Гость
Статьи
Профессия айти уже не …

Профессия айти уже не то

Пузырь популярности ИТ-специалистов вот-вот лопнет. По всему миру грядут увольнения и сокращения найма. О программистах там #работа

гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да потому что айти это приложение к чему-то, а если этого чего-то нет то и айти не нужно
это как наушники без плеера
нынче в моде реальный сектор

#2

Мой айти бизнес процветает, с каждым годом все больше и больше рынок занимаю. Кризиса пока никакого не вижу на горизонте...

Гость
#3

Так наоборот же хорошо. Останутся только те, кому это интересно. Можно будет снова заниматься творчеством в кругу единомышленников.

#4
Гость

Так наоборот же хорошо. Останутся только те, кому это интересно. Можно будет снова заниматься творчеством в кругу единомышленников.

Да, сейчас очень много левых людей в отрасли.

Гость
#5
Гость

Так наоборот же хорошо. Останутся только те, кому это интересно. Можно будет снова заниматься творчеством в кругу единомышленников.

Согласен. Напрягает это внезапное и нездоровое внимание к профессии. Но думаю, что скоро пройдет. Когда произойдет насышение рынка те, кто пришел тупо рубить бабло отвалятся.

Плюс хз че делать будем, когда в стране чипы закончатся. Параллельный импорт - капля в море. Будем видимо холодильники программировать, а для этого не нужно столько людей.

Гость
#6

Уже была масса таких предсказаний много лет назад с .com bubble , ничего не случилось.

Гость
#7
Гость

Согласен. Напрягает это внезапное и нездоровое внимание к профессии. Но думаю, что скоро пройдет. Когда произойдет насышение рынка те, кто пришел тупо рубить бабло отвалятся.

Плюс хз че делать будем, когда в стране чипы закончатся. Параллельный импорт - капля в море. Будем видимо холодильники программировать, а для этого не нужно столько людей.

Уже было это, ви тогда на конце у папы мутной каплей висели и потому не помните

#8

Все нормально у нас. Не завидуйте

Гость
#9
Гость

да потому что айти это приложение к чему-то, а если этого чего-то нет то и айти не нужно
это как наушники без плеера
нынче в моде реальный сектор

ага, сейчас мода на огороды. А айти станет не нужно, когда запретят компы и интернет

Барачник
#10

Это как госдолг сша, вот вот и нихуа.

Гость
#11
Барачник

Это как госдолг сша, вот вот и нихуа.

Ну как бы рано или поздно все придет к равновесию.Или все станут программистами или ажиотаж спадет и программисты станут обычными офисными работниками. Вам какой вариант больше нравится?

гость
#12
julia

Все нормально у нас. Не завидуйте

в смысле. будет обычная среднеоплачиваемая работа. не пузырь. попозже

Гость
#14
Гость

Такие — всегда будут «торт».
https://habr.com/ru/company/nlmk/blog/674530/

А вот от такого «неторта» лучше бы и вовсе избавить профессию:
https://habr.com/ru/post/673236/

Понабирали дитяток маминой подруги, закончивших курсы ойтишнега…

Да, но стереотип айти выглядит как раз наоборот.

Гость
#15
Гость

Такие — всегда будут «торт».
https://habr.com/ru/company/nlmk/blog/674530/

А вот от такого «неторта» лучше бы и вовсе избавить профессию:
https://habr.com/ru/post/673236/

Понабирали дитяток маминой подруги, закончивших курсы ойтишнега…

Все правильно. В IT полно бесполезных дятлов с дипломами но мало решал способных двигать проэкт и решать трудные проблемы.

Гость
#16

Лол. Иди в пяторочку, зинка, а то твои гуманитарные сопли воняют

#17
гость

в смысле. будет обычная среднеоплачиваемая работа. не пузырь. попозже

не будет. айтишникам всегда будут больше платить 😀

гость
#18
Гость

да потому что айти это приложение к чему-то, а если этого чего-то нет то и айти не нужно
это как наушники без плеера
нынче в моде реальный сектор

нынче в моде будут военные. На ближ десятилетие в рф. Генералы лейтенанты - элита ))

гость
#19
julia

не будет. айтишникам всегда будут больше платить 😀

может быть, пока непонятно происходящее

#20

Как там блогеры? Уже пашут на заводах? Не? А че так? Прогноз опять не сбылся и в каменный век мы не вернулись.

Гость
#21

Внутри России спрос на спецов будет расти. Нужно насыщать экономику отечественными продуктами. Операторов тоже будут требовать.

Гость
#22
julia

не будет. айтишникам всегда будут больше платить 😀

Да нет, не всегда. Вспомни инженеров. Сейчас дефицит страшный. Ой хотя о чем я - тыж 15 лет назад родилась

Гость
#23

глобальная цифровизация и прогресс будет создавать все больше интеллектуальных профессий и убивать простые.

Гость
#24

Нет такой профессии it специалист.

Гость
#25
Гость

Так наоборот же хорошо. Останутся только те, кому это интересно. Можно будет снова заниматься творчеством в кругу единомышленников.

Так уж не будет. Я про круг единомышленников. В ИТ уже глубоко пустили корни псевдоспециалисты, они без боя не сдадутся. Скорее выживут всех спецов.

Гость
#26
Гость

Так уж не будет. Я про круг единомышленников. В ИТ уже глубоко пустили корни псевдоспециалисты, они без боя не сдадутся. Скорее выживут всех спецов.

Часть уже свалила, остальные свалят, когда доходы упадут.

Гость
#27
Гость

Часть уже свалила, остальные свалят, когда доходы упадут.

вряд ли. там очень много специалистов в болтовне ни о чём и толканию псевдоумных речей. они то как раз будут держаться до последнего. потому что не умеют больше ничего

Гость
#28
Гость

вряд ли. там очень много специалистов в болтовне ни о чём и толканию псевдоумных речей. они то как раз будут держаться до последнего. потому что не умеют больше ничего

Не, ну если за это будут продолжать платить...

Гость
#29

Не вижу такого. Вижу обратную тенденцию, что айти всё более и более востребовано.
Автор, сразу видно что вы не из айти, потому что айти это очень широкое понятие и вы используете его бездумно. Создание новых идей в виде программных продуктов и аппаратно-програмных комплексов это тоже айти, если что. Причём не обслуживающее, а самое что ни есть созидательное.

Гость
#30
Гость

Часть уже свалила, остальные свалят, когда доходы упадут.

Везет вам. у нас такие "псевдо" держаться мертвой хваткой.

Гость
#31
Гость

Не, ну если за это будут продолжать платить...

Если у них зарплаты 150+, где они столько смогут получить, если ничего не умеют? Здесь-то они уже пристроились, присосались как клещи к опытным спецам.
Все откроется, только, если все спецы уйдут из компании. Но такого никогда не будет, т.к. среди спецов есть и матери /отцы -одиночки, и люди в возрасте 40 / 50+ и т.п. Они побоятся уйти. Вот к таким эти "псевдо" и садятся на шею.

Гость
#32
Гость

Да нет, не всегда. Вспомни инженеров. Сейчас дефицит страшный. Ой хотя о чем я - тыж 15 лет назад родилась

Дефицит есть, но платить достойно инженерам все равно не хотят.

Гость
#33
Гость

вряд ли. там очень много специалистов в болтовне ни о чём и толканию псевдоумных речей. они то как раз будут держаться до последнего. потому что не умеют больше ничего

Это да, тут на работе идет сражение. Специалисты по болтовне выживают спецов, которые проект с нуля создали. Когда проект раскрутился появилась толпа желающих покомандовать, хотя опытные командиры уже были. Теперь этих опытных пытаются скомпрометировать и выжить. И никто не волнует, что эти люди из *** конфетку сделали, которая приносит нехилый доход - болтун говорит, что они плохие, и его слущают.

Гость
#34
Гость

Не вижу такого. Вижу обратную тенденцию, что айти всё более и более востребовано.
Автор, сразу видно что вы не из айти, потому что айти это очень широкое понятие и вы используете его бездумно. Создание новых идей в виде программных продуктов и аппаратно-програмных комплексов это тоже айти, если что. Причём не обслуживающее, а самое что ни есть созидательное.

Да, у ИТ много разных направлений. Но калька с западных технологий в виде всяких SCRUM Master, product manager, product owner породила такое огромное количество бездельников и болтунов, что нормальные спецы начинают выть. У нас такие есть, в работе разбираются плохо, но место того чтобы учиться, интригуют против спецов, кто понимает, о чем идет речь.
Уже столько народа уволилось. Даже сейчас уходят. ( Скоро нормальных вообще не останется. А руководство все ведется на их красивые слова. Так и хочется крикнут гендиру, Петр Геннадьевич, вы совсем слепой, не видите, что они вам врут про доработки программного обеспечения (объем меньше или не сделано), скрывают промахи, наговаривают на спецов.

Гость
#35
Гость

Да, но стереотип айти выглядит как раз наоборот.

какой стереотип? среди кого? среди идиотов, "получающих 350 тысяч после курсов"?
нормальные люди не надрачивают на разные непонятные для них слова, а живут своей жизнью. А те, кто мучается местными стереотипами - идиоты и есть

Гость
#36
Гость

Это да, тут на работе идет сражение. Специалисты по болтовне выживают спецов, которые проект с нуля создали. Когда проект раскрутился появилась толпа желающих покомандовать, хотя опытные командиры уже были. Теперь этих опытных пытаются скомпрометировать и выжить. И никто не волнует, что эти люди из *** конфетку сделали, которая приносит нехилый доход - болтун говорит, что они плохие, и его слущают.

это циклический процесс. сейчас выживут, потом наберут толпу народу, потом опять выживут, чтобы на их фоне не выглядеть бледно.. И с каждой итерацией качество будет всё хуже и хуже...

Гость
#37
Гость

Да, у ИТ много разных направлений. Но калька с западных технологий в виде всяких SCRUM Master, product manager, product owner породила такое огромное количество бездельников и болтунов, что нормальные спецы начинают выть. У нас такие есть, в работе разбираются плохо, но место того чтобы учиться, интригуют против спецов, кто понимает, о чем идет речь.
Уже столько народа уволилось. Даже сейчас уходят. ( Скоро нормальных вообще не останется. А руководство все ведется на их красивые слова. Так и хочется крикнут гендиру, Петр Геннадьевич, вы совсем слепой, не видите, что они вам врут про доработки программного обеспечения (объем меньше или не сделано), скрывают промахи, наговаривают на спецов.

ну почему же начинают? в большинстве мест уже давно привыкли, приняли правила игры и занимаются своими делами, пока всякие балаболы друг перед другом соловьями разливаются.
Я вот лично для сбережения собственных нервов давно решил для себя, что мне платят не за продукт, а за выполнение конкретных поставленных задач. А то что задачи идиотские.. ну что ж - вопрос к постановщикам. было время, пытался донести, что дурью маемся.. И непосредственный начальник пытался. и коллеги пытались. В результате начальник после сердечного приступа плюнул и ушёл, часть народа разбежалось, а часть плюнуло на всё и тупо закрывают задачи. Как и я. А для души у меня вторая работа есть. Мы там все люди старомодные... зато дело делается в разы быстрее.

Гость
#38
Гость

ну почему же начинают? в большинстве мест уже давно привыкли, приняли правила игры и занимаются своими делами, пока всякие балаболы друг перед другом соловьями разливаются.
Я вот лично для сбережения собственных нервов давно решил для себя, что мне платят не за продукт, а за выполнение конкретных поставленных задач. А то что задачи идиотские.. ну что ж - вопрос к постановщикам. было время, пытался донести, что дурью маемся.. И непосредственный начальник пытался. и коллеги пытались. В результате начальник после сердечного приступа плюнул и ушёл, часть народа разбежалось, а часть плюнуло на всё и тупо закрывают задачи. Как и я. А для души у меня вторая работа есть. Мы там все люди старомодные... зато дело делается в разы быстрее.

"а часть плюнуло на всё и тупо закрывают задачи. "
Тоже так делаем, тупо закрываем задачи. Но как только у этих балаболов возникает проблема, то оказывается, что виноваты мы. Не в эту задачу добавили (хотя четко договаривались, что добавляем в эту), не тот тег поставили (хотя была договоренность именно об этом теге) и т.д. Каждый раз правила игры меняются, а мы узнаем об этом только в момент, когда нам начинают пенять, вот опять не так сделали.

Гость
#39
Гость

"а часть плюнуло на всё и тупо закрывают задачи. "
Тоже так делаем, тупо закрываем задачи. Но как только у этих балаболов возникает проблема, то оказывается, что виноваты мы. Не в эту задачу добавили (хотя четко договаривались, что добавляем в эту), не тот тег поставили (хотя была договоренность именно об этом теге) и т.д. Каждый раз правила игры меняются, а мы узнаем об этом только в момент, когда нам начинают пенять, вот опять не так сделали.

ну, это вы сами виноваты. принцип "Чем больше бумаги, тем чище ж*" придуман давно. всё взаимодействие только и исключительно на основание официально поставленных задач и только в рамках, описанных в задаче. на все претензии единственный правильный ответ - ткните пальцем, где в задаче написано это требование. А работать на основание устных договорённостей с эффективными менеджерами.. ну не знаю. по моему это уже за гранью добра и зла

Гость
#40
Гость

ну, это вы сами виноваты. принцип "Чем больше бумаги, тем чище ж*" придуман давно. всё взаимодействие только и исключительно на основание официально поставленных задач и только в рамках, описанных в задаче. на все претензии единственный правильный ответ - ткните пальцем, где в задаче написано это требование. А работать на основание устных договорённостей с эффективными менеджерами.. ну не знаю. по моему это уже за гранью добра и зла

Регламенты написаны. Просто есть человек (назовем его Вася), который постоянно обвиняет других.
Пример:
Вася: «Мы из-за разработчика Ивана чуть не опоздали с релизом».
Иван: «Да, я внес изменения в код. Изменение было согласовано с менеджером по релизам. Все по регламенту».
Вася: «Но мы из-за разработчика Ивана чуть не сорвали релиз».

Конечно, Ивана не наказали, потому он ни в чем не виноват, не говоря о том, что он лучший из разрабов. Но было большое разбирательство (столько нервов потрепали людям), и потом все-таки «ложечки-то нашлись, а осадочек остался».

И к сожалению, таких Васей в ИТ становится все больше и больше, они строят карьеру, подставляя других.

Гость
#41
Гость

Регламенты написаны. Просто есть человек (назовем его Вася), который постоянно обвиняет других.
Пример:
Вася: «Мы из-за разработчика Ивана чуть не опоздали с релизом».
Иван: «Да, я внес изменения в код. Изменение было согласовано с менеджером по релизам. Все по регламенту».
Вася: «Но мы из-за разработчика Ивана чуть не сорвали релиз».

Конечно, Ивана не наказали, потому он ни в чем не виноват, не говоря о том, что он лучший из разрабов. Но было большое разбирательство (столько нервов потрепали людям), и потом все-таки «ложечки-то нашлись, а осадочек остался».

И к сожалению, таких Васей в ИТ становится все больше и больше, они строят карьеру, подставляя других.

Иван не прав. Правильный ответ - "Я внёс изменения в код согласно задаче номер такой то. Задача была поставлена тогда то и была оценена в такое то количество времени. Согласно вот такому то письму, менеджер такой то подтвердил, что мы берём эту задачу в текущий спринт. Задача выполнена в запланированный срок утверждённый менеджером в таком то письме". Всё. вопросы снимаются. Если Вася продолжает качать права - вся переписка пересылается выше с переводом стрелок на постановщика задачи.

Гость
#42
Гость

Иван не прав. Правильный ответ - "Я внёс изменения в код согласно задаче номер такой то. Задача была поставлена тогда то и была оценена в такое то количество времени. Согласно вот такому то письму, менеджер такой то подтвердил, что мы берём эту задачу в текущий спринт. Задача выполнена в запланированный срок утверждённый менеджером в таком то письме". Всё. вопросы снимаются. Если Вася продолжает качать права - вся переписка пересылается выше с переводом стрелок на постановщика задачи.

Спасибо за совет, попробуем так.

Гость
#43
Гость

Спасибо за совет, попробуем так.

да всегда пожалуйста. главное, чтобы эти задачи всегда были. И, при необходимости, письма

Гость
#44

Чё у вас там за г*вноколлектив? Как с такими упырями вообще можно работать? Лучше уж получать меньше и иметь целые нервы, чем всей вот этой вот хренью заниматься.

Гость
#45
Гость

Чё у вас там за г*вноколлектив? Как с такими упырями вообще можно работать? Лучше уж получать меньше и иметь целые нервы, чем всей вот этой вот хренью заниматься.

Тау почти везде сейчас. И с каждым годом все хуже и хуже.

Гость
#46
Гость

Чё у вас там за г*вноколлектив? Как с такими упырями вообще можно работать? Лучше уж получать меньше и иметь целые нервы, чем всей вот этой вот хренью заниматься.

Такое много где. благодаря всяким любителям входить в айти и хайпу, который вокруг поднимают... всякие разные - туда набилось много ... сильно разного народу. Большие дяди в высоких кабинетах на хайпе пилят большое бабло. для создания видимости бурной деятельности раздувают штаты. куда берут толпу балаболов для массовости и чтобы было кому красиво говорить. и некоторое количество работников. работники бывают тоже.. разные. Если среди нанимающих есть понимающие люди - может собраться и неплохая команда. если нанимаю балаболы - как повезёт. но опять таки - если дают много - есть шансы, что будут нормальные специалисты. некоторое время..
ну а дальше - как повезёт.. Если проектом руководит кто то из вымирающего класса нормальных начальников - то может что то и выйдет. А если эффективные менеджеры, работающие по новым, современным методологиям - то всё будет просто волшебно. Многочасовые совещания ни о чём, героическое превозмогание, работа месяцами без выходных, прибегание 11 часов вечера с воплями, что всё пропало.. Я знаю проект, где вчерашний студент пахал год по 14-16 часов с одним выходным в 2-3 недели. причём начальство всё это время никому не разрешало лезть в его код. Типа у вас своя работа, у него своя, он же как то справляется, а вам мы лучше дадим задание кнопочки на форме повыравнивать. А нет, надо выровнять по другому. А нет, мы передумали - переставьте 100 кнопочек... В результате он собрал все возможные грабли. Но каким то чудом таки заставил код работать. почти через 7 месяцев после крайнего срока. и знающие люди таки пробились к его творению. После чего долго бились в истерике и кричали, что ЭТО нужно переписать и сделать в разы короче и проще.
Но там студент на самом то деле был неплохой, достаточно умный и дико работящий. Просто руководство его поставило в очень нехорошее положение, а он по молодости не понял, что то что твориться совсем не правильно. А сколько вошедший тупых как пробка, но имитирующих деятельность?

Гость
#47

и самое печальное - дубы очень часто не понимают, что они дубы. А если начальство тоже не семи пядей во лбу - то инициативы дубов часто поддерживаются. стажёр, который вызвался отвечать за структуру базы. и начальство прониклось, как он красиво говорил. И все вопросы по базе отдали ему. хотя он стажировался то даже не по базам. А кроме стажировки опыта 0. Аналитик, которая 3 месяца писала постановку задачи, написала 5 страниц и выдала указания как именно нужно программировать эту мегазадачу. на попытки доказать. что несёт бред закатывает речь на полтора часа, жалуется начальству, как её не ценят и хотят вместо правильного решения задачи писать ерунду какую то. там правда удалось пробиться к заказчику, он долго ругался вспоминая, как этой девочке сто раз пытался объяснить одно и то же. в итоге постановка задачи уложилась в две строчки и задача была сделана за 2 дня. А девочка после ещё полугода работы в таком стиле наконец то была уволена. Или проектный менеджер, которая в 6 часов вечера говорит - я ничего в разработке не понимаю, но я пообещала заказчику завтра к 9 утра сделать вот такие то исправления. Мне же кажется, там не трудно? и озвучивает исправления, ради которых нужно процентов на 90 переделать работу последнего полугода

Гость
#48

Что за бардак? Кто пустил стажера решать архитектуру? Почему за ним никто не следил? Где был его сеньор? Почему при постановке задаче не консультировались с тех. специалистом?

Бегите из такой конторы. Это нифига не нормально.

Гость
#49
Гость

Что за бардак? Кто пустил стажера решать архитектуру? Почему за ним никто не следил? Где был его сеньор? Почему при постановке задаче не консультировались с тех. специалистом?

Бегите из такой конторы. Это нифига не нормально.

а это не из одной конторы примеры. Из одной я таки благополучно сбежал. уже пару лет как. но до сих пор ОЧЕНЬ нервно реагирую на попытки предложить поработать сверхурочно. после нескольких месяцев когда в 11 вечера при выгуле собаки через пять минут начинали названивать с воплями, что меня потеряли и всё горит, после ухода в 2 часа ночи спать кто то хватал мой код и ни черта в нём не понимая аврально что то правил до 6 утра, в 10 утра закатывали истерики, как я мог уйти и всех так подвести, а часам к 2-3 дня оказывалось, что этот героизм никому не нужен, времени ещё вагон и вообще нужно делать другое.. и так раз в неделю-две.
пустил стажёра на архитектуру эффективный менеджер. В это время как минимум пара сеньёров сидели кнопочки выравнивали. кнопочек было много. способ выравнивать менялся постоянно. начальство говорило - вот видите, вы свои кнопочки то еле успеваете выравнивать, куда вам ещё чужой работой заниматься и за другими следить. Он же справляется. и успевает. почти. и ведь формально то правы были чертяки! сеньоры действительно не успевали. А у стажёра действительно всё работало. в основном. при переработках по 200 часов в месяц.
ну как можно с разработчиком консультироваться при постановке задачи? его задача код писать. Аналитики же должны все условия создать. постановку описать, структуры таблиц нарисовать, классы и апи описать.. ну и вообще - разработчики не правильно всё делают! По аджайлу положено работать спринтами! а они какую то архитектуру хотят, какие то вопросы задают не запланированные в этот спринт. Сказано, что в этом спринте делаем приходы и для этого нужны вот такие таблицы! что значит структура фиговая и расходы в неё никак не лягут? расходы у нас не в этом спринте! вот у нас пришло время расходов. А что, никак не получается? все переписывать надо? Ой.. ну ладно - вам нужны такие таблицы.. Что значит туда продажи не ложатся? их нет в этом спринте!

Гость
#50

и главное - откуда то вылезло куча народа, которым нравится геройствовать. Пахать всю ночь непонятно зачем - пожалуйста! выйти в новогодние праздники и вместо реальной работы по 4 часа сидеть на совещаниях - ура! При постановке задачи, которую можно изложить в 10 словах собирать совещание на полтора часа и долго и муторно жевать эти 10 слов - умеем, любим, практикуем. Особенно круто, если через часа полтора все уже потеряют нить. Накатить на прод непротестированный релиз за 10 минут до конца рабочего дня и полночи чистить баги с дёрганьем всех до кого дотянешься - а почему бы и нет? особенно круто, если это пятница и чистить приходится все выходные. причём на вопрос зачем они это делаю мне не ответили ни разу. Более того - каждый раз соглашаются, что они не правы и так делать не надо. но всех результатов - меня не дёргают

Гость
#51
Гость

Что за бардак? Кто пустил стажера решать архитектуру? Почему за ним никто не следил? Где был его сеньор? Почему при постановке задаче не консультировались с тех. специалистом?

Бегите из такой конторы. Это нифига не нормально.

"Бегите из такой конторы. Это нифига не нормально."
Да. не нормально.
Но не все могут взять и уйти. Многих людей держит страх, что не найдут ничего лучше. Кого-то держат маленькие дети, у кого-то жена в декрете. Кому-то лет 40+, 50+ и они боятся, что их никуда не возьмут по возрасту. Страх, страх и страх, хотя все они отличные специалисты.
Вот на таких и ездят.