, что меня ждёт в дальнейшем. Настолько морально от этого устала, что даже и заданий себе не придумываю. Что делать? #работа

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это разводка?

Автор
#2
Гость

Это разводка?

Нет! Вообще не понимаю, почему здесь часто говорят про разводки. ЗАЧЕМ?? Мне нужен совет!

Гость
#3

Сидите тихо.
Поверьте, как у вас намного лучше, чем когда работы куча, аврал постоянно, ты еще пркдыдущее не сделал, а тебе новое подкинули, когда без пятнадцати 6 начальник дает тонну заданий и говорит чтоб в 9 утра было готово и его не *** что ты всю ночь будешь сидеть тут, а переработки никто никогда не оплачивает, и тебе даже спасибо не скажут!

Автор
#4
Гость

Сидите тихо.
Поверьте, как у вас намного лучше, чем когда работы куча, аврал постоянно, ты еще пркдыдущее не сделал, а тебе новое подкинули, когда без пятнадцати 6 начальник дает тонну заданий и говорит чтоб в 9 утра было готово и его не *** что ты всю ночь будешь сидеть тут, а переработки никто никогда не оплачивает, и тебе даже спасибо не скажут!

а если просто меня решили таким образом вынудить уволиться?
сидела бы тихо, если бы директор не взял меня на контроль :(

Гость
#5
Автор

а если просто меня решили таким образом вынудить уволиться?
сидела бы тихо, если бы директор не взял меня на контроль :(

Я не думаю, что они что-то там будут придумывать, чтоб вы уволились, делать им нечего) просто сделайте то, что сказал директор
Если вы трудоголик - то просите потом еще работы
Если лентяшка - продолжайте тихо гонять чаи)))

Автор
#6
Гость

Я не думаю, что они что-то там будут придумывать, чтоб вы уволились, делать им нечего) просто сделайте то, что сказал директор
Если вы трудоголик - то просите потом еще работы
Если лентяшка - продолжайте тихо гонять чаи)))

найти самой себе задание?

Гость
#7
Автор

найти самой себе задание?

Директор же сказал придумать задание и показать через 2 недели, так и сделайте

Гость.
#8

У меня на работе также. Взяли помощником руководителя. В основном ковыряю в носу. Зарплата нормальная. За такую зарплату люди надрываются где нибудь в магните, или в каком нибудь отделе сбыта с кучей документации. Работа заключается в поддакивании руководителю и надо ещё бумажки вовремя у нему на совещание занести. До этого работала в других местах. Целый день что то делала, гора бумаги на столе лежала. Совесть мучает. Руководитель не увольняет. Думаю если деньги платят, почему бы не сидеть.

Гость
#9

Работадатель даёт вам работу, вы ее выполняете. Что это за работа, где надо ПРИДУМЫВАТЬ себе задания? Как такое может быть? Что вы можете дельного напридумывал?
Какая у вас должность, автор? Вы же не менеджер по развитию?
Мое личное мнение - вас хотят убрать, как работника, для которого нет дела, а зарплату платить надо. Если начали на компетентность проверять (кстати, какие должностные обязанности, которые и дают вам работу?), то предложат написать по собственному или уволят по статье.

Гость
#10
Гость.

У меня на работе также. Взяли помощником руководителя. В основном ковыряю в носу. Зарплата нормальная. За такую зарплату люди надрываются где нибудь в магните, или в каком нибудь отделе сбыта с кучей документации. Работа заключается в поддакивании руководителю и надо ещё бумажки вовремя у нему на совещание занести. До этого работала в других местах. Целый день что то делала, гора бумаги на столе лежала. Совесть мучает. Руководитель не увольняет. Думаю если деньги платят, почему бы не сидеть.

Повезлоооо)) хочу себе работу чтоб основная обязанность - гонять чаи, и в конце дня отксерить пару листиков😌😌пожелайте мне удачи в поиске😍😍

Гость
#11

Это шутка что ли? Что значит придумать себе задание? Ну вы можете встать полы помыть, он потом будет провелят насколько чисто вы их помыли?

Автор
#12
Гость

Работадатель даёт вам работу, вы ее выполняете. Что это за работа, где надо ПРИДУМЫВАТЬ себе задания? Как такое может быть? Что вы можете дельного напридумывал?
Какая у вас должность, автор? Вы же не менеджер по развитию?
Мое личное мнение - вас хотят убрать, как работника, для которого нет дела, а зарплату платить надо. Если начали на компетентность проверять (кстати, какие должностные обязанности, которые и дают вам работу?), то предложат написать по собственному или уволят по статье.

Вот я тоже не понимаю, что я себе могу придумать. Мое предыдущее направление сейчас отменили, перевели в другой отдел. А работы не дали. Выполняю какие-нибудь мелкие поручения, коллегам помогаю. Но своего участка работ нет. Начальник говорит: «Не парься». И ничего не даёт при этом. Очень переживаю

Автор
#13
Гость

Это шутка что ли? Что значит придумать себе задание? Ну вы можете встать полы помыть, он потом будет провелят насколько чисто вы их помыли?

Не шутка! Возьми говорит у кого-нибудь задание, расскажешь потом как сделала.
Причём у кого и какое задание не уточняется. Давали тест на знания и эксель..
Я старший спец в отделе сопровождения проектов.
Ищу уже другую работу. Все же наверно должна быть конкретика от работодателя

Автор
#14
Гость

Работадатель даёт вам работу, вы ее выполняете. Что это за работа, где надо ПРИДУМЫВАТЬ себе задания? Как такое может быть? Что вы можете дельного напридумывал?
Какая у вас должность, автор? Вы же не менеджер по развитию?
Мое личное мнение - вас хотят убрать, как работника, для которого нет дела, а зарплату платить надо. Если начали на компетентность проверять (кстати, какие должностные обязанности, которые и дают вам работу?), то предложат написать по собственному или уволят по статье.

старший спец в сопровождении проектов

Гость
#15

Уволить хотят. Придумывайте и делайте задание, а по хорошему ищете другую работу срочно!

Гость
#16

поговорите с непосредственным начальником, хотя скорее всего это бесполезно, но это его ОБЯЗАННОСТЬ ставить Вам задачи. Директору отвечать так: "мой непосредственный руководитель велел мне то-то то-то, почему так лучше уточнить у него". Ищите другую работу. Я так же сидела как Вы. Бред это. Сотрудник не должен ПРИДУМЫВАТЬ сам себе работу. "Помогать кому-то" - это тоже бред. Просто в вашей конторе нормальной работы на всех не хватает, вот и придумали фиктивные должности для имитации деятельности

Автор
#17
Гость

поговорите с непосредственным начальником, хотя скорее всего это бесполезно, но это его ОБЯЗАННОСТЬ ставить Вам задачи. Директору отвечать так: "мой непосредственный руководитель велел мне то-то то-то, почему так лучше уточнить у него". Ищите другую работу. Я так же сидела как Вы. Бред это. Сотрудник не должен ПРИДУМЫВАТЬ сам себе работу. "Помогать кому-то" - это тоже бред. Просто в вашей конторе нормальной работы на всех не хватает, вот и придумали фиктивные должности для имитации деятельности

тоже так думаю. Помогать… Не напомогаешься долго, ходить клянчить у всех задания устала. Морально уже вот совсем нет никакого настроя. Ищу новую работу. Очень жаль, что вышло только год проработать. Надеялась, что останусь надолго. Ощущение, что взять взяли, а применение найти забыли!

Гость
#18

Найдите в интернете по своей специальности обучающее задание или курсы бесплатные, что-нибудь из этого сделайте, можете на каких-то реальных данных из своей организации.
А вообще, конечно, лучше работу искать. Уволить, может, и не уволят, но вот вам самой нравится себе задания придумывать?

Автор
#19
Гость

Найдите в интернете по своей специальности обучающее задание или курсы бесплатные, что-нибудь из этого сделайте, можете на каких-то реальных данных из своей организации.
А вообще, конечно, лучше работу искать. Уволить, может, и не уволят, но вот вам самой нравится себе задания придумывать?

Вообще не нравится. Я работоспособная, быстро работаю, быстро учусь, очень люблю быть полезной. И эта ситуация просто меня раздавила. В течение года тоже, конечно, не было своего участка работ, направление новое, никому дела нет, хотя когда устраивалась, оговаривалось, что есть руководитель, что формируется отдел. На деле руководителю плевать, отдел не сформировался, а я где-то между отделами зависла. И вроде выкидывать меня жалко, но и найти применение мне тяжело, тк штат вроде укомплектован

Гость
#20
Автор

тоже так думаю. Помогать… Не напомогаешься долго, ходить клянчить у всех задания устала. Морально уже вот совсем нет никакого настроя. Ищу новую работу. Очень жаль, что вышло только год проработать. Надеялась, что останусь надолго. Ощущение, что взять взяли, а применение найти забыли!

Правильно делаете, что ищите. К сожалению, благодаря эффективным менеджерам, такое не редкость в крупных организациях.

Гость
#21
Автор

Вообще не нравится. Я работоспособная, быстро работаю, быстро учусь, очень люблю быть полезной. И эта ситуация просто меня раздавила. В течение года тоже, конечно, не было своего участка работ, направление новое, никому дела нет, хотя когда устраивалась, оговаривалось, что есть руководитель, что формируется отдел. На деле руководителю плевать, отдел не сформировался, а я где-то между отделами зависла. И вроде выкидывать меня жалко, но и найти применение мне тяжело, тк штат вроде укомплектован

Не расстраивайтесь сильно. На работе всякое бывает: и сокращения, и невыносимые условия, и начальники-самодуры и т.д. Но всегда есть альтернатива, всегда можно найти другую работу. Поэтому пока есть время ищите.

Автор
#22
Гость

Не расстраивайтесь сильно. На работе всякое бывает: и сокращения, и невыносимые условия, и начальники-самодуры и т.д. Но всегда есть альтернатива, всегда можно найти другую работу. Поэтому пока есть время ищите.

Спасибо Вам большое!
Уже пооткликалась на вакансии, друзьям тоже разослала резюме. Надеюсь, после майских уйду по собственному, пока не решили уволить по статье вообще.

Гость
#23
Автор

Спасибо Вам большое!
Уже пооткликалась на вакансии, друзьям тоже разослала резюме. Надеюсь, после майских уйду по собственному, пока не решили уволить по статье вообще.

Да и сидите спокойно. А то наудете работу, где голову поднять некогда. И никаких доплат. Если устраивает зарплата и расположение, то вообще не стоит рыпаться. Если конечно вы не грезите карьерой. Надо будет - сами уволят. Но! Уволить человека очень сложно.

Автор
#24
Гость

Да и сидите спокойно. А то наудете работу, где голову поднять некогда. И никаких доплат. Если устраивает зарплата и расположение, то вообще не стоит рыпаться. Если конечно вы не грезите карьерой. Надо будет - сами уволят. Но! Уволить человека очень сложно.

в моем случае наверно не так уж и сложно. Скажут: где результаты? Чем была занята?
Мне особо предоставить за последние 2 месяца нечего.

Гость
#25

Какая у вас должность вообще? Придумайте себе задание на основе старых заданий, только чуть старое задание измените и сделайте его и потом отчитайтесь. Вообще вам правильно написали выше, вас или вашу должность хотят убрать, либо чтобы просто сократить должность и не платить работнику либо взять на ваше место родственницу или любовницу. Ищите себе новую работу. После увольнения напишите отзыв об этой конторе.
Вы не должны искать работу. Вам ее должен дать либо начальник, либо должностные обязанности должны быть прописаны в контракте или договоре. Вы четко должны знать, что вам делать.

Гость
#26

Интересно, ваши обязанности отдают другому работнику или их вообще никто не делает? Либо делает начальник? Это может быть связано с премией, ее начальник себе либо своей любовнице выписывает за вашу работу.

Гость
#27
Гость

Интересно, ваши обязанности отдают другому работнику или их вообще никто не делает? Либо делает начальник? Это может быть связано с премией, ее начальник себе либо своей любовнице выписывает за вашу работу.

Что не ясно из поста? Нет у неё обязанностей, просто штат раздули. Какие там любовницы, никто ее не подсиживает, просто штат сокращают.

Гость.
#28

Отвечайте, что задание вам даёт ваш непосредственный руководитель. И со своей работой вы справляетесь. Если есть какие то вопросы, за разъяснениями пусть обращаются к руководителю. Не стоить держаться за работу и сильно переживать. Ну сократят вас, дальше то что?

Гость
#29
Гость.

Отвечайте, что задание вам даёт ваш непосредственный руководитель. И со своей работой вы справляетесь. Если есть какие то вопросы, за разъяснениями пусть обращаются к руководителю. Не стоить держаться за работу и сильно переживать. Ну сократят вас, дальше то что?

хороший ответ. Правильно. Так и надо отвечать, мол, СанСаныч задавал отчеты, я с ними успешно справилась, сдала работу в срок, нареканий по работе нет, просила у СанСаныча новые задачи, но он сказал пока подождать, т.к. данные/документы еще не готовы, за уточнениями по процессу обращайтесь, пожалуйста, к СанСанычу, ему виднее.

Гость
#30

Такое знакомо), периодами. Ну т.е. бывает что много или даже очень много задач, а потом хоп и нет. Задания дают разные отделы, а в период когда задач нет я тоже себе придумываю, ну по чуть-чуть. А лень придумывать, то сижу и читаю вумен) или своими делами занимаюсь. В этом деле автор главное 1. Комп должен быть удачно расположен , не виден экран 2. Вы должны уметь периодически делать вид что очень загружены 3. Уметь дать понять руководству , что вам есть чем заняться и вы ценный сотрудник (тут хороши письма с миниотчетами, вопросы по email или в Аську и предложения, по работе , иногда, при встрече ввернуть что-то про себя , что вы еще придумали на благо фирмы и т.п. Должностные обязанности могли давно придумать себе сами и согласовать с начальником. Вы уже работали в этой должности и знаете какие там обязанности? Сейчас конечно грозит увольнение, но на будущее - надо быть готовой ко всему. Это неприятный, но не худший вариант работы, куда хуже когда вас имеют со всех сторон за 3 копейки

Гость
#31

А! Ещё очень важно! При встрече с начальством вы должны быть энергичной, бодрой, с настроением "горы сверну за родную фирму" , еще неплохо начальству рассказывать какие курсы вы проходите по повышению квалификации и какие выставки посетили по профилю работы компании. И все), можете дальше спокойно сидеть. Не увольняют энергичных, позитивных таких пока совсем не плохи дела. Грустной быть нельзя и с лицом "ой, мне опять работы нет", лучше сразу уволится и все.

Гость
#32
Гость

А! Ещё очень важно! При встрече с начальством вы должны быть энергичной, бодрой, с настроением "горы сверну за родную фирму" , еще неплохо начальству рассказывать какие курсы вы проходите по повышению квалификации и какие выставки посетили по профилю работы компании. И все), можете дальше спокойно сидеть. Не увольняют энергичных, позитивных таких пока совсем не плохи дела. Грустной быть нельзя и с лицом "ой, мне опять работы нет", лучше сразу уволится и все.

Как в анекдоте: на работе требуют быть жизнерадостным - совсем уже охренели

Гость
#33

я так программистом уже 7 лет работаю:))) , иногда подкидывают задачки, когда выпрашиваю. Когда нет работы и когда ее полно - сильное психологическое давление. Ушел бы, но платят хорошо:))). Неудобных вопросов стараюсь не задавать, значит чем-то устраиваю.
Совет, иногда все же просите, но старайтесь развиваться сами, я представляю их как очередным своим клиентом - просят - делаю, но, пройдет год, 5 лет, вы уволитесь и что будете уметь делать? Задумайтесь. У меня лично так появилось еще пару фирм на аутсорсинге так сказать , вот не могу без дела сидеть, консультирую иногда удаленно, иногда езжу утром или вечером.

Гость
#34
Автор

Вот я тоже не понимаю, что я себе могу придумать. Мое предыдущее направление сейчас отменили, перевели в другой отдел. А работы не дали. Выполняю какие-нибудь мелкие поручения, коллегам помогаю. Но своего участка работ нет. Начальник говорит: «Не парься». И ничего не даёт при этом. Очень переживаю

У меня такая же ситуация как и у автора. Я передала из другого филиала в мае, тусить основность процессам обручили. Но конкретного участка моего, за который я отвечаю нет. В июле приходит новая сотрудница, пожилая предпенсионерка, ей дают задания, а мне нет. Недавно две сотрудницы уходили в отпуск, я их замещала. Они вернулись, я сижу. Напрягает, я для них как замена остальным, кидают чтобы дырки заткнуть. Не знаю что делать. Кому жаловаться идти, вышестоящему начальству? Вышестоящее начальство говорит что я ответственная.

Гость
#35

Мое предположение бояться конкуренции. Либо хотят вынудить вас уводиться. Коллеги пожилые, если да, то элементарная зависть. Может вас кто-то похвалил, а они на вас ополчились

Гость
#36

К сожалению это такой метод перед увольнением есть. Я с ним на 2 работах сталкивалась. + если ещё и за поиск себе работы подлизой называют, на каждый рабочий вопрос отправляют в гугл, то пиши пропало( мой начальник вообще не дает мне делать работу даже когда изредка появляется. Останавливает и делает сам. Увольнения жду со дня на день( один раз это уже проходили.

Гавкалло
#37

Да епрст! Всё просто: открываете сайт Авизо и сидите-смотрите видосики за баблосики! Ничего не надо изобретать. Потому что рано или поздно общество заметит ваши подозрительно длительные посиделки в телефоне. На вопрос: "Почему?" Отвечаем: "Я свой план работ за месяц выполнила. У всех перепроверила. Мне всё согласовали. Жду новых указаний от босса". Как показывает практика, потом новые поручения сыпятся на вас очень быстро, хотя бы потому что местные старперы не любят, когда молодёжь, то есть наше поколение, сидим в телефонах в рабочий день. Вот.

Гость
#38
Гость.

У меня на работе также. Взяли помощником руководителя. В основном ковыряю в носу. Зарплата нормальная. За такую зарплату люди надрываются где нибудь в магните, или в каком нибудь отделе сбыта с кучей документации. Работа заключается в поддакивании руководителю и надо ещё бумажки вовремя у нему на совещание занести. До этого работала в других местах. Целый день что то делала, гора бумаги на столе лежала. Совесть мучает. Руководитель не увольняет. Думаю если деньги платят, почему бы не сидеть.

Вот похожая история, но зарплата у меня небольшая. Я работаю помощницей генерального директора, задач почти нет, работы мало, часто целыми днями сижу без дела. Тут говорят – сидите и не высовывайтесь, раз платят, а я хотела бы иметь больше обязанностей и, соответственно, больше зарплату. Сейчас её и просить не за что. На собеседовании мне обещали повышение спустя какое-то время, но вот прошёл год, как я тут работаю, и никаких обещанных новых обязанностей или повышения мне не светит. Не знаю как попросить себе больше работы (начальнику просто «некогда» заниматься вопросом моего обучения).

Гость
#39
Гость

Работадатель даёт вам работу, вы ее выполняете. Что это за работа, где надо ПРИДУМЫВАТЬ себе задания? Как такое может быть? Что вы можете дельного напридумывал?
Какая у вас должность, автор? Вы же не менеджер по развитию?
Мое личное мнение - вас хотят убрать, как работника, для которого нет дела, а зарплату платить надо. Если начали на компетентность проверять (кстати, какие должностные обязанности, которые и дают вам работу?), то предложат написать по собственному или уволят по статье.

У нас на работе так же. Начальника отдела не было, был сразу начальник управления (выше, серьёзнее). Работу давала только 3 человекам из 11. И все сидели не знали что делать. А потом она всех вызвала и сказала :"Вы не должны ждать от меня работы, вы должны работать!" Как и что делать не сказала. В итоге ничего так и дальше не делали, а ей некогда заниматься было с нами.

Гость
#40
Автор

в моем случае наверно не так уж и сложно. Скажут: где результаты? Чем была занята?
Мне особо предоставить за последние 2 месяца нечего.

Ошибаетесь. Это не вы должны на официальном уровне доказать что Вы делали, какие задания выполняли. А непосредственный руководитель должен подтвердить что есть акт, план необходимых к выполнению работ и что Вы его не выполнили. А такого плана ни у кого нет обычно. Единственное что они могут сказать вам по собственному.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: