Гость
Статьи
Хочу сменить работу. С …

Хочу сменить работу. С чего начать?

Хочу что-то поменять в своей работе. Мне она настолько наскучила, хожу туда, как на каторгу. Но не знаю, с чего начать? Как определиться, в какой сфере мне начать развиваться? Как найти действительно то, что принесет удовлетворение? Как не ошибиться в выборе? Ну и в конце концов, как не остаться совсем без средств к существованию?
Кто менял что-то в свой профессиональной деятельности? Меняли на кардинально противоположное или искали что-то в смежных областях? Поделитесь своим опытом.
#эксперты_отвечают

Катрин
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я искала.Но пусть был долгим. работала в продажах, но это совсем не мое. Пошла параллельно учиться на курсы бухгалтеров, поступила после них в универ дистанционно. Полноценным бухгалтером не стала, но образование мне очень пригодилось. Пошла в сферу IT. Я знала, что хочу работать не с людьми, а в офисе.

Гость
#2

Начинают что-то новое без отрыва от старой работы. Идут на курсы, читают соответствующую литературу или проходят переподготовку по вечерам и по выходным

Гость
#3
Гость

Начинают что-то новое без отрыва от старой работы. Идут на курсы, читают соответствующую литературу или проходят переподготовку по вечерам и по выходным

Не спят, не едят, и дохнут в 40
Спасибо, такой совет оставьте себе и своим детям. Круглосуточное рабство по своей воле это для психопатов

Гость
#4

Бесплатно советов точно не дам. Только после оплаты

Гость
#5
Гость

Не спят, не едят, и дохнут в 40
Спасибо, такой совет оставьте себе и своим детям. Круглосуточное рабство по своей воле это для психопатов

Я благодаря такому совету работу мечты нашла, а вам удачи прогнить от безделья и зависти

Гость
#6

Мужчина должен обеспечивать

Гость
#7
Гость

Мужчина должен обеспечивать

не всем подходит жизнь домработницы

Гость
#8

Аналогичная ситуация, Автор!
В прошлый раз, когда у меня так было, просто тупо открыла объявления о вакансиях и поанализировала, что мне было бы интересно. Туда и устроилась, обучалась по ходу.
На сегодняшнюю же работу устроилась по необходимости. Сначала ничего было, терпимо, первые несколько лет, но сейчас она меня достала до ужаса. Делаю только самое необходимое, вообще ничего не хочу о ней ни слышать, ни видеть. А это для меня эмоционально ужасно - что не выкладываюсь, работаю спустя рукава, я перфекционист. Куда двигаться - есть варианты, но они все будут трудозатратнее и оплата поменьше. Как бы на худшее менять же не хочется. Вот и зависла. Эмоционально уже не здесь, а физически вынуждена тут оставаться.
Успехов в поисках работы!

Гость
#9
Гость

не всем подходит жизнь домработницы

Всем подходит карьера и большая з/п))). Ага.

Гость
#10
Гость

Всем подходит карьера и большая з/п))). Ага.

тоже не всем, не все способны

Гость
#11

Ну это пожалуй для некоторых боль жизни) очень тяжело себя найти. Очень много факторов и помех.
Например, уже объективно поздно поступать учиться, сфера не денежная, но нравится ( тобишь готовы ли на безденежье и тратить время), руки не из того места, мозгов может не хватить, темперамент не подойдёт, условия не очень будут.
В общем надо все это анализировать и понимать с чем придется иметь дело. Тогда круг очень сужается. Мне вот сложно было определиться ,что делать после увольнения. Долго мучилась и искала что может прям понравится. Не нашла. Пошла от противного и пока определилась.

Но если у вас прям есть нереальная тяга к чему-то, то вопросов у вас не должно было быть таких.

Гость
#12

Задаюсь тем же вопросом) окончила университет по специальности биология, но пошла работать в журналистику, сейчас уже больше года работаю в рекламе. От нынешней работы тошнит, но пока что с задачами справляюсь, хоть и не всегда успешно.

В какой то момент отчаяние дошло до такой точки, что я твердо решила, что пора что-то менять. Сейчас по вечерам готовлюсь к поступлению в магистратуру по совсем другой специальности, а внутри сидит страх, что и здесь я выберу не то.

Для себя нашла два решения:
1. Нужно как можно больше всего уметь, чтобы была свобода действий. Фотография, маникюр, дизайн — многое можно изучить за пару месяцев и этого хватит для того, чтобы стартануть в карьере.
2. Если уж ничего не нравится и не привлекает, остаётся выбрать что-то, что вы умеете (или в чем вы скорее всего преуспеете, в зависимости от вашего темперамента и навыков. Может быть у вас аналитический склад ума или вы всегда проявляли интерес к искусству). Как минимум, вы будете работать и испытывать удовлетворение от того, что вы профессионал своего дела и реализуете свои способности.

Удачи в ваших поисках!

#13

Ну не знаю. Я начал с универа, с 4 курса работать по ИТ части, с лаборанта до руководителя Департамента дошел. Я развился за 19 лет, добился максимума. Но это ежедневное самообразование и тесты на виртуальных машинах, добавление в резюме новых навыков, где-то везение. Я знаю что сменить сфера работы это трудно.

#14

Чтобы определиться со сферой - напишите 5-10 вариантов того, чем Вы хотите заниматься. Там могут быть (в том числе) самые фантастические нереальные варианты.
Соберите информацию об этих профессиях. Посмотрите по каждому направлению вакансии разного уровня, где указаны требования к специалистам.
Посмотрите на свои ресурсы: время, деньги, здоровье/энергию.
Проанализируйте, что именно Вы готовы сделать, чтобы пойти по новой карьерной лесенке. Вариантов бывает много.
Сбор информации, анализ, добавление новых деталей - на все это нужно время. Но вопрос-то важный. Дайте себе это время и пространство для решения этого вопроса.
Через некоторое время что-то начнет вырисовываться. Могут появляться какие-то новые возможности, информация, знакомые, и т.д.
Если Вы хотите быстрее - Вы можете сходить к психологу или к карьерному консультанту. Обычно это помогает лучше сфокусироваться на задаче.
Я работаю с подобными запросами клиентов.

Автор
#15
Гость

Я благодаря такому совету работу мечты нашла, а вам удачи прогнить от безделья и зависти

Здорово)) а какая специальность Вашей мечты, если не секрет?
Вы сразу знали, что это Ваша работа или со временем полюбили?)

Гость
#16

Всё зависит от того где вы живёте и какая з/п? Если з/п хорошая, то я бы терпела и развивала хобби. А если работа низкооплачиваемая, неинтересная, и вы не в Москве, то конечно бегите ...Я работала архитектором, затем в логистики, потом вальдорфским педагогом, как хобби шила юбки бохо. Сейчас тоже в раздумье, наверно придётся опять архитектором работать. Ищу что то удалённое, но полную фигню везде предлагают. Поняла, что первая моя профессия самая лучшая, хотя тоже есть минусы сидячей работы. В Москве к примеру вип няня от 200тыс. до 500тыс. в мес. зарабатывают и колыбельные поют. Также как и сиделки по 100тыс., да даже вахта за 2000 день тоже хорошо, двигаешься, здоровье сохраняешь, а не сидишь на попе весь день....🤣

Гость
#17

Здравствуйте 🤝
У меня есть к вам предложение по работе.
Напишите, пожалуйста в ватсап или телеграмм 89140876237

Гость
#18

Это что за галимая реклама?

Гость
#19
Гость

Всё зависит от того где вы живёте и какая з/п? Если з/п хорошая, то я бы терпела и развивала хобби. А если работа низкооплачиваемая, неинтересная, и вы не в Москве, то конечно бегите ...Я работала архитектором, затем в логистики, потом вальдорфским педагогом, как хобби шила юбки бохо. Сейчас тоже в раздумье, наверно придётся опять архитектором работать. Ищу что то удалённое, но полную фигню везде предлагают. Поняла, что первая моя профессия самая лучшая, хотя тоже есть минусы сидячей работы. В Москве к примеру вип няня от 200тыс. до 500тыс. в мес. зарабатывают и колыбельные поют. Также как и сиделки по 100тыс., да даже вахта за 2000 день тоже хорошо, двигаешься, здоровье сохраняешь, а не сидишь на попе весь день....🤣

Ищите удаленную, но хвалите нянек и вахту? Там же здоровье и деньги по-вашему?)) вот и ищите там. Удалённую оставьте другим

Татьяна
#20

Наверное, стоит начать с теста на профориентацию. Если совсем запутались, в каком направлении идти.
Ну а потом в зависимости от результата смотреть, каким образом что-то менять.
Но любая кардинальная смена это сначала откат в зарплате.
Опыт наработать, авторитет заслужить...

#21

Начинать надо не с поисков работы, а с поиском себя, судя по всему вы еще не до конца вообще осознаете куда себе податься

VS
#22
Гость

Всем подходит карьера и большая з/п))). Ага.

Не выкручивайтесь - не прокатит :))) Ага.

Полечка
#23

Я из сферы медицины угла когда за большими деньгами в бизнес, но честно 10 лет и все рухнуло в итоге и ещё кое какие приключения были, в общем выбралась с этого и отучилась снова на фармацевта и очень даже зашло и работаю с таким удовольствием. Но все равно вернулась к миру медицины, мое это.

семякина
#25
Гость

Я искала.Но пусть был долгим. работала в продажах, но это совсем не мое. Пошла параллельно учиться на курсы бухгалтеров, поступила после них в универ дистанционно. Полноценным бухгалтером не стала, но образование мне очень пригодилось. Пошла в сферу IT. Я знала, что хочу работать не с людьми, а в офисе.

Крайне неприятная особа, не выслушав доводы, позицию приняла только на основании "липовых" документов ответчика. Поднялась до судьи, только потому что ставить некого было, внешне школьница неудовлетворенная по жизни., сама себе на уме. Является близким родственником Романовского Вячеслава Анатольевича, начальника московской таможни.
Не заморачивалась, даже в этом деле.Судья зеленоградского суда Алевтина Романовская отказала активистам, которые пытались оспорить положительное заключение государственной экологической экспертизы, выданной в Министерстве природопользования Московской области для КПО рядом с Поварово.
Сразу видно, что Романовская Алевтина Александровна, 16 ноября 1984 года рождения, не смогла на свою в полмиллиона заработную плату, накрасится и сделать маникюр. Очень некомпетентная и непрофессионал своего дела, местами глуповатая и не знает новеллы Пленумов ВС РФ.

семякина
#26
Гость

Начинают что-то новое без отрыва от старой работы. Идут на курсы, читают соответствующую литературу или проходят переподготовку по вечерам и по выходным

Уже два года длится уголовное преследование бывшего директора АО "Москапстрой" (акционерное общество имеет непосредственное отношение к мэру Москвы и проводимой им реновации) Портнягина Филиппа Андреевича и заместителя начальника Московской областной таможни Воронова Сергея Сергеевича. Поводом для возбуждения уголовного дела стала информация из отдела противодействия коррупции этой же таможни о закупке мебели с коррупционным увеличением цены на 15 млн рублей (что в 3 раза превышает закупочную). Проведенные в ходе расследования уголовного дела проверки УФАС по Московской области как будто ничуть не приблизили дело к логическому завершению.

Отдельного внимания заслуживают мысли самих должностных лиц Московской областной таможни о том, что Воронов уже уладил все вопросы. Подтверждение этому выражается в ежегодном продлении с ним служебного контракта в прежней должности.

Что касается Портнягина Ф.А., так тот с высоты своего полета даже не сподобился выступить на проводимых заседаниях.

"Что позволено Юпитеру не дозволено быку".

семякина
#27
Гость

Не спят, не едят, и дохнут в 40
Спасибо, такой совет оставьте себе и своим детям. Круглосуточное рабство по своей воле это для психопатов

Документы, за пропажу которых начальник Центра электронного декларирования Московской областной таможни (ЦЭД МОТ) Рафаэль Зверев получил строгий выговор, фальсифицированы, сообщают источники ПРОВЭД-МЕДИА в ведомстве.

После посещения ЦЭД найденные с пометкой «ДСП» документы комиссия, которая проводила служебную проверку по факту их утери, изъяла. 18 сентября 2019 года в отделе документационного обеспечения (ОДО) создали ещё одну специальную комиссию для проверки этих документов, в результате чего проверяющие установили: 14 найденных документов с грифом «дсп» явно сфальсифицированы.

«Документы имеют характерные признаки копирования с копий экземпляров, выдаваемых в другое структурное подразделение таможни (дополнительные полосы, пятна, затемнения, следы затирания номера экземпляра), отличие почерка проставления номера экземпляра, видны следы от дырокола, что позволяет сделать вывод о снятии копий с экземпляров, находящихся в делах других структурных подразделений таможни», — говорится в докладе председателя комиссии.

Так, например, комиссия выявила, что один из экземпляров направленного в ЦЭД письма ФТС не установленные пока сотрудники создали с помощью программы FineReader на основе аналогичного документа – в нём исправили название и заменили римские цифры номера, внесли правки в штамп входящего регистрационного номера МОТ, а сам номер вписали почерком, отличным от почерка ответственного сотрудника ОДО.

семякина
#28
Гость

Бесплатно советов точно не дам. Только после оплаты

По информации нашего источника в ФТС, подделали в ЦЭД МОТ и документы, содержащие тексты профилей рисков, направленные Управлением контроля таможенных рисков ФТС, — их оригиналы до сих пор не нашли.

Все документы с признаками фальсификации в МОТ изъяли, а приказом от 24 сентября назначена новая проверка. Вполне вероятно, что её материалы могут выйти за пределы внутриведомственного разбирательства — если их передадут в следственный комитет и факт подделки документов подтвердится, то всем, кто причастен к подделке и подмене документов, включая Рафаэля Зверева, грозит не только дисциплинарная ответственность, но и уголовная.

семякина
#29
Гость

Я благодаря такому совету работу мечты нашла, а вам удачи прогнить от безделья и зависти

Серьезный удар по коррупции в ФТС - чего ждать дальше?
Новость о приговоре, вынесенном в отношении главного таможенного IT-​шника Дмитрия Васильева - неполная. Критическое значение имеет не факт ареста и осуждения коррупционера, и даже не значительный срок, вынесенный судом - 9,5 лет колонии строгого режима, вкупе с подтверждением его вины - а дальнейшие действия по расчистке авгиевых таможенных конюшен. Если они будут - у экономики России появится мощный стимул для развития. Если нет… Но давайте сначала про первоначальный арест взяточника. Цитирую «Известия»:

«Главного IT-​специалиста российской таможни Дмитрия Васильева задержали вечером 26 января. Его подозревают в получении взятки от подрядчика по госконтракту, рассказал «Известиям» источник, знакомый с материалами следствия. Васильева задержали прямо на рабочем месте, а на следующий день, 27 января, в здании Федеральной таможенной службы (ФТС) прошли масштабные обыски… Следственный комитет возбудил уголовное дело на Дмитрия Васильева по собранным ФСБ материалам. Согласно им, начальник Центрального информационно-​технического таможенного управления ФТС (ЦИТТУ ФТС) брал откаты с крупных госконтрактов. По предварительным данным, его задержали по подозрению в получении взятки в размере 25 млн рублей. Это пока только один эпизод, который вменяют Васильеву, уточнил источник «Известий». Обыски в здании ФТС шли целый день — из управления изымались все документы и контракты, заключенные ЦИТТУ в последние годы и, в частности, подписанные Васильевым. На фоне их анализа в деле могут появиться и иные эпизоды взяток, предположил источник…

…Судя по указанным на сайте должностным обязанностям Васильева, именно на нем лежала координация и внедрение всех информационных технологий в таможне, а также подпись всех заключаемых ведомством контрактов и договоров в этой сфере.

семякина
#30
Гость

Мужчина должен обеспечивать

По данным источника «Известий», знакомого с материалами следствия, в ФСБ полагают, что коррупция в «цифровом» блоке ФТС в отношении распределения контрактов могла носить системный характер. Под подозрением десятки контрактов за последние несколько лет, уточнил собеседник издания.» Цифровизация еще пять лет назад была объявлена темой с высочайшим коррупционным риском, откаты в ней достигают 70%, полагает Кирилл Кабанов… — Откаты в этой сфере большие, потому что проекты глобальные и многомиллиардные. Есть огромное «цифровое» лобби — больше десятка IT-​компаний занимаются освоением госбюджета, и эти компании в свою очередь контролируются кругом должностных лиц, — подчеркнул он.» Простите за длинную выдержку, но все эти сведения очень важны. Сразу по нескольким причинам.

Первая, которая на поверхности - у ФТС до сих пор нет официального главы. Нынешний «и.о.», Руслан Давыдов - бывший заместитель еще 10 февраля 2023 года потерявшего свое место Владимира Булавина. Разумеется, Давыдову хотелось бы перевести свой статус из временного в постоянный, но именно задержание Васильева бьет по «и.о.» больше всех. Почему? Тема цифровизации уже не первый год - главный PR-​ход Руслана Давыдова, еще в его бытность замом. Чуть ли не еженедельно в крупных изданиях и на официальном сайте ФТС появлялись однотипные интервью, в которых сначала зам, а потом и.о. хвастал какими-​то нереальными показателями из разряда «три секунды на контроль рисков». Цифровизацией в рядах ФТС кичился не только Давыдов. Так, экс-​начальник Управления по борьбе с коррупцией Дмитрий Мурышов хвастался, что цифровизация, собственно, помогает с этой самой коррупцией бороться. А меньше чем через год сам «залетел» в СИЗО. За взятку. Теперь сидит и жалуется на условия в камере, куда его посадили к уголовникам.

семякина
#31
Гость

не всем подходит жизнь домработницы

Судьба не лишена иронии...

Впрочем, все это менее важно, чем дальнейшие шаги по очистке таможни. И я говорю не о новых посадках, а об изменении въевшейся застарелой ржавчиной в само сердце нашей экономики системы работы ФТС.

Прежде всего, слом идиотской палочной системы. Да, эта тема не нова, но «палки» как были, так и остаются главным стимулом давления на бизнес. О чем вообще можно говорить, если ФТС на регулярной основе хвастается «собираемостью штрафов»?! Вот, первый попавшийся на глаза пример - отчет за 2016 год с официального сайта:

«…взыскано таможенных платежей, пеней, штрафов на сумму 4,3 млрд рублей (на 13% больше, чем в 2015 году);»

Они на полном серьезе хвастаются тем, что собирают больше штрафов!

Но ведь это - провал, это документированный факт неэффективности вашей работы! Это значит, что как правоохранительный орган, вы несостоятельны - раз доводите дело до штрафов, то есть не успеваете пресечь нарушение закона!

семякина
#32
Гость

Всем подходит карьера и большая з/п))). Ага.

Я уж не говорю, что эти штрафы не из воздуха берутся, а так или иначе ложатся на плечи конечных покупателей и налогоплательщиков - так чем вы хвастаетесь?! И перед кем?! Вы должны делать так, чтобы вообще никаких штрафов не было, потому что система просто не допустит правонарушения, а вы тут на наши налоги фикцию разводите, еще и бахвалитесь, как ловко это делаете! Ну и отдельно - любой специалист, хоть немного сталкивающийся по своей работе с таможней, прекрасно понимает, о каких таких штрафах за какие такие «страшные преступления» идет речь. ФТС за годы своей работы наплодило какое-​то кошмарное количество зачастую уже устаревших, зачастую прямо противоречащих себе, зачастую абсурдных и бесполезных предписаний, распоряжений и приказов. Эта ситуация напоминает правовую систему Древнего Рима до императора Юстиниана - когда новые должностные лица, заступающие на пост, издавали новые эдикты, а старые при этом формально продолжали действовать, с каждым годом все сильнее запутывая законодательство. Очень яркий пример - ситуация с отчетностью складов временного хранения (тоже вся цифровизированная, разумеется). Таможня на полном серьезе требует со склада (Склада!) отчетность по детальному содержанию грузов, в которые склад и заглядывать-​то не имеет права. Поэтому, чтобы дать какую-​то возможность складу выполнить свои же приказы, таможня… Сама сообщает складу эти сведения. А потом требует их назад.

семякина
#33
Гость

тоже не всем, не все способны

Понимаете всю степень шизофрении?

И ладно бы на этом остановиться - таможня в своих приказах на полном серьезе требует уже после подачи - да что там, уже после завершения полного цикла обработки груза и выпуска его со склада - привести в единый вид все отчеты, подававшиеся на основании разных документов - сначала вообще транспортных, содержащих общую информацию, затем подробных таможенных же документов. А за любое различие, хоть в лишней запятой - тот самый штраф. Так вот, если следующим шагом со стороны власти России будет открытый курс на отмену подобного бреда - значит все эти посадки не зря. Если же система таможенной работы останется все в том же виде, то будут меняться только фамилии на визитках. Вот и поглядим.

P.S. Упомянутый мной правовой кризис Древнего Рима в итоге привел к Кодификации Юстиниана - что стало настоящим памятником Древнеримского Права, вошло в историю, стало основой для множества правовых решений по всему миру, и до сих пор изучается в институтах. Такой же шанс сейчас есть и у таможни - отменить принцип палочного наказания, намеренно запутанной нормативной базы и назначения штрафов по формальному основанию, за каждый чих - и выстраивать эффективную систему работы. И да - на основе цифровизации. Не коррупционной, как у Васильева и Мурышова, и не глянцевой, как у Давыдова - а реальной. Без афиллированных компаний, однодневок, родственников и устаревших решений.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: