Гость
Статьи
Рекрутер задает …

Рекрутер задает некорректные вопросы

Здравствуйте. Сегодня по телефону общалась с рекрутером (по какой-то причине они не захотели проводить очное интервью), и она буквальна засыпала неудобными вопросами. Сколько мне лет, почему именно в таком возрасте я закончила университет - я по специальности педагог и училась 5 лет, но по ее мнению я просто поздно поступила.
Далее стала задавать вопрос, проживаю ли я в своем городе, откуда родом мои родители. На мой вопрос, какое это имеет значение и как это влияет на проф. навыки, она не ответила, хотя я вообще не понимаю, причем здесь родители. Потом она по-хамски спросила, замужем я или нет, есть ли дети. На мои ответы, что нет, не замужем и без детей, спросила, по какой причине, что уже вообще из ряда вон. Потом она пробормотала "если что, мы вам перезвоним" и бросила трубку.
Зачем она вообще задавала эти вопросы и имеет ли она на это право? #рекрутер #вопросы #хамство

35 ответов
Последний — Перейти
#1

Да очередная ...вершительница судеб из Новосёрово)
Странно, что не пригласили на собеседование в офис. Обычно так е вопросы задают там.

Гость
#2

Где вы живете? Какие рекрутеры обычные кадровики которые создают видимость работы, значит им просто не нужен специалист и все, это приказ от начальства такой у нее....не ведитесь

Гость
#3

Кадровички - это сброд, который подготовила наше система высшего образования. Зато они статусные и с дипломом, поэтому не жалуйся. А я программист-д*бил без вышки пошел дальше плакать, что у меня нет заветной картонки, и я не могу работать кадровиком и задавать соискателям тупые вопросы

Гость
#4

Не имеет права, вы можете обратиться в прокуратуру и труд.инспекцию с жалобами! Уверена, тот сотрудник будет уволен.

Гость
#5
Гость

Кадровички - это сброд, который подготовила наше система высшего образования. Зато они статусные и с дипломом, поэтому не жалуйся. А я программист-д*бил без вышки пошел дальше плакать, что у меня нет заветной картонки, и я не могу работать кадровиком и задавать соискателям тупые вопросы

Вы не программист. У программистов есть в/о.

Гость
#6

обычная проверка на адекватность по логичности изложения, голосу, словарному запасу.
у тебя вопрос о родителях вызвал агрессию. это косяк.

Гость
#7
Гость

Вы не программист. У программистов есть в/о.

не, бывают программисты после пту, техники-программисты.

#8

Ну про то, что замужем вы, есть ли дети.. Вполне нормальный вопрос. Спрашивается с целью, а вдруг у вас маленький ребенок, и будете постоянно отпрашиваться и так далее. Но спрашивать откуда родом ваши родители, это странно...это уже никакого отношения к работе не имеет. Ну или она имела в виду.. а вдруг, родители у вас пожилые и опять же, отпрашиваться будете постоянно, так как нужен уход.

Ну когда я работала в этой сфере.. подобных вопросов не задавала, откуда родом родители.

#9
Гость

обычная проверка на адекватность по логичности изложения, голосу, словарному запасу.
у тебя вопрос о родителях вызвал агрессию. это косяк.

это личный вопрос, не имеющий никакого отношения к профессии, никто не обязан разглашать личную информацию о своей семье

#10
Гость

Кадровички - это сброд, который подготовила наше система высшего образования. Зато они статусные и с дипломом, поэтому не жалуйся. А я программист-д*бил без вышки пошел дальше плакать, что у меня нет заветной картонки, и я не могу работать кадровиком и задавать соискателям тупые вопросы

Кадровички - одно из звеньев естественного офисного отбора 😁
Если не смог пройти кадровичку, значит для работы вообще не пригоден.

Это работает и в другую сторону: если кадровичка невменяемая, то в такой компании работать не стоит. 😎

Гость
#11

А зачем вы отвечаете? Тем более, по телефону, вообще неизвестно кто звонит. Могли сказать, что сейчас не можете говорить или вообще трубку повесить. Все равно после такого "собеседования" вам ничего там не светит. Вы продемонстрировали им свою неуверенность в себе и неумение настоять на своих интересах. Если им нужна рабочая лошадка, которой можно помыкать, может быть, они о вас вспомнят.

#12
Гость

А зачем вы отвечаете? Тем более, по телефону, вообще неизвестно кто звонит. Могли сказать, что сейчас не можете говорить или вообще трубку повесить. Все равно после такого "собеседования" вам ничего там не светит. Вы продемонстрировали им свою неуверенность в себе и неумение настоять на своих интересах. Если им нужна рабочая лошадка, которой можно помыкать, может быть, они о вас вспомнят.

меня попросили из компании перезвонить им, чтобы уточнить детали по вакансии, а вместо этого начались расспросы

Гость
#13
зефирка

меня попросили из компании перезвонить им, чтобы уточнить детали по вакансии, а вместо этого начались расспросы

Вот и уточняли бы детали вакансии. Никто вас не заставлял отвечать на эти вопросы. Их видимо стали задавать, потому что вы не могли четко сформулировать, что вам надо, и кадровичка взяла инициативу в свои руки.

Гость
#14
зефирка

это личный вопрос, не имеющий никакого отношения к профессии, никто не обязан разглашать личную информацию о своей семье

ну во-первых, смотря где. ежели на службу, госслужбу или в банк, то там родителей, братьев, детей, свекров проверяют и на косяки (судимости, зависимости, кредиты), и на работу у конкурентов. во-вторых, на первом собеседовании пока еще всем плевать на личную информацию, кадровичка просто отсеивает неадекват (нервных, депрессивных, агрессивных, долбанутых, заторможенных, повизгивающих, матерящихся, косноязычных и пр), поэтому скорее всего родители - просто тема для разговора.

🏖
#15

Я вчера нашла видео одного парня, канал называется «свалка собеседований». У парня было интервью в банке хoум кредит. И ему все эти вопросы задавали 1 в 1!!!! Посмотрите видео, если хотите.
Что за мода пошла спрашивать все подряд? Скоро будет так😂😂😂

-у вас есть кот?
-да
-как часто ходит в лоток?
-какое это отношение имеет к моему резюме?
-отвечайте на вопрос!

🏖
#16
Гость

ну во-первых, смотря где. ежели на службу, госслужбу или в банк, то там родителей, братьев, детей, свекров проверяют и на косяки (судимости, зависимости, кредиты), и на работу у конкурентов. во-вторых, на первом собеседовании пока еще всем плевать на личную информацию, кадровичка просто отсеивает неадекват (нервных, депрессивных, агрессивных, долбанутых, заторможенных, повизгивающих, матерящихся, косноязычных и пр), поэтому скорее всего родители - просто тема для разговора.

А кто пойдёт в такое место работать, где уже с порога неадекват?

🏖
#17
Гость

ну во-первых, смотря где. ежели на службу, госслужбу или в банк, то там родителей, братьев, детей, свекров проверяют и на косяки (судимости, зависимости, кредиты), и на работу у конкурентов. во-вторых, на первом собеседовании пока еще всем плевать на личную информацию, кадровичка просто отсеивает неадекват (нервных, депрессивных, агрессивных, долбанутых, заторможенных, повизгивающих, матерящихся, косноязычных и пр), поэтому скорее всего родители - просто тема для разговора.

Они в таких случаях говорят, что, если Вы пройдёте на второй этап, там Вам все детали работы и расскажут (в т.ч. оплаты труда). А сейчас я задаю Вам вопросы

Гость
#18

Москва. У меня знакомая устраивалась на работу, там куча листов с анкетами и вопросы повторяются, только ставятся по другому. Вопросы есть просто дебильные. Например: бывают ли у вас запор или понос? Ещё был полиграф. Потом опять вопросы. Как вы относитесь с нетрадиционным отношениям? На вопросе: какая ваша любимая поза в сексе? она встала и ушла.
Я считаю это нарушением прав человека. Я понимаю, что подобные анкеты пришли к нам с запада, но наши разработчики добавили туда лишнего. За такое на западе думаю работодателя можно вообще засудить.

🏖
#19
Гость

Москва. У меня знакомая устраивалась на работу, там куча листов с анкетами и вопросы повторяются, только ставятся по другому. Вопросы есть просто дебильные. Например: бывают ли у вас запор или понос? Ещё был полиграф. Потом опять вопросы. Как вы относитесь с нетрадиционным отношениям? На вопросе: какая ваша любимая поза в сексе? она встала и ушла.
Я считаю это нарушением прав человека. Я понимаю, что подобные анкеты пришли к нам с запада, но наши разработчики добавили туда лишнего. За такое на западе думаю работодателя можно вообще засудить.

Помню, проходила интервью в Шнайдер Электрик года 4 назад. (Не знаю эта компания есть сейчас в России, нет ли?).
Так вот, был вопрос. Представьте, что Вы собираетесь арендовать квартиру. У Вас могут быть такие соседи:
-музыкант, который играет на трубе дома и это громко, у Вас хорошая слышимость;
-многодетная семья, чьи дети постоянно плачут (было уточнение, что это мусульманская семья, уж не знаю почему);
-и пожилая женщина с кошками, из квартиры которой доносится неприятный запах.

ВОПРОС! Какого соседа Вы выберете?
Ответ на вопрос: не нужно выбирать, нужно любить всех людей и принимать их недостатки.

Ну хз. Я предпочитаю выбирать! Меня не приняли из-за этого вопроса.

Гость
#20
Гость

Москва. У меня знакомая устраивалась на работу, там куча листов с анкетами и вопросы повторяются, только ставятся по другому. Вопросы есть просто дебильные. Например: бывают ли у вас запор или понос? Ещё был полиграф. Потом опять вопросы. Как вы относитесь с нетрадиционным отношениям? На вопросе: какая ваша любимая поза в сексе? она встала и ушла.
Я считаю это нарушением прав человека. Я понимаю, что подобные анкеты пришли к нам с запада, но наши разработчики добавили туда лишнего. За такое на западе думаю работодателя можно вообще засудить.

Дебильные вопросы задаются не для того, чтобы получить ответ на них, а для того, чтобы получить реакцию на них. Это психологические тесты, а не сбор информации. Проверяется психологическая устойчивость, как человек будет себя вести в некомфортабельной ситуации, сможет ли построить здоровые отношения в колективе и т.п. На западе рекрутерам запрещено задавать персональные вопросы, это незаконно. Но "неудобные" вопросы могут задаваться в рамках психологических тестов. Как всегда, в России копируют западные методы без контекста и всякого понятия об их целях и смысле. Или ваша знакомая не поняла, что проходила психологический тест.

Гость
#21
🏖

Помню, проходила интервью в Шнайдер Электрик года 4 назад. (Не знаю эта компания есть сейчас в России, нет ли?).
Так вот, был вопрос. Представьте, что Вы собираетесь арендовать квартиру. У Вас могут быть такие соседи:
-музыкант, который играет на трубе дома и это громко, у Вас хорошая слышимость;
-многодетная семья, чьи дети постоянно плачут (было уточнение, что это мусульманская семья, уж не знаю почему);
-и пожилая женщина с кошками, из квартиры которой доносится неприятный запах.

ВОПРОС! Какого соседа Вы выберете?
Ответ на вопрос: не нужно выбирать, нужно любить всех людей и принимать их недостатки.

Ну хз. Я предпочитаю выбирать! Меня не приняли из-за этого вопроса.

Почему вы думаете, что вас не приняли из-за этого вопроса?

Гость
#22
Гость

Дебильные вопросы задаются не для того, чтобы получить ответ на них, а для того, чтобы получить реакцию на них. Это психологические тесты, а не сбор информации. Проверяется психологическая устойчивость, как человек будет себя вести в некомфортабельной ситуации, сможет ли построить здоровые отношения в колективе и т.п. На западе рекрутерам запрещено задавать персональные вопросы, это незаконно. Но "неудобные" вопросы могут задаваться в рамках психологических тестов. Как всегда, в России копируют западные методы без контекста и всякого понятия об их целях и смысле. Или ваша знакомая не поняла, что проходила психологический тест.

Согласна. Я все это прекрасно понимаю. То, что Вы описали это всё так. И я сама тоже подобное проходила когда-то и была принята. Такого вопроса у меня правда не было. Думаю, она тоже это знала, но не предпологала, что будут ТАКИЕ вопросы. На этот вопрос она отказалась отвечать и это еë выбор. Она имеет право.

Гость
#23

О, знакомо, один раз на собеседовании одна *** спросила меня, по какой причине я не замужем и без детей. 😡
Автор, вам нужно было просто повесить трубку, а не отвечать всяким м**разям

Гость
#24
Гость

Согласна. Я все это прекрасно понимаю. То, что Вы описали это всё так. И я сама тоже подобное проходила когда-то и была принята. Такого вопроса у меня правда не было. Думаю, она тоже это знала, но не предпологала, что будут ТАКИЕ вопросы. На этот вопрос она отказалась отвечать и это еë выбор. Она имеет право.

Она правильно отказалась отвечать, но для этого не надо было вставать и уходить) Достаточно было ответить, например, что она не чувствует себя комфортабельно, отвечая на такие персональные вопросы. Или просто, что это ее личное дело.

🏖
#25
Гость

Почему вы думаете, что вас не приняли из-за этого вопроса?

Они сами сказали в конце интервью. Сказали, мол, все идеально, но политика компании такая, что «люби всех».

Для меня - это быть терпилой, конкретно в тех примерах, которые они приводили. У Вас сосед в выходной на трубе наяривает, а вы терпите и улыбайтесь

Гость
#26
🏖

Помню, проходила интервью в Шнайдер Электрик года 4 назад. (Не знаю эта компания есть сейчас в России, нет ли?).
Так вот, был вопрос. Представьте, что Вы собираетесь арендовать квартиру. У Вас могут быть такие соседи:
-музыкант, который играет на трубе дома и это громко, у Вас хорошая слышимость;
-многодетная семья, чьи дети постоянно плачут (было уточнение, что это мусульманская семья, уж не знаю почему);
-и пожилая женщина с кошками, из квартиры которой доносится неприятный запах.

ВОПРОС! Какого соседа Вы выберете?
Ответ на вопрос: не нужно выбирать, нужно любить всех людей и принимать их недостатки.

Ну хз. Я предпочитаю выбирать! Меня не приняли из-за этого вопроса.

Вот странно..вопрос же был какого соседа вы выберете. То есть я должна выбрать одну квартиру. А потом говорят не надо выбирать, нужно любить всех. При чем тут любить всех. Я может и люблю их всех, но заселится мне надо в одну квартиру. Я же не могу выбрать все квартиры. Как спрашиваете - так и отвечают. На конкретно поставленный вопрос. Как быстро они переобуваются. Как можно с такими работать. Даже если не виноват, то сделают виноватым.

Гость
#27
Гость

Москва. У меня знакомая устраивалась на работу, там куча листов с анкетами и вопросы повторяются, только ставятся по другому. Вопросы есть просто дебильные. Например: бывают ли у вас запор или понос? Ещё был полиграф. Потом опять вопросы. Как вы относитесь с нетрадиционным отношениям? На вопросе: какая ваша любимая поза в сексе? она встала и ушла.
Я считаю это нарушением прав человека. Я понимаю, что подобные анкеты пришли к нам с запада, но наши разработчики добавили туда лишнего. За такое на западе думаю работодателя можно вообще засудить.

Ммм на какую она работу устраивалась с полиграфом? Обычно это на службы военные как мвд фсин армия фсб мчс через полиграф, в магазин или в частную команию полиграфа точно нет

Гость
#28
Гость

Дебильные вопросы задаются не для того, чтобы получить ответ на них, а для того, чтобы получить реакцию на них. Это психологические тесты, а не сбор информации. Проверяется психологическая устойчивость, как человек будет себя вести в некомфортабельной ситуации, сможет ли построить здоровые отношения в колективе и т.п. На западе рекрутерам запрещено задавать персональные вопросы, это незаконно. Но "неудобные" вопросы могут задаваться в рамках психологических тестов. Как всегда, в России копируют западные методы без контекста и всякого понятия об их целях и смысле. Или ваша знакомая не поняла, что проходила психологический тест.

Ахах ну какие в россии "рекрутеры" Непонятно почему автор таким словом выпендрилась тут...простые кадровики, а описала ситуацию иностранными словами как будто в резиденцию сша устраиваться собралась блин))))
Небось в какую нибудь забегаловку

🏖
#29
Гость

Вот странно..вопрос же был какого соседа вы выберете. То есть я должна выбрать одну квартиру. А потом говорят не надо выбирать, нужно любить всех. При чем тут любить всех. Я может и люблю их всех, но заселится мне надо в одну квартиру. Я же не могу выбрать все квартиры. Как спрашиваете - так и отвечают. На конкретно поставленный вопрос. Как быстро они переобуваются. Как можно с такими работать. Даже если не виноват, то сделают виноватым.

Именно так, к сожалению

Гость
#30
Гость

Ммм на какую она работу устраивалась с полиграфом? Обычно это на службы военные как мвд фсин армия фсб мчс через полиграф, в магазин или в частную команию полиграфа точно нет

Я искала работу бухгалтером, и в нескольких фирмах мне тоже говорили про обязательный полиграф.

Гость
#31
Гость

Ммм на какую она работу устраивалась с полиграфом? Обычно это на службы военные как мвд фсин армия фсб мчс через полиграф, в магазин или в частную команию полиграфа точно нет

Не могу Вам назвать компанию. Да и я тоже полиграф проходила. С ювелиркой связано. Это видимо сейчас мода такая пошла. Опять с запада, наверное. Вечно мы у них какое-то г... о копируем. Не верю я в этот полиграф, если честно. Предложили они мне намеренно назваться не своим именем, а чужим. Якобы они скопируют мою физическую реакцию на ложь и будут на это ориентироваться по другим вопросам. Ну, бред же. Я абсолютно не волнуюсь, когда по их предложению называюсь не своим именем. И совсем другое, когда ты по настоящему лжешь. И реакция у человека другая будет. Они что этого не понимают? Вот к чему весь этот спектакль?

Гость
#32
Гость

Не могу Вам назвать компанию. Да и я тоже полиграф проходила. С ювелиркой связано. Это видимо сейчас мода такая пошла. Опять с запада, наверное. Вечно мы у них какое-то г... о копируем. Не верю я в этот полиграф, если честно. Предложили они мне намеренно назваться не своим именем, а чужим. Якобы они скопируют мою физическую реакцию на ложь и будут на это ориентироваться по другим вопросам. Ну, бред же. Я абсолютно не волнуюсь, когда по их предложению называюсь не своим именем. И совсем другое, когда ты по настоящему лжешь. И реакция у человека другая будет. Они что этого не понимают? Вот к чему весь этот спектакль?

Там рассчитано типа на то, что человек под полиграфом сам им всё выложит, как он воровал ручки конверты батарейки на работе….

Гость
#33
Гость

Не могу Вам назвать компанию. Да и я тоже полиграф проходила. С ювелиркой связано. Это видимо сейчас мода такая пошла. Опять с запада, наверное. Вечно мы у них какое-то г... о копируем. Не верю я в этот полиграф, если честно. Предложили они мне намеренно назваться не своим именем, а чужим. Якобы они скопируют мою физическую реакцию на ложь и будут на это ориентироваться по другим вопросам. Ну, бред же. Я абсолютно не волнуюсь, когда по их предложению называюсь не своим именем. И совсем другое, когда ты по настоящему лжешь. И реакция у человека другая будет. Они что этого не понимают? Вот к чему весь этот спектакль?

Ну видимо да, выпендриваются так работодатели, хотя на такие работы как ювелирка, да какое право они вообще имеют полиграфить?) бред

Гость
#34
Гость

обычная проверка на адекватность по логичности изложения, голосу, словарному запасу.
у тебя вопрос о родителях вызвал агрессию. это косяк.

Ну конечно, а люди гадают, зачем же еще) Но вот представлю, как бы эти самые рекрутеры (hr, менеджеры по персоналу) реагировали бы и тушевались, если бы им каждый второй соискатель подобные вопросы задавал (ну так, чтобы оценить их "голос, адекватность, логичность изложения" и тп). Повезло, если собеседования (и первичные в том числе) проводит сразу руководитель, когда сразу можно обсудить вопросы по делу и увидеть как вы общаетесь друг с другом.

Гость
#35
Гость

ну во-первых, смотря где. ежели на службу, госслужбу или в банк, то там родителей, братьев, детей, свекров проверяют и на косяки (судимости, зависимости, кредиты), и на работу у конкурентов. во-вторых, на первом собеседовании пока еще всем плевать на личную информацию, кадровичка просто отсеивает неадекват (нервных, депрессивных, агрессивных, долбанутых, заторможенных, повизгивающих, матерящихся, косноязычных и пр), поэтому скорее всего родители - просто тема для разговора.

Я работала только с гос.организациях, и там (хвала всем богам адекватности), первое собеседование проводили только руководители (с кем возможно предстоит работать), но никак не кадровики. Кадровики конечно есть, они занимаются своими вопросами, которых у них хватает (документацией, как раз анкетами, где нужно указать родственников и тп).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: