Гость
Статьи
На что обращаете …

На что обращаете внимание на собеседованиях?

Всех приветствую. Сейчас нахожусь в поисках работы. 2 недели назад была на собеседовании в одной организации. Обещают хорошую зарплату, но работы много, нужна стрессоустойчивость. Человек нужен на долго,не временный. Я беседовала с весьма приятной женщиной, коммерческим директором. Мне было сказано,что вакансию они должны закрыть до конца октября. Договорились о том,что я подумаю и если решусь,то дам обратную связь. Обратную связь я не дала) Но сегодня позвонили из этой организации,только звонил уже мужчина, назвал свое имя,спросил актуальна ли ещё для меня вакансия,я ответила согласием. Потом спросил смогу ли подъехать завтра к ним? Договорились что подъеду с утра. В конце все таки решила спросить кто же он? Он каким то недовольным тоном ответил,мол,я же представился. Хотя меня интересовала его должность,разумеется,чтобы понимать с кем я вообще разговариваю) Он сказал что заместитель коммерческого директора. Ну в общем я к чему всё это. Какой то у моего собеседника был недоброжелательный тон голоса,недовольство. Мне это не понравилось. Как думаете,стоит ли ехать туда? Не является ли это неким "звоночком",скажем так,неблагополучной атмосферы в коллективе? Просто странно звонить так незнакомому человеку и разговаривать так, будто он тебе уже чем то обязан. На что Вы обращаете внимание приписках работы? Помимо зарплаты,функционала. Имею ввиду психологический климат. Или я слишком бдительна?🙂 #собеседование

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно бы поехала. Опыт, посмотреть организацию. Вы всегда сможете уволится.

#2

Если не он будет вашим непосредственным руководителем - то его реакция не столь важна. Хотя это было не профессионально с его стороны.

Гость
#3

Если других предложений нет, то почему бы и не сходить на повторное собеседование? Если пригласят на работу, то почему бы и не согласиться? Это ведь не пожизненное рабство.

#4
Гость

Конечно бы поехала. Опыт, посмотреть организацию. Вы всегда сможете уволится.

Уволиться то смогу. Только потом эти вопросы начнутся,а почему Вы на прошлом месте работы отработали месяц всего?)

#5
YaProshlaAfganskuyuVojnu

Если не он будет вашим непосредственным руководителем - то его реакция не столь важна. Хотя это было не профессионально с его стороны.

Подчиняться нужно коммерческому директору( а тот,который звонил,его зам)

Гость
#6
Каскавелла

Уволиться то смогу. Только потом эти вопросы начнутся,а почему Вы на прошлом месте работы отработали месяц всего?)

Возможно и будут.
А кто вам даёт гарантию, что в другой организации после совещаний, вам никогда не попадётся грубый или бестолковый человек?
Просто езжайте и посмотрите, а там решите) я любопытная, я бы посмотрела.

Гость
#7
Каскавелла

Уволиться то смогу. Только потом эти вопросы начнутся,а почему Вы на прошлом месте работы отработали месяц всего?)

С такими рассуждениями лучше вообще из дома не выходить.

#8
Каскавелла

Уволиться то смогу. Только потом эти вопросы начнутся,а почему Вы на прошлом месте работы отработали месяц всего?)

Испытательный срок дается обеим сторонам чтобы понять - подходите ли вы друг другу. А не только работодателю! Работодателю он требуется для оценки проф пригодности и соответствия должности, а вам - чтобы понять нравится вам ваше новое место или нет. Если условия труда невыносимые, а коллектив ужасный вы без отработки смело уходите, в этом и весь смысл.
Вопрос: "Почему вы на прошлом месте работы отработали только месяц?" - задают не потому что заранее считают, что вас оттуда выперли и вы не прошли испытательный срок и ждут ваших оправданий. Собеседование сложная процедура.
На этот вопрос можно легко ответить. Особенно если речь о месяце работы. К примеру: Потому что обещанные условия не соответствовали действительности.
Когда вам задают этот вопрос, то хотят понять что вас может заставить уволиться так быстро. Потому что к примеру в компании, куда вы пришли частые переработки, а вы к примеру из-за этого уволились с прошлого места. Конечно вас не возьмут. Или если у них коллектив не особо дружный и матерый, а вы уволились так как коллектив был ужасный и так далее.
У меня есть таие косяки в резюме по 1, 2, 6 (два раза), 7 мес работы, а остальные места по много лет работала и я всегда честно рассказываю, что где один месяц - по ЗП не стыковки были (обещали одно, дали другое), 2 месяца (другая сфера - не зашло мне в банке работать), 6 мес - сократили в пандемию, И так далее
И ничего, сейчас у меня хорошая работа, все отлично

#9
Каскавелла

Подчиняться нужно коммерческому директору( а тот,который звонил,его зам)

Ну если зам не будет иметь полномочий вам давать поручений или ставить задачи, то пофиг вообще.

#10
Гость

Если других предложений нет, то почему бы и не сходить на повторное собеседование? Если пригласят на работу, то почему бы и не согласиться? Это ведь не пожизненное рабство.

Видимо уже страх. До этого (откуда уволилась) работала с временами неуравновешенным начальником, нервы помотал хорошо,долго там проработала). Вот и боюсь теперь опять нарваться на такого

#11
Гость

Возможно и будут.
А кто вам даёт гарантию, что в другой организации после совещаний, вам никогда не попадётся грубый или бестолковый человек?
Просто езжайте и посмотрите, а там решите) я любопытная, я бы посмотрела.

Да,Вы правы. Но одно дело просто сотрудник. А другое дело начальство,которому ты должен подчиняться и терпеть его дурной характер...

#12
Гость

С такими рассуждениями лучше вообще из дома не выходить.

Осторожность не помешает)

Гость
#13

Собеседование это ж как свидание. Если приглашают не в ресторан, значит и ценить не будут.

Гость
#14

Так спросите что-нибудь по работе, а вам ответят:" мы же вам уже объясняли" и ничего, что вам вообще ничего не объясняли 🤣

#15
YaProshlaAfganskuyuVojnu

Испытательный срок дается обеим сторонам чтобы понять - подходите ли вы друг другу. А не только работодателю! Работодателю он требуется для оценки проф пригодности и соответствия должности, а вам - чтобы понять нравится вам ваше новое место или нет. Если условия труда невыносимые, а коллектив ужасный вы без отработки смело уходите, в этом и весь смысл.
Вопрос: "Почему вы на прошлом месте работы отработали только месяц?" - задают не потому что заранее считают, что вас оттуда выперли и вы не прошли испытательный срок и ждут ваших оправданий. Собеседование сложная процедура.
На этот вопрос можно легко ответить. Особенно если речь о месяце работы. К примеру: Потому что обещанные условия не соответствовали действительности.
Когда вам задают этот вопрос, то хотят понять что вас может заставить уволиться так быстро. Потому что к примеру в компании, куда вы пришли частые переработки, а вы к примеру из-за этого уволились с прошлого места. Конечно вас не возьмут. Или если у них коллектив не особо дружный и матерый, а вы уволились так как коллектив был ужасный и так далее.
У меня есть таие косяки в резюме по 1, 2, 6 (два раза), 7 мес работы, а остальные места по много лет работала и я всегда честно рассказываю, что где один месяц - по ЗП не стыковки были (обещали одно, дали другое), 2 месяца (другая сфера - не зашло мне в банке работать), 6 мес - сократили в пандемию, И так далее
И ничего, сейчас у меня хорошая работа, все отлично

Да,можно объяснить,но вот насчёт коллектива,думаете,стоит если что рассказывать? Скорее всего посчитают конфликтной именно меня)

#16
Каскавелла

Видимо уже страх. До этого (откуда уволилась) работала с временами неуравновешенным начальником, нервы помотал хорошо,долго там проработала). Вот и боюсь теперь опять нарваться на такого

Я бы сходила и уточнила какую роль играет этот зам.
Потому что есть функциональный руководитель, а есть непосредственный, и это не всегда один человек.
У меня был случай, когда меня приглашали в компанию на собеседование и уже во второй раз. Там успели сменить руководителя. В итоге когда дошло до нового руководителя мое резюме - она мне позвонила по телефону сама и я сразу спросила - передали ли ей мое резюме? Та сказала - да. Потом она попросила меня коротко рассказать об опыте - я начала говорить, пару мест работы описала - чем занималась и достижения. Она меня вдруг прервала и говорит - я не пойму, а зачем мне все это? Вы не технические позиции занимали вообще. Я говорю - я же вас спросила - вы читали резюме? Там все черным по-белому. Я уже собеседовалась на это место, вы уже технаря на это место взяли раз и в итоге все развалилось. Теперь смотрите человека с хорошим опытом работы с клиентами и с руководящим опытом! Она: я в общем вам потом перезвоню.
Звонит мне HR, я ей говорю - а стоит ли продолжать вообще?
Та мне в уши нассала, что вот мы так давно хотели вас в команду, блаблабла
Я говорю - ладно, давайте назначайте встречу с ней (той неадекватной), посмотрим.
HR назначила мне скайп-интервью на 12 часов дня на завтра.
Лежу сплю, время 8 утра - у меня телефон звенит, смотрю - видео-звонок в ватсап от этой еба**ой.
Я отвечаю без видео. Она мне: вы готовы пройти собеседование?
Я: нет, у нас встреча в 12, а сейчас 8 утра.
Она: да какая разница-то? это же скайп? почему без видео ответили?
Я: потому что я голая сплю!
Короче я тут же написал HR чтоб та отменяла встречу, потому что я с этой женщиной не сработаюсь!
Это была очень известная федеральная компания, с громким именем. Компания очень хорошая! Просто один человек может испортить тебе там все!

Гость
#18
Гость

Отсоси у начальника отдела прямо на собесе.

Интересно, на какие позиции вы пробовались, что вам это помогло?

#19

Съездите вживую посмотрите что и кто там, поговорите с непосредственным начальником более предметно, в т.ч. и про то, как решаются сложные вопросы\конфликты в коллективе.
По одному звонку сложно делать глобальные выводы. Может, у него геморрой разболелся и он всем так отвечал.

Гость
#20

У меня сложилось ощущение, что вы не очень-то хотите на этой работе работать. И придумываете отговорки, скорее даже не осознанно, чтобы не ехать.
Определите для себя, если не устраивает что-то, зачем мотаться по второму разу.
Если все-таки хотите попробовать там поработать, так езжайте и не партесь.

Гость
#21

Автор вы уже несколько лет создаете темы про собеседование.
Заканчивайте.

#22
Гость

Так спросите что-нибудь по работе, а вам ответят:" мы же вам уже объясняли" и ничего, что вам вообще ничего не объясняли 🤣

Дада😂 вот и хочу заранее,так сказать,выявить предположительную психологическую атмосферу. Рыба гниёт с головы. Я после последней работы со сложным начальником(временами самодуром),теперь тщательно стараюсь смотреть как себя ведёт потенциальный руководитель.

Гость
#23
Каскавелла

Дада😂 вот и хочу заранее,так сказать,выявить предположительную психологическую атмосферу. Рыба гниёт с головы. Я после последней работы со сложным начальником(временами самодуром),теперь тщательно стараюсь смотреть как себя ведёт потенциальный руководитель.

Ну в этой фирме сразу видно бардак, собеседовал один человек, зовёт на работу другой.
Ещё и хамят, автор, если у вас прям безвыходная ситуация и работа позарез нужна, то соглашайтесь, если время терпит, то ищите по лучше. И отзывы к фирме читайте, особенно негативные.

Гость
#24

Устраивался ради пенсии ) сделали в 60 потом 65 и так далее )

#25
YaProshlaAfganskuyuVojnu

Я бы сходила и уточнила какую роль играет этот зам.
Потому что есть функциональный руководитель, а есть непосредственный, и это не всегда один человек.
У меня был случай, когда меня приглашали в компанию на собеседование и уже во второй раз. Там успели сменить руководителя. В итоге когда дошло до нового руководителя мое резюме - она мне позвонила по телефону сама и я сразу спросила - передали ли ей мое резюме? Та сказала - да. Потом она попросила меня коротко рассказать об опыте - я начала говорить, пару мест работы описала - чем занималась и достижения. Она меня вдруг прервала и говорит - я не пойму, а зачем мне все это? Вы не технические позиции занимали вообще. Я говорю - я же вас спросила - вы читали резюме? Там все черным по-белому. Я уже собеседовалась на это место, вы уже технаря на это место взяли раз и в итоге все развалилось. Теперь смотрите человека с хорошим опытом работы с клиентами и с руководящим опытом! Она: я в общем вам потом перезвоню.
Звонит мне HR, я ей говорю - а стоит ли продолжать вообще?
Та мне в уши нассала, что вот мы так давно хотели вас в команду, блаблабла
Я говорю - ладно, давайте назначайте встречу с ней (той неадекватной), посмотрим.
HR назначила мне скайп-интервью на 12 часов дня на завтра.
Лежу сплю, время 8 утра - у меня телефон звенит, смотрю - видео-звонок в ватсап от этой еба**ой.
Я отвечаю без видео. Она мне: вы готовы пройти собеседование?
Я: нет, у нас встреча в 12, а сейчас 8 утра.
Она: да какая разница-то? это же скайп? почему без видео ответили?
Я: потому что я голая сплю!
Короче я тут же написал HR чтоб та отменяла встречу, потому что я с этой женщиной не сработаюсь!
Это была очень известная федеральная компания, с громким именем. Компания очень хорошая! Просто один человек может испортить тебе там все!

Вот да,одна паршивая овца все стадо портит)) Хочется конечно спокойно работать,чтобы коллеги не трепали нервы. А то если это будут делать и коллеги,и клиенты,то нервов на всех не хватит)

#26
Гость

У меня сложилось ощущение, что вы не очень-то хотите на этой работе работать. И придумываете отговорки, скорее даже не осознанно, чтобы не ехать.
Определите для себя, если не устраивает что-то, зачем мотаться по второму разу.
Если все-таки хотите попробовать там поработать, так езжайте и не партесь.

Нет,в данном случае не отговорка. Так как есть печальный опыт работы с начальником,которого описывала выше. А так конечно не предел мечтаний,но зарплата хорошая. Да,думаю нужно съездить ещё разок и посмотреть что за гусь такой

#27
Гость

Автор вы уже несколько лет создаете темы про собеседование.
Заканчивайте.

Нет,это ваша фантазия

#28
Гость

Ну в этой фирме сразу видно бардак, собеседовал один человек, зовёт на работу другой.
Ещё и хамят, автор, если у вас прям безвыходная ситуация и работа позарез нужна, то соглашайтесь, если время терпит, то ищите по лучше. И отзывы к фирме читайте, особенно негативные.

А вот отзывов вообще не нашла на них. Только от клиентов немного отзывов,но они хорошие. У них эйчара нет,собеседовала коммерческий директор,ну и видимо решили на второе позвать,только не знаю зачем) подробности не раскрыли. Все таки наверно надо съездить,чтобы убедиться в своем решении.

#29
Гость

Ну в этой фирме сразу видно бардак, собеседовал один человек, зовёт на работу другой.
Ещё и хамят, автор, если у вас прям безвыходная ситуация и работа позарез нужна, то соглашайтесь, если время терпит, то ищите по лучше. И отзывы к фирме читайте, особенно негативные.

Время терпит,но я уже год не работаю) отдыхала,но уже пора. Периодически езду на собеседования. Однажды даже согласилась и вышла на работу. Отработала один день(договорились что без оформления),но там нужно было каждый раз как выходишь из кабинета(даже по малой нужде),сообщать об этом отделу😂Типа я вышла на пять минут,или я вышла на 10 минут. Плюс увидела в папке на компе в общем доступе систему штрафов. Обо всем об этом конечно же на собеседовании молчали. Когда решила уйти,отработав один день,начальница отдела кадров очень уговаривала остаться. Но я не согласилась.

Барачник
#30

Год не работаете? Может вообще не работать тогда если деньги есть.

#31
Барачник

Год не работаете? Может вообще не работать тогда если деньги есть.

Деньги заканчиваются уже. Да и деградировать не хочу. И зависеть от мужчины.

Гость
#32

Обычно на собеседованиях работодатели стараются выглядеть максимально хорошо: максимально приветливо, максимально адекватно. А пододные камни всплывают позже.
Если уж уже здесь начал проявляться, то значит либо у него характер настолько звездец, что это его максимально хорошая триал-версия. Либо он настолько глупый, что не считает нужным сдерживать себя хотя бы пару часов пока "жертва не попала в капкан". И тот, и тот вариант не особо🤷‍♀️

Но на собеседование я бы поехала скорее всего, вдруг зарплату предложат значительно выше рынка плюс отдельный кабинет)

#33
Гость

Обычно на собеседованиях работодатели стараются выглядеть максимально хорошо: максимально приветливо, максимально адекватно. А пододные камни всплывают позже.
Если уж уже здесь начал проявляться, то значит либо у него характер настолько звездец, что это его максимально хорошая триал-версия. Либо он настолько глупый, что не считает нужным сдерживать себя хотя бы пару часов пока "жертва не попала в капкан". И тот, и тот вариант не особо🤷‍♀️

Но на собеседование я бы поехала скорее всего, вдруг зарплату предложат значительно выше рынка плюс отдельный кабинет)

Дааа,это и смутило) вообще было впечатление,что его заставили мне позвонить😂 мне если честно уже очень любопытно просто посмотреть на него!

#34
Каскавелла

Да,можно объяснить,но вот насчёт коллектива,думаете,стоит если что рассказывать? Скорее всего посчитают конфликтной именно меня)

Все зависит от ситуации. Мне например вообще *** на коллектив - какой он там дружный и так далее, я любую мигеру сожру за месяц (на место поставлю), мне с коллективом детей не рожать. Я способна выстраивать проф отношения даже в змеином коллективе.
Вы слишком много додумываете вообще - почему вас должны посчитать конфликтной??
Отвечать надо так про коллектив чтобы собеседник понимал ответ на вопрос и ничего там себе не додумывал.
Я например про последнее место отвечала так (и это было истиной правдой) - "Я ушла потому что я человек цели, а в компании большинство люди процесса, в мои задачи входило влияние на развитие бизнеса в сложной экономической обстановке. Все меры, которые были рассчитаны мной работали в конкурентной среде, а из-за приверженцев процессии мы постоянно отставали от рынка и все мои усилия не оправдывались. Мне сложно работать с таким коллективом - они все прекрасные люди, но увы - у меня стояла задача и только при ее выполнении я могла получить вознаграждение, но из-за такой разницы в отношении к работе внутри команды я теряла свои возможности, а руководство неоднократно подтверждало, что проблема в этом, но влиять на проблему и пытаться что-то менять не пыталось. Увы, но работать за фиксированную оплату и минимальное вознаграждение - не для меня, и они это знали изначально!"
Тут все зависит от ваших обстоятельств. В идеальных обстоятельствах лучше говорить как есть, не врать. Есть много компаний - где дружные коллективы, практически семейная обстановка в офисе. Так зачем страдать спрашивается? Говорите правду!
Но если у вас есть потребность в быстром трудоустройстве или вы хотите получить именно эту работу, то лучше конечно так не отвечать.
Говорите про не стыковки в ЗП, еще рекомендую добавлять к этому "вышло некое недоразумение видимо, что-то напутали с ЗП при собеседовании", то есть - это не должно звучать как обвинение в адрес бывшего работодателя, всегда соблюдайте щепетильность.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: