Гость
Статьи
Здесь есть рекрутеры?

Здесь есть рекрутеры?

Если вы рекрутер и занимаетесь подбором персонала, то посоветуйте, пожалуйста.
Потенциальный работодатель сделал оффер, но зп в нем была ниже той зп, которую я озвучила. Я по этой причине отказалась, и мне сказали, что они подумают, что можно сделать. И в общем их думы затянулись...больше не возвращаются. Компания крупная и серьезная. Вопросы: 1. как долго они могут думать, сколько ждать их ответа или забыть про них? 2. если я начну сожалеть о том, что отказалась, могу ли я снова связаться с ними и попроситься к ним на тех условиях, которые предлагали? Будет ли это корректно, или так не принято? #нуженсовет

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Люди должны знать что вы верны своим словам и сейчас давать на попятную вас не только перестанут уважать, но и будут относится не серьезно. Ждите

░ ▒👀▒░
#2

Не правильная тактика. Надо было "вы предложили меньше моих ожиданий, я дам вам ответ после рассмотрения других предложений через..."

Автор
#3
Гость

Люди должны знать что вы верны своим словам и сейчас давать на попятную вас не только перестанут уважать, но и будут относится не серьезно. Ждите

А сколько ждать? Примерно хотя бы?

Гость
#4
Автор

А сколько ждать? Примерно хотя бы?

В зависимости от того сколько вы уже ждёте и когда был разговор. Если затягивается ожидание то, лучше поискать варианты другие. Удачи вам!

Гость
#5

Просто позвоните и спросите. В отдела кадров сидят обычные люди, они могли и забыть про вашу анкету, особенно если компания крупная

Автор
#6
Гость

В зависимости от того сколько вы уже ждёте и когда был разговор. Если затягивается ожидание то, лучше поискать варианты другие. Удачи вам!

Затягивается ожидание - это сколько? Неделя, две? А может ли рекрутер вернуться к кандидату через месяц?

Гость
#7

Вариантов много:

- в одной известной компании принципиально не возвращалась к тем, кто не принял первый же оффер,

- может быть такое, что ваши ожидания вышли за рамки их бюджета, даже если вы немного больше хотели, то начальнику надо идти и выбивать больший бюджет на ставку и ему лень это делать,

- а может и не лень ему и именно пересогласовнием бюджета они и занимаются.

Так что ищите что-то другое.

А звонить и соглашаться после отказа уже не надо, к вам будут плохо относиться, сделают вывод что вам всего можно похуже и поменьше 🤷‍♀️

Автор
#8
Гость

Вариантов много:

- в одной известной компании принципиально не возвращалась к тем, кто не принял первый же оффер,

- может быть такое, что ваши ожидания вышли за рамки их бюджета, даже если вы немного больше хотели, то начальнику надо идти и выбивать больший бюджет на ставку и ему лень это делать,

- а может и не лень ему и именно пересогласовнием бюджета они и занимаются.

Так что ищите что-то другое.

А звонить и соглашаться после отказа уже не надо, к вам будут плохо относиться, сделают вывод что вам всего можно похуже и поменьше 🤷‍♀️

На самом деле предлагали очень хорошую зп, но меньше, чем хотелось. Все равно им не перезванивать?

Гость
#9
Автор

На самом деле предлагали очень хорошую зп, но меньше, чем хотелось. Все равно им не перезванивать?

Смотрите по своим ощущениям.
Иногда лучше сделать, чем потом мучиться вопросом "а что если".

Мне перезвоны не помогали. И когда я набирала людей, то им перезвоны не помогали.
Но вы не знаете внутреннюю кухню вашей этой компании. Вдруг там HRша сейчас сидит и грустит, где ей кандидата найти, а тут вы покажете свою заинтересованность. Может и прокатит, кто знает 🤷‍♀️

Автор
#10
Гость

Смотрите по своим ощущениям.
Иногда лучше сделать, чем потом мучиться вопросом "а что если".

Мне перезвоны не помогали. И когда я набирала людей, то им перезвоны не помогали.
Но вы не знаете внутреннюю кухню вашей этой компании. Вдруг там HRша сейчас сидит и грустит, где ей кандидата найти, а тут вы покажете свою заинтересованность. Может и прокатит, кто знает 🤷‍♀️

Как вы считаете, если прошла неделя - то не поздно позвонить им?

Гость
#11
Автор

Как вы считаете, если прошла неделя - то не поздно позвонить им?

Никогда ничего не поздно, пока ещё жив)

Но приведу пример. Меня весной сократили с работы из крупной иностранной компании из-за текущей ситуации.

Летом звонили по поводу крутой позиции. По зп не сошлись. Я перезвонила на следующий день со "сниженными ожиданиями по зарплате" с моей стороны. Это не помогло и если честно до сих пор чувствую себя неприятно из-за той ситуации.
Если вы морально готовы к отказу конечно звоните, вы же не знаете что и как там у них происходит.

А у вас только неделя прошла? Они вам неделю назад обещали подумать и поискать варианты? Может правда ищут варианты. На этой же неделе многие в отпусках были

Автор
#12
Гость

Никогда ничего не поздно, пока ещё жив)

Но приведу пример. Меня весной сократили с работы из крупной иностранной компании из-за текущей ситуации.

Летом звонили по поводу крутой позиции. По зп не сошлись. Я перезвонила на следующий день со "сниженными ожиданиями по зарплате" с моей стороны. Это не помогло и если честно до сих пор чувствую себя неприятно из-за той ситуации.
Если вы морально готовы к отказу конечно звоните, вы же не знаете что и как там у них происходит.

А у вас только неделя прошла? Они вам неделю назад обещали подумать и поискать варианты? Может правда ищут варианты. На этой же неделе многие в отпусках были

Да, прошла неделя, последний раз общалась с ними в четв на прошлой неделе.
Мне кажется, если б они были заинтересованы, то вернулись бы сразу - на след день или в начале этой недели. А от них тишина...

Если в вашей ситуации вам отказали на след день - то это однозначно из принципа.
Мне не понятны такие принципы. Я вот искала себе сотрудника в отдел, самого простого рядового сотрудника найти - у меня ушло 2 мес (!!!). Хороших специалистов очень мало. И зачем им отказывать, когда их так сложно найти.

Автор
#13

Вы как рекрутер, из чего исходили, если отказывали таким "возвращенцам"?

Автор
#14

И мне странно то, что они вообще не ответили. Ведь могли написать - ничего сделать не можем...А то я теперь жду...а они про меня и думать забыли, наверное.

Гость
#15
Автор

Да, прошла неделя, последний раз общалась с ними в четв на прошлой неделе.
Мне кажется, если б они были заинтересованы, то вернулись бы сразу - на след день или в начале этой недели. А от них тишина...

Если в вашей ситуации вам отказали на след день - то это однозначно из принципа.
Мне не понятны такие принципы. Я вот искала себе сотрудника в отдел, самого простого рядового сотрудника найти - у меня ушло 2 мес (!!!). Хороших специалистов очень мало. И зачем им отказывать, когда их так сложно найти.

Конечно из принципа)
Причём я им честно сказала, что я долгое время работала в прошлой компании и из-за этого была немного не в курсе теперешней ситуации и реалиев рынка и поэтому называю иную цену. Но им это показалось видимо смешным.

Я не рекрутер, не хотела ввести в заблуждение. Я долгое время работала руководителем, последнее место работы директором департамента, поэтому я и с процессами найма знакома, и с девушками из hr регулярно общалась. Поэтому отвечаю в вашей теме.

Я отказывала по разным причинам.

В одной компании это было правило и я была обязана отказать.

В др.компании отказывала т.к. понимала, что этот человек со мной ненадолго и уйдёт как только представится случай, а мне это не надо.

В другой раз было понятно что человек явно расчитывает что через нееоторое время получит повышение, а я понимала, что бюджета у меня нет на это, а идти выпрашивать бюджет я не хочу. И смысл? Я человеку откажу, у него снизится мотивация 🤷‍♀️

Гость
#16
Автор

Да, прошла неделя, последний раз общалась с ними в четв на прошлой неделе.
Мне кажется, если б они были заинтересованы, то вернулись бы сразу - на след день или в начале этой недели. А от них тишина...

Если в вашей ситуации вам отказали на след день - то это однозначно из принципа.
Мне не понятны такие принципы. Я вот искала себе сотрудника в отдел, самого простого рядового сотрудника найти - у меня ушло 2 мес (!!!). Хороших специалистов очень мало. И зачем им отказывать, когда их так сложно найти.

Только хорошие hr регулярно держат связь с кандидатом. А здесь ещё короткая неделя наложилась. Поэтому всякое может быть.

Автор
#17

А чем вам объяснили свой отказ на следующий день? За один день врятли они нашли замену. Что вам сказали?

Автор
#18

Конечно, будет неприятно, если они откажут. Но если не попытаться - вдруг я упускаю свой шанс?
И если они откажут - то скорее всего двери в эту компанию будут закрыты для меня навсегда.
А если не откажут - как бы не вышло как написали выше - будут думать, что я на все согласная и обойдусь без повышений.

Гость
#19
Автор

А чем вам объяснили свой отказ на следующий день? За один день врятли они нашли замену. Что вам сказали?

Они в лоб не стали отказывать, просто сказали "да-да, давайте, сейчас уточню у генерального директора и вам обязааательно перезвоню". С такой, знаете, интонацией с сарказмом. И естественно она (HR директор это была) не перезвонила.

Да, я всегда боюсь этих двух вещей. Что вход будет закрыт. И что относться будут соответствующе.

С плохим отношением я столкнулась когда сильно "продешевила". Согласилась на понижение и должности и зарплаты просто потому, что очень хотела в ТУ компанию. Очень.

Никому не рекомендую так делать) Относились очень плохо.

Позвоните им в понедельник, видно же, что вам хочется. Просто разговор хорошо продумайте. С чего начнете, что ответите если вам скажут то или это

Автор
#20

Спасибо за вашу поддержку)
Вот еще думаю, если решусь - лучше позвонить или написать им?

Гость
#21
Автор

Спасибо за вашу поддержку)
Вот еще думаю, если решусь - лучше позвонить или написать им?

Такие скользкие моменты однозначно только устно. Чтобы была возможность выкрутиться и перестроиться, если что-то пойдёт не так.
Что написано пером, то, как говорится, не вырубишь топором 🤷‍♀️

Гость
#22
Автор

Конечно, будет неприятно, если они откажут. Но если не попытаться - вдруг я упускаю свой шанс?
И если они откажут - то скорее всего двери в эту компанию будут закрыты для меня навсегда.
А если не откажут - как бы не вышло как написали выше - будут думать, что я на все согласная и обойдусь без повышений.

Двери никогда не будут закрыты навсегда. Смениться HR (если вам попался со своими тараканами, который отказался из за того, что вы попросили больше зарплату) и снова вам может прийти приглашение о работе от них.
Попробуйте позвонить, и имейте ввиду что бывают вот такие непрофессионалы с комплексами, которые отказывают «из принципа».

Гость
#23
Гость

Они в лоб не стали отказывать, просто сказали "да-да, давайте, сейчас уточню у генерального директора и вам обязааательно перезвоню". С такой, знаете, интонацией с сарказмом. И естественно она (HR директор это была) не перезвонила.

Да, я всегда боюсь этих двух вещей. Что вход будет закрыт. И что относться будут соответствующе.

С плохим отношением я столкнулась когда сильно "продешевила". Согласилась на понижение и должности и зарплаты просто потому, что очень хотела в ТУ компанию. Очень.

Никому не рекомендую так делать) Относились очень плохо.

Позвоните им в понедельник, видно же, что вам хочется. Просто разговор хорошо продумайте. С чего начнете, что ответите если вам скажут то или это

Относиться «соответсвующе» это как ?
Соответсвующе чему?

Автор
#24

Я, может быть, и не стала бы сожалеть об отказе, но на текущей работе у меня не все гладко...и становится только хуже. Поэтому я и пожалела, что отказала. Все чаще возникает желание сбежать отсюда.
Сейчас начались выходные, на душе спокойствие, и думается - а может не все так плохо, может зря жалею об отказе? Но знаю, что придут будни, и на текущей работе снова буду нервничать.

Автор
#25
Гость

Двери никогда не будут закрыты навсегда. Смениться HR (если вам попался со своими тараканами, который отказался из за того, что вы попросили больше зарплату) и снова вам может прийти приглашение о работе от них.
Попробуйте позвонить, и имейте ввиду что бывают вот такие непрофессионалы с комплексами, которые отказывают «из принципа».

Могут занести в черный список

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: