Гость
Статьи
Кем можно работать …

Кем можно работать после окончания вуза с отличным знанием английского

Посоветуйте, какие вакансии посмотреть тому, кто заканчивает языковый вуз. Английский разговорный. До всех событий дочь с 7 класса в олимпиадах участвовала по языку. Заканчивает вуз в этом году. Частенько слышу в ее голосе растерянность. Не знает кем работать. Вдруг на форуме что то интересное подскажут, какую то идею подадут. Заранее спасибо за идеи и опыт. #работа #нуженсовет

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Переводчиком или преподавателем, для всех остальных профессии надо получать дополнительное образование / переквалифицироваться. Знаете языка это навык, которым владеют очень многие.

#2

Всегда удивляло, кому нужно голое знание языка без специальности? Разве только преподам и проф. переводчикам.

Гость
#3

Автопереводчики отобрали половину рабочих мест.

Гость
#4

Репетитором или учителем английского частным образом. С детьми или взрослыми - ей решать, что ближе, что интереснее. Английский сейчас все учат, наберёт учеников постепенно, разработает методику преподавания, а дальше сарафанное радио поможет.
В современную школу я бы работать не шла на её месте. Это кошмар просто. Лучше частником.

Li
#5

Она может устроиться в онлайн-школу преподавателем, например, отправить резюме в chicken_or_fish

К
#6

Стюардесса

Гость
#7

Очень интересный вопрос.
Мой родич понял, что после школы ему не светит поступить на английский из-за нехватки денег. Его интересовал именно ВУЗ в его городе, а туда поступить не каждому доступно по деньгам. Он с бедной семьи. А на бюджет в их республике тоже не всем по деньгам доступно. Поступил при ВУЗе в колледж на очно-заочную форму только на французский. Закончил школу и колледж одновременно. Поступил в ВУЗ на французский основной, а английский был уже не основной. Читал классику на французском и английском языках для того, чтобы освоить разговорную речь. Закончил с красным, потом устроился в французский ресторан в Москве, проработал разговорную речь и уехал в Европу. Сейчас свободно владеет еще 2мя языками. Держит свою онлайн школу.
У соседки дочь во время олимпиады в Сочи работала переводчиком, понравилась иностранной компании, забрали ее в Европу. Там еще выучила языки. Замужем за европейцем.
С такой специальностью можно горы воротить.

Гость
#8
Гость

Очень интересный вопрос.
Мой родич понял, что после школы ему не светит поступить на английский из-за нехватки денег. Его интересовал именно ВУЗ в его городе, а туда поступить не каждому доступно по деньгам. Он с бедной семьи. А на бюджет в их республике тоже не всем по деньгам доступно. Поступил при ВУЗе в колледж на очно-заочную форму только на французский. Закончил школу и колледж одновременно. Поступил в ВУЗ на французский основной, а английский был уже не основной. Читал классику на французском и английском языках для того, чтобы освоить разговорную речь. Закончил с красным, потом устроился в французский ресторан в Москве, проработал разговорную речь и уехал в Европу. Сейчас свободно владеет еще 2мя языками. Держит свою онлайн школу.
У соседки дочь во время олимпиады в Сочи работала переводчиком, понравилась иностранной компании, забрали ее в Европу. Там еще выучила языки. Замужем за европейцем.
С такой специальностью можно горы воротить.

Это единицы, основная масса моих бывших однокурсниц, окончивших ин яз звёзд с неба не хватают. Те, кто уехал и переучился как я в другой стране хорошо устроились как правило, но в России все переводчики или преподы в основном.

Гость
#9
Гость

Очень интересный вопрос.
Мой родич понял, что после школы ему не светит поступить на английский из-за нехватки денег. Его интересовал именно ВУЗ в его городе, а туда поступить не каждому доступно по деньгам. Он с бедной семьи. А на бюджет в их республике тоже не всем по деньгам доступно. Поступил при ВУЗе в колледж на очно-заочную форму только на французский. Закончил школу и колледж одновременно. Поступил в ВУЗ на французский основной, а английский был уже не основной. Читал классику на французском и английском языках для того, чтобы освоить разговорную речь. Закончил с красным, потом устроился в французский ресторан в Москве, проработал разговорную речь и уехал в Европу. Сейчас свободно владеет еще 2мя языками. Держит свою онлайн школу.
У соседки дочь во время олимпиады в Сочи работала переводчиком, понравилась иностранной компании, забрали ее в Европу. Там еще выучила языки. Замужем за европейцем.
С такой специальностью можно горы воротить.

Ваши примеры просто об удачи и личных свойствах людей.
А по сути специальность вообще никакая.
Особенно второй случай странный, в качестве кого девочка понравилась иностранной компании? Кем её взяли то, если она только английский знает?

Гость
#10
Гость

Это единицы, основная масса моих бывших однокурсниц, окончивших ин яз звёзд с неба не хватают. Те, кто уехал и переучился как я в другой стране хорошо устроились как правило, но в России все переводчики или преподы в основном.

Какое-то время назад репетиторство в нашей местности было по предметам 300-500р, а английский 1000р. Неужели плохо? Да даже если и 300-500 за час. Тогда и за полдня не все могли столько заработать. У нас маленькие зп.

Гость
#11
Гость

Ваши примеры просто об удачи и личных свойствах людей.
А по сути специальность вообще никакая.
Особенно второй случай странный, в качестве кого девочка понравилась иностранной компании? Кем её взяли то, если она только английский знает?

Взяли переводчиком. Потом выучила еще несколько.
А у подруги сын еще не закончил ВУЗ, как предложили в Таиланде переводчиком в турфирме. Перевелся на дистанционку, в пандемию не пропал там, да и сейчас не нужно бежать куда-то от войны в их стране.

Василий
#12

На форуме вам выскажут горькую правду: сам по себе язык НИКОМУ не нужен! К нему надо иметь техническое, медицинское, да. вообще, другое нормальное образование, не гуманитарное....

Гость
#13
Гость

Какое-то время назад репетиторство в нашей местности было по предметам 300-500р, а английский 1000р. Неужели плохо? Да даже если и 300-500 за час. Тогда и за полдня не все могли столько заработать. У нас маленькие зп.

Моя мама всю жизнь проработала репетитором английского, я все 4 года студенчества. Да это не плохой заработок, соглашусь, но это и тяжёлый труд в том числе - подготовка к каждому уроку, наработанный материал, поиск учеников и не стандартные часы работы. Нужна свободная комната дома и согласие всех родных, что к вам постоянно будут туда сюда шастать большое количество людей часов до 8 -9ти вечера. Летом вы ничего зарабатывать скорее всего не будете, отпускные вам платить тоже никто не будет.

Василий
#14
Гость

Моя мама всю жизнь проработала репетитором английского, я все 4 года студенчества. Да это не плохой заработок, соглашусь, но это и тяжёлый труд в том числе - подготовка к каждому уроку, наработанный материал, поиск учеников и не стандартные часы работы. Нужна свободная комната дома и согласие всех родных, что к вам постоянно будут туда сюда шастать большое количество людей часов до 8 -9ти вечера. Летом вы ничего зарабатывать скорее всего не будете, отпускные вам платить тоже никто не будет.

Других вариантов нет! поймите это сразу и навсегда.

Гость
#15
Василий

Других вариантов нет! поймите это сразу и навсегда.

Есть конечно, не преувеличивайте, но надо мозгами шевелить, и не сидеть на месте, учиться дальше

#16

валютной прости уткой

Гость
#17
Гость

Переводчиком или преподавателем, для всех остальных профессии надо получать дополнительное образование / переквалифицироваться. Знаете языка это навык, которым владеют очень многие.

Странно, что модератор убрал упоминание о факультете: ист фак ИМО.
Переводоведение - это другой факультет. Переводчиком не хотела изначально.
Планы то разрушились после сво. Магистратуры за рубежом канули:)
Знание истории хорошее. Профильное.
Еще с 7 класса разговаривали с дочерью и было понимание, что она 200 проц гуманитарий. И будет сложно.
Я даже предлагала подключить при поиске воображение свое. Указывать в резюме хорошие навыки рисования (художка) и неоконч. Музыкальное образование.
Может игры компьютерные? Там же целые команды: и описательная часть , сюжетная, образы и характеры героев.
Очень сложно родителю у которого ребенок гуманитарий.
Я уж и музеи предлагала. Сейчас ведь интерактивные все штуки в музеях.

Гость
#18
Naughty Raccoon 🦝

Всегда удивляло, кому нужно голое знание языка без специальности? Разве только преподам и проф. переводчикам.

Не голое. Пропало из темы: ист фак имо.

Гость
#19
Гость

Репетитором или учителем английского частным образом. С детьми или взрослыми - ей решать, что ближе, что интереснее. Английский сейчас все учат, наберёт учеников постепенно, разработает методику преподавания, а дальше сарафанное радио поможет.
В современную школу я бы работать не шла на её месте. Это кошмар просто. Лучше частником.

Тоже обсуждали. Самое интересное, что после школы многие, кто довольно слабо знают язык, но имеют мотивации заработать...идут преподавать для детей частным образом. Моя удивлялась, но радовалась за подруг. А я возмущалась. Зачем родители отдают детей студенту, бывшему школьнику. Баллами егэ не интересуются? Если ниже 80 ну как преподавать?

Гость
#20
Li

Она может устроиться в онлайн-школу преподавателем, например, отправить резюме в chicken_or_fish

Дельно! Спасибо. Запишу. Онлайн - хороший опыт. Тем более до сво был сдан экзамен toefl на 110. Там, вроде из 120. Не помню

Гость
#21
К

Стюардесса

По мед показаниям не получится. Но...в шутку предлагала.

Гость
#22
Гость

Какое-то время назад репетиторство в нашей местности было по предметам 300-500р, а английский 1000р. Неужели плохо? Да даже если и 300-500 за час. Тогда и за полдня не все могли столько заработать. У нас маленькие зп.

У нас город миллионник. Не Москва и Питер

Гость
#23
Василий

На форуме вам выскажут горькую правду: сам по себе язык НИКОМУ не нужен! К нему надо иметь техническое, медицинское, да. вообще, другое нормальное образование, не гуманитарное....

Горькая правда пришла в день сво. До этих событий были другие хорошие планы.
Знаю. Гуманитарии не нужны в нашей стране.
Сама я не гуманитарий. Образование позволяет учить дочь в платном вузе. И дочь только учится. Не подрабатывает в ресторанах

Гость
#24
Гость

Моя мама всю жизнь проработала репетитором английского, я все 4 года студенчества. Да это не плохой заработок, соглашусь, но это и тяжёлый труд в том числе - подготовка к каждому уроку, наработанный материал, поиск учеников и не стандартные часы работы. Нужна свободная комната дома и согласие всех родных, что к вам постоянно будут туда сюда шастать большое количество людей часов до 8 -9ти вечера. Летом вы ничего зарабатывать скорее всего не будете, отпускные вам платить тоже никто не будет.

Тоже предлагала. Есть даже не только свободная комната. Рассматриваем и такой вариант. Но без особого интереса, к сожалению.
Я сама более прозаично к жизни отношусь. Дочь пока себя преподом ге видит. Говорит, возможно, позднее. На крайний случай

Гость
#25
Гость

Взяли переводчиком. Потом выучила еще несколько.
А у подруги сын еще не закончил ВУЗ, как предложили в Таиланде переводчиком в турфирме. Перевелся на дистанционку, в пандемию не пропал там, да и сейчас не нужно бежать куда-то от войны в их стране.

Кстати, подумаю. Может, Китай проработаю...там есть потребность с отличным анг язом.

Гость
#26
Гость

Странно, что модератор убрал упоминание о факультете: ист фак ИМО.
Переводоведение - это другой факультет. Переводчиком не хотела изначально.
Планы то разрушились после сво. Магистратуры за рубежом канули:)
Знание истории хорошее. Профильное.
Еще с 7 класса разговаривали с дочерью и было понимание, что она 200 проц гуманитарий. И будет сложно.
Я даже предлагала подключить при поиске воображение свое. Указывать в резюме хорошие навыки рисования (художка) и неоконч. Музыкальное образование.
Может игры компьютерные? Там же целые команды: и описательная часть , сюжетная, образы и характеры героев.
Очень сложно родителю у которого ребенок гуманитарий.
Я уж и музеи предлагала. Сейчас ведь интерактивные все штуки в музеях.

Ну и насмешили художкой или музыкалкой. Поверьте, ин.яз. гораздо перспективнее.

Гость
#27
Гость

Горькая правда пришла в день сво. До этих событий были другие хорошие планы.
Знаю. Гуманитарии не нужны в нашей стране.
Сама я не гуманитарий. Образование позволяет учить дочь в платном вузе. И дочь только учится. Не подрабатывает в ресторанах

А я за то, чтобы подрабатывали. Учатся предприимчивости.

Гость
#28
Гость

Тоже обсуждали. Самое интересное, что после школы многие, кто довольно слабо знают язык, но имеют мотивации заработать...идут преподавать для детей частным образом. Моя удивлялась, но радовалась за подруг. А я возмущалась. Зачем родители отдают детей студенту, бывшему школьнику. Баллами егэ не интересуются? Если ниже 80 ну как преподавать?

Чтобы преподавать языка детям школьникам не обязательно его хорошо знать. Меня лично больше удивляет как люди готовы платить в разы дороже за носителя языка, у которого нет квалификации для преподавания языка как иностранного.

Гость
#29
Гость

Странно, что модератор убрал упоминание о факультете: ист фак ИМО.
Переводоведение - это другой факультет. Переводчиком не хотела изначально.
Планы то разрушились после сво. Магистратуры за рубежом канули:)
Знание истории хорошее. Профильное.
Еще с 7 класса разговаривали с дочерью и было понимание, что она 200 проц гуманитарий. И будет сложно.
Я даже предлагала подключить при поиске воображение свое. Указывать в резюме хорошие навыки рисования (художка) и неоконч. Музыкальное образование.
Может игры компьютерные? Там же целые команды: и описательная часть , сюжетная, образы и характеры героев.
Очень сложно родителю у которого ребенок гуманитарий.
Я уж и музеи предлагала. Сейчас ведь интерактивные все штуки в музеях.

А после магистратуры зарубежом чтобы она делала? Вы думаете заграницей гуманитарное образование много возможностей открывает? Я раз разочарую, тут тоже вариантов не огромное множество. Она должна определить для себя род деятельности хотя бы. Скорее всего прийдется учиться дополнительно или переучиваться.

Гость
#30
Гость

Чтобы преподавать языка детям школьникам не обязательно его хорошо знать. Меня лично больше удивляет как люди готовы платить в разы дороже за носителя языка, у которого нет квалификации для преподавания языка как иностранного.

Трудно согласиться. Я с первого класса только к очень хорошим репетиторам ребенка отдавала, чтобы было интересно учить, правильное произношение и интересные методики разговорной речи. Школьная программа совсем не учит детей говорить. А уж плохие, не знающие языка учителя просто грустнее грустного.
Никому не пожелаю, чтобы дети попали в неграмотные руки. Отобьют охоту знать язык

Гость
#31
Гость

Чтобы преподавать языка детям школьникам не обязательно его хорошо знать. Меня лично больше удивляет как люди готовы платить в разы дороже за носителя языка, у которого нет квалификации для преподавания языка как иностранного.

Про носителя: он учит общаться. Без носителя никак.

Li
#32
Гость

Дельно! Спасибо. Запишу. Онлайн - хороший опыт. Тем более до сво был сдан экзамен toefl на 110. Там, вроде из 120. Не помню

школа так называется потому что в основном готовит бортпроводников к собеседованию и прочее и не только

Гость
#33
Гость

Взяли переводчиком. Потом выучила еще несколько.
А у подруги сын еще не закончил ВУЗ, как предложили в Таиланде переводчиком в турфирме. Перевелся на дистанционку, в пандемию не пропал там, да и сейчас не нужно бежать куда-то от войны в их стране.

Никогда не видела в тур фирме прям отдельного переводчика. Особенно в Тайланде, где поездки русских уже на поток поставлены.

Василий
#34
Гость

Есть конечно, не преувеличивайте, но надо мозгами шевелить, и не сидеть на месте, учиться дальше

Разумеется, вы тоже правы. Но само по себе знание языка ничего не даёт!
Разве что что преподавание его.
А если крутиться, мышковать, поступить на работу на ресешн в гостиницу, куда приезжают иностранцы, или там же в бар, то пригодится.

Гость
#36
Василий

Разумеется, вы тоже правы. Но само по себе знание языка ничего не даёт!
Разве что что преподавание его.
А если крутиться, мышковать, поступить на работу на ресешн в гостиницу, куда приезжают иностранцы, или там же в бар, то пригодится.

Согласна. Коплю идеи. Просто планы нарушились после сво. Но это же не повод для тоски:) надо придумать какие то новые задачи.
Понимаю, что прекрасно может и экскурсоводом работать. Но есть проблемы со здоровьем. Позвоночник.
К счастью, когда в хорошие языковые школы ребенка водила, то навыки дают отличные: запоминать большие тексты, думать на другом языке, знать историю и культуру других стран. Дочь и училась по обмену в англоязычной стране полгода (не год из за пандемии).
А вот идей кем работать в стране пока мало

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: