Гость
Статьи
Каково быть …

Каково быть продавщицей

Устроилась продавщицей в магазин с разными вещами для дачи вроде леек, семян и грабель. Начальство адекватное, работа не пыльная (ну на самом деле немного пыльная от многочисленных мешков с удобрениями), думала я. Проработала я пока что один день. Покупатели меня не раздражали, приятно помочь человеку выбрать нужный товар. Но вот приходит дерганная тетка и с моим коллегой мужчиной разговаривает нормально, а со мной... ну просто, как с грязью. И что я ей сделала? Ещё два часа работать осталось, сижу разбитая, очень неприятно на душе. А что с теми, кто постоянно в продажах работает и сталкивается с хамством неадекватных покупателей? Действительно тяжелая работа. #работа

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ну так именно поэтому и пишут в вакансиях - "стрессоустойчивая".

гость
#3

Что ж с Вами будет после месяца работы, если Вы уже после первого дня ноете... Не принимайте всё на свой счёт, никто не обязан быть с Вами вежлив.

Гость
#4

И продавцы жалуются на покупателей, и покупатели на продавцов. С людьми вообще трудно работать, даже в офисе могут приходить неадекватные клиенты или по телефону звонить и орать. А бывает и есть за что орать, но обычный сотрудник/продавец козел отпущения.

Гость
#5

Все думают, что ты ПТУшница и трахаешься с грузчиками.

Гость
#6

Вообще могу сказать, что некоторые покупательницы на меня реагируют с неприязнью. Хотя я наоборот хочу помочь и со своей стороны всегда вежлива. И с женщинами всегда так. Вот мужчины об'единяются в коллективах, а женщины часто враждуют друг с другом без всякого смысла даже.

Гость
#7

Вы сразу начинайте говорить очень спокойным голосом: «Женщина, почему Вы такая некультурная? Вы так по-хамски разговариваете. Вашим родителям стыдно за Вас» и так далее:)
На свмом деле это очень интересно работать в таком месте, где много людей и на них можно применить разные психологические методы:)

Гость
#8

Главное не погружаться в глубину конфликта, а с усмешкой смотреть на всё как бы со стороны:)

Гость
#9
Гость

Вообще могу сказать, что некоторые покупательницы на меня реагируют с неприязнью. Хотя я наоборот хочу помочь и со своей стороны всегда вежлива. И с женщинами всегда так. Вот мужчины об'единяются в коллективах, а женщины часто враждуют друг с другом без всякого смысла даже.

В вашем случае женщины-покупательницы может быть думают, что мужчины больше разбираются во всем, что связано с дачей, что среди них больше опытных садоводов, поэтому могут обращаться к вашему коллеге.

Гость
#11
Гость

Вообще могу сказать, что некоторые покупательницы на меня реагируют с неприязнью. Хотя я наоборот хочу помочь и со своей стороны всегда вежлива. И с женщинами всегда так. Вот мужчины об'единяются в коллективах, а женщины часто враждуют друг с другом без всякого смысла даже.

Потому что ты потенциальная конкурентка на их добычу (мужика)

Гость
#12
Гость

Ну так именно поэтому и пишут в вакансиях - "стрессоустойчивая".

Если много хамов среди покупателей, то это говорит об уровне культуры в обществе, как минимум. Здоровый человек не может быть устойчив к хамству.

Гость
#13
Гость

Вы сразу начинайте говорить очень спокойным голосом: «Женщина, почему Вы такая некультурная? Вы так по-хамски разговариваете. Вашим родителям стыдно за Вас» и так далее:)
На свмом деле это очень интересно работать в таком месте, где много людей и на них можно применить разные психологические методы:)

Со стороны продавца не очень культурно так говорить. Будет отвечать хамством на хамство, ее могут быстро попросить уволиться оттуда.

Гость
#14
гость

Что ж с Вами будет после месяца работы, если Вы уже после первого дня ноете... Не принимайте всё на свой счёт, никто не обязан быть с Вами вежлив.

Что значит не обязан? Есть нормы поведения

Гость
#15

Или можно сказать покупателю: «Мир прекрасен, чудесная погода:) Не стоит зря нервничать. Нужно радоваться жизни»:)
И говорить это спокойным радостным голосом:))

#16

Отращивайте дзен.

Мужло на диване
#17

> Устроилась продавщицей в магазин с разными вещами для дачи вроде леек, семян и грабель

Вроде норм, думаю не такой конвеер как на продуктах

> И что я ей сделала?
Для этого ничего делать не нужно 😊

Хорошо хоть не на алко с синеботами и сальными комплиментами

Гость
#18

Автор, фильтруй. Неадекватов полно.

Гость
#19
гость

Что ж с Вами будет после месяца работы, если Вы уже после первого дня ноете... Не принимайте всё на свой счёт, никто не обязан быть с Вами вежлив.

Что значит не обязан быть вежлив? В нормальном человеческом обществе хамство не приветствуется.

Гость
#20
Гость

Все думают, что ты ПТУшница и трахаешься с грузчиками.

Поэтому я из России хочу уехать, страна рабов какая-то

Гость
#21
Гость

Вы сразу начинайте говорить очень спокойным голосом: «Женщина, почему Вы такая некультурная? Вы так по-хамски разговариваете. Вашим родителям стыдно за Вас» и так далее:)
На свмом деле это очень интересно работать в таком месте, где много людей и на них можно применить разные психологические методы:)

Ага, она устроит истерику, что я ей нагрубила

Гость
#22
Гость

Со стороны продавца не очень культурно так говорить. Будет отвечать хамством на хамство, ее могут быстро попросить уволиться оттуда.

Так Вы же не хамите:)
А спокойным голосом укоряете покупательницу за её хамское поведение:)

Гость
#23
Гость

В вашем случае женщины-покупательницы может быть думают, что мужчины больше разбираются во всем, что связано с дачей, что среди них больше опытных садоводов, поэтому могут обращаться к вашему коллеге.

Так тут дело не в том, что они тянутся к колеге, а просто по-хамски со мной разговаривают

Гость
#24
Гость

Потому что ты потенциальная конкурентка на их добычу (мужика)

О да, предпенсионеры с пивными животами - желанная добыча

Гость
#25
Гость

Так Вы же не хамите:)
А спокойным голосом укоряете покупательницу за её хамское поведение:)

Хамы часто не считают, что они хамят. А вот если с ними начнешь в их же стиле разговаривать или просто более резко, сразу же обижаются, что им нагрубили. И работодатель тоже не посчитает ее ответ нормальным. Если у вас свой магазин и работаете на себя, можете позволить себе так отвечать, это если не хотите растерять всех клиентов.

Гость
#26
Гость

Хамы часто не считают, что они хамят. А вот если с ними начнешь в их же стиле разговаривать или просто более резко, сразу же обижаются, что им нагрубили. И работодатель тоже не посчитает ее ответ нормальным. Если у вас свой магазин и работаете на себя, можете позволить себе так отвечать, это если не хотите растерять всех клиентов.

Растерять всех клиентов-хамов?:)
Невелика потеря:) Это только к лучшему :)

Гость
#27
Гость

Растерять всех клиентов-хамов?:)
Невелика потеря:) Это только к лучшему :)

Хамы тоже покупают. Да и работодатель автора явно с этим не соглясится.

Гость
#28
Гость

Хамы тоже покупают. Да и работодатель автора явно с этим не соглясится.

Пусть покупают в другом месте, где продавцы-терпилы разрешат над собой издеваться.
А работодатель не хозяин рабовладелец продавца, не забывайте об этом:)

Гость
#29
Гость

Поэтому я из России хочу уехать, страна рабов какая-то

Вот ты наивная, думаешь негры Бронкса или арабы Парижа или албанцы Берлина... вежлевее? 🤣

Гость
#30
Гость

О да, предпенсионеры с пивными животами - желанная добыча

Конечно, в продавщицах работают 80% иногородних, для них пьянинький пенсионер желанная добыча.

Гость
#31
Гость

Растерять всех клиентов-хамов?:)
Невелика потеря:) Это только к лучшему :)

Директор магазина так не думает!

Гость
#32
Гость

Пусть покупают в другом месте, где продавцы-терпилы разрешат над собой издеваться.
А работодатель не хозяин рабовладелец продавца, не забывайте об этом:)

Но проще выгнать одного гордого продавана ,чем потерять 10 покупателей -хамов.

Гость
#33
Гость

Но проще выгнать одного гордого продавана ,чем потерять 10 покупателей -хамов.

Проще уважать себя и не работать там, где тебя унижают:)
Странно, что Вам это не приходит в голову:)

#34
гость

Что ж с Вами будет после месяца работы, если Вы уже после первого дня ноете... Не принимайте всё на свой счёт, никто не обязан быть с Вами вежлив.

Вообще-то это обязанность каждого цивилизованного человека. А то давайте все друг другу хамить. Я могу продавцу ответить резко, если от него слышу высокомерно-презрительный тон. Такого я не допускаю. А если человек вежлив и доброжелателен, за что мне его обижать?

Гость
#36
Гость

Вот ты наивная, думаешь негры Бронкса или арабы Парижа или албанцы Берлина... вежлевее? 🤣

Не знаю, но попробовать то можно. Главное успеть, пока молодость не прошла.

Гость
#37
Гость

Конечно, в продавщицах работают 80% иногородних, для них пьянинький пенсионер желанная добыча.

Не, у нас провинция, все отсюда только уезжают

Гость
#38
Гость

Но проще выгнать одного гордого продавана ,чем потерять 10 покупателей -хамов.

Это правда))

Гость
#39
Гость

Проще уважать себя и не работать там, где тебя унижают:)
Странно, что Вам это не приходит в голову:)

Это тоже правда!

Гость
#40

Работаю в пивном магазине.Были такие же ситуации,когда разговаривали не очень вежливо,иногда даже кричали на пустом месте.Отвечать грубо нельзя и нужно реагировать ,на это, как на норму.
По началу даже ревела, после таких покупателей. Но со временем поняла, ну что вот, ну есть такие люди и Бог с ними.Конечно не приятно,но со временем перестала обращать на это внимание

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: